Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Abierto Copa Banco Francés APERTURA

(Imagenes de Jose Moyano)

Casi 100 jugadores recorrieron, este sabado, los links del San Nicolas Golf Club para jugar el Abierto COPA BANCO FRANCÉS-APERTURA 2012, iniciando oficialmente la temporada. Los golfistas nicoleños, junto a sus pares de Jockey Club Rosario, Club Mitre de Pérez, Jockey Club Venado Tuerto, Club Sirio Libanés, entre otros. Ocuparon los primeros puestos Victor Riera (0-9), Ruben Cahuape (10-16), Gerardo Boris (17-24), Daniel Barragan (25-36). Long Drive: Fernando Schmuck, Apprach: Daniel Crivocapich y Mejor Neto Senior: Ricardo Luchelli. El proximo fin de semana se jugará una LAGUNEADA de 4 jugadores Copa BANCO FRANCES, a 18 hoyos.-

COPA BCO FRANCES APERTURA
CATEGORIA: 0-9:
1 Riera Victor 71
2 Abeledo Jorge 71
3 Schmunk Fernando 72
4 Ferretti Roberto 72
5 Raffo Enzo 72
6 Pardini Jorge 73
7 Hontas Pedro 74
8 Gruffat Joaquin 74
9 Maggi Sebastian 76
10 Doval Raul 76
11 Olivieri Julian 76
12 Muller Jorge 76
13 Raffo Juan Carlos 79
14 Wenner Erwin 80

CATEGORIA: 10-16:
1 Cahuape Pereyra Ruben 66
2 Russo Omar Cruz 67
3 Riera Eric 68
4 Savoy Raul 71
5 Simioni Ricardo Ariel 72
6 Lauck Hector 73
7 Larralde Pedro 73
8 Burgio Mariano 73
9 Alonso Marcelo 74
10 Catena Teobaldo 74
11 Benvenutti Carlos 74
12 Antelo Dardo 74
13 Lopez Cesarego Gustavo Adrian 75
14 Biurrun Hugo 75
15 Vega Raul 75
16 Orihuela Jorge 76
17 Ullua Jose Luis 76
18 Gruffat Norberto Juan 77
19 Ratto Hugo 77
20 Bakonsky Alberto Marcelo 80
21 Perugino Raul 80
22 Primucci Jose Luis 83
23 Riera Natan 86

CATEGORIA: 17-24:
1 Boris Gerardo 67
2 Luchelli Ricardo 68
3 Petrocelli Adrian 68
4 Crivocapich Daniel 71
5 Soule Ruben 73
6 Marti Pablo 73
7 Kalbermaten Matias 73
8 Rivarola Ignacio 73
9 Padron Cesar E 74
10 Ungaretti Angel 74
11 Scaglione Raul 74
12 Aiello Guillermo 75
13 Miretti Jose Antonio 76
14 Telleria Jorge 77
15 Giudici Hugo 79
16 Tiramonti Pablo 79
17 De La Fuente 79
18 Miguez Roberto Manuel 81
19 Cornalino Luis 82
20 Alonso Jorge 82
21 Vaquero Martin 83
22 Garcia Faura Leandro 84
23 Bellande Enrique Felix 89

CATEGORIA: 25-36:
1 Barragan Daniel 70
2 Fannucci Raul Roque 72
3 Lopez Hector Oscar 74
4 Di Fulvio Nestor 74
5 Butteri Nestor 76
6 Capra Carlos 78
7 Fries Hugo Ruben 86
8 Talarico Antonio 86
9 Abeledo Emilia 86
10 Isoardi Agustin 96

TODOS LOS INSCRIPTOS
SALIDA HOYO 1
Isoardi Abeledo E
Catena Maggi
Vaquero Alonso Padron
Giudici Di Fulvio Fries Alonso J
Ferretti Primucci Vega Crivocapich
Rivarola Ratto Orihuela Garcia F
Butteri Fannucci
Capra Lopez Lopes
Raffo Jl Raffo Jc Page Cahuape
Lagorio Scaglione Luchelli Torres
Talarico Aiello Ungaretti Burgio
Kalbermatten Di Benedetti Petrocelli Heredia
Miretti Miguez Savoy Bakonsky
Marti Pardini Podesta
Buill M Res Res Res
Blanchet Riera Hontas Olivieri
Simioni Boris De La Fuente
Ullua Antelo Gomez Tiramonti

SALIDA HOYO 10
Gruffat J Russo O Raffo E Wenner
Bianchini Ciarniello Riera Riera
Larralde Biurrun Lauck Schmuck
Arancegui Doval Telleria Loza
Bellande Gruffat Perugino
Benvenutti Cornalino Barragan Pellegrino
Lovisolo Giampieri Homs


TORNEO ANTERIOR
En el San Nicolás Golf Club, al haberse suspendido la laguneada por la intensa lluvia de la mañana, se disputó un Torneo a 18 hoyos medal play para las categorías 0-16 y 17-36. Ocuparon los primeros puestos Julián Olivieri con 67 golpes y Gerardo Boris con 69 golpes.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 OLIVIERI JULIAN 67
2 LOZA OSCAR 68
3 GRUFFAT JOAQUIN 70
4 HONTAS PEDRO 72
5 RAFFO ENZO 72
6 NALLINO MARTIN 72
7 SIMIONI RICARDO ARIEL 73
8 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 74
9 CATENA TEOBALDO 75
10 BENVENUTTI CARLOS 76
11 LAUCK HECTOR 77

CATEGORIA: 17-36:
1 BORIS GERARDO 69
2 CAPRA CARLOS 70
3 ALONSO JORGE 77
4 LAGORIO RAUL 77
5 ABELEDO EMILIA 77
6 CORNALINO LUIS 78
7 BARRAGAN DANIEL 79
8 GARCIA FAURA LEANDRO 80
9 DE LA FUENTE 86
17 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 882

PROXIMO FIN DE SEMANA
TORNEO APERTURA COPA BANCO FRANCES, 18 HOYOS MEDAL TODAS LAS CATEGORIAS Y PREMIOS ESPECIALES.

TORNEO LOS LAURELES
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo LOS LAURELES, bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-16 y 17-36. Ocuparon los primeros puestos Raúl Doval y Hugo Giudici.

POSICIONES DEL TORNEO
1 DOVAL RAUL 64
2 NALLINO MARTIN 70
3 BIURRUN HUGO 72
4 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 72
5 OLIVIERI JULIAN 73
6 HONTAS PEDRO 74
7 LOZA OSCAR 74
8 ANTELO DARDO 75
9 SPAGNOLO ALFREDO 76
10 SCHMUNK FERNANDO 77
11 LAUCK HECTOR 77
12 PRIMUCCI JOSE LUIS 77
13 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 78
14 ORIHUELA JORGE 78
15 ALONSO MARCELO 78
16 RATTO HUGO 79
17 BALDARENAS JOSE A 79
18 VEGA RAUL 84

CATEGORIA: 17-36:
1 GIUDICI HUGO 64
2 CRIVOCAPICH DANIEL 68
3 ABRAMOR LUIS 74
4 DI FULVIO NESTOR 74
5 GARCIA FAURA LEANDRO 75
6 GOMEZ LUCIANO 75
7 HWANG SU JU 76
8 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 76
9 ISOARDI AGUSTIN 76
10 CORTAGERENA CARLOS 78
11 ABRAMOR MARCOS 78
12 KEO SUSANA 78
13 VAQUERO MARTIN 79
14 MIRETTI JOSE ANTONIO 79
15 PADRON CESAR E 81
16 FRIES HUGO RUBEN 84
17 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 85
18 CAPRA CARLOS 86
19 RODRIGUEZ VERONICA MARIA 123
29 TONELLO EDUARDO 880

PROXIMO FIN DE SEMANA
10 DE MARZO: TORNEO PRE APERTURA, MODALIDAD LAGUNEADA (4 JUGADORES), A 18 HOYOS, CUENTA CON EL AUSPICIO DEL BANCO FRANCES.

ESCUELA DE MENORES INICIA SUS ACTIVIDADES EL SABADO 10 DE MARZO A PARTIR DE LAS 10 HS.

TORNEO APERTURA
El San Nicolas Golf Club anuncia para el 17 de Marzo el Torneo APERTURA, auspiciado por el Banco Frances, a 18 Hoyos Medal Play.-

COPA BLACK CARBAJAL
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló la 4º y última fecha de la COPA BLACK CARABAJAL, disputado durante todos los sábados de febrero. En esta jornada, resultados ganadores Martín Nallino y Fernando Bonelli.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 NALLINO MARTIN 67
2 RAFFO ENZO 69
3 SAVOY RAUL 71
4 ALONSO MARCELO 73
5 LOZA OSCAR 73
6 CATENA TEOBALDO 74
7 RATTO HUGO 74
8 TORRES DANIEL 74
9 ANTELO DARDO 75
10 BALDARENAS JOSE A 75
11 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 76
12 HONTAS PEDRO 77
13 MAGGI SEBASTIAN 77
14 SCHMUNK FERNANDO 78
15 ULLUA JOSE LUIS 78
16 LAUCK HECTOR 79
17 PRIMUCCI JOSE LUIS 84

CATEGORIA: 17-36:
1 BONELLI FERNANDO ANTONIO 65
2 ABRAMOR MARCOS 67
3 GARCIA FAURA LEANDRO 68
4 TIRAMONI PABLO 70
5 FABIANO FRANCISCO 71
6 GIUDICI HUGO 71
7 ABRAMOR LUIS 71
8 SCAGLIONE RAUL 71
9 CRIVOCAPICH DANIEL 72
10 CESARI JOSE ANTONIO 73
11 ALONSO JORGE 75
12 LUCHELLI RICARDO 77
13 BORIS GERARDO 77
14 FRIES HUGO RUBEN 77
15 KEO SUSANA 78
16 CAPRA CARLOS 78
17 LAGORIO RAUL 78
18 DI FULVIO NESTOR 79
19 BARRAGAN DANIEL 79
20 PETROCELLI ADRIAN 79
21 BARR SEBASTIAN 82
22 ISOARDI AGUSTIN 85

LUNES FERIADO
TORNEO A 18 HOYOS BAJO LA MODALIDAD POR GOLPES.

TORNEO FOUR BALL
Aprovechando el feriado, se llevó a cabo un Torneo Four Ball, que ganaron José Miretti y Marcelo Baconsky.

POSICIONES TORNEO FOUR BALL
MIRETTI - BAKONSKY 30 31 61
BARRAGAN - OLIVIERI 34 32 66
VAQUERO - ALONSO 32 35 67
RUSSO - GRUFFAT 34 34 68
GIUDICI - ALONSO J 33 36 69
FABIANO - MIRETTI 36 35 71
BENVENUTTI - CORNALINO 36 35 71
FLORES - LAUCK 34 37 71
CAPRA - BONELLI 33 38 71
TORRES - ANDRIN 35 37 72
RAFFO E - MACARIO 38 36 74
PETROCELLI - LARRALDE 41 35 76
LAGORIO R - TORRES D 36 42 78

TERCERA FECHA DE LA COPA BLACK CARABAJAL
El San Nicolás Golf Club fue escenarios de la 3º fecha de la COPA BLACK CARBAJAL. Ocuparon los primeros puestos Enzo Raffo y Luis Cornalino.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 RAFFO ENZO 68
2 NALLINO MARTIN 69
3 LOVISOLO NICOLAS 71
4 RATTO HUGO 71
5 LARRALDE PEDRO 73
6 OLIVIERI JULIAN 75
7 ORIHUELA JORGE 76
8 MACARIO ALEJANDRO 76
9 GRUFFAT JOAQUIN 76
10 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 76
11 VEGA RAUL 79
12 ALONSO MARCELO 81
13 PRIMUCCI JOSE LUIS 82
14 SIMIONI RICARDO ARIEL 83
15 CATENA TEOBALDO 84

CATEGORIA: 17-36:
1 CORNALINO LUIS 65
2 PETROCELLI ADRIAN 69
3 ISOARDI AGUSTIN 74
4 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 75
5 FRIES HUGO RUBEN 75
6 LUCHELLI RICARDO 75
7 FABIANO FRANCISCO 76
8 DI FULVIO NESTOR 76
9 GIUDICI HUGO 76
10 CRIVOCAPICH DANIEL 81
11 TONELLO EDUARDO 81
12 GARCIA FAURA LEANDRO 82
13 VAQUERO MARTIN 83
14 BARR SEBASTIAN 85
15 LAGORIO RAUL 85
16 CAPRA CARLOS 92

FIN DE SEMANA LARGO
LUNES: LAGUNEADA
MARTES: FOUR BALL AMERICANA

SEGUNDA FECHA
En el San Nicolás Golf Club, se llevó a cabo la 2º fecha de la Copa BLACK CARBAJAL, donde los mejores netos fueron Hugo Giudicci y Enzo Raffo.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 RAFFO ENZO 70
2 RATTO HUGO 71
3 NALLINO MARTIN 71
4 SCHMUNK FERNANDO 72
5 GRUFFAT JOAQUIN 72
6 RUSSO OMAR CRUZ 72
7 HONTAS PEDRO 72
8 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 74
9 OLIVIERI JULIAN 74
10 RAFFO JUAN CARLOS 76
11 SIMIONI RICARDO ARIEL 76
12 ORIHUELA JORGE 76
13 PRIMUCCI JOSE LUIS 79
14 CIARNIELLO SANTIAGO 93

CATEGORIA: 17-36:
1 GIUDICI HUGO 64
2 HWANG SU JU 70
3 MIRETTI JOSE ANTONIO 70
4 FABIANO FRANCISCO 72
5 BARROS CARLOS 74
6 GARCIA FAURA LEANDRO 75
7 BORIS GERARDO 77
8 CRIVOCAPICH DANIEL 77
9 CORNALINO LUIS 77
10 FRIES HUGO RUBEN 78
11 RIVAROLA IGNACIO 78
12 BESCHI SEBASTIAN 78
13 KEO SUSANA 78
14 BARRAGAN DANIEL 78
15 MARTI PABLO 79
16 DI FULVIO NESTOR 81
17 PETROCELLI ADRIAN 81
18 LUCHELLI RICARDO 82
19 ISOARDI AGUSTIN 82
20 PADRON CESAR E 83
21 FANNUCCI RAUL ROQUE 87
22 BARR SEBASTIAN 92

PROXIMO FIN DE SEMANA
3ERA FECHA

PRIMERA FECHA
El San Nicolas Golf Club dio comienzo al desarrollo de la copa BLACK CARBAJAL y, en la primera fecha, se destacaron Pedro Hontas y Hector Lauck- El sabado 11 se disputa la 2da fecha.-

POSICIONES
CATEGORIA: 0-16:
1 Hontas Pedro 70
2 Raffo Enzo 70
3 Macario Alejandro 71
4 Lovisolo Nicolas 72
5 Biurrun Hugo 72
6 Ratto Hugo 73
7 Nallino Martin 74
8 Alonso Marcelo 74
9 Baldarenas Jose A 75
10 Primucci Jose Luis 78
11 Cahuape Pereyra Ruben 79
12 Bakonsky Alberto Marcelo 85

CATEGORIA: 17-36:
1 Lauck Hector 65
2 Arancegui Ignacio Pedro 69
3 Fabiano Francisco 71
4 Savoy Raul 71
5 Di Fulvio Nestor 73
6 Cesari Jose Antonio 73
7 Padron Cesar E 74
8 Morrone Edgardo 75
9 Giardini Horacio 75
10 Cedro Domingo 75
11 Fries Hugo Ruben 76
12 Scaglione Raul 77
13 Lagorio Raul 77
14 Petrocelli Adrian 78
15 Luchelli Ricardo 79
16 Abramor Marcos 79
17 Capra Carlos 80
18 Rivarola Ignacio 80
19 Isoardi Agustin 80