Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Culminó el Torneo Apertura TERNIUM SIDERAR (Galería-GOLF-FOTOS)

FOTO: H. Ratto, T. Catena, F. Podestá e I. Rivarola, protagonistas del torneo (Imagenes de J. Moyano)

Este domingo, finalizó el Torneo Apertura TERNIUM SIDERAR SAIC, a 18 hoyos, para ambas las 4 categorías, que se desarrolló en el San Nicolás Golf Club, tanto para Damas como para Caballeros, con premios especiales, y que fue clasificatorio para el campeonato del club. Los ganadores fueron Roberto Ferretti, Marcelo Bakonsky, Raul Lagorio y Jorge Alonso

POSICIONES FINALES DEL TORNEO
CATEGORÍA: 0-9:
1 Ferretti Roberto 146
2 Armellini Lucas 147
3 Doval Raul 148
4 Lagorio Rodrigo 149
5 Abeledo Jorge 149
6 Dinoto Facundo 150
7 Loza Oscar 150
8 Riera Victor 151
9 Raffo Juan Carlos 152
10 Hontas Pedro 153
11 Votero Mateo 155

CATEGORÍA 10-16:
1 Bakonsky Alberto Marcelo 139
2 Abeledo Julia 143
3 Muller Jorge 145
4 Petrocelli Adrian 149
5 Raffo Enzo 149
6 Antelo Dardo 149
7 Ratto Hugo 150
8 Siles Antonio 152
9 Torres Daniel 153
10 Cahuape Pereyra Ruben 153
11 Spagnolo Alfredo 154
12 Riera Eric 165

CATEGORÍA: 17-24:
1 Lagorio Raul 139
2 Primucci Jose Luis 143
3 Miretti Jose Antonio 145
4 Catena Teobaldo 145
5 Biurrun Hugo 146
6 Tonello Eduardo 146
7 Arancegui Ignacio Pedro 147
8 Crivocapich Daniel 147
9 Fabiano Miguel Angel 147
10 Miguez Roberto Manuel 147
11 Garcia Faura Leandro 148
12 Scaglione Raul 148
13 Telleria Jorge 149
14 Ullua Jose Luis 149
15 Andrin Oberdan 149
16 Larralde Pedro 149
17 Podesta Fernando 150
18 Rivarola Ignacio 153
19 Lovisolo Nicolas 155
20 Fabiano Francisco 156
21 Paez Gustavo 158
22 Tavani Oscar 159
23 Soule Ruben 171

CATEGORÍA: 25-36:
1 Alonso Jorge 141
2 Giudici Hugo 148
3 Tiramonti Pablo 153
4 Barr Sebastian 214

PREMIOS ESPECIALES
Long Drive: Rodrigo Lagorio
Approach: Lucas Armellini
Mejor Neto: Senior Marcelo Bakonsky

ÚLTIMOS 18 HOYOS
Categoria 0-9: Roberto Ferretti
Categoria 10-16: Marcelo Bakonsky
Categoria 17-24: Jose Miretti
Categoria 25-36: Hugo Giudici

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DEL CLUB POR CATEGORÍA
CATEGORÍA 0-9
Roberto Ferretti vs Victor Riera
Rodrigo Lagorio vs Jorge Abeledo
Raul Doval vs Facundo Dinoto
Lucas Armelli vs Oscar Loza

CATEGORÍA 10-16
Marcelo Bakonsky vs Alfredo Spagnolo
Enzo Raffo vs Antonio Siles
Adrian Petrocelli vs Daniel Torres
Julia Abeledo vs Ruben Cahuape

CATEGORÍA 17-24
Raul Lagorio vs Daniel Crivocapich
Teobaldo Catena vs Hugo Biurrun
Jose Miretti vs Eduardo Tonello
Jose Luis Primucci vs Ignacio Arancegui

CATEGORÍA 25-36
Jorge Alonso vs Hugo Giudicci

PRÓXIMO TORNEO
Torneo Abierto, con el auspicio de TALLERES LEVAL S.A, a 18 Hoyos, por golpes, en las categorias 0-9, 10-16, 17-24, 25-36, con premios especiales.

PRIMEROS 18 HOYOS
En el San Nicolás Golf Club, y con el gran esfuerzo de todos los dirigentes y el apoyo incondicional de los socios, se inició la temporada oficial, con el auspicio de TERNIUM SIDERAR SAIC. En los primeros 18 Hoyos, se destacaron Jorge Abeledo, Julia Abeledo, Raul Lagorio y Hugo Giudici.
Este domingo, al finalizar el Torneo, se realizara la entrega de premios y lunch.

POSICIONES (PRIMEROS 18 HOYOS)
CATEGORÍA: 0-9:
1 Abeledo Jorge 69
2 Armellini Lucas 70
3 Lagorio Rodrigo 71
4 Ferretti Roberto 73
5 Doval Raul 75
6 Riera Victor 77
7 Loza Oscar 77
8 Raffo Juan Carlos 77
9 Peressini Eduardo 77
10 Dinoto Facundo 77
11 Hontas Pedro 80
12 Votero Mateo 80
13 Hontas Ignacio 82

CATEGORÍA 10-16
1 Abeledo Julia 70
2 Antelo Dardo 70
3 Cahuape Pereyra Ruben 73
4 Bakonsky Alberto Marcelo 73
5 Muller Jorge 74
6 Ratto Hugo 75
7 Raffo Enzo 75
8 Petrocelli Adrian 76
9 Siles Antonio 76
10 Torres Daniel 78
11 Senamaud David 78
12 Ballestero Ernesto 78
13 Spagnolo Alfredo 81
14 Riera Eric 83

CATEGORÍA 17-24
1 Lagorio Raul 68
2 Tonello Eduardo 68
3 Primucci Jose Luis 70
4 Miguez Roberto Manuel 70
5 Larralde Pedro 71
6 Paez Gustavo 72
7 Rivarola Ignacio 72
8 Telleria Jorge 73
9 Catena Teobaldo 73
10 Ullua Jose Luis 73
11 Andrin Oberdan 73
12 Bustos Juan Carlos 75
13 Biurrun Hugo 75
14 Fabiano Miguel Angel 75
15 Murado Luis Alberto 76
16 Scaglione Raul 76
17 Crivocapich Daniel 77
18 Fabiano Francisco 77
19 Garcia Faura Leandro 77
20 Miretti Jose Antonio 78
21 Arancegui Ignacio Pedro 78
22 Lovisolo Nicolas 79
23 Tavani Oscar 79
24 Cortagerena Carlos 79
25 Podesta Fernando 79
26 Vazquez Alberto 81
27 Soule Ruben 85

CATEGORÍA 25-36:
1 Giudici Hugo 70
2 Alonso Jorge 72
3 Padron Cesar E 73
4 Tiramonti Pablo 78
5 Barr Sebastian 113

PRÓXIMO TORNEO
El próximo fin de semana, se jugará el Torneo Abierto, con el auspicio de TALLERES LEVAL S.A, a 18 hoyos por golpes, en las categorias 0-9, 10-16, 17-24, 25-36. Habrá premios especiales.

TORNEO LOS ALERCES
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo Abierto LOS ALERCES, a 18 hoyos, para las categorías 0-16 y 17-36. Los ganadores fueron Raúl Doval y Jorge Alonso.

POSICIONES FINALES
0-16
1° Raúl Doval 74 golpes
2° Rubén Cahuapé Pereyra 78
3° Marcelo Alonso 79
4° Hugo Ratto 79
5° Lucas Armellini 80
6° Eric Riera 83

17-36
1° Jorge Alonso 68 golpes
2° José Miretti 76
3° Leandro García Faura 81
4° Fernando Podestá 81
5° Raúl Scaglione 84

PRÓXIMO TORNEO
El próximo fin de semana, se desarrollará el Torneo Apertura, que será simultáneo a la clasificación para el Campeonato del Club por categorías.

TORNEOS ANTERIORES
TORNEO PREPARACIÓN
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo PREPARACIÓN, a 18 hoyos, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36. Los ganadores fueron Pedro Hontas, Enzo Raffo, José Cesari y Susan Keo.

POSICIONES FINALES
0-9
1° Pedro Hontas 65 golpes
2° Rodrigo Lagorio 72
3° Juan Carlos Raffo 72
4° Roberto Ferretti 74
5° Eduardo Peressini 76
6° Jorge Pardini 77

10-16
1° Enzo Raffo 70 golpes
2° Segundo Dávila 71
3° Eric Riera 71
4° David Senamaud 75
5° Marcelo Alonso 75
6° Jorge Orihuela 76
7° Daniel Echaniz 77
8° Carlos Terreno 77
9° Rubén Cahuape Pereyra 77
10° Hugo Ratto 77
11° Antonio Siles 80
12° José Baldarenas 85

17-24
1° José Cesari 66 golpes
2° Raúl Vega 67
3° Nicolás Lovisolo 68
4° Miguel Fabiano 68
5° Martín Vaquero 71
6° José Luis Primucci 72
7° Ignacio Arancegui 73
8° Leandro García Faura 73
9° Teobaldo Catena 74
10° Raúl Lagorio 75
11° Alberto Vázquez 75
12° Hugo Biurrum 76
13° Fernando Podestá 76
14° Roberto Miguez 77
15° Eduardo Tonello 77
16° Ignacio Rivarola 77
17° José Miretti 77
18° Su Ju Hwang 78
19° Pedro Larralde 80

25-36
1° Susan Keo 70
2° Jorge Alonso 72
3° Hugo Giudici 80

ANTERIORES TORNEOS
Torneo JOSE MIRETTI
En el San Nicolás Golf Club, se jugó el Abierto -CUMPLE JOSÉ MIRETTI-, lo que significó un lindo festejo con sus amigos. Se jugó a 18 hoyos Medal Play en las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36, siendo los ganadores Jorge Pardini, Hugo Ratto, Miguel Fabiano y Gerardo García. Los especiales Long Drive y Approach los ganaron Victor Riera y Jorge Pardini.-

POSICIONES FINALES
0-9
1º Jorge Pardini 71 golpes
2º Juan C. Raffo 71
3º Oscar Loza 72
4º Pedro Hontas 73
5º Alfredo Spagnolo 73
6º Sebastián Maggi 75
7º Victor Riera 83

0-16
1º Hugo Ratto 72 golpes
2º Carlos Terreno 73
3º Adrián Petrocelli 74
4º Jorge Orihuela 74
5º Daniel Echaniz 76
6º Rubén Cahuapé Pereyra 78
7º Julia Abeledo 79

17-24
1º Miguel A. Fabiano 70 golpes
2º Nicolás Lovisolo 70
3º Daniel Crivocapich 72
4º Raúl Vega 72
5º José A.Miretti 74
6º José L.Primucci 75
7º Roberto M.Miguez 76
8º Pedro Larralde 76
9º Raúl Scaglione 77
10º Hugo Biurrun 78
11º Luis A. Murado 78
12º Francisco Fabiano 79
13º Leandro García Faura 81.

25-36
1º Gerardo G.García 71 golpes
2º Jorge Alonso 71
3º César E. Padrón 71
4º Marcos Katafel 71
5º Hugo Giudici 73
6º Sebastián Firpo 80
7º Sebastián Barr 106

TORNEO PREPARACION
El próximo fin de semana se disputará el Torneo PREPARACION, clasificatorio para el Campeonato del Club por categorías (sábado 4 y domingo 5 de setiembre)

TORNEO LOS ALAMOS
El San Nicolás Golf Club hizo disputar el Torneo LOS ALAMOS, a 18 hoyos Medal Play, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36. Los ganadores fueron Oscar Loza (0-16), Nicolás Lovisolo (17-24) y César Padrón (25-36).

POSICIONES FINALES
0-16
1º Oscar Loza 70 golpes
2º Julia Abeledo 74
3º Marcelo Del Gesso 78
4º Antonio Siles 79

17-24
1º Nicolás Lovisolo 69 golpes
2º Raúl Vega 73
3º Alberto Vázquez 75
4º Pedro Larralde 76
5º Damián Castro Videla 76
6º Ignacio Rivarola 82

25-36
1º César E. Padrón 71 golpes
2º Javier Alfonso 74
3ª Guillermina Castro Videla 81
4ª Catalina Risso 86
5º Rubén Joli 102