Sports San Nicolás

Polideportivo

CICLISMO – Numerosos pedalistas en el nocturno de San Nicolas - PROGRAMA DE FEBRERO

FUENTE: Cobertura: A Todo Pedal
El jueves 28 se desarrolló otra fecha nocturna en la sede del Club Ciclista San Nicolás. Cinco fueron las categorías que participaron del festival ciclístico en la pista, Roberto “Poto” Enrico, donde se pudo notar el incremento de pedalistas en las primeras competencias, con respecto a carreras anteriores.

En la de fondo, que corresponde a Master “A”, “B” y Promocionales, participaron 39 ciclistas, de los cuales, tres, faltando diez minutos para terminar, obtuvieron la vuelta de ventaja. Allí, la labor más destacada, fue la del san pedrino, Carlos Giuliani, ya que siempre marchó en punta de carrera, neutralizando las mayorías de las fugas.

Tal es así, que dentro de estos últimos diez minutos, dos competidores estaban a más de media pista de diferencia y “Carlitos”, como se lo conoce en el ambiente, logró alcanzarlos con el pelotón a cuesta, restándole fuerzas para clasificar en la quinta ubicación. La próximas competencias serán los jueves 4, 11, 18, y 25 de Febrero con la misma programación.

PEÑA VET. “HÉCTOR JACINTO CÁSERES”, DAMAS Y MASTER “D”
1- Gustavo Ameri…………Colón.
2- Raúl Rearte……………..Colón.
3- Del Rio, Leonides……Colón.
4- Hugo Albarracín……..Colón.
5- Luis Romero…………..Rosario.

INFANTILES.
Pañales.
• Justin Giuliani……………San Pedro.
• Rafael Gamarra………..San Nicolás.
• Thiago Cristofanelli….San Nicolás.
• Milagros Borio…………San Nicolás
• Nemias Grosso………..San Nicolás.

2008-2009.
1- Sebastian Albornoz….V. Constitución.
2- Fantino Giuliani………..San Pedro.

2006-2007
1- Santiago Gruñeiro…..San Nicolás.
2- Bautista Nichea………San Nicolás.
3- Omar Giménez………..Colón.

DEBUTANTES MENORES DE 45 AÑOS.
1- Juan Baigorria…………Pergamino.
2- Ángel Moroni…………C. del Señor.
3- Alex Compagnucci….C. Bogado.
4- Rodrigo Cannata…….San Pedro.
5- Daniel Boaglio………..San Pedro.

DEB. MAYORES DE 45 Y MASTER “C”.
1- Pedro Marcelini……..Colón.
2- Marcelo Flores……….Salto.
3- Juan Mendoza………..Colón.
4- Jorge Cogliati………….Rosario.
5- Víctor Giménez………Colón.

MASTER “A”, “B” Y PROMOCIONALES.
1- Adrian Mendoza………….Colón.
2- Alberto “Leto” Pereyra..Colón
3- Matias Hereñu…………….San Nicolás.
4- Alexis Galvano…………….Rosario.
5- Carlos Giuliano……………San Pedro. 

 

 

NOTA ANTERIOR

CRISTIAN MONZÓN TRIUNFO EN SAN NICOLÁS.

Se sigue incrementando, cada vez más, la cantidad de pedalistas en los nocturnos de San Nicolás. Este jueves, el Club Ciclista reunió a pedalistas que viajaron desde mas de 250 kms de distancia (Santa Fe Capital y Berazategui, dándole relieve al clásico festival nicoleño.-

También compitieron ciclistas de Colón, Pergamino, Rosario, Casilda, Arrecifes, Villa Constitución, La Emilia, Arroyo Seco, San Pedro, generando una excelente concurrencia en todas las categorías.-

 

PEÑA VET. “HÉCTOR JACINTO CASERES”, DAMAS Y MASTER “D”.

1- Carla Grillo…………San Nicolás.

2- Oscar Artiguez….. San Pedro.

3- Del Rio Leonides…Colón.

4- Karina Grillo……….San Nicolás.

5- Luis Romero………Rosario.

 

INFANTILES.

Pañales.

1º Maximiliano Tognato……….Casilda.

2º Rafael Gamarra………….....San Nicolás.

3º Benjamín Varela Piñero…....Arrecifes.

4º Thiago Cristofanelli………...San Nicolás.

5º Milagros Borias……………..San Nicolás

 

2008-2009

1- Sebastian Albornoz.…Villa Constitución.

 

2006-2007

1- Santiago Gruñeiro…….San Nicolás.

2- Bautista Nichea………San Nicolás.

 

DEBUTANTES MENORES DE 45 AÑOS.

1- Mauricio Tizi………….La Emilia.

2- Nicolás Grosso………San Nicolás.

3- Juan Baigorria……….Pergamino.

4- Guillermo Molina…….Arroyo Seco.

5- Ezequiel Boaglio…... San Pedro.

 

DEBUANTES MAYORES DE 45 Y MASTER “C”

1- Néstor  “Chicho” Varela…..…Arrecifes.

2- Victor Gimenez………….……Colón.

3- Gerardo Rivero………….……Pergamino.

4- Daniel Boaglio…………..…….San Pedro.

5- Sergio Ayastuy………………. Salto.

 

MASTER  “A”, “B” Y PROMOCIONALES.

1- Cristian Monzon………..….San Pedro.

2- Dario Piñero………………..Arrecifes.

3- Sebastian Seivane…….….Rosario.

4- Marcelo Heinze…………....San Nicolás.

5- “Pache” Carrizo………..…..Berazategu 

 

 

NOTA ANTERIOR

El Club Ciclista San Nicolás desarrolló la primera fecha nocturna en una jornada que se prestó para que los ciclistas brillaran sobre el escenario y lucieran toda su profesionalidad arriba de la bicicleta.-

Hay que remarcar la actuación de la nicoleña, Carla Grillo, que compitiendo entre masculinos, participó en dos competencias y obtuvo el segundo y tercer puesto en sus respectivas categorías.-

En la competencia de fondo, Master “A”, “B” y Promocionales, concurrieron 38 pedalistas de toda la región, quedándose con el triunfo Mariano Manzo de San Pedro.

 

CLASIFICACIONES

PEÑA “JACINTO CASERES”, DAMAS Y MASTER  “D”.

1- Rubén Morales…….San Pedro.

2- Carla Grillo…………..San Nicolás.

3- Oscar Artiguez……..San Pedro.

4- Luis Romero…………Rosario.

5- Karina Grillo…………San Nicolás.

 

INFANTILES

PAÑALES

Rafael gamarra………………….San Nicolás.

Francisco Barcala……………….San Nicolás.

 

2010-2011.

1- Ignacio Frutos………..Carcarañá.

 

2008-2009

1-Sebastián Albornoz……………V. Constitución.

2-Nicolás Maroli…………………..San Nicolás.

 

2006-2007.

1- Santiago Gruñeiro…..San Nicolás.

2- Bautista Nichea………San Nicolás.

 

DEBUTANTES MENORES DE 45 AÑOS.

1- Diego Ojeda…………..Pergamino.

2- Juan J. Paz………………San Pedro.

3- Facundo Loza…………Cañuelas.

4- Francisco Chipolini..San Pedro.

5- Alejandro Lombai….San Nicolás.

 

MAYORES DE 45 AÑOS Y MASTER “C”.

1- Pedro Marcellini……Colón.

2- Juan Radelicki………San Nicolás.

3- Carla Grillo…………….San Nicolás.

4- Carlos Gómez………..Santa Fe.

5- José Luis Pereyra…..San Pedro.

 

MASTER “A”, “B” Y PROMOCIONALES.

1- Mariano Manzo……..San Pedro.

2- Nicolás Canova………Rosario.

3- Cristian Monzón……San Pedro.

4- Lazaro Villarruel……San Pedro.

5- Vera Leonardo………Cólón.  

INFORME

4451346 (club) – 4453969 – 154307720 – 154368682 – 154191606

clubciclistasn3@hotmail.com

clubciclistasannicolas@hotmail.com