Sports San Nicolás

Fútbol

COPA ARGENTINA - Defensores eliminado del torneo

Para Defensores fue debut y despedida de la 3º edición de la Copa Argentina, tras perder con Rivadavia de Lincoln 5 a 3 en los penales, después de empatar 0 a 0 en los 90 minutos reglamentarios, por la 1º fase del certamen. Más allá de la realidad de uno y otro, en el encuentro no hubo grandes diferencias, por eso, terminaron igualados.

Y en los penales, Rivadavia no falló, se llevó el triunfo por 5 a 3 y eliminó al granate de manera prematura. De esta manera, el fútbol nicoleño no tiene más representantes en el certamen, ya que anteriormente había quedado eliminado General Rojo.


SÍNTESIS

DEFENSORES 0 (3) RIVADAVIA (L) 0 (5)

(En definición por penales, Rivadavia se impuso 5 a 3)

DEFENSORES: Nelson Schomberguer; Mauricio Ferrari, David Sadauskas, Walter Del Rio y Juan Manuel Lovato; Jonathan Rodriguez, Hernan Ruben, Nelson Caletrio, Juan Ceballos y Claudio Francés; Flavio Ciampichetti. DT: Gabriel Gómez.

RIVADAVIA (L): Emilio Crusat; Maximiliano Bartoli, Esteban Castaño, Joaquín Colapietro y Emilio Godoy; Román Cepero, Matías Caro, Facundo Graziano y Nicolás Camerlinckx; Lucas Macias y Braian Visser. DT: Oscar Peracca.

Cambios: ST al comenzar, Iván Becker por Ruben (D), 18m Gaspar Páez por Caletrio (D), 26m Juan Manuel Tolosa por Graciano (R), 31m Leandro Basán por Ceballos (D), 44m Tabarez por Cepero (R).

DEFINICIÓN POR PENALES

Para Defensores, convirtieron Basán, Ciampichetti y Del Río, Sadauskas estrelló su remate en el palo. Para Rivadavia, anotaron Crusat, Castaño, Tolosa, Mascías y Colapietro.-

 

GENERAL ROJO ELIMINADO

General Rojo se despidió en la primera ronda de la 3° Edición de la Copa Argentina, tras perder con Independiente, en Chivilcoy, 6 a 5 en los penales, después de empatar 0 a 0 en los 90 minutos regalmentarios, por la 1° fase del certamen. En un encuentro parejo, ninguno de los dos pudo sacarse ventaja, por lo que los penales debieron definir quien seguía en el torneo.

Allí apenas la diferencia fue de un penal para que el elenco de Chivilcoy pudiera avanzar, ante un Rojo que hizo un buen papel, pero no le alcanzó. Recordamos que la Fase Preliminar Regional consta de tres instancias: los ganadores de la primera avanzarán a la Fase Preliminar Regional II; luego, los vencedores de esa ronda clasificarán para la Fase Preliminar Regional III.

Después los 24 equipos que continúen en carrera accederán a la Fase Inicial Regional I, que contará también con los equipos del Torneo Argentino 'A'. Por lo tanto, Independiente de Chivilcoy se medirá ante Ferro Carril Sud de Olavarría, que pasó directamente, partido previsto para el 13 de noviembre.

El otro representante del fútbol nicoleño, Defensores, debutará el miércoles 6 de noviembre, cuando reciba a Rivadavia de Lincoln, por la 2° fase.

SÍNTESIS

INDEPENDIENTE (CH) 0 (6) GENERAL ROJO 0 (5)
Estadio: Raúl Lungarzo (local Independiente).
Árbitro: Guillermo Farina, asistido por José Luis Orellana y Héctor Sosa, terna de Mar del Plata).
INDEPENDIENTE (CH): Jonatan Ivanoff; Facundo Tumbesi, Mauro Lema, Lucas Abetti y Jonathan Medina; Joaquín Sosa, Manuel García Olmos, Daniel Salomón y Emanuel Fassi; Jonatan Cayuman y Gonzalo Pavone. DT: Carlos Viglietti–Alberto Salvaggio.
GENERAL ROJO: Marcos Coronda; Santiago Fiore, Ricardo Sabedra, Damián Casadei y Lucas Acosta; Lucas Bazán, Gonzalo Carabajal, Alejo Gelatini y Javier Álvarez; Jonatan Guerra y Eugenio Sabedra. DT: Néstor Octaviano.
CAMBIOS: ST al comenzar, Gerónimo Marchand por Tumbesi (I), 8m Emiliano García por Sosa (I), 16m Cristopher Torres por Pavone (I), Germán Pomiro por Gelatini y Diego Medina por Acosta (GR), 26m Pablo Francés por Guerra (GR).
INCIDENCIAS: Expulsados:  ST 37m Lema (I), 38m Ricardo  Sabedra (GR). 

 

DEFINICIÓN POR PENALES

Para el local, convirtieron Torres, Cayuman, Salomon, García, Abetti y Fassi, mientras que erró García Olmos. Para General Rojo, marcaron E. Sabedra, Pomiro, Medina, Carabajal y J. Alvarez, en tanto, que erraron Fiore y Gelatini. 

FIXTURE DEL TORNEO

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer el fixture de la 3° Edición de la Copa Argentina, donde estarán participando Defensores y General Rojo representando a la Liga Nicoleña. El granate debutará el 6 de noviembre como local, en el choque de elencos del Argentino A, enfrentando a Rivadavia de Lincoln, y de ganar, se medirá con el triunfador del partido entre Juventud Unida Universitario y Estudiantes de San Luis.

En tanto, que el chacarero será el primero que saldrá a escena, enfrentando el miércoles 30 a Independiente de Chivilcoy, de visitante, y de salir airoso, en la siguiente etapa se medirá con Ferro Carril Sud de Olavarría.

 

FECHAS

ARGENTINO B

1º Fase: 30-10-2013

2º Fase: 13-11-2013

3º Fase: 27-11-2013

4º Fase: 10-12-2013

5 º Fase: 30-01-2014

ARGENTINO A

1º Fase: 06-11-2013

2º Fase: 20-11-2013


ARGENTINO A vs ARGENTINO B

3º Fase: 12-02-2014

COPA ARGENTINA 2013

CLUBES DEL ARGENTINO B

PRIMERA FASE-30-10-13     

FASE PRELIMINAR REGIONAL     

L: ACTUAN DE LOCAL LOS NOMBRADOS EN PRIMER LUGAR
        
1 SARMIENTO - AYACUCHO L vs. 2 AMERICA - C. VIDAL 
3 CAMIONEROS - LUJAN L vs. 4 J. NEWBERY - JUNIN 
5 INDEPENDIENTE - CHIVILCOY L vs. 6 GENERAL ROJO - S.NICOLAS 
8 A.JUVENTUD - PERGAMINO L vs. 7 G.BELGRANO - ZARATE 
9 SPORTIVO AC. - C.GOMEZ L vs. 10 SP. BARRACA - COLON 
11 DEF. SALTO - SALTO L vs. 12 SPORT- SALTO 
13 EVERTON - LA PLATA L vs. 14 NAUTICO HACOAJ - ESCOBAR 
15 FC.3 ALGARROBOS - RIVADAVIA L vs. 16 A.ARGENTINO - 25 DE MAYO 
17 INDEPENDIENTE - R.COLORADO L vs. 18 DEF. B. PARADA - R. COLORADO 
19 25 DE MAYO - CIPOLLETTI L vs. 20 REGINA - CIPOLLETTI 
21 G. ROCA - CIPOLLETTI L vs. 22 C. ITALIANO - CIPOLLETTI 
23 ESTUDIANTES - BARILOCHE L vs. 24 BELGRANO - ESQUEL 
25 ALIANZA C.CO - NEUQUEN L vs. 26 PETROLERO ARG - NEUQUEN 
27 BOCA RG - RIO GALLEGOS L vs. 28 PETROLERO AUST. - R.GALLEGOS 
29 DEP. PATAGONES - VIEDMA L vs. 30 VILLA CONGRESO - VIEDMA 
31 SAN MARTIN MC. - SAN RAFAEL L vs. 32 ANDES FC - G. ALVEAR 
33 C.EMP. COMERCIO - MENDOZA L vs. 34 A.ARGENTINO - MENDOZA 
35 GUTIERREZ AC- MENDOZA L vs. 36 MURIALDO - MENDOZA 
37 MONTECASEROS - RIVADAVIA MZA L vs. 38 A.PALMIRA - MENDOZA 
39 INDEPENDIENTE VO - SAN JUAN L vs. 40 ATENAS POCITO - SAN JUAN 
41 JUV. ALIANZA - SAN JUAN L vs. 42 SP.DEL BONO - SAN JUAN 
43 J. NEWBERY - V. MERCEDES L vs. 44 ALIANZA C. MOLDES - RIO IV 
45 A.INDEPENDIENTE - LA RIOJA L vs. 46 DEF. BOCA - LA RIOJA 
47 INST DEP. SGO - SGO. EST. L vs. 48 SP. FERNANDEZ- SGO ESTERO 
49 A. PARANA - PARANA L vs. 50 ADELANTE - RECONQUISTA 
51 AMALIA - TUCUMAN L vs. 52 LASTENIA - TUCUMAN 
53 A.MITRE - SALTA L vs. 54 UNION GUEMES - G. GUEMES 
55 CAMIONEROS - SALTA L vs. 56 LIBERTAD C.P - G. GUEMES 
57 CHICOANA - CERRILLOS L vs. 58 PROGRESO - R. FRONTERA 
59 RIO DORADO - J.V.GONZALEZ L vs. 60 DEP. EL TABACAL - N. ORAN 
61 S. TIRO G. - LG.S.MARTIN L vs. 62 H.ARRIETA. - LG.S.MARTIN 
63 LAS PALMAS - CORDOBA L vs. 64 ARG. PEÑAROL - CORDOBA 
65 J.ROSS - CANALS L vs. 66 ARG. QUILMES - RAFAELA 
67 APRENDICES C. - CASILDA L vs. 68 C. AGUIRRE - ROSARIO 
69 RESISTENCIA CTRAL - RESIST. L vs. 70 FONTANA - RESISTENCIA 
71 CURUPAY - CORRIENTES L vs. 72 FERROVIARIOS - CORRIENTES 
73 CENTRAL GOYA - GOYA L vs. 74 EX ALUMNOS - OBERA 
75 A. LAGUNA BLANCA - L.BLANCA L vs. 76 INDEPENDIENTE F - FORMOSA 
77 COLEGIALES - CONCORDIA L vs. 78 ACHIRENSE - COLON ER 
79 VIALE FC. - MARIA GRANDE  L vs. 80 BELGRANO - PARANA 

        
        
SEGUNDA FASE-13-11-13     
PROV. BS.AS.        

PARTIDO Nº 1 -- 2 FC. SUD - OLAVARRIA L VS. 1 INDEPENDIENTE/CHIVILCOY - G. ROJO/S.NICOLAS 
PARTIDO Nº 2 -- 4 ONCE TIGRES - N . JULIO L VS. 3 CAMIONEROS/LUJAN - J. NEWBERY/JUNIN 
PARTIDO Nº 3 -- 6 J. NEWBERY - V. TUERTO L VS. 5 SP.RIVADAVIA - V.TUERTO 
PARTIDO Nº 4 -- 8 SPORTIVO/ C GOMEZ - SP.BARRACA/COLON   L VS. 7 BELGRANO/ZARATE - JUVENTUD/PERGAMINO 
PARTIDO Nº 5 -- 9 DEF. SALTO - SPORT SALTO L VS. 10 EVERTON/LA PLATA - N. HACOAJ/ESCOBAR 
PARTIDO Nº 6 -- 12 KIMBERLEY - M.PLATA L VS. 11 SARMIENTO/AYACUCHO - AMERICA PIRAN/C.VIDAL  
PARTIDO Nº 7 -- 13 FC. OESTE - G. PICO L VS. 14 INDEPENDIENTE R.C. - D.B.PARADA/R.COLORADO 
PARTIDO Nº 8 -- 15 FC T ALGARROBOS/RIV. - ARGENTINO/25 DE MAYO L VS. 16 AGROPECUARIO ARG. - C.CASARES

SUR     
PARTIDO Nº 9 -- 18 G. ROCA - CIPOLLETTI/C.ITALIANO L VS. 17 25 DE MAYO/CIPOLLETTI - REGINA/CIPOLLETTI 
PARTIDO Nº 10 -- 20 DEP. MADRYN - TRELEW L VS. 19 ESTUDIANTES/BARILOCHE - BELGRANO/ESQUEL 
PARTIDO Nº 11 -- 21 RACING - TRELEW L VS. 22 GERMINAL - TRELEW 
PARTIDO Nº 12 -- 24 A.HURACAN - C. RIVADAVIA L VS. 23 PETROLERO AUST./R.GALLEGOS - BOCA/R.GALLEGOS 
PARTIDO Nº 13 -- 26 A.INDEPENDIENTE - NEUQUEN L VS. 25 PETROLERO ARG/NEUQUEN - ALIANZA/NEUQUEN 
PARTIDO Nº 14 -- 28 SOL DE MAYO - VIEDMA L VS. 27 D. PATAGONES - VIEDMA/V.CONGRESO/VIEDMA 
PARTIDO Nº 15 -- 29 LINIERS - B. BLANCA L VS. 30 T.FEDERAL - B. BLANCA 
PARTIDO Nº 16 -- 32 VILLA MITRE - B BLANCA L VS. 31 BELLA VISTA - B BLANCA  

CUYO     
PARTIDO Nº 17 -- 34 SP. C. PACIFICO - G ALVEAR L VS. 33 ANDES FC/G.ALVEAR - SAN MARTIN MC/S.RAFAEL 
PARTIDO Nº 18 -- 36 G. ESGRIMA - MENDOZA L VS. 35 ARGENTINO/MENDOZA - C.EMP. COMERCIO/ MZA 
PARTIDO Nº 19 -- 38 SAN MARTIN AC.- MENDOZA L VS. 37 GUTIERREZ/MZA - L.MURIALDO/MZA 
PARTIDO Nº 20 -- 40 HURACAN - SAN RAFAEL L VS. 39 A.PALMIRA/MENDOZA - MONTECASEROS/RIV.MZA. 
PARTIDO Nº 21 -- 41 ATENAS POCITO/ SAN JUAN - INDEPENDIENTE/S.JUAN L VS. 42 A. UNION - SAN JUAN 
PARTIDO Nº 22 -- 43 JUV. ALIANZA/SAN JUAN - SP.DEL BONO/SAN JUAN L VS. 44 GUAYMALLEN - MENDOZA 
PARTIDO Nº 23 -- 45 A.TRINIDAD - SAN JUAN L VS. 46 SP. DESMAPARADOS - SAN JUAN 
PARTIDO Nº 24 -- 48 ESTUDIANTES - RIO IV L VS. 47 ALIANZA/RIO IV - J.NEWBERY/V.MERCEDES

NOROESTE     
PARTIDO Nº 25 -- 50 A. TALLERES - JUJUY L VS. 49 A.H.ZAPLA - JUJUY 
PARTIDO Nº 26 -- 51 H.ARRIETA/L.G.S.MARTIN - S.TIRO G./L.G.S.MARTIN L VS. 52 MONTERRICO S. VTE - EL CARMEN 
PARTIDO Nº 27 -- 53 CAMIONERO/SALTA - LIBERTAD/G.GUEMS L VS. 54 A.MITRE/SALTA - UNION GUEMES 
PARTIDO Nº 28 -- 56 POLICIAL - CATAMARCA L VS. 55 VILLA CUBAS - CATAMARCA 
PARTIDO Nº 29 -- 58 CONCEPCION FC - TUCUMAN L VS. 57 A. CONCEPCION -TUCUMAN 
PARTIDO Nº 30 -- 60 DEP. AGUILARES - TUCUMAN L VS. 59 LASTENIA - AMALIA - TUCUMAN 
PARTIDO Nº 31 -- 62 RIO DORADO/J.V.GONZALEZ - DEP. TABACAL/N. ORAN L VS. 61 A. CHICOANA/CERRILLOS - PROGRESO/R. FRONTERA 
PARTIDO Nº 32 -- 64 UNION ACONQUIJA - ANDALGALA L VS. 63 DEF. BOCA/LA RIOJA - INDEPENDIENTE/LA RIOJA 

 

CENTRO
PARTIDO Nº 33 -- 65 INST. DEP. SGO / SP. FERNANDEZ - SGO. ESTERO L VS. 66 SAN LORENZO - CATAMARCA 
PARTIDO Nº 34 -- 67 A. MITRE - SGO. ESTERO L VS. 68 UNION SGO./SGO DEL ESTERO 
PARTIDO Nº 35 -- 70 SARMIENTO - BELL VILLE L VS. 69 SARMIENTO - SGO. ESTERO 
PARTIDO Nº 36 -- 72 BEN HUR - RAFAELA L VS. 71 A. 9 DE JULIO - RAFAELA 
PARTIDO Nº 37 -- 73 LAS PALMAS - ARG. PEÑAROL - CORODBA L VS. 74 RACING - CORDOBA 
PARTIDO Nº 38 -- 75 GRAL PAZ JRS - CORDOBA L VS. 76 ALUMNI - V . MARIA 
PARTIDO Nº 39 -- 78 9 DE JULIO - SAN FRANCISCO L VS. 77 TIRO FEDERAL - SAN FRANSICO 
PARTIDO Nº 40 -- 80 A. UNION - RAFAELA L VS. 79 J. ROSS/CANALS - ARG. QUILMES/RAFAELA 

LITORAL    
PARTIDO Nº 41 -- 82 T. MANDIYU - CORRIENTES L VS. 81 CURUPAY/CORRIENTES - FERROVIARIOS/CORRIENTES 
PARTIDO Nº 42 -- 84 HURACAN - GOYA L VS. 83 CENTRAL GOYA - EX ALUMNOS/OBERA 
PARTIDO Nº 43 -- 86 G.SAN MARTIN - FORMOSA L VS. 85 SOL DE AMERICA - FORMOSA 
PARTIDO Nº 44 -- 88 SP. PATRIA - FORMOSA L VS. 87 INDEPENDIENTE F./ FSA - A. L.BLANCA 
PARTIDO Nº 45 -- 90 BELGRANO/PARANA - VIALE/M.GRANDE L VS. 89 COLEGIALES/CONCORDIA - ACHIRENSE/COLON ER 
PARTIDO Nº 46 -- 92 SANJUSTINO - SANTA FE L VS. 91 SAN JORGE - SAN JORGE 
PARTIDO Nº 47 -- 93 SARMIENTO - RESISTENCIA L VS. 94 R.CENTRAL - FONTA/RESISTENCIA 
PARTIDO Nº 48 -- 96 A.PARANA/PARANA - ADELANTE/RECONQUISTA L VS. 95 APRENDICES/CASILDA - C. AGUIRRE/ROSARIO 

      

TERCERA FASE-27-11-13     
PROV. BS.AS.         
PARTIDO Nº 1 --  GANADOR PARTIDO Nº 2 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 1  
PARTIDO Nº 2 --  GANADOR PARTIDO Nº 3 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 4  
PARTIDO Nº 3 --  GANADOR PARTIDO Nº 6 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 5  
PARTIDO Nº 4 --  GANADOR PARTIDO Nº 7 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 8  
         
SUR         
PARTIDO Nº 5 --  GANADOR PARTIDO Nº 9 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 10  
PARTIDO Nº 6 --  GANADOR PARTIDO Nº 11 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 12  
PARTIDO Nº 7 --  GANADOR PARTIDO Nº 13 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 14  
PARTIDO Nº 8 --  GANADOR PARTIDO Nº 16 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 15  
         
CUYO         
PARTIDO Nº 9 --  GANADOR PARTIDO Nº 17 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 18  
PARTIDO Nº 10 --  GANADOR PARTIDO Nº 20 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 19  
PARTIDO Nº 11 --  GANADOR PARTIDO Nº 21 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 22  
PARTIDO Nº 12 --  GANADOR PARTIDO Nº 24 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 23  
         
NOROESTE         
PARTIDO Nº 13 --  GANADOR PARTIDO Nº 25 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 26  
PARTIDO Nº 14 --  GANADOR PARTIDO Nº 28 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 27  
PARTIDO Nº 15 --  GANADOR PARTIDO Nº 29 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 30  
PARTIDO Nº 16 --  GANADOR PARTIDO Nº 31 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 32  
         
CENTRO         
PARTIDO Nº 17 --  GANADOR PARTIDO Nº 34 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 33  
PARTIDO Nº 18 --  GANADOR PARTIDO Nº 35 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 36  
PARTIDO Nº 19 --  GANADOR PARTIDO Nº 37 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 38  
PARTIDO Nº 20 --  GANADOR PARTIDO Nº 39 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 40  
         
LITORAL         
PARTIDO Nº 21 --  GANADOR PARTIDO Nº 42 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 41  
PARTIDO Nº 22 --  GANADOR PARTIDO Nº 43 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 44  
PARTIDO Nº 23 --  GANADOR PARTIDO Nº 46 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 45  
PARTIDO Nº 24 --  GANADOR PARTIDO Nº 47 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 48  


CUARTA FASE-10-12-13      
PROV. BS.AS.         
PARTIDO Nº 1 --  GANADOR PARTIDO Nº 1 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 2  
PARTIDO Nº 2 --  GANADOR PARTIDO Nº 3 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 4  
         
SUR         
PARTIDO Nº 3 --  GANADOR PARTIDO Nº 6 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 5  
PARTIDO Nº 4 --  GANADOR PARTIDO Nº 8 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 7  
         
CUYO         
PARTIDO Nº 5 --  GANADOR PARTIDO Nº 10 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 9  
PARTIDO Nº 6 --  GANADOR PARTIDO Nº 11 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 12  
         
NOROESTE         
PARTIDO Nº 7 --  GANADOR PARTIDO Nº 13 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 14  
PARTIDO Nº 8 --  GANADOR PARTIDO Nº 16 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 15  
         
CENTRO         
PARTIDO Nº 9 --  GANADOR PARTIDO Nº 17 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 18  
PARTIDO Nº 10 --  GANADOR PARTIDO Nº 20 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 19  
         
LITORAL         
PARTIDO Nº 11 --  GANADOR PARTIDO Nº 21 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 22  
PARTIDO Nº 12 --  GANADOR PARTIDO Nº 24 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 23  


QUINTA FASE-30-01-14      
PROV. BS.AS.         
PARTIDO Nº 1 --  GANADOR PARTIDO Nº 1 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 2  
         
SUR         
PARTIDO Nº 2 --  GANADOR PARTIDO Nº 4 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 3  
         
CUYO         
PARTIDO Nº 3 --  GANADOR PARTIDO Nº 5 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 6  
         
NOROESTE         
PARTIDO Nº 4 --  GANADOR PARTIDO Nº 7 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 8  
         
CENTRO         
PARTIDO Nº 5 --  GANADOR PARTIDO Nº 9 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 10  
         
LITORAL         
PARTIDO Nº 6 --  GANADOR PARTIDO Nº 11 L VS.  GANADOR PARTIDO Nº 12  

CLUBES DEL ARGENTINO A    

PRIMERA FASE-06-11-13   

PARTIDO Nº 1 --  A.CENTRAL NORTE - SALTA L vs. CTRO. JUV.ANTONIANA - SALTA   
PARTIDO Nº 2 --  A.CTRAL CORDOBA - SGO.ESTERO L vs. G. Y TIRO - SALTA   
PARTIDO Nº 3 --  A.SAN MARTIN - TUCUMAN L vs. SAN JORGE JRS - TUCUMAN   
PARTIDO Nº 4 --  G.A.FRANCO - POSADAS L vs. CHACO FOR EVER - RESISTENCIA   
PARTIDO Nº 5 --  DEP. LIBERTAD - RAFAELA L vs. TIRO FEDERAL ARG. - ROSARIO   
PARTIDO Nº 6 --  G.ESGRIMA - C.URUGUAY L vs. D.JUV. UNIDA - GUALEGUAYCHU   
PARTIDO Nº 7 --  A.UNION - MAR DEL PLATA L vs. A.ALVARADO - MAR DEL PLATA   
PARTIDO Nº 8 --  SD.SANTAMARINA - TANDIL L vs. RACING AC - OLAVARRIA   
PARTIDO Nº 9 --  S.A.G.BROWN P.M. - TRELEW L vs. C.A.INFANTILES - C.RIVADAVIA   
PARTIDO Nº 10 --  DEP.MAIPU - MENDOZA L vs. CIPOLLETTI - CIPOLLETTI   
PARTIDO Nº 11 --  A.J.U.UNIVERSITARIO - SAN LUIS L vs. SP. ESTUDIANTES - SAN LUIS   
PARTIDO Nº 12 --  DEF.BELGRANO R. - SAN NICOLAS L vs. RIVADAVIA (L) - JUNIN   
         
         

SEGUNDA FASE-20-11-13      

PARTIDO Nº 1 --  CTRO.JUV.ANTONIANA / A.C.NORTE      (*) L vs. G.Y TIRO / A.CENTRAL CORDOBA   (*) Si es Estadio Martiarena
PARTIDO Nº 2 --  A.SAN MARTIN / SAN JORGE JRS          (*) L vs. G.A.FRANCO / CH. FOR EVER   (*) Si el clasificado es San Martin
PARTIDO Nº 3 --  G.ESGRIMA / D.JUV. UNIDA L vs. T.FEDERAL / D.LIBERTAD   
PARTIDO Nº 4 --  A.UNION / A. ALVARADO L vs. S.A.SANTAMARINA / RACING AC   
PARTIDO Nº 5 --  DEP. MAIPU / CIPOLLETTI L vs. C.A.INFANTILES / S.D.G.BROWN   
PARTIDO Nº 6 --  J.U.UNIVERSITARIO/SP.ESTUDIANTES  (*) L vs. DEF. BELGRANO / RIVADAVIA (L)   (*) Si es Estadio La Punta
         
CLUBES DEL ARGENTINO A vs. CLUBES DEL ARGENTINO B         

TERCERA FASE-12-02--14      
CLUB DEL ARGENTINO A L vs. CLUB DEL ARGENTINO B

CLUB DEL ARGENTINO A L vs. CLUB DEL ARGENTINO B

CLUB DEL ARGENTINO A L vs. CLUB DEL ARGENTINO B

CLUB DEL ARGENTINO A L vs. CLUB DEL ARGENTINO B

CLUB DEL ARGENTINO A L vs. CLUB DEL ARGENTINO B

CLUB DEL ARGENTINO A L vs. CLUB DEL ARGENTINO B