Sports San Nicolás

Golf

GOLF ? Se jugó un Torneo Four Ball

En el San Nicolas Golf Club, se disputó un torneo Four Ball, cuyos ganadores
fueron Jose Raffo y Roberto Ferretti.

TORNEO FOUR BALL
RAFFO JOSE - FERRETTI ROBERTO 35 33 68
RAFFO JUAN C - RAFFO ENZO 34 34 68
LARRALDE PEDRO - HONTAS PEDRO 33 35 68
ABRAMOR MARCOS - BALDARENAS JOSE 36 33 69
ALONSO JORGE - GIUDICI HUGO 35 34 69
SCHMUCK FERNANDO - GRUFFAT NORBERTO 34 35 69
FIRPO SEBASTIAN - TAVANI OSCAR 34 35 69
SOULE RUBEN - LOVISOLO NICOLAS 34 35 69
GARCIA FAURA LEANDRO - TORRES HUGO 32 37 69
SPAGNOLO ALFREDO - MACARIO ALEJANDRO 35 35 70
ARANCEGUI IGNACIO - LOVISOLO NICOLAS 34 36 70
ANTELO DARDO - TIRAMONTI PABLO 35 36 71
ULLUA JOSE LUIS - GOMEZ LUCIANO 35 36 71
MIRETTI JOSE - MIGUEZ ROBERTO 35 36 71
ALONSO MARCELO - VAQUERO MARTIN 36 36 72
SCAGLIONE RAUL - LAGORIO RAUL 36 36 72
LUCHELLI RICARDO - NOVO RAUL 35 37 72
BAKONSKY MARCELO - BARR SEBASTIAN 35 37 72
ABRAMOR LUIS - CESARI JOSE 37 36 73
RIVAROLA IGNACIO - RATTO HUGO 40 36 76
HWANG JU SU - SAVOY RAUL 41 36 77
TORRES DANIEL - BONELLI FERNANDO 39 40 79
BO AMILVAR - DI FULVIO NESTOR 48 38 86

PARTICIPANTES
DOVAL RAUL - ARMELLINI LUCAS
DEL GESSO MARCELO - LOZA OSCAR
PARDINI JORGE - CAHUAPE RUBEN

TORNEO DÍA DE LA INDEPENDENCIA
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo DÍA DE LA INDEPENDENCIA, en la modalidad Medal Play, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36. Los ganadores fueron Alejandro Macario (0-16), Oscar Tavani (17-24) y Norberto Primavera (25-36).

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 MACARIO ALEJANDRO 68
2 SCHMUNK FERNANDO 69
3 LOVISOLO NICOLAS 70
4 RAFFO JUAN CARLOS 71
5 RIERA VICTOR 71
6 RAFFO ENZO 71
7 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 71
8 BALDARENAS JOSE A 73
9 HONTAS PEDRO 74
10 LAGORIO RAUL 75
11 CATENA TEOBALDO 76
12 PETROCELLI ADRIAN 77
13 CHAVES RAM¢N ORLANDO 78
14 SILES ANTONIO 80
15 PRIMUCCI JOSE LUIS 80
16 TORRES DANIEL 81
17 RATTO HUGO 86

CATEGORIA: 17-24:
1 TAVANI OSCAR 64
2 ARMELLINI BRUNO 67
3 RUSSO OMAR CRUZ 68
4 VAZQUEZ ALBERTO 72
5 LAGORIO JOSE 74
6 ABRAMOR MARCOS 75
7 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 75
8 ALONSO JORGE 75
9 CRIVOCAPICH DANIEL 77
10 RIVAROLA IGNACIO 77
11 FABIANO FRANCISCO 78
12 GIUDICI HUGO 79
13 MIRETTI JOSE ANTONIO 79
14 SAVOY RAUL 82
15 PODESTA FERNANDO 83

CATEGORIA: 25-36:
1 PRIMAVERA NORBERTO 68
2 GARCIA FAURA LEANDRO 72
3 MALDONADO JUAN C 73
4 DI FULVIO NESTOR 87

PROXIMO FIN DE SEMANA
TORNEO EMILIO GAIAD MEMORIAL, PARA TODAS CATEGORIAS, Y PREMIOS ESPECIALES.

TORNEO 5 PALOS
En el San Nicolás Golf Club, se disputará hoy el Torneo Abierto 5 PALOS, para dos categorías.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA 0-16 GROSS HCP NETO
RAFFO ENZO 41 39 80 -10 70
VEGA RAUL 46 13 89 -16 73
RAFFO JUAN CARLOS 41 39 80 -6 74
PRIMUCCI JOSE 42 46 88 -14 74
ALONSO MARCELO 43 45 88 -13 75
LOVISOLO NICOLAS 43 46 89 -14 75
PARDINI JORGE 41 44 85 -10 75
FERREETTI ROBERTO 38 43 81 -6 75
ANTELO DARDO 45 44 89 -14 75
HONTAS PEDRO 41 41 82 -6 76
DOVAL RAUL 42 43 85 -9 76
SCHMUCK FERNAND0 41 42 83 -7 76
CAHUAPE RUBEN 50 41 91 -14 77
DEL GESSO MARCELO 42 42 84 -7 77
LAGORIO RAUL 45 48 93 -16 77
RIERA VICTOR 36 41 76 1 77
TORRES DANIEL 45 47 92 -14 78
CATENA TEOBALDO 50 44 94 -16 78
LARRALDE PEDRO 44 51 95 -16 79
GRUFFAT JOAQUIN 43 50 93 -11 82
BAKONSKY MARCELO 47 55 102 -14 88

CATEGORIA 17-36 GROSS HCP NETO
CRIVOCAPICH DANIEL 40 42 82 -17 65
LOPEZ VICENTE 51 48 99 -28 71
HWANG SO JO 47 46 93 -21 72
SOULE RUBEN 44 46 90 -18 72
PODESTA FERNANDO 45 51 96 -23 73
FABIANO FRANCISCO 49 49 98 -23 75
VACIRCA FLAVIO 50 56 106 -31 75
RIVAROLA IGNACIO 44 49 96 -21 75
MIGUEZ ROBERTO 49 49 98 -22 76
GARCIA FAURA LEANDRO 47 55 102 -27 77
GIUDICI HUGO 47 43 100 -22 78
TIRAMONTI PABLO 55 48 103 -23 80
SAVOY RAUL 44 55 99 -18 81
ABELEDO EMILIA 59 57 116 -31 85
BARR SEBASTIAN 63 61 124 -36 88
DI FULVIO NESTOR 67 58 125 -36 89
VAQUERO MARTIN 59 55 114 -22 92

PARTICIPARON
LOZA OSCAR
TELLERIA JORGE
SCAGLIONE RAUL
MASARU
SANTILLAN DIEGO
ABELEDO JULIA
TONELLO EDUARDO
PAGE JORGE

TORNEO COPA PRESIDENTE
En los links del San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo COPA PRESIDENTE, bajo la modalidad por golpes, para todas las categorías. Además, se disputó la Copa Challenger, y donde ocuparon las primeras posiciones Roberto Ferretti, Marcelo Alonso, Bruno Armellini y Leandro García Faura.
En tanto, que el Long Drive fue para Bruno Armellini y el Aproach para Nicolás Lovisolo.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 FERRETTI ROBERTO 74
2 MAGGI SEBASTIAN 74
3 RIERA VICTOR 75
4 BLANCHET AUGUSTO 75
5 ARMELLINI LUCAS 76
6 HONTAS PEDRO 76
7 RAFFO JUAN CARLOS 79
8 SCHMUNK FERNANDO 82

CATEGORIA: 10-16:
1 ALONSO MARCELO 75
2 RAFFO ENZO 77
3 VAZQUEZ ALBERTO 78
4 LOVISOLO NICOLAS 78
5 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 81
6 PETROCELLI ADRIAN 81
7 CATENA TEOBALDO 81
8 LAGORIO RAUL 81
9 VEGA RAUL 83
10 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 83
11 SILES ANTONIO 83
12 GRUFFAT JOAQUIN 84
13 PRIMUCCI JOSE LUIS 84

CATEGORIA: 17-24:
1 ARMELLINI BRUNO 68
2 RUSSO OMAR CRUZ 70
3 HWANG SU JU 74
4 ALONSO JORGE 78
5 SAVOY RAUL 78
6 CRIVOCAPICH DANIEL 79
7 MIRETTI JOSE ANTONIO 80
8 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 81
9 RIVAROLA IGNACIO 81
10 FABIANO FRANCISCO 82
11 VAQUERO MARTIN 85

CATEGORIA: 25-36:
1 GARCIA FAURA LEANDRO 74
2 ABELEDO EMILIA 77
3 PADRON CESAR E 83
4 DI FULVIO NESTOR 96

TORNEO DÍA DE LA BANDERA
Por otra parte, el pasado lunes 20 de junio, se llevó a cabo el Torneo DÍA DE LA BANDERA, en la modalidad Flag Competition. Las posciones finales fueron las siguientes:

POSICIONES
BRUNO ARMELLINI
OMAR RUSSO
ROBERTO MIGUEZ
MARCELO ALONSO
JORGE ABELEDO
FRANCISCO FABIANO
DANIEL TORRES
ALEJANDRO MACARIO
RUBEN CAHUAPE
OBERDAN ANDRIN
SEBASTIAN FIRPO
CESAR PADRON
NORBERTO GRUFFAT
JORGE ALONSO - RAUL VEGA
NESTOR DI FULVIO

TORNEO DÍA DEL PADRE
En el San Nicolas Golf Club, se disputó el abierto DÍA DEL PADRE, bajo la modalidad Medal Play, categoria única, siendo el ganador Jjorge Alonso.

CATEGORIA: 0-36:
1 Alonso Jorge 70
2 Armellini Bruno 70
3 Garcia Faura Leandro 71
4 Firpo Sebastian 72
5 Siles Antonio 72
6 Cahuape Pereyra Ruben 73
7 Raffo Enzo 73
8 Catena Teobaldo 73
9 Lovisolo Nicolas 74
10 Tonello Eduardo 74
11 Macario Alejandro 75
12 Miguez Roberto Manuel 75
13 Miretti Jose Antonio 76
14 Hontas Pedro 77
15 Crivocapich Daniel 77
16 Primucci Jose Luis 77
17 Barr Sebastian 78
18 Padron Cesar E 78
19 Pardini Jorge 80
20 Vega Raul 82
21 Vazquez Alberto 83
22 Di Fulvio Nestor 98

DIA DE LA BANDERA
Este lunes, si las condiciones climaticas lo permiten, se disputa el tradicional torneo DIA DE LA BANDERA, en la modalidad Flag Competicion, categoria única.-

LOS ARRAYANES
Este sábado, se jugó el torneo LOS ARRAYANES, bajo la modalidad Medal Play. Los ganadores Sebastian Maggi (0-16), Ignacio Arancegui (17-24) y Leandro Garcia Faura (25-36).-
PROXIMOS TORNEOS: En el San Nicolas Golf Club se festeja el DIA DEL PADRE, a 18 hoyos Medal Play y este lunes 20 se disputa el tradicional Flag Competition, tambien a 18 hoyos.-

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 Maggi Sebastian 69
2 Raffo Enzo 70
3 Spagnolo Alfredo 71
4 Cahuape Pereyra Ruben 71
5 Ferretti Roberto 72
6 Catena Teobaldo 72
7 Blanchet Augusto 73
8 Siles Antonio 73
9 Lovisolo Nicolas 74
10 Pardini Jorge 75
11 Raffo Juan Carlos 76
12 Riera Victor 76
13 Torres Daniel 76
14 Hontas Pedro 76
15 Petrocelli Adrian 76
16 Macario Alejandro 76
17 Schmunk Fernando 77
18 Bakonsky Alberto Marcelo 78
19 Orihuela Jorge 80
20 Lagorio Raul 83
21 Primucci Jose Luis 84

CATEGORIA: 17-24:
1 Arancegui Ignacio Pedro 72
2 Giudici Hugo 73
3 Scaglione Raul 74
4 Miguez Roberto Manuel 74
5 Crivocapich Daniel 74
6 Russo Omar Cruz 76
7 Abeledo Nicolas 76
8 Fabiano Francisco 77
9 Miretti Jose 77
10 Alonso Jorge 79

CATEGORIA: 25-36:
1 Garcia Faura Leandro 74
2 Abeledo Emilia 76
3 Barr Sebastian 97
4 Di Fulvio Nestor 101

TORNEO AMISTAD
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo AMISTAD, auspiciado por Roberto Miguez y sus nietos. Los ganadores en cada categoría fueron Jorge Muller, Dardo Antelo, Raúl Savoy y Omar Russo.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 MULLER JORGE 71
2 DINOTO FACUNDO 73
3 HONTAS PEDRO 73
4 ARMELLINI LUCAS 73
5 SCHMUNK FERNANDO 74
6 FERRETTI ROBERTO 77
7 ABELEDO JORGE 80
8 LAGORIO RODRIGO 80

CATEGORIA: 10-16:
1 ANTELO DARDO 68
2 RAFFO ENZO 69
3 CATENA TEOBALDO 72
4 PRIMUCCI JOSE LUIS 72
5 HONTAS IGNACIO 73
6 ULLUA JOSE L 74
7 ORIHUELA JORGE 75
8 ARANGUREN PATRICIO 76
9 LAGORIO RAUL 77
10 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 77
11 MUTTI DAMIAN 78
12 ALONSO MARCELO 78
13 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 79
14 GRUFFAT JOAQUIN 79
15 BALDARENAS JOSE A 79
16 PETROCELLI ADRIAN 80
17 RATTO HUGO 86
18 VEGA RAUL 86
19 RIERA ERIC 92

CATEGORIA: 17-24:
1 SAVOY RAUL 69
2 GIUDICI HUGO 70
3 PUYELLA CARLOS 71
4 MIRETTI JOSE ANTONIO 72
5 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 73
6 LAGORIO JOSE 74
7 SCAGLIONE RAUL 74
8 RIVAROLA IGNACIO 74
9 CRIVOCAPICH DANIEL 75
10 TIRAMONTI PABLO 76
11 ALONSO JORGE 76
12 MARINSALDA ALBERTO 78
13 FABIANO FRANCISCO 78
14 HWANG SU JU 80
15 GARCIA FAURA LEANDRO 84
16 ABRAMOR MARCOS 87

CATEGORIA: 25-36:
1 RUSSO OMAR CRUZ 65
2 FIRPO SEBASTIAN 71
3 ABRAMOR LUIS 80
4 ABELEDO EMILIA 81
5 VARCICA FLAVIO 84
6 DI FULVIO NESTOR 109

CAMPEONATO FOUR BALL
Esta en plena disputa la 1° fecha del Campeonato Four Ball, cuyos partidos tienen tiempo hasta el próximo 12 de junio para desarrollarse.
PROGRAMACIÓN
VICTOR RIERA - AGUSTO BLANCHET vs HUGO BIURRUN - DIEGO SANTILLAN
RAUL LAGORIO - RAUL SCAGLIONE vs GUSTAVO PAEZ - NESTOR DI FULVIO
ANTONIO SILES - ALBERTO VAZQUEZ vs NORBERTO GRUFFAT - JOAQUÍN GRUFFAT
HUGO GIUDICI - JORGE ALONSO vs HWANG JO - SUSANA KEO
PEDRO LARRALDE - JORGE PARDINI vs ALFREDO SPAGNOLO - JORGE ABELEDO

LAS SIGUIENTES PAREJAS PASAN A LA PRÓXIMA FECHA (HASTA 26 DE JUNIO )
MARCELO DEL GESSO - OSCAR LOZA vs JOSE L PRIMUCCI - JORGE ORIHUELA
RAUL DOVAL - LUCAS ARMELLINI vs EL GANADOR DE GIUDICI - ALONSO vs HWANG - KEO
RUBEN CAHUAPE - ROBERTO FERRETTI vs PEDRO HONTAS - IGNACIO HONTAS
JUAN C RAFFO - JOSE L. RAFFO vs EL GANADOR DE RIERA-BLANCHET vs BIURRUN - SANTILLAN
RODRIGO LAGORIO- FACUNDO DINTO vs NICOLÁS ABELEDO - JULIA ABELEDO VS EL GANADOR DE SILES - VAZQUEZ vs GRUFFAT - GRUFFAT
ROBERTO MIGUEZ - JOSE MIRETTI vs vIGNACIO ARANCEGUI - TEOBALDO CATENA
ALEJANDRO MACARIO - ENZO RAFFO vs EL GANADOR LARRALDE - PARDINI vs SPAGNOLO - ABELEDO

TORNEO COMERCIAL LA MADERA
Este domingo, con los ultimos 18 hoyos, se cerró, en el San Nicolás Golf Club, el Abierto COMERCIAL LA MADERA, a 36 hoyos Four Ball Americano, con golfistas nicoleños y de la región.-

POSICIONES FINALES
IDA VUELTA NETO IDA VUELTA NETO TOTAL
1 MACARIO A - RAFFO E 32 33 65 31 33 64 129
2 RAFFO JC - RAFFO JL 32 36 68 34 31 65 133
3 DOVAL R - ARMELLINI L 34 30 64 35 34 69 133
4 ABELEDO N - ABELEDO J 35 34 69 34 31 65 134
5 RIERA V - BLANCHET A 32 35 67 34 33 67 134
6 PRIMUCCI JL - ORIHUELA 34 32 66 33 37 70 136
7 HONTAS P - HONTAS I 34 35 69 34 33 67 136
8 ARANCEGUI I - CATENA T 34 36 70 32 36 68 138
9 MIGUEZ R - MIRETTI J 35 34 69 36 39 69 138
10 CAHUAPE R - FERRETTI R 33 38 71 34 34 68 139
11 DEL GESSO M - LOZA O 35 37 72 34 34 68 140
12 LAGORIO R - SCAGLIONE R 33 34 67 37 36 73 140
13 SILES A - VAZQUEZ A 37 36 73 35 33 68 141
14 GIUDICI H - ALONSO J 34 36 70 35 36 71 141
15 LAGORIO R - DINOTO F 35 34 69 35 38 73 142
16 LARRALDE P - PARDINI J 33 39 72 35 36 71 143
17 SPAGNOLO A- ABELEDO J 38 33 71 39 36 75 146
18 BIURRUN H - SANTILLA D 37 39 76 36 36 72 148
19 HWANG - KEO S 37 40 77 39 33 72 149
20 GRUFFAT N - GRUFFAT J 40 33 73 37 40 77 150
21 DI FULVIO N - PAEZ G 40 45 85 44 41 85 170

(1º vuelta - SABADO 28 DE MAYO)
IDA VUELTA NETO
1 Doval R - Armellini L 34 30 64
2 Macario A - Raffo E 32 33 65
3 Primucci Jl - Orihuela 34 32 66
4 Lagorio R - Scaglione R 33 34 67
5 Riera V - Blanchet A 32 35 67
6 Raffo Jc - Raffo Jl 32 36 68
7 Abeledo N - Abeledo J 35 34 69
7 Miguez R - Miretti J 35 34 69
7 Lagorio R - Dinoto F 35 34 69
8 Hontas P - Hontas I 34 35 69
9 Arancegui - Catena 34 36 70
9 Giudici H - Alonso J 34 36 70
10 Spagnolo A- Abeledo J 38 33 71
11 Cahuape R - Ferretti R 33 38 71
12 Del Gesso M - Loza O 35 37 72
13 Larralde P - Pardini J 33 39 72
14 Gruffat N - Gruffat J 40 33 73
15 Siles A - Vazquez A 37 36 73
16 Biurrun H - Santilla D 37 39 76
17 Rivarola I - Ratto H 38 39 77
18 Hwang - Keo S 37 40 77
19 Di Fulvio N - Paez G 40 45 85

PRÓXIMO TORNEO
SÁBADO 4 DE JUNIO
TORNEO LOS AMIGOS - PATROCINADO POR ROBERTO MIGUEZ Y SUS NIETOS
LAS 4 CATEGORÍAS, LONG DRIVE, APROACH
AL FINALIZAR ENTREGA DE PREMIOS