Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Segunda jornada del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI



(Imagenes de José Moyano)

FOTO: Planteles de Belgrano y Del Acuerdo.

Este domingo, se desarrollará la 2º fecha de la 1º rueda del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, que se jugará en cancha de Don Bosco y Del Acuerdo. En el Centro Familiar y Deportivo Don Bosco, desde las 18.00, Riberas se enfrentará con Regatas A, y desde las 20.00, el local jugará con La Emilia, el campeón del 2011.
En tanto, que en el estadio Socios Fundadores del Bº Somisa, desde las 18.00, en choque de ganadores de la jornada inaugural, Belgrano se cruzará con Regatas B, y desde las 20.00, Del Acuerdo enfrentará con Regatas C, dos que no ganaron en la primera fecha.

PRIMERA RUEDA
SEGUNDA FECHA
En Don Bosco
18.00: Riberas vs Regatas A
20.00: Don Bosco vs La Emilia

En Del Acuerdo
18.00: Belgrano vs Regatas B
20.00: Del Acuerdo vs Regatas C

POSICIONES
Regatas B 2 1
La Emilia 2 1
Regatas A 2 1
Belgrano 2 1
Del Acuerdo 1 2
Riberas 1 2
Regatas C 1 2
Don Bosco 1 2

PRÓXIMA FECHA-3º-06-05-12
Riberas vs Don Bosco
Del Acuerdo vs Regatas A
Belgrano vs La Emilia
Regatas B vs Regatas C

COMENZÓ EL TORNEO DE SEGUNDA RICARDO GORRASI
Este domingo, se puso en marcha, la 4º Edición del Torneo de Segunda, que lleva el nombre de RICARDO PACU GORRASI, en reconocimiento a la trayectoria de Pacu como jugador, entrenador, dirigente y periodista, siendo uno de los grandes referentes de la historia del básquetbol nicoleño. Después del primer encuentro en cancha de Belgrano, se realizó la inauguración oficial, donde en primer lugar, el Dr. Juan Carlos Marcone le dio la bienvenida a todos, y además, reconoció a Gorrasi por su trayectoria y por todo lo que le ha dado al básquetbol nicoleño.
Posteriormente, habló Oscar Ferrieri, presidente de la Subcomisión de Mini y Maxi Básquet de la Asociación Nicoleña, que agradeció a todos los participantes de este año, que buscarán que el certamen cada vez sea mejor, y después resaltó las virtudes de Pacu, que llevaron a la dirigencia a decidir que el torneo lleve su nombre. Y por último, Ricardo Gorrasi, visiblemente emocionado, agradeció a todos quien de una u otra manera, decidieron este homenaje, que lo ponía muy contento ver a muchos jugadores que participan de este torneo, que habían sido entrenados por él, y que lo llenaba de satisfacción de haber ayudado para el engrandecimiento del básquetbol nicoleño.
Posteriormente, Pacu lanzó la bola al aire, flanqueado por los capitanes de Belgrano y Del Acuerdo, y el certamen quedó formalmente inaugurado.

JORNADA INAUGURAL
En la primera fecha, en el estadio de Fortunato Bonelli del Club Belgrano, Regatas B superó a Don Bosco por 76 a 59, con 18 puntos de Ferrieri y M. García en el ganador, mientras que Muccilli marcó 16 unidades para el perdedor, y posteriormente, Belgrano derrotó a Del Acuerdo por 72 a 68, donde se destacaron los 21 puntos de López en el elenco de calle Pellegrini y los 28 de Persoglia en los del Bº Somisa.
En tanto, que en el estadio La Ribera de Regatas, el campeón vigente La Emilia derrotó a Riberas por 66 a 52, con 30 puntos de Brog, mientras que en los de Villa Constitución, lo más destacado fueron los 16 de Grossi, mientras que en el choque de elenco náuticos, Regatas A le ganó al C por 59 a 44, con 11 unidades de Bluhn para el triunfador y de 12 de Viscomi para el perdedor.

SISTEMA DE DISPUTA
Para esta temporada, se confirmaron la presencia de 8 equipos, como en 2011, con 20 jugadores más inscriptos. Los participantes serán el campeón La Emilia, Belgrano, Del Acuerdo, Don Bosco, Riberas, Regatas A, Regatas B y Regatas C.
Jugarán todos contra todos, a dos ruedas, y respecto a la temporada anterior, se produjo una modificación en la resolución del certamen, ya que clasificarán a la Ronda Campeonato los cuatro primeros, en sistema de play-offs, donde se cruzarán 1º con 4º y 2º con 3º. En tanto, que en la Ronda Estímulo, jugarán del 5º al 8º de la tabla general al final de la etapa clasificatoria, donde se medirán 5º con 8º y 6º con 7º.
Tras la primera ronda, la competencia tendrá un receso de cuatro semanas, y en la segunda fase, se repetirán los enfrentamientos, aunque se invertirán las localías.-

LISTAS DE BUENA FE
BELGRANO: Marcelo Armellini, Ariel Amarillo, César Mena, Carlos Nader, Víctor Arnone, Fernando López, Ever Tarico, Guillermo Fenley, Germán Ghío, Diego Maggiori, Iván Amigo, Mauro Cravero, Pablo Fernández, Sebastián Reviglio, Hernán Monzón, Cristian Mazzoni, Gustavo Laserna, Facundo Lancini, Marcelo López, Guillermo Gallo y Rafael Calcaterra.
DEL ACUERDO: Alberto Vázquez, César Afranchino, Claudio Sione, Darío Lozada, Diego Capucchio, Diego Pérez, Edgardo Silvestre, Fabián Bertone, Fernando Endres, José Guadagnoli, Marcelo Spitzer, Martín Blanco, Sebastián Páez, Omar Scaffo, Ramiro Ontiveros, Roberto Persoglia, Gustavo Selva, Sebastián Grasso, Andrés Rodríguez, Daniel Rubio y Federico Gerardo.
DON BOSCO: Martín Becchino, Santiago Cordisco, Fernando Druetta, Silvio Gómez, Eduardo González, Carlos Mangiaterra, Guillermo Radonich, Gabriel Rivera, Ezequiel Salamunich, Diego Silvano, Ramón Zamerón, Luis Zurita, Rolando Robles, Luciano Muccili y Sergio Ortiz.
LA EMILIA: Walter Aguilar, Claudio Butus, Diego Caligari, Hernán Cordisco, Roberto Domínguez, Gustavo Ereros, Ariel Guevara, Gabriel Junco, Alejandro Martínez, Ariel Lázzari, Leonardo Lucero, Hernán Rodríguez, Andrés Silpituca, Juan Sola, Leonardo Silpituca, Gustavo Brog, Edelvis Bertero y Gabriel Durán.
REGATAS A: Juan Carlos Colella, Jorge Gómez, José De San Martín, Oscar Aluchon, Daniel Perazo, Américo Ríos, Guillermo Ceccheto, Rubén Martín, Andrés Alesi, Carlos Daniel Spurio, Leandro Tenaglia, Sebastián Magnani, Jorge Bluhn, Sergio Agostíni, Claudio Picco, Claudio Suárez, Luis Oroño y José Blanco.
REGATAS B: Jorge Acosta, Gerónimo Bengolea, Norberto Borda, Sebastián Bustos, Rodrigo Camozzi, Oscar Ferrieri, Diego Maggi, José Maiztegui, Carlos Altamirano, Gabriel Marchilli, Carlos Javier Marcone, Juan Carlos Petroni, Maximiliano Surraco, Ricardo Tessi, Matías García, Jorge Echevarría, José Di Santo, Guillermo Calvello y Damián Mutti.
REGATAS C: José Agudo, Bruno Balassone, José Blanco, Cristian Cosentino, Luis Espíndola, Martín Hermosa, Matías Podestá, Guillermo Ragolía, Gustavo Ponce, Ezequiel Soldarini, Walter Turchi, Juan Pablo Viscomi y César Zanassi.
RIBERAS: Claudio Chiuchi, Sebastián Lambrecht, Andrés González, Sebastián Simunovich, Fernando Zamora, Andrés Maggioni, José Luis Pisani, Leonardo Dose, Guillermo San Juan, Daniel Ponce, Guillermo Grossi, Iván Peirano, Gustavo Bellandi, Ignacio Cáceres, Leandro Romo, Néstor Zariaga, Guillermo Zariaga, Ariel Blum, Luis San Juan y Pablo Castello.-

PRIMERA RUEDA
PRIMERA FECHA
En Belgrano
Don Bosco 59 Regatas B 76
Del Acuerdo 68 Belgrano 72

SÍNTESIS
DON BOSCO 59 REGATAS B 76
Arbitros: A. Barbich-R. Olivera.
DON BOSCO (59): González 6, Ortiz 2, Robles 0, Rivera 7, Silvano 19, Gómez 0, Radonich 2, Zurita 0, Muccilli 16, Zamero 4, Druetta 2, Mangiaterra 1.
REGATAS B (76): Marcone 8, Altamirano 4, García 18, Mutti 5, Petroni 2, Surraco 13, Acosta 5, Ferrieri 18.
PARCIALES: 19-14, 23-43 (4-29), 39-56 (16-13), 59-76 (20-20).

BELGRANO 72 DEL ACUERDO 68
Arbitros: A. Barbich-R. Olivera.
BELGRANO (72): Mena 2, Armellini 13, Mazzoni 0, Tarico 7, Fernández 0, Calcaterra 7, Amigo 6, Ghío 5, López 21, Maggiori 7, Laserna 3, Fenley 1.
DEL ACUERDO (68): Spitzer 16, Persoglia 28, Grasso 1, Lozada 5, Afranchino 0, Ninno 0, Vázquez 3, Páez 10, Blanco 0, Endres 5, Rodríguez 0.
PARCIALES: 18-15, 38-31 (20-16), 53-49 (15-19), 72-68 (19-18).

En Regatas
Riberas 52 La Emilia 66
Regatas A 59 Regatas C 44

SÍNTESIS
RIBERAS 52 LA EMILIA 66
Arbitros: M. Ibañez-P. Ramírez.
RIBERAS (52): Peirano 8, Zamora 0, San Juan 4, Romo 2, Pisani 2, Cáceres 8, Grossi 16, Velandi 2, Castelo 1, Dose 3, Simonovich 6.
LA EMILIA (66): Silpituca 4, García 3, Calegari 11, Sola 5, Durán 0, Brog 30, Rodríguez 6, Ereros 5, Butus 0, Junco 2.
PARCIALES: 7-20, 15-29 (8-9), 30-42 (15-13), 52-66 (22-24).

REGATAS A 59 REGATAS C 44
Arbitros: M. Ibañez-P. Ramírez.
REGATAS A (59): Colella 4, Tenaglia 14, Magnani 1, Oroño 2, Gómez 4, Suárez 0, De San Martín 5, Agostini 8, Perazo 6, Bluhn 11, Blanco 4, Ríos.
REGATAS C (44): Turchi 0, Espíndola 0, Viscomi 12, Ragone 2, Cernetti 3, Hermosa 3, Ragolía 2, Soldarini 3, Cosentino 2, Balasone 0, Agudo 9, Blanco 8.
PARCIALES: 13-10, 26-15 (13-5), 39-31 (13-16), 59-44 (20-13).

POSICIONES
Regatas B 2 1
La Emilia 2 1
Regatas A 2 1
Belgrano 2 1
Del Acuerdo 1 2
Riberas 1 2
Regatas C 1 2
Don Bosco 1 2

PRÓXIMA FECHA-2º-22-04-12
Riberas vs Regatas A
Don Bosco vs La Emilia
Del Acuerdo vs Regatas C
Belgrano vs Regatas B