Sports San Nicolás

Fútbol

FUTBOL INFANTIL - Finalizó el Torneo 67º ANIVERSARIO DE DEFENSORES

Con una jornada a pleno fútbol, se cerró una nueva edición del Torneo 67º ANIVERSARIO, organizado por Defensores de Villa Ramallo, para las categorías 2001 y 2005. Este sábado, por la mañana, se jugaron las semifinales, y por la tarde, se definió el tercer lugar y los campeones.

Tras los encuentros decisivos, en 2001, Newell´s de Rosario se quedó con el título, tras derrotar a Del Acuerdo por 5 a 0, mientras que en 2005, el campeón fue Barrio Las Flores de nuestra ciudad, tras derrotar por penales a F. San Nicolás B por 2 a 1, tras empatar 3 a 3 en el tiempo reglamentario. Así se fue un nuevo certamen, con muy buen nivel de organización, muy buena participación de jugadores y público en general.

 

CATEGORÍA 2001
SEMIFINALES-SEDE VILLA RAMALLO
Newell’s (Rosario) 1 (5) Fútbol San Nicolás A 1 (3)
Del Acuerdo (SN) 3 Social (Ramallo) 1

 

TERCER PUESTO-SEDE VILLA RAMALLO
Fútbol San Nicolás “A” 3 Social (Ramallo) 1

 

FINAL-SEDE VILLA RAMALLO
Newell’s (Rosario) 5 Del Acuerdo (SN) 0

 

NEWELL´S OLD BOYS CAMPEÓN DE LA CATEGORÍA 2001

 

GOLEADOR: Francisco González (Newell’s) con 9 goles
VALLA MENOS VENCIDA: Juan Alegre (Newell’s) y Santiago Monserrat (Newell’s) con 1 gol

 

CATEGORÍA 2005
SEMIFINALES-SEDE VILLA RAMALLO
Barrio Las Flores (SN) 3 La Emilia B 0
Fútbol San Nicolás B 2 Mitre (San Pedro) 1

 

TERCER PUESTO-SEDE VILLA RAMALLO
La Emilia B 1 (3) Mitre (San Pedro) 1 (2)

 

FINAL-SEDE VILLA RAMALLO
Barrio Las Flores (SN) 3 (2) Fútbol San Nicolás B 3 (1)

 

BARRIO LAS FLORES CAMPEÓN CATEGORÍA 2005
GOLEADOR: Justin Centurion (Barrio Las Flores) con 8 goles
VALLA MENOS VENCIDA: Franco Cabrera (Barrio Las Flores) con 6 goles

 

CUARTOS DE FINAL

El Torneo 67º ANIVERSARIO organizado por el club Defensores de Villa Ramallo, para las categorías 2001 y 2005, entró en la recta final, tras jugarse los encuentros de cuartos de final. El certamen tendrá mucha actividad este sábado, ya que la mañana se jugarán las semifinales, y por la tarde, el tercer y cuarto puesto y la final, en ambas categorías.

 

CATEGORÍA 2001
CUARTOS DE FINAL-SEDE VILLA RAMALLO

Del Acuerdo (SN) 4 Independiente (SP) 0
Newell’s (Rosario) 2 La Emilia A 0
Fútbol San Nicolás A 2 Mitre A (San Pedro) 1
Social (Ramallo) 1 Paraná (San Pedro) 0

SEMIFINALES-SEDE VILLA RAMALLO

Sábado 20/07

11:00: Semifinal A: Newell’s (Rosario) vs Fútbol San Nicolás A
12:00: Semifinal B: Del Acuerdo (SN) vs Social (Ramallo)

TERCER PUESTO-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07

15:00: Perdedor Semifinal A vs Perdedor Semifinal B

 

 FINAL-SEDE VILLA RAMALLO

Sábado 20/07
16:00: Final: Ganador Semifinal A vs Ganador Semifinal B


CATEGORÍA 2005
CUARTOS DE FINA-SEDE VIILLA RAMALLO
Viernes 19/07
La Emilia B 0 (4) Defensores A 0 (3)
Mitre (San Pedro) 0 (3) La Emilia A 0 (2)
Las Flores (San Nicolás) 4 Paraná (Ramallo) 0
Fútbol San Nicolás B 2 Independiente (SP) 0

 

SEMIFINALES-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
12:00: Semifinal A: La Emilia B vs Barrio Las Flores (SN)
13:00: Semifinal B: Mitre (San Pedro) vs Fútbol San Nicolás B

 

TERCER PUESTO-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
16:00: Tercer Puesto: Perdedor Semifinal A vs Perdedor Semifinal B

 

FINAL-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
17:00: Final: Ganador Semifinal A vs Ganador Semifinal B

 

OCTAVOS DE FINAL

Tras completarse los octavos de final en la sede Villa Ramallo, se definieron los clasificados a cuartos de final del Torneo 67º ANIVERSARIO, que organiza Defensores, para las categorías 2001 y 2005. Este viernes, se jugarán los cuartos de final, el sábado semifinales y tercer puesto, en cancha del granate y de F. San Nicolás, y la gran final en Defensores, el domingo.

 

OCTAVOS DE FINAL-SUBSEDE SAN NICOLÁS-Jugado el 17/07-
Del Acuerdo (SN) 4 Paraná (SN) 1 Partido 1
La Emilia A 5 Regatas 1 Partido 2
Fútbol San Nicolás A 3 Doce de Octubre (SN) 1 Partido 3

 

SEDE VILLA RAMALLO
Social (Ramallo) 0 (5) Defensores A 0 (3) Partido 4
Independiente (SP) 3 General Rojo 0 Partido 5
Newell’s (Rosario) 5 Atlético Baradero 0 Partido 6
Mitre A (San Pedro) 7 Mitre B (San Pedro) 0 Partido 7
Paraná (San Pedro) 7 Defe Granate 0 Partido 8


CUARTOS DE FINAL-SEDE VILLA RAMALLO
Viernes 19/07
14:00: PARTIDO A: Independiente (SP) vs Del Acuerdo (SN)
15:00: PARTIDO B: Newell’s (Rosario) vs La Emilia A
16:00: PARTIDO C: Mitre A (San Pedro) vs Fútbol San Nicolás A
17:00: PARTIDO D: Paraná (San Pedro) vs Social(Ramallo)


SEMIFINALES-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
11:00: Semifinal A: Ganador Partido B vs Ganador Partido C
12:00: Semifinal B: Ganador Partido A vs Ganador Partido D


TERCER PUESTO-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
15:00: Tercer Puesto: Perdedor Semifinal A vs Perdedor Semifinal B

 

FINAL-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
16:00: Final: Ganador Semifinal A vs Ganador Semifinal B

 

CATEGORÍA 2005
OCTAVOS DE FINAL-SUBSEDE SAN NICOLÁS-jugado el 17/07
La Emilia B 2 Argentino Oeste (SN) 1
La Emilia A 1 Belgrano (SN) 0
Fútbol San Nicolás B 3 Conesa 0
Las Flores (SN) 7 Fútbol San Nicolás A 1

 

SEDE VILLA RAMALLO
Jueves 18/07
Defensores A 7 Defensores B 1
Paraná (Ramallo) 4 Independiente (RT) 1

 

CUARTOS DE FINAL-SEDE VILLA RAMALLO
Viernes 19/07
14:00: PARTIDO A: La Emilia B vs Defensores A
15:00: PARTIDO B: Mitre (San Pedro) vs La Emilia A
16:00: PARTIDO C: Las Flores (SN) vs Paraná (Ram)
17:00: PARTIDO D: Indepen’te (SP) vs Fútbol San Nicolás B

 

SEMIFINALES-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
12:00: Semifinal A: Ganador Partido A vs Ganador Partido C
13:00: Semifinal B: Ganador Partido B vs Ganador Partido D

 

TERCER PUESTO-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
16:00: Tercer Puesto: Perdedor Semifinal A vs Perdedor Semifinal B

 

FINAL-SEDE VILLA RAMALLO
Sábado 20/07
17:00: Final: Ganador Semifinal A vs Ganador Semifinal B