Sports San Nicolás

Polideportivo

CICLISMO - Donaciones para la Escuela - Resultados del Nocturno

GACETILLA DE PRENSA

ESCUELA DE CICLISMO

El Club Ciclista San Nicolas, a través de donaciones pudo adquirir cinco (5) cuadros pisteros de hierro para rodado 28, los cuales gracias a la colaboración gente allegada al ciclismo se pudo colocar los movimientos de frente y caja pedaleras, también se compraron las llantas.-

Algunas ya cuentan con palancas y pedales, usado.-

Solicitamos que vean la posibilidad en la medida que puedan, ayudarnos a conseguir cubiertas de media carera rodado 28, cámaras, asientos, cinta para manubrio, pedales, frenos delanteros, manijas, palancas, pedales para punteras.-

Como hemos informados con anterioridad, las bicicletas, serán prestadas a los chicos con el fin de que comiencen la practica de este noble deporte, las misma quedaran guardadas el el Club, con una bicicleta podrán practicar varios chicos.-

En la noche de este jueves, y después de dos semanas truncas por las inclemencias del tiempo, volvió el ciclismo nocturno a la pista Roberto Poto Enrico del Club Ciclista San Nicolás. Una buena cantidad de ciclistas y público en general le dieron marco a esta jornada del pedal.

Los resultados de las distintas categorias participantes fueron los siguientes:

PEÑA DE VETERANOS HECTOR JACINTO CACERES
1-JORGE CANATTA (SAN PEDRO)
2-LUIS PAZ (SAN PEDRO)
3-ANGEL BONASSO (PEREZ)
4-HORACIO CORTABARRIA (SALTO)
5-JORGE CRISTOFANELLI (SAN NICOLAS)

INFANTILES
PARTICIPARON SANTIAGO GRUÑEIRO,ULISES VELAZQUEZ,ELIAS ALARCON

INACTIVOS MENORES DE 45 AÑOS
1-JOSE MARIA FELIN (ARRECIFES)
2-LISANDRO ARRIETA (SAN PEDRO)
3-RAMIRO MOLINO (GUALEGUAY)
4-MAURICIO PEREYRA (SAN PEDRO)
5-IVAN MAEZ (SAN PEDRO)

INACTIVOS MAYORES DE 45 AÑOS-MASTER C
1-HUGO VELAZQUEZ (SAN NICOLAS)
2-SERGIO AYASTUY (SALTO)
3-JOSE BATISTEZA (ROSARIO)
4-DANIEL BOAGLIO (SAN PEDRO)
5-CLAUDIO VARELA (ARRECIFES)

PROMOCIONALES-MASTER A-B
1-FAUSTO HEREÑU (SAN NICOLAS)
2-MAURO PUIG (SAN PEDRO)
3-LAUTARO IÑIGUEZ (SAN NICOLAS)
4-DAVID VACARI (ROSARIO)
5-JUAN PABLO VILLARROEL (SAN PEDRO)
6-MARCELO HEINZE (SAN NICOLAS)
7-JULIAN GALASSI (SAN NICOLAS)
8-LUCIANO RAMIREZ (SAN NICOLAS)

PROXIMO FESTIVAL: JUEVES 27/02/2014, CON LAS MISMAS CATEGORIAS.