Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Resultados del Torneo LOS CAMPEONES (Galería-GOLF-FOTOS)

FOTO: Teobaldo Catena, ganador de la categoría 17-24

En el San Nicolás Golf Club, y pese a la lluvia, se jugó el Torneo LOS CAMPEONES, estando en juego los premios especiales del Torneo HOTEL COLONIAL, que fueron Approach para Oscar Loza y Long Drive para Raúl Vega. En el torneo Los Campeones, los ganadores fueron Pedro Hontas (0-16), David Senamaud (17-24) e Ignacio Arancegui (25-36).

POSICIONES FINALES
0-16
1º Pedro Hontas 71 golpes
2º Antonio Siles 72
3º Hugo Ratto 75
4º Oscar Loza 75
5º Marcelo Alonso 75
6º Raúl Lagorio 77
7º Daniel Torres 79

17-24
1º David Senamaud 66 golpes
2º José Antonio Miretti 68
3º Ignacio Rivarola 69
4º Raúl Scaglione 75
5º Roberto Miguez 76
6º Hugo Torres 77

25-36
1º Ignacio Arancegui 77
2º Jorge Alonso 80

TORNEO CLAUSURA
En el San Nicolás Golf Club se desarrolló el Torneo Clausura HOTEL COLONIAL para todas las categorías y premios especiales, a 18 hoyos, con la presencia de 65 golfistas de San Nicolás y la zona, como una forma de ir cerrando la temporada 2009.
Los ganadores fueron Raul Doval (0-9), Hugo Ratto (10-16), Teobaldo Catena (17-24) y Luis Traferri (25-36). El Neto Senior fue para Hugo Ratto. El proximo fin de semana se juega la Copa Los Campeones y se entregaran los premios a todos los campeones de la temporada.-

POSICIONES FINALES
Categoria: 0-9:
1 Doval Raul 72
2 Riera Victor 72
3 Hontas Pedro 72
4 Maggi Sebastian 74
5 Loza Oscar 74
6 Lagorio Rodrigo 76
7 Dinoto Facundo 76

Categoria: 10-16:
1 Ratto Hugo 69
2 Riera Eric 71
3 Abeledo Jorge 71
4 Torres Daniel 73
5 Lopez Cesarego Gustavo Adrian 74
6 Lagorio Raul 75
7 Crivocapich Daniel 76
8 Pardini Jorge 76
9 Orihuela Jorge 76
10 Biurrun Hugo 79
11 Alonso Marcelo 79
12 Petri Marcelo 79
13 Ballestero Ernesto 81
14 Cahuape Pereyra Ruben 82

Categoria: 17-24:
1 Catena Teobaldo 62
2 Vaquero Martin 66
3 Mosso Jorge Enrique 71
4 Miretti Jose Antonio 72
5 Flores Luis Maria 72
6 Miguez Roberto Manuel 73
7 Fabiano Miguel Angel 73
8 Cortagerena Carlos 73
9 Petrocelli Adrian 73
10 Tessi Luciano 74
11 Tonello Eduardo 74
12 Nuñez Maria Del Rosario 76
13 Rivarola Ignacio 78
14 Bustos Juan Carlos 78
15 Murado Luis Alberto 78
16 Larralde Pedro 79
17 Scaglione Raul 80

Categoria: 25-36:
1 Traferri Luis 69
2 Tavani Oscar 71
3 Giudici Hugo 73
4 Slulsky Ruben 75
5 Garcia Gerardo Gabriel 76
6 Shanahan Gustavo 77
7 Arancegui Ignacio Pedro 79

INSCRIPTOS
Abeledo Jorge
Alonso Marcelo
Alvarez Luis
Arancegui Ignacio
Ballestero Ernesto
Bellande Enrique
Biurrun Hugo
Bustos Juan Carlos
Cabral Diego
Cahuape Pereyra Ruben
Catena Teobaldo
Cortagerena Carlos
Costamagna Claudio
Crivocapich Daniel
Del Gesso Marcelo
Dinoto Facundo
Doval Raul
Echaniz Daniel
Fabiano Miguel
Flores Luis M
Garcia Gerardo
Giudicci Hugo
Hontas Ignacio
Hontas Pedro
Lagorio Raul
Lagorio Rodrigi
Larralde Pedro
Lopez Cesarego Gustavog
Loza Oscar
Luchelli Ricardo
Maggi Sebastian
Miguez Miguel
Miretti Jose
Mosso Jorge
Murado Luis
Nuñez Maria Del Rosario
Orihuela Jorge
Page Jorge
Pardini Jorge
Pasternak Juan
Pasternak Ariel
Peressini Eduardo
Petri Marcelo
Petrocelli Adrian
Podesta Fernando
Ratto Hugo
Riera Eric
Riera Victor
Rivarola Ignacio
Rodriguez Nielsen
Scaglione Raul
Shanahan Gustavo
Slutzky Ruben
Tavani Oscar
Tessi Luciano
Tonello Eduardo
Torres Daniel
Traferri Jorge Luis
Tron Rudy
Vaquero Martin

TORNEOS ANTERIORES
En el San Nicolás Golf Club, aprovechando el feriado se jugó el Torneo DÍA DE LA VIRGEN, a 18 hoyos Fourball Americano, categoría unica, siendo los triunfadores David Senamaud y Facundo Dinoto.

POSICIONES DEL TORNEO
TORNEO DIA DE LA VIRGEN COPA HOWARD JHONSON
18 HOYOS FOURBALL AMERICANO CATEGORIA UNICA
NETO
SENAMAUD D-DINOTO F 64
FLORES L-ECHANIZ D 66
VAQUERO M-ALONSO M 66
LOVISOLO N-O´NEILL E 66
PETRI M-PODESTA F 67
GIUDICI I-CATENA T 68
BALLESTERO E-PETROCELLI A 68
LAGORIO R-SCAGLIONE R 69
MURADO L-BALESTRINO C 69
RATTO H-CRIVOCAPICH D 69
DOVAL R-DEL GESSO M 70
MACARIO A-SPAGNOLO A 72
RIVAROLA I-MOSSO J 73
PRIMUCCI R-FABIANO F 73
RAFFO JC-RAFFO E 75
TRAFERRI J-TORRES D 78

TORNEO DIARIO EL NORTE
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo Abierto DIARIO EL NORTE, jugado a 18 hoyos Medal Play, donde Eduardo Peressini ganó la categoría principal, además de Approach, mientras que Long Drive que lo ganó José Miretti, entre los premios principales. Los ganadores fueron Eduardo Peressini (0-9), Eric Riera (10-16), Teobaldo Catena (17-24) e Ignacio Arancegui (25-36).

POSICIONES FINALES
0-9
1º Eduardo Peressini 68 golpes
2º Raúl Doval 71
3º Oscar Loza 72
4º Marcelo Del Gesso 74
5º Facundo Dinoto 76
6º Rodrigo Lagorio 76

10-16
1º Eric Riera 69 golpes
2º Norberto Juan Gruffat 69
3º Alberto Marcelo Bakonsky 69
4º Jorge Pardini 70
5º Daniel Crivocapich 71
6º Antonio Siles 72
7º Marcelo Alonso 73
8º Raúl Lagorio 74
9º Raúl Vega 76
10º Jorge Orihuela 77
11º Hugo Biurrún 77
12º Rubén Cahuapé Pereyra 82
13º Gustavo Adrián López Cesarego 84
14º Federico Andreozzi 92

17-24
1º Teobaldo Catena 67 golpes
2º Roberto Manuel Miguez 68
3º Hugo Torres 69
4º Adrián Petrocelli 70
5º José Antonio Miretti 71
6º Pedro Larralde 72
7º César E. Padrón 76
8º Luis Alberto Murado 76
9º Raúl Scaglione 78
10º Jorge Enrique Mosso 79
11º Jorge Tellería 82

25-36
1º Ignacio Pedro Arancegui 66
2º Hugo Giúdici 79 golpes
3º Héctor Oscar López 80
4º Gerardo Gabriel García 86

VICTOR RIERA CAMPEON DEL CLUB
En tanto, que Víctor Riera se coronó Campeón del Club, edición 2009, tras vencer en la final a Pedro Hontas, el Campeón del 2008, tras los 36 hoyos desarrollados el pasado domingo.

PRÓXIMOS TORNEOS
El próximo martes se disputará el certamen DÍA DE LA VIRGEN, en Fourball Americana para una única categoría, y el sábado 12, el Torneo Clausura HOTEL COLONIAL para todas las categorías y premios especiales.

TORNEO ASCAL
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo ASCAL S.R.L., a 18 hoyos Medal Play, para 4 categorías, siendo los ganadores Rodrigo Lagorio (0-9), Jorge Pardini (10-16, José Miretti (17-24) y Jorge Traferri (25-36).

POSICIONES FINALES
0-9
1º Rodrigo Lagorio 73 2 golpes
2º Marcelo Del Gesso 73
3º Raúl Doval 74
4º Facundo Dinoto 78

10-16
1º Jorge Pardini 70 golpes
2º Norberto Juan Gruffat 75
3º Luis María Flores 75
4º Alberto Vázquez 76
5º Hugo Biurrun 77
6º Daniel Crivocapich 77
7º Raúl Vega 77
8º Marcelo Alonso 86
9º Marcelo Baconsky 87
10º Ernesto Ballestero 88
11º Carlos Hernán Balestrino 97

17-24
1º José Luis Miretti 69 golpes
2º Teobaldo Catena 72
3º Martín Vaquero 74
4º Jorge Mosso 74
5º Juan Pasternak 76
6º Ignacio Rivarola 76
7º Roberto Miguez 76
8º Adrián Petrocelli 77
9º Eduardo Tonello 79
10º Raúl Scaglione 80

25-36
1º Jorge Traferri 71 golpes
2º Jorge Alonso 74
3º Hugo Giudici 76
4º Gerardo García 80
5º Ignacio Arancegui 81
6º Leandro García Faura 82
7º Oscar López 82

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO DEL CLUB
En tanto, que desarrollarán las semifinales del Campeonato del Club, que clasificará al Campeón 2009 del golf nicoleño. En los enfrentamientos, Pedro Hontas le ganó a su hijo Ignacio Hontas, mientras que Víctor Riera derrotó a Sebastián Maggi. Por lo tanto, Pedro Hontas y Victor Riera reeditarán la final del año pasado, que ganó Hontas, para determinar el campeón de esta temporada.

PRÓXIMO TORNEO
Y el próximo sábado, el San Nicolás Golf Club, será jugará el Torneo Abierto DIARIO EL NORTE, a 18 hoyos Medal Play, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36, con premios a los dos primeros clasificados en cada una.

TORNEOS ANTERIORES
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo COPA FEDERACIÓN OMIL FALCONE, a 18 hoyos Medal Play, para 3 categorías, en una jornada enmarcada por la lluvia. Los ganadores fueron Ignacio Hontas (0-9), Luis Federici (10-16) e Ignacio Arancegui (25-36).

RESULTADOS
CATEGORÍA 0-9
1º Ignacio Hontas 75 golpes
2º Pedro Hontas 79

CATEGORÍA 10-16
1º Luis Federici 72 golpes
2º Marcelo Baconsky 74
3º Marcelo Alonso 77
4º Antonio Siles 78
5º Alberto Vázquez 81
6º Julián Olivieri 86

CATEGORÍA 17-24
1º Juan C. De la Fuente 69 golpes
2º Juan Benvenutti 72
3º Roberto Miguez 73
4º Alejandro Galatti 75
5º Jorge Mosso 77
6º Ricardo Simioni 77
7º Martín Vaquero 79
8º Ignacio Rivarola 85

CATEGORÍA 25-36
1º Ignacio Arancegui 75 golpes
2º Gerardo Boris 76
3º Gerardo García 78
4º Nelson O´Brien 79
5º Daniel Mansoni 79

CAMPEONATO DEL CLUB
Además, se pudieron llevar a cabo los partidos de cuartos de final del Campeonato del Club, a 18 hoyos, de donde saldrá el Campeón 2009 del golf nicoleño.

RESULTADOS
Pedro Hontas a Jorge Abeledo
Ignacio Hontas a Alejandro Macario
Sebastián Maggi a Jorge Pardini
Víctor Riera a Rodrigo Lagorio

El próximo fin de semana se jugarán las semifinales a 36 hoyos, donde se enfrentarán Pedro Hontas vs Ignacio Hontas y Víctor Riera-Sebastián Maggi.

PRÓXIMO TORNEO
Se jugará el sábado el Torneo Abierto ASCAL SRL, a 18 hoyos, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36.

TORNEOS ANTERIORES
En el San Nicolás Golf Club, se realizó este sábado, el Torneo V.M. SRL Servicio de Pintura-, a 18 hoyos Medal Play, para las 4 categorías, siendo los ganadores Oscar Loza, Hugo Ratto, Adrián Petrocelli y Gerardo García. Los premios especiales fueron para Luis Murado (Long Drive) y Raúl Lagorio (Approach).

POSICIONES FINALES
CATEGORÍA
0-9: 1º Oscar Loza 68 golpes
2º Roberto Ferretti 74
3º Pedro Hontas 74
4º Victor Riera 75
5º Ignacio Hontas 75
6º Rodrigo Lagorio 78
7º Alejandro Macario 79
8º Facundo Dinoto 83
9º Marcelo Del Gesso 87

CATEGORÍA 10-16
1º Hugo Ratto 73 golpes
2º Jorge Orihuela 75
3º Claudio Souza 75
4º Gustavo López Cesarego 77
5º Rubén Cahuapé Pereyra
6º Ernesto Ballestero 79
7º Raúl Lagorio 83
8º Alberto Bakonsky 84
9º Hugo Biurrun 85

CATEGORÍA 17-24
1º Adrián Petrocelli 67 golpes
2º Luciano Tessi 70
3º José Miretti 72
4º Teobaldo Catena 75
5º Luis Murado 75
6º Roberto Miguez 78
7º Carlos Guglielmipietro 78
8º César Padrón 79
9º Martín Vaquero 79
10º Ignacio Rivarola 83
11º Alberto Nieto.

CATEGORÍA 25-36
1º Gerardo García 78
2º Hugo Giudici 85
3º Luciano Fasolani 108
4º Miguel Chesmuse 110.

CAMPEONATO DEL CLUB 2009
El domingo se jugarán los cuartos de final de Campeonato del Club con estos partidos a 18 hoyos:
Pedro Hontas vs Jorge Abeledo
Ignacio Hontas vs Alejandro Macario
Jorge Pardini vs Sebastián Maggi
Rodrigo Lagorio vs Víctor Riera

TORNEO HOWARD JOHNSON
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo Abierto HOWARD JOHNSON, a 36 hoyos, por golpes para 4 categorías, donde Victor Riera ganó la categoría principal (0-9), mientras que se impusieron Jorge Muller (10-16), José Miretti (17-24) y Oscar Tavani (25-36), sobre un total de 80 golfistas. El mejor gross fue para Victor Riera con 144 gross, el mejor Neto Seniors lo logró Jorge Pardini y los premios especiales fueron para Rodrigo Lagorio (Long Drive) y Norberto Gruffat (Approach).

POSICIONES FINALES
CATEGORÍA 0-9
1º Víctor Riera 142 golpes
2º Ignacio Hontas 145
3º Sebastián Maggi 147
4º Pedro Hontas 148
5º Alejandro Macario 149
6º Eduardo Peressini 150
7º Diego Jannicelli 151
8º Roberto Ferretti 151
9º Rodrigo Lagorio 153
10º Oscar Loza 154
11º Alfredo Spagnolo 156
12º Dardo Antelo 159
13º Raúl Doval 161
14º Juan Carlos Raffo 161

CATEGORÍA 10-16
1º Jorge Muller 139 golpes
2º Jorge Pardini 139
3º Norberto Juan Gruffat 140
4º David Senamaud 144
5º Eric Riera 147
6º Jorge Abeledo 148
7º Daniel Mutti 150
8º Marcelo Baconsky 150
9º Guillermo Sosa 151
10º Hugo Ratto 151
11º Ernesto Ballestero
12º Hugo Biurrun 156
13º Jorge Orihuela 156
14º Antonio Siles 156
15º Raúl Vega 157

CATEGORÍA 17-24
1º José Luis Miretti 142 golpes
2º Hugo Torres 143
3º Luciano Tessi 144
4º Adrián Petrocelli 144
5º Luis Murado 144
6º José Ulloa 145
7º Juan A. Albricchi 147
8º Pedro Larralde 147
9º Luis María Flores 147
10º Teobaldo Catena 149
11º Ignacio Rivarola 150
12º Fernando Podestá 151
13º Carlos Guglieminpietro 151
14º Roberto Miguez 152
15º Ricardo Lucchelli 153

CATEGORÍA 25-36
1º Oscar Tavani 140 golpes
2º Fernando Bonelli 144
3º Juan I. Falconi 148
4º Ignacio Arancegui 152
5º Jorge Luis Traferri 154
6ª Susana Keo 155
7º Fernando Falconi 155
8º Oscar Fischetti 157
9º Gerardo García 161
10º Jorge Alonso 163

PREMIOS ESPECIALES
0-9: Víctor Riera 70 golpes
10-16: Norberto Juan Gruffat 70 golpes
17-24: Hugo Torres 69 golpes
25-36: Oscar Tavani 70 golpes.

PRIMEROS 18 HOYOS
En el San Nicolás Golf Club, se esta desarrollando el Torneo Abierto HOWARD JOHNSON, a 36 hoyos para 4 categorías, jugandose los primeros 18 hoyos este sábado, mientras que los restantes hoyos se desarrollarán el domingo. Habrá premios para los dos primeros clasificados en cada una de las cuatro categorías (0-9; 10-16; 17-24 y 25-36) en los 36 hoyos, premios para los ganadores de cada una de las categorías en los primeros 18 hoyos, premios para los ganadores de cada una de las categorías en los últimos 18 hoyos, premio para el mejor Neto Senior y premios especiales Approach y Long Drive, respectivamente.
Un total de 80 golfistas de San Nicolás y la zona están tomando parte del importante certámen, que finalizará este domingo, mientras que la premiación se realizará el domingo por la noche, en el mismisimo hotel, ubicado en Ramallo.

PRIMEROS 18 HOYOS
CATEGORÍA 0-9: 1º Sebastián Maggi 73 golpes; 2º Víctor Riera 73; 3º Ignacio Hontas 74; 4º Pedro Hontas 75; 5º Roberto Ferretti 75; 6º Diego Jannicelli 75; 7º Alfredo Spagnolo 76; 8º Juan Carlos Raffo 78; 9º Raúl Doval 79; 10º Alejandro Macario 79; 11º Rodrigo Lagorio 80; 12º Eduardo Peresini 80; 13º Oscar Loza 81; 14º Marcelo Del Gesso 81 y 15º Dardo Antelo 82

CATEGORÍA 10-16: 1º Jorge Pardini 68 golpes; 2º David Senamaud 69; 3º Jorge Muller 69; 4º Norberto Juan Gruffat 70; 5º Ernesto Ballestero 73; 6º Hugo Ratto 74; 7º Antonio Siles 75; 8º Rubén Cahuapé 76; 9º Carlos Hernán Balestrino 76; 10º Marcelo Baconsky 76; 11º Jorge Abeledo 76; 12º Eric Riera 77; 13º Raúl Lagorio 77; 14º Marcelo Petri 77; 15º Daniel Mutti 77; 16º Guillermo Sosa 78; 17º Jorge Orihuela 78; 18º Raúl Vega 79; 19º Marcelo Alonso 81; 20º Hugo Biurrun 81 y 21º Alberto Vazquez 87.

CATEGORÍA 17-24: 1º Luis Murado 66 golpes; 2º Adrián Petrocelli 69; 3º Luciano Tessi 70; 4º Carlos Guglielmipietro 71; 5º Teobaldo Catena 71; 6º José Antonio Miretti 72; 7º José Ullua 72; 8º Luis María Flores 73; 9º Pedro Larralde 74; 10º Raúl Scaglione 74; 11º Eduardo Tonello 74; 12º Hugo Torres 74; 13º Fernando Podestá 75; 14º Ricardo Luchelli 76; 15º Carlos Cortagerena 77; 16º Hwang Su Ju 78; 17º Ignacio Rivarola 78; 18º Juan Agustín Albrichi 78; 19º Roberto Miguez 79; 20º César Padrón 81; 21º Rudy Tron 81; 22º Rubén Soulé 81; 23º Juan Carlos Bustos 82; 24º Martín Vaquero 86; 25º Jorge Mosso 90 y 26º Diego Cabral 110.

CATEGORÍA 25-36: 1º Fernando Bonelli 67 golpes; 2º Oscar Tavani 70; 3º Ignacio Arancegui 71; 4º Leandro García Faura 72; 5º Jorge Alonso 73; 6º Juan Ignacio Falconi 74; 7º Oscar Fischetti 78; 8º Jorge Traferri 79; 9º Fernando Falconi 80; 10ª Susana Keo 80; 11º Gerardo García 85 y 12º Daniel Manera 117.