Sports San Nicolás

Fútbol

FÚTBOL LOCAL - Se postergó el inicio del Torneo Apertura MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, que se iniciará el 17 de marzo

El Torneo Apertura MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, organizado por la Liga Nicoleña de Fútbol, que se iba a iniciar el 10 de marzo, pasó para el domingo 17. El certamen tendrá su inauguración en cancha de Paraná, donde el local se medirá con F. San Nicolás, y el ganador del Apertura se hará acreedor a la Copa JOSÉ CÓRDOBA. 

Por otro lado, las Divisiones Inferiores comenzarán el sábado 16 de marzo.

 

SORTEO DEL TORNEO

En la sede de la Liga Nicoleña de Fútbol (J.B. Justo 116), se realizó el sorteo del fixture del Torneo de Primera y Cuarta División, que arrancará el próximo 10 de marzo, y llevará el nombre de MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS, como ocurriera en 2012. La inauguración del certamen será en cancha de Paraná, donde el local se medirá con F. San Nicolás, y el ganador del Apertura se llevará la Copa JOSÉ NEGRO CÓRDOBA.

 

FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO APERTURA

PRIMERA FECHA

Matienzo vs Conesa

Argentino Oeste vs Defensores

Campos Salles vs Del Acuerdo

Paraná vs F. San Nicolás

Belgrano vs Regatas

Los Andes vs 12 de Octubre

General Rojo vs Social

Libre: La Emilia.

 

SEGUNDA FECHA

General Rojo vs Matienzo

Social vs Los Andes

12 de Octubre vs La Emilia

Regatas vs Paraná

F. San Nicolás vs Campos Salles

Del Acuerdo vs Argentino Oeste

Defensores vs Conesa

Libre: Belgrano.

 

TERCERA FECHA

Matienzo vs Defensores

Conesa vs Del Acuerdo

Argentino Oeste vs F. San Nicolás

Campos Salles vs Regatas

Belgrano vs 12 de Octubre

La Emilia vs Social

Los Andes vs General Rojo

Libre: Paraná.

 

CUARTA FECHA

Los Andes vs Matienzo

General Rojo vs La Emilia

Social vs Belgrano

12 de Octubre vs Paraná

Regatas vs Argentino Oeste

F. San Nicolás vs Conesa

Del Acuerdo vs Defensores

Libre: Campos Salles.

 

QUINTA FECHA

Matienzo vs Del Acuerdo

Defensores vs F. San Nicolás

Conesa vs Regatas

Campos Salles vs 12 de Octubre

Paraná vs Social

Belgrano vs General Rojo

La Emilia vs Los Andes

Libre: Argentino Oeste.

 

SEXTA FECHA

La Emilia vs Matienzo

Los Andes vs Belgrano

General Rojo vs Paraná

Social vs Campos Salles

12 de Octubre vs Argentino Oeste

Regatas vs Defensores

F. San Nicolás vs Del Acuerdo

Libre: Conesa.

 

SEPTIMA FECHA

Matienzo vs F. San Nicolás

Del Acuerdo vs Regatas

Conesa vs 12 de Octubre

Argentino Oeste vs Social

Campos Salles vs General Rojo 

Paraná vs Los Andes

Belgrano vs La Emilia

Libre: Defensores.

 

OCTAVA FECHA

Belgrano vs Matienzo

La Emilia vs Paraná

Los Andes vs Campos Salles

General Rojo vs Argentino Oeste

Social vs Conesa

12 de Octubre vs Defensores

Regatas vs F. San Nicolás

Libre: Del Acuerdo.

 

NOVENA FECHA

Matienzo vs Regatas

Del Acuerdo vs 12 de Octubre

Defensores vs Social

Conesa vs General Rojo

Argentino Oeste vs  Los Andes

Campos Salles vs La Emilia

Paraná vs Belgrano

Libre: F. San Nicolás.

 

DÉCIMA FECHA

Paraná vs Matienzo

Belgrano vs Campos Salles

La Emilia vs Argentino Oeste

Los Andes vs Conesa

General Rojo vs Defensores

Social vs Del Acuerdo

12 de Octubre vs F. San Nicolás

Libre: Regatas.

 

UNDÉCIMA FECHA

Regatas vs 12 de Octubre

F. San Nicolás vs Social

Del Acuerdo vs General Rojo

Defensores vs Los Andes

Conesa vs La Emilia

Argentino Oeste vs  Belgrano

Campos Salles vs Paraná

Libre: Matienzo.

 

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Campos Salles vs Matienzo

Paraná vs Argentino Oeste

Belgrano vs Conesa

La Emilia vs Defensores

Los Andes vs Del Acuerdo

General Rojo vs F. San Nicolás

Social vs Regatas

Libre: 12 de Octubre.

 

DÉCIMA TERCERA FECHA

Matienzo vs 12 de Octubre

Regatas vs General Rojo

F. San Nicolás vs Los Andes

Del Acuerdo vs La Emilia

Defensores vs Belgrano

Conesa vs Paraná

Argentino Oeste vs Campos Salles

Libre: Social.

 

DÉCIMA CUARTA FECHA

Argentino Oeste vs Matienzo

Campos Salles vs Conesa

Paraná vs Defensores

Belgrano vs Del Acuerdo

La Emilia vs F. San Nicolás

Los Andes vs Regatas

Social vs 12 de Octubre

Libre: General Rojo.

 

DECIMA QUINTA FECHA

Matienzo vs Social

12 de Octubre vs General Rojo

Regatas vs La Emilia

F. San Nicolás vs Belgrano

Del Acuerdo vs Paraná

Defensores vs Campos Salles

Conesa vs Argentino Oeste

Libre: Los Andes.

SISTEMA DE DISPUTA

Habrá dos torneos en el año, denominados Apertura y Clausura como hasta el momento, mientras que la Liguilla será de seis equipos, y no 4 como en los últimos dos años, y donde el ganador ocupará la 2º plaza al Torneo del Interior 2015.

 

APERTURA

En cuanto al Apertura, cuyo ganador ocupará la 3º plaza al Torneo del Interior 2014, se consagrará campeón del torneo, al ganador del partido final entre el 1º y 2º del mencionado torneo, en cancha del mejor clasificado.   

En cuanto a la 4º plaza al Argentino C 2014, el encuentro estará a Cargo de la Liga.

 

CLAUSURA

Otorgará la 1º plaza al Torneo del Interior 2015, consagrándose campeón de este torneo, al ganador del partido final entre el 1° y 2°, en cancha del mejor clasificado.

 

LIGUILLA

Se conformará una tabla general entre los puntos obtenidos en el Apertura y Clausura, ingresan a la Liguilla los 6 mejores equipos, no contabilizándose los equipos que hayan obtenido la 1º plaza al Torneo del Interior 2015, La Emilia y Defensores.-