Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Resultados de los torneos DESPIDIENDO EL AÑO y FIN DE AÑO

Se desarrolló el último torneo del 2012, para la categoría 0-36, bajo la modalidad por golpes. El ganador fue Rubén Fries con 68 golpes y el mejo gross fue para Julián Olivieri con 75 golpes.     

                     

  POSICIONES DEL TORNEO                                                  

  CATEGORIA: 0-36:                                                            

    1   FRIES  RUBEN                  68                                   

    2   SCHMUNK FERNANDO        69                                   

    3   ALONSO MARCELO            71                                    

    4   OLIVIERI JULIAN              71                                   

    5   LOZA OSCAR                   71                                   

    6   PARDINI JORGE               71                                   

    7   MAGGI SEBASTIAN            72                                   

    8   DI FULVIO NESTOR           73                                   

    9   HONTAS PEDRO                75                                   

   10   FANNUCCI RAUL ROQUE    75                                   

   11   CAHUAPE PEREYRA RUBEN  75                                   

   12   SIMIONI RICARDO ARIEL   76                                   

   13   GIUDICI HUGO                 77                                   

                                                          

PRÓXIMO FIN DE SEMANA

COMIENZA LA COPA VERANO, AUSPICIADA POR BANCO GALICIA                          

                                                                               

TORNEO FIN DE AÑO

En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo FIN DE AÑO, a 18 hoyos, para tres categorías, en lo que es el último fin de semana del año. Ocuparon los primeros puestos Víctor Riera (0-9), Antonio Siles (10-16) y Gerardo Boris (17-36).

 

POSICIONES DEL TORNEO

CATEGORÍA 0-9

1º Victor Riera 71 golpes

2º Pedro Hontas 73 

3º Roberto Ferretti 74

4º Julián Olivieri 77 

5º Jorge Pardini 77 

6º Sebastián Maggi 78

 

CATEGORÍA 10-16

1º Antonio Siles 71 golpes

2º Hugo Biurrun 71

3º Jorge Orihuela 74

4º Santiago Ciarniello 74

5º Alberto M. Bakonsky 76

6º Eric Riera 76

7º Ignacio P. Arancegui 76

8º Damián Mutti 78

9º Luis Cornalino 79

10º Marcelo Alonso 79

11º Ernesto Ballestero 79

12º Alberto Vazquez 81

 

CATEGORÍA 17-36

1º Gerardo Boris 65 golpes

2º Teobaldo Catena 67

3º Diego Cabral 68

4º Luis Abramor 68

5º Raúl Lagorio 68

6º Daniel Torres 70

7º José Luis Primucci 70

8º José A. Césari 71

9º Jorge Alonso 72 

10º Guillermo Lestar 74

11º Néstor Di Fulvio 75

12º Juan C. De la Fuente 76

13º Luis M. Flores 76

14º Juan Dualde 77 

15º Daniel Barragán 77

16º Rubén Fries 78

17º Roberto M. Miguez 79

18º Raúl Scaglione 80

19º Adrián Petrocelli 82 

20º Hugo Giudici 82

21º Martín Vaquero 82

22º Leandro García Faura 86

El lunes 31 de diciembre se disputará el último abierto del año, que llevará el nombre de Bienvenido 2013.

 

TORNEO ABIERTO NAVIDAD

Aprovechando la previa de Nochebuena, y a pesar del intenso calor, el pasado lunes, se llevó a cabo el Torneo Abierto NAVIDAD, a 18 hoyos Medal Play, donde ocuparon los primeros puestos Raúl Doval (0-16) y Diego Cabral (17-36).

POSICIONES DEL TORNEO

0-16:

1º Raúl Doval 71 golpes

2º Marcelo Del Gesso 74

3º Jorge Orihuela 79

17-36

1º Diego Cabral 65 golpes

2º Néstor Di Fulvio 73

3º José Luis Primucci 74

4º Teobaldo Catena 75

5º Sebastián Barr 81

6º Fernando Antonio Bonelli 83

PRÓXIMO FIN DE SEMANA

El sábado, se jugará el Torneo Chau 2012 y el lunes 31, Torneo Despedida.

 

TORNEO FIN DE AÑO

En el San Nicolás Golf Club, se llevó a cabo el Torneo FIN DE AÑO, bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36. Ocuparon los primeros puestos Jorge Carrera, Antonio Siles, Rubén Fries y Sebastián Barr.           

El mejor gross fue para Julián Olivieri con 75 golpes.                       

    POSICIONES DEL TORNEO                                                  

    CATEGORIA: 0-9:                                                              

    1   CARRERA JORGE                    71                                    

    2   OLIVIERI JULIAN                    71                                   

    3   SCHMUNK FERNANDO              71                                   

    4   MAGGI SEBASTIAN                  71                                   

    5   DEL GESSO MARCELO              73                                   

    6   CHAVES RAM¢N ORLANDO        81                                   

    7   MACARIO ALEJANDRO              85                                   

                                                                               

   CATEGORIA: 10-16:                                                            

    1   SILES ANTONIO                      71                                    

    2   CORNALINO LUIS                    73                                   

    3   BALLESTERO ERNESTO             74                                   

    4   RUSSO OMAR CRUZ                76                                    

    5   CAHUAPE PEREYRA RUBEN        76                                   

    6   ARANCEGUI IGNACIO PEDRO    76                                   

    7   ALONSO MARCELO                  77                                   

    8   ABELEDO JORGE                      78                                   

    9   BIURRUN HUGO                      79                                   

   10   BENVENUTTI CARLOS              79                                   

   11   RATTO HUGO                        81                                   

   12   SANTILLAN DIEGO                  82                                   

   13   SPAGNOLO ALFREDO              82                                   

   14   BALDARENAS JOSE A               83                                   

   

   CATEGORIA: 17-24:                                                           

    1   FRIES  RUBEN                         70                                   

    2   FLORES LUIS MARIA                70                                   

    3   ABRAMOR MARCOS                 71                                   

    4   BARRAGAN DANIEL                  71                                   

    5   ALONSO JORGE                      71                                   

    6   CAPRA CARLOS                      71                                   

    7   CATENA TEOBALDO                 72                                   

    8   PETROCELLI ADRIAN               72                                   

    9   VEGA RAUL                            73                                   

   10   CESARI JOSE ANTONIO           74                                   

   11   ISOARDI AGUSTIN                 74                                   

  12   LOPEZ CESAREGO GUSTAVO ADRIAN 74                                   

   13   MIGUEZ ROBERTO MANUEL     75                                   

   14   LAGORIO RAUL                     75                                   

   15   BORIS GERARDO                   75                                   

   16   PRIMUCCI JOSE LUIS             75                                    

   17   DE LA FUENTE JUAN CARLOS    76                                   

   18   GIUDICI HUGO                      78                                   

   19   TORRES DANIEL                     78                                    

   20   MIRETTI JOSE ANTONIO          78                                   

   21   GARCIA FAURA LEANDRO         84                                   

   22   TIRAMONTI PABLO                  88                                    

                                                                               

   CATEGORIA: 25-36:                                                           

    1   BARR SEBASTIAN                    67                                   

    2   CABRAL DIEGO                       68                                   

    3   DI FULVIO NESTOR                 76                                   

    4   LOPEZ HECTOR OSCAR            76                                    

    5   VAQUERO MARTIN                   78                                   

    6   ABRAMOR LUIS                       82                                   

    7   LA ROSA PEDERNERA MARIA JOSE  99                                    

    8   RODRIGUEZ VERONICA MARIA   132                                   

                                                                  

LUNES 24 DE DICIEMBRE

TORNEO NOCHE BUENA, 18 HOYOS MEDAL PLAY.                

SABADO 29 DE DICIEMBRE

TORNEO DESPEDIDA Y EL LUNES 31 DE DICIEMBRE            

 TORNEO FIN DE AÑO.-                                                           

                     

TORNEO CLAUSURA HOTEL COLONIAL

En el San Nicolás Golf Club, se cerró la temporada 2012, con el Torneo Clausura, auspiciado por el HOTEL COLONIAL, para todos las categorías y premios especiales. Ocuparon los primeros puestos Fernando Schmuch, Jorge Abeledo, Daniel Torres y Diego Cabral.

Los premios especiales fueron para Augusto Blanchet en Long Drive, mientras que Alfredo Spagnolo en Approach.  

     

    POSICIONES DEL TORNEO                                                  

    CATEGORIA: 0-9:                                                              

    1   SCHMUNK FERNANDO             73                                   

    2   OLIVIERI JULIAN                   74                                   

    3   RAFFO ENZO                         74                                   

    4   RAFFO JOSE LUIS                  76                                   

    5   GRUFFAT JOAQUIN                76                                   

    6   HONTAS PEDRO                    76                                   

    7   PARDINI JORGE                    79                                   

    8   PERESSINI EDUARDO             79                                    

                                                                                

   CATEGORIA: 10-16:                                                           

    1   ABELEDO JORGE                    74                                   

    2   BAKONSKY ALBERTO MARCELO 74                                   

    3   RUSSO OMAR CRUZ               75                                   

    4   SILES ANTONIO                     75                                   

    5   CAHUAPE PEREYRA RUBEN      76                                   

    6   BENVENUTTI CARLOS              77                                   

    7   RATTO HUGO                        77                                   

    8   SIMIONI RICARDO ARIEL        77                                   

    9   CORNALINO LUIS                   80                                   

   10   VAZQUEZ ALBERTO                80                                   

   11   ALONSO MARCELO                 82                                   

   12   SPAGNOLO ALFREDO              85                                   

                                                                               

   CATEGORIA: 17-24:                                                            

    1   TORRES DANIEL                     66                                   

    2   ISOARDI AGUSTIN                  67                                   

    3   PADRON CESAR E                   71                                   

    4   GARCIA FAURA LEANDRO         71                                   

    5   CATENA TEOBALDO                 72                                   

    6   FRIES  RUBEN                        72                                   

    7   LAGORIO RAUL                      73                                   

    8   PRIMUCCI JOSE LUIS             73                                   

    9   BARRAGAN DANIEL                 74                                   

   10   CAPRA CARLOS                    76                                   

   11   CESARI JOSE ANTONIO          76                                    

   12   BORIS GERARDO                  77                                   

   13   GRUFFAT NORBERTO JUAN     77                                   

   14   SCAGLIONE RAUL                 77                                    

   15   GIUDICI HUGO                    78                                   

   16   LUCHELLI RICARDO             78                                   

   17   MIRETTI JOSE ANTONIO       78                                    

   18   MIGUEZ ROBERTO MANUEL   82                                   

   19   ABRAMOR MARCOS             83                                   

                                                                               

   CATEGORIA: 25-36:                                                           

    1   CABRAL DIEGO                     66                                   

    2   BARR SEBASTIAN                   71                                    

    3   BONELLI FERNANDO ANTONIO  71                                   

   

PROXIMO FIN DE SEMANA                                                         

TORNEO DESPEDIDA 2012, PARA LAS CUATRO CATEGORIAS, INVITAMOS A TODOS LOS SOCIOS A LA CENA DE FIN DE AÑO, YA TRADICIONAL PARA ESTA FECHA DONDE SE ENTREGAN LOS PREMIOS A LOS CAMPEONES. EL SAN NICOLÁS GOLF CLUB LOS ESPERA A TODOS, CONFIRMAR EN SECRETARIA LA ASISTENCIA                   

VALOR TARJETA POR PERSONA$175.-