Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Culminó el 27° Abierto Ciudad de San Nicolás (Galería-GOLF-FOTOS)

FOTO: J. L. Primucci, R. Miguez, R. Primucci y L. García Faura (Imagenes de José Moyano).

Este domingo, en el San Nicolás Golf Club, finalizó el 27° Abierto Ciudad de San Nicolás, premio SANCOR SEGUROS, con el desarrollo de los últimos 18 hoyos, en un torneo que se desarrolló a 36 hoyos, para 4 categorías de Caballeros y una de Damas, sobre un total de 70 participantes. En cuanto a los ganadores, Victor Riera se impuso en Scracht, Eduardo Peressini en 0-9, Eric Riera en 10-16, Hugo Biurrum en 17-24, Hugo Giudici en 25-36, mientras que Julia Abeledo se quedó con la categoría Damas.
En cuanto a los premios especiales, fueron para Rodrigo Lagorio en Long Drive y Teobaldo Catena en Aproach. A la finalización del torneo, se realizó la entrega de premios, correspondiente a los ganadores en cada categoría.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: SCRATCH:
1º VICTOR RIERA 143 GOLPES
2º EDUARDO PERESINI 146 GOLPES
3º LUCAS ARMELLINI 148 GOLPES
4º JOSE LUIS RAFFO 154 GOLPES

CATEGORIA: 0-9:
1 PERESSINI EDUARDO 130
2 ABELEDO JORGE 138
3 DEL GESSO MARCELO 139
4 FERRETTI ROBERTO 140
5 ARMELLINI LUCAS 140
6 RIERA VICTOR 141
7 RAFFO JOSE LUIS 142
8 MAGGI SEBASTIAN 144
9 LAGORIO RODRIGO 145
10 RAFFO JUAN CARLOS 146
11 HONTAS PEDRO 150
12 PARDINI JORGE 151
13 MACARIO ALEJANDRO 152
14 LOZA OSCAR 152
15 DINOTO FACUNDO 152
16 JANNICELLI DIEGO 153
17 SPAGNOLO ALFREDO 160
18 DOVAL RAUL 161

CATEGORIA: 10-16:
1 RIERA ERIC 137
2 ANTELO DARDO 138
3 TORRES DANIEL 142
4 ORIHUELA JORGE 145
5 SILES ANTONIO 145
6 RAFFO ENZO 146
7 RATTO HUGO 148
8 LAGORIO RAUL 149
9 PRIMUCCI JOSE LUIS 150
10 ALONSO MARCELO 157
11 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 159

CATEGORIA: 17-24:
1 BIURRUN HUGO 133
2 VAZQUEZ ALBERTO 138
3 ALONSO JORGE 138
4 CATENA TEOBALDO 139
5 HWANG SU JU 140
6 MIRETTI JOSE ANTONIO 141
7 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 143
8 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 144
9 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 144
10 FABIANO FRANCISCO 147
11 LARRALDE PEDRO 147
12 ARRIETA RAFAEL 148
13 MURADO LUIS ALBERTO 149
14 SOULE RUBEN 149
15 PASTERNAK JUAN 149
16 PAEZ GUSTAVO 151
17 TIRAMONTI 152

CATEGORIA: 25-36:
1 GIUDICI HUGO 139
2 TERRENO IGNACIO 141
3 FISCHETTI OSCAR 146
4 FERNANDEZ JOSE M 150
5 BO AMILCAR 153
6 PRIMUCCI RUBEN 159
7 PADRON CESAR E 164

CATEGORIA: Damas:
1 ABELEDO JULIA 139
2 KEO SUSANA 145

PROXIMO FIN DE SEMANA
TORNEO VMS SERVICIOS DE PINTURA 18 HOYOS MEDAL PLAY LAS 4 CATEGORIAS

PRIMEROS 18 HOYOS
Este sábado, en el San Nicolás Golf Club, comenzó a desarrollarse el 27º Torneo Abierto Ciudad de San Nicolás, premio SANCOR SEGUROS, a 36 hoyos Medal Play, para las categorías scratch 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36 de Caballeros y 0-36 de Damas. Además estan en juego los premios especiales Approach y Long Drive.
Cerca de 70 inscriptos le están dando marco a esta doble jornada del torneo más importante de la temporada, en cuyo primer día se desarrollaron los primeros 18 hoyos, bajo una jornada a pleno sol e ideal para la práctica al aire libre. Hasta el momento, tras las primeros 18 hoyos, el scracht es encabezado por Victor Riera, mientras que Eduardo Peresini esta en lo más alto en 0-9, Dardo Antelo en 10-16, Hugo Biurrum en 17-24, Oscar Fischetti en 25-36 y Julia Abeledo en Damas.
Este domingo, se jugarán los restantes 18 hoyos, y a su finalización, desde las 19.00, la entrega de premios a los ganadores y los premios especiales.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 PERESSINI EDUARDO 66
2 LAGORIO RODRIGO 67
3 RIERA VICTOR 69
4 ABELEDO JORGE 70
5 ARMELLINI LUCAS 71
6 DEL GESSO MARCELO 71
7 RAFFO JOSE LUIS 73
8 FERRETTI ROBERTO 73
9 HONTAS PEDRO 74
10 LOZA OSCAR 75
11 DINOTO FACUNDO 75
12 RAFFO JUAN CARLOS 75
13 MAGGI SEBASTIAN 75
14 JANNICELLI DIEGO 76
15 PARDINI JORGE 77
16 MACARIO ALEJANDRO 78
17 HONTAS IGNACIO 80
18 SPAGNOLO ALFREDO 81
19 DOVAL RAUL 86

CATEGORIA: 10-16:
1 ANTELO DARDO 66
2 TORRES DANIEL 68
3 RIERA ERIC 69
4 LAGORIO RAUL 69
5 SILES ANTONIO 71
6 ALONSO MARCELO 72
7 PETROCELLI ADRIAN 72
8 ULLUA JOSE LUIS 72
9 ORIHUELA JORGE 73
10 PRIMUCCI JOSE LUIS 74
11 RATTO HUGO 76
12 RAFFO ENZO 77
13 FLORES LUIS MARIA 79
14 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 81

CATEGORIA: 17-24:
1 BIURRUN HUGO 63
2 ALONSO JORGE 67
3 LARRALDE PEDRO 67
4 CATENA TEOBALDO 69
5 VAZQUEZ ALBERTO 69
6 PASTERNAK JUAN 70
7 ARRIETA RAFAEL 70
8 SOULE RUBEN 71
9 FABIANO FRANCISCO 72
10 MIRETTI JOSE ANTONIO 73
11 TRON RUDY 73
12 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 74
13 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 74
14 TIRAMONTI 75
15 HWANG SU JU 75
16 GARCIA FAURA LEANDRO 75
17 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 75
18 PAEZ GUSTAVO 76
19 ANDRIN OBERDAN 76
20 CORTAGERENA CARLOS 76
21 RIVAROLA IGNACIO 77
22 GOMEZ LUCIANO 77
23 MURADO LUIS ALBERTO 78

CATEGORIA: 25-36:
1 FISCHETTI OSCAR 68
2 TERRENO IGNACIO 69
3 GIUDICI HUGO 71
4 FERNANDEZ JOSE M 73
5 PADRON CESAR E 78
6 BO AMILCAR 81
7 PRIMUCCI RUBEN 82

CATEGORIA: Damas:
1 ABELEDO JULIA 72
2 KEO SUSANA 74

PRÓXIMO TORNEO
TORNEO VMS SERVICIOS DE PINTURA, A 18 HOYOS MEDAL PLAY LAS 4 CATEGORIAS.