Sports San Nicolás

Golf

GOLF ? Resultados del Torneo LAGUNEADA

En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo LAGUNEADA, a una única categoría, a 18 hoyos, con las siguientes posiciones finales:
1º Roberto Ferretti-Daniel Echaniz-Daniel Torres-Nicolás Lovisolo 59 golpes
2º Rubén Cahuapé-Pedro Hontas-Pedro Larrtalde-José Miretti 60
3º Marcelo Del Gesso-Raúl Doval-Jorge Tellería-Oscar Loza 61
4º Jorge Alonso-Hugo Giudici-Marcos Abramor-Daniel Crivocapich 61
5º Adrián Petrocelli-Hugo Biurrun-Ernesto Ballestero 64
6º Ignacio Arancegui-Rudy Tron 66
7º Martín Vaquero-Antonio Siles-Marcelo Alonso-César Padrón

PRÓXIMOS TORNEOS
Se llevará a cabo este viernes el Torneo INDEPENDENCIA, a 18 hoyos Medal Play, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36, en tanto, que el sábado se disputará el Torneo AMISTAD para las mismas categorías y hoyos.

TORNEO ABIERTO INVIERNO
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo INVIERNO, a 18 hoyos Medal Play, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36, los ganadores fueron Marcelo Alonso, Raúl Lagorio y Leandro García Faura.

POSICIONES FINALES
0-16
1º Marcelo Alonso 66 golpes
2º Antonio Siles 70
3º Jorge Orihuela 71
4º Juan Carlos Raffo 73
5º Alfredo Spagnolo 73
6º Pedro Hontas 75
7º Jorge Pardini 76
8º Víctor Riera 78
9º Eric Riera 81

17-24
1º Raúl Lagorio 71 golpes
2º Roberto Manuel Miguez 71
3º Hugo Biurrun 73
4º Pedro Larralde 74
5º Alberto Vázquez 79

25-36
1º Leandro García Faura 74 golpes
2º Jorge Alonso 75
3º César E. Padrón 77
4º Hugo Giúdici 78

PRÓXIMO TORNEO
El sábado próximo se disputará el Torneo JOYERÍA LEMAR, a 18 Hoyos Medal Play, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36.

TORNEO DÍA DEL PADREEn el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo Abierto DÍA DEL PADRE, a 18 hoyos y para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36, donde los ganadores fueron Pedro Hontas, Carlos Cortagerena y Facundo Kargman. Los premios especiales Long Drive y Approach fueron para Roberto Ferretti.

POSICIONES FINALES
0-16
1º Pedro Hontas 65 golpes
2º Antonio Siles 66
3º Rodrigo Lagorio 67
4º Rubén Cahuapé Pereyra 69
5º Victor Riera 69
6º Raúl Doval 69
7º Luis María Flores 70
8º Alfredo Spagnolo 70
9º Eric Riera 72
10º Jorge Orihuela 74
11º Daniel Torres 77
12º Ernesto Ballestero 79
13º Roberto Ferretti 80

17-24
1º Carlos Cortagerena 64 golpes
2º Ignacio P. Arancegui 65
3º Rudy Tron 66
4º Alberto Vazquez 69
5º Raúl Lagorio 70
6º Roberto M. Miguez 71
7º Raúl Vega 72
8º Hugo Biurrun 73
9º Teobaldo Catena 74
10º Daniel Crivocapich 74
11º Pedro Larralde 77
12º Ignacio Rivarola 79

25-36
1º Facundo Kargman 64 golpes
2º Jorge Alonso 72
3º Hugo Giúdici 73
4º Alberto Fiandesio 75
5º Leandro García Faura 78
6º César Fiandesio 94

TORNEO DE MENORES
En Santa Fe, Natan Riera, Lautaro Etchegaray y Mateo Mayo tomaron parte del Torneo para Menores sin Handicap, y en San Jorge, el fin de semana pasado, Eric Riera participó del certamen para Menores con Handicap.

TORNEO DÍA DE LA BANDERA
En tanto, que este lunes, aprovechando el feriado, se jugará el Torneo Día de la Bandera, a 18 hoyos Medal Play, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36.

TORNEO MUNDIAL 2010
En el San Nicolas Golf Club se desarrolló el Torneo MUNDIAL 2010, a 18 Hoyos Medal Play para las categorías 0-16 y 17-36. Antonio Siles ganó la categoría 0-16 y José Luis Miretti la de 17-36.-

CATEGORÍA 0-16
1º Antonio Siles 67 golpes
2º Enzo Raffo 67 golpes
3º Marcelo Alonso 70 golpes
4º Raúl Doval 72 golpes
5º Juan Carlos Raffo 73 golpes
6º Pedro Hontas 74 golpes
7º Rodrigo Lagorio 75 golpes
8º Adrián Petrocelli 79 golpes
9º Rubén Cahuapé 83 golpes
10° Daniel Echaniz 84 golpes

CATEGORÍA 17-36
1º José Luis Miretti 68 golpes
2º Marcos Abramor 71 golpes
3º Raúl Scaglione 72 golpes
4º Hugo Biurrun 72 golpes
5º Raúl Lagorio 73 golpes
6º Alberto Vázquez 74 golpes
7º Martín Vaquero 75 golpes
8º Pedro Larralde 80 golpes

PRÓXIMO TORNEO
Será un abierto para las categorías 0-16; 17-24 y 25-36 y además estarán en disputa los premios especiales Long Drive y Ap-proach.