Sports San Nicolás

Instituciones

FESTEJO – 121º del Club de Regatas San Nicolás

GACETILLA DE PRENSA

El día sábado 02 de noviembre a partir de las 22:00 hs, se llevará a cabo en el Club de Regatas la fiesta 121º Aniversario, se realizará la premiación de los deportistas destacados en cada disciplina mediante ternas y se elegirá al mejor o a la mejor de esa terna. Dichos deportistas son "invitados de honor" a la fiesta ya que por sus cualidades humanas y deportivas, han sido seleccionados por sus entrenadores y las subcomisiónes de sus respectivas disciplinas deportivas.

 

Luego de la cena y la premiación a los deportistas destacados, se realizará el tradicional brindis de la familia regatense con el corte de torta para dar comienzo al baile. La decoración del gimnasio “auxiliar” como el servicio de lunch, estarán a cargo de la subcomisión y las deportistas de Básquet Femenino, quienes le pondrán como ya nos tienen acostumbrados, la mejor onda para hacer que los presentes tengan una noche inolvidable.

 

TERNADOS Y DESTACADOS EN CADA DISCIPLINA

1.      Básquet Femenino: Jordana Selva, Roberta Perazo y Mercedes Zamero.

2.      Básquet: Bruno Voltatorni, Germán Tiglio y José De Felipo

3.      Básquet Segunda: Matías García, Pablo Salgado y Américo Ríos

4.      Fútbol Infantil: Valentín De la Torre, Fermín Epelde y Franco Sforza

5.      Fútbol Inferiores: Santiago Ojeda, Amadeo Marchilli y Faustino Troncoso

6.      Fútbol Plantel Superior: Nicolás Costa, Santiago Zárate y Gastón Petrella

7.      Gimnasia artística grupo escuela: Guadalupe Ferreira, Agustina Marcone y Martina Marcolini

8.      Gimnasia Artística grupo competencia: Ana Laura Smaia, Macarena Arnedillo y Bárbara Ratcovich.

9.      Handball Femenino: Candela Chiuchi, Pilar Cairo y Camila Ortega.

10.  Handball Femenino Plantel Superior: María Eugenia Rodríguez Jáuregui, Romina Burrut y Nazaret Barile.

11.  Handball Masculino: Federico Ardanza, Hernán Sciarresi y Lucas Marzano

12.  Hockey Femenino: Martina Leiva, Antonela Amicci y Emilia Misiano.

13.  Hockey Femenino Plantel Superior: Paulina Silenzi, Lucía Gaeto y Sofí Mazón

14.  Karate: Constantino Finelli, Kevin Marc y Patricio Marc.

15.  Laser: Rachid Dalibalta, Lorenzo Giacometti y Julieta Reano.

16.  Minibasquet Femenino: Albertina Suriani, Malena Ferrari, Virginia Zamero.

17.  Minibasquet Masculino: Lucas Santamaría, Matías Alluchón y Agustín Acosta

18.  Optimist: Tomás Lagostena, Juan Couget y Francisco Villalba.

19.  Padel: Sergio Podestá, Roberto Epelde y Guillermo Pascual.

20.  Pelota  paleta: Ramiro Dapello, Guido Botteri y Bruno Cortese.

21.  Remo: Augusto Jorge, Fausto Colazo y Pablo Saldías.

22.  Rugby Infantil: Federico Cingolani, Ignacio Aguër y Camilo Taboada.

23.  Rugby Juvenil: Kevin Benavidez, Álvaro Cerella y Juan Torres.

24.  Rugby Plantel Superior: Daniel Luciano, Santiago Torroba y Lautaro Larrocau.

25.  Snipe: Juan Ardissono-Eugenio Cortese, Marcelo Cortese-Facundo Torcello y Agostina Alonso-Bárbara Brotons

26.  Tenis: Tomás Farjat, Gregorio Moriconi y Juan Musso.

27.  Voley Femenino: Sofía Almará, Clara Pedrazoli y Clara Berti.

28.  Voley Femenino Plantel Superior: Paola Toledo, Camila Ocáriz y Luisina Asenjo.

29.  Voley Masculino: Nicolás Cabrera, Franco Quintana y Micele Serio.

30.  Veleros Cabinados: Aníbal Velasco “Torgus”, Turi Ponce “Ana María”, Leonardo Ricci “Don Juan 2”,

31.  Windsurf,  Mención Especial a la trayectoria: Martín Ocáriz

32.  Mención especial Fitness-culturismo: Cristian “la tota” Aymar