Sports San Nicolás

Golf

GOLF ? Resultados del Torneo CLAUSURA. Víctor Riera, Campeón del Club

Se disputó el torneo CLAUSURA, auspiciado por SUPERMERCADOS EDYFAN. A pesar de las inclemencias del tiempo, el tradicional certamen tuvo un gran entusiasmo de los golfistas, que festejaron los 70 de Roberto Miguez, un gran colaborador que año a año, apoya al San Nicolas Golf Club.-
Los ganadores fueron Lucas Armellini (0-9), Daniel Torres (10-16), Roberto Miguez (17-24), Cesar Padron (25-36).-

CATEGORIA: 0-9:
1 ARMELLINI LUCAS 72
2 RAFFO JOSE LUIS 72
3 HONTAS IGNACIO 73
4 PARDINI JORGE 73
5 RIERA VICTOR 76
6 PERESSINI EDUARDO 76
7 FERRETTI ROBERTO 76
8 MACARIO ALEJANDRO 76
9 HONTAS PEDRO 82

CATEGORIA: 10-16:
1 TORRES DANIEL 73
2 RATTO HUGO 74
3 GRUFFAT JOAQUIN 74
4 VEGA RAUL 75
5 LAGORIO RAUL 77
6 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 78
7 SILES ANTONIO 79
8 BIURRUN HUGO 80
9 PRIMUCCI JOSE LUIS 80
10 TERRENO CARLOS 83
11 PETROCELLI ADRIAN 88

CATEGORIA: 17-24:
1 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 70
2 CRIVOCAPICH DANIEL 71
3 LOVISOLO NICOLAS 72
4 SOULE RUBEN 73
5 RIVAROLA IGNACIO 73
6 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 75
7 MIRETTI JOSE ANTONIO 78
8 ANDRIN OBERDAN 79
9 VAZQUEZ ALBERTO 80
10 SANTILLAN DIEGO 80

CATEGORIA: 25-36:
1 PADRON CESAR E 78
2 BARR SEBASTIAN 91
3 TERRENO IGNACIO 92

LAGUNEADA
Para el 24 de diciembre se anuncia una Laguneadao de 4 jugadores.-

CAMPEONATO DEL CLUB
En cuanto al Campeonato del Club, en la final, Victor Riera se consagró campeón una vez más, después de vencer a José Luis Raffo 3/0.

TORNEO FINCA NATALINA
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el TORNEO FINCA NATALINA DE LOS HNOS PUTRUELE, donde se disputó bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36. Los ganadores en cada categoría fueron Rodrigo Lagorio, Antonio Siles, Hugo Giudici y César Padron.
Además, hubo premios especiales, donde en Long Drive fue para Nicolás Lovisolo y el Aproach para Gerardo Palordet.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 LAGORIO RODRIGO 68
2 ARMELLINI LUCAS 70
3 RAFFO JOSE LUIS 72
4 DOVAL RAUL 72
5 ABELEDO JORGE 73
6 GONZALEZ ERNESTO 75
7 FERRETTI ROBERTO 75
8 HONTAS PEDRO 76
9 PERESSINI EDUARDO 77
10 DEL GESSO MARCELO 78

CATEGORIA: 10-16:
1 SILES ANTONIO 69
2 GAZZOLA ANGEL 69
3 PRIMUCCI JOSE LUIS 71
4 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 74
5 LAGORIO RAUL 75
6 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 77
7 PALLORDED GERARDO 87
8 BALDARENAS JOSE A 87

CATEGORIA: 17-24:
1 GIUDICI HUGO 69
2 VAZQUEZ ALBERTO 70
3 CESARI JOSE ANTONIO 70
4 PASTERNAK JUAN 73
5 VAQUERO MARTIN 74
6 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 75
7 ALONSO JORGE 76
8 LOVISOLO NICOLAS 76
9 RIVAROLA IGNACIO 76
10 GARCIA FAURA LEANDRO 77
11 SANTILLAN DIEGO 78
12 MIRETTI JOSE ANTONIO 78

CATEGORIA: 25-36:
1 PADRON CESAR E 70
2 ARMELLINI BRUNO 74
3 TAUIL JUAN 78
4 ABRAMOR LUIS 81

PRÓXIMO TORNEO
PROXIMO FIN DE SEMANA, TORNEO SUPERMERCADO EDYFAN, PARA LAS CUATRO CATEGORIAS, PREMIOS ESPECIALES. A LA NOCHE A PURA FIESTA, FESTEJANDO LOS 70 DE ROBERTO MUIGUEZ Y DESPIDIENDO EL AÑO.
ESTA COMISION ORGANIZA UNA CENA SHOW, BAILE, MAGIA, MESA NAVIDEÑA Y MUCHO MAS
LOS ESPERAMOS PARA DESPEDIR TODOS JUNTOS EL 2010

TORNEO DIARIO EL NORTE
Aprovechando el feriado, este miércoles se desarrolló el Torneo DIARIO EL NORTE, a 18 hoyos four ball agregatte. Los ganadores fueron Hugo Biurrum y Diego Jannicelli con un score de 144.

TORNEO DIARIO EL NORTE
SCORE
BIURRUN HUGO - JANNICELLI DIEGO 144
FERRETI ROBERTO - CAHUAPE RUBEN 146
PARDINI JORGE - LARRALDE PEDRO 146
VAZQUEZ ALBERTO - VAQUERO MARTIN 147
HONTAS PEDRO - TORRES DANIEL 147
RAFFO JOSE LUIS - RAFFO ENZO 149
BACONSKY MARCELO - LOVISOLO NICOLAS 149
DEL GESSO MARCELO - DOVAL RAUL 151
PRIMUCCI JOSE - PRIMUCCI RUBEN 151
CATENA TEOBALDO - SANTILLAN DIEGO 153
ALONSO JORGE - GIUDICI HUGO 154
ARMELLINI LUCAS- SENAMAUD DAVID 155
SILES ANTONIO - VAZQUEZ ALBERTO 160
GRUFFAT NORBERTO - GRUFFAT JOAQUIN 160
FISCHETTI OSCAR - TRON RUDY 161
PETROCELLI ADRIAN - BALLESTERO ERNESTO 170


PRÓXIMOS TORNEOS
SABADO 11 DE DICIEMBRE TORNEO BOGEGAS FINCA NATALINA
0-9 10-16 17-34 25-36
LONG DRIVE Y APROACH
LUNCH Y ENTREGA DE PREMIOS AL FINALIZAR

SABADO 18
TORNEO CLAUSURA AUSPICIA SUPERMERCADO EDYFAN
18 HOYOS MEDAL TODAS LAS CATEGORIAS Y PREMIOS ESPECIALES
CENA Y BAILE PARA DESPEDIR EL AÑO

TORNEO ABIERTO VINOTECA BACO
Pese a la lluvia caída, en el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo Abierto VINOTECA BACO, bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-16 y 17-36. Ocuparon los primeros puestos Víctor Riera y Hugo Giudici.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 RIERA VICTOR 69
2 LOZA OSCAR 70
3 JANNICELLI DIEGO 70
4 ALONSO MARCELO 70
5 MACARIO ALEJANDRO 71
6 ARMELLINI LUCAS 71
7 HONTAS PEDRO 72
8 DOVAL RAUL 73
9 PRIMUCCI JOSE LUIS 74
10 DINOTO FACUNDO 75
11 RAFFO JOSE LUIS 75
12 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 79
13 BALDARENAS JOSE A 83
14 VEGA RAUL 85
15 SILES ANTONIO 90

CATEGORIA: 17-36:
1 GIUDICI HUGO 65
2 LOVISOLO NICOLAS 67
3 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 70
4 CRIVOCAPICH DANIEL 70
5 LARRALDE PEDRO 71
6 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 73
7 TONELLO EDUARDO 73
8 TELLERIA JORGE 73
9 SCAGLIONE RAUL 74
10 KEO SUSANA 75
11 PADRON CESAR E 75
12 RIVAROLA IGNACIO 76
13 CATENA TEOBALDO 76
14 GARCIA FAURA LEANDRO 77
15 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 78
16 HWANG SU JU 79
17 VAZQUEZ ALBERTO 80
18 ARMELLINI BRUNO 84

PRÓXIMOS TORNEOS
MIERCOLES 8 TORNEO DIARIO EL NORTE, A 18 HOYOS FOUR BALL AGREGATTE

SABADO 11 DE DICIEMBRE TORNEO BOGEGAS FINCA NATALINA
0-9 10-16 17-34 25-36
LONG DRIVE Y APROACH
LUNCH Y ENTREGA DE PREMIOS AL FINALIZAR

SABADO 18
TORNEO CLAUSURA AUSPICIA SUPERMERCADO EDYFAN
18 HOYOS MEDAL TODAS LAS CATEGORIAS Y PREMIOS ESPECIALES
CENA Y BAILE PARA DESPEDIR EL AÑO

TORNEO ABIERTO LOS SAUCES
En el San Nicolás Golf Club se desarrolló el Torneo Abierto LOS SAUCES, que reemplazó al Torneo PILETAS IGUI, debido al mal tiempo, y se jugó bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-9, 10-16 y 17-36. Los ganadores fueron Alejandro Macario, José Luis Primucci y Hugo Biurrum.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 MACARIO ALEJANDRO 67
2 JANNICELLI DIEGO 68
3 FERRETTI ROBERTO 69
4 LAGORIO RODRIGO 71
5 DEL GESSO MARCELO 76
6 PARDINI JORGE 77

CATEGORIA: 10-16:
1 PRIMUCCI JOSE LUIS 71
2 SENAMAUD DAVID 73
3 ORIHUELA JORGE 73
4 RATTO HUGO 75
5 SILES ANTONIO 76
6 ALONSO MARCELO 79

CATEGORIA: 17-24:
1 BIURRUN HUGO 69
2 LARRALDE PEDRO 69
3 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 71
4 LOVISOLO NICOLAS 72
5 MIRETTI JOSE ANTONIO 72
6 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 73
7 GIUDICI HUGO 74
8 VAZQUEZ ALBERTO 74
9 CESARI JOSE ANTONIO 77
10 VAQUERO MARTIN 78
11 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 78
12 RIVAROLA IGNACIO 79

PROXIMO TORNEO
BODEGAS PUTRELE, PARA LAS CATEGORIAS 0-9 10-16 17-27 Y 25-36.
AL FINALIZAR SE ENTREGARAN LOS PREMIOS Y SE DESGUSTARA LOS VINOS DE LA BODEGA PUTRELE.

MATCH CAMPEONATO DEL CLUB
JOSE L RAFFO VS JUAN C RAFFO
PEDRO HONTAS VS LUCAS ARMELLINI
RODRIGO LAGORIO VS ENZO RAFFO
VICTOR RIERA VS ERIC RIERA

CAMPEONATO SENIOR
MARCELO BAKONSKY VS ROBERTO MIGUEZ

ABIERTO VM
En el abierto VM SRL (cuatro categorías) y en el marco de una jornada espectacular, Victor Riera, jugando un golf excepcional, con vueltas de 35 ? 29 (64 golpes), se alzó con la victoria en la principal. Tambien ganaron Jose Baldarenas, Ruben Cahuape e Ignacio Terreno ?

CATEGORIA: 0-9:
1 Riera Victor 63
2 Loza Oscar 64
3 Lagorio Rodrigo 71
4 Hontas Pedro 71
5 Armellini Lucas 71
6 Jannicelli Diego 72
7 Del Gesso Marcelo 74
8 Raffo Jose Luis 74
9 Ferretti Roberto 75

CATEGORIA: 10-16:
1 Baldarenas Jose A 66
2 Petrocelli Adrian 67
3 Abeledo Julia 69
4 Ratto Hugo 70
5 Orihuela Jorge 72
6 Raffo Enzo 72
7 Primucci Jose Luis 72
8 Ballestero Ernesto 73
9 Terreno Carlos 74
10 Bakonsky Alberto Marcelo 75
11 Gruffat Norberto Juan 77

CATEGORIA: 17-24:
1 Cahuape Pereyra Ruben 64
2 Biurrun Hugo 67
3 Santillan Diego 67
4 Cortagerena Carlos 68
5 Scaglione Raul 68
6 Vazquez Alberto 69
7 Fabiano Miguel Angel 69
8 Alonso Jorge 70
9 Vaquero Martin 70
10 Tron Rudy 70
11 Crivocapich Daniel 71
12 Arancegui Ignacio Pedro 71
13 Larralde Pedro 71
14 Primucci Jose Luis 72
15 Lagorio Jose 73
16 Paez Gustavo 75
17 Soule Ruben 76
18 Podesta Fernando 76
19 Miguez Roberto Manuel 77
20 Miretti Jose Antonio 78

CATEGORIA: 25-36:
1 Terreno Ignacio 69
2 Abramor Luis 74
3 Giudici Hugo 75
4 Imposti Carlos 79

LAGUNEADA
En tanto, que este lunes, aprovechando el feriado, se jugó la La Laguneada, en el San Nicolás Golf Club, con 4 jugadores y salidas silmutaneas, donde ganaron Rodrigo Lagorio, Ignacio Terreno, Jorge Orihuela y Francisco Fabiano con 122 golpes.

RESULTADO DE LA LAGUNEADA
RODRIGO LAGORIO ? IGNACIO TERRENO- JORGE ORIHUELA ? FRANCISCO FABIANO 122 GOLPES
ALFREDO SPAGNOLO- MARCELO DEL GESSO- HUGO GIUDICI- RUDY TRON 127 GOLPES
RAUL DOVAL ? NORBERTO GRUFFAT- JORGE ALONSO ? RUBEN SOULE 129 GOLPES
ANTONIO SILES- ERIC RIERA- ALBERTO VAZQUEZ- OSCAR FISCHETTI 131 GOLPES
LUCAS ARMELLINI- JOSE L PRIMUCCI- RAUL SCAGLIONE- DANIEL MANERA 136 GOLPES
ROBERTO FERRETTI ? RAUL LAGORIO ? JOAQUIN GRUFFAT 136 GOLPES
CARLOS TERRENO ? MARCELO BAKONSKY- EMILIA ABELEDO- MIGUEL FABIANO 137 GOLPES
JORGE ABELEDO- ADRIAN PETROCELLI- FERNANDO BONELLI- DAMIAN MUTTI 137 GOLPES
JOSE BALDARENAS- DANIEL CRIVOCAPICH- MARCOS ABRAMOR 139 GOLPES
VICTOR RIERA- RUBEN PRIMUCCI- MARCELO ALONSO ? IGNACIO ARANCEGUI 139 GOLPES
ROBERTO MIGUEZ- JOSE MIRETTI ? GUSTAVO PAEZ 140 GOLPES
JULIA ABELEDO- JORGE TELLERIA ? SEBASTIAN BARR 141 GOLPES
DIEGO JANNICELLI ? HUGO RATTO ? PEDRO LARRALDE 141 GOLPES

PRÓXIMO FIN DE SEMANA
El proximo fin de semana se realizará el torneo PILETAS IGUI, para todas las categorías.-