Sports San Nicolás

Instituciones

CLUB REGATAS - Verano 2014-Deporte y Familia

CLUB DE REGATAS SAN NICOLÁS
22 de octubre 120º Aniversario 1892-2012

(Coordinador:  Prof. Gonzalo Ortega.- 

 

 

GACETILLA DE PRENSA

El programa "Verano 2014-Deporte y Familia" está pensado para que los niños y adolescentes de ambos sexos participen activamente de los beneficios que la actividad física y el deporte tienen para contribuir a la educación y formación, ya que fomenta la autonomía personal, no discrimina ya que participan todos, enseña a ocupar el tiempo de ocio con actividades físico deportivas, ofrece diversión y placer en la práctica, favorece la comunicación, expresión y creatividad, enseña a valorar y respetar las propias capacidades y las de los demás, mejora la condición física y las habilidades motrices básicas y específicas, y permite la reflexión y la toma de decisiones entre otras características.

 

GACETILLA DE PRENSA

Continuando con el programa "Verano 2014-Deporte y Familia" damos a conocer los torneos de la semana pasada con sus respectivos ganadores. Recordamos que los torneos diarios son organizados por el Departamento de Deportes bajo la conducción de los futuros Profes Fausto Ballestero y Lisandro Marchilli y están destinados a niños y adolescentes de ambos sexos para que a partir de las 18:00 hs, luego de la playa y la pileta, ocupen positivamente su tiempo libre haciendo deporte en un clima de alegría y camaradería. El premio que le coresponde a los ganadores es un jugo natural de frutas y una barrita de cereal y está pensado para concientizar a los futuros deportistas de la importancia de una buena alimentación antes y después de las actividades físicas.-

 

FUTBOL REDUCIDO

El sábado 25 se llevó a cabo un torneo de futbol reducido en el playón de adelante, los ganadores fueron:

8, 9 y 10 años masculino: Matías Poatto, Ignacio Bar y Gastón Duré

11, 12 y 13 años masculino: Jeronimo Gómez, Stanislao Galardi y Fermín Epelde

14, 15 y 16 años masculino: Facundo Primucci, Renzo Casella y Matías Lemme

8, 9 y 10 años femenino: Pilar Maggi, Pilar Cartey y Amparo Alfonso

11, 12 y 13 años mixto: Lucía Mena, Albertina Suriani y Mauricio tejedor

 

HANDBALL REDUCIDO

El viernes 24 fue el turno del handball reducido en el playón de adelante, los ganadores fueron:

8, 9 y 10 años masculino: Mateo Ramos, Nicolás Lemme, Matías Poatto y Manuel Ramos

11, 12 y 13 años masculino: Agustín Lopez, Stanislao Galardi y Jerónimo Gómez

14, 15 y 16 años masculino: Matías Aluchón, Mateo Bersolín y Agustín López

11, 12 y 13 años mixto: Sol Lopez, Emma Galante y Gabino Pereyra

 

MINIHOCKEY

El jueves 23 se realizó un tornoe de minihockey en el playón de adelante, los ganadores fueron:

8, 9 y 10 años masculino: Mateo Ramos, Iván Manzano y Domingo Felicetti

11, 12 y 13 años dos varones y una mujer Juan Doval, Ignacio Mugica y Sol López

11, 12 y 13 años dos mujeres y un varon: Sol López, Valen Dedubo y Emma Galante

 

 

BASQUET 3X3

El miércoles 22 basquet 3 x 3 en el playón de adelante, los ganadores fueron:

8, 9 y 10 años masculino: Nicolás Lemme, Joaquín Marcone y Matías Poatto

11, 12 y 13 años masculino: Agustín López, Stanislao Galardi y Juan Pablo Bregy.-

14, 15 y 16 años masculino:Matías Aluchón, Manuel Amigo y Agustín López.

8, 9 y 10 años mixto: Mateo Ramos, Agustina Marcone y Lucía Cardozo

11, 12 y 13 años femenino: Albertina y Manuela Suriani y Violeta Donadío

 

TORNEO DE PENALES

El martes 21 a pesar de la lluvia, se llevó a cabo un torneo de penales en el sector recreativo de adelante, y los ganadores fueron:

De 8 a 13 años masculino: Joaquín Salinas y Juan Valentín De la Torre

14, 15 y 16 años: Emanuel Tejedor y Mateo Bresolín.-

8, 9 y 10 años femenino: Lourdes Menna y Violeta Donadío

 

FUTBOL PLAYERO

El lunes 20 se realizó un torneo de futbol playero y los ganadores fueron:

8, 9 y 10 años masculino: Iván Manzano, Domingo Felicetti y Gastón Duré.

11, 12 y 13 años masculino: Juan valentín De la Torre, Mateo Triscari y Salvador Barón.

14, 15 y 16 años masculino: Guido Torrado, Joaquín Cuadrante e Ignacio Echeverría

8, 9 y 10 años femenino: Ornela Chunco, Lourdes Mena y Albertina Suriani

11, 12 y 13 años mixto: Eugenia Biasoli, Sol López y Juan Doval.

 

BASQUET 3X3

El sábado 18 realizamos un tornoe de basquet 3 x 3 en el playón de adelante, con los siguientes ganadores:

8, 9 y 10 años masculino: Ignacio Bar Mateo Ramos, Nicolás Lemme y Matías Poatto.

11, 12 y 13 años masculino: Matías lemme, Joaquín Salinas y Mateo Triscari.

14, 15 y 16 años masculino: Matías Aluchón, Juan Pablo Bregy y Agustín López

8, 9 y 10 años femenino: Albertina Suriani, Lourdes Menna y Ornela Chunco.

11, 12 y 13 años femenino: Lourdes Mena, Albertina Suriani y Catalina Pezotto.

 

FUTBOL EN EL PLAYON

El viernes 17, futbol en el playón de adelante, 3 vs 3, los ganadores fueron:

8, 9 y 10 años masculino: Lautaro Marcone, Felipe Cernetti y Joaquín Cairo

11, 12 y 13 años masculino:Stanislao Galardi, Franco Sforza y Fermin Epelde.

8, 9 y 10 años femenino: Violeta Donadío, Emilia Cernetti y Delfina Petroni.

11, 12 y 13 años femenino: Sol López, Catalina Pezotto y Aitana Perez.

 

HANDBALL

El jueves 16 realizamos handball en el playón de adelante, los ganadores fueron:

 8, 9 y 10 años masculino: Mateo Ramos, Joaquín Marcone y Nicolás Lemme.

11, 12 y 13 años masculino: Franco Sforza, Matías Lemme e Ignacio Primucci.

14, 15 y 16 años masculino: Emanuel Tejedor, José Curia y Franco Pellili.

 8, 9 y 10 años femenino: Valentina Varas, Lucía Cardozo y Violeta Donadío.

11, 12 y 13 años femenino: Jordana Selva, Sol López y Lucía Brogliatti.

 

BEACH HANDBALL

El miércoles 15  fué el turno del Beach Handball, con los siguientes ganadores:

 8, 9 y 10 años masculino: Mateo Ramos, Joaquín Marcone y Nicolás Lemme.

11, 12 y 13 años masculino: Juan valentín De la Torre, Franco Sforza y Stanislao Galardi.-

14, 15 y 16 años masculino: José Curia, Gianluca Sparboli y Álvaro Petroni.

11, 12 y 13 años femenino: Jordana Selva, Albertina Suriani, María Paz Burstodulski y Valentina Estallecaso.-

 

FUTBOL PLAYERO

El martes 14 futbol playero con los siguientes ganadores:

 8, 9 y 10 años masculino: Iván Manzano, Älvaro Carrizo y Domingo Felicetti.

11, 12 y 13 años masculino: Joaquín Salinas, Franco Sforza y Fernando Lima.

14, 15 y 16 años masculino: Emanuel Tejedor, Franco Pellili y José Curia.

8, 9 y 10 años femenino: Malena Ferrari, Lucía Rodriguez y Albertina Suriani

11, 12 y 13 años femenino: Lucía Brogliatti, Jordana Selva y Malena Ferrari

 

VOLEY PLAYERO Y PENALES

El lunes 13 se llevaron a cabo dos torneos, voley playero y penales. Los ganadores fueron los siguientes:

 

PENALES

8, 9 y 10 años masculino: Mateo Ramos y Joaquín Marcone

11, 12 y 13 años masculino: Joaquín Cairo y Tomás Sparboli

14, 15 y 16 años masculino: Emanuel Tejedor y Franco Pellili

8, 9 y 10 años femenino: Violeta Donadío y Martina Araudo.

11, 12 y 13 años femenino: Eugenia Biasoli y Sol López

 

VOLEY PLAYERO

8, 9 y 10 años masculino: Mateo Ramos, Joaquín Marcone y Nicolás Lemme.

11, 12 y 13 años masculino: Matías Lemme, Nicolás Lemme y Mauricio Tejedor

11, 12 y 13 años femenino: Jordana Selva, Lucía Brogliatti y Lourdes Mena.-

 

 

ANTERIOR

Las actividades físicas y el deporte son un medio para fortalecer lazos de amistad, de cooperación y de solidaridad entre los participantes, además de mantener sanos y activos a quienes lo practican, evitando el sedentarismo y los problemas que ello acarrea, por eso desde la Comisión Directiva a través del Departamento de Deportes, se implementan los programas para que los socios y socias de todas las edades tengan acceso a los mismos.

 

El viernes 03 comenzaron los torneos diarios con un basquet 3 x 3 con 87 participantes:

Los ganadores fueron los siguientes:

Masculino:

8, 9 y 10 años: Joaquín Cairo, Joaquín Marcone e Iván Manzano

11, 12 y 13 años: Esteban Pereyra-Matías Aluchón y Pedro Di Giacinti

femenino: Jordana Selva, Lucía B y Lourdes Merlo

 

El sábado 04 del corriente, se realizó un torneo de fútbol reducido en el playón de adelante con la participación de 93 participantes, bajo la conducción de los futuros profes Lisandro Marchilli y Fausto Ballesteros.

Los ganadores fueron los siguientes:

 

Femenino:

8, 9 y 10 años: Delfina Petroni-Valentina Varas-Agustina Marcone y Lucía Cardozo

11, 12 y 13 años: jordana Selva, Albertina Suriani y Violeta Donadío

Masculino:

8, 9 y 10 años: Mateo Ramos-Ivan y Juan Manzano

11, 12 y 13 años: Fernando Lima, Alex Acuaticci y Stanislao Galardi

 

El lunes 06 se realizó un torneo de beach handball 3 vs 3 con la participación de 96 participantes, con los siguientes ganadores:

Masculino:

8, 9 y 10 años: Nicolás Lemme, Matías Poato y Joaquín Marcone

11, 12 y 13 años: juan Pablo Bregy, Fermín Epelde, Manuel Amigo y Matias Lemme

Femenino: Jordana Selva, Albertina Suriani, Lourdes Mena y Lucía Brogliatti

 

 

NOTA ANTERIOR

“VERANO 2014 EN EL CLUB DE REGATAS”

-DEPORTE Y FAMILIA-

La temporada verano 2013/14 ya arrancó en el Club de Regatas, con la playa y la pileta en su máximo esplendor, es el momento de incorporar actividades  para la que los socios y socias aprovechen positivamente el tiempo libre durante las vacaciones. Es por ello que la Comisión Directiva y el Departamneto de Deportes ya tienen diagramado el programa de un verano activo, con  la participación de la gente adulta en las propuestas depotivas-recreativas.

 

El programa "Verano 2014 Deporte y Familia" incluye las siguientes actividades y además se informa los deportes que continúan durante el verano:

 

“Actividades Deportivas- Recreativas"

 -Del 02/01 al 28/02 -

Niños/as y adolescentes de 7 a 16 años de edad de ambos sexos socios/as.-

De lunes a sábados de 17:30 a 20:30 hs

 

“Voley playero, futbol-tenis y tejo (adultos)”

Sábados y domingos a la tarde torneos “sin costo” en el sector playa y con premios a los ganadores

 

“Natación”

Niños/as, adolescentes, gente adulta de ambos sexos, diferenciados en  grupos (“sin costo” y solo para socios/as de la piscina)

Lunes, miércoles y viernes de 15:00 a 17:00 hs.

 

“Acua-gym”

Para todas las edades de ambos sexos, especialmente adultos mayores socios/as de la piscina.

Martes y jueves de 11:00 a 12:00 hs y de 16:00 a 17:00 hs

 

"Colonia de vacaciones"

-Del 02/01 al 28/02-

Niños y niñas socios/as y no socios/as

 de 5 a 12 años

De lunes a viernes de 09:30 a 12:30 hs

(Para una mejor atención  a partir de las 09:00 hs ya se encontrará el cuerpo docente para recibir a los niños/as)

 

"Jardín de verano"

-Del 02/01 al 28/02 -

Niños/as de 3 a 5 años, socios/as y no socios/as.

De lunes a viernes de 09:00 a 12:00 hs

(Para una mejor atención a los padres que trabajan temprano, a partir de las 08:30 hs ya se encontrará el cuerpo docente para recibir a los niños/as)

 

“Escuela de windsurf”

El curso consiste en  8 clases de 1:30 hs de duración c/una.

Incluye los equipos de windsurf y los salvavidas, son dadas por un profesor a dos alumnos a la vez, con un gomón para traslado y apoyo, las clases se dictan en el saco (frente al parque San Martin).

Los días y horarios se  coordinan entre el profesor y los alumnos.

 

La inscripción se realiza en secretaria del club, donde se les entregará un apunte con teoría sobre el windsurf.

Los costos son: Mayores de 16 años adultos socios $ 950. Adultos no socios $ 1200

 Menores de 16 años socios $ 650, no socios $ 850

 Entrenadores:

Nicolás Capdevila cel: 154693700 y Oggero Gastón  cel: 15440210

 

“Clases de laser”

Sábados y domingos de 15:00 a 18:00hs

Entrenador: Rachid Dalibalta

 

“Escuela de Optimist”

Martes y jueves de 09:00 a 12:30 hs

Entrenador: Nicolás Capdevila

 

"Optimist Competencia e intermedios”

A partir del martes 17 de diciembre, los horarios de optimist del grupo competencia e intermedios (Gastón Oggero y Ariel Villalba) serán los martes y jueves de 9,30  a 14,30 hs.

Entrenador: Ariel Villalba

 

“Escuela de Remo”

A partir del 16/12

Lunes 18:30  a 21:30 hs, miércoles y viernes 08:30 a 12:30 hs

 

“REMO COMPETENCIA”

De lunes a sábados de 08:00 a 10:00 hs

De lunes a viernes de 18:00 a 20:00 hs

 

“KARATE”

Lunes, miércoles y viernes

de 19:00 a 21:30 hs

En el salón arriba del edificio principal

 

“ESCUELA DE TENIS Y CLASES PARA ADULTOS”

HORARIOS Y UTILIZACION DE LAS CANCHAS - DICIEMBRE

ESCUELA SUB 12 PRINCIPIANTES:

Lunes –miércoles y viernes 09:30 hs

ESCUELA MÁS 12 Y SUB 12 AVANZADOS:

Lunes-miércoles y viernes 10:,30 hs

COMPETENCIA:

Lunes-miércoles y viernes de 12:00 hs a 13:30 hs

Martes y jueves de 10:00 a 11:30 hs

-canchas 3-4 y 5 reservadas para la Escuela de Tenis en estos horarios, si las demás canchas están libres también podrán ser usadas por los profesores.

 

CLASES PARTICULARES

Turno mañana: de 8:00 a 09:30 hs – dos canchas disponibles para clases a partir de las 16:00 hs queda disponible para las clases la cancha 5, hasta terminar el día, a partir de las 20 hs si el profesor lo requiere, le corresponde la CANCHA NUMERO 1…

 

“Hockey Plantel Superior”

Martes y jueves de 20:00 a 21:30 hs en el gimnasio auxiliar

 

“Rugby”

Continúa en sus días y horarios habituales en todas las categorías.-