Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Sin actividad en el Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA - Provincial Sub 19 e Interclubes Sub 17 y 15 - Torneo de Segunda y Provincial Sub 13

(Imagenes de José Moyano)

FOTOS: Automóvil, Del Acuerdo, Don Bosco y Regatas -

Este Este fin de semana, no hubo actividad por el Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Local, en virtud del desarrollo del Provincial Sub 13 en Junín. Por lo tanto, la 5º fecha se jugará del 4 al 6 de mayo.

POSICIONES
Belgrano Rojo 8 4
Automóvil 8 4
Del Acuerdo 7 4
Riberas 6 4
Defensores 6 4
La Emilia 6 4
Regatas 5 4
Deportivo San Nicolás 5 4
Don Bosco 5 4
Belgrano Amarillo 4 4

PRÓXIMA FECHA-5º-06-05-12
Del Acuerdo vs Belgrano Rojo
Automóvil vs Belgrano Amarillo
Riberas vs Don Bosco
Defensores vs Dep. San Nicolás
Regatas vs La Emilia

DIVISIONES INFERIORES
En tanto, que en Divisiones Inferiores, aprovechando el parate por el Provincial Sub 13, se jugaron algunos encuentros pendientes para poner al día el certamen, y comenzará a jugarse la 5º jornada en Sub 15.

SUB 13
POSICIONES
Belgrano Rojo 8 4
Regatas 7 4
La Emilia 6 3
Riberas 6 4
Del Acuerdo 5 3
Don Bosco 5 3
Belgrano Amarillo 5 4
Sacachispas 4 4
Defensores 3 3
Pendiente de la 3º fecha (Del Acuerdo vs Riberas).

SUB 15
PENDIENTE DE LA 4º FECHA
La Emilia 68 Regatas Azul 87
Defensores 30 Don Bosco 73

QUINTA FECHA
Riberas B (P) Del Acuerdo (G)
Riberas A 73 La Emilia 48
Regatas Azul (G) Regatas Naranja (P)
Belgrano Rojo 114 Defensores 32
Jueves 20.30: Don Bosco vs Belgrano Amarillo
Miércoles 09-05: 20.00: Sacachispas vs Automóvil

POSICIONES
Regatas Azul 10 5
Belgrano Rojo 10 5
Riberas A 9 5
Del Acuerdo 8 5
La Emilia 8 5
Don Bosco 7 4
Belgrano Amarillo 6 4
Defensores 7 5
Sacachispas 5 4
Riberas B 5 5
Regatas Naranja 5 5
Automóvil 4 4

SUB 17
POSICIONES
Belgrano 7 4
Regatas Azul 6 3
Riberas A 6 4
Defensores 5 3
La Emilia 5 3
Regatas Naranja 5 4
Don Bosco 4 2
Sacachispas 4 4
Del Acuerdo 3 3

SUB 19
POSICIONES
Belgrano 8 4
Don Bosco 6 3
Regatas Azul 6 4
Riberas 6 4
Defensores 4 2
Del Acuerdo 3 3
Sacachispas 3 3
Regatas Naranja 3 3

PROVINCIAL SUB 19
Este fin de semana largo, se aprovechó para jugar la 8º fecha del Provincial Sub 19, donde están participando Belgrano y Regatas. Por la zona A, Belgrano quedó más complicado de cara a la clasificación, después de caer con Independiente, en Zárate, por 84 a 70, mientras que en un adelanto de la 9º jornada, cayó con Racing, en Chivilcoy, en final polémico, por 67 a 65.
En tanto, que por la zona C, Regatas logró la clasificación, a 2 fechas de terminar la etapa clasificatoria, tras derrotar a Ciudad de Campana por 85 a 51.

OCTAVA FECHA
ZONA A
Belgrano 84 Independiente (Z) 70
Estudiantes (LP) 71 Racing (CH) 54
Libre: Asociación de Mayo (LP).

ADELANTO DE LA 9º FECHA
Racing (CH) 67 Belgrano 65

POSICIONES
Estudiantes (LP) 12 6
Independiente (Z) 12 6
Belgrano 11 7
Racing (CH) 10 7
Asociación Mayo (LP) 6 6

PRÓXIMA FECHA-9º
Racing (CH) 67 Belgrano 65
Independiente (Z) vs Asociación de Mayo (LP)
Libre: Estudiantes (LP).

ZONA B
Náutico (Z) 81 Atlético Pilar (P) 84
Los Indios (J) 81 San Lorenzo (CH) 76
Libre: Gimnasia (LP).

POSICIONES
Gimnasia (LP) 11 5
Atlético Pilar 10 6
Los Indios (J) 10 7
San Lorenzo (CH) 9 6
Náutico (Z) 8 6

PRÓXIMA FECHA-9º
San Lorenzo (CH) vs Náutico (Z)
Atlético Pilar (P) vs Gimnasia (LP)
Libre: Los Indios (J).

ZONA C
Regatas 85 Ciudad de Campana (C) 51
Argentino (J) 82 Quilmes (M) 71
Libre: Universal (LP).

POSICIONES
Argentino (J) 14 7
Regatas 11 6
Quilmes (M) 10 6
Ciudad de Campana (C) 7 6
Universal (LP) 7 6

PRÓXIMA FECHA-9º
Quilmes (M) vs Regatas
Ciudad de Campana (C) vs Universal (LP)
Libre: Argentino (J).

INTERCLUBES SUB 15
Además, este fin de semana, hubo actividad para el Interclubes Sub 15, donde se jugó la 4º jornada. Por la zona A, Belgrano sumó su tercera derrota consecutiva y complicó sus chances clasificatorias, tras perder con Alianza, en Colón, por 78 a 71.
En tanto, que por la zona B, Regatas resignó el invicto en el certamen, después de caer con Sportivo Rojas.

CUARTA FECHA
ZONA A
Alianza (C) 78 Belgrano 71
Independiente (Z) 79 Sportivo Pilar (P) 42

POSICIONES
Independiente (Z) 8 4
Sportivo Pilar (P) 6 4
Belgrano 5 4
Alianza (C) 5 4

PRÓXIMA FECHA-5º-13-05-12
Argentino (P) vs Sportivo Rojas (R)
Regatas vs Náutico (Z)

ZONA B
Sportivo Rojas (R) (G) Regatas (P)
Náutico (Z) 70 Argentino (P) 51

POSICIONES
Regatas 7 4
Náutico (Z) 7 4
Sportivo Rojas (R) 6 4
Argentino (P) 4 4

PRÓXIMA FECHA-5º-13-05-12
Argentino (P) vs Sportivo Rojas (R)
Regatas vs Náutico (Z)

INTERCLUBES SUB 17
En tanto, que también este domingo, se cerró la 4º fecha del Interclubes Sub 17, donde Regatas mantuvo el líderazgo e invicto del grupo, después de vencer a Comunicaciones de Pergamino, por 59 a 43. Ingrata fue lo más destacado en el náutico con 20 puntos, y Dubois lo mejor en la visita con 18 unidades.

PENDIENTE DE LA 4º FECHA
ZONA B
Regatas 59 Comunicaciones (P) 43

SÍNTESIS
REGATAS 59 COMUNICACIONES (P) 43
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Petroni-B. Aguirre.
REGATAS (59): Acosta 6(x), Ingrata 20, Iaculli 11(x), Martínez 6, Voltatorni 11 (f.i.); Sosa 0, Cipollone 0, Turchi 0, Rodríguez 0, Braconi 5. DT: P. Dastugue.
COMUNICACIONES (P) (43): Dubois 18, Camardo 0, Corrocusa 2. Bilaseca 11(x), Gazca 0 (f.i.); Rosset 8, Di Santo 2, Kohan 2, Orlando 0, Arturo 0. DT: P. Sanmartino.
PARCIALES: 19-11, 6-9, 20-14, 14-9.

POSICIONES
Regatas 8 4
Independiente (Z) 7 4
Sportivo Pilar (P) 5 4
Comunicaciones (P) 4 4

PRÓXIMA FECHA-5º-06-05-12
Independiente (Z) vs Regatas
Comunicaciones (P) vs Sportivo Pilar (P)

SIN ACTIVIDAD EN EL TORNEO DE SEGUNDA
Este fin de semana, no hubo actividad del Torneo de Segunda RICARDO GORRASI, debido a la disputa del Provincial Sub 13 en Junín. Por lo tanto, la 3º fecha de la 1º rueda se desarrollará el domingo 6 de mayo.

PRIMERA RUEDA
POSICIONES
Regatas B 4 2
La Emilia 4 2
Del Acuerdo 3 2
Riberas 3 2
Regatas A 3 2
Belgrano 3 2
Regatas C 2 2
Don Bosco 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º-06-05-12
Riberas vs Don Bosco
Del Acuerdo vs Regatas A
Belgrano vs La Emilia
Regatas B vs Regatas C

PROVINCIAL SUB 13
San Nicolás finalizó en un meritorio cuarto lugar en el Provincial Sub 13, que se desarrolló en Junín, y en su última presentación, derrotó a Chivilcoy por 61 a 52, y como Junín cayó con Mar del Plata por 59 a 22, los dirigidos por Ever Tarico finalizaron en dicha posición, en una positiva labor.
El campeón fue La Plata, que en la última fecha, sorprendió a Bahía Blanca, que llegaba invicto, y lo derrotó por 63 a 59, para festejar por primera vez en su historia, en esta categoría.

RESULTADOS
QUINTA FECHA
San Nicolás 61 Chivilcoy 52
Junín 22 Mar del Plata 59
Bahía Blanca 59 La Plata 63

SÍNTESIS
SAN NICOLÁS 61 CHIVILCOY 52
Arbitros: H. Rodríguez-M. Dell´Aquila
SAN NICOLÁS (61): Torrado 2, Bandeo 0, Maretto 18, Fenley 0, Beltrami 7, Marino 0, Soldarini 14, López 12, Ojeda 0, Alluchón 0, Dinoto 6, Fernández 2. DT: E. Tarico.
CHIVILCOY (52): Alvarez 0, Perdomo 0, Paternostro 5, Idoeta 10, Alsina 1, Alvarez 0, Mustoni 2, Romero 12, Fernández 0, Moreira 12, Sayago 4, César 6. DT: M. Aiello.
PARCIALES: 14-8, 17-13, 16-17, 15-14.

POSICIONES FINALES
1º La Plata 9 5 (campeón)
2º Bahía Blanca 9 5
3º Mar del Plata 8 5
4º San Nicolás 7 5
5º Junín 7 5
6º Chivilcoy 7 5

CUARTA FECHA
San Nicolás sumó su tercera derrota en cuatro presentaciones en el Provincial Sub 13 que se está desarrollando en Junín, después de caer con Mar del Plata por 70 a 48. Este domingo, en el cierre del certamen, se medirá con Chivilcoy.

RESULTADOS
Junín 32 Bahía Blanca 70
La Plata 58 Chivilcoy 49
Mar del Plata 70 San Nicolás 48

POSICIONES
Bahía Blanca 8 4
Junín 6 4
La Plata 7 4
Mar del Plata 6 4
San Nicolás 5 4
Chivilcoy 4 4

PRÓXIMA FECHA-5º
San Nicolás vs Chivilcoy
Junín vs Mar del Plata
Bahía Blanca vs La Plata

TERCERA FECHA
San Nicolás logró su primera victoria en el certamen, después de derrotar al local Junín, por 71 a 67. Este sábado, en su cuarta presentación, jugará desde las 19.30 ante Mar del Plata, en cancha de Ciclista Juninense.

TERCERA FECHA
RESULTADOS
Junín 67 San Nicolás 71
Mar del Plata 52 La Plata 66
Bahía Blanca 73 Chivilcoy 53

POSICIONES
Bahía Blanca 6 3
Junín 5 3
La Plata 5 3
Mar del Plata 4 3
San Nicolás 4 3
Chivilcoy 3 3

PRÓXIMA FECHA-4º
Junín vs Bahía Blanca
Mar del Plata vs San Nicolás
Chivilcoy vs La Plata

SEGUNDA FECHA
San Nicolás sumó su segunda caída en el Provincial Sub 13 que se está jugando en Junín, tras caer ante La Plata por 60 a 47, por la 2º fecha del certamen. Este viernes desde las 21.00, se medirá con el local Junín

RESULTADOS
San Nicolás 47 La Plata 60
Mar del Plata 53 Bahía Blanca 67
Junín 63 Chivilcoy 57

POSICIONES
Bahía Blanca 4 2
Junín 4 2
La Plata 3 2
Mar del Plata 3 2
San Nicolás 2 2
Chivilcoy 2 2

PRÓXIMA FECHA-3º
Junín vs San Nicolás
Mar del Plata vs La Plata
Bahía Blanca vs Chivilcoy

PRIMERA FECHA
San Nicolás debutó con una derrota en el Provincial Sub 13, que comenzó este jueves y se extenderá hasta el próximo domingo, en Junín. El combinado dirigido por Ever Tarico cayó ante Bahía Blanca por 63 a 49.
Este jueves desde las 10.30, jugará con La Plata, en cancha de club Junín, y desde las 21.00, cerrando la 3º jornada, enfrentará al local.

SÍNTESIS
BAHÍA BLANCA 63 SAN NICOLÁS 49
Arbitros: A. Biset-M.Dell Aquila.
BAHÍA BLANCA (63): Ceroni 6, López 4, Lusarreta 9, Salomón 16, Wilgenhoff 2 (f.i.); Ceniccola 1, Elías 0, Vasconcelo 0, González 19, Brugniere 0, Burastero 4, Alvarez 2. DT: Luciano Deminicis.
SAN NICOLÁS (49): López 4, Soldarini 9, Torrado 0, Fernández 5, Marino 4 (f.i.); Ojeda 0, Maretto 18, Alluchón 1, Beltrami 5, Bandeo 0, Dinotto 3, Fenley 0. DT: E. Tarico.
PARCIALES: 16-9, 16-9, 14-11, 16-20.

PROVINCIAL SUB 13
PRIMERA FECHA
Bahía Blanca 63 San Nicolás 49
Chivilcoy 35 Mar del Plata 67
Junín 62 La Plata 55

POSICIONES
Mar del Plata 2 1
Bahía Blanca 2 1
Junín 2 1
La Plata 1 1
San Nicolás 1 1
Chivilcoy 1 1

PRÓXIMA FECHA-2º
Junín vs Chivilcoy
Mar del Plata vs Bahía Blanca
San Nicolás vs La Plata

PLANTEL DE SAN NICOLÁS
Martín Bandeo (Belgrano)
Renzo Maretto (Pergamino)
Matías Marino (Pergamimo)
Felipe Beltrami (Zárate-Campana)
Matías Aluchon (Regatas)
Santiago López (Regatas)
Guido Torrado (Regatas)
Franco Dinoto (Belgrano)
Nicolás Fenley (Belgrano)
Víctor Fernández (Belgrano)
Francisco Soldarini (Belgrano)
Pablo Ojeda (La Emilia)

CUARTA FECHA
La 4º fecha del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Local, contuvo partidos interesantes, especialmente porque se enfrentaron rivales que pelean por los primeros lugares. Comenzó con la victoria de Belgrano Rojo, que superó a Riberas por 78 a 68, manteniendo la punta y el invicto, en un encuentro donde el elenco de Villa Constitución jugó un gran primer tiempo, sacando 14 puntos de diferencia, pero en el tercer parcial, de la mano de Cionco, reaccionó el local, y llegó a la victoria final, de la mano de los 20 puntos de Lete y los 17 de Pascual, mientras que en Riberas, lo más destacado, fueron los 28 de Cruz.
Continuará con el primer triunfo de Regatas en la temporada, tras vencer a Don Bosco, de visitante, por 79 a 72, mientras que Defensores superó a Belgrano Amarillo, en el estadio Fortuanto Bonelli, por 83 a 58, en tanto, que en cancha de Sacachispas de Villa Constitución, La Emilia derrotó a Deportivo San Nicolás por 75 a 65. La jornada se completó con el gran encuentro de la fecha, donde Automóvil se quedó con la punta y el invicto de Del Acuerdo, y con el debut de Nicolás Ferreyra, superó al elenco del Bº Somisa, en cancha de San Martín, por 71 a 63.
En el ganador, lo más destacado fueron los 18 puntos de L. Giuzzio, y en la visita, Zarzo fue lo mejor con 19 unidades. Por otra parte, en un pendiente de la 3º fecha, La Emilia logró su segundo triunfo consecutivo, después de derrotar a Belgrano Amarillo por 73 a 60, con 21 puntos de Guido Domínguez para el ganador y 16 unidades de Facundo Podestá para el elenco de calle Pellegrini

PRIMERA LOCAL
CUARTA FECHA
Belgrano Rojo 78 Riberas 68
Don Bosco 72 Regatas 79
Belgrano Amarillo 58 Defensores 83
Deportivo San Nicolás 65 La Emilia 75
Automóvil 71 Del Acuerdo 63

SÍNTESIS
BELGRANO AMARILLO 58 DEFENSORES 83
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.
BELGRANO AMARILLO (58): Podestá 3, Ghío 2, González Vidal 16(x), Muñoz 13, Prediger 1 (f.i.); Arcovito 11, Laserna 2, Gorostiza 0, Russo 1, Capdevilla 2, Rodríguez 4, López 3. DT: M. Arcovito.
DEFENSORES (83): Jorge 2, Hanglin 0, Musante 0, Voltatorni 22, Salazar 33 (f.i.); Bruccellari 0, Inurritegui 13, Nine 2, Domenech 9, Balestino 2. DT: N. Arámburu.
PARCIALES: 18-24, 32-54 (14-30), 42-66 (10-12), 58-83 (16-17).

DON BOSCO 72 REGATAS 79
Estadio: Centro Familiar y Deportivo Don Bosco.
Arbitros: M. Petroni-B. Aguirre.
DON BOSCO (72): J.P. Andrín 5, Prati 12, Bella 6, J. Ollamburu 8, A. Ollamburu 11 (f.i.); Páez 0, Guille 7, Spurio 5, J.M. Andrín 0, Castro 18. DT: J.P. Banega.
REGATAS (79): González 19, Bengolea 0, Ríos 11, Barone 8, Marchiano 13 (f.i.); V. Ingrata 7, Simonella 3, Silicani 6, G. Ingrata 4, Fagotti 8. DT: P. Dastugue.
PARCIALES: 19-8, 38-35 (19-27), 50-57 (12-22), 72-79 (22-22).

DEPORTIVO SAN NICOLÁS 65 LA EMILIA 75
Estadio: Sacachispas de Villa Constitución (local Dep. San Nicolás).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (65): Alba 26(x), Ferrara 5, M. Rodríguez 5, L. Blúa 19(x), García 1(x) (f.i.); Zárate 0, Lemme 1, Mansilla 0, Tissera 0, Re 9. DT: M. Ouakim.
LA EMILIA (75): Canca 9, Domínguez 22, Antílopi 11(x), Tizi 5, Menichelli 13(x) (f.i.); Santi 10, Maza 1, Gasparini 4. DT: H. Rodríguez.
PARCIALES: 19-20, 45-39 (26-19), 57-54 (12-15), 65-75 (8-21).

AUTOMÓVIL 71 DEL ACUERDO 63
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Arbitros: E. Valente-A. Barbich.
AUTOMÓVIL (71): J. Zuelgaray 5, Assef 10, Colla 12, Giuzzio 18(x), García 5 (f.i.); I. Zuelgaray 0, Ferreyra 9, L. Canevaro 5, Miquelarena 4, Otero 3. DT: M. Armellini.
DEL ACUERDO (63): Pérez 12, Noguera 13, Zarzo 19, Genzano 5, Zivkovich 12 (f.i.); Salinas 2, Eseverri 0, Paladino 0. DT: F. Juárez.
PARCIALES: 18-17, 35-33 (17-16), 51-48 (16-15), 71-63 (20-15).

BELGRANO ROJO 78 RIBERAS 68
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: E. Valente?B. Aguirre.
BELGRANO ROJO (78): Silvero 9, Lete 20, Pasual 17, Eterovich 11, Choternasty 9 (f.i.); Podestá 0, Moreno 2, Eseverri 0, Cionco 10. DT: A. Cachari.
RIBERAS (68): Gasanea 0 (les.), Cruz 28, Nuñez 2(x), Rodríguez 10, Del Pozo 17 (f.i.); González 0, Covinich 4, Zariaga 2, Bregy 5. DT: G. Zariaga.
PARCIALES: 16-19, 31-44 (15-25), 57-53 (26-9), 78-68 (21-15).

PENDIENTE DE LA 3º FECHA
La Emilia 73 Belgrano Aamarillo 60

SÍNTESIS
LA EMILIA 73 BELGRANO AMARILLO 60
Estadio: La Emilia.
Arbitros: M. Ibañez-R. Olivera.
LA EMILIA (73): Canca 14, Domínguez 21, Tizi 12, Antílopi 5, Menichelli 7 (f.i.); Santi 6, Maza 3, Ferrieri 0, Gasparini 5, Fazeuilhe 0, Fischer 1. DT: H. Rodríguez.
BELGRANO AMARILLO (60): Podestá 16, Ghío 12, González Vidal 0, Muñoz 9, Prediger 0 (f.i.); Reynoso 2, Capdevilla 6, Russo 4, Arcovito 0, López 0, Gorostiza 0. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 13-17, 34-36 (21-19), 46-50 (12-14), 73-60 (27-10).

POSICIONES
Belgrano Rojo 8 4
Automóvil 8 4
Del Acuerdo 7 4
Riberas 6 4
Defensores 6 4
La Emilia 6 4
Regatas 5 4
Deportivo San Nicolás 5 4
Don Bosco 5 4
Belgrano Amarillo 4 4

PRÓXIMA FECHA-5º-12-05-12
Del Acuerdo vs Belgrano Rojo
Automóvil vs Belgrano Amarillo
Riberas vs Don Bosco
Defensores vs Dep. San Nicolás
Regatas vs La Emilia

DIVISIONES INFERIORES
También se desarrolló la 4º jornada del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de Divisiones Inferiores, en cada categoría.

SUB 13
Belgrano Rojo 85 Riberas 34
Sacachispas 43 La Emilia 44
Don Bosco 28 Regatas 61
Belgrano Amarillo 42 Defensores 21
Libre: Del Acuerdo.

POSICIONES
Belgrano Rojo 8 4
Regatas 7 4
La Emilia 6 3
Del Acuerdo 5 3
Riberas 5 4
Don Bosco 5 3
Belgrano Amarillo 5 4
Sacachispas 4 4
Defensores 3 3
Pendiente de la 3º fecha (Del Acuerdo vs Riberas).

SUB 15
Riberas A 70 Riberas B 31
Belgrano Amarillo 66 Automóvil 26
Defensores vs Don Bosco-suspendido.
Regatas Naranja 39 Sacachispas 69
La Emilia vs Regatas Azul-suspendido.
Del Acuerdo 34 Belgrano Rojo 93

POSICIONES
Belgrano Rojo 8 4
Riberas A 7 4
Regatas Azul 6 3
La Emilia 6 3
Del Acuerdo 6 4
Belgrano Amarillo 6 4
Don Bosco 5 3
Defensores 5 3
Sacachispas 5 4
Riberas B 4 4
Regatas Naranja 4 4
Automóvil 4 4
Pendiente de la 4º fecha (Defensores-Don Bosco y La Emilia-Regatas Azul).

SUB 17
Don Bosco 50 Regatas Azul 64
Belgrano 71 Riberas 52
Regatas Naranja 61 Defensores 56
Sacachispas 57 La Emilia 62
Libre: Del Acuerdo.

POSICIONES
Belgrano 7 4
Regatas Azul 6 3
Riberas A 6 4
Defensores 5 3
La Emilia 5 3
Regatas Naranja 5 4
Don Bosco 4 2
Sacachispas 4 4
Del Acuerdo 3 3

SUB 19
Don Bosco 74 (67) Regatas Azul 71 (67)
Regatas Naranja (P) Defensores (G)
Belgrano 89 Riberas 64
Libre: Del Acuerdo-Sacachispas.

POSICIONES
Belgrano 8 4
Don Bosco 6 3
Regatas Azul 6 4
Riberas 6 4
Defensores 4 2
Del Acuerdo 3 3
Sacachispas 3 3
Regatas Naranja 3 3

PROVINCIAL SUB 19
Este fin de semana, hubo actividad para Belgrano y Regatas por la 7º fecha del Provincial Sub 19. Por la zona A, Belgrano sumó una nueva victoria y sigue en la pelea por la clasificación, tras derrotar a Asociación Mayo, en La Plata, por 93 a 48.
En tanto, que por la zona C, Regatas logró una nueva victoria, después de derrotar a Universal, en La Plata, por 68 a 67, con un triple en el último segundo de Bruno Voltatorni. En la próxima jornada, Belgrano recibirá a Independiente de Zárate, y Regatas a Ciudad de Campana.

PROVINCIAL SUB 19
SÉPTIMA FECHA
ZONA A
Asociación de Mayo (LP) 48 Belgrano 93
Independiente (Z) 82 Estudiantes (LP) 79
Libre: Racing (CH).

POSICIONES
Estudiantes (LP) 10 6
Independiente (Z) 10 5
Belgrano 10 5
Racing (CH) 8 5
Asociación Mayo (LP) 6 6

PRÓXIMA FECHA-8º
Belgrano vs Independiente (Z)
Estudiantes (LP) vs Racing (CH)
Libre: Asociación de Mayo (LP).

ZONA B
Atlético Pilar (P) 88 Los Indios (J) 81
Gimnasia (LP) 74 Náutico (Z) 66
Libre: San Lorenzo (CH).

POSICIONES
Gimnasia (LP) 11 5
Atlético Pilar 8 5
Los Indios (J) 8 6
San Lorenzo (CH) 8 5
Náutico (Z) 8 6

PRÓXIMA FECHA-8º
Náutico (Z) vs San Lorenzo (CH)
Los Indios (J) vs Atlético Pilar (P)
Libre: Gimnasia (LP).

ZONA C
Universal (LP) 67 Regatas 68
Ciudad de Campana (C) 46 Argentino (J) 70
Libre: Quilmes (M).

POSICIONES
Argentino (J) 12 6
Regatas 9 5
Quilmes (M) 8 5
Universal (LP) 7 6
Ciudad de Campana (C) 6 5

PRÓXIMA FECHA-8º
Regatas vs Ciudad de Campana (C)
Argentino (J) vs Quilmes (M)
Libre: Universal (LP).

INTERCLUBES SUB 17
También hubo actividad para los nicoleños, con el desarrollo de la 4º jornada del Interclubes Sub 17. Por la zona A, Belgrano no pudo con Sportivo Escobar, que lo derrotó por 69 a 59, sumando su segunda derrota consecutive, mientras que Don Bosco dio la sorpresa, y en muy Buena labor, se quedó con el invicto de Argentino de Pergamino, a quien superó por 63 a 52.
En tanto, el partido entre Regatas y Comunicaciones de Pergamino se jugará el próximo domingo, completando la jornada, donde el náutico buscará mantener el invicto y la punta de la zona B.

INTERCLUBES SUB 17
CUARTA FECHA
ZONA A
Sportivo Escobar (E) 69 Belgrano 59
Don Bosco 63 Argentino (P) 52

POSICIONES
Argentino (P) 7 4
Sportivo Escobar (E) 6 4
Belgrano 6 4
Don Bosco 5 5

PRÓXIMA FECHA-5º-06-05-12
Belgrano vs Don Bosco
Argentino (P) vs Sportivo Escobar (E)

ZONA B
Regatas vs Comunicaciones (P)-se juega el 29-04.
Sportivo Pilar (P) (P) Independiente (Z) (G)

POSICIONES
Independiente (Z) 7 4
Regatas 6 3
Sportivo Pilar (P) 5 4
Comunicaciones (P) 3 3

PRÓXIMA FECHA-5º-06-05-12
Independiente (Z) vs Regatas
Comunicaciones (P) vs Sportivo Pilar (P)

TERCERA FECHA
Este fin de semana, se completó la 3º fecha del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de la Primera Local, que ya tuvo el adelanto de la victoria de Deportivo San Nicolás sobre Don Bosco, en Villa Constitución, por 67 a 65. La jornada continuó con el triunfo de uno de los líderes Automóvil, en Villa Ramallo, sobre Defensores, por 95 a 93, con destacadas labores de Giuzzio y Aseff, mientras que fue suspendido el encuentro entre La Emilia y Belgrano Amarillo.
Además, en otros dos encuentros muy atractivos, en Bº Somisa, Del Acuerdo mantuvo el invicto y también es puntero, después de derrotar a Riberas por 76 a 65, donde fueron muy importantes los 22 puntos de Noguera y los 18 de Genzano en el elenco de Juárez, que tuvo un arranque perfecto, en tanto, que en el estadio La Ribera, en una nueva edición del clásico nicoleño, Belgrano Rojo superó a Regatas por 88 a 81, por lo que el elenco de calle Pellegrini sigue con puntaje perfecto y el náutico todavía no ganó en el certamen.

PRIMERA LOCAL
TERCERA FECHA
Deportivo San Nicolás 67 Don Bosco 65 (en Sacachispas).
Defensores 93 Automóvil 95
La Emilia vs Belgrano Amarillo-suspendido.
Del Acuerdo 76 Riberas 65
Regatas 81 Belgrano Rojo 88

SÍNTESIS
DEFENSORES 93 AUTOMÓVIL 95
Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).
Arbitros: M. Ibañez-R. Olivera.
DEFENSORES (93): Pasciullo 14, Inurritegui 14(x), Voltatorni 20, Brucellaria 12, Salazar 22(x) (f.i.); Hanglin 3, M. Domenech 8, Jorge 0. DT: N. Arámburu.
AUTOMÓVIL (95): J. Zuelgaray 11, C. Colla 28, Aseff 19, Giuzzio 26, García 4 (f.i.); L. Canevaro 6, Miquelarena 3, Otero 0, I. Canevaro 0. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 25-24, 38-54 (13-30), 66-74 (28-20), 93-95 (27-21).

REGATAS 81 BELGRANO ROJO 88
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: E. Valente-A. Barbich.
REGATAS (81): González 5, Simonella 10(x), Ríos 16, Barone 31, Marchiano 9(x) (f.i.); Bengolea 6, Fagotti 4. DT: P. Dastugue.
BELGRANO ROJO (88): Moreno 4, Silvero 14, Lete 25, Pascual 11, Choternasty 17 (f.i.); Podestá 0, Eseverri 4, Cionco 0, Eterovich 13. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 14-33, 39-45 (25-12), 58-63 (19-18), 81-88 (23-25).

DEL ACUERDO 76 RIBERAS 65
Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).
Arbitro: M. Petroni-P. Ramírez.
DEL ACUERDO (76): Pérez 10(x), Noguera 22, Zarzo 14, Genzano 18, Zivcovich 10 (f.i.); Moreyra 2, Eseverri 0, Porcel 0. DT: F. Juárez.
RIBERAS (65): Gassanea 7, Cruz 18, González 5, Del Pozo 16, Rodríguez 12 (f.i.); Loyola 2, Breghy 1, Nuñez 1, Zariaga 0, Covinich 3. DT: G. Petrella.
PARCIALES: 22-14, 40-35 (18-21), 59-56 (19-21), 76-65 (17-9).

DEPORTIVO SAN NICOLÁS 67 DON BOSCO 65
Estadio: Sacachispas (local Deportivo San Nicolás).
Arbitros: A. Barbich-P. Ramírez.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (67): Alba 24, M. Rodríguez 9, L. Blúa 17, Ferrara 8, R. Blúa 4 (f.i.); Tisera 0, Lemme 3, Re 2, Zárate 0. DT: M. Ouakim.
DON BOSCO (65): Battellini 0, Prati 27, Spurio 6, J. Ollamburu 11, A. Ollamburu 2 (f.i.); J.P. Andrín 2, M. Ollamburu 2(exp.), Páez 0, Bella 8, Castro 5. DT: J.P. Banega.
PARCIALES: 20-12, 35-27 (15-15), 48-47 (13-20), 67-65 (19-18).

POSICIONES
Belgrano Rojo 6 3
Del Acuerdo 6 3
Automóvil 6 3
Riberas 5 3
Defensores 4 3
Deportivo San Nicolás 4 3
Don Bosco 4 3
Regatas 3 3
Belgrano Amarillo 2 2
La Emilia 2 2
Pendiente de la 3º fecha (La Emilia-Belgrano Amarillo).

PRÓXIMA FECHA-4º-21-04-12
Automóvil vs Del Acuerdo
Belgrano Rojo vs Riberas
Belgrano Amarillo vs Defensores
Don Bosco vs Regatas
Deportivo San Nicolás vs La Emilia

DIVISIONES INFERIORES
También, se completó la 3º fecha del Torneo Apertura JULIÁN BENGOLEA de Divisiones Inferiores, en cada una de las categorías.

TERCERA FECHA
SUB 13
Del Acuerdo (G) Riberas (P)
La Emilia 57 Belgrano Amarillo 39
Sacachispas 25 Don Bosco 57
Regatas 63 Belgrano Rojo 80
A programar: Del Acuerdo vs Riberas
Libre: Defensores.

POSICIONES
Belgrano Rojo 6 3
Del Acuerdo 5 3
Regatas 5 3
Riberas 4 3
Don Bosco 4 2
La Emilia 4 2
Sacachispas 3 3
Belgrano Amarillo 3 3
Defensores 2 2
Pendiente de la 3º fecha (Del Acuerdo vs Riberas).

SUB 15
Riberas B 20 Belgrano 85
Don Bosco (G) Del Acuerdo (P)
Regatas Azul 66 Riberas A 54
Belgrano Amarillo 56 Regatas Naranja 41
Sacachispas 49 La Emilia 56
Automóvil 14 Defensores 82

POSICIONES
Belgrano Rojo 6 3
Regatas Azul 6 3
La Emilia 6 3
Don Bosco 5 3
Defensores 5 3
Del Acuerdo 5 3
Riberas A 5 3
Belgrano Amarillo 4 3
Riberas B 3 3
Sacachispas 3 3
Regatas Naranja 3 3
Automóvil 3 3

SUB 17
Sacachispas (P) Don Bosco (G)
La Emilia (G) Regatas Naranja (P)
Del Acuerdo (P) Riberas (G)
Regatas Azul 66 Belgrano 54
Libre: Defensores.

POSICIONES
Regatas Azul 6 3
Riberas A 5 3
Belgrano 5 3
Defensores 4 2
Don Bosco 4 2
La Emilia 3 2
Sacachispas 3 3
Regatas Naranja 3 3
Del Acuerdo 3 3

SUB 19
Regatas Azul 56 Belgrano 64
Del Acuerdo (P) Riberas (G)
Sacachispas 43 Don Bosco 78
Libres: Defensores y Regatas B.

POSICIONES
Belgrano 6 3
Riberas A 5 3
Regatas Azul 5 3
Don Bosco 4 2
Del Acuerdo 3 3
Sacachispas 3 3
Defensores 2 1
Regatas Naranja 2 2

PROVINCIAL SUB 19
Este fin de semana, se desarrolló la 6º fecha, 1º de la 2º rueda, del Provincial Sub 19, que tuvo la particularidad de que tanto Belgrano como Regatas quedaron libres. Por lo tanto, se volverán a presentar el siguiente fin de semana, donde por la zona A, Belgrano visitará a Asociación Mayo, que representa a La Plata, y por la zona C, Regatas visitará a Universal, en La Plata.

PROVINCIAL SUB 19
SEXTA FECHA
ZONA A
Estudiantes (LP) 90 Asociación de Mayo (LP) 53
Racing (CH) 79 Independiente (Z) 78
Libre: Belgrano.

POSICIONES
Estudiantes (LP) 9 5
Independiente (Z) 8 4
Belgrano 8 4
Racing (CH) 8 5
Asociación Mayo (LP) 5 5

PRÓXIMA FECHA-7º
Asociación de Mayo (LP) vs Belgrano
Independiente (Z) vs Estudiantes (LP)
Libre: Racing (CH).

ZONA B
Los Indios (LP) 64 Gimnasia (LP) 71
San Lorenzo (CH) 68 Atlético Pilar (P) 76
Libre: Náutico (Z).

POSICIONES
Gimnasia (LP) 9 5
San Lorenzo (CH) 8 5
Los Indios (J) 7 5
Náutico (Z) 7 5
Atlético Pilar 6 4

PRÓXIMA FECHA-7º
Atlético Pilar (P) vs Los Indios (J)
Gimnasia (LP) vs Náutico (Z)
Libre: San Lorenzo (CH).

ZONA C
Argentino (J) 71 Universal (LP) 49
Quilmes (M) 94 Ciudad de Campana 61
Libre: Regatas.

POSICIONES
Argentino (J) 10 5
Quilmes (M) 8 5
Regatas 7 4
Universal (LP) 6 5
Ciudad de Campana (C) 5 4

PRÓXIMA FECHA-7º
Ciudad de Campana (C) vs Argentino (J)
Universal (LP) vs Regatas
Libre: Quilmes (M).

INTERCLUBES SUB 15
También, hubo actividad por el Interclubes Sub 15, donde se jugó la 3º fecha, con la participación de Belgrano y Regatas. Por la zona A, Belgrano no pudo con Sportivo Pilar, que lo derrotó por 69 a 62, propinándole la segunda caída en el certamen.
En tanto, que por la zona B, Regatas sigue imparable, manteniendo el liderazgo y el invicto del grupo, después de derrotar a Argentino, en Pergamino, por 68 a 52. En la próxima jornada, Belgrano visitará a Alianza, en Colón, y Regatas a Sportivo Rojas.

TERCERA FECHA
ZONA A
Sportivo Pilar (P) 69 Belgrano 62
Alianza (C) (P) Independiente (Z) (G)

POSICIONES
Independiente (Z) 6 3
Sportivo Pilar (P) 5 3
Belgrano 4 3
Alianza (C) 3 3

PRÓXIMA FECHA-4º-29-04-12
Independiente (Z) vs Sportivo Pilar (P)
Alianza (C) vs Belgrano

ZONA B
Argentino (P) 52 Regatas 68
Sportivo Rojas (R) 80 Náutico (Z) 83

POSICIONES
Regatas 6 3
Náutico (Z) 5 3
Sportivo Rojas (R) 4 3
Argentino (P) 3 3

PRÓXIMA FECHA-4º-29-04-12
Náutico (Z) vs Argentino (P)
Sportivo Rojas (R) vs Regatas
link