Sports San Nicolás

Golf

GOLF ? Cuarta fecha de la COPA FEBRERO

Este sábado, el San Nicolás Golf Club fue escenario de la 4° y última fecha de la COPA FEBRERO, donde resultaron ganadores Pedro Hontas en (0-16) y Nicolás Lovisolo (17-36).

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 HONTAS PEDRO 76
2 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 76
3 ALONSO MARCELO 77
4 LAGORIO RODRIGO 77
5 SILES ANTONIO 78
6 ABELEDO JORGE 79
7 BALDARENAS JOSE A 81
8 PERESSINI EDUARDO 81
9 ORIHUELA JORGE 83
10 VEGA RAUL 85
11 CRIVOCAPICH DANIEL 87
12 PRIMUCCI JOSE LUIS 88

CATEGORIA: 17-36:
1 LOVISOLO NICOLAS 66
2 GARCIA FAURA LEANDRO 72
3 LARRALDE PEDRO 74
4 PADRON CESAR E 74
5 ABRAMOR LUIS 75
6 CATENA TEOBALDO 76
7 ALONSO JORGE 77
8 GIUDICI HUGO 78
9 ABRAMOR MARCOS 81
10 FABIANO FRANCISCO 81

TAMBIEN PARTICIPARON
JULIA ABELEDO, EMILIA ABELEDO, RUBEN PRIMUCCI, RUBEN SOULE, OBERDAN ANDRIN, DANIEL TORRES, ADRIAN PETROCELLI, HUGO RATTO, GUILLERMO CHAMORRO, MASURA ISHIKAWA, RAUL DOVAL, MARCELO DEL GESSO, HUGO BIURRUN, OSCAR LOZA, RUBEN CAHUAPE, JORGE PARDINI, ALEJANDRO MACARIO, ALFREDO SPAGNOLO, EDUARDO TONELLO, JOSE CESARI.
COMENZO LA ESCUELA DE MENORES TODOS LOS SABADOS DE 10 A 12HS

PROXIMO FIN DE SEMANA
SE DISPUTARA UN FOURBALL A LA AMERICANA CATEGORIA UNICA

TERCERA FECHA
Este sábado, en el San Nicolás Golf Club, y en la continuidad de la temporada de verano, se desarrolló la 3° fecha de la COPA FEBRERO. Los ganadores fueron Marcelo Alonso en 0-16 y Diego Santillán en 25-36.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 ALONSO MARCELO 70
2 PARDINI JORGE 71
3 TORRES DANIEL 72
4 HONTAS PEDRO 73
5 RATTO HUGO 74
6 SOZA AMERICO 76
7 PRIMUCCI JOSE LUIS 76
8 ABELEDO JORGE 78
9 ABELEDO JULIA 78
10 BALDARENAS JOSE A 80
11 TERRENO CARLOS 82
12 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 82

CATEGORIA: 17-36:
1 SANTILLAN DIEGO 65
2 LOVISOLO NICOLAS 67
3 GRUFFAT JOAQUIN 68
4 ANDRIN OBERDAN 74
5 CATENA TEOBALDO 75
6 PADRON CESAR E 76
7 SCAGLIONE RAUL 76
8 GIUDICI HUGO 78
9 GARCIA FAURA LEANDRO 78
10 ABRAMOR MARCOS 78
11 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 78
12 ALONSO JORGE 83
13 MIRETTI JOSE ANTONIO 83
14 HWANG SU JU 86

PROXIMA FECHA
SABADO 26 DE FEBRERO
ADEMÁS, DIO COMIENZO LA ESCUELA DE MENORES, LOS SABADOS A PARTIR DE LAS 10HS. LA MISMA ESTA A CARGO DE LA PROFESORA JULIA ABELEDO

SEGUNDA FECHA
Este sábado, el San Nicolas Golf Club, se desarrolló la 2° fecha de la COPA FEBRERO y las victorias fueron de Raúl Doval (0-16), Rubén Soule (17-24) y Cesar Padron (25-36).

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 DOVAL RAUL 70
2 ORIHUELA JORGE 70
3 FERRETTI ROBERTO 70
4 HONTAS PEDRO 73
5 LAGORIO RODRIGO 74
6 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 74
7 SILES ANTONIO 74
8 BIURRUN HUGO 76
9 PETROCELLI ADRIAN 77
10 ALONSO MARCELO 77
11 ABELEDO JORGE 78
12 PRIMUCCI JOSE LUIS 78
13 RATTO HUGO 80
14 BALDARENAS JOSE A 84

CATEGORIA: 17-24:
1 SOULE RUBEN 77
2 MIRETTI JOSE ANTONIO 77
3 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 78
4 FABIANO M 78
5 ALONSO JORGE 79
6 GIUDICI HUGO 85
7 SANTILLAN DIEGO 87

CATEGORIA: 25-36:
1 PADRON CESAR E 73

PROXIMO FIN DE SEMANA
CONTINUA LA COPA FEBRERO 3ERA FECHA

COMENZÓ LA COPA DE FEBRERO
Este sábado, el San Nicolas Golf Club inició su pretemporada con la COPA FEBRERO con las victorias de Alejandro Macario (0-16), Joaquin Gruffat (17-24) y Cesar Padron (25-36). En la COPA ENERO, David Senamaud ganó la categoria 0-16, siendo segundo Pedro Hontas. Por su parte, Ruben Soule se impuso en la categoría 17-36, resultando su escolta Nicolas Lovisolo.-

COPA FEBRERO
CATEGORIA: 0-16:
1 Macario Alejandro 73
2 Bakonsky Alberto Marcelo 74
3 Pardini Jorge 74
4 Baldarenas Jose A 74
5 Alonso Marcelo 75
6 Primucci Jose Luis 76
7 Spagnolo Alfredo 76
8 Lagorio Rodrigo 77
9 Ratto Hugo 77
10 Orihuela Jorge 77
11 Hontas Pedro 79
12 Vega Raul 79
13 Abeledo Jorge 86

CATEGORIA: 17-24:
1 Gruffat Joaquin 63
2 Vazquez Alberto 68
3 Arancegui Ignacio Pedro 72
4 Soule Ruben 74
5 Guglielmipietro Carlos 75
6 Alonso Jorge 76
7 Miguez Roberto Manuel 79
8 Fabiano Francisco 82
9 Giudici Hugo 89

CATEGORIA: 25-36:
1 Padron Cesar E 72
2 Barr Sebastian 91


NOTAS ANTERIORES
En los links del San Nicolás Golf Club, se realizaron los 18 hoyos Medal Play para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36, correspondientes a la cuarta fecha del Torneo de Enero. Los ganadores fueron David Senamaud (0-16), Nicolás Lovisolo (17-24) y César Padron (25-36).

CUARTA FECHA
SÁBADO 29 DE ENERO
CATEGORIA 0- 16
1 DAVID SENAMAUD 71 GOLPES
2 MARCELO DEL GESSO 73 GOLPES
3 MARCELO BAKONSKY 73 GOLPES
4 SEBASTIAN MAGGI 74 GOLPES
5 RAUL DOVAL 76 GOLPES
6 MARCELO ALONSO 79 GOLPES

CATEGORIA 17 - 24
1 NICOLAS LOVISOLO 68 GOLPES
2 ALBERTO VAZQUEZ 77 GOLPES
3 OBERDAN ANDRIN 77 GOLPES
4 IGNACIO ARANCEGUI 80 GOLPES
5 JORGE ALONSO 80 GOLPES

CATEGORIA 25 - 36
1 CESAR PADRON

TERCERA FECHA
En los links del San Nicolás Golf Club, se realizaron los 18 hoyos Medal Play para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36, correspondientes a la tercera de las cuatro fechas del Torneo de Enero. La cuarta jornada se disputará el sábado 29 de enero.-

TERCERA FECHA
SABADO 22 DE ENERO
CATEGORIA 0-16
1 Hugo Ratto 72 Golpes
2 Sebastian Maggi 72 Golpes
3 Jose Primucci 72 Golpes
4 Raul Lagorio 75 Golpes
5 Marcelo Bakonsky 76 Golpes
6 Antonio Siles 78 Golpes

CATEGORIA 17- 24
1 Nicolas Lovisolo 69 Golpes
2 Teobaldo Catena 72 Golpes
3 Raul Scaglione 76 Golpes
4 Alberto Vazquez 76 Golpes
5 Pedro Larralde 76 Golpes
6 Eduardo Tonello 77 Golpes

CATEGORIA 25 - 36
1 Cesar Padron 76 Golpes
2 Gustavo Manpre 81 Golpes
3 Sebastian Barr 88 Golpes

SEGUNDA FECHA
POSICIONES FINALES
CATEGORIA 0-16
1° Pedro Hontas 70 Golpes
2° Oscar Loza 71
3° Eduardo Peresini 75
4° Antonio Siles 77
5° Marcelo Alonso 78
6° José Baldarenas 79

CATEGORIA 17-24
1° Rubén Soule 67 Golpes
2° Alberto Vázquez 67
3° Raúl Scaglione 68
4° Jorge Alonso 69
5° Hugo Giudici 70
6° Nicolas Lovisolo 72

CATEGORIA 25-36
1° Gustavo Mapre 76 Golpes
2° César Padron 78
3° Sebastián Barr 83