Sports San Nicolás

Instituciones

Departamento de deportes - Vacaciones de Invierno

En el marco del programa "Vacaciones de Invierrno en el Polideportivo ex Scac", se llevó a cabo un torneo de Futbol 5, del que participaron 12 equipos, resultando ganador "Los Ranchos" (foto): Hernán Oyola, Julián Gimenez, Matías Alaniz, Sebastián Gómez y Cristian Herrera.

El día martes fué el turno del torneo de tenis de mesa con 25 inscriptos, resultando ganador Gabriel Asenjo.-
Además de los torneos los chicos se divierten en las canchas de basquet, futbol, padel, voley, metegol, clases de box y la sala de musculacion. Todos estos servicios son sin costo y para todos los que quieran acercarse al predio.-
El miercoles será el turno del padel, el jueves basquet y el viernes handball.-

La Municipalidad de San Nicolas a través de la Secretaría Privada y el Departamento de Deportes realiza en la costanera, actividades deportivas-recreativas, sin costo para los niños y adolescentes que se encuentren disfrutando de su tiempo libre por las vacaciones de invierno.

La primera semana se armó una cancha de futbol y una de voley con la conduccion de dos Profesores de Educación Física del Municipio, desde las 13:00 hs hasta las 17:00 hs.-


Por otro lado, en el Polideportivo exScac (Rivadavia 846) se estan llevando a cabo torneos de diferentes deportes todos los dias para los niños y adolescentes. Hoy lunes fue el turno de futbol 5, mañana martes torneo de tenis de mesa, el mièrcoles de padel, el jueves de basquet y el viernes de handball.-

PESCA
Segundo torneo de pesca variada promocional año 2012
Juegos ba 2012 etapa local
Auspicia: casa de pesca y camping La Isla
Organiza: Municipalidad de San Nicolás de Los Arroyos, Secretaria Privada, Deportes

Los ganadores Fueron:
1º puesto Pablo Alarcón con una boga de 1220 gramos
2º Godoy Gabriel con una boga de 1130 gramos
3º Puesto con una boga de 1060 gramos

También resultaron ganadores de la etapa local de los juegos ba 2012 en categoría
Menores:1º Armoa Nicolas 2 Alzardi Valentino3º Gordiviola Tobías
Cadete: 1º Godoy Martín Ulises
Juveniles:1º Quintana Lucas 2º Romano Esteban

El dia sabado tambien se disputo un encuentro de Hokey de la escuela municipal en el prerdio de la scac en Rivadavia 846 a cargo de la profesora cintia Diamante donde participaron alrededor de 50 chicos y sus padres compartiendo un almuerzo y un Dia de recreacion

ACTIVIDADES SIN COSTO
Polideportivo Scac Rivadavia 846--tel: 4421210-
En el predio se pueden practicar las siguientes actividades:
- Musculación: pesas, barras y discos, maquinas para piernas, con el asesoramiento de los profesores de acuerdo al horario que elijan los alumnos, cada profesor les puede confeccionar una rutina con el correspondiente seguimiento según el objetivo del alumno/a. De lunes a viernes de 08:00 a 21:00 hs.-
-Gimnasia localizada y caminata: consiste en la realización de una caminata por el playón del lugar como calentamiento y una clase de gimnasia localizada con al acompañamiento de la música elegida para tal fin. Los lunes, miércoles y viernes de 14:30 hs a 15:30 hs - Profesora Cintia Diamante ?Los días martes y jueves de 08:45 a 09:45 hs profesor Alejandro Varetti
- Clases de Box: consiste en la realización de ejercicios guiados por el entrenador Gabriel Ramírez como gimnasia, golpes a la bolsa, golpes a la pera, golpes al bolo punch o cielo y tierra, como también realizar una guanteada con el instructor. De lunes a viernes de 14:00 a 16:00 hs
Fútbol 5: consiste en la realización de partidos en la modalidad ganadora con la coordinación del señor Carlos Rocca los martes y jueves de 17:00 a 20:00 hs.-
- Escuela de Hockey: consiste en clases de hockey de una hora y media de duración divididas en media hora de ejercicios de técnica individual y una hora de partidos con los profesores Cintia Diamante y Alejandro Varetti, lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs, de 6 a 12 años.-
- Uso de las canchas de padel, fútbol 5 o el playón deportivo: Se puede solicitar turno sin costo para la utilización de la cancha de padel o la de fútbol 5 o el playón deportivo con cancha de básquet de manera recreativa.

? Actividades Deportivas
Voley
- En el Colegio de la Ciudad: de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 hs todas las categorías, profesores Cristian Chunco y Martín Garibaldi
- En Conesa: los días lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 en todas las categorías, profesor Carlos Fuentes
- En Barrio Pezzi en el Club Ciclista: martes y jueves de 14:00 a 15:30 hs profesor Rodolfo Perazo
Fútbol
- Fútbol en Barrio Pezzi en el Club Ciclista: los días martes y jueves de 15:30 a 17:00 hs profesor Rodolfo Perazo
- Fútbol en Barrio San Martín y San Jorge: martes y jueves de 17:45 a 18:45 profesor Alejandro Varetti
- Fútbol en Cernadas y Bolívar: miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs con el señor Carlos Roca
-Fútbol en Conesa los lunes y miércoles de 18:00 a 19:30 hs y martes y jueves de 17:30 a 19:00 hs, Profesor Carlos Fuentes
Fútbol Femenino
- En Conesa: miércoles de 14:30 a 15:30 hs y jueves de 16:00 a 17:00 hs. Profesor Carlos Fuentes
- Preparación física de Las Pumas martes de 17:30 a 19:00 hs, en el Club Ciclista, miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs en el Barrio California.
-Barrio Avambaé, preparación física fútbol femenino, lunes y jueves de 17:30 a 19:00 hs. Profesor Federico Tiseira.-
Clases de Boxeo
- En el Polideportivo Cedyc entrenador Julio Ramírez de lunes a viernes de 14:00 a 20:00 hs.-
Handball
- En Conesa: los lunes de 14:30 a 15:30 hs y jueves de 15:30 a 17:00 hs, profesor Carlos Fuentes.-
- En Rojo: los martes y viernes de 13:00 a 15:00 hs, Profesor Carlos Fuentes
- - En el playón de la Escuela Normal: Martes y jueves de 18:00 a 20:30 hs profesor Pablo Pavetti.-
- En el patio de la Escuela Nacional: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00 hs. Profesor Javier Zorzín.-
- ?Actividades para chicos especiales?
- Tenis de Mesa en Adyr: martes, jueves y viernes de 16:00 a 21:00 hs, profesor Guillermo Silvano
- Tenis de mesa en el Casba: lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hs, profesor Guillermo Silvano
- Musculación en el Polideportivo Scac con el profesor Alejandro Varetti de lunes a viernes de 08:00 hs a 11:30 hs.
- -- Rehabilitación de chicos especiales en Lihuen Kinlu: de lunes a viernes de 08:00 a 12:00 hs profesor Carlos Lecuna.-
? Rutinas de entrenamiento y asesoramiento personalizado
- Preparación física de los equipos Yaguarones Rugby: los lunes de 19:30 a 22:00 hs, miércoles de 20:30 a 22:00 hs, profesor Pablo Pavetti.
? En Costanera: martes y jueves de 13:30 a 16:00 hs, profesor Pablo Pavetti.-
Caminata en Conesa: lunes, miércoles de 13:30 a 14:30 hs profesor Carlos Fuentes
- Gimnasia en Barrio San Jorge: Lunes, miércoles y viernes de 08:00 a 09:00 hs profesor Alejandro Varetti
- Gimnasia en Barrio del Carmen: lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 15:00 hs profesor Rodolfo Perazo
-Actividades para adultos en Erézcano: los jueves de 13:30 a 15:00 hs y viernes de 15:00 a 17:00, Profesor Carlos Fuentes
Apoyo a la Liga Nicoleña de Fútbol
- Consiste en brindar apoyo a las selección nicoleña de fútbol Sub-17 mediante el Entrenador y el Preparador Físico para los entrenamientos y los partidos en el Torneo Nacional de Selecciones que se disputan a lo largo del país organizado por el consejo federal de Fútbol Argentino
? Torneo de fútbol interfuerzas
Consiste en la realización de un torneo de fútbol destinado a empleados de fuerzas de seguridad, Policía Bonaerense, Prefectura Naval, Penitenciaría, Bomberos, GAD, Traslado de Detenidos, Policía Federal, Investigaciones, Infantería, Científica, etc. En el playón del Polideportivo Scac (Rivadavia 846) lunes y miércoles de 18:30 a 22:30 hs, profesores Daniel Asenjo y Javier Zorzín
? Curso de Técnico de Baby Fútbol
Se trata de una capacitación a los entrenadores de la liga de Baby Fútbol de San Nicolás para que tengan mejores herramientas a la hora de trabajar con niños, a cargo de Profesores, Psicólogas, Nutricionistas de la Municipalidad más las personalidades destacadas del fútbol nicoleño-Clases teóricas en el Auditorio Municipal y clases prácticas en las canchas de Baby Nicoleñas.-

? Torneos a los Abuelos Nicoleños
Consiste en la realización de torneos de tejo, cartas, etc a nuestros abuelos en diferentes Centros de Jubilados a cargo de la profesora Silvia Arranz, también se harán torneos Abuelos-Nietos.-
? Actividades Deportivas dentro del Penal
Consiste en la realización de Actividades deportivas dentro del penal con los internos que tienen buena conducta
- lunes, miércoles y viernes de 09:30 a 11:00 hs profesor Pablo Pavetti (Voley)
- Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 12:30 hs (fútbol) profesor Federico Tiseira

Apoyo en los hogares para niños:
Se realizan actividades deportivas-recreativas para los niños y niñas que viven en los hogares:
En el Hogar El Amanecer el profesor Martín Garibaldi, en el hogar en Barrio Garetto el profesor Cristian Chunco, en el Hogar 17 de Octubre del barrio Cooperación, el profesor Rodolfo Perazo y en el Hogar Granja el profesor Federico Tiseira.
Actividades en La Emilia, Villa Riccio y Villa Campi
-E.F.I (Educación Física Infantil): en el jardín de La Emilia martes, jueves y viernes de 17:30 a 19:00 hs. Profesoras Cintia Diamante y Mariela Romani.
-Hockey lunes y jueves de 14:00 a 15:30 hs, Profesora Mariela Romani
Actividades para adultos, -martes y viernes de 14:00 a 15:30 hs Profesora Mariela Romani
-Los martes y jueves de 13:00 a 14:30 hs gimnasia para mujeres en Villa Canto y de 15:00 a 17:00 hs Actividades deportivas en Villa Canto, Profesora Cintia Diamante

CAPACITACION A ENTRENADORES
Estimados, en el marco del programa APOYO A LAS INSTITUCIONES que organiza la Municipalidad de San Nicolás a través de la Secretaría Privada y el Departamento de Deportes, este sábado 09 de junio a partir de las 14:30 hs en la cancha del club River Plate, quien gentilmente convocó a sus alumnos, se llevó a cabo una clase práctica para los niños de 8, 9 y 10 años.
Este fué el 5º Encuentro ya que los anteriores fueron los siguientes:
1º Encuentro el viernes 30 de marzo con una convocatoria a todos los entrenadores del Baby Fútbol de San Nicolas en el Polideportivo Municipal exScac con el objetivo de entregarles una planilla con datos básicos para elaborar un diagnóstico y una charla de los profesores acerca de aspectos generales a saber para trabajar con niños, específicamente en fútbol, interactuando con los asistentes para a través del diálogo llegar a conocer las necesidades de los mismos y elaborar los contenidos de los futuros encuentros.

El 2º Encuentro el viernes 13 de abril fue en el Centro Tradicionalista ?José Hernández? ubicado en Lavalle y Sarmiento a una charla a cargo de la Psicóloga Silvia Lattanzio con los siguientes contenidos: Generalidades a tener en cuenta en el desarrollo humano, características de los niños de 5 a 12 años, el juego: función en la infancia, el fútbol como juego, placer o exigencia? Rol del D.T Lo que los papás deben saber. Donde recurrir para la consulta

El 3º Encuentro fue el sábado 05 de mayo en la cancha del Club River Plate con una clase práctica para alumnos de 5, 6 y 7 años de dicho club.-La clase se desarrolló con 35 alumnos presentes. Consistió en tres partes, entrada en calor, parte principal y vuelta a la calma a través de juegos deportivos de coordinacion general, de cooperacion, de tecnica individual y partidos.-

El 4º Encuentro el viernes 18 de mayo de 2012 Charla en el Auditorio Municipal a cargo del reconocido Profesor Jorge Martínez quien abordó entre otros temas, nociones básicas de psicología deportiva, experiencias personales en los distintos planteles deportivos en los cuales trabajó de fútbol profesional con Directores Técnicos como Patricio Hernández, Américo Rubén Gallego, planteles de Rugby, Hockey de 1º División, Básquet Liga Nacional.

Próximamente con el Servicio de Nutricion de la Municipalidad se brindarán charlas acerca de nociones básicas de alimentación, la importancia de la misma en las edades infantiles para un mejor desarrollo psicomotor, etc?
También se llevará a cabo otro encuentro con el Servicio de Psicología de la Municipalidad

ACTIVIDADES SIN COSTO
Para el Intendente Municipal Dr. Ismael Passaglia, es esencial como política Deportiva, el fortalecimiento de acciones que permitan a la comunidad acceder a sus derechos, como el derecho a la recreación, las actividades físicas y una mejor calidad de vida. Es por eso que a través de la Secretaría Privada y el Departamento de Deportes con su plantel de Profesores se llevan adelante distintos programas en beneficio de la comunidad para un positivo aprovechamiento del tiempo libre.-
Polideportivo Scac Rivadavia 846--tel: 4421210-
En el predio se pueden practicar las siguientes actividades:

- Musculación: pesas, barras y discos, maquinas para piernas, con el asesoramiento de los profesores de acuerdo al horario que elijan los alumnos, cada profesor les puede confeccionar una rutina con el correspondiente seguimiento según el objetivo del alumno/a. De lunes a viernes de 08:00 a 21:00 hs.-

- Gimnasia localizada y caminata: consiste en la realización de una caminata por el playón del lugar como calentamiento y una clase de gimnasia localizada con al acompañamiento de la música elegida para tal fin. Dos turnos: de lunes a viernes de 14:30 hs a 15:30 hs o de 16:30 hs a 17:30 hs - Profesora Cintia Diamante -Los días martes y jueves de 08:45 a 09:45 hs profesor Alejandro Varetti
- Clases de Box: consiste en la realización de ejercicios guiados por el entrenador Julio Ramírez como gimnasia, golpes a la bolsa, golpes a la pera, golpes al bolo punch o cielo y tierra, como también realizar una guanteada con el instructor. De lunes a viernes de 13:00 a 16:00 hs
Fútbol 5: consiste en la realización de partidos en la modalidad ganadora con la coordinación del señor Carlos Roca los martes y jueves de 17:00 a 20:00 hs.-
- Escuela de Hockey: consiste en clases de hockey de una hora y media de duración divididas en media hora de ejercicios de técnica individual y una hora de partidos con la profesora Cintia Diamante, lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs, de 6 a 12 años.-
- Mami- Hockey: clases de hockey para damas mayores, martes y jueves de 16:00 a 17:30 hs, profesora Cintia Diamante.-

- Uso de las canchas de padel, fútbol 5 o el playón deportivo: Se puede solicitar turno -sin- para la utilización de la cancha de padel o la de fútbol 5 o el playón deportivo con cancha de básquet de manera recreativa.

? Actividades Deportivas
Voley
- En el Colegio de la Ciudad: de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 hs todas las categorías, profesores Cristian Chunco y Martín Garibaldi
- En Conesa: los días lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 en todas las categorías, profesor Carlos Fuentes
- En Barrio Pezzi en el Club Ciclista: martes y jueves de 14:00 a 15:30 hs profesor Rodolfo Perazo

Fútbol
- Fútbol en Barrio Pezzi en el Club Ciclista: los días martes y jueves de 15:30 a 17:00 hs profesor Rodolfo Perazo
- Fútbol en Barrio San Martín y San Jorge: martes y jueves de 17:45 a 18:45 profesor Alejandro Varetti
- Fútbol en Cernadas y Bolívar: lunes, miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs con el señor Carlos Roca
- Fútbol en Barrio Guena los lunes de 18:00 a 19:30 hs Profesor Pablo Pavetti
- Fútbol en Barrio Astul Urquiaga: Martes y jueves de 18:40 a 20:00 hs. Profesor Carlos Lecuna.-

Fútbol Femenino
- En Conesa: miércoles de 14:30 a 15:30 hs y jueves de 16:00 a 17:00 hs. Profesor Carlos Fuentes

- Preparación física de Las Pumas
Martes de 17:30 a 19:00 hs, en el Club Ciclista, miércoles y viernes de 17:30 a 19:00 hs en el Barrio California.
- Barrio Avambaé, preparación física fútbol femenino, lunes y jueves de 17:30 a 19:00 hs. Profesor Federico Tiseira.-

- Clases de Boxeo-
En Barrio San Martín, Gimnasio Salvador, entrenador Julio Ramírez de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 hs.-

Handball
- En Conesa: los lunes de 14:30 a 15:30 hs y jueves de 15:00 a 16:00 hs, profesor Carlos Fuentes.-
- En Rojo: los martes de 14:30 a 15:30 hs y viernes de 15:00 a 16:00 hs.
- En el playón de la Escuela Normal: Martes y jueves de 18:00 a 20:30 hs profesor Pablo Pavetti.-
- En el patio de la Escuela Nacional: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00 hs. Profesor Javier Zorzín.-
- Actividades para chicos especiales
- Tenis de Mesa en Adyr: martes, jueves y viernes de 16:00 a 21:00 hs, profesor Guillermo Silvano
- Tenis de mesa en el Casba: lunes y miércoles de 19:00 a 21:00 hs, profesor Guillermo Silvano
- Musculación en el Polideportivo Scac con el profesor Alejandro Varetti
- Rehabilitación de chicos especiales en Lihuen Kinlu: de lunes a viernes de 08:00 a 12:00 hs profesor Carlos Lecuna.-
? Rutinas de entrenamiento y asesoramiento personalizado
- Preparación física de los equipos Yaguarones Rugby: los lunes de 19:30 a 22:00 hs, miércoles de 20:30 a 22:00 hs, profesor Pablo Pavetti.-
- En Plaza Sarmiento: lunes, miércoles y viernes de 07:00 a 09:00 hs profesor Pablo Pavetti
- En Costanera: martes y jueves de 13:30 a 16:00 hs, profesor Pablo Pavetti.-
- Caminata en Campos Salles: lunes, miércoles y viernes de 13:00 a 14:00 hs profesor Carlos Fuentes
- Caminata en Conesa: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00 hs profesor Carlos Fuentes
- Gimnasia en Barrio San Jorge: Lunes, miércoles y viernes de 08:00 a 09:00 hs profesor Alejandro Varetti
- Gimnasia en Barrio del Carmen: lunes, miércoles y viernes de 14:00 a 15:00 hs profesor Rodolfo Perazo

? Torneo de fútbol interfuerzas

Consiste en la realización de un torneo de fútbol destinado a empleados de fuerzas de seguridad, Policía Bonaerense, Prefectura Naval, Penitenciaría, Bomberos, GAD, Traslado de Detenidos, Policía Federal, Investigaciones, Infantería, Científica, etc. En el playón del Polideportivo Scac (Rivadavia 846) lunes y miércoles de 18:30 a 22:30 hs, profesores Daniel Asenjo y Javier Zorzín.
? Curso de Técnico de Baby Fútbol
Se trata de una capacitación a los entrenadores de la liga de Baby Fútbol de San Nicolás para que tengan mejores herramientas a la hora de trabajar con niños, a cargo de Profesores, Psicólogas, Nutricionistas de la Municipalidad más las personalidades destacadas del fútbol nicoleño-
.Clases teóricas en Centro Tradicionalista José Hernández y clases prácticas en las canchas de Baby Nicoleñas.-
? Torneos a los Abuelos Nicoleños
Consiste en la realización de torneos de tejo, cartas etc a nuestros abuelos en diferentes Centros de Jubilados a cargo de la profesora Silvia Arranz, también se harán torneos Abuelos-Nietos.-
? Actividades Deportivas dentro del Penal
Consiste en la realización de Actividades deportivas dentro del penal con los internos que tienen buena conducta
- lunes, miércoles y viernes de 09:30 a 11:00 hs profesor Pablo Pavetti (Voley)

- Lunes, miércoles y viernes de 10:00 a 12:30 hs (fútbol) profesor Federico Tiseira

Apoyo en los hogares para niños:
Se realizan actividades deportivas-recreativas para los niños y niñas que viven en los hogares:
En el Hogar El Amanecer el profesor Martín Garibaldi, en el hogar en Barrio Garetto y en el hogar Marcelito el profesor Cristian Chunco, en el Hogar 17 de Octubre del barrio Cooperación, el profesor Rodolfo Perazo y en el Hogar Granja el profesor Federico Tiseira.