Sports San Nicolás

Basquet

BASQUET - Zarate-Campana ganó el Zonal de Selecciones Sub 19 y juega el Provincial



ARRIBA: Zarate-Campana, MEDIO: Pergamino, ABAJO: San Nicolas

(Imagenes de Jose Moyano)

Este lunes, se jugó el Zonal Sub 19 de Selecciones en el estadio Fortunato Bonelli del Club Belgrano, clasificatorio al Provincial de Mar del Plata (30 de junio al 3 de julio). Zarate-Campana ganó el certamen y consiguió el pasaporte al mencionado torneo, tras derrotar, en el último juego, a Pergamino 93 a 92.
San Nicolás tuvo una decepcionante labor, perdiendo por la mañana con Pergamino por 92 a 57, y por la tarde, cayó ante Zárate-Campana por 85 a 75. En el primer juego, desde el comienzo, Pergamino impuso condiciones, con su intensidad defensiva, provocando los errores del local, que se mostró sin capacidad colectiva, y la visita lo aprovechó.
Mateo Bolivar (21 puntos, 4 asistencias, 7 rebotes y 8 recuperos) y Manuel Enrique (36 puntos, con 14-23 en cancha) encabezaron al elenco dirigido por Gustavo Ciuffo, que solo tuvo un lapso de imprecisiones, que le permitió al local acercarse. Pero en el segundo parcial, fue todo de Pergamino, que lució muy compacto, sacó ventajas indescontables, ante un desteñido elenco nicoleño.
El segundo tiempo estuvo de más, donde San Nicolás desnudó sus carencias colectivas y anímicas, y la visita llegó a sacar 42 puntos de ventaja, para cerrar el juego con una cómoda victoria por 92 a 57.
En el segundo partido, los chicos conducidos por Nicolás Aramburu mostraron otra actitud, saliendo a jugar con dientes apretados, y mostró mejorías en los dos primeros parciales, especialmente por lo hecho por Joaquín Del Pozo (20 puntos, con 6-10 en dobles, 2-3 en triples, 2-2 en libres), Andollo (19, con 7-13 en dobles y 5-12 en libres), Voltatorni y Podestá (promedió en los dos compromisos 11 puntos, con 50% en triples y 66.6% en dobles), para irse al descanso arriba por 50 a 33. Pero a la visita, a la postre, ganador del Zonal apareció en el tercer cuarto, de la mano de Dente (19 puntos, 13 rebotes, 2 asistencias, 2 tapas y 6 recuperos) y el desequilibrio de Roldán y Ramos Chávez sumado a la buena rotación del técnico Juan Negro.
San Nicolás no tuvo respuestas anímicas, y la visita se llevó el encuentro por 85 a 75 y jugó la final con Pergamino, que terminó ganando por 93 a 92, para clasificarse al Provincial. El elenco nicoleño decepcionó a todos, y a pesar de contar con un buen potencial, nunca pareció un equipo, con muchas fallas colectivas y una llamativa falta de fuego sagrado, lo que obliga a analizar cuestiones de cara al futuro.

RESULTADOS
San Nicolás 57 Pergamino 92
San Nicolás 75 Zárate-Campana 85
Pergamino 92 Zárate-Campana 93

SINTESIS
SAN NICOLÁS 57 PERGAMINO 92
Arbitros: M. Imosi-P. Cesio.
SAN NICOLÁS (57): Moreno 0, Eterovich 5, Del Pozo 0, Voltatorni 9, Andollo 19 (f.i.); Eseverri 4, Cionco 2, Salazar 3, Podestá 12, Busnelli 0, Kierchoff 0, Cardozo 3. DT: N. Arámburu.
PERGAMINO (92): Torregrosa 2, Bolivar 21, Mattei 0, Enrique 37, Tortonesi 9 (f.i.); Marincovich 6, Gallo 3, Solé 2, Courtial 8, Farabollini 1, Dayer 2. DT: G. Ciuffo.
PARCIALES: 9-18, 13-20, 16-23, 19-21.

SAN NICOLÁS 75 ZÁRATE-CAMPANA 85
Arbitros: J. Ale- G. Rosset.
SAN NICOLÁS (75): Moreno 4, Eterovich 4, Del Pozo 20, Voltatorni 16, Andollo 19 (f.i.); Eseverri 0, Salazar 2, Podestá 10, Cionco 0, Busnelli 0, Cardozo 0, Kierchoff 0. DT: N. Arámburu.
ZÁRATE-CAMPANA (85): Roldán 13, Ramos Chávez 15, Scheffer 11, Devoto 3, Insaurralde 2 (f.i.); Lagos 6, Nieto 12, Burgueño 0, Marrone 0, Dente 19, Basso 3. DT: J. Negro.
PARCIALES: 25-22, 25-11, 12-28, 13-24.

PERGAMINO 92 ZÁRATE-CAMPANA 93
Arbitros: E. Valente-M. Petroni.
PERGAMINO (92): Torregrosa 3(x), Bolivar 37, Enrique 7, Mattei 2, Tortonesi 24(x) (f.i.); Dayer 13, Farabollini 0, Courtial 4, Solé 2. DT: G. Ciuffo.
ZÁRATE-CAMPANA (93): Roldán 11, Ramos Chávez 23, Insaurralde 4(x), Dente 21, Gómez 8 (f.i.); Basso 4, Scheffer 14, Lagos 0, Marrone 4(x), Nieto 3. DT: J. Negro.
PARCIALES: 19-21, 31-27, 25-19, 17-26.

POSICIONES FINALES
1° Zárate-Campana (clasificado)
2° Pergamino
3° San Nicolás

PLANTELES
SAN NICOLAS: Lucas Cardozo, Emanuel Kierchoff (Del Acuerdo), Ignacio Moreno, Joaquín Eseverri, Franco Cionco, Elias Eterovich, Emiliano Podestá, Rodrigo Busnelli (Belgrano), Joaquín Del Pozo, Franco Voltatorni (La Emilia), Fernando Salazar (Defensores) y Sebastián Andollo (Argentino de Junín).
DT: Nicolas Arámburu. Asistentes: Juan Páez y Gastón Petrella

PERGAMINO: Mateo Bolívar (Sirio Libanes), Manuel Enrique (Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario) y Mariano Solé (Villa Mitre de Capital Federal), Leonardo Tortonesi, Leandro Mattei, Rodolfo Torregrosa, Julio Courtial (Sports), Ramiro Saeta (Ricardo Gutiérrez de Arrecifes), Sebastián Farabollini (Alianza Colón), Federico Dayer y Juan Manuel Fernández (Argentino) y Nicolás Ma-rincovich (Juventud). DT: Gustavo Ciuffo.

ZARATE-CAMPANA: Cristian Devoto, Gonzalo Gómez (Náutico), Federico Roldan, Luciano Lagos (Atlé-tico Pilar), Lautaro Sheffer (Sportivo Pilar), Victorio Dente, Matías Nieto, Franco Marrone (Independiente), Lautaro Bargueño (CADU), Matías Basso, Rodrigo Insaurralde (Sportivo Escobar) y Mariano Ramos Chávez (Deportivo Arenal). DT: Juan Negro.