Sports San Nicolás

Baby Fútbol

EL FORTIN FC - Con todo éxito, se desarrolló el 2º Torneo Internacional Infanto Juvenil COPA SAN NICOLAS CIUDAD en el Camping de U.O.M

TODAS LAS FOTOS: https://www.facebook.com/ssns1 

 

 

San Nicolas disfrutó el 2º Torneo Internacional Infanto Juvenil COPA SAN NICOLAS CIUDAD, que organiza la Subcomisión de Baby Fútbol de EL FORTIN FC, en las magnificas instalaciones del Camping de U.O.M (km 22 de la autopista), con jugadores nacidos desde 2001 hasta 2010, estando en juego Copa de Oro y Plata, Supercopa Final, Copa Fair Play, Copa Amistad y Copa del Hincha. Color, movimiento, familia y futbol, todo eso, durante tres jornadas, iniciadas con el acto inaugural, que dejó un saldo estupendo como para continuar esta verdadera fiesta de los pequeños futbolistas.

  

Se mezclan y se unen en franca amistad los chicos que representan a 52 clubes de nuestro país y de Uruguay, con  el juego que proponen 144 equipos en 10 categorías (2001 a 2010). Mas de 2000 niños, acompañados por sus padres, familiares, técnicos y directivos, para un total 296 partidos.-


Un fantástico logro de la Subcomisión de Fútbol Infantil de El Fortín FC, apoyada por directivos, socios y colaboradores, mas los padres y familiares de los jugadores de la entidad de calle Mipu. Un verdadero ejemplo de esfuerzos y concreción, aún en épocas dificiles, brindando a toda la región, un espectáculo que tiene como notable escenario el Camping de la Unión Obrera Metalúrgica (Autopista Rosario-Bs As).-

 

Pasado el mediodía, con la asistencia de Alberto Antonini (presidente de EL FORTIN FC), Rodolfo Fernández Viña (Subsecretario Municipal de Turismo) en representación del Intendente Municipal, Prof. Daniel Luchelli (Director Municipal de Deportes), Edgardo Holstein (Secretario de Organización de UOM), Dr. Gustavo Ouakin (Presidente de la Liga Nicoleña de Fútbol), Leonarto Tambutto y Fernando Bellomo (Presidente y vice de la Subcomisión de Fútol Infantil de EL FORIN FC) y socios de la entidad organizadora, se realizó la inaguracion formal del torneo, mientras paralelamente, cientos de “pibes” desparramaban entusiasmo y futbol por la numerosas canchas del camping.-

 

Luego de los discursos de bienvenida, se realizó un minuto de silencio en memoria de Maximiliano Giusti, jugador de La Emilia, que perdió la vida hace una horas en un accidente, lo que fue un momento de gran emoción y tristeza, al darse la noticia en la voz de la locutora y animada Silvina Caletrio.-

 

Finalmente, antes del comienzo del partido de la categoría 2003 en la cancha principal, entre los equipos de El Fortín FC y Estudiantes de Bariloche, el niño Emir Ouakin, de poco más de un año y llevado de la mano de su padre Gustavo, dió el puntapie inicial y en medio del aplauso, dio fin al lanzamiernto formal del certamen, que se extiende hasta este lunes, con ingreso abierto y gratuito para quien quiera acercarse al campin de UOM (kilometro 22 de la Autopista).- 

 

Realmente, hay que elogiar el esfuerzo y el impecable trabajo de los integrantes de la Subcomision de Baby Futbol de EL FORTIN FC, eficacia demostrada en la edición 2015. Sin embargo, en este torneo se han mejorado algunos detalles, se ha aumentado la inscripción de equipos y se han puesto en juego mas premios. Se merece toda la suerte la entidad de Calle Maipu, a fin de tener la posibilidad de disfrutar semejante evento que, a la postre, lo ofrece incondicionalmente a la ciudad y a la región.-

 

TODOS LOS DETALLES

El acto inaugural se realiza el mismo sábado, a las 12 hs, en la cancha principal, habiéndose invitado a autoridades municipales, sociales y deportivas de la región.-

El certamen se juega en 10 canchas simultaneas en el fantástico predio metalúrgico, al que seguramente, asistirán numerosas familias acompañando a los verdaderos protagonistas que son los chicos.-

 

TROFEOS EN JUEGO

Copa de Oro y Copa de Plata (en cada categoría). Además, en 2006, Supercopa Final de los ganadores de cada torneo paralelo.

También estarán en juegos las Copas Fair Play, Amistad, Del Hincha.

 

CLUBES INSCRIPTOS

Además de las instituciones de la Liga Nicoleña de Futbol y de la Liga de Baby Futbol San Nicolás, se inscribieron clubes de Baradero, Pérez Millán, Salto, Villa Constitución, Fighiera, Rosario, Venado Tuerto, Pergamino, Capitán Bermúdez, Carmen, Labordeboy, Santa Fe, Los Toldos, Bariloche, Villa Mercedes San Luis, Funes, Rafaela, Arrecifes y de Uruguay. 

 

MÁS DATOS

El torno se desarrolla en el CAMPING de U.O.M, sábado 8, domingo 9 y lunes 10 de octubre.

Las categorías de 2001 y 2002 jugarán un Cuadrangular.

Las categorías 2003 y 2004 jugarán en cancha de 11, reuniendo a 12 equipos, divididos en 3 zonas de 4 elencos.-

La categoría 2005 jugará en cancha de 9, integrando a 16 equipos, divididos en 4 zonas de 4 elencos.-

Las categorías 2007 - 2008 - 2009 y 2010 jugarán en cancha de 7, reuniendo a 16 equipos, divididos en 4 zonas de 4 elencos.-

La categoría 2006 ofrece el Mundialito, jugando en cancha de 9, con 32 equipos, divididos en dos torneos paralelos de 16 equipos cada uno. Estos es TORNEO BLANCO y TORNEO NEGRO, con 16 equipos cada uno y divididos en 4 zonas de 4 elencos. En esta categoría 2006, los campeones de la COPA DE ORO, de cada torneo, juegan la SUPERCOPA FINAL.  Además, va a estar en juego la COPA FAIR PLAY.-  

 

 

FIXTURE COMPLETO

CATEGORIA 2003

SABADO 08/10/2016

8:00 El Fortin Fc S.N Vs Defensores De Funes (Zona A)

8:40 Estudiantes De Bariloche Vs Central Arg- Fighiera (A)

9:20 Regatas S.N Vs Social Lux "A" - Ros (B)

10:00 Futbol San Nicolas Vs San Lorenzo - Vc (B)

10:40: Defensores De Belgrano V.R Vs Social Lux "B" - Ros (C)

11:20 Bº Quinta - Cap Bermudez Vs Riberas Del Paraná - V.C (C)

 

12:00 ACTO INAUGURAL

 

13:00 El Fortin Fc S.N Vs Estudiantes De Bariloche (A)

13:40 Defensores De Funes Vs Central Arg- Fighiera (A)

14:20 Regatas S.N Vs Futbol San Nicolas (B)

15:00 Social Lux "A" - Ros Vs San Lorenzo - Vc (B)

15:40 Defensores De Belgrano V.R Vs Bº Quinta - Cap Bermudez (C)

16:20 Social Lux "B" - Ros Vs Riberas Del Paraná - V.C (C)

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 El Fortin Fc S.N Vs Central Arg- Fighiera (Zona A)

8:40 Defensores De Funes Vs Estudiantes De Bariloche (A)

9:20 Regatas S.N Vs San Lorenzo - Vc (B)

10:00 Social Lux "A" - Ros Vs Futbol San Nicolas (B)

10:40 Defensores De Belgrano V.R Vs Riberas Del Paraná - V.C (C)

11:20 Social Lux "B" - Ros Vs Bº Quinta - Cap Bermudez (C)

 

CATEGORIA 2004

SABADO 08/10/2016

8:00 Regatas S.N Vs San Lorenzo V.C (Zona A)

8:40 Cohami - Uruguay Vs Defens.Talleres Venado T. (A)

9:20 El Fortin Fc S.N Vs Riberas Del Parana V.C (B)

10:00 La Paz Juv.River - Uruguay Vs Cia Gral - Salto (B)

10:40 Defensores De Belgrano V.R Vs San Cayetano S.N (C )

11:20 Social Lux - Rosario Vs Defensores De Salto (C)

13:00 Regatas S.N Vs Cohami - Uruguay (A)

13:40 San Lorenzo V.C Vs Defens.Talleres Venado T. (A)

14:20 El Fortin Fc S.N Vs La Paz Juv.River - Uruguay (B)

15:00 Riberas Del Parana V.C Vs Cia Gral - Salto (B)

15:40 Defensores De Belgrano V.R Vs Social Lux - Rosario (C)

16:20 San Cayetano S.N Vs Defensores De Salto (C)

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 Regatas S.N Vs Defens.Talleres Venado T. (Zona A)

8:40 San Lorenzo V.C Vs Cohami - Uruguay (A)

9:20 El Fortin Fc S.N Vs Cia Gral - Salto (B)

10:00 Riberas Del Parana V.C Vs La Paz Juv.River - Uruguay (B)

10:40 Defensores De Belgrano V.R Vs Defensores De Salto (C)

11:20 San Cayetano S.N Vs Social Lux - Rosario (C)

 

CATEGORIA 2005

SABADO 08/10/2016

8:00 Gral Rojo Ud - S.N Vs Atletico Parana S.N (Zona A)

8:40 Sportivo Bermudez Cap.B Vs Social Lux "A" Ros       (A)

9:20 El Fortin Fc S.N Vs Regatas S.N (B)

10:00 Defensores De Salto Vs Ctral Cba "B" Ros (B)

10:40 Defensores De Belgrano V.R Vs Fundicion - Baradero (C)

11:20 Bº Quinta - Cap Berm Vs Social Lux "B" Ros (C)

12:00 La Emilia S.N Vs Bco Provincia - Perg (D)

12:40 Independiente V.C Vs 1º De Mayo - Ros (D)

13:20 Gral Rojo Ud - S.N Vs Sportivo Bermudez Cap.B (A)

14:00 Atletico Parana S.N Vs Social Lux "A" Ros (A)

14:40 El Fortin Fc S.N Vs Defensores De Salto (B)

15:20 Regatas S.N Vs Ctral Cba "B" Ros (B)

16:00 Defensores De Belgrano V.R Vs Bº Quinta - Cap Berm (C)

16:40 Fundicion - Baradero Vs Social Lux "B" Ros (C)

17:20 La Emilia S.N Vs Independiente V.C (D)

18:00 Bco Provincia - Perg Vs 1º De Mayo - Ros (D)

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 Gral Rojo Ud - S.N Vs Social Lux "A" Ros (Zona A)

8:40 Atletico Parana S.N Vs Sportivo Bermudez Cap.B (A)

9:20 El Fortin Fc S.N Vs Ctral Cba "B" Ros (B)

10:00 Regatas S.N Vs Defensores De Salto (B)

10:40 Defensores De Belgrano V.R Vs Social Lux "B" Ros (C)+

11:20 Fundicion - Baradero Vs Bº Quinta - Cap Berm (C)

12:00 La Emilia S.N Vs 1º De Mayo - Ros (D)

12:40 Bco Provincia - Perg Vs Independiente V.C (D)

 

CATEGORIA 2006 – TORNEO BLANCO

SABADO 08/10/2016

8:00 Argentino Oeste S.N Vs Boca S.N (Zona A)

8:40 Social Lux "B" Ros. Vs Cohami - Uruguay (A)

9:20 Atletico Parana S.N Vs Bco Provincia Perg. (B)

10:00 Ctral Cba "A" Ros. Vs La Paz Juventud River Uru. (B)

10:40 Conesa F.C - S.N Vs Defensores De Salto (C)

11:20 Ctral Cba "C" Ros Vs Club Somisa S.N (C)

12:00 Regatas S.N Vs Fundicion - Baradero (D)

12:40 Social Lux "A" Ros Vs Estudiantes "A" Bariloche (D)

13:20 Argentino Oeste S.N Vs Social Lux "B" Ros. (A)

14:00 Boca S.N Vs Cohami - Uruguay (A)

14:40 Bco Provincia Perg. Vs Ctral Cba "A" Ros. (B)

15:20 Atletico Parana S.N Vs La Paz Juventud River Uru. (B)

16:00 Conesa F.C - S.N Vs Ctral Cba "C" Ros (C)

16:40 Defensores De Salto Vs Club Somisa S.N (C)

17:20 Fundicion - Baradero Vs Estudiantes "A" Bariloche (D)

18:00 Regatas S.N Vs Social Lux "A" Ros (D)

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 Bco Provincia Perg. Vs La Paz Juventud River Uru. (Zona B)

8:40 Boca S.N Vs Social Lux "B" Ros. (A)

9:20 Argentino Oeste S.N Vs Cohami - Uruguay (A)

10:00 Atletico Parana S.N Vs Ctral Cba "A" Ros. (B)

10:40 Conesa F.C - S.N Vs Club Somisa S.N (C)

11:20 Defensores De Salto Vs Ctral Cba "C" Ros (C)

12:00 Regatas S.N Vs Estudiantes "A" Bariloche (D)

12:40 Fundicion - Baradero Vs Social Lux "A" Ros (D)

 

CATEGORIA 2006 – TORNEO NEGRO

SABADO 08/10/2016

8:00 Defensores De Belgrano V.R Vs Don Bosco S.N (Zona A)

8:40 Esc.Miraglio Venado T. Vs Independiente V.C (A)

9:20 Bº Quinta Cap.Bermudez Vs Coliqueo (B)

10:00 El Fortin Fc-Sn Vs Jose Hernandez - Perg. (B)

10:40 Estudiantes "B" Bariloche Vs Ctral Cba "B" - Ros (C)

11:20 Gral Rojo Ud S.N Vs Villa Sanguinetti - Arrecifes (C)

12:00 Central Norte - S.N Vs Cia Gral - Salto (D)

12:40 1º De Mayo - Ros Vs Sportman Carmelense Sta Fe (D)

13:20 Defensores De Belgrano V.R Vs Esc.Miraglio Venado T. (A)

14:00 Don Bosco S.N Vs Independiente V.C (A)

14:40 El Fortin Fc-Sn Vs Bº Quinta Cap.Bermudez (B)

15:20 Jose Hernandez - Perg. Vs Coliqueo (B)

16:00 Villa Sanguinetti - Arrecifes Vs Estudiantes "B" Bariloche (C)

16:40 Gral Rojo Ud S.N Vs Ctral Cba "B" - Ros (C)

17:20 Central Norte - S.N Vs 1º De Mayo - Ros (D)

18:00 Cia Gral - Salto Vs Sportman Carmelense Sta Fe (D)

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 Defensores De Belgrano V.R Vs Independiente V.C  (Zona A)

8:40 Don Bosco S.N Vs Esc.Miraglio Venado T. (A)

9:20 El Fortin Fc-Sn Vs Coliqueo (B)

10:00 Jose Hernandez - Perg. Vs Bº Quinta Cap.Bermudez (B)

10:40 Gral Rojo Ud S.N Vs Estudiantes "B" Bariloche (C)

11:20 Villa Sanguinetti - Arrecifes Vs Ctral Cba "B" - Ros (C)

12:00 Central Norte - S.N Vs Sportman Carmelense Sta Fe (D)

12:40 Cia Gral - Salto Vs 1º De Mayo - Ros (D)

 

CATEGORIA 2007

SABADO 08/10/2016

8:00 Gral Rojo Ud - Sn Vs 1º De Mayo - Ros.  (Zona A)

8:40 Central Cba "A" Vs Bco Provincia - Perg. (A)

9:20 Defensores De Belgrano V.R Vs Social Lux "A" Ros. (B)

10:00 Central Cba "C" Vs Fundicion - Baradero (B)

10:40 El Fortin Fc-Sn Vs Social Lux "B" Ros. (C)

11:20 La Paz Juventud River - Urug. Vs Defensores De Salto (C)

12:00 Atletico Parana S.N Vs Bco Nacion - Ros (D)

12:40 Central Cba "B" Vs Sportivo Be Hur - Rafaela (D)

13:20 Gral Rojo Ud - Sn Vs Central Cba "A" (A)

14:00 1º De Mayo - Ros. Vs Bco Provincia - Perg. (A)

14:40 Defensores De Belgrano V.R Vs Central Cba "C" (B)

15:20 Social Lux "A" Ros. Vs Fundicion - Baradero (B)

16:00 El Fortin Fc-Sn Vs La Paz Juventud River - Urug. (C)

16:40 Social Lux "B" Ros. Vs Defensores De Salto (C)

17:20 Atletico Parana S.N Vs Central Cba "B" (D)

18:00 Bco Nacion - Ros Vs Sportivo Be Hur - Rafaela (D

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 Gral Rojo Ud - Sn Vs Bco Provincia - Perg. (Zona A)

8:40 1º De Mayo - Ros. Vs Central Cba "A" (A)

9:20 Defensores De Belgrano V.R Vs Fundicion - Baradero (B)

10:00 Social Lux "A" Ros. Vs Central Cba "C" (B)

10:40 El Fortin Fc-Sn Vs Defensores De Salto (C)

11:20 Social Lux "B" Ros. Vs La Paz Juventud River - Urug. (C)

12:00 Atletico Parana S.N Vs Sportivo Be Hur - Rafaela (D)

12:40 Bco Nacion - Ros Vs Central Cba "B" (D)

 

CATEGORIA 2008

SABADO 08/10/2016

8:00 Atletico Parana S.N Vs Trafico - Perg. (Zona A)

8:40 Social Lux "A" Ros. Vs Bº Quinta - Cap.Bermudez (A)

9:20 Gral Rojo Ud - Sn Vs Naranjo Sn (B)

10:00 Central Cba "B" Vs 1º De Mayo - Ros. (B)

10:40 El Fortin Fc-Sn Vs Defensores De Salto (C)

11:20 Central Cba "A" Vs La Paz Juventud River - Urug. (C)

12:00 Don Bosco S.N Vs Independiente V.C (D)

12:40 Social Lux "B" Ros. Vs Laborderoy (D)

13:20 Atletico Parana S.N Vs Social Lux "A" Ros. (A)

14:00 Trafico - Perg. Vs Bº Quinta - Cap.Bermudez (A)

14:40 Gral Rojo Ud - Sn Vs Central Cba "B" (B)

15:20 Naranjo Sn Vs 1º De Mayo - Ros. (B)

16:00 El Fortin Fc-Sn Vs Central Cba "A" (C)

16:40 Defensores De Salto Vs La Paz Juventud River - Urug. (C)

17:20 Don Bosco S.N Vs Social Lux "B" Ros. (D)

18:00 Independiente V.C Vs Laborderoy (D)

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 Atletico Parana S.N Vs Bº Quinta - Cap.Bermudez (Zona A)

8:40 Social Lux "A" Ros. Vs Trafico - Perg. (A)

9:20 Gral Rojo Ud - Sn Vs 1º De Mayo - Ros. (B)

10:00 Central Cba "B" Vs Naranjo Sn (B)

10:40 El Fortin Fc-Sn Vs La Paz Juventud River - Urug. (C)

11:20 Central Cba "A" Vs Defensores De Salto (C)

12:00 Don Bosco S.N Vs Laborderoy (D)

12:40 Social Lux "B" Ros. Vs Independiente V.C (D)

 

CATEGORIA 2009

SABADO 08/10/2016

8:00 Argentino Oeste - S.N Vs San Martin- Perez Millan (Zona A)

8:40 El Fortin S.N Vs Gral Rojo Ud - Sn (B)

9:20 Social Lux "A" Ros. Vs Bco Provincia - Perg. (B)

10:00 Central Cba "C" - Ros Vs Juventud Alsina-Los Toldos (A)

10:40 Defensores De Belgrano-V.R Vs Juan Xxiii - S.N (C)

11:20 Social Lux "B" Ros. Vs Jorge Newbery - Rojas (C)

12:00 Atletico Parana S.N Vs San Martin Del Valle - S.N (D)

12:40 1º De Mayo - Ros. Vs Defensores De Salto (D)

13:20 Argentino Oeste - S.N Vs Central Cba "C" - Ros (A)

14:00 San Martin- Perez Millan Vs Juventud Alsina-Los Toldos (A)

14:40 El Fortin S.N Vs Social Lux "A" Ros. (B)

15:20 Gral Rojo Ud - Sn Vs Bco Provincia - Perg. (B)

16:00 Defensores De Belgrano-V.R Vs Social Lux "B" Ros. (C)

16:40 Juan Xxiii - S.N Vs Jorge Newbery - Rojas (C)

17:20 Atletico Parana S.N Vs 1º De Mayo - Ros. (D)

18:00 San Martin Del Valle - S.N Vs Defensores De Salto (D)

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 Argentino Oeste - S.N Vs Juventud Alsina-Los Toldos (Zona A)

8:40 San Martin- Perez Millan Vs Central Cba "C" - Ros (A)

9:20 El Fortin S.N Vs Bco Provincia - Perg. (B)

10:00 Gral Rojo Ud - Sn Vs Social Lux "A" Ros. (B)

10:40 Defensores De Belgrano-V.R Vs Jorge Newbery - Rojas (C)+

11:20 Juan Xxiii - S.N Vs Social Lux "B" Ros. (C)+

12:00 Atletico Parana S.N Vs Defensores De Salto (D)

12:40 San Martin Del Valle - S.N Vs 1º De Mayo - Ros. (D)

 

CATEGORIA 2010

SABADO 08/10/2016

8:00 Defensores De Belgrano V.R Vs Central Norte S.N (Zona B)

8:40 Gral Rojo Ud - Sn Vs Don Bosco S.N (A)

9:20 Porvenir Talleres V.C Vs Social Lux "A" Ros. (B)

10:00 Juventud Alsina-Los Toldos Vs Bº Quinta Cap.Bermudez (A)

10:40 El Fortin F.C Vs Club San Nicolas - S.N (C)

11:20 Bco Provincia - Perg. Vs 1º De Mayo - Ros. (C)

12:00 Atletico Parana S.N Vs El Porvenir S.N (D)

12:40 River S.N Vs Social Lux "B" Ros. (D)

13:20 Defensores De Belgrano V.R Vs Juventud Alsina-Los Toldos (A)

14:00 Central Norte S.N Vs Bº Quinta Cap.Bermudez (A)

14:40 Gral Rojo Ud - Sn Vs Porvenir Talleres V.C (B)

15:20 Don Bosco S.N Vs Social Lux "A" Ros. (B)

16:00 El Fortin F.C Vs Bco Provincia - Perg. (C)

16:40 Club San Nicolas - S.N Vs 1º De Mayo - Ros. (C)

17:20 Atletico Parana S.N Vs River S.N (D)

18:00 El Porvenir S.N Vs Social Lux "B" Ros. (D)

 

DOMINGO 09/10/2016

8:00 Defensores De Belgrano V.R Vs Bº Quinta Cap.Bermudez (Zona A)

8:40 Central Norte S.N Vs Juventud Alsina-Los Toldos (A)

9:20 Gral Rojo Ud - Sn Vs Social Lux "A" Ros. (B)

10:00 Don Bosco S.N Vs Porvenir Talleres V.C (B)

10:40 El Fortin F.C Vs 1º De Mayo - Ros. (C)

11:20 Club San Nicolas - S.N Vs Bco Provincia - Perg. (C)

12:00 Atletico Parana S.N Vs Social Lux "B" Ros. (D)

12:40 El Porvenir S.N Vs River S.N (D)