Sports San Nicolás

Polideportivo

CICLISMO - El pergaminense Federico Ojeda ganó la Principal en el Nocturno de San Nicolás

NOTA DE BRUNO SALINAS (A TODO PEDAL)

EN UNA COMPETENCIA REÑIDA, FEDERICO OJEDA GANÓ EN SAN NICOLÁS

El clásico de los nocturnos se sigue viviendo en la sede del Club Ciclista San Nicolás. Es por eso que ayer, jueves 18 de enero, se disputó otra fecha más sobre la pista Roberto “Poto” Enrico.

Con un clima ideal para el desarrollo de las competencias, los ciclistas se desplazaron por la cinta asfáltica, exhibiendo su destreza, fruto del esfuerzo que realizan en los entrenamientos durante la semana.

Los ganadores en las distintas categorías fueron Omar Giménez (Pegamino), Juan Sinforoso (Colón), Joaquín García (San Nicolás), Sebastián Albornoz (V. Constitución), Bautista Nichea (San Nicolás), Néstor Varela (Arrecifes), Juan Valori (San Nicolás), Esteban Massari (San Nicolás) y Federico Ojeda (Pergamino).

Las próximas competencias serán los próximos jueves 25 de enero y sábado 27, ambas con la misma programación.

 

PEÑA HÉCTOR JACINTO CASERES

1-  Omar Giménez…………..........Pergamino

2-  Carina Grillo……………….......San Nicolás

3-  Virginia Folis…………….........San Pedro

4-  Esteban Ojeda…………..........Pergamino

 

INACTIVOS MENORES DE 40 AÑOS

1-  Juan Sinforoso………….........Colón

2-  Marcelo Colzani……...........…Colón

3-  Santiago Gruñeiro…............San Nicolás

4-  Ariel Labanca………..........….Ramallo

5-  Malena Aliandro…...........….San Andrés de Giles

 

INFANTILES

2010-2011

1-  Joaquín García……….........San Nicolás

 

2008-2009

1-  Sebastián Albornoz...........Villa Constitución

2-  Marcos Alconchel.........…..Villa Constitución

 

2006-2007

1-  Bautista Nichea……..........San Nicolás

 

MASTER “C”, “D”, MAYORES DE 40 y DAMAS

1-  Néstor Varela………….......Arrecifes

2-  Eduardo Villarruel…........San Pedro

3-  Daniel Boaglio……….........San Pedro

4-  José Pereyra………........….San Pedro

5-  Rubén Manfrida…........…S. A. Areco

 

MASTER “D” y DAMAS

1-  Juan Valori………….........San Nicolás

2-  Ricardo Bustos…….........Rosario

3-  Carlos Raies……….......…Pergamino

 

MASTER “A” y “B”

1-  Esteban Massari….........San Nicolás

2-  Lázaro Villarruel…......…San Pedro.

3-  Diego Ojeda……….......…Arrecifes.

4-  Julián Galassi……….......San Nicolás

5-  Leonardo Gómez..........Carcarañá

 

ELITE, SUB 23, PROMOCIONALES y JUVENILES

1-  Federico Ojeda…........…Pergamino

2-  Mariano Manzo…........San Pedro

3-  Luciano Pereyra………..Rosario

4-  Gabriel Argento………..Pergamino

5-  Tomás Ruiz……………….Rosario

Embalaje Especial: Sebastián Seivane….Rosario.