Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Semifinales de la Primera Local y de Divisiones Inferiores - Belgrano afuera del Provincial Sub 19

El mejor equipo de la fase regular, Riberas de Villa Constitución, se convirtió en el primer finalista del Torneo Apertura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, tras derrotar a Belgrano Rojo por 87 a 79, en el segundo juego de una de las semifinales, por lo que liquidó la serie por 2 a 0. De esta manera, los dirigidos por Zariaga buscarán el título ante el ganador de la serie entre Automóvil y Defensores, que está 1 a 1, y definirán este miércoles.
En el comienzo, Riberas comenzó y errático y fue sorprendido por un Belgrano, que sacando provecho en el uno contra uno en campo contrario, de la mano de de Silvero (26 puntos, 11-21 en tiros de cancha, 3-3 en libres, y 5 asistencias), se adelantó 14 a 6 en el marcador. Sin embargo, con la aparición de Ciudad (18, con 8-18, 1-2 (1), más 6 rebotes), el dueño de casa pudo descontar, y aunque los dirigidos por Cachari, cerraron mejor el parcial, y se lo levaron por 18 a 13.
Belgrano Rojo extendió su buen momento en el comienzo del segundo cuarto, y se escapó a 11 puntos (38-27), Silvero y Podestá como los protagonistas, más las interesantes apariciones de Choternasty, tanto en el poste bajo como en la zona externa (17, 7-14 en dobles, 3-4 en libres, 8 rebotes y 2 tapas). Sin embargo, el local exhibió una recuperación, y con los triples de González (2-4), mayor protagonismo de Covinich (18, 5-9 en dobles, 2-7 en triples, 2-3 en libres, 5 asistencias y 2 tapas) y Ferroni, Riberas limó la diferencia, y se fue al descanso largo, perdiendo por 46 a 43.
El arranque siguió mostrando a un Belgrano con mucha personalidad, jugando colectivamente y no sintiendo la presión del público local. Sin embargo, Riberas metió un parcial 12-0 en 5 minutos, donde Ciudad, Ferroni, Loyola fueron importantes, y comenzó a revertir el encuentro, a pesar de que la visita no se entregó nunca, y los de Villa Cosntitución ingresaron al capítulo final arriba por 63 a 58.
Belgrano no estaba dispuesto a entregar el partido fácilmente, y con otra ráfaga de 6-0, se colocó 64-63, repartiendo bien su goleo entre Silvero, Moreno y Choternasty. Pero allí apareció Covinich, Riberas se agrandó, levantó sus porcentajes de efectividad, y con un tremendo cierre de Breghy (10, 2-5 en cancha, 5-6 en libres, más 3 asistencias) y, con la experiencia y categoría de Ferroni (30, con 10-19 en dobles, 1-1 en triples, 7-12 en libres, más 21 rebotes) lo terminó ganando por 87 a 79, dentro de un encuentro muy parejo.
Así, Riberas se aseguró un lugar en la final, y espera la resolución de la otra semifinal, pero sabiendo que tendrá la ventaja deportiva.

SEMIFINALES
PARTIDO DE VUELTA
Riberas 87 Belgrano Rojo 79-Serie 2-0, Riberas finalista.

RIBERAS 87 BELGRANO 79
Estadio: Riberas.
Arbitros: E. Valente-R. Olivera-D. Piñero.
RIBERAS (94): Gassanea 0, Covinich 18, Ciudad 18, Ferroni 30, Rossi 2 (f.i.); González 6, Breghy 10, Zariaga 1, Loyola 2. DT: G. Zariaga.
BELGRANO (78): Moreno 17, Silvero 26, Eseverri 3, Podestá 14, Choternasty 17 (f.i.); Cionco 2. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 13-18, 43-46 (30-28), 63-58 (20-12), 87-79 (24-21).

SE DEFINE EL OTRO FINALISTA
En tanto, que este miércoles desde las 19.00, se definirá quien será el rival de Riberas en la final del Torneo Apertura, cuando se enfrenten Automóvil y Defensores, en cancha de San Martín, por el tercer y definitorio partido de la restante semifinal. La serie está empatada en 1, donde los dos elencos ganaron de visitantes, por lo que quien se imponga, jugará la serie decisiva.

PRIMER JUEGO DE LAS SEMIFINALES
Riberas quedó a un paso de clasificarse a la final del Torneo Apertura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, tras derrotar en el estadio Fortunato Bonelli, a Belgrano Rojo por 63 a 49, en el primer juego de las semifinales, en encuentro que fue dirigido por Martín Ibáñez, Ariel Barbich y Manuel Petroni y que contó con la custodia de personal de seguridad privada, por expreso pedido del Colegio de Árbitros de San Nicolás. El elenco visitante comenzó a mostrar superioridad desde el comienzo, lo cristalizó en el segundo parcial, y a pesar de que el local ensayó una reacción, lo cerró con autoridad para quedar a un paso de la final.
Riberas arrancó con un parcial de 10-2, con un Ferroni imparable, y con el ingreso de Loyola, dominó el poste bajo, aunque el local, con el ingreso de Choternasty, impuso fortaleza en esa zona y logró recuperarse. La visita se excedió en los triples y falló bastante, y con la aparición de Podestá, equiparó el juego, más allá de que Riberascerró mejor y se llevó el cuarto pór 16 a 13.
En el segundo segmento, el partido fue equilibrado, pero Belgrano desaprovechó el peor momento de la visita, y de a poco, dominando los tableros, con Ferroni, Covinich y Ciudad marcando la diferencia, sacó 10 puntos de ventaja (30-20). En el cierre del parcial, Riberas mantuvo la ventaja, a pesar de desaprovechar varias ocasiones, ante un Belgrano que se quedó sin gol, por lo que el elenco dirigido por Zariaga se fue al descanso en ventaja por 32 a 22.
En la reanudación, Riberas fue una aplanadora, aprovechando que la zona le dio muy buenos dividendos, con los ataques rápidos de Ciudad, y el desequilibrio de Ferroni, sacó 15 puntos primero, y después se escapó a 19 puntos (47-28). Pero con mucho amor propio y sacrificio, los chicos dirigidos por Angel Cachari fueron limando la diferencia, y con un triple en el cierre, acortaron distancias e ingresaron con otro semblante al cuarto final.
En el arranque del parcial decisivo, Cionco, con 7 puntos consecutivos, puso en juego al local, para cerrar un parcial de 10-0, que dejaron el juego por 47 a 38. Pero Belgrano Rojo no pudo sostener la levantada, y Riberas no perdonó, y con los puntos de Covinich, especialmente de ataque rápido, sentenciaron el juego, más allá de que algunos triples de Silvero y Podestá hicieron que el marcador fuese más decoroso.
Fue victoria de Riberas por 63 a 49, para adelantarse en la serie semifinal por 1 a 0. El segundo juego irá el martes 5 de julio desde las 20.30, en Villa Constitución, y un nuevo triufo del elenco de Zariaga, lo pondrá en la final del certamen, y con ventaja deportiva.

DEFENSORES IGUALÓ LA SERIE
Por otra parte, Defensores logró tomarse desquite de su derrota en Villa Ramallo, e igualó la serie semifinal, tras derrotar a Automóvil, en cancha de San Martín, por 76 a 72, por el 2° juego de las semifinales. De esta manera, se necesitará de un tercer juego, que se desarrollará el miércoles desde las 19.30, también en cancha de San Martín, para definir el finalista de esta llave.
Desde el inicio del juego, Defensores controló el encuentro, con el desequilibrio interior de Salazar y Aguiar, que les sacaban varios centímetros a los internos locales. Salazar convirtió 11 puntos en el segmento, supliendo la poca efectividad de la zona externa, mientras que Automóvil, a través de los ataques rápidos, donde Colla fue el más efectivo, equiparó el encuentro, y terminó llevándose el parcial por 14 a 13.
En el segundo parcial, Automóvil careció de efectividad externa, con porcentajes bajos de Patricio Rodríguez, ante un defensa granate que se cerró cada vez más. Pese a que Defensores seguía peleado con el aro desde el perímetro, apareció en escena el joven Natalini, que asumió la base en Defensores por la lesión de Pasciullo (fue operado de los meniscos), y con gran personalidad, se animó a buscar el aro.
Cuando Automóvil empezó a ajustar la defensa en el poste bajo, la visita encontró los lanzamientos desde afuera, y se escapó en el tanteador, con un destacado trabajo de Salazar. Sacó 12 puntos de diferencia (30-18), pero en el cierre del parcial, los de Armellini lograron descontar la ventaja, y se fueron al descanso largo abajo por 33 a 28. En la reanudación, Defensores volvió a marcar diferencias, y aunque Noguera estuvo muy errático (0/8 en tiros de campo), aparecieron Pascual y de Aguiar, para mantener el control del encuentro.
Automóvil tuvo muchas imprecisiones en ofensiva, con poca paciencia y con decisiones apresuradas, producto de acciones individuales. Los dirigidos por Aramburu fueron superiores, y el local pudo convertir su primer triple, a través de Manuel Otero, en el cierre del cuarto, para que Defensores entrara al segmento final, ganando por 49 a 39.
En el comienzo del último cuarto, una seguidilla de Aguiar llevó a Defensores a ganar 56-42, Automóvil se desorganizó, entró en el nerviosismo y encontró un par de técnicos en contra por protestar fallos. El granate estuvo muy efectivo desde la línea de libres, y allí, empezó a asegurarse la victoria, pese a la reacción de Automóvil, que con dos triples de Zuelgaray y algunas pelotas robadas, llegó a quedar a uno (73-7a, a 15 segundos), pero su escasa efectividad en libres (11/25), le quitó chances.
Con el partido 75-72, Patricio Rodríguez y Otero fallaron desde la línea de tres (3/21 en el partido) y Noguera definió el pleito con un libre en el final, para el 76 a 72 final. De esta manera, este miércoles desde las 19.30, volverán a verse las caras en cancha de San Martín, y el ganador clasificará a la final del Apertura.

SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
Belgrano Rojo 49 Riberas 63

SÍNTESIS
BELGRANO ROJO 49 RIBERAS 63
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: M. Ibañez-M. Petroni-A. Barbich.
BELGRANO ROJO (49): Moreno 8, Silvero 10, Eseverri 1, Podestá 13, Eterovich 0 (f.i.); Choternasty 6(x), Cionco 11, Ponte 0. DT: A. Cachari.
RIBERAS (63): Gassanea 2, Covinich 14, Ciudad 16, Rossi 0, Ferroni 23 (f.i.); Petrella 4, González 2, Loyola 0, Breghy 2. DT: G. Zariaga.
PARCIALES: 13-16, 22-32 (9-16), 31-47 (9-15), 49-63 (18-16).

PARTIDOS DE VUELTA
Automóvil 72 Defensores 76 (en San Martín)
Martes 20.30: Riberas vs Belgrano Rojo

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 72 DEFENSORES 76
Estadio: San Martín (local Automóvil)
Arbitros: E. Valente ? A. Barbich ? R. Olivera.
AUTOMÓVIL (72): Iván Zuelgaray 15(x), Carlos Colla 20(x), Patricio Rodríguez 10, Lautaro Canevaro 0(x), Alejandro Miquelarena 2 (f.i.); Matías Rodríguez 10(x), Yamil Armellini 4(x), Manuel Otero 5, Jonathan Zuelgaray 6. DT: Marcelo Armellini.
DEFENSORES (76): Antonio Natalini 5(x), Rodrigo Noguera 7, Federico Pascual 19, Fernando Salazar 24, Cristian Aguiar 13(x) (f.i.); Facundo Salazar 0, Juan Antílopi 8. DT: Nicolás Arámburu.
Parciales: 14-13, 28-33 (14-20), 39-49 (11-16), 72-76 (33-27).

TERCER JUEGO
Miércoles 19.30: Automóvil vs Defensores-Serie 1-1.

DIVISIONES INFERIORES
En Sub-13, Riberas se convirtió en el segundo finalista del Torneo Apertura, después de derrotar a Belgrano por 55 a 43, por el tercer y definitorio partido de la serie semifinal. De esta manera, el elenco de Villa Constitución jugará con Don Bosco, que eliminó a Regatas por 2 a 0, y la ventaja deportiva será para el elenco de Juan Páez.
En Sub 15, Regatas Azul se convirtió en el rival de Belgrano en la final, después de superar a Don Bosco, y como se había impuesto en el primer juego por 64 a 43, jugará la serie decisiva. En la otra semifinal, Belgrano superó a Riberas 2 a 0, y la ventaja deportiva será para el elenco náutico.
En Sub 17, Riberas le ganó de visitante a Belgrano Rojo, en el segundo juego de las semifinales, por lo que la serie quedó igualada, y el viernes, en el estadio Fortunato Bonelli, se definirá el rival de Regatas en la final. En la otra semifinal, Regatas clasificó a la instancia decisiva, después de superara a La Emilia por 86 a 53, y cerrar la serie 2 a 0 a su favor, ya que también se había quedado con el primer partido, y jugará por el título.
En cuanto a los Sub 19, Don Bosco se clasificó a la final, tras superar a Regatas, en La Ribera, por 65 a 53, en el tercer y definitorio encuentro, y jugará la serie decisiva. En tanto, que en la otra semifinal, este sábado desde las 17.00, jugarán Defensores y Belgrano, en el primer partido de la serie.

RESULTADOS
SUB-13
SEMIFINALES
TERCER JUEGO
Riberas 55 Belgrano 43-Serie 2-1-Riberas finalista.

FINAL
Don Bosco vs Riberas

SUB-15
SEMIFINALES
PRIMER JUEGO
Don Bosco 43 Regatas Azul 64

SEGUNDO JUEGO
Regatas Azul (G) Don Bosco (P)-Serie 2-0-Regatas Azul finalista.

FINAL
Regatas Azul vs Belgrano

SUB-17
SEMIFINALES
PRIMER PARTIDO
La Emilia (P) Regatas (G)
Riberas 63 Belgrano Rojo 71

SEGUNDO JUEGO
Regatas 86 La Emilia 53-Serie 2-0-Regatas finalista.
Belgrano Rojo (P) Riberas (G)-Serie 1-1.

TERCER JUEGO
Viernes: Belgrano Rojo vs Riberas-Serie 1-1.

FINAL
Regatas vs Belgrano Rojo/Riberas

SUB-19
SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
Don Bosco 66 Regatas 35
Sábado 17.00: Defensores vs Belgrano

PARTIDO DE VUELTA
Regatas 76 Don Bosco 73-Serie 1-1.
Belgrano vs Defensores

TERCER JUEGO
Regatas 53 Don Bosco 65-Serie 1-2, Don Bosco finalista.

FINAL
Belgrano/Defensores vs Don Bosco

BELGRANO AFUERA DEL PROVINCIAL SUB 19
En tanto, que un error reglamentario increíble, lo dejó a Belgrano afuera del Provincial Sub 19, ya que pese a que había ganado el tercer juego de cuartos de final ante San Lorenzo, en Chivilcoy, la Federación de Básquetbol de la provincia de Buenos Aires le quitó los puntos de este encuentro. Esto se debió a que el club de calle Pellegrini no inscribió en la planilla la cantidad mínima de jugadores que exige el reglamento, que son 9.
Por lo tanto, le quitó los puntos del partido, y clasificó a San Lorenzo a semifinales, eliminando al elenco de nuestra ciudad. Ahora, el elenco de Chivilcoy se medirá con Ciclista Juninense, con ventaja deportiva para el elenco de Junín, mientras que en la otra semifinal, se enfrentarán Argentino de Junín y Universal de La Plata.

SEMIFINALES
Arrancaron las semifinales del Torneo CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, con la victoria, en Villa Ramallo, de Automóvil sobre Defensores por 67 a 63, lo que lo dejó a un paso de la final del certamen. El encuentro fue dirigido por Martín Ibañéz, Ariel Barbich y Manuel Petroni y comenzó con más de 50 minutos de demora, por la rotura de uno de los aros del estadio Luis María Giordano.
El partido fue equilibrado, con un buen primer cuarto y tres segmentos restantes friccionados y muy disputados, donde la visitante logró la supremacía gracias al aporte de Patricio Rodríguez, goleador con 19 puntos (3-9 en dobles, 3-7 en triples, 4-4 en libres, 3 asistencias y 6 rebotes), supliendo el poco protagonismo de I. Zuelgaray y Colla. Automóvil, que este viernes fue dirigido por Joaquín Ullúa (Marcelo Armellini está enfermo), fueron muy importantes el aporte de Yamil Armellini con 12 unidades (9 de ellas en el último cuarto), Matías Rodríguez (8 puntos y 11 rebotes), defendiendo muy bien a Aguiar (15 puntos, con 6-9 en dobles y 3-5 en libres), lo mejor de Defensores.
El granate llegó a sacar 9 puntos de ventaja (42-33) en el inicio del segundo parcial, pero Automóvil, con un parcial 20-7, pasó a ganar por 53 a 49. El encuentro mantuvo su paridad hasta el final, donde a resto de 4 minutos, igualaban en 59.
Pero Defensores se quedó sin gol, y más allá del aporte de Rodrigo Noguera (19 puntos, con 8-24 en tiros de cancha y 4 asistencias) desaprovechó las oportunidades que tuvo, (primero para igualar las acciones (Pascual falló un libre) y más tarde para pasar a ganar (Noguera tuvo la posibilidad de colocarlo al frente con un triple). Todo lo contrario de Automóvil, que con el oficio de Pato Rodríguez y sus simples, se llevó una ajustada victoria por 67 a 63, para adelantarse en la serie.
La revancha se jugará el domingo 3 de julio desde las 19.00, en cancha de San Martín, donde un nuevo triunfo del elenco negro lo depositará en la instancia decisiva, mientras que un triunfo granate obligará a jugar un tercer juego, también en cancha de San Martín.

LA OTRA SEMIFINAL
En tanto, que en la otra semifinal, el viernes 1 de julio desde las 21.00, en el estadio Fortunato Bonelli, Belgrano Rojo se medirá con el mejor de la fase regular, Riberas de Villa Constitución, que tiene la ventaja de cancha. El juvenil elenco dirigido por Angel Cachari clasificó en el cierre, cumpliendo una muy buena actuación, y se cruzará con el elenco villense, que solo perdió con Defensores, y con un buen cierre de la etapa clasificatoria y aprovechando el declive granate, se aseguró la ventaja deportiva absoluta.
El segundo juego irá el martes 5 de julio desde las 21.00, donde se jugaría un eventual tercer partido.
En tanto, que para cerrar la etapa clasificatoria del Torneo Apertura, Don Bosco le ganó a Deportivo San Nicolás por 68 a 58.

SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
Defensores 63 Automóvil 67-Serie 0-1.
Viernes 21.00: Belgrano Rojo vs Riberas

SÍNTESIS
DEFENSORES 63 AUTOMÓVIL 67
Estadio: Luis María Giordano de Villa Ramallo (local Defensores).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich-M. Petroni.
DEFENSORES (67): Pasciullo 2, Noguera 19, Antílopi 4, Pascual 11(x), Aguiar 15 (f.i.; Inurritegui 5, Salazar 7, Natalini 0. DT: N. Arámburu.
AUTOMÓVIL (67): I. Zuelgaray 10, Colla 9, P. Rodríguez 19, L. Canevaro 6, Miquelarena 3 (f.i.); Armellini 12, J. Zuelgaray 0, M. Rodríguez 8. DT: J. Ullúa.
PARCIALES: 20-21, 39-33 (19-12), 49-53 (10-20), 63-67 (14-14).

PARTIDOS DE VUELTA
Domingo 19.00: Automóvil vs Defensores (en San Martín)
Martes 05-07: 21.00: 19.30: Riberas vs Belgrano Rojo

DÉCIMA FECHA ADICIONAL
Don Bosco 68 Deportivo San Nicolás 58

PRIMERA LOCAL
POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
1° Riberas 19 10
2° Automóvil 18 10
3° Defensores 18 10
4° Belgrano Rojo 17 10
5° La Emilia A 17 10
6° Don Bosco 14 10
7° La Emilia B 14 10
8° Regatas 13 10
9° Del Acuerdo 13 10
10° Deportivo San Nicolás 12 10
11° Belgrano Amarillo 10 10

DIVISIONES INFERIORES
En tanto, que en Sub-13, Don Bosco se clasificó a la final, tras superara a Regatas por 57 a 44, y como en el encuentro de ida, también se había impuesto por 50 a 30, jugará la instancia decisiva con el ganador de Belgrano y Riberas, cuya serie está empatada 1, y que se defenirá este viernes desde las 19.00, en el Fortunato Bonelli por la ventaja deportiva del elenco de calle Pellegrini.
En Sub 15, por el encuentro de vuelta, Belgrano derrotó a Riberas por 77 a 69, y como ya se había impuesto en el primer juego, se convirtió en finalista. Allí, se enfrentará con el ganador de Don Bosco y Regatas Azul, que comenzarán la serie semifinal este jueves desde las 20.00
En Sub 17, Regatas derrotó de visitante a La Emilia en el primer juego de la serie semifinal, cuya revancha irá el domingo desde las 18.00 en La Ribera, mientras que en la otra serie, este jueves desde las 19.00, se medirán Riberas y Belgrano Rojo, cuyo segundo encuentro se desarrollará el lunes 4 de julio desde las 19.00.
En cuanto a los Sub 19, este jueves desde las 21.30, se cruzarán Don Bosco y Regatas, en el comienzo de las semifinales, y la revancha irá el sábado a las 19.30, en tanto, que en la otra semifinal, este sábado desde las 20.30, Defensores jugará con Belgrano, y la revancha se jugará el miércoles 6 de julio desde las 20.30.

RESULTADOS
SUB-13
SEMIFINALES
PRIMER PARTIDO
Regatas 30 Don Bosco 50-Serie 0-1.

SEGUNDOS JUEGOS
Don Bosco 57 Regatas 44-Serie 2-0-Don Bosco finalista.
Belgrano 57 Riberas 45-Serie 1-1.

TERCEROS JUEGOS
Viernes 19.00: Belgrano vs Riberas-Serie 1-1.

FINAL
Don Bosco vs Belgrano/Riberas

SUB-15
SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
SEGUNDO JUEGO
Riberas 69 Belgrano 77-Serie 0-2-Belgrano finalista.

PRIMER JUEGO
Jueves 20.00: Don Bosco vs Regatas Azul

SEGUNDO JUEGO
Sábado 18.00: Regatas Azul vs Don Bosco

SUB-17
SEMIFINALES
La Emilia (P) Regatas (G)
Jueves 19.00: Riberas vs Belgrano Rojo

SEGUNDO JUEGO
Domingo 03-07: 18.00: Regatas vs La Emilia
Lunes 04-07: 19.00: Belgrano Rojo vs Riberas

SUB-19
PARTIDOS DE IDA
Jueves 19.30: Don Bosco vs Regatas
Sábado 20.30: Defensores vs Belgrano

PARTIDO DE VUELTA
Sábado 19.30: Regatas vs Don Bosco
Miércoles 06-07: 20.30: Belgrano vs Defensores

ZONAL SUB-17
Se siguen jugando las semifinales del Zonal Sub 17, donde Belgrano y Regatas afrontan dicha instancia. Por el partido de vuelta de las serie, Belgrano se despidió del torneo, tras caer con Argentino de Pergamino por 74 a 61, manteniendo el invicto, y como se había impuesto en el encuentro de ida por 78 a 63, jugará la instancia decisiva con Sports, que eliminó a Regatas.
En tanto, que en la otra semifinal, Regatas quedó eliminado del torneo, tras caer ante Sports, en Pergamino, por 66 a 51, y como también se había impuesto en el primer juego por 77 a 72, el elenco de Pergamino se clasificó a la final, eliminando al náutico.

SEMIFINALES
PRIMER JUEGO
Belgrano 63 Argentino (P) 78

SÍNTESIS
BELGRANO 63 ARGENTINO (P) 78
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: M. Imosi-J. Albertisky.
BELGRANO (63): Maffei 3, Cionco 27, Pairone 8, Araudo 3, Busnelli 15 (f.i.); Beltrán 5, Arias 0, Barón 2, Viale 0, Morais 0, Distilio 0. DT: A. Cachari.
ARGENTINO (P) (78): Fernández 9, Mast 24, Dayer 14, Selak 10, Puricelli 8 (f.i.); Puccio 9, Santillán 0, Grunale 2, Ferreti 0, Cichilitti 0, Ambrosio 2, Reixhortis 0. DT: G. Ciuffo.
PARCIALES: 22-23, 23-17, 6-27, 12-11.

SEGUNDO PARTIDO
Argentino (P) 74 Belgrano 61-Serie 2-0. Argentino finalista

PARTIDOS DE IDA
Regatas 72 Sports (P) 77

PARTIDO DE VUELTA
Sports (P) 66 Regatas 51-Serie 2-0-Sports finalista.

SÍNTESIS
PRIMER PARTIDO
REGATAS 72 SPORTS (P) 77
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: E. Valente-A. Barbich.
REGATAS (72): Videla 23, Ingrata 24, Martínez 4(x), Ochoa 9(x), Fagotti 2 (f.i.); Porcicula 0, laculli 6, Venegas 4. DT: P. Dastugue.
SPORTS (77): Sahud 27, Vital 0, Castro 34, Torregrosa 4, Tortonesl 8 (f.i.); Pelusa 0, Velardo 4, Dart 0. DT: L. Leonard.-
PARCIALES: 14-15, 22-18,15-20, 21-24.

FINAL
Argentino (P) vs Sports (P)

PROVINCIAL SUB 19
Belgrano se clasificó a las semifinales de la Región Norte, tras superar a San Lorenzo, en Chivilcoy, por 75 a 67, en el tercero juego de los cuartos de final del certamen. Franco Cionco y Emiliano Podestá con 26 y 18 puntos respectivamente fueron lo mejor del elenco de calle Pellegrini, dentro de un elenco que hizo un buen partido, y que tuvo un cierre contundente.
El sábado, en el segundo juego, San Lorenzo se había impuesto por 85 a 56, lo que obligó a jugar el juego definitorio, que quedó en manos del conjunto de nuestra ciudad. De esta manera, en semifinales, Belgrano se enfrentará con Ciclista Juninense de Junín, que derrotó a Náutico de Zárate por 2 a 1, con desventaja deportiva para los nicoleños, mientras que en la otra semifinal, se enfrentarán Argentino de Junín (venció 2 a 0 a Atlético Pilar) con Universal de La Plata (se impuso 2 a 0 a Gimnasia de la misma ciudad).

CUARTOS DE FINAL
TERCER PARTIDO
San Lorenzo (CH) 67 Belgrano 75-Serie 1-2, Belgrano semifinalista.

SÍNTESIS
SAN LORENZO (Ch) 67 BELGRANO 75
Estadio: San Lorenzo de Chivilcoy.
Arbitros: J. Ale-S. Sánchez.
SAN LORENZO (67): Palacio 13, Sotelo 13, Rodríguez 10, Ramoa 11, Labourdete 0 (f.i.); Alsina 7, Di Giácomo 11. DT: M. Moauro.
BELGRANO (75): Moreno 17, Eseverri 5, Cionco 26, Podestá 18, Eterovich 2 (f.i.); Annes 1, Pairone 4, Gherci 0. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 13-19, 18-15, 18-15, 18-26.

SEGUNDO JUEGO
San Lorenzo (CH) 85 Belgrano 56-Serie 1-1

OTROS RESULTADOS
Ciclista Juninense (J) 90 Náutico (Z) 86-Serie 2-1, Ciclista Juninense semifinalista.
Argentino (J) 93 Atlético Pilar (P) 49-Serie 2-0, Argentino semifinalista.
Universal (LP) 90 Gimnasia (LP) 80-Serie 2-0, Universal semifinalista.

SEMIFINALES
Ciclista Juninense (J) vs Belgrano
Argentino (J) vs Universal (LP)

ZONA SUR
Pueyrredón (PP) Quilmes (MDP) GP-Quilmes semifinalista.
Peñarol (MDP) 63 Unión 46-Serie 1-1, se resuelve desde las 16.30
Independiente (T) 73 Estudiantes (O) 72-serie 1-1, se resuelve desde las 18.30.
Bahiense del Norte clasificado

SEMIFINALES
Bahiense del Norte (BB) vs Peñarol/Unión
Quilmes (MDP) vs Independiente (T)/Estudiantes (O)

NOTAS ANTERIORES
PRIMERA LOCAL
Con los partidos que quedaban pendientes que se jugaron, quedando por jugar el encuentro entre Don Bosco y Deportivo San Nicolás, que se jugará el sábado desde las 17.00, comenzó a cerrarse la etapa clasificatoria del Torneo de la Primera Local CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, con lo que se determinó que en semifinales, Riberas jugará con Belgrano Rojo y Automóvil con Defensores, con ventaja deportiva para los villenses y el elenco negro dirigido por Marcelo Armellini. El viernes desde las 21.15, se enfrentarán Defensores y Automóvil, y el próximo martes desde las 21.00, lo harán Belgrano Rojo y Riberas.

POSICIONES
Riberas 19 10
Automóvil 18 10
Defensores 18 10
Belgrano Rojo 17 10
La Emilia A 17 10
La Emilia B 14 10
Regatas 13 10
Del Acuerdo 13 10
Don Bosco 12 9
Deportivo San Nicolás 11 9
Belgrano Amarillo 10 10
Pendientes de la 10° Adicional (Dep. San Nicolás-Don Bosco (10ma Adicional) (sábado 17.00).

SEMIFINALES
Riberas (1°) vs Belgrano Rojo (4°)
Automóvil (2°) vs Defensores (3°)

DIVISIONES INFERIORES
En tanto, que se pusieron en marcha las semifinales de Divisiones Inferiores, donde en Sub-13, por el encuentro de ida, Riberas le ganó a Belgrano por 51 a 46, cuya revancha será el sábado 25 de junio. En la otra semifinal, el miércoles desde las 19.00, jugarán Regatas con Don Bosco, y el partido de vuelta se jugará el sábado 25.
En Sub 15, Belgrano se impuso a Riberas por 62 a 34, y la revancha será el jueves 23 de junio. La otra semifinal la protagonizarán Don Bosco con Regatas Azul.
En Sub 17, el jueves 30 de junio desde las 19.00, se medirán con Riberas y Belgrano Rojo, cuyo segundo encuentro se desarrollará el 2 de julio, mientras que la otra semifinal, la jugarán Regatas con La Emilia. En cuanto a los Sub 19, al desarrollarse el Zonal de Selecciones, deberán ser programadas las fechas por la Asociación, donde enfrentarán Belgrano-Defensores y Regatas-Don Bosco.

RESULTADOS
SUB-13
SEMIFINALES
PRIMEROS PARTIDOS
Riberas 51 Belgrano 46-Serie 1-0.
Miércoles 19.00: Regatas vs Don Bosco

SEGUNDOS JUEGOS
Sábado 25-06: 14.00: Don Bosco vs Regatas
13.00: Belgrano vs Riberas

TERCEROS JUEGOS (SI SON NECESARIOS)
Lunes 27-06: 21.00: Don Bosco vs Regatas

SUB-15
SEMIFINALES
PARTIDOS DE IDA
Belgrano 62 Riberas 34-Serie 1-0.
A confirmar: Don Bosco vs Regatas Azul

SEGUNDOS JUEGOS
Jueves 23-06: 19.00: Riberas vs Belgrano

SUB-17
SEMIFINALES
Jueves 30-06: 19.00: Riberas vs Belgrano Rojo
Regatas (1°) vs La Emilia (4°)

SEGUNDOS JUEGOS
Sábado 02-07: 19.00: Belgrano Rojo vs Riberas

SUB-19
SEMIFINALES
Belgrano (1°) vs Defensores (4°)
Regatas (2°) vs Don Bosco (3°)

ÚLTIMA FECHA DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
Se cerró la etapa clasificatoria del Torneo Apertura CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, COPA FAPED, de la Primera Local, donde se definieron los clasificado a semifinales. Automóvil, como visitante, venció y le quitó el invicto a Defensores por 80 a 76 (pendiente 8º fecha). Por la 9º ronda, también de visitante, La Emilia B derrotó a Belgrano Amarillo por 61 a 60. SÁBADO: Regatas 82 Don Bosco 83. DOMINGO: La Emilia A, de visitante, le ganó a Automóvil por 80 a 72 y Riberas venció a Del Acuerdo por 105 a 52. MIÉRCOLES: Belgrano Rojo derrotó a Defensores por 69 a 62 y logró el pasaje a semifinales, ocupando el 4° lugar y desplazando de esa lucha a La Emilia A, JUEVES: Deportivo San Nicolás 48 Riberas 74 (9° Adicional), lo que le permitió ser el N° 1 de la fase regular, en cancha de San Martín, y SÁBADO: Deportivo San Nicolas-Don Bosco (10ma adicional) (19.00, a confirmar).-
Para buscar el título en este torneo Apertura, se enfrentarán Riberas con Belgrano Rojo y Automóvil con Defensores. En tanto, que por la 7° fecha adicional, Belgrano Rojo le ganó a Deportivo San Nicolás, en cancha de San Martín, por 62 a 52 y acrecentó sus posibilidades clasificatorias, y este viernes, pendiente de la 8° jornada, Automóvil se quedó con el invicto de Defensores y lo alcanzó en la punta del torneo, por 80 a 76.
Por otra parte, la Asociación de Básquetbol local giró al Tribunal de Disciplina la planilla del partido entre Regatas y Belgrano, del pasado 28 de mayo, que ganó el elenco de calle Pellegrini por 74 a 70, ya que está en duda la habilitación de Gregorio Eseverri de Belgrano. El Tribunal deberá decidir sobre su habilitación y si se sanciona a los rojos (podría ser quita de puntos), aunque no se lo dará ganado el encuentro a Regatas, ya que no presentó oficialmente la protesta.
El fallo es muy importante, ya que Belgrano Rojo está peleando la clasificación a semifinales con La Emilia A.

PRIMERA LOCAL
NOVENA FECHA
Belgrano Amarillo 60 La Emilia B 61
Regatas 83 Don Bosco 82
Riberas 105 Del Acuerdo 56
Automóvil 72 La Emilia A 80
Belgrano Rojo 69 Defensores 62

NOVENA FECHA ADICIONAL
Deportivo San Nicolás 48 Riberas 74 (en San Martín)

SÍNTESIS
DEPORTIVO SAN NICOLÁS 48 RIBERAS 74
Estadio: San Martín (local Deportivo San Nicolás
Arbitros: M. Petroni-D. Piñero.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (48): Tisera 2, Sciarresi 17, Ferrara 13, Coto 6, R. Blua 8 (f.i.); Pezzatti 0, Pico 2, Rodríguez 0, Staniscia 0. DT: N. Bonano.
RIBERAS (74): Gassanea 6, Covinich 21, Nuñez 2, Ferroni 18, Rossi 3 (f.i.); Petrella 4, Valenti 0, González 14, Breghy 2, Zariaga 1, Covinich 3, Muriado 0. DT: G. Zariaga.
PARCIALES: 12-13, 18-39 (6-26), 31-53 (13-14), 48-74 (17-21).

DÉCIMA FECHA ADICIONAL
Sábado 19.00: Deportivo San Nicolás vs Don Bosco (en San Martín)

SÍNTESIS
NOVENA FECHA
BELGRANO ROJO 69 DEFENSORES 62
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: E. Valente-A. Barbich
BELGRANO ROJO (69): Moreno 6, Silvero 7, Eseverri 5, Podestá 26, Eterovich 4 (f.i.); Cionco 21. DT: A. Cachari.
DEFENSORES (62): Pasciullo 6, Noguera 14, Zalloco 2, Pascual 26, Aguiar 8 (f.i.); Salazar 4, Antílopi 2, Natalini 0. DT: N. Arámburu.
PARCIALES: 15-17, 34-31 (19-14), 50-44 (16-13), 69-62 (19-18).

AUTOMÓVIL 72 LA EMILIA A 80
Estadio: San Martín (local Automóvil)
Arbitros: M. Ibáñez-A. Barbich.
AUTOMÓVIL (72): I. Zuelgaray 2, Otero 6, P. Rodríguez 16, Miquelarena 8, L. Canevaro 4 (f.i.); J. Zuelgaray 18, García 4, Armellini 12, I. Canevaro 0, M. Rodríguez 3. DT: M. Armellini.
LA EMILIA A (80): Canca 11, Lete 20, J. Del Pozo 29, Voltatorni 9, Paz Duarte 10 (f.i.); F. Del Pozo 1, Rafart 0, Guevara 0. DT: C. Butus.
PARCIALES: 10-21, 24-46 (14-25), 45-64 (21-18), 72-80 (27-16).

RIBERAS 105 DEL ACUERDO 56
Estadio: Riberas de Villa Constitución.
Arbitros: M. Petroni-P. Ramírez.
RIBERAS (105): Gassanea 3, Covinich 36, Rossi 6, Nuñez 8, Loyola 2 (f.i.); Valenti 2, Petrella 4, Zariaga 6, González 10, Breghy 6, Ferroni 22. DT: G. Zariaga.
DEL ACUERDO (56): Santi 10, Silva 13, Soler 12, Sarru 8, Gattari 0 (f.i.); Porcel 6, Merlo 3, Valentini 4. DT: F. Juárez.
PARCIALES: 28-15, 55-30 (27-15), 78-44 (23-14), 105-56 (27-12).

BELGRANO AMARILLO 60 LA EMILIA B 61
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: A. Barbich-R. Olivera.
BELGRANO AMARILLO (60): Arcovito 12, Ghío 4, Muñoz 22(x), Capdevila 13, Prediger 2 (f.i.); Puleo 5, González Vidal 0, Soreiro, Rodríguez 0, Vázquez 2. DT: M. Arcovito.
LA EMILIA B (61): Maza 2, Domínguez 10, Tizi 16, López 17, Caucero 9 (f.i.); Menichelli 7, Re 0. DT: C. Rolandelli.
PARCIALES: 18-16, 28-26 (10-10), 43-44 (15-18), 60-61 (17-17).

REGATAS 80 DON BOSCO 82
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Ibáñez-R. Olivera.
REGATAS (80): González 18, A. Bengolea 27 (x), Martín 0 (x), Barone 4, Moreyra 7 (fi), Ríos 11, Borda 0, Fagotti 5, Acosta 8. DT: P. Dastugue.
DON BOSCO (82): J. M. Andrín 6, Prati 9, J. Ollamburu 11, A. Ollamburu 21, Castro 29 (f.i.); Battellini 2, Putero 4. DT: J. Páez.
PARCIALES: 14-14, 23-36 (9-22), 45-58 (22-22), 80-82 (35-24).

SÉPTIMA FECHA ADICIONAL
Deportivo San Nicolás 52 Belgrano Rojo 62 (en San Martín)

SÍNTESIS
DEPORTIVO SAN NICOLÁS 52 BELGRANO ROJO 62
Estadio San Martín (local Deportivo San Nicolás).
Arbitros: E. Valente-D. Piñero.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (52): Martín 7, Tissera 0, R. Blúa 12, Almirón 0, Morano 0 (f.i.); Sciarresi 3(x), Picco 3, Ferrara 4, Coto 5, Negro 13, L. Blúa 3. DT: N. Bonano.
BELGRANO ROJO (62): Moreno 15, Slivero 15, Eseverri 4, Podestá 4, Eterovich 7 (f.i.); Cionco 16, Annes 1, Gherci 0. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 5-20, 16-36 (11-16), 31-56 (15-20), 52-62 (21-6).

PENDIENTE DE LA OCTAVA FECHA
Defensores 76 Automóvil 80

SÍNTESIS
DEFENSORES 76 AUTOMÓVIL 80
Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).
Arbitros: M. Ibañez-M. Petroni.
DEFENSORES (76): Pasciullo 10(x), Noguera 10, Zalloco 5, Pascual 17, Aguiar 26 (f.i.); Inurritegui 0, Salazar 6, Antílopi 2. DT: N. Arámburu.
AUTOMÓVIL (80): I. Zuelgaray 23, Colla 7, P. Rodríguez 24, L. Canevaro 8, Miquelarena 5 (f.i.); M. Rodríguez 7, J. Zuelgaray 0, Armellini 6, I. Canevaro 0, García 0, Otero 0. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 19-25, 34-41 (15-16), 59-62 (25-21), 76-80 (17-18).

POSICIONES
Riberas 19 10
Automóvil 18 10
Defensores 18 10
Belgrano Rojo 17 10
La Emilia A 17 10
La Emilia B 14 10
Regatas 13 10
Del Acuerdo 13 10
Don Bosco 12 9
Deportivo San Nicolás 11 9
Belgrano Amarillo 10 10
Pendientes de la 10° Adicional (Dep. San Nicolás-Don Bosco (10ma Adicional) (sábado 19.00).

SEMIFINALES
Riberas (1°) vs Belgrano Rojo (4°)
Automóvil (2°) vs Defensores 3°

DIVISIONES INFERIORES
También este fin de semana, culminó la etapa clasificatoria del Torneo de Divisiones Inferiores, donde se definieron los cruces de semifinales.

NOVENA FECHA
SUB-13
Belgrano 72 Defensores 11
Regatas 22 Don Bosco 45
Riberas 73 Del Acuerdo 18

PENDIENTE DE LA 3° FECHA
La Emilia 51 Defensores 68

POSICIONES
1° Don Bosco 14 7(c)
2° Belgrano 13 7(c)
3° Riberas 12 7(c)
4° Regatas 11 7(c)
5° Defensores 9 7
6° La Emilia 9 7
7° Del Acuerdo 8 7
8° Sacachispas 7 7

SEMIFINALES
Don Bosco (1º) vs Regatas (4º)
Belgrano (2º) vs Riberas (3º)

SUB-15
Regatas Azul 69 Don Bosco 56
Riberas (G) Del Acuerdo (P)
Sacachispas (G) Regatas Naranja (P)
Belgrano 56 Defensores 27

POSICIONES
1° Regatas Azul 16 8(c)
2° Riberas 14 8
3° Belgrano 13 8(c)
4° Don Bosco 13 8
5° Del Acuerdo 12 8
6° La Emilia 11 8
7° Sacachispas 11 8
8° Defensores 9 8
9° Regatas Naranja 7 8 (PP con La Emilia)

SEMIFINALES
Regatas Azul (1º) vs Don Bosco (4º)
Riberas (2º) vs Belgrano (3º)

SUB-17
Regatas Azul (G) Don Bosco (P)
Riberas (G) Del Acuerdo (P)
Sacaschispas (G) Regatas Naranja (P)
Belgrano Rojo (G) Defensores (P)
Belgrano Amarillo 42 La Emilia 72

POSICIONES
1° Regatas Azul 18 9(c)
2° Belgrano Rojo 17 9(c)
3° Riberas 16 9(c)
4° La Emilia 15 9(c)
5° Defensores 14 9
6° Belgrano Amarillo 13 9
7° Don Bosco 12 9
8° Sacachispas 11 9
9° Del Acuerdo 10 9
10° Regatas Naranja 9 9

SEMIFINALES
Regatas Azul (1°) vs La Emilia (4°)
Belgrano Rojo (2°) vs Riberas (3°)

SUB-19
Riberas (G) Del Acuerdo (P)
Regatas 79 Don Bosco 40
Belgrano 68 Defensores 74
Libre: Sacachispas-La Emilia.

PENDIENTE DE LA 3° FECHA
Sábado 18.30: La Emilia 67 Defensores 57

POSICIONES
1° Belgrano 13 7(c)
2° Regatas 12 7(c)
3° Don Bosco 12 7(c)
4° Defensores 12 7(c)
5° La Emilia 11 7
6° Riberas 9 7
7° Sacachispas 8 7
8° Del Acuerdo 7 7

SEMIFINALES
Belgrano (1°) vs Defensores (4°)
Regatas (2°) vs Defensores (4°)

PROVINCIAL SUB-19
GRAN TRIUNFO DE BELGRANO
Belgrano le quitó el invicto de San Lorenzo de Chivilcoy y se adelantó en la serie de cuartos de final del Provincial Sub 19, tras triunfar por 80 a 63), en el primer partido de dicha instancia de la Región Norte. La serie es al mejor de tres y la revancha se disputará en Chvilcoy el próximo fin de semana, y en caso de un tercer juego, también, por la ventaja deportiva de San Lorenzo, será en la ciudad bonaerense.
El elenco local sacó rápidas diferencias de la mano de Eseverri (4 asistencias y 5 recuperos) y Eterovich (21 puntos, 10 rebotes y 4 asistencias), con mucho provecho de los lanzamientos externos (3-6 en el primer cuarto) y corriendo en ataque rápido. De esta manera, se llevó el primer parcial por 25 a 15.
La visita se sostuvo por la presencia de Sotelo (18 puntos, 12 rebotes y 2 tapas) y Palacio (10 puntos y 9 asistencias) en la conducción de los visitantes. El dueño de casa se colocó 27-15 en el arranque del segundo período, pero a partir de allí, un parcial de 20-3 de San Lorenzo, logró situarlo 35-30.
Pero Belgrano se recuperó, y con el aporte de Cionco, Eterovich y Moreno, metió un parcial de 11-1, para irse al descanso, en ventaja por 41 a 36. En la reanudación, San Lorenzo trató de dar pelea de la mano de Rodríguez y Ramoa, pero Belgrano lució firme y con buenos pasajes de juego, estiró la diferencia, con el aporte de Moreno y Podestá.
En el segmento final, el elenco conducido por Angel Cachari no se dejó sorprender, aprovechó que San Lorenzo perdió a Rodríguez y Ramoa por cinco faltas, y con la aparición de Busnelli (11 puntos, 12 en total, con 5-8 en dobles y 2-5 en libres, más 4 rebotes y 3 recuperos), liquidó el partido y terminó ganando por 80 a 63. Belgrano dio el primer paso, con un rendimiento colectivo muy bueno, derrotando al elenco de Chivilcoy por primera vez en la temporada, y ahora irá a Chivilcoy a buscar la clasificación.

SINTESIS
BELGRANO 80 SAN LORENZO (CH) 63
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Arbitros: R. Sánchez-E. Chemile.
BELGRANO (80): Moreno 10, Eseverri 10, Cionco 17, Podestá 9, Eterovich 21 (f.i.); Busnelli 12, Annes 0, Viale 0, Gherci 1. DT: A. Cachari.
SAN LORENZO (63): Palacio 10, Rodríguez 19(x), F. Labourdete 2, Ramoa 8(x), Sotelo 18 (f.i.); Digiácomo 2, Satriano 0, Alsina 4, Morrone 0. DT: M. Moauro.
PARCIALES: 25-15, 16-21, 18-11, 21-10.

CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA
Atlético Pilar (P) 64 Argentino (J) 78-Serie 0-1.
Belgrano 80 San Lorenzo (CH) 63-Serie 1-0.
Náutico (Z) 94 Ciclista Juninense (J) 75-Serie 1-0.
Gimnasia (LP) 85 Universal (LP) 86-Serie 0-1.



FIXTURE PRIMERA LOCAL
NOVENA FECHA-04-06-11
Belgrano Rojo vs Defensores

JORNADAS ADICIONALES
Defensores
Regatas
Belgrano Rojo
Automóvil
Riberas
Don Bosco.