Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Eric Riera y Enzo Raffo, campeones del Match por Parejas. Torneo LOS ALAMOS

FOTO: Diego Jannicelli-Sebastian Maggi, finalistas (Imagenes Jose Moyano)

Las dos promesas más importantes que tiene el golf nicoleño, Eric Riera y Enzo Raffo, se consagraron campeones del Match por Parejas, tras vencer en la final a Diego Jannicelli y Sebastián Maggi por 1 up, tras los 18 hoyos desarrollados este domingo, en el San Nicolás Golf Club. Por tratarse de dos de los jugadores más jovenes de la isntitución, la consagración realza el talento de ambos golfistas, sobre todo, porque en el camino debieron vencer a jugadores de mucha trayectoria dentro del golf nicoleño.

RESULTADOS DEL TORNEO LOS ALAMOS
El pasado sábado, se desarrolló el Torneo LOS ALAMOS, bajo la modalidad por golpes, para todas las categorías.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 RAFFO JUAN CARLOS 72
2 DINOTO FACUNDO 73
3 ECHANIZ DANIEL 74
4 HONTAS IGNACIO 76
5 PRIMUCCI JOSE LUIS 77
6 DEL GESSO MARCELO 77
7 LAGORIO RODRIGO 78
8 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 78
9 CRIVOCAPICH DANIEL 79
10 RAFFO ENZO 79
11 ALONSO MARCELO 81
12 SILES ANTONIO 83
13 MAGGI SEBASTIAN 85
14 DOVAL RAUL 85

CATEGORIA: 17-24:
1 RIERA ERIC 71
2 HWANG SU JU 73
3 GENTILE A 73
4 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 75
5 MURADO LUIS ALBERTO 77
6 SANTILLAN DIEGO 78
7 FABIANO FRANCISCO 79
8 LUKIN C 79
9 ANDRIN OBERDAN 80
10 SOULE RUBEN 81
11 CABRAL DIEGO 83
12 TONSO BERNARDO 84
13 MIRETTI JOSE ANTONIO 87

CATEGORIA: 25-36:
1 GIUDICI HUGO 71
2 PADRON CESAR E 75
3 GUGLIELMIPIETRO CARLOS 75
4 GARCIA GERARDO GABRIEL 76
5 BO AMILCAR 80
6 FISCHETTI OSCAR 80
7 GARCIA FAURA LEANDRO 81
8 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 83
9 KEO SUSANA 84
10 CATENA TEOBALDO 86
11 VEGA RODRIGO 105

El próximo fin de semana, se jugará el Torneo Abierto LOS PATOS, bajo la modalidad por golpes, para tres categorías.

ANTERIORES
TORNEO LA BASKA
El San Nicolás Golf Club puso en juego el Abierto LA BASKA y los ganadores fueron Diego Jannicelli, Hugo Ratto, Eric Riera y Felipe Dávila. El mejor Gross del día fue para Facundo Dinoto, con 74 golpes.-

FINALES
CAT.0-9: 1º Diego Jánnicelli 69 golpes; 2º Facundo Dinoto 69; 3º Juan C. Raffo 70; 4º Pedro Hontas 72; 5º Ignacio Hontas 72; 6º Alejandro Macario 73; 7º Raúl Doval 76; 8º Roberto Ferretti 76; 9º Sebastián Maggi 77; 10° Jorge Abeledo 79, 11° Marcelo Del Gesso 84.

CAT.10-16: 1º Hugo Ratto 73 golpes; 2º Daniel Torres 73; 3º Alberto Bakonsky 75; 4º José L. Primucci 76; 5º Marcelo Alonso 76; 6º Hugo Biurrun 77; 7º Daniel Echániz 77; 8º Luis M. Flores 78; 9º Adrián Petrocelli 78; 10° Enzo Raffo 78; 11° Ernesto Ballestero 83; 12° Gustavo López Cesarego 85; 13° Daniel Crivocapich 85; 14º Lee Woon Gytí 89 y 15º Antonio Siles 88.

CAT.17-24: 1º Eric Riera 62 golpes; 2º Gregorio Galatti 70; 3º Hwang Su Ju 70; 4º Jorge Mosso 73; 5º Roberto Miguez 73; 6º Rubén Soulé 74; 7º Francisco Fabiano 75; 8º Hugo Torres 76; 9º Juan C. Bustos 76; 10° José Miretti 79; 11° Diego Cabral 81 y 12° Martín Vaquero 81.

CAT.25-36: 1º Felipe Dávila 64 golpes; 2º Héctor O. López 73; 3º Eduardo Tonello 74; 4º César E. Padrón 78; 5º Susana Keo 79; 6º Leandro García Faura 79; 7º Teobaldo Catena 79; 8º Ignacio Arancegui 80; 9º Hugo Giúdici 80; 10° Gerardo G. García 80; 11° Ignacio Terreno 82, 12° Daniel Manera 126.

CAMPEONATO DEL CLUB POR PAREJAS
FINAL
Eric Riera-Enzo Raffo a Diego Jannicelli-Sebastián Maggi (1 up)

SEMIFINALES
Diego Jannicelli-Sebastián Maggi a Daniel Echaniz-Roberto Ferretti (1 up)
Eric Riera-Enzo Raffo a Marcelo Alonso-Martín Vaquero (7/5)

CUARTOS DE FINAL
Diego Jannicelli-Sebastián Maggi a Alberto Vázquez-Antonio Siles
Marcelo Alonso-Martín Vaquero a Carlos Terreno-José Baldarenas
Daniel Echaniz-Roberto Ferretti a Juan C. Raffo-Marcelo Del Gesso
Eric Riera-Enzo Raffo a Alejandro Macario-Victor Riera

OCTAVOS DE FINAL
Alberto Vázquez-Antonio Siles a Jorge Tellería-Hugo Biurrún (1 up)
Alejandro Macario-Victor Riera a Pedro Hontas-Ignacio Hontas (6/4)
Sebastian Maggi-Diego Jannicelli a Raul Scaglione-Norberto Gruffat (3/1)
Marcelo Del Gesso-Juan C.Raffo a Alfredo Spagnolo-Jorge Abeledo (WO)
Martin Vaquero-Marcelo Alonso a Daniel Crivocapich-Francisco Fabiano (4/3)
Daniel Echaniz-Roberto Ferretti a Daniel Torres-Oberdan Andrín
Enzo Raffo-Eric Riera a Pedro Larralde-Jorge Pardini
Carlos Terreno-José Baldarenas a Facundo Dinoto-Rodrigo Lagorio

ETAPA CLASIFICATORIA
El San Nicolás Golf Club reunió a 64 jugadores para los 18 hoyos Four Ball Americana, clasificatorio para el Campeonato del Club por Parejas.-
POSICIONES
1º Jorge Tellería-Hugo Biurrún (33-30) 63 golpes; 2º Enzo Raffo-Eric Riera (35-30) 65 golpes; 3º Alejandro Galati-Gregorio Galati (33-32) 65 golpes; 4º Facundo Dinoto-Rodrigo Lagorio (35-31) 66 golpes; 5º Daniel Echaniz-Roberto Ferretti (33-33)
66 golpes; 6º Alfredo Spagnolo-Jorge Abeledo (33-33) 66 golpes; 7º Daniel Crivocapich-Francisco Fabiano (32-34) 66 golpes; 8º Alejandro Macario-Víctor Riera (31-35) 66 golpes; 9º Sebastián Maggi-Diego Jannicelli (35-32) 67 golpes; 10º Raúl Scaglione-Norberto Gruffat (32-35) 67 golpes; 11º Pedro Hontas-Ignacio Hontas (36-32) 68 golpes; 12º Martín Vaquero-Marcelo Alonso (32-37) 69 golpes; 13º Juan Carlos Del Gesso-Juan Carlos Raffo (36-34) 70 golpes; 14º Daniel Torres-Oberdan Andrín (35-35) 70 golpes; 15º Carlos Terreno-José Baldarenas (34-36) 70 golpes; 16º De la Merced-Di Leo (34-36) 70 golpes; 17º Pedro Larralde-Jorge Pardini (35-36) 71 golpes; 18º Alberto Vázquez-Antonio Siles (34-37) 71 golpes; 19º José L. Miretti-Roberto Miguez (37-35) 72 golpes; 20º Carne-Ramírez (36-36) 72 golpes; 21º Fernando Podestá-Diego Cabral (36-36) 72 golpes; 22º Carlos Cortagerena-Hugo Ratto (35-37) 72 golpes; 23º Ignacio Rivarola-Jorge Mosso (38-35) 73 golpes; 24a Diego Santillán-Miguel Mariezcurrena (37-38) 75 golpes; 25º David Senamaud-Ernesto Onchalo (39-37) 76 golpes; 26º Hugo Giudicci-Jorge Alonso (37-39) 76 golpes; 27º Adrián Petrocelli-Ernesto Ballestero (37-40) 77 golpes; 28º Ignacio Arancegui-Rubén Primucci (39-39) 78 golpes; 29º Leandro García Faura-César Padrón (42-38) 80 golpes; 30º Marcelo Mazzeo-Rubén Soulé (40-40) 80 golpes; 31º Luis Murado-Carlos Hernán Balestrino (38-43) 81 golpes, 32º Luis María Flores-Luis Galante (49-45) 94 golpes.


TORNEO LOS ROBLES
En las instalaciones del San Nicolás Golf Club, y con un día espectacular, se disputó el Torneo LOS ROBLES, con golfistas de San Nicolás y la zona, donde los los ganadores en cada categoría fueron Carlos Balestrino (0-16), Gregorio Galati (17-24) y Felipe Dávila (25-36).

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 BALESTRINO CARLOS HERNAN 67
2 FERRETTI ROBERTO 68
3 ALONSO MARCELO 70
4 VAZQUEZ ALBERTO 71
5 RAFFO JUAN CARLOS 71
6 DINOTO FACUNDO 72
7 MACARIO ALEJANDRO 73
8 HONTAS PEDRO 73
9 RAFFO ENZO 74
10 FERNANDEZ VI¥A ERNESTO AGUSTIN 75
11 PARDINI JORGE 75
12 DOVAL RAUL 75
13 LAGORIO RODRIGO 77
14 PRIMUCCI JOSE LUIS 77
15 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 78
16 BIURRUN HUGO 78
17 ABELEDO JORGE 78
18 MAGGI SEBASTIAN 81
19 FLORES LUIS MARIA 82
20 RATTO HUGO 83

CATEGORIA: 17-24:
1 GALATTI GREGORIO 71
2 FABIANO FRANCISCO 72
3 GALATI ALBERTO ALEJANDRO 73
4 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 75
5 MURADO LUIS ALBERTO 77
6 SANTILLAN DIEGO 78
7 RIVAROLA IGNACIO 79
8 MOSSO JORGE ENRIQUE 80
9 MIRETTI JOSE ANTONIO 81
10 CABRAL DIEGO 83
11 PODESTA FERNANDO 86

CATEGORIA: 25-36:
1 DAVILA FELIPE 66
2 PADRON CESAR E 71
3 FISCHETTI OSCAR 78
4 TERRENO IGNACIO 81
5 GARCIA FAURA LEANDRO 81
6 GARCIA GERARDO GABRIEL 88
7 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 91
8 TRAFERRI LUIS 92
9 VEGA RODRIGO 99
10 MANERA DANIEL 141