Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Resultados del Torneo V.M. SERVICIOS DE PINTURA

FOTO: Pedro Hontas, campeon de la categoria principal


Este sábado se desarrolló el Torneo Abierto V.M. SERVICIOS DE PINTURA, con el apoyo incondicional del San Nicolás Golf Club, por parte de Victor Riera y Marcelo Botazzi, que fueron los patrocinadores del torneo. El torneo se jugó para las cuatro categorías y los premios especiales fueron para el Long Drive y el Best Approach, donde ocuparon los primeros puestos Victor Riera, Carlos Balestrino, Martín Vaquero y Eduardo Tonello.
En tanto, que el Long Drive fue para Oscar Loza y el Approach para Raúl Doval.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 RIERA VICTOR 71
2 PARDINI JORGE 71
3 HONTAS PEDRO 72
4 PERESSINI EDUARDO 73
5 LOZA OSCAR 73
6 ARMELLINI LUCAS 73
7 DOVAL RAUL 76
8 RAFFO JUAN CARLOS 77
9 SPAGNOLO ALFREDO 79
10 ABELEDO JORGE 79

CATEGORIA: 10-16:
1 BALESTRINO CARLOS HERNAN 71
2 SILES ANTONIO 74
3 MUTTI DAMIAN 75
4 LAGORIO RAUL 76
5 ALONSO MARCELO 76
6 VEGA RAUL 77
7 RATTO HUGO 82

CATEGORIA: 17-24:
1 VAQUERO MARTIN 66
2 VAZQUEZ ALBERTO 73
3 LARRALDE PEDRO 74
4 TORRES DANIEL 77
5 FABIANO FRANCISCO 77
6 PASTERNAK JUAN 78
7 PETROCELLI ADRIAN 79
8 MURADO LUIS ALBERTO 81
9 SCAGLIONE RAUL 85

CATEGORIA: 25-36:
1 TONELLO EDUARDO 64
2 CABRAL DIEGO 73
3 ALONSO JORGE 74
4 PADRON CESAR E 75
5 FISCHETTI OSCAR 76
6 PODESTA FERNANDO 79
7 GIUDICI HUGO 81
8 CAPRIOTTI LUIS OMAR 84
9 FERNANDEZ JOSE M 87
10 SCTOTT CLIVER 98

En tanto, el próximo fin de semana se jugará el Torneo LA ENOTECA, para las cuatro categorías, Long Drive y Approach. Mientras tanto, que el 8 y 9 de noviembre, se desarrollará el Torneo Abierto CIUDAD DE SAN NICOLÁS, patrocinado por Rouen-Concesionaria Peugeot, para todas las categorías de Caballeros y Damas, categoría única con premios especiales.
FINALES DEL CLUB
Se disputaron las Finales del Campeonato del Club Por Categorías, con este detalle:
FINALES
Cat 0-9: Pedro Hontas - Alejandro Macario (Campeon Pedro Hontas)
Cat 10-16. Raul Doval - Ignacio Hontas (Campeon Raul Doval)
Cat 17-24. Federico Andreozzi - Ruben Soule (Campeon Federico Andreozzi)
Cat 25-36. Julian Mutti - Fernando Podesta (Campeon fernando Podesta)

TORNEO LORELEY
Se disputó el torneo LORELEY, bajo la modalidad por golpes. Los ganadores fueron Raul Doval 0-9), Marcelo Alonso (10-16), Julian Mutti (17-24) y Jorge Alonso (25-36).El proximo fin de semana se jugará el torneo V.M.SERVICIOS DE PINTURAS para todas las categorias y con premios especiales.-

FINALES DE ESTE SABADO
CATEGORIA: 0-9:
1 DOVAL RAUL 71
2 RIERA VICTOR 73
3 SPAGNOLO ALFREDO 73
4 RAFFO JUAN CARLOS 73
5 ABELEDO JORGE 74
6 HONTAS PEDRO 74
7 LOZA OSCAR 74
8 MAGGI SEBASTIAN 75
9 ARMELLINI LUCAS 84

CATEGORIA: 10-16:
1 ALONSO MARCELO 70
2 JANNICELLI DIEGO 72
3 FLORES LUIS MARIA 72
4 PASTERNAK ARIEL 73
5 BALLESTERO ERNESTO 74
6 LIBERTELLA HORACIO 75
7 MUTTI DAMIAN 76
8 BALDARENAS JOSE A 77
9 RATTO HUGO 77
10 VEGA RAUL 78

CATEGORIA: 17-24:
1 MUTTI JULIAN 69
2 VAZQUEZ ALBERTO 72
3 LARRALDE PEDRO 72
4 RAFFO ENZO 72
5 GALANTE LUIS 73
6 GRUFFAT NORBERTO JUAN 76
7 TORRES DANIEL 77
8 FABIANO FRANCISCO 78
9 GALATTI GREGORIO 79
10 BAS MARIO 79

CATEGORIA: 25-36:
1 ALONSO JORGE 64
2 GALATI ALBERTO ALEJANDRO 69
3 JUNIU ELIAS 72
4 TONELLO EDUARDO 73
5 MOSSO JORGE ENRIQUE 74
6 PADRON CESAR E 76
7 FISCHETTI OSCAR 79
8 TAVANI OSCAR 80
9 BECCACECE RENE 81
10 GARCIA FAURA LEANDRO 85


NOTAS ANTERIORES
5 PALOS
Este lunes se llevó a cabo la Copa 5 PALOS con victorias de Marcelo Alonso(0-16), David Senamaud (17-24) y Fernando Bonelli (25-36)

CATEGORIA: 0-16:
1 ALONSO MARCELO 77
2 DESIERVI GUILLERMO 80
3 SILES ANTONIO 80

CATEGORIA: 17-24:
1 SENAMAUD DAVID 76
2 MURADO LUIS ALBERTO 77
3 SCAGLIONE RAUL 78
4 FABIANO FRANCISCO 78
5 CRIVOCAPICH DANIEL 78
6 PRIMUCCI RUBEN 84

CATEGORIA: 25-36:
1 BONELLI FERNANDO ANTONIO 97

PROXIMO
Este fin de semana se disputará el torneo LORELEY, bajo la modalidad por golpes para las 4 categorias

DIA DE LA RAZA
Este sábado, se disputó el Torneo DIA DE LA RAZA, para las cuatro categorías, en la modalidad por golpes, y el mismo contó con la presencia de una gran cantidad de golfistas. Los ganadores fueron Jorge Pardini, Hugo Biurrun, Adrián Petrocelli y Nelly Graifman.
Las posiciones fueron las siguientes:

CATEGORIA: 0-9:
1 PARDINI JORGE 69
2 LAGORIO RODRIGO 71
3 DOVAL RAUL 74
4 HONTAS PEDRO 74
5 DINOTO FACUNDO 75
6 MACARIO ALEJANDRO 79
7 FERRETTI ROBERTO 81

CATEGORÍA 10-16:
1 BIURRUN HUGO 71
2 BALLESTERO ERNESTO 72
3 FLORES LUIS MARIA 76
4 LAGORIO RAUL 76
5 PETRI MARCELO 77
6 ORIHUELA JORGE 77
7 CORTAGERENA CARLOS 79

CATEGORIA: 17-24:
1 PETROCELLI ADRIAN 66
2 CRIVOCAPICH DANIEL 74
3 MUTTI JULIAN 74
4 FABIANO FRANCISCO 75
5 LUCHELLI RICARDO 75
6 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 78
7 SCAGLIONE RAUL 79

CATEGORIA: 25-36:
1 GRAIFMAN NELLY 68
2 ZABUSKI BERNARDO 71
3 CABRAL DIEGO 72
4 FALIK DIANA 72
5 GARCIA FAURA LEANDRO 73
6 ALONSO JORGE 74
7 TAVANI OSCAR 76

En tanto, este lunes, se programó el Torneo 5 Palos, donde cada jugador deberá salir a jugar solamente con 5 palos, cada uno elije el que cree conveniente y se juega en la modalidad por golpes, para tres categorías. Por otra parte, el próximo fin de semana se jugará el Torneo Loreley.
Además, se estan disputando los Match del Campeonato del Club Por Categorías.

ANTERIORES
Este sábado, se jugó LA LAGUNEADA LOS TRES MOSQUETEROS en el San Nicolás Golf Club, con los siguientes resultados:

LAGUNEADA-LOS TRES MOSQUETEROS
1º HONTAS PEDRO, LUCHELLI RICARDO, ANDREOZZI FEDERICO 214 GOLPES
2º HONTAS IGNACIO, SOULE RUBÉN, ORIHUELA JORGE, VAQUERO MARTIN 215
3º ABELEDO JORGE, CABRAL DIEGO, LOZA OSCAR, DEL GESSO MARCELO 215
4º LAGORIO RODRIGO, LARRALDE PEDRO, POZZI JOSEFINA, GARCIA FAURA LEANDRO 218
5º STANICIO CARLOS, PADRON CESAR, ANTELO DARDO, SPAGNOLO ALFREDO 219
6º PETROCELLI ADRIAN, GUGLIELMIPRIETO CARLOS, BALESTRINO CARLOS, BALLESTERO ERNESTO 226
7º PRIMUCCI RUBEN, CRIVOCAPICH DANIEL, FABIANO FRANCISCO, BAKONSKY MARCELO 227
8º MURADO LUIS, ANDRIN OBERDAN, MIGUEZ ROBERTO, HERRERA MARIO 230
9º RIERA VICTOR, SENAMAUD DAVID, DEMARTINI PABLO, PODESTA FERNANDO 233
10º PARDINI JORGE, MARIEZCURRENA MIGUEL, STURIALE PABLO, MOSSO JORGE 240
11º VAZQUEZ ALBERTO, SILES ANTONIO, TAVANI OSCAR, PASTERNACK JUAN 241
12º LAGORIO RAUL, RIVAROLA IGNACIO, GALANTE LUIS, SCAGLIONE RAUL 243
13º ARMELLINI LUCAS, TELLERIA, PASTERNACK 0
14º MIRETTI JOSE, FABIANO MIGUEL, ECHANIZ DANIEL 251
15º TERRENO CARLOS, SAUTU ARTURO, BALDARENAS JOSE, TERRENO IGNACIO 255
16º TONSO BERNARDO, BECACECE RENE, ALONSO MARCELO 266

ANTERIORES
Culminó el torneo AUTOMOTORES PARDINI, que contó con una gran participacion de golfistas. Los ganadores fueron Sebastian Maggi (0-9), Raul Vega (10-16), Federico Andreozzi (17-24 y Leandro Garcia Faura (25-36). Long drive Ignacio Hontas, approach Sebastian Maggi y mejor score senior Ignacio Rivarola.-

CATEGORIA: 0-9:
1 MAGGI SEBASTIAN 141
2 HONTAS PEDRO 144
3 PARDINI JORGE 145
4 RIERA VICTOR 146
5 RAFFO JUAN CARLOS 147
6 LAGORIO RODRIGO 148
7 ARMELLINI LUCAS 155
8 MACARIO ALEJANDRO 161
9 DINOTO FACUNDO 162

CATEGORIA: 10-16:
1 VEGA RAUL 149
2 ABELEDO JORGE 150
3 HONTAS IGNACIO 150
4 DOVAL RAUL 154
5 BIURRUN HUGO 154
6 SILES ANTONIO 155
7 LAGORIO RAUL 159
8 CORTAGERENA CARLOS 159

CATEGORIA: 17-24:
1 ANDREOZZI FEDERICO 141
2 RIVAROLA IGNACIO 144
3 CRIVOCAPICH DANIEL 144
4 GRUFFAT NORBERTO JUAN 148
5 TORRES DANIEL 153
6 SOULE RUBEN 154
7 VAZQUEZ ALBERTO 154
8 LARRALDE PEDRO 154
9 RAFFO ENZO 155

CATEGORIA: 25-36:
1 GARCIA FAURA LEANDRO 135
2 PADRON CESAR E 149
3 MUTTI JULIAN 153
4 PODESTA FERNANDO 157
5 GIUDICI HUGO 159
6 ALONSO JORGE 181

POSICIONES EN LOS ULTIMOS 18 HOYOS
CATEGORIA 0-16
1 SEBASTIAN MAGGI

CATEGORIA 17-24
1 IGNACIO RIVAROLA

CATEGORIA 25-36
1 LEANDRO GARCIA FAURA 69

PROXIMO FIN DE SEMANA
TORNEO A 18 HOYOS MEDAL SALIDAS SIMULTANEAS

RESULTADOS DEL SABADO
El sabado se dispututaron los primeros 18 hoyos del torneo AUTOMOTORES PARDINI. Pedro Hontas,Ignacio Hontas, Federico Andreozzi, Leandro Garcia Faura lideraron sus categorías. Se jugó bajo la modalidad por golpes para 4 categorias, a 36 hoyos.-
CATEGORIA: 0-9:
1 HONTAS PEDRO 72
2 RIERA VICTOR 72
3 ARMELLINI LUCAS 72
4 PARDINI JORGE 74
5 LAGORIO RODRIGO 74
6 MAGGI SEBASTIAN 74
7 RAFFO JUAN CARLOS 75
8 SPAGNOLO ALFREDO 77

CATEGORIA: 10-16:
1 HONTAS IGNACIO 70
2 ABELEDO JORGE 73
3 BIURRUN HUGO 73
4 TERRENO CARLOS 74
5 PETRI MARCELO 74
6 VEGA RAUL 74
7 CORTAGERENA CARLOS 75
8 BALLESTERO ERNESTO 76

CATEGORIA: 17-24:
1 ANDREOZZI FEDERICO 71
2 CRIVOCAPICH DANIEL 71
3 RIVAROLA IGNACIO 75
4 LARRALDE PEDRO 75
5 VAZQUEZ ALBERTO 75
6 GRUFFAT NORBERTO JUAN 77
7 SOULE RUBEN 78
8 ANDRIN OBERDAN 79

CATEGORIA: 25-36:
1 GARCIA FAURA LEANDRO 66
2 PADRON CESAR E 69
3 MUTTI JULIAN 75
4 PODESTA FERNANDO 76
5 GIUDICI HUGO 77
6 STURIALE PABLO 78
7 CABRAL DIEGO 88
8 ALONSO JORGE 94

Este domingo culmina el torneo y habran clasificado los primeros 8 de cada categoria para disputar el Campeonato Individual del San Nicolas Golf Club.-