Sports San Nicolás

Baby Fútbol

FUTBOL INFANTO-JUVENIL – Con notable éxito, finalizó el Torneo Internacional 70º ANIVERSARIO DEL CLUB EL FORTÍN, en el Camping de U.O.M

Con notable éxito, con más de 10.000 personas a lo largo de las tres jornadas, se cerroó el Torneo Internacional de Fútbol Infanto-Juvenil 70º ANIVERSARIO DEL CLUB EL FORTÍN, que se desarrolló en el predio del Camping de la UOM, a la vera de la Ruta 9, sobre el kilómetro 222. Se extendió desde el sábado hasta el lunes, para jugadores nacidos entre 2001 y 2009, interviniendo 45 clubes, incluso, representantes del Uruguay.

El enorme trabajo de la gran familia del Club El Fortín, junto a todos los miembros de la UOM, desde el visto bueno de las máximas autoridades, hasta el desempeño de los integrantes de la Secretaría de Deportes y encargados del mantenimiento de este amplio predio de 113 hectáreas, fue la conjunción necesaria para este gran éxito organizativo, con muchas familias que participaron.

Este lunes, visitó el Camping de la UOM una delegación de Vélez Sarsfield (del barrio porteño de Liniers), afrontando partidos amistosos en el predio que cruza por el Arroyo Ramallo. El fútbol como unión de amistad y todos prometieron volver, quedando maravillados de todo lo vivido, el gran premio para la cantidad de gente que trabajo para que esto fuera un éxito, encabezados por Leonardo Tambutto y compañía.

 

PRIMERA JORNADA

Con una gran convocatoria de 45 clubes y cerca de 3000 personas presentes, se puso en marcha el Torneo Internacional de Futbol Infanto-Juvenil 70º ANIVERSARIO DEL CLUB EL FORTÍN, en el Camping de Unión Obrera Metalúrgica (Autopista km 222), válido para jugadores nacidos entre 2001 y 2009. Están en juego las Copas de Oro y Plata y premios para todos los participantes, con la organización de la Subcomisión de Futbol de El Fortin FC.-

La etapa clasificatoria se jugó el día sábado, distribuidos en 9 canchas, con la inauguración que se realizó al mediodía de este sábado, con la presencia de las delegaciones participantes, autoridades del club local y de la Liga Nicoleña de Fútbol, entre otros.

El domingo se juegan los cuartos de final en cada categoría, desde las 13.50, en tanto, que las semifinales se disputan el lunes 12 desde las 09 hs, y las finales de cada categoria, el mismo día, desde las 13 hs.

 

MÁS DETALLES

INFORMES - CONTACTOS

LEONARDO TAMBUTTO

CEL. 3364625309

FACEBOK : LEONARDO JULIO

leo-cai@hotmail.com

 

FERNANDO BELLOMO

CEL. 3364561755

FACEBOK: FERNANDO BELLOMO

 

MERINO MARCELO

CEL 3364675498

FACEBOK : MARCELO MERINO

marce_jm38@hotmail.com

 

 

ETAPA INICIAL – TODOS LOS PARTIDOS

Programa completo de los partidos en la etpa inicial, con Fecha, Hora, Equipos, Nº Cancha y Zona

ZONACATEGORIA 2003

10 DE OCTUBRE

1             10-Oct  8.30       Somisa - S.N. vs Conesa FC - Consesa    03           B               

2             10-Oct  9.10       El Fortín FC - S.N. vs Puerto Nuevo - Campana  03           C            

3             10-Oct  9.50       Atlètico Paraná - S.N. vs Defensores - Salto        `'03         A            

4             10-Oct  10.30     La Paquita - Cordoba vs Riberas V.Constitución                03           B

5             10-Oct  11.10     La Paz Wonders - Uruguay vs Esc.Miraglio - V.Tuerto 03               C

6             10-Oct  11.50     El Tanque Sisley - Uruguay vs Quinta-Cap-Bermudez 03               A

7             10-Oct  13.10     El Fortin SN vs El TanqueSysley Uruguay `'03      AMIST,2002 

8             10-Oct  13.50     Somisa - S.N vs Riberas V.Constitución 03 B         

9             10-Oct  14.30     Conesa Fc Conesa vs La Paquita - Cordoba 03    B

10           10-Oct  15.10     El Fortín FC - S.N vs Esc.Miraglio - V.Tuerto 03   C

11           10-Oct  15.50     La Paz Wonders - Uruguay vs Puerto Nuevo - Campana 03         C

12           10-Oct  16.30     Atlètico Paraná - S.N vs Bº Quinta-Cap-Bermudez           `'03         A

13           10-Oct  17.10     El Tanque Sisley - Uruguay vs Defensores - Salto             `'03         A 

10-Oct  18.10     12 de Octubre vs Riberas Villa Constitucion        03           2001

11 DE OCTUBRE

14           11-Oct  8.30       Somisa - S.N vs La Paquita - Cordoba     03           B

15           11-Oct  9.10       Puerto Nuevo - Campana vs Esc.Miraglio - V.Tuerto 3   C

16           11-Oct  9.50       El Fortín FC - S.N vs La Paz Wonders - Uruguay  03           C

17           11-Oct  10.30     Conesa Fc Conesa vs Riberas V.Constitución      03           B

18           11-Oct  11.10     Atlètico Paraná - S.N. vs El Tanque Sisley - Uruguay `'03               A

19           11-Oct  11.50     Defensores - Salto Bº Quinta-Cap-Bermudez    `'03         A

 

CATEGORIA 2004

10 DE OCTUBRE

1             10-Oct  8.30       San Cayetano S.N  vs Barrio Quinta C. Bermudez             4             A

2             10-Oct  9.10       Somisa S.N vs Talleres Arroyo Seco        4             A

3             10-Oct  9.50       El Fortin S.N vs Fundicion F.C. Baradero               4             B

4             10-Oct  10.30     El Tanque Sysley Uruguay vs Independiente Villa Const. 4          B

5             10-Oct  11.10     La Emilia vs La Paquita Cordoba                4             C

6             10-Oct  11.50     Regatas S.N vs 1º de Mayo Rosario         4             D

7             10-Oct  12.30     Esc. Miraglio Ven. Tuerto Defensores Salto        4             C

8             10-Oct  13.10     Riveras Villa Constitucion vs Juan XXIII S.N.        4             D

9             10-Oct  13.50     San Cayetano S.N vs Talleres Arroyo Seco           4             A

10           10-Oct  14.30     Somisa S.N vs Barrio Quinta C. Bermudez            4             A

11           10-Oct  15.10     El Fortin S.N vs Independiente Villa Const.         4             B

12           10-Oct  15.50     El Tanque Sysley Uruguay vs Fundicion F.C. Baradero 4                B

13           10-Oct  16.30     La Emilia Defensores Salto          4             C

14           10-Oct  17.10     Esc. Miraglio Ven. Tuerto vs La Paquita Cordoba              4             C

15           10-Oct  17.50     Regatas S.N vs Juan XXIII S.N.   4             D

16           10-Oct  18.30     Riveras Villa Constitucion vs 1º de Mayo Rosario              4             D            

11 DE OCTUBRE

17           11-Oct  8.30       San Cayetano S.N vs Somisa S.N              4             A

18           11-Oct  9.10       Barrio Quinta C. Bermudez vs Talleres Arroyo Seco 4     A

19           11-Oct  9.50       El Fortin S.N vs El Tanque Sysley Uruguay            4             B

20           11-Oct  10.30     Fundicion F.C. Baradero vs Independiente Villa Const 4               B

21           11-Oct  11.10     La Emilia vs Esc. Miraglio Ven. Tuerto     4             C

22           11-Oct  11.50     Defensores Salto vs La Paquita Cordoba              4             C

23           11-Oct  12.30     Regatas S.N. vs Riveras Villa Constitucion            4             D

24           11-Oct  13.10     Juan XXIII S.N. vs 1º de Mayo Rosario    4             D

 

CATEGORIA 2005

10 DE OCTUBRE

1             10-Oct  8.30       El Fortin S.N. vs 1º de Mayo Rosario       5             C

2             10-Oct  9.10       Talleres Arroyo Seco vs Barrio Quinta C. Bermudez 5     C

3             10-Oct  9.50       Puerto Nuevo Campana vs Somisa S.N.               5             B

4             10-Oct  10.30     Independiente Villa Const. vs Rivadavia Peyrano            5             B

5             10-Oct  11.10     Newells Old Boys S.N. vs El Tanque Sysley Uruguay 5    A

6             10-Oct  11.50     Esc. Miraglio Vdo. Tuerto vs Defensores Salto   5             A

7             10-Oct  12.30     Atletico Parana S.N vs Central Cordoba Rosario                5             D

8             10-Oct  13.10     Riberas Villa Constitucion vs Sportivo Bermudez C.B. 5 D

9             10-Oct  13.50     El Fortin S.N. vs Barrio Quinta C. Bermudez        5             C

10           10-Oct  14.30     Talleres Arroyo Seco vs 1º de Mayo Rosario       5             C

11           10-Oct  15.10     Somisa S.N. vs Rivadavia Peyrano           5             B

12           10-Oct  15.50     Independiente Villa Const vs Puerto Nueva Campana 5               B

13           10-Oct  16.30     Newells Old Boys S.N. vs Defensores Salto         5             A

14           10-Oct  17.10     Esc. Miraglio Vdo. Tuerto vs El Tanque Sysley Uruguay 5              A

15           10-Oct  17.50     Atletico Parana S.N. vs Sportivo Bermudez C.B.               5             D

16           10-Oct  18.30     Riberas Villa Constitucion vs Central Cordoba Rosario 5                D

11 DE OCTUBRE

17           11-Oct  8.30       1º de Mayo Rosario VS Barrio Quinta C. Bermudez         5             C

18           11-Oct  9.10       El Fortin S.N VS Talleres Arroyo Seco     5             C

19           11-Oct  9.50       Somisa S.N VS Independiente Villa Const.          5             B

20           11-Oct  10.30     Puerto Nuevo Campana VS Rivadavia Peyrano 5             B

21           11-Oct  11.10     Newells Old Boys S.N VS Esc. Miraglio Vdo. Tuerto         5             A

22           11-Oct  11.50     El Tanque Sysley Uruguay VS Defensores Salto                5             A

23           11-Oct  12.30     Atletico Parana S.N VS Riberas Villa Constitucion             5             D

24           11-Oct  13.10     Sportivo Bermudez C.B VS Central Cordoba Rosario 5   D

 

CATEGORIA 2006

10 DE OCTUBRE

1             10-Oct  8.30       Don Bosco S.N VS Central Cordoba A Rosario    6             A

2             10-Oct  9.10       Atletico Parana S.N VS Central Cordoba C Rosario 6        B

3             10-Oct  9.50       Libertad S.N VS Traficos Old Boys Pergam.          6             A

4             10-Oct  10.30     Defensores Salto VS Riberas Villa Constitucion 6             B

5             10-Oct  11.10     El Fortin S.N. VS San Martin Perez Millan             6             C

6             10-Oct  11.50     1º de Mayo Rosario VS Barrio Quinta C. Bermudez         6             C

7             10-Oct  12.30     Somisa S.N  vs Central Cordoba B Rosario            6             D

8             10-Oct  13.10     Juventud 25 de Mayo vs Esc. Miraglio Vdo Tuerto           6             D

9             10-Oct  13.50     Don Bosco S.N vs Traficos Old Boys Pergam.      6             A

10           10-Oct  14.30     Libertad S.N vs Central Cordoba A Rosario          6             A

11           10-Oct  15.10     Atletico Parana S.N vs Riberas Villa Constitucion              6             B

12           10-Oct  15.50     Defensores Salto vs Central Cordoba C Rosario                6             B

13           10-Oct  16.30     El Fortin S.N vs Barrio Quinta C. Bermudez          6             C

14           10-Oct  17.10     1º de Mayo Rosario vs San Martin Perez Millan                6             C

15           10-Oct  17.50     Somisa S.N vs Esc. Miraglio Vdo Tuerto 6             D

16           10-Oct  18.30     Juventud 25 de Mayo vs Central Cordoba B Rosario 6    D

11 DE OCTUBRE

17           11-Oct  8.30       Don Bosco S.N vs Libertad S.N. 6             A

18           11-Oct  9.10       Riberas Villa Constitucion vs Central Cordoba C Rosario 6            B

19           11-Oct  9.50       Traficos Old Boys Pergam vs Central Cordoba A Rosario 6            A

20           11-Oct  10.30     Atletico Parana S.N vs Defensores Salto              6             B

21           11-Oct  11.10     El Fortin S.N vs 1º de Mayo Rosario        6             C

22           11-Oct  11.50     San Martin Perez Millan vs Barrio Quinta C. Bermudez 6              C

23           11-Oct  12.30     Somisa S.N. vs Juventud 25 de Mayo     6             D

24           11-Oct  13.10     Central Cordoba B Rosario Esc. Miraglio Vdo Tuerto 6    D

 

CATEGORIA 2007

10 DE OCTUBRE

1             10-Oct  8.30       El Fortin S.N vs Central Cordoba C Rosario           7             C

2             10-Oct  9.10       Matienzo Ramallo vs Central Cordoba A Rosario              7             B

3             10-Oct  9.50       Somisa S.N vs Central Cordoba B Rosario             7             D

4             10-Oct  10.30     Riberas Villa Constitucion vs Defensores Salto  7             C

5             10-Oct  11.50     Banco Nacion Rosario vs La Paz Wanders Uruguay 7       B

6             10-Oct  11.10     1º de Mayo Rosario vs River Plate S.N.  7             A

7             10-Oct  12.30     Defensores Villa Ramallo vs Esc. Miraglio Vdo. Tuerto 7               A

8             10-Oct  13.10     Ben Hur Rafaela vs Sport Salto  7             D

9             10-Oct  13.50     El Fortin S.N vs Defensores Salto             7             C

10           10-Oct  14.30     Riberas Villa Constitucion Central Cordoba C Rosario 7  C

11           10-Oct  15.10     1º de Mayo Rosario vs Esc. Miraglio Vdo. Tuerto              7             A

12           10-Oct  15.50     Defensores Villa Ramallo vs River Plate S.N.       7             A

13           10-Oct  16.30     Banco Nacion Rosario vs Central Cordoba A Rosario 7    B

14           10-Oct  17.10     Matienzo Ramallo vs La Paz Wanders Uruguay 7             B

15           10-Oct  17.50     Somisa S.N. vs Sport Salto           7             D

16           10-Oct  18.30     Ben Hur Rafaela Central Cordoba B Rosario        7             D

11 DE OCTUBRE

17           11-Oct  8.30       1º de Mayo Rosario vs Defensores Villa Ramallo              7             A

18           11-Oct  9.10       Esc Miraglio Vdo. Tuerto vs River Plate S.N.        7             A

19           11-Oct  9.50       El Fortin S.N vs Riberas Villa Constitucion             7             C

20           11-Oct  10.30     Defensores Salto vs Central Cordoba C Rosario                7             C

21           11-Oct  11.10     Banco Nacion Rosario vs Matienzo Ramallo        7             B

22           11-Oct  11.50     Central Cordoba A Rosario vs La Paz Wanders Uruguay 7             B

23           11-Oct  12.30     Somisa S.N. vs Ben Hur Rafaela                7             D

24           11-Oct  13.10     Sport Salto vs Central Cordoba B Rosario             7             D

 

CATEGORIA 2008

10 DE OCTUBRE

1             10-Oct  8.30       Atletico Parana S.N vs Riberas Villa Constitucion              8             A

2             10-Oct  9.10       El Fortin S.N vs Juventud 25 de Mayo    8             B

3             10-Oct  9.50       Defensores Salto vs El Porvenir S.N.      8             A

4             10-Oct  10.30     Instituto Naranjo S.N vs Esc. Miraglio Vdo. Tuerto          8             B

5             10-Oct  11.10     General Rojo U.D vs Sport Salto               8             D

6             10-Oct  11.50     Sparta Rosario vs Traficos old boys Pergamino  8             D

7             10-Oct  12.30     Somisa S.N vs Jorge Newbery Rojas       8             C

8             10-Oct  13.10     1º de Mayo Rosario vs Barrio Quinta C. Bermudez          8             C

9             10-Oct  13.50     El Fortin S.N vs Esc. Miraglio Vdo. Tuerto             8             B

10           10-Oct  14.30     Instituto Naranjo S.N vs Juventud 25 de Mayo 8             B

11           10-Oct  15.10     Defensores Salto vs Riberas Villa Constitucion  8             A

12           10-Oct  15.50     Atletico Parana S.N vs El Porvenir S.N.  8             A

13           10-Oct  16.30     Somisa S.N vs Barrio Quinta C. Bermudez            8             C

14           10-Oct  17.10     1º de Mayo Rosario vs Jorge Newbery Rojas     8             C

15           10-Oct  17.50     General Rojo U.D. vs Traficos old boys Pergamino          8             D

16           10-Oct  18.30     Sparta Rosario  vs           Sport Salto         8             D

11 DE OCTUBRE

17           11-Oct  8.30       Riberas Villa Constitucion vs El Porvenir S.N.      8             A

18           11-Oct  9.10       El Fortin S.N vs Instituto Naranjo S.N.    8             B

19           11-Oct  9.50       Juventud 25 de Mayo vs Esc. Miraglio Vdo. Tuerto         8             B

20           11-Oct  10.30     Atletico Parana S.N. vs Defensores Salto             8             A

21           11-Oct  11.10     General Rojo U.D vs Sparta Rosario        8             D

22           11-Oct  11.50     Sport Salto vs Traficos old boys Pergamino         8             D

23           11-Oct  12.30     Somisa S.N. vs 1º de Mayo Rosario         8             C

24           11-Oct  13.10     Jorge Newbery Rojas vs Barrio Quinta C. Bermudez 8   C

 

CATEGORIA 2009

10 DE OCTUBRE

1             10-Oct  8.30       Somisa S.N vs San Martin Perez Millan  9             B

2             10-Oct  9.10       1º de Mayo Rosario vs Esc. Maxi Sarro Villa Const            9             B

3             10-Oct  9.50       Sparta Rosario vs Talleres Villa Constitucion       9             A

4             10-Oct  10.30     Atletico Parana S.N. vs Jorge Newbery Rojas     9             A

5             10-Oct  11.10     El Fortin S.N vs Defensores Salto             9             C

6             10-Oct  11.50     San Martin del Valle S.N vs Riberas Villa Constitucion 9 C

7             10-Oct  12.30     Rojo U.D. vs Juventud 25 de Mayo         9             D

8             10-Oct  13.10     Barrio Quinta C. Bermudez vs Defensores Villa Ramallo 9            D

9             10-Oct  13.50     Somisa S.N vs Esc. Maxi Sarro Villa Const             9             B

10           10-Oct  14.30     1º de Mayo Rosario vs San Martin Perez Millan                9             B

11           10-Oct  15.10     Atletico Parana S.N Talleres Villa Constitucion   9             A

12           10-Oct  15.50     Sparta Rosario vs Jorge Newbery Rojas                9             A

13           10-Oct  16.30     El Fortin S.N vs Riberas Villa Constitucion             9             C

14           10-Oct  17.10     San Martin del Valle S.N vs Defensores Salto     9             C

15           10-Oct  17.50     Rojo U.D. vs Defensores Villa Ramallo   9             D

16           10-Oct  18.30     Barrio Quinta C. Bermudez vs Juventud 25 de Mayo 9   D

11 DE OCTUBRE

17           11-Oct  8.30       Somisa S.N. vs 1º de Mayo Rosario         9             B

18           11-Oct  9.10       San Martin Perez Millan vs Esc. Maxi Sarro Villa Const 9               B

19           11-Oct  9.50       Jorge Newbery Rojas vs Talleres Villa Constitucion 9      A

20           11-Oct  10.30     Atletico Parana S.N. vs Sparta Rosario   9             A

21           11-Oct  11.10     El Fortin S.N vs San Martin del Valle S.N.              9             C

22           11-Oct  11.50     Defensores Salto vs Riberas Villa Constitucion  9             C

23           11-Oct  12.30     Rojo U.D vs Barrio Quinta C. Bermudez                9             D

24           11-Oct  13.10     Juventud 25 de Mayo vs Defensores Villa Ramallo          9             D

 

REGLAMENTO

Articulo 1 :

En la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, Pcia. de Buenos Aires, se desarrollará el TORNEO 70º ANIVERSARIO DEL CLUB EL FORTIN F.C. los dias sabado 10 domingo 11 y lunes 12 (feriado nacional) de octubre del 2015 en las instalaciones del CAMPING DE LA U.O.M (Seccion San Nicolas) ubicado en la Autopista Rosario-Buenos Aires km 222 altura Arroyo Ramallo.

En dicho torneo participarán las siguientes categorias y cantidad de equipos en cada una de ellas :

01 : Jugadores nacidos en el año 2001 ( 4 equipos)

02 : Jugadores nacidos en el año 2002 ( 4 equipos)

03 : Jugadores nacidos en el año 2003 (13 equipos)

04 : Jugadores nacidos en el año 2004 (16 equipos)

05 : Jugadores nacidos en el año 2005 (16 equipos)

06 : jugadores nacidos en el año 2006 (16 equipos)

07 : Jugadores nacidos en el año 2007 (16 equipos)

08 : Jugadores nacidos en el año 2008 (16 equipos)

09 : jugadores nacidos en el año 2009 (16 equipos)


Articulo 2 :

La lista de buena fe se deberá entregar por duplicado. Una de las mismas quedará firmada por el delegado en el sector donde esté el planillero de cada cancha y la otra lista quedará en la sala de computos. El niño tendrá que firmar obligatoriamente la planilla (con el planillero) antes de jugar cada partido, además deberá jugar todo el torneo con el mismo número de camiseta coincidiendo este con la lista de buena fé presentada con anterioridad. Un niño que integre el plantel de una categoria no podrá hacerlo en otra categoria, ya que de suceder esto, esta última perderá los puntos si los ha ganado o empatado, con un resultado final de 2 a 0 a favor del otro equipo.

 

Articulo 3 :

Las categorias 01-02-03 jugarán de 11 jugadores titulares y 5 jugadores suplentes.

Las categorias 04-05 jugarán de 9 jugadores titulares y 5 jugadores suplentes.

Las categorias 06-07-08-09 jugarán de 7 jugadores titulares y 5 jugadores suplentes.


Articulo 4 :

Los partidos se disputarán en forma simultánea en las canchas habilitadas dentro del predio. Cada cancha tendrá un número que estará bien identificado, por ejemplo : Categoria 2009 juega en la cancha número 9. Las categorias 01-02 y 03 jugarán en la cancha número 3 que es la cancha grande, oficial y la única cercada.

Las medidas de las canchas seran aproximadamente las siguientes: cat. 01-02-03: 90 m de largo por 60 m de ancho. Cat. 04 y 05: 60 m de largo por 45 m de ancho. Cat. 06-07-08-09: 45 m de largo por 30 m de ancho.

 

Articulo 5 :

Las categorias 09-08-07-06-05-04 se dividirán en 4 zonas de 4 equipos. Los dos primeros de cada zona (8 equipos) pasarán a jugar la Copa de Oro. Los terceros y cuartos de cada zona (8 equipos) pasarán a jugar la Copa de Plata.

La categoria 03 se dividirá en 3 zonas de 4 equipos. Los dos primeros de cada zona (6 equipos) jugarán la Copa de Oro agregándose para las semifinales un equipo importante de Buenos Aires (día lunes). Los terceros y cuartos de cada zona (6 equipos) pasarán a jugar la Copa de Plata agregándose en las semifinales (dia lunes) el mejor perdedor de los cuartos de final de la Copa de Oro (en caso de igualdad se recurre al art.16 ).

Las categorias 02-01 disputarán un cuadrangular, en el cual, los ganadores de sus dos partidos jugarán una final.

 

Articulo 6 :

En las categorias 01-02 se proclamarán un Campeón y un Sub Campeón.

En las categorias 03-04-05-06-07-08-09 se proclamarán un Campeón y un Sub Campeón de la Copa de Oro y un Campeón y un Sub Campeón de la Copa de Plata.

Solamente al Campeón y Sub Campeón de cada categoria se les entregará un trofeo para el club.

Todos los niños participantes recibirán una medalla recordatoria del Torneo 70º Aniversario de El Fortin F.C.

Además estará en juego la Copa Fair Play, la cual será entregada a la delegación que tenga el mejor comportamiento, tanto dentro de la cancha como en el predio.

 

Articulo 7 :

Los partidos tendrán una duración de 30 minutos, divididos en dos tiempos de 15 minutos cada uno, con un descanso de no mas de 5 minutos. Todos los equipos deberán presentarse en la mesa de control acompañados por un delegado, 10 minutos antes del comienzo, para firmar la planilla correspondiente. Cada jugador tendrá que presentar al planillero el D.N.I. – CEDULA DE IDENTIDAD DE LA POLICIA – PASAPORTE O CONSTANCIA DE TRAMITE correspondiente, en caso contrario que no se presente no podrá participar de dicho partido. Los horarios deberán respetarse y serán preestablecidos con anterioridad por la Comisión Organizadora, quien por alguna circunstancia o fuerza mayor podrá modificarlos, siendo la única autorizada a tal efecto.

 

Articulo 8 :

Cada equipo que particicpe en el torneo deberá presentarse con las camisetas numeradas, coincidiendo con la lista de buena fe, pantalones y calzados a libre elección, solamente impidiéndose los botines con tapones de aluminio. Además será obligatorio el uso de las canilleras en todas las categorias participantes.

 

Articulo 9 :

Cada delegación deberá contar con un Delegado mayor de edad, responsable de la misma y un Director Técnico para cada equipo participante. En caso que un Director Técnico sea responsable de dos equipos y los mismos jueguen al mismo horario tiene que haber acreditado con anterioridad un Ayudante de Campo único y responsable del equipo en ese momento.

 

Articulo 10 :

Los delegados de cada institución podrán controlar los documentos del equipo al que enfrentan como asi también la vestimenta que van a presentar (por ej: botines con tapones de aluminio) solamente antes del partido. En caso de que se realice una protesta o denuncia de algún equipo se deberá hacer por escrito con la firma del Delegado, antes de los 30 minutos posteriores a la finalización del encuentro, en la sala de Computos de la Organización, previo aviso a la mesa del planillero pertinente de la categoria, y un deposito de $ 1000,00, importe que de prosperar la misma será devuelto a la entidad denunciante, caso contrario quedará en poder del Club Organizador.

 

Articulo 11 :

Si a la hora establecida para el comienzo del partido uno de los equipos no estuviera en el terreno de juego con al menos 5 jugadores en (09-08-07-06) – 6 jugadores (04-05)

y 7 jugadores (01-02-03), se le dará por perdido el mismo y los puntos pasarán al adversario con un resultado de 2-0. Si un equipo que comenzó a jugar el partido con un número inferior de jugadores, podrá incorporar los jugadores que le faltan hasta

alcanzar la cantidad reglamentaria, previo aviso y firma en la planilla de control y con la autorización de el arbitro.

 

Articulo 12 :

En caso que un equipo se retire del campo de juego durante el transcurso de un partido o provoque disturbios dentro de la cancha automáticamente el Comité Organizador tendrá la facultad de excluirlo del torneo. Por este caso o  cualquier otra circunstancia si un equipo pierde los puntos, se considera perdido el partido por un marcador de 2-0.

 

Articulo 13 :

El arbitro tendrá la facultad de solicitar el cambio de un jugador ante la mesa del planillero en caso de que el futbolista cometa faltas antirreglamentarias o faltas de respeto. El jugador no podrá participar nuevamente del partido, pero si podrá jugar en el próximo, en caso que sea reincidente quedará excluido del torneo. (categorias 09-08-07-06).

En las categorias 01-02-03-04-05 el arbitro podrá utilizar las tarjetas amarillas y rojas.

Si un chico es expulsado quedará suspendido un partido. Solamente será superior la pena según el informe que presente el arbitro al Comité Organizador.

 

Articulo 14 :

El Comité Organizador tiene la facultad de designar a los arbitros que oficiarán de jueces en todos los partidos que se realicen.

 

Articulo 15 :

Se computará de acuerdo al resultado la siguiente puntuación :

-              Partido ganado 3 pts.

-              Partido empatado 2 pts.

-              Partido perdido 1 pts.

 

Articulo 16 :

En caso de igualdad de puntos en alguna de las posiciones, la clasificación se resolverá de la siguiente manera :

1-            Ganador del partido disputado entre si.

2-            Por mayor diferencia de gol.

3-            Mayor cantidad de goles a favor.

4-            Por sorteo.

 

Articulo 17 :

En las instancias de Cuartos de Final – Semifinales y Finales, en caso que el partido termine empatado en el tiempo reglamentario, se definirá la clasificación mediante la ejecución de tiros penales, en cualquiera de las 9 categorias se ejecutarán 3 penales por

equipos, ejecutados por distintos pateadores, la misma será en forma alternada (cabe aclarar que puede ejecutar o atajar cualquier jugador que esté en la lista de buena fe). El arquero que empieza atajando unicamente puede ser cambiado por una lesión, siendo el arbitro el encargado de autorizar el cambio.

Si persiste el empate finalizada esta serie, se empieza a ejecutar 1 penal por ves hasta su finalización, cabe aclarar que no puede patear el jugador que ya pateó hasta que hayan finalizado de ejecutar todos.

 

Articulo 18 :

En caso de existir una agresión a los Arbitros o Autoridades de la Organización, asi como un mal comportamiento de jugadores o integrantes de la delegación tanto dentro como fuera de el predio, el Comité Organizador tiene la facultad de eliminar a la categoria y al club participante y no será mas invitado a futuros Torneos organizados por la institución o recomendaciones a otros torneos amigos.

 

Articulo 19 :

Si durante el transcurso del torneo las condiciones climáticas no acompañan al normal desarrollo del mismo, el Comité Organizador podrá evaluar y resolver como continua el torneo, situación en la cual esperamos la colaboración de los delegados para tomar las mejores decisiones.

 

Articulo 20 :

El Club El Fortin F.C. en carácter de Entidad Organizadora del “TORNEO  70ª ANIVERSARIO”, asi como el Camping de la UOM,  no se responsabiliza por los accidentes y/o lesiones que puedan ocurrir a las delegaciones participantes antes , durante o después de finalizado el torneo.

Tampoco se responsabilizará por sustracciones, robos o hurtos que pudieran sufrir los integrantes de cada una de las delegaciones.

Asi mismo, cada club participante de este torneo será responsable de la delegación a su cargo y deberá arbitrar los medios necesarios para que cada jugador se encuentre en perfectas condiciones físicas para la práctica del deporte antes y durante el desarrollo del torneo. Además los clubes que vengan de afuera deberán viajar con la correspondiente autorización firmada por los padres o tutores.

Los delegados, padres y acompañantes de cada delegación que participe serán los únicos responsables del accionar de los chcios  durante la estadia. Entre otras cosas

deberan controlar su comportamiento en el predio ya sea en el sector de quinchos, carpas, baños, vestuarios, haciendo respetar los horarios de descansos.

 

EL ORGANIZADOR VA A CONTAR CON EL SERVICIO DE EMERGENCIA EN EL PREDIO DURANTE LA REALIZACION  DE LOS PARTIDOS Y CON LA PRESENCIA DE LA POLICIA.

 

 

https://www.facebook.com/events/451002701726347/

 

NOTA ANTERIOR

Bajo la coordinación general de Leonardo Tambutto y Fernando Bellomo, se desarrolló el acto de lanzamiento del certamen Internacional Infanto-Juvenil, contándose con la presencia del Secretario de Gobierno, Dr. Ignacio Matteuci, el Presidente de la Liga Nicoleña, Dr. Gustavo Ouakim y el Vicepresidente C. Palacios, Julio Iusef de Union Obrera Metalurgica (U.O.M), dando la bienvenida el presidente de El Fortin FC, Alberto Antonini, acompañado por los ex dirigentes Juan Carlos Tambutto, Juan Geloso y Juan C. Gutietrrez, además de Juan Liberatore, Carlos Vega, entre otros valiosos colaboradores, dándole jerarquía y marco a un gratísimo acto. Es que también se dio cita un gran numero de padres y familiares de los chicos de la institución. Ademas, los entrenadores entregaron a los integrantes de cada plantel, la nueva vestimenta que, seguramente, lucirán durante el desarrollo del torneo Internacional de Octubre.-

 

DETALLES DEL CERTAMEN

El Fortin Futbol Club anuncia un torneo Internacional de Futbol Infanto-Juvenil, para el 10, 11 y 12 de Octubre, en el Camping de Union Obrera Metalurgica (Autopista km 222), valido para jugadores nacidos entre 2001 y 2009, inclusive, estando en juego las Copas de Oro y Plata y premios para todos los participantes, con la organización de la Subcomision de Futbol de la entidad de calle Maipu Nº 270.-

 

CONTACTO-INFORMES

LEONARDO TAMBUTTO

Celular: 3364625309

lao-cai@hotmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/leonardo.julio.50?fref=ts

 

FERNANDO BELLOMO

Celular: 3364561755

belloferarq@hotmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/fernando.bellomo.1