Sports San Nicolás

Polideportivo

DUATLON - El Emiliano VICTOR KESSEL se consagró CAMPEON de la COPA AMISTAD, tras disputarse la 9º fecha CORONACION en CORREA

VIDEO:  https://www.facebook.com/bichuco.bianchi/videos/10212909566047379/

 

El emilian0 VICTOR KESSEL logró el 2º puesto en la general y el  1º en la categoría de 40 a 44 años) en la 9º fecha y CORONACION de la COPA AMISTAD de Duatlon, disputada en CORREA (2,5K pedestrismo, 20K ciclismo, 2,5K pedestrismo), bajo la coordinacion y fiscalización de  Raul Villagra (Grupo MTB Carcaraña). El representante del grupo nicoleño PARQUE AGUIRRE CORRE finaliza el año con una merecida consagración; nada menos que CAMPEON DEL AÑO en el sur santafesino.-

 

Con la organización de la Comuna de Correa y Raúl Villagra, este sábado 4 de noviembre, la competencia regional tuvo su último capítulo de la temporada con la 9º fecha de la Copa Amistad y Premio Coronacion. Hubo medallas de 1º al 5º puesto de cada categoría y se entregaron trofeos a los tres primeros de la general de caballeros, damas y posta.-

 

Tras finalizar la intensa jornada deportiva, se llevó a cabo la CENA DE CAMPEONES, en la VICTOR KESSEL recibió todos los honores, acompañado de sus amigos e integrantes del grupo PARQUE AGUIRRE CORRE, entre ellos Sebastian Coronel (6º en cat. 30-34 años), Guillermo Donadio (7º en cat. 45-49 años) y Emilse Carenzo (5º en cat. 40 a 49 años).-

 

CLASIFICACIONES – COPA AMISTAD

9º FECHA y CORONACION

POSTA VARON A(60A)

1   Legizamon Alan/Matuch Agusto     P G Sm                     1:09:08

 

POSTA VARON B(61/80)

1   Angolitano Joaquin/Diaz Daniel    Casilda                    1:01:58

2   Vernizzi Jesus/Buso Marcelo      Serodino                   1:02:04

3   Pavon German/Pavon J Pablo    Rosario                     1:03:10

4   Zarza Leonardo-Berardi Hernan            Aldao/Serodino      1:07:04

5   Tranquilo Fabian/Scarafioca Juan         Rosario-Correa        1:07:48

6   Gonzales Carlos/Blando Mauricio                                 1:07:50

7   Silva Diego/Iglesias German       Ptogsm/Serodino   1:14:50

 

POSTA VARON C(+81)

1   Casas Jorge/Gomez Andres   Tortugas-Carcaraña      1:00:40

2   Stevenazzi Pablo-Segovia Ramon           Serodino                   1:02:12

3   Mansilla Carlos/Arino Omar       Rosario                     1:03:58

4   Martinez Alesio/Viola Ariel         Victoria/E.R/           1:04:02

5   Brigati Claudio/Blasco Fabian    Soldini                      1:07:40

6   Laino Leon-Ibañes Luis    Rosario                     1:07:52

 

POSTA MIXTA A(60A)

1   Callegari Nobile Agostina-Bernachea Toma     F.L.Beltran/San Lore   1:10:07

2   Almada Julieta/Denis Ubaldo     Pto S Mart /Serodino        1:18:36

 

POSTA MIXTA B(61/80)

1   Marigo Claudia/Tano Matias           San Lorenzo          1:10:46

2   Pauly Lusiana/Gondo Emanuel San Lorenzo 1:18:22

3   Ruiz Oriana/Ruiz Fabian  Villa Mugueta          1:19:32

 

POSTA MIXTA C(+81)

1   /Zapata Paolarodriguez Hector      Serodino                 1:15:48

2   More Nestor/Garcia M Gabriela Rosario                     1:20:21

3   Coria Lidia A- Garcia Marcelo     Rosario                     1:25:51

4   Albarez Fabiana/Mattio Oscar    San Lorenzo 1:34:27

 

POSTA DAMAS UNICA

1   Hernestroza Silvina/Quintilli Florencia Serodino                 1:14:23

2   Perez Lourdes/Bergara Lorena   San Lorenzo 1:19:37

3   Diaz Lia/Varela Natalia     Serodino                   1:35:29

 

POSTA PADRE E HIJOS

1   Dotta Mara/Dotta Marcos      Freyre/Cordoba  1:20:53

2   Ibañez Hugo/Ibañez Diego          San Lorenzo 1:22:13

 

INDIVIDUAL VAR A(A18

1   Fermanelli Tomas         San Lorenzo          1:11:00

2   Maldonado Guido Tomas Rosario                     1:11:23

3   Piovano Maximiliano        Pto.G.S.Martin        1:16:04

 

INDIVIDUAL VARON C(25/29)

1   Pierri Marcos Leonel    Rosario                   0:58:57

2   Serenelli Luciano   Casilda                      1:06:17

3   Vedovaldi Adriano Mauro            San Lorenzo 1:08:09

4   Porfiri Jonatan Jesus        San Lorenzo 1:12:51

 

INDIVIDUAL VARON D(30/34)

1   Espinoza Robert Paraguay                1:03:55

2   Conde Ezequiel       Correa                       1:05:38

3   Montiel Fernando Daniel Casilda                      1:05:44

4   Rios Lisandro          Cap Bermudez         1:07:18

5   Segre Javier Franco           Andino                      1:08:11

6  CORONEL SEBASTIAN            SAN NICOLAS      1:09:46

7   Villani Jorge            Ricardone                 1:10:18

8  Palavecino Luciano            Captan Bermudez   1:11:42

 

INDIVIDUAL VARON E(35/39

1   Villani Cristian    Ricardone              1:02:42

2   Ramirez Exequiel   Carcaraña     1:04:20

3   Bruno Gerardo Andres     Colon/Bs.As.            1:07:22

4   Pereyra Mario  Fabian       Captan Bermudez   1:31:37

 

INDIVIDUAL VARON F(40/44)

1   KESSEL VICTOR LA EMILIA            1:00:16

2   Secchi Diego Martin          San Lorenzo 1:03:34

3   Calletbios Mario     San Jeronimo          1:04:18

 

INDIVIDUAL VARON G(45/49)

1   Pighin Claudio        San Lorenzo 1:06:32

2   Aranda Ricardo Javier       Funes            1:07:14

3   Zarate Gustavo        Rosario                     1:08:20

4   Romoli Miguel        Casilda                      1:15:21

5   Sanchez Hernan      Funes            1:19:54

6   Uriarte Claudio Enrique   Rosario                     1:23:25

7   DONADIO GUILLERMO          SAN NICOLAS      1:23:58

8  Medina Mario Ramon       San Lorenzo 1:30:11

 

INDIVIDUAL VARON H(50/54)

1   Martinez Marcelo Daniel        Rosario                   1:12:48

2   Moreira Jose Luis   Rosario                     1:13:31

3   Aguirre Jorge Alberto       San Lorenzo 1:15:11

4   Ramos Gustavo Orlando   Rosario                     1:15:40

 

INDIVIDUAL VARON I(55/59)

1   Paz Sirio     San Lorenzo          1:11:45

2   Gonzales Alejandro Daniel          Rosario                     1:16:18

 

INDIVIDUAL DAMAS B(20/29

1   Gasera Rocio        Carcaraña  1:22:25

 

INDIVIDUAL DAMAS C(30/39)

1   Ferreira Vanina  Aldao                       1:17:17

 

INDIVIDUAL DAMAS D(40/49)

1   Aguirre Carina Ana       San Lorenzo          1:15:09

2   Galiano Monica       San Lorenzo 1:18:02

3   Sied Sonia     Rosario                     1:22:31

4   Fernandez Karina   Rosario                     1:26:27

5  CARENZO EMILSE        SAN NICOLAS      1:28:01

6   Maio Maria Alejandra       Gdo-Baigorria         1:33:21

 

INDIV DAMAS E(+50)

1   Acevedo Graciela           Rosario                   1:34:59

2   Palacios Graciela     San Lorenzo 1:39:56