Sports San Nicolás

Instituciones

CLUB REGATAS - Se celebró la Fiesta 120º Aniversario

(Informe del profesor Gonzalo Ortega)

El Club de Regatas celebró los primeros 120 años de vida (cumplidos el 22 de octubre) con una fiesta que estuvo a la altura de una circunstancia tan importante. La organizacion y el servicio lo realizó la Familia del Básquet Femenino, quienes como ya nos tienen acostrumbrados cumplieron una destacada labor tanto en la comida como en el servicio en las mesas, a cargo de las "jugadoras" de todas las categorías.-

Durante la cena pudimos disfrutar del show impecable de Leandro Ponte, que hizo cantar a todos con sus canciones románticas, y de las premiaciones a todos los deportistas destacados. Tambíen sonó para todos los pesentes el himno regatense "Entre barranca y arroyo"  además del video con fotos e imagenes de nuestro querido club y sus primeros años de vida pasando por todas las épocas gloriosas del deporte regatense.-

Al finalizar la cena y luego del postre y la torta de cumpleaños se vino el baile con "Ritmo Cristal" quienes le pusieron la onda bailantera a la noche.-

 

TERNADOS Y GANADORES

Básquet femenino Plantel Superior

Las ternadas son:

  1. 1.      Genoveva Soler
  2. 2.      Paula Videla
  3. 3.      Rosario Landajuela

La ganadora es: Rosario Landajuela

Básquet

Los ternados son:

  1. 1.      Juan Fagotti
  2. 2.      José De Felippo
  3. 3.      Bruno Voltatorni

El ganador es: Juan Fagotti

Mención Especial Básquet Segunda División. Campeones del torneo Ricardo “Pacú” Gorrasi

Los “Campeones son” Carlos Javier Marcone, Sebastián Bustos, Carlos Altamirano, Matías García, Gerónimo Bengolea, Diego Maggi, Norberto Borda, José Maiztegui, Gabriel Marchilli, Juan Carlos Petroni, Oscar Ferrieri, Jorge Acosta, Damián Mutti, Nicolás Abeledo, Maximiliano Surraco, Jorge Echevarría, Rodrigo Camozzi y Luciano Centurión.-

Futbol Infantil

Los ternados son:

  1. 1.      Pablo Musso
  2. 2.      Matías Fasíl
  3. 3.      Fernando Lima

El ganador es: Pablo Musso

Futbol Inferiores

Los ternados son:

  1. 1.      Mauro Ressi
  2. 2.      Ítalo Botteri
  3. 3.      Agustín Malín

El ganador es: Ítalo Botteri

 

Futbol Plantel Superior

Los ternados son:

  1. 1.      Juan Cruz Varas
  2. 2.      Nicolás Costa
  3. 3.      Federico Cotrina

El ganador es: Federico Cotrina

Mención especial a Juan Cruz Varas. : Por ser el jugador que más goles convirtió en partidos oficiales en la historia del futbol del Club de Regatas

Gimnasia Artística grupo escuela

Las ternadas son:

  1. 1.      Emilia Cernetti
  2. 2.      Guadalupe Ferreira
  3. 3.      Amparo Avenalli

La ganadora es: Amparo Avenalli

Gimnasia Artística

Las ternadas son:

  1. 1.      Javiera Smaia
  2. 2.      Ana Laura Smaia
  3. 3.      Delfina Calleia.-

La ganadora es: Delfina Calleia.

Handball Femenino

Las ternadas son:

  1. 1.      Victoria Ferrari,
  2. 2.      Camila Ortega
  3. 3.      Valentina Rossi

La ganadora es: Victoria Ferrari

Handball Femenino Plantel Superior

Las ternadas son:

  1. 1.      María Eugenia Rodríguez
  2. 2.      Valeria Corradini
  3. 3.      Inés Sacconi

La ganadora es: María Eugenia Rodríguez

 

Handball Masculino

Los ternados son:

  1. 1.      Lucas Marzano
  2. 2.      Juan María Bianco
  3. 3.      Federico Ardanza

El ganador es: Lucas Marzano

Hockey Juvenil

Las ternadas son:

  1. 1.      Catalina Manzano
  2. 2.      Paula Guarc
  3. 3.      Emilia Misiano

La ganadora es: Catalina Manzano

Hockey Plantel Superior

Las ternadas son:

  1. 1.      Bibiana Vallilengua
  2. 2.      Juana Flores
  3. 3.      Catalina Armella.

La ganadora es: Bibiana Vallilengua

Karate

Los ternados son:

  1. 1.      Facundo Celma
  2. 2.      Bruno Cobian
  3. 3.      Lautaro Di Stefano

El ganador es: Lautaro Di Stefano

Laser

Los ternados son:

  1. 1.      Rachid Dalibalta
  2. 2.      Juan Martín Gómez
  3. 3.      Fernando Inés

El ganador es: Rachid Dalibalta

Minibasquet femenino

Las ternadas son:

  1. 1.      Katerine Walsschart
  2. 2.      Martina Mendieta
  3. 3.      Martina Baigorria

La ganadora es: Martina Mendieta

Minibasquet

Los ternados son:

  1. 1.      Federico Collela
  2. 2.      Santiago López
  3. 3.      Guido Torrado

El ganador es: Santiago López

Optimist

Los ternados son:

  1. 1.      Francisco Villalba
  2. 2.      Manuel Moreno
  3. 3.      Juan Couget

El ganador es: Francisco Villalba

Mención especial al señor Ariel Villalba, por haber participado de los juegos olímpicos Londres 2012 como entrenador del equipo de Venezuela en Laser Standard

Padel

Los ternados son:

  1. 1.      Bruno Azorín
  2. 2.      Pepe Podestá (el mejor veterano)
  3. 3.      Lucas González

El ganador es: Lucas González

Pelota a Paleta

Los ternados son:

  1. 1.      Joaquín Pons
  2. 2.      Cristian Alberti
  3. 3.      Hugo Quevedo

El ganador es: Cristian Alberti

Remo

Los ternados son:

  1. 1.      Sebastián Hereñú
  2. 2.      Fausto Colazo
  3. 3.      Fernando de la Rosa.-

El ganador es: Sebastián Hereñú

Rugby Infantil

Los ternados son:

  1. 1.      Gastón Romanchuk
  2. 2.      Agustín Bustos
  3. 3.      Juan Pablo Franco

El ganador es Gastón Romanchuk

Rugby Juvenil

Los ternados son:

  1. 1.      Lautaro Mutti
  2. 2.      Fernando Martín Cocilova
  3. 3.      Juan Pablo Kirpach

El ganador es: Juan Pablo Kirpach

Rugby Plantel Superior

Los ternados son:

  1. 1.      Waldemaro González
  2. 2.      Germán Cechetto
  3. 3.      Lautaro Larroucau

El ganador es: Germán Cechetto

Snipe

Los ternados son:

  1. 1.      Adrián Marcatelli-Marcelo Villalba,
  2. 2.      Juan Ardissono-Facundo Torcello

Los ganadores son: Adrián Marcatelli-Marcelo Villalba

 

 

Tenis

Los ternados son:

  1. 1.      Federico Vives
  2. 2.      Pablo Musso
  3. 3.      Gregorio Moriconi

El ganador es: Pablo Musso

Voley Femenino Juvenil

Las ternadas son:

  1. 1.      Irene López
  2. 2.      Sol Luchelli
  3. 3.      Rocío Mussano

La ganadora es: Rocío Mussano

Voley Femenino Plantel Superior

Las ternadas son:

  1. 1.      Sol Agusti
  2. 2.      Inés López
  3. 3.      Ana Rusconi

La  ganadora es: Ana Rusconi

Voley Masculino

Los ternados son:

  1. 1.      Carlos Serio Micele
  2. 2.      Octavio Affonso
  3. 3.      Juan Glaría

El ganador es: Carlos Serio Micele

Veleros Cabinados

Los ternados son:

  1. 1.      Embarcación Zahir de Juan José Ardissono
  2. 2.      Embarcación Eclipse de Guillermo Botteri
  3. 3.      Embarcación Moustache de Fernando García

El ganador es:

La embarcación Zahir, de Juan José Ardissono

Windsurf

Los ternados son:

  1. 1.      Sergio Grigioni
  2. 2.      Eugenio Cortese
  3. 3.      Carlos Nicolás Parigini

El ganador es: Sergio Grigioni.

Mención especial

Fitness - culturismo

Esta disciplina requiere de mucho sacrificio y constancia para trabajar el físico, es por eso que queremos reconocer este esfuerzo al socio al señor Cristian “La tota” Aymar.-