Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Tercera jornada del Apertura Local - Provincial Sub19 y Zonal Sub-17

FOTO: Automóvil, puntero del torneo.

La 3° fecha del Torneo Apertura de la Primera Local comenzó con la victoria de Regatas, primera en el torneo, sobre Del Acuerdo, en B° Somisa, por 69 a 62. La jornada siguió con el triunfo de Automóvil, líder del certamen hasta que juegue Defensores, junto a Riberas, sobre Belgrano Amarillo, en el estadio Fortunato Bonelli, por 69 a 51, mientras que Riberas, otro de los punteros, superó a Don Bosco por 87 a 67, en tanto, que el partido entre La Emilia y Defensores se postergó, debido a que los pañeros deberán presentarse en La Plata por el Provincial Sub-19, visitando a Estudiantes, este sábado, día del encuentro, y como los granates no aceptaron la propuesta emiliana de jugar el domingo, la Asociación programará el partido en su habitual reunión de los lunes.
En tanto, que el encuentro entre La Emilia B y Belgrano Rojo se jugará el próximo jueves 21 de abril desde las 20.00. En cuanto a la 3° fecha adicional, el partido entre Deportivo San Nicolás y Del Acuerdo, pasó para el 14 de abril desde las 18.30, en cancha de San Martín.
Por otra parte, completando la 2° jornada, Automóvil derrotó a La Emilia B, en cancha de San Martín, por 76 a 50, lo que le permitió volver a la punta y mantener el invicto. El resultado no refleja la paridad que hubo en el encuentro, donde el pañero estuvo varias veces adelante en el marcador, y recién en el comienzo del último cuarto se pudo escapar en el marcador, de la mano de Iván Zuelgaray (12 y 6 asistencias), su hermano Jonathan terminó con 12 puntos, con 4-7 en tiros de cancha, y 3 asistencias, y el oportunismo de Ferrari (12) y Rodríguez (13).

DIVISIONES INFERIORES
Al mismo tiempo que se jugó la 3° fecha de la Primera Local, se desarrolló igual jornada en Divisiones Inferiores, desde Sub-13 a Sub-19.

RESULTADOS
PRIMERA LOCAL
TERCERA FECHA
Del Acuerdo 62 Regatas 69
Belgrano Amarillo 51 Automóvil 69
Riberas 87 Don Bosco 67
Jueves 21-04-11: 20.00: La Emilia B vs Belgrano Rojo
La Emilia A vs Defensores-postergado.

SÍNTESIS
RIBERAS 87 DON BOSCO 67
Estadio: Riberas.
Árbitros: M. Ciacia-M. O Brien.
RIBERAS (87): Gassanea 11, Covinich 19, Ciudad 32, Ferroni 12, Nuñez 3 (f.i.); Rossi 2, Valenti 0, Petrella 5, Loyola 2, González 0, Breghy 1. DT: G. Petrella.
DON BOSCO (67): J.P. Andrín 7, Prati 22, Guille 1, J. Ollamburu 0, Castro 20 (f.i.); Monzón 4, Putero 1, Videla 6, Bella 6. DT: J. Páez.
PARCIALES: 16-13, 33-34 (17-21), 64-51 (31-17), 87-67 (23-16).

BELGRANO AMARILLO 51 AUTOMÓVIL 69
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Amarillo).
Árbitros: M. Petroni-A. Barbich.
BELGRANO AMARILLO (51): Arcovito 5, Ghío 10, Muñoz 11, Prediger 8, Marchiano 12(x) (f.i.); Viale 0, González Vidal 2, Soreiro 0, Laserna 0, Rodríguez 3, Vázquez 0. DT: M. Arcovito.
AUTOMÓVIL (69): I. Zuelgaray 17, J. Zuelgaray 8, Armellini 23, L. Canevaro 8, Miquelarena 6 (f.i.); Rodríguez 6, Otero 0, I. Canevaro 1. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 14-15, 23-32 (9-17), 37-53 (14-21), 51-69 (14-16).

DEL ACUERDO 62 REGATAS 69
Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).
Árbitros: M. Ibañez-M. Petroni.
DEL ACUERDO (62): Santi 14, Merlo 7(x), Porcel 12, Gattari 3, Dettler 4 (f.i.); Alfaro 0, Bravo 0, Acuña 0, Silva 9, Spurio 5, Eicchorn 2, Aguiar 2. DT: F. Juárez.
REGATAS (69): González 19, J. Bengolea 2, Ríos 7, Capurro 3, Moreyra 5 (f.i.); Borda 0, Boveris 16, Barone 11, A. Bengolea 6, Anselmi 0. DT: J. Acosta.
PARCIALES: 8-12, 23-28 (15-16), 40-43 (17-15), 62-69 (22-26).

TERCERA FECHA ADICIONAL
Jueves 14-04-11: 18.30: Deportivo San Nicolás vs Del Acuerdo (en San Martín)

SEGUNDA FECHA
Automóvil 76 La Emilia B 50

SÍNTESIS
AUTOMÓVIL 76 LA EMILIA B 50
Estadio: San Martín (local Automóvil).
Árbitros: E. Valente-M. Ibañez.
PARCIALES: 12-17, 33-37 (21-20), 50-43 (17-6), 76-5 (26-7).
AUTOMÓVIL (76): I. Zuelgaray 12, Armellini 12, Ferrari 12, L. Canevaro 5, Miquelarena 2 (f.i.); M. Rodríguez 13, I. Canevaro 2, Otero 6, J. Zuelgaray 12, M. Ullúa 0. DT: M. Armellini.
LA EMILIA B (50): Mazza 4, Domínguez 6, Tizi 14, Caucero 4, López 12 (f.i.); J.F. Menichelli 0, M. Ferrieri 8, Re 2, Torno 0, L. Ferrieri 0. DT: C. Rolandelli.

POSICIONES
Automóvil 6 3
Riberas 6 3
Defensores 4 2(x)
Don Bosco 4 3
Regatas 4 3
Del Acuerdo 4 3
La Emilia B 4 3(xx)
Belgrano Rojo 3 2(xx)
Deportivo San Nicolás 3 2
La Emilia A 3 2(x)
Belgrano Amarillo 3 3
Pendientes de la 3° fecha (La Emilia B-Belgrano Rojo, se juega el 21-04 desde las 20.00, La Emilia A-Defensores, Deportivo San Nicolás-Del Acuerdo).

DIVISIONES INFERIORES
SUB-13 PROMOCIONAL
Riberas vs Don Bosco
Sacachispas vs Automóvil
Del Acuerdo vs Regatas
La Emilia A vs Defensores
14.00: Belgrano vs Santamaría

SUB-13
Riberas 47 Don Bosco 73
Del Acuerdo (P) Regatas (G)
La Emilia vs Defensores-suspendido.
Libres: Belgrano-Sacachispas.

POSICIONES
Don Bosco 6 3
Regatas 6 3
Belgrano 4 2
Riberas 3 2
Defensores 2 2
La Emilia 2 2
Sacachispas 2 2
Del Acuerdo 2 2
Pendiente de la 3° fecha (La Emilia-Defensores).

SUB-15
Del Acuerdo 41 Regatas Azul 80
Riberas 51 Don Bosco 63
La Emilia vs Defensores-suspendido
Regatas Naranja 16 Belgrano 97
Libre: Sacachispas.

POSICIONES
Regatas Azul 6 3
Riberas 5 3
Belgrano 5 3
Don Bosco 5 3
Sacachispas 3 2
Del Acuerdo 3 2
La Emilia 2 2
Defensores 2 2
Regatas Naranja 2 2
Pendiente de la 3° fecha (La Emilia-Defensores).

SUB-17
Del Acuerdo 35 Regatas Azul 93
Sábado 11.00: Sacachispas vs Belgrano Amarillo
La Emilia A vs Defensores-suspendido.
Regatas Naranja 23 Belgrano Rojo 100
Riberas 76 Don Bosco 62

POSICIONES
Regatas Azul 6 3
Riberas 6 3
Belgrano Amarillo 6 3
Belgrano Rojo 6 3
Don Bosco 4 3
Defensores 3 2(x)
Sacachispas 3 3
Del Acuerdo 3 3
Regatas Naranja 3 3
La Emilia 2 2(x)
Pendiente de la 3° fecha (La Emilia-Defensores).

SUB-19
Riberas 56 Don Bosco 58
Del Acuerdo (P) Regatas (G)
La Emilia A vs Defensores-suspendido.
Libre: Belgrano-Sacachispas.

POSICIONES
Don Bosco 6 3
Regatas 5 3
Belgrano 4 2
Defensores 3 2
Riberas 3 2
Sacachispas 3 2
La Emilia 2 2
Del Acuerdo 2 2
Pendiente de la 3° fecha (La Emilia-Defensores).

PRÓXIMA FECHA-4°-16-04-11
Don Bosco vs La Emilia A
Defensores vs Del Acuerdo
Regatas vs La Emilia B
Belgrano Rojo vs Belgrano Amarillo
Automóvil vs Riberas

PROVINCIAL SUB-19
Por la 5° fecha, última de la primera rueda, del Provincial Sub-19, los dos representantes del básquetbol nicoleño tuvieron actividad este fin de semana. Por la Zona A, La Emilia manejó el resultado a su favor en gran parte de su desarrollo, pero una sucesión de fallos arbitrales en su contra, le privaron de quedarse con la victoria, que quedó en manos de Estudiantes, que en La Plata, ganó por 81 a 80.
En tanto, que por la Zona C, Belgrano resignó la punta y el invicto del grupo, tras caer con San Lorenzo, en Chivilcoy, por 80 a 66, y de esta manera, el elenco de Chivilcoy es el único líder e invicto de la zona.

RESULTADOS
QUINTA FECHA
ZONA A
Estudiantes (LP) 81 La Emilia 80
Gimnasia (LP) 71 Ciclista Juninense (J) 78
Independiente (Z) 81 Racing (CH) 58

POSICIONES
Ciclista Juninense (J) 10
Estudiantes (LP) 9
Gimnasia (LP) 8
La Emilia 6
Racing (CH) 6
Independiente (Z) 6

PRÓXIMA FECHA-6°
Racing (CH) vs La Emilia
Independiente (Z) vs Ciclista Juninense (J)
Gimnasia (LP) vs Estudiantes (LP)

ZONA B
Universal (LP) 69 Argentino (P) 75
Central Buenos Aires (Z) 57 Atlético Pilar (P) 64
Libre: Unión Vecinal (LP).

POSICIONES
Argentino (P) 8
Universal (LP) 7
Atlético Pilar (P) 6
Unión Vecinal (LP) 5
Central Buenos Aires (Z) 4

PRÓXIMA FECHA-6°
Central Buenos Aires vs Argentino (P)
Universal (LP) vs Unión Vecinal (LP)
Libre: Atlético Pilar (P).

ZONA C
San Lorenzo (CH) 80 Belgrano 66
Ciudad de Saladillo (S) vs Náutico (Z)-juegan el 17-04.
Libre: Atenas (LP).

POSICIONES
San Lorenzo (CH) 8
Belgrano 7
Atenas (LP) 5
Náutico (Z) 4(x)
Ciudad de Saladillo (S) 3(x)
(x) pendiente de la 5° fecha.

PRÓXIMA FECHA-6°
San Lorenzo (CH) vs Náutico (Z)
Ciudad de Saladillo (S) vs Atenas (LP)
Libre: Belgrano.

ZONAL SUB-17
Este domingo, hubo actividad para Regatas por el Zonal Sub-17. Por la 3° fecha del certamen, en la Zona A, Regatas sumó su primera victoria en el torneo, después de derrotar con claridad a Sportivo Escobar por 90 a 62.
En tanto, que se suspendió el encuentro entre Belgrano y Comunicaciones de Pergamino y deberá ser reprogramado.

RESULTADOS
TERCERA FECHA
ZONA A
Regatas 90 Sportivo Escobar (E) 62
Argentino (P) 103 Independiente (Z) 86

SÍNTESIS
REGATAS 90 SPORTIVO ESCOBAR (E) 62
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Árbitros: R. Olivera-D. Piñero.
REGATAS (90): Videla 26, Ingrata 24, Venegas 18, Iaculli 5, V. Martínez 2(x) (f.i.); Ochoa 8, Porcicula 2, Paluzzi 2, Cipollone 3. DT: J. Acosta.
SPORTIVO ESCOBAR (E) (62): Gallardo 1, Navarro 12, Scheffer 9, Bruno 3, Unrein 6 (f.i.); Bolotti 14, Segovia 5, Sciascia 6, Maurente 3, Basso 3. DT: F. Martínez.
PARCIALES: 28-17, 32-12, 14-17, 16-16.

POSICIONES
Argentino (P) 6
Regatas 4
Sportivo Escobar (E) 4
Independiente (Z) 4

PRÓXIMA FECHA-4°-01-05-11
Sportivo Escobar (E) vs Argentino
Regatas vs Independiente (Z)

ZONA B
Comunicaciones (P) vs Belgrano-suspendido.
Sports (P) 68 Náutico (Z) 61

POSICIONES
Sports (P) 6
Náutico (Z) 4
Comunicaciones (P) 3(x)
Belgrano 2(x)
(x) pendiente de la 3° fecha

PRÓXIMA FECHA-4°-01-05-11
Belgrano vs Sport (P)
Comunicaciones (P) vs Náutico

SEGUNDA FECHA
Después del desarrollo del Zonal Sub-17 de selecciones, se reanudó la actividad de los torneos que organiza la Asociación de Básquetbol Local, con el desarrollo de la 2° fecha.

PRIMERA LOCAL
Por la 2° fecha adicional, La Emilia B logró su primer triunfo en el torneo, tras derrotar a Deportivo San Nicolás por 72 a 59. En cuanto a la 2° jornada de la Primera Local, Defensores mantuvo el invicto y es uno de los líderes del certamen, tras vencer a Don Bosco por 89 a 58, en un encuentro donde la visita manejó el desarrollo del partido, pese al esfuerzo de Don Bosco, y tras una falta técnica y posterior expulsión de Juan Páez, técnico local, sacó una ventaja que llegó a sacar 31 puntos, para llegar cómodo a la victoria final, donde se destacaron Juan Ollamburu con 18 puntos en el local, y de Cristián Aguiar con 22 unidades en el granate de Villa Ramallo.
En los restantes encuentros, Del Acuerdo derrotó a Belgrano Rojo, de visitante, por 71 a 68, La Emilia A ganó por primera vez en el torneo, tras derrotar a Regatas, en La Ribera, por 85 a 65, mientras que Riberas es otro de los líderes, tras superar a Belgrano Amarillo por 69 a 40.
En tanto, que el partido entre Automóvil y La Emilia B pasó para este jueves desde las 22.00, en cancha de San Martín, ya que Iván Zuelgaray (dirige las inferiores) debió realizar un Curso de Nivel 1 en Lanús, junto a los entrenadores Néstor Bonano de Deportivo San Nicolás y Carlos Rolandelli de La Emilia, ya que al no contar con el carnet de ENEBA que los habilite para dirigir, debieron realizar la capacitación para poder sentarse en el banco.
Por otra parte, el partido entre Deportivo San Nicolás y Del Acuerdo, que se iba a jugar este jueves, pasó para el 14 de abril desde las 18.30, en cancha de San Martín.

DIVISIONES INFERIORES
En tanto, que en las categorías formativas, también se jugó la 2° fecha, desde Sub-13 hasta Sub-19.

RESULTADOS
PRIMERA LOCAL
SEGUNDA FECHA ADICIONAL
La Emilia B 72 Deportivo San Nicolás 59

SÍNTESIS
LA EMILIA B 72 DEPORTIVO SAN NICOLÁS 59
Estadio: La Emilia.
Árbitros: E. Valente-R. Olivera.
LA EMILIA B (72): Domínguez 11, Massa 6, Tizi 7, López 22, Caucero 10 (f.i.); Re 0, Torno 2, Menichelli 11, Ferrieri 3. DT: C. Rolandelli.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (59): Sciarresi 5, L. Blúa 9, Negro 5, R. Blúa 12, Morano 4 (f.i.); Bordoni , Martín 9, Coto 1, Picco 0, Herrera 0, Ferrara 14. DT: N. Bonano.
PARCIALES: 24-12, 32-28 (8-16), 55-44 (23-16), 72-59 (17-15).

SEGUNDA FECHA
Don Bosco 58 Defensores 89
Regatas 65 La Emilia A 85
Belgrano Rojo 68 Del Acuerdo 71
Riberas 69 Belgrano Amarillo 40
Jueves 07-04-11: 22.00: Automóvil vs La Emilia B

TERCERA FECHA ADICIONAL
Jueves 14-04-11: 18.30: Deportivo San Nicolás vs Del Acuerdo (en San Martín)

SÍNTESIS
SEGUNDA FECHA
RIBERAS 69 BELGRANO AMARILLO 40
Estadio: Riberas.
Árbitros: I. Sirdoc-F. Boelaert.
RIBERAS (69): Gassanea 1, J. Covinich 11, Ciudad 14, Ferroni 21, Nuñez 5 (f.i.); Rossi 3, Breghy 5, Valenti 1, Petrella 6, Reggiardo 2, Muriado 0. DT: G. Petrella.
BELGRANO AMARILLO (40): Arcovito 0, Ghío 2, Rodríguez 4, Muñoz 8, Prediger 7 (f.i.); Marchiano 6(x), Vázquez 6, Soreira 3, Viale 4, González, Laserna 0. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 14-11, 34-22 (20-11), 53-30 (19-8), 69-40 (16-10).

BELGRANO ROJO 68 DEL ACUERDO 71
Estadio Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Árbitros: A. Barbich-G. Gullino.
BELGRANO ROJO (68): Silvero 18, Moreno 7, Eseverri 14, Podestá 12, Eterovich 6 (f.i.); Ponte 0, Cionco 11. DT: A. Cachari.
DEL ACUERDO (71): Pérez 12(x), Santi 12, Merlo 11, Porcel 2(x), Dettler 10 (f.i.); Gattari 9, Silva 15, Muccilli 0, Sarru 0. DT: F. Juárez.
PARCIALES: 19-8, 32-29 (13-21), 53-49 (21-20), 68-71 (15-22).

REGATAS 65 LA EMILIA A 85
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Árbitros: R. Olivera-P. Ramírez.
REGATAS (65): González 9, Bengolea 3, Ríos 8, Capurro 11, Moreyra 7 (f.i.); Videla 9, Borda 2, Barone 4, Martín 5, Anselmi 2, Derrico 4. DT: J. Acosta.
LA EMILIA (85): F. Del Pozo 6, Rafart 8, Lete 24, J. Del Pozo 36, Canca 9 (f.i.); Fazeuilhe 0, Fischer 2. DT: C. Butus.
PARCIALES: 21-15, 41-44 (20-29), 52-67 (11-23), 65-85 (13-18).

DON BOSCO 58 DEFENSORES 89
Estadio: Don Bosco.
Arbitros: M. Petroni-F. Petrella.
DON BOSCO (58): Andrín 2, Pratti 14, Guille 5, J. Ollamburu 18, Banega 11 (f.i.); Monzón 0, Hernández 4, Videla 2, Bella 2, Batellini 0. DT: Juan Páez (expulsado).
DEFENSORES (89): Inurritegui 9, Noguera 14, Zallocco 17, Pascual 13, Aguiar 22 (f.i.); Chitarroni 2, Antílopi 9, Mazzón 0, Grasseti 3, Bellman 0. DT. Nicolás Arámburu.
PARCIALES: 15-19, 28-37 (13-18), 43-59 (15-22), 58-89 (15-30).

POSICIONES
Defensores 4 2
Riberas 4 2
Automóvil 2 1
Don Bosco 3 2
Belgrano Rojo 3 2
Deportivo San Nicolás 3 2
La Emilia A 3 2
Del Acuerdo 3 2
La Emilia B 3 2
Belgrano Amarillo 3 3
Regatas 2 2

DIVISIONES INFERIORES
SUB-13 PROMOCIONAL
Belgrano 36 Del Acuerdo 20
Regatas 14 La Emilia 46
Don Bosco 39 Defensores 19
Automóvil 17 Santamaría 26

SUB-13
Don Bosco 67 Defensores 23
Regatas 53 La Emilia 44
Belgrano 81 Del Acuerdo 9
Riberas 64 Sacachispas 23

POSICIONES
Belgrano 4 2
Don Bosco 4 2
Regatas 4 2
Defensores 2 2
La Emilia 2 2
Riberas 2 1
Sacachispas 2 2
Del Acuerdo 1 1

SUB-15
Don Bosco 53 Defensores 37
Regatas Azul 86 La Emilia 49
Belgrano 49 Del Acuerdo 50
Riberas 57 Sacachispas 56
Libre: Regatas Naranja.

POSICIONES
Regatas Azul 4 2
Riberas 4 2
Belgrano 3 2
Sacachispas 3 2
Don Bosco 3 2
La Emilia 2 2
Del Acuerdo 2 1
Defensores 2 2
Regatas Naranja 1 1

SUB-17
Belgrano Amarillo 71 Regatas Naranja 28
Don Bosco 42 Defensores 48
Regatas Azul 73 La Emilia 54
Belgrano Rojo 90 Del Acuerdo 32
Riberas 72 Sacachispas 38

POSICIONES
Regatas Azul 4 2
Riberas 4 2
Belgrano Amarillo 4 2
Belgrano Rojo 4 2
Defensores 3 2
Don Bosco 3 2
Sacachispas 2 2
La Emilia 2 2
Del Acuerdo 2 2
Regatas Naranja 2 2

SUB-19
Don Bosco 58 Defensores 32
Regatas 67 La Emilia 50
Belgrano 88 Del Acuerdo 36
Riberas 61 Sacachispas 47

SÍNTESIS
BELGRANO 88 DEL ACUERDO 36
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Árbitros: A. Barbich-G. Gullino.
BELGRANO (88): Eterovich 9, Moreno 5, Podestá 29, Eseverri 6, Cionco 5 (f.i.); Gherci 10, Barón 14, Viale 10. DT: R. Calcaterra.
DEL ACUERDO (36): Cantondebat 8, Eichhorn 2, Palladino 4, Bottazi 12, Gay 6 (f.i.); Bacariza 2. DT: F. Juárez.
PARCIALES: 23-6, 18-8, 25-11, 22-11.

DON BOSCO 58 DEFENSORES 32
Estadio: Don Bosco.
Árbitros: M. Petroni-M. Arribas.
DON BOSCO (58): Prati 6, Monzón 15, Videla 8, Putero 9, Banega 8 (f.i.); Rodríguez 2, Bertone 0, Porra 2, Casal 2, Parodi 0, Bogado 0, Battellini 5. DT: J. Páez.
DEFENSORES (32): Bernacchia 5, A. Natalini 0, Di Bucci 3, Fer. Salazar 10, Uboldi 4 (f.i.); Fac. Salazar 3(x), Menucci 0, Grasetti 0, Tassano 7. DT: N. Aramburu.
PARCIALES: 19-12, 11-4, 8-13, 20-3.

RIBERAS 61 SACACHISPAS 47
Estadio: Riberas.
Árbitros: I. Sirdoc-F. B. Boelaert.
RIBERAS (61): González 21, Ipólito 0, Bachela 2, Zariaga 14, Reggiardo 7 (f.i.); Mendoza 0, Davini 2, Covinich 2, Lenzi 0, Golianich 2, Muriado 9, Sparapani 2. DT: G. Petrella.
SACACHISPAS (47): Pérez 4, Davini 14, Molina 18, Boaglio 0, Méndez 5 (f.i.); Pintos 5, Volentiera 0. DT: F. Larrañaga.
PARCIALES: 9-9, 13-8, 13-14, 26-16.

REGATAS 67 LA EMILIA 50
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Árbitros: D. Piñero-P. Ramírez.
REGATAS (67): Misiano 7, Gorbarán 7, Acosta 18, Borda 12, Ochoa 4 (f.i.); Iaculli 0, Hermidas 4, Venegas 2, Videla 13. DT: J. Acosta.
LA EMILIA (50): Geloso 0, F. Del Pozo 13, Guevara 8, J. Del Pozo 25, Ferraris 0 (f.i.); Voltatorni 4, Acosta 0, Cuevas 0, Benítez 0, Ojeda 0, Silpituca 0, Fazeuilhe 0. DT: C. Butus.
PARCIALES: 15-13, 22-7, 20-9, 10-21.

POSICIONES
Belgrano 4 2
Don Bosco 4 2
Defensores 3 2
Regatas 3 2
Sacachispas 3 2
La Emilia 2 2
Riberas 1 1
Del Acuerdo 1 1

PRÓXIMA FECHA-3°-09-04-11
Riberas vs Don Bosco
Belgrano Amarillo vs Automóvil
La Emilia B vs Belgrano Rojo
Del Acuerdo vs Regatas
La Emilia A vs Defensores

PROVINCIAL SUB-19
Este fin de semana, se jugó la 4° fecha del Torneo Provincial Sub-19, que cuenta con la organización de la Federación de Básquetbol de Provincia, y donde participan La Emilia y Belgrano representando al básquetbol local. Por la Zona A, La Emilia cortó la mala racha y sumó su primera victoria del certamen, después de vencer a Independiente de Zárate por 68 a 67, con 20 puntos de Santiago Guevara.
En tanto, que por la Zona C, Belgrano mantuvo el invicto en el torneo, tras derrotar a Ciudad de Saladillo por 76 a 62, con 22 puntos de Elías Eterovich. En tanto, que el elenco de calle Pellegrini se puso al día con el certamen, derrotando a Náutico de Zárate por 78 a 73, con 21 puntos de Emiliano Podestá y 20 de Joaquín Eseverri, en un pendiente de la 2° jornada, lo que le permitió alcanzar en la punta a San Lorenzo de Chivilcoy, manteniendo el invicto.

RESULTADOS
ZONA A
La Emilia 68 Independiente (Z) 67
Racing (CH) 48 Gimnasia (LP) 56
Ciclista Juninense (J) 94 Estudiantes (LP) 49

SÍNTESIS
LA EMILIA 69 INDEPENDIENTE (Z) 68
Estadio: La Emilia.
Árbitros: E. Valente-M. Ibañez.
LA EMILIA (69): Geloso 8, F. Del Pozo 19, Guevara 20, J. Del Pozo 18, Ferrari 2 (f.i.); B. Voltatorni 0, Ojeda 0, Silpituca 0. DT: C. Butus.
INDEPENDIENTE (Z) (68): Cuenca 17, García 14, Pracchia 5, Marrone 6, Antivero 13 (f.i.); Nieto 11, Pastoriza 2, Gutiérrez 0, Espinoza 0. DT: O. Camelli.
PARCIALES: 25-18, 13-16, 18-20, 13-14.

POSICIONES
Ciclista Juninense (J) 8
Estudiantes (LP) 7
Gimnasia (LP) 7
Racing (CH) 5
La Emilia 5
Independiente (Z) 4

PRÓXIMA FECHA-5°
Estudiantes (LP) vs La Emilia
Gimnasia (LP) vs Ciclista Juninense (J)
Independiente (Z) vs Racing (CH)

ZONA B
Atlético Pilar (P) 77 Universal (LP) 84
Argentino (P) 93 Unión Vecinal (LP) 40
Libre: Central Buenos Aires (Z).

POSICIONES
Argentino (P) 6
Universal (LP) 6
Unión Vecinal (LP) 5
Atlético Pilar (P) 4
Central Buenos Aires (Z) 3

PRÓXIMA FECHA-5°
Universal (LP) vs Argentino (P)
Central Buenos Aires (Z) vs Atlético Pilar (P)
Libre: Unión Vecinal (LP).

ZONA C
Belgrano 76 Ciudad de Saladillo (S) 62
Náutico (Z) 56 Atenas (LP) 45
Libre: San Lorenzo (CH).

SÍNTESIS
BELGRANO 76 CIUDAD DE SALADILLO (S) 62
Árbitros: M. Petroni-A. Barbich.
BELGRANO (76): Moreno 9, Eseverri 11, Cionco 13, Podestá 13, Eterovich 22 (f.i.); Ponte 8. DT: A. Cachari.
CIUDAD DE SALADILLO (62): Tarquini 8, Silvestre 5, Hansen 18, Forero 6(x), Olarticoechea 24 (f.i.); Pellegrino 0, Zarra Goycoechea 0. DT: S. Saborido.
PARCIALES: 18-22, 18-10, 25-11, 15-19.

PENDIENTE DE LA 2° FECHA
Belgrano 78 Náutico (Z) 73

SÍNTESIS
BELGRANO 78 NÁUTICO (Z) 73
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).
Árbitros: E. Valente ? A. Barbich.
BELGRANO (78): Ignacio Moreno 5, Joaquín Eseverri 20, Franco Cionco 18, Emiliano Podestá 21, Elías Etherovich 14 (f.i.); Tomás Ponte 0, Lucas Reynoso 0, Rodrigo Busnelli 0. DT: Angel Cachari.
NÁUTICO (Z) (73): Lucas Palacios 8, Alan Calvo 13, Federico Gamboa 0, Cristian Devoto 19, Gonzalo Gómez 18 (f.i.); Danilo Laglaive 0, Guido Borrelli 13, Ignacio Ramírez 2. DT: Silvio Sittner.
PARCIALES: 22-23, 15-19, 23-16, 18-15.

POSICIONES
San Lorenzo (CH) 6
Atenas (LP) 5
Belgrano 6
Náutico (Z) 4
Ciudad de Saladillo (S) 3

PRÓXIMA FECHA-5°
Ciudad de Saladillo (S) vs Náutico (Z)
San Lorenzo (CH) vs Belgrano
Libre: Atenas (LP).

ZONAL SUB-15
También este fin de semana, se desarrolló la 2° fecha del Zonal Sub-15, donde participan Belgrano y Regatas. Por la Zona A, Belgrano sumó su 2° derrota en el torneo, cayendo con Ciudad de Campana por un contundente 93 a 43.
En tanto, que por la Zona B, Regatas perdió con Náutico, en Zárate, por 67 a 45, sufriendo su segundo traspié en el certamen.

RESULTADOS
SEGUNDA FECHA
ZONA A
Ciudad de Campana (C) 93 Belgrano (P) 43
Sportivo Rojas (R) 61 Sportivo Pilar (P) 49

POSICIONES
Sportivo Rojas (R) 4
Sportivo Pilar (P) 3
Ciudad de Campana (C) 3
Belgrano 2

PRÓXIMA FECHA-3°
Belgrano vs Sportivo Pilar (P)
Ciudad de Campana (C) vs Sportivo Rojas (R)

ZONA B
Náutico (Z) 67 Regatas 45
Argentino (P) 67 Sirio Libanés (P) 88

POSICIONES
Sirio Libanés (P) 4
Náutico (Z) 3
Argentino (P) 3
Regatas 2

PRÓXIMA FECHA-3°
Regatas-Sirio Libanés (P) (miércoles 20-04)
Náutico (Z)-Argentino (P)

PERGAMINO GANO EL ZONAL SUB 17
El Zonal Sub-17 de Clubes (Zona 1) quedó en manos de Pergamino, que en el partido deicisivo derrotó a San Nicolás por 51 a 47, y consiguió la clasificación al Provincial de La Plata, del 14 al 17 de abril. El torneo se jugó en cancha de Argentino de esa ciudad, y el elenco de Nicolás Aramburu estuvo muy cerca de quedarse con el torneo y la clasificación.-
En primer turno, Pergamino venció a Zarate-Campana 67 a 59. Por la tarde, San Nicolás dió cuenta de Zarate-Campana por 77 a 72, en un partido donde tuvo algunos problemas en el inicio del partido, pero el elenco nicoleño equilibró el cotejo mediante las penetraciones de sus perimetrales y la decisión de Cionco.
Con el transcurrir del partido, San Nicolás fue estirando las ventajas y llegó al cierre con una ventaja tranquilizadora, y aunque los zarteños intentaron una reacción, el elenco de nuestra ciudad se quedó con la victoria por 77 a 72, que lo habilitó a jugar el encuentro decisivo.

LA FINAL
En duelo decisivo, el partido se jugó al ritmo que planteó San Nicolás, que le bajó el goleo al local, marcando a sus hombres claves, y fricción su desarrollo, además del bajo score. Sin embargo, fue siempre el dueño de casa (favorito para ganar el zonal) el que estuvo al frente en el tanteador.
San Nicolás entregó todo, peleando aún en desventaja física, aislando del resto de sus compañeros al goleador Federico Dayer, con un cuadrado y uno, y solo la aparición de Sebastián Castro, para defender a Cionco, le aportó al local. San Nicolás estuvo muy errático (15-65 en cancha), pero en defensa nunca bajó los brazos, y solo el gran cierre de Sahud, le permitió a Pergamino quedarse con la victoria por 51 a 47, y meterse en el Provincial.
Los chicos nicoleños hicieron un muy buen torneo, demostrando caracter y decisión, buenos momentos colectivos y un crecimiento en su juego, pero en un cierre parejo, se quedaron con las manos vacías.

SÍNTESIS
PRIMER JUEGO
PERGAMINO 67 ZARATE-CAMPANA 59
Arbitros: M. Petroni-D. Pinero
PERGAMINO (67): Roncar 4, Castro 17, Dayer 25, Puricelli 13, Sahud 2 (f.i.); Mora 4, Fernández 2, Selak 0, Morales 0. DT: F. Bóveda.
ZÁRATE-CAMPANA (59): Barga 11, Borrelli 20, Navarro 2, Amaya 8, García 3 (f.i.); Cortopassi 2, Gaetano 2, Gómez 4, Murno 7, Carreras 0, Baroni 0, Carugatti 0. DT: J. Negro.
PARCIALES: 14-19, 22-10, 12-18, 19-12.

SEGUNDO JUEGO
ZARATE-CAMPANA 72 SAN NICOLÁS 77
Arbitros: J. Ale-M. Obrien.
ZARATE-CAMPANA (72): Borrelli 11, Barga 14, Carreras 3, Amaya 10, García 6 (f.i.); Murno 8, Cortopassi 7, Gaetano 0, Navarro 0, Gómez 13. DT: J. Negro.
SAN NICOLAS (77): Battellini 4, Videla 8, Cionco 32, Busnelli 16, Ochoa 3 (f.i.); Muriado 0, Ponte 4, Pairone 8, Natalini 2. DT: N. Aramburu.
PARCIALES: 21-25,13-13,21-21,17-18.

TERCER JUEGO
PERGAMINO 51 SAN NICOLAS 47
Arbitros: G. Suckowsky-R. Pisani
PERGAMINO (51): Sahud 12, Dayer 11, Castro 9, Puricelli 10, Loncar 4 (f.i.); Mora 0, Fernández 2, Morales 3, Puedo 0. DT: R Bóveda.
SAN NICOLÁS (47): Battellini 2, Videla 11, Cionco 18, Busnelli 4, Ochoa 8(x) (f.i.); Ponte 2, Pairone 2. DT: N. Aramburu.
PARCIALES: 11-9, 14-14, 11-7, 15-17.

PLANTELES
SAN NICOLAS: Franco Cionco, Martín Pairone, Tomás Ponte y Rodrigo Busnelli (Belgrano), Lázaro Battellini (Don Bosco), Jeremías Videla y Franco Ochoa (Regatas), Mariano Reggiardo y Franco Muriado (Riberas), Bruno Voltatorni (La Emilia) Feliciano Natalini y Facundo Salazar (Defensores). DT: Nicolás Arámburu.

PERGAMINO: Federico Dayer, Nicolas Puricelli, Juan Manuel Fernández, Norberto Puccio, Juan Cruz Selak (Argentino), Sebastián Castro, Juan Diego Sahud, Loncar Julian (Sports), Renzo Picarelli, Nicolás Mora, Martín Morales (Comunicaciones), Mateo Marziali (Sportivo Rojas), Emanuel Santella (Ricardo Gutierrez), Guillermo Fernandez (Sirio Libanés). DT: Francisco Bóveda.

ZARATE-CAMPANA: Guido Borrelli, Juan Barga, Gonzalo Gómez (Náutico), Matías Murno (Náutico), Ezequiel Amaya (Ciudad de Campana), Facundo Carrera (CC), Luis Gaetano (Atlético Baradero), Santiago Baroni (Raver Club Cardales), Federico García (Independiente), Bruno Carugatti (I), Juan Cortopasi (I). Cristian Navarro (Sportivo Escobar). DT: Juan Negro.

SIN ACTIVIDAD LOCAL ESTE FIN DE SEMANA
Al disputarse el Zonal Sub-17 de selecciones en Pergamino, este fin de semana no hubo actividad en ninguna categoría de los certámenes que organiza la Asociación de Básquetbol Local. La próxima fecha se programará el lunes próximo, aunque en principio se jugaría el sábado 2, con el siguiente programa: Don Bosco-Defensores, Regatas-La Emilia A, Belgrano Rojo-Del Acuerdo, Automóvil-La Emilia B y Riberas-Belgrano Amarillo. Entresemana, el miércoles 6, jugarán la Adicional La Emilia B y Deportivo San Nicolás.

PROVINCIAL SUB-19
Aprovechando el feriado largo, se disputó una doble fecha, este fin de semana, por el Provincial Sub-19, donde participan La Emilia y Belgrano, representando a la Asociación Local.-

LA EMILIA
Por la Zona A, La Emilia sumó su segunda derrota en el certamen, tras perder con Gimnasia, en La Plata, por 81 a 53, mientras que por la 3° jornada, cayó con uno de los líderes e invicto, el poderoso Ciclista Juninense de Junín, en cancha de Don Bosco, por 91 a 75.-

TRIUNFO DE BELGRANO
Belgrano, tras quedar libre en la jornada inaugural, debutó en la Zona C (por la tercera fecha), venciendo este sábado a Atenas, en La Plata (51-68). En esta Región Norte, con la figura de Franco Cionco (23 puntos, 5-8 en triples), el equipo de Ángel Cachari mostró superioridad y manejo del juego en muchos pasajes del partido.-
Libre: Náutico de Zarate.
Belgrano, el próximo domingo recibe a Saladillo y el miércoles 6, otra vez de local, se mide con Náutico de Zárate (pendiente 2ºfecha).-
Este viernes, Atenas fue derrotado por San Lorenzo (65-64), quedando libre Saladillo.

RESULTADOS
SEGUNDA FECHA
ZONA A
Gimnasia (LP) 81 La Emilia 53
Independiente (Z) 72 Estudiantes (LP) 73
Racing (CH) 52 Ciclista Juninense (J) 85

TERCERA FECHA
La Emilia 75 Ciclista Juninense (J) 91
Estudiantes (LP) 77 Racing (CH) 56
Gimnasia (LP) 84 Independiente (Z) 78

POSICIONES
Ciclista Juninense (J) 6
Estudiantes (LP) 6
Gimnasia (LP) 5
Racing (CH) 4
La Emilia 3
Independiente (Z) 3

PRÓXIMA FECHA-4°
La Emilia vs Independiente (Z)
Racing (CH) vs Gimnasia (LP)
Ciclista Juninense (J) vs Estudiantes (LP)

ZONA B
SEGUNDA FECHA
Atlético Pilar (P) 73 Argentino (P) 79
Central Buenos Aires 59 Unión Vecinal (LP) 79
Libre: Universal (LP).

TERCERA FECHA
Unión Vecinal (LP) 68 Atlético Pilar (P) 73
Universal (LP) 90 Central Buenos Aires 64
Libre: Argentino (P).

POSICIONES
Argentino (P) 4
Unión Vecinal (LP) 4
Universal (LP) 4
Atlético Pilar (P) 3
Central Buenos Aires 3

PRÓXIMA FECHA-4°
Atlético Pilar (P) vs Universal (LP)
Argentino (P) vs Unión Vecinal (LP).
Libre: Central Buenos Aires.

ZONA C
SEGUNDA FECHA
Miércoles 06-04-11: Belgrano vs Náutico (Z).
San Lorenzo (CH) 65 Atenas (LP) 64
Libre: Ciudad de Saladillo (S).

TERCERA FECHA
Atenas (LP) 51 Belgrano 68
Ciudad de Saladillo (S) 55 San Lorenzo (CH) 59

SINTESIS
ATENAS (LP) 51 BELGRANO 68
Estadio: Atenas dde La Plata.
Árbitros: Devito-Pietromónaco.
ATENAS (51): Bizcardi 0, Bordajo 17, Vaudagna 9, Vivas 13, Vogel 8 (f.i.), Devito 2, Sosini 2. DT: E. Aramayo.
BELGRANO (68): Moreno 4, Cionco 23, Eseverri 9, Podestá 16, Eterovich 10 (f.i.), Ponte 4, Pairone 0, Busnelli 2. DT: A. Cachari.
PARCIALES: 20-20, 8-16, 9-17, 14-15.

POSICIONES
San Lorenzo (CH) 6
Atenas (LP) 4
Belgrano 2(x)
Ciudad de Saladillo (S) 2
Náutico (Z) 1(x)
(x) pendiente de la 2° fecha, juegan el 06-04-11.

PRÓXIMA FECHA-4°
Belgrano vs Ciudad de Saladillo (S)
Náutico (Z) vs Atenas (LP).
Libre: San Lorenzo (CH).

PRIMERA FECHA
Este viernes, se puso en marcha la temporada oficial de los torneos que organiza la Asociación de Básquetbol de nuestra ciudad, con la 1° fecha del Torneo Apertura. La modificación para esta temporada es que todos los partidos en un mismo enfrentamiento se jugará los sábados para permitir que el domingo los protagonistas lo compartan con su familia.
Se mantendrán el Apertura y Clausura para cada categoría, donde a la finalización de cada certamen se jugará la final para determinar el campeón, aunque no está confirmada la final anual. Habrá dos categorías en Sub-13, una de segundo año y otra Promocional.

PRIMERA LOCAL
En la jornada inaugural, que comenzó este viernes, en el adelanto, Don Bosco superó a Belgrano Amarillo por 74 a 67, donde los dirigidos por Juan Páez fueron superiores en el primer cuarto, y se mantuvo al frente, a pesar de que la visita se metió en juego en el cierre del partido. Horacio Castro fue el goleador de Don Bosco y del partido con 19 puntos, mientras que Marcelo Arcovito anotó 18 para el equipo de calle Pellegrini.
En tanto, que en la continuidad de la jornada, Automóvil consiguió una cómoda victoria en B° Somisa, tras vencer a Del Acuerdo, donde debutó como entrenador Fernando Juárez, por 78 a 48, reafirmando que es uno de los candidatos al título. En un uno de los duelos destacados, Defensores fue una aplanadora, revalidando que es uno de los firmes candidatos a ganar el torneo, habiendo incorporado jugadores importantes, que sumado a la base del año anterior, que ganó el Clausura, lo hacen un elenco poderoso. En el encuentro ante Regatas, fue dominador de principio a fin, ante un muy pobre Regatas, que quedó muy diezmado por los jugadores que se fueron, el granate se lo hizo pagar muy caro, superándolo en todos sectores de la cancha, con un funcionamiento colectivo aceitado.
En el ganador, fue goleador y figura Rodrigo Noguera con 24 puntos (9-15 en dobles, 2-6 en triples, 5 asistencias y 7 rebotes, mientras que Federico Pascual terminó con 18 unidades y 12 recobres, para sumar un doble-doble. En el local, dentro de una panorama muy flojo, lo mejor fue Adrián Bengolea (11, con 4-9 en tiros de cancha). En el restante encuentro de este sábado, Belgrano Rojo le ganó a La Emilia A 76 a 68.
En el cierre de la jornada inaugural, Riberas superó a La Emilia B por 86 a 62, en Villa Constitución. Además, en el encuentro adicional, Deportivo San Nicolás arrancó el certamen con una victoria, tras derrotar a Belgrano Amarillo, en el estadio Fortunato Bonelli, por 57 a 55.
El partido fue de escaso nivel en el primer tiempo, pero a partir del tercer parcial, Deportivo San Nicolás levantó su efectividad, y el último parcial fue muy emotivo, con los dos equipos convirtiendo, pero con un doble Ramiro Blúa a 5 segundos del final, se llevó la victoria, después de que Luis Blúa y Marcelo Arcovito (goleadores de sus equipos con 19 y 14 puntos respectivamente), lograran conversiones.

DIVISIONES INFERIORES
En las categorías formativas, se produjeron los mismos encuentros, en un calendario uniforme para todas las categorías en el resto de la temporada.

RESULTADOS
TORNEO APERTURA-PRIMERA FECHA
PRIMERA LOCAL
Don Bosco 74 Belgrano Amarillo 67
Del Acuerdo 48 Automóvil 78
Regatas 51 Defensores 87
Belgrano Rojo 76 La Emilia A 68
Riberas 86 La Emilia B 62

ADICIONAL PRIMERA LOCAL
Deportivo San Nicolás 57 Belgrano Amarillo 55 (en Belgrano)

SÍNTESIS
ADICIONAL
DEPORTIVO SAN NICOLÁS 57 BELGRANO AMARILLO 55
Estadio: Fortunato Bonelli (local Dep. San Nicolás).
Arbitros: M. Petroni-D. Piñero.
DEPORTIVO SAN NICOLÁS (57): Tissera 2(x), Ferrara 13, L. Blúa 19, R. Blúa 12, Morano 5 (f.i.); Bordoni 0, D. Martín 0, Coto 0, Herrera 2, Stanissia 0, Negro 4. DT: H. Sciarresi.
BELGRANO AMARILLO (55): Arcovito 14, Ghío 11, Rodríguez 3, Muñoz 8, Prediger 9 (f.i.); Viale 0, López 0, Puleo 5, Soreiro 0, Laserna 0, Spalla 5. DT: M. Arcovito.
PARCIALES: 10-6, 14-24 (4-18), 35-35 (21-11), 57-55 (22-20).

PRIMERA FECHA
DEL ACUERDO 48 AUTOMÓVIL 78
Estadio: Socios Fundadores (local Del Acuerdo).
Arbitros: M. Petroni-R. Olivera.
DEL ACUERDO (48): Santi 12, Silva 11, Merlo 6, Porcel 12, Aguiar 3 (f.i.); Mucilli 0, Dettler 0, Bravo 0, Palladino 2, Gattari 0, Eichhorn 2, Acuña 0. DT: F. Juárez.
AUTOMÓVIL (78): I. Zuelgaray 21, Armellini 17, Ferrari 11, L. Canevaro 8, Miquelarena 11 (f.i.); Otero 3, J. Zuelgaray 5, I. Canevaro 2. DT: M. Armellini.
PARCIALES: 10-22, 21-38 (11-16), 35-63 (14-25), 48-78 (13-15).

BELGRANO ROJO 76 LA EMILIA A 68
Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano Rojo).
Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.
BELGRANO ROJO (76): Moreno 11, Silvero 17, J. Eseverri 5(x), Podestá 13(x), Eterovich 14 (f.i.); Cionco 10, Busnelli 6. DT: A. Cachari.
LA EMILIA A (68): Rafart 14, Lete 17, J. Del Pozo 17, Canca 10, Guevara 8 (f.i.); F. Del Pozo 2(x), J. Benítez 0, E. Benítez 0, Ojeda 0. DT: C. Butus.
PARCIALES: 20-19, 45-34 (25-15), 62-50 (17-16), 76-68 (14-18).

RIBERAS 86 LA EMILIA B 62
Estadio: Riberas de Villa Constitución.
Arbitros: M. Ibañez-R. Olivera.
RIBERAS (86): Gassanea 6, J. Covinich 24, Ciudad 10, Ferroni 18, Nuñez 5 (f.i.); González 5, Valenti 0, Petrella 0, H. Covinich 2, Loyola 9, Zariaga 0, Breghy 7. DT: G. Zariaga.
LA EMILIA B (62): Domínguez 20, Tizi 22, Mazza 3, López 8, Caucero 2 (f.i.); Torno 0, Menichelli 5, Re 3. DT: C. Rolandelli.
PARCIALES: 21-19, 36-25 (15-6), 67-39 (31-14), 86-62 (19-23).

REGATAS 51 DEFENSORES 87
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: E. Valente-P. Ramírez.
REGATAS (51): González 7, Ríos 6, Capurro 3, Barone 4, Moreyra 5 (f.i.); Anselmi 4, E. Martín 4, Bengolea 11, Derrico 7. DT: J. Acosta.
DEFENSORES (87): Pasciullo 11, Noguera 24, Zalloco 5, Pascual 18, Aguiar 6 (f.i); Antílopi 7, Inurritegui 9, Salazar 8, Chitarroni 0, Natalini 0. DT: N. Aramburu.
PARCIALES: 13-31, 21-51 (8-20), 29-69 (8-18), 51-87 (22-18).

DON BOSCO 74 BELGRANO AMARILLO 67
Estadio: Don Bosco.
Árbitros: A. Barbich ? R. Olivera.
DON BOSCO (74): Prati 12, Andrín 5, J. Ollamburu 7, A. Ollamburu 17, Castro 19 (f.i.); Putero 0, Videla 2, Guille 8, Rodríguez 0, Bella 4. DT: Juan Páez.
BELGRANO AMARILLO (67): Arcovito 18, Muñoz 16, Ghio 5(x), Rodríguez 9, Prediger 4 (f.i.); González Vidal 2, Sodeiro 2, Laserna 0, Spalla 9, Vasquez 2. DT: Marcelo Arcovito.
PARCIALES: 26-14, 44-33 (18-19), 56-52 (12-19), 74-67 (18-15).

POSICIONES
Defensores 2
Automóvil 2
Riberas 2
Belgrano Rojo 2
Don Bosco 2
Deportivo San Nicolás 2
Belgrano Amarillo 2
La Emilia A 1
Del Acuerdo 1
Regatas 1
La Emilia B 1

DIVISIONES INFERIORES
SUB-13 PROMOCIONAL (Sin posiciones ni play off)
Sacachispas 24 Don Bosco 31
Del Acuerdo 42 Automóvil 20
La Emilia 28 Belgrano 36
Defensores 8 Regatas 31

SUB-13
Sacachispas 17 Don Bosco 72
Belgrano 82 La Emilia 32
Regatas 86 Defensores 51
Libres: Riberas.

POSICIONES
Don Bosco 2
Belgrano 2
Regatas 2
Sacachispas 1
La Emilia 1
Defensores 1
Riberas 0

SUB-15
Sacachispas 42 Don Bosco 39
Belgrano 58 La Emilia 44
Regatas A 87 Defensores 32
Regatas B 22 Riberas 86
Libre: Del Acuerdo.

POSICIONES
Sacachispas 2
Belgrano 2
Regatas A 2
Riberas 2
Don Bosco 1
La Emilia 1
Defensores 1
Regatas B 1
Del Acuerdo 0

SUB-17
Sacachispas 45 Don Bosco 54
Belgrano A 64 La Emilia 53
Del Acuerdo (P) Belgrano B (G)
Regatas A 67 Defensores 36
Regatas B 29 Riberas 60

POSICIONES
Don Bosco 2
Belgrano A 2
Belgrano B 2
Regatas A 2
Riberas 2
Sacachispas 1
La Emilia 1
Del Acuerdo 1
Defensores 1
Regatas B 1

SUB-19
Sacachispas 45 Don Bosco 58
Belgrano 86 La Emilia 57
Regatas 49 Defensores 51
Libres: Del Acuerdo-Riberas.

POSICIONES
Don Bosco 2
Belgrano 2
Defensores 2
Sacachispas 1
La Emilia 1
Regatas 1
Del Acuerdo 0
Riberas 0

PRÓXIMA FECHA-2°-02-04-11
Don Bosco vs Defensores
Regatas vs La Emilia A
Belgrano Rojo vs Del Acuerdo
Automóvil vs La Emilia B
Riberas vs Belgrano Amarillo

PROVINCIAL SUB-19
Este domingo, comenzó el Provincial Sub-19, con la participación de Belgrano y La Emilia como representantes de la Asociación de Básquetbol de San Nicolás, ya que Regatas desistió de competir. El torneo cuenta con la participación de 36 equipos, 16 de los cuales estarán nucleados en la Región Norte y el resto en la Región Sur. En esta, se armaron 4 grupos de 5 equipos, clasificando a los play-offs los dos primeros de cada uno de ellos. En tanto, la norte tendrá 3 grupos, con 2 de 5 y 1 de 6 equipos, donde avanzarán a la próxima instancia, los dos primeros de cada grupo, más los dos mejores terceros.
Por el Norte, además de Belgrano y La Emilia, habrá cinco clubes de La Plata (Estudiantes, Gimnasia, Unión Vecinal, Universal y Atenas), cuatro de Zárate-Campana (Náutico, Independiente, Central Buenos Aires y Sportivo Pilar), dos de Chivilcoy (Racing y San Lorenzo), otros tantos de Junín (Argentino y Ciclista), más Ciudad de Saladillo.

CONFORMACIÓN DE LOS GRUPOS
La Emilia integra el Grupo A (el único de seis), junto a Ciclista Juninense, Estudiantes y Gimnasia de La Plata, Independiente de Zárate y Racing de Chivilcoy. Por su parte, Belgrano compartirá el Grupo C con Atenas de La Plata, Ciudad de Saladillo, San Lorenzo de Chivilcoy y Náutico de Zárate.
Los Rojos quedaron libres en la jornada inaugural, y debutarán en la segunda fecha, recibiendo a Náutico. Luego visitarán a Atenas, más tarde enfrentarán en el Fortunato Bonelli a Ciudad de Saladillo, y en el cierre de la primera rueda, jugará con San Lorenzo, en Chivilcoy, y en la segunda ronda se invertirán las localias.
Por último, en el Grupo B, estarán Argentino de Junín, Unión Vecinal y Universal de La Plata, Central Buenos Aires y Sportivo Pilar. Los dos mejores de la Región Norte jugarán en la Fase Final con los dos mejores del Sur, y de allí surgirán los dos representantes de Buenos Aires para el Argentino de la categoría.

PLANTELES
En cuanto a los planteles y la presentación de las listas de Buena Fe que presentaron ambas instituciones, surge la inclusión por parte de las dos de Franco Voltatorni, cuyo futuro es incierto. Después de varias temporadas jugando en Belgrano, el alero quiere volver a La Emilia, su club de origen, pero el elenco de calle Pellegrini le niega esa posibilidad, por lo que Voltatorni -apoyado por su familia- buscó asesoramiento legal para resolver la situación y podría presentarse un recurso de amparo para que pueda jugar en La Emilia.
Además de Voltatorni, los jugadores inscriptos, son los siguientes:
BELGRANO
Emiliano Podestá, Diego Vivas, Elías Eterovich, Joaquín Eseverri, Lucas Reynoso, Ignacio Moreno, Franco Laverdino, Gastón Gherci, Franco Cionco, Rodrigo Busnelli, Tomás Ponte, Ramiro Beltrán, Francisco Figueroa Vives, Nicolás Valdéz, Pablo Annes, Martín Pairone, Guido Tarico, Lautaro Morais, Juan Viale y Lisandro Herrera.
LA EMILIA: Francisco Del Pozo, Joaquín Del Pozo, Julián Ferraris, Rodrigo Garabelo, Bruno Geloso, Santiago Guevara, Lucas Olivera, Emilio Benítez, Ignacio Murri, Andrés Dottavio, Sebastián Cuevas, Iván Cuevas, Gastón Giordani, Rodrigo Luna, Emanuel Menichelli, Nicolás Silpituca y Joaquín Benítez, más los valores menores Fausto Ojeda, Fazeuilhe y Bruno Voltatorni, entre otros.

DERROTA EN EL DEBUT
La Emilia debutó con una derrota en la Zona A, perdiendo con Racing de Chivilcoy por 72 a 51, en cancha de Don Bosco, ya que su estadio no se adapta a las medidas reglamentarias. La visita mostró muy buen funcionamiento colectivo (17 asistencias contra 4 de su adversario) y buenos individuales, donde se destacaron Beccaglia (30 puntos, con 7-11 en dobles, 5-9 en triples y 1-1 en libres) y Rolandelli (21, con 9-15 en dobles y 3-4 en libres, más 16 rebotes y 3 tapas).
Los Pañeros no encontraron su propio juego, y no les alcanzó con lo que hicieron Joaquín y Francisco Del Pozo, quienes convirtieron 43 de sus 51 puntos, pero con bajos porcentajes. En la próxima presentación, La Emilia -que aún no pueden contar con Franco Voltatorni y no se sabe si podrán utilizarlo- visitará a Gimnasia, en La Plata.
En tanto, que en la Zona C, Belgrano tuvo fecha libre en la 1° jornada, y debutará en la 2° fecha, recibiendo a Náutico de Zárate.

RESULTADOS
PROVINCIAL SUB-19
ZONA A
PRIMERA FECHA
La Emilia 51 Racing (CH) 72 (en Don Bosco)
Ciclista Juninense (J) 91 Independiente (Z) 77
Estudiantes (LP) 62 Gimnasia (LP) 58

SÍNTESIS
LA EMILIA 51 RACING (CH) 72
Estadio: Don Bosco (local La Emilia).
Árbitros: M. Petroni-D. Piñero.
LA EMILIA (51): F. Del Pozo 23, Ferrari 3, L. Benítez 0, J. Del Pozo 20, Guevara 3 (f.i.); Fazeuilhe 0, Ojeda 0, J. Benítez 0, B. Voltatorni 2, Fischer 0, Silpituca 0, Acosta 0. DT: C. Butus.
RACING (CH) (72): Montes 3, Capitani 12, Beccaglia 30, Ranno 2, Rolandelli 21 (f.i.); Barraglia 0, Nicieza 0, Arce 4, Fabrizio 0. DT: D. Barrales.
PARCIALES: 16-19, 6-12, 17-23, 12-18.

POSICIONES
Racing (CH) 2
Ciclista Juninense (J) 2
Estudiantes (LP) 2
Gimnasia (LP) 1
Independiente (Z) 1
La Emilia 1

PRÓXIMA FECHA-2°
Gimnasia (LP) vs La Emilia
Independiente (Z) vs Estudiantes (LP)
Racing (CH) vs Ciclista Juninense (J)

ZONA B
PRIMERA FECHA
Argentino (P) 114 Central Buenos Aires 26
Unión Vecinal (LP) 55 Universal (LP) 68
Libre: Atlético Pilar (P).

POSICIONES
Argentino (P) 2
Universal (LP) 2
Unión Vecinal (LP) 1
Central Buenos Aires 1
Atlético Pilar (P) 0

PRÓXIMA FECHA-2°
Atlético Pilar (P) vs Argentino (P)
Central Buenos Aires vs Unión Vecinal (LP).
Libre: Universal (LP).

ZONA C
PRIMERA FECHA
Náutico (Z) 62 San Lorenzo (CH) 72
Atenas (LP) 56 Ciudad de Saladillo (S) 51
Libre: Belgrano.

POSICIONES
San Lorenzo (CH) 2
Atenas (LP) 2
Ciudad de Saladillo (S) 1
Náutico (Z) 1
Belgrano 0

PRÓXIMA FECHA-2°
San Lorenzo (CH) vs Atenas (LP)
Belgrano vs Náutico (Z).
Libre: Ciudad de Saladillo (S).

ZONAL SUB-17
Este fin de semana, se desarrolló la 2° fecha del Zonal Sub-17, donde participan Regatas y Belgrano, representando a la asociación local. Por la Zona A, Regatas sumó una nueva derrota en el torneo, tras perder en su estadio con Argentino de Pergamino por 79 a 66, demostrando el elenco de Pergamino su fortaleza, manteniendo el invicto, donde se destacaron Federico y Facundo Dayer, Nicolás Puricelli y Bruno Mast, mientras que el náutico, lo más positivo fue lo de Jeremías Videla, máximo anotador de Regatas y de la tarde con 24 puntos.
En tanto, que por la Zona B, Belgrano sumó su 2° derrota en igual cantidad de presentaciones, tras perder con Náutico de Zárate por 69 a 63 en tiempo suplementario, después de empatar en 57 en el tiempo regular, en encuentro jugado en el estadio Fortunato Bonelli.

RESULTADOS
SEGUNDA FECHA
ZONA A
Regatas 79 Argentino (P) 66
Sportivo Escobar (E) 73 Independiente (Z) 56

SÍNTESIS
REGATAS 66 ARGENTINO (P) 79
Estadio: La Ribera.
Árbitros: A. Barbich-G. Gullino.
REGATAS (66): Videla 24, Bregy 7, Venegas 4, V. Martínez 1, Ochoa 11 (f.i.); M. Martínez 1, Iaculli 15, Paluzzi 3, Cipollone 0. DT: J. Acosta.
ARGENTINO (P) (79): Mast 7, Fed. Dayer 22, Selak 8, Fernández 9, Puccio 6 (f.i.); Puricelli 10, Santillán 3, Ferreti 0, Cichilliti 0, Fac. Dayer 12, Ambrosio 2. DT: G. Ciuffo.
PARCIALES: 17-19, 14-23, 23-17, 12-20.

POSICIONES
Argentino (P) 4
Sportivo Escobar (E) 3
Independiente (Z) 3
Regatas 2

PRÓXIMA FECHA-3°-10-04-11
Argentino (P) vs Independiente (Z)
Regatas vs Sportivo Escobar (E)

ZONA B
Belgrano 63 (57) Náutico (Z) 69 (57)
Comunicaciones (P) 53 Sport (P) 57

SÍNTESIS
BELGRANO 63 (57) NÁUTICO (Z) 69 (57)
Estadio: Fortunato Bonelli.
Arbitros: E. Valente?P. Ramírez.
BELGRANO (63): Araudo 5, Viale 3, Ponte 2, Cionco 28, Busnelli 11 (f.i.); Arias 0, Beltrán 8, Pairone 6. DT: Angel Cachari.
NÁUTICO (Z) (69): Gómez 15, Calvo 12, Girardi 0, Barga 18, Borrelli 10 (fi), Murro 14, Pesce 0. DT: Silvio Sittner.
PARCIALES: 16-14, 10-18, 15-9, 16-16. SUP.: 6-12.

POSICIONES
Sports (P) 4
Comunicaciones (P) 3
Náutico (Z) 3
Belgrano 2

PRÓXIMA FECHA-3°-10-04-11
Sport (P) vs Náutico (Z)
Belgrano vs Comunicaciones (P)


FIXTURE ZONAL SUB17
ZONA A
CUARTA FECHA-01-05-11
Sportivo Escobar (E) vs Argentino
Regatas vs Independiente (Z)

QUINTA FECHA-15-05-11
Argentino (P) vs Regatas
Independiente (Z) vs Sportivo Escobar (E)

SEXTA FECHA-29-05-11
Independiente (Z) vs Argentino (P)
Sportivo Escobar (E) vs Regatas

ZONA B
TERCERA FECHA-10-04-11
Belgrano vs Comunicaciones (P)

CUARTA FECHA-01-05-11
Belgrano vs Sport (P)
Comunicaciones (P) vs Náutico

QUINTA FECHA-15-05-11
Sport (P) vs Comunicaciones (P)
Belgrano vs Náutico (Z)

SEXTA FECHA-29-05-11
Náutico (Z) vs Sport (P)
Comunicaciones (P) vs Belgrano

PROVINCIAL SUB-19
ZONA A
SEXTA FECHA
Racing (CH) vs La Emilia
Independiente (Z) vs Ciclista Juninense (J)
Gimnasia (LP) vs Estudiantes (LP)

SÉPTIMA FECHA
La Emilia vs Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP) vs Independiente (Z)
Ciclista Juninense (J) vs Racing (CH)

OCTAVA FECHA
Ciclista Juninense (J) vs La Emilia
Racing (CH) vs Estudiantes (LP)
Independiente (Z) vs Gimnasia (LP)

NOVENA FECHA
Independiente (Z) vs La Emilia
Gimnasia (LP) vs Racing (CH)
Estudiantes (LP) vs Ciclista Juninense (J)

DÉCIMA FECHA
La Emilia vs Estudiantes (LP)
Ciclista Juninense (J) vs Gimnasia (LP)
Racing (CH) vs Independiente (Z)

ZONA B
SEXTA FECHA
Central Buenos Aires vs Argentino (P)
Universal (LP) vs Unión Vecinal (LP)
Libre: Atlético Pilar (P).

SÉPTIMA FECHA
Argentino (P) vs Atlético Pilar (P)
Unión Vecinal (LP) vs Central Buenos Aires
Libre: Universal (LP).

OCTAVA FECHA
Atlético Pilar (P) vs Unión Vecinal (LP)
Central Buenos Aires vs Universal (LP)
Libre: Argentino (P).

NOVENA FECHA
Universal (LP) vs Atlético Pilar (P)
Unión Vecinal (LP) vs Argentino (P)
Libre: Central Buenos Aires.

DÉCIMA FECHA
Argentino (P) vs Universal (LP)
Atlético Pilar (P) vs Central Buenos Aires
Libre: Unión Vecinal (LP).

ZONA C
QUINTA FECHA
Ciudad de Saladillo (S) vs Náutico (Z)

SEXTA FECHA
San Lorenzo (CH) vs Náutico (Z)
Ciudad de Saladillo (S) vs Atenas (LP)
Libre: Belgrano.

SÉPTIMA FECHA
Atenas (LP) vs San Lorenzo (CH)
Náutico (Z) vs Belgrano
Libre: Ciudad de Saladillo (S).

OCTAVA FECHA
Belgrano vs Atenas (LP)
San Lorenzo (CH) vs Ciudad de Saladillo (S)
Libre: Náutico (Z).

NOVENA FECHA
Ciudad de Saladillo (S) vs Belgrano
Atenas (LP) vs Náutico (Z)
Libre: San Lorenzo (CH).

DÉCIMA FECHA
Náutico (Z) vs Ciudad de Saladillo (S)
Belgrano vs San Lorenzo (CH)
Libre: Atenas (LP).


FIXTURE PRIMERA LOCAL
SEGUNDA FECHA-02-04-11
Automóvil vs La Emilia B

TERCERA FECHA-09-04-11
La Emilia B vs Belgrano Rojo
La Emilia A vs Defensores

CUARTA FECHA-16-04-11
Don Bosco vs La Emilia A
Defensores vs Del Acuerdo
Regatas vs La Emilia B
Belgrano Rojo vs Belgrano Amarillo
Automóvil vs Riberas

QUINTA FECHA-30-04-11
Automóvil vs Don Bosco
Riberas vs Belgrano Rojo
Belgrano Amarillo vs Regatas
La Emilia B vs Defensores
Del Acuerdo vs La Emilia A

SEXTA FECHA-07-05-11
Don Bosco vs Del Acuerdo
La Emilia A vs La Emilia B
Defensores vs Belgrano Amarillo
Regatas Riberas
Belgrano Rojo vs Automóvil

SÉPTIMA FECHA-14-05-11
Belgrano Rojo vs Don Bosco
Automóvil vs Regatas
Riberas vs Defensores
Belgrano Amarillo vs La Emilia A
La Emilia B vs Del Acuerdo

OCTAVA FECHA-28-05-11
Don Bosco vs La Emilia B
Del Acuerdo vs Belgrano Amarillo
La Emilia A vs Riberas
Defensores vs Automóvil
Regatas vs Belgrano Rojo

NOVENA FECHA-04-06-11
Regatas vs Don Bosco
Belgrano Rojo vs Defensores
Automóvil vs La Emilia A
Riberas vs Del Acuerdo
Belgrano Amarillo vs La Emilia B

JORNADAS ADICIONALES
Deportivo San Nicolás
La Emilia B
Del Acuerdo
La Emilia A
Defensores
Regatas
Belgrano Rojo
Automóvil
Riberas
Don Bosco.