Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Torneo 5 PALOS - Campeonato por Parejas

Se desarrolló, en el San Nicolás Golf Club, el Torneo 5 PALOS, bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36. Los ganadores fueron Julián Olivieri, Rubén Soule y Carlos Capra.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 OLIVIERI JULIAN 69
2 BALDARENAS JOSE A 73
3 FERREYRA FACUNDO 74
4 HONTAS PEDRO 74
5 GRUFFAT JOAQUIN 75
6 ANTELO DARDO 76
7 ALONSO MARCELO 77
8 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 77
9 SCHMUNK FERNANDO 78
10 FERRETTI ROBERTO 79
11 CORNALINO LUIS 79
12 RATTO HUGO 80
13 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 81
14 LARRALDE PEDRO 81
15 CATENA TEOBALDO 82
16 SIMIONI RICARDO ARIEL 82
17 SENAMAUD DAVID 82
18 TORRES DANIEL 83

CATEGORIA: 17-24:
1 SOULE RUBEN 70
2 ABRAMOR MARCOS 75
3 GIUDICI HUGO 78
4 PRIMUCCI JOSE LUIS 79
5 SCAGLIONE RAUL 79
6 PETROCELLI ADRIAN 79
7 ANDRIN OBERDAN 79
8 LUCHELLI RICARDO 80
9 RIVAROLA IGNACIO 81
10 LAGORIO RAUL 82
11 PADRON CESAR E 83
12 MIRETTI JOSE ANTONIO 83
13 VAQUERO MARTIN 84
14 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 85

CATEGORIA: 25-36:
1 CAPRA CARLOS 60
2 DI FULVIO NESTOR 67
3 FRIES RUBEN 77
4 ABRAMOR LUIS 79
5 BARR SEBASTIAN 83

PRÓXIMO TORNEO
SABADO 21 DE AGOSTO: TORNEO DIA DEL AMIGO, BAJO LA MODALIDAD POR GOLPES, PARA LAS CATEGORIAS 0-16, 17-24 Y 25-36.

CAMPEONATO POR PAREJAS
Finalizó una nueva ronda del Campeonato del Club de Parejas, y estos fueron los resultados:
Nallido-Pardini venció a Padrón-Martí (w.o.)
Miretti-Capra a De La Fuente-Barragán (2 up)
Larralde-Primucci a Benvenutti-Pellegrini (3 y 1)
Giudici-Alonso a Hontas-Hontas (1 up)
Miguez-Bakonsky a Ferretti-Cahuapé (5 y 4)
Doval-Jannicelli a Arancegui-Senemaud (1 up)
N. Riera-Ciarnello a Barr-Luchelli (5 y 4)
Podestá-Tonello a Di Fulvio-Fries
E.Raffo-E. Riera a Biurrun-Santillán (w.o.)

OCTAVOS DE FINAL
V. Riera-Blanchet vs Nallino-Pardini
Miretti-Capra vs Larralde-Primucci
Russo-Gruffat vs Guidici-Alonso
Cornalino-Boris vs Miguez-Bakonsky
Simioni-Olivieri vs Doval-Jannicelli
Loza-Del Gesso vs Macario-J.C.Raffo
N.Riera-Ciarnello vs Podestá Tonello
Spagnolo-J.L.Raffo vs E.Raffo-E.Riera

TORNEO DÍA DE LA INDEPENDENCIA
Aprovechando el fariado por el 9 de Julio, se llevó a cabo el Torneo Abierto DÍA DE LA INDEPENDENCIA, por golpes, donde los ganadores fueron Luis Cornalino y Fernando Bonelli.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 CORNALINO LUIS 71
2 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 72
3 RAFFO ENZO 73
4 RAFFO JUAN CARLOS 74
5 MACARIO ALEJANDRO 74
6 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 74
7 VEGA RAUL 75
8 GRUFFAT JOAQUIN 76
9 SPAGNOLO ALFREDO 76
10 OLIVIERI JULIAN 76
11 SIMIONI RICARDO ARIEL 78
12 ABELEDO JORGE 79
13 BALDARENAS JOSE A 79
14 MAGGI SEBASTIAN 80
15 TORRES DANIEL 89

CATEGORIA: 17-36:
1 BONELLI FERNANDO ANTONIO 66
2 ANDRIN OBERDAN 69
3 DI FULVIO NESTOR 70
4 PRIMUCCI JOSE LUIS 70
5 HEO SUSANA 71
6 BORIS GERARDO 73
7 CAPRA CARLOS 75
8 GIUDICI HUGO 75
9 ALONSO JORGE 75
10 SANTILLAN DIEGO 76
11 LAGORIO RAUL 77
12 CESARI JOSE ANTONIO 77
13 PADRON CESAR E 78
14 FRIES RUBEN 78
15 SCAGLIONE RAUL 78
16 TIONI MAXIMILIANO 80
17 BUTTERI NESTOR 80
18 FABIANO FRANCISCO 80
19 ABRAMOR LUIS 80
20 FANNUCCI RAUL ROQUE 86
21 ABRAMOR MARCOS 86
22 PAEZ GUSTAVO 87

PROXIMO FIN DE SEMANA
TORNEO 5 PALOS

TORNEO INVIERNO
En el San Nicolás Golf Club, se desarrollo el Torneo INVIERNO, bajo la modalidad por golpes, paras las categorías 0-16 y 17-36. Los primeros puestos los ocuparon Fernando Schmunk y Carlos Capra

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 SCHMUNK FERNANDO 69
2 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 70
3 TORRES DANIEL 72
4 GRUFFAT JOAQUIN 74
5 BALDARENAS JOSE A 75
6 PARDINI JORGE 77
7 CATENA TEOBALDO 78
8 FERREYRA FACUNDO 78
9 RATTO HUGO 79
10 TERRENO CARLOS 79
11 SPAGNOLO ALFREDO 79
12 RAFFO ENZO 81
13 SENAMAUD DAVID 81
14 MACARIO ALEJANDRO 82
15 LOVISOLO NICOLAS 84

CATEGORIA: 17-36:
1 CAPRA CARLOS 69
2 PRIMUCCI JOSE LUIS 72
3 SOULE RUBEN 72
4 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 73
5 FLORES LUIS MARIA 73
6 LAGORIO RAUL 74
7 DI FULVIO NESTOR 74
8 RIVAROLA IGNACIO 74
9 ABRAMOR MARCOS 76
10 PETROCELLI ADRIAN 76
11 CESARI JOSE ANTONIO 77
12 BARR SEBASTIAN 77
13 SOSA MARCELO 79
14 FRIES RUBEN 84
15 ABRAMOR LUIS 84
16 CERIONI ADOLFO 86

PRÓXIMO TORNEO
LUNES: DIA DE LA INDEPENDENCIA, A 18 HOYOS

TORNEO COMERCIAL LA MADERA
En el San Nicolás Golf Club, se desarrollaron los 18 hoyos restantes, para final con el Torneo COMERCIAL LA MADERA, a 36 hoyos, four ball, donde se quedaron con el triunfo Víctor Riera y Augusto Blanchet.

COMERCIAL LA MADERA
36 HOYOS FOUR BALL NETO
RIERA - BLANCHET 129
SIMIONI - OLIVIERI 132
LOZA - DEL GESSO 132
RUSSO - GRUFFAT 133
CORNALINO - BORIS 134
SPAGNOLO - RAFFO JOSE L 134
LAUCK - SCHMUCK 137
RIERA N - CIARNIELLO 138
MIRETTI - CAPRA 139
BENVENUTTI - PELLEGRINI 139
LOVISOLO - CATENA 140
RAFFO E - RIERA E 140
FERRETTI - CAHUAPE 141
HONTAS - HONTAS 142
MACARIO - RAFFO JUAN 143
DOVAL - JANNICELLI 143
NALLINO - PARDINI 144
FABIANO - ANTELO 145
TIRAMONTI - SAVOY 146
ARANCEGUI - SENAMUD 148
DI FULVIO - FRIES 149
GIUDICI - ALONSO 149
MIGUEZ - BAKONSKY 150
BIURRUN - SANTILLAN 150
PODESTA - TONELLO 150
LARRALDE - PRIMUCCI 151
DE LA FUENTE - BARRAGAN 153
LUCHELLI - BARR 157

PRIMEROS 18 HOYOS
En el San Nicolás Golf Club, se desarrollaron los primeros 18 hoyos del Torneo COMERCIAL LA MADERA, a 36 hoyos, four ball. Este domingo, se juegan los 18 hoyos restantes.

COMERCIAL LA MADERA
36 HOYOS FOUR BALL
RUSSO - GRUFFAT 30 34 64
LOZA - DEL GESSO 33 32 65
RIERA - BLANCHET 30 35 65
TIRAMONTI - SAVOY 32 34 66
CORNALINO - BORIS 32 34 66
SPAGNOLO - RAFFO JOSE L 35 32 67
LAUCK - SCHMUCK 32 36 68
BENVENUTTI - PELLEGRINI 38 32 70
LOVISOLO - CATENA 36 34 70
RAFFO E - RIERA E 35 35 70
RIERA N - CIARNIELLO 37 34 71
SIMIONI - OLIVIERI 36 35 71
FABIANO - ANTELO 36 35 71
MIRETTI - CAPRA 35 36 71
FERRETTI - CAHUAPE 33 38 71
PETROCELLI - BALLESTERO 39 33 72
HONTAS - HONTAS 37 35 72
PODESTA - TONELLO 34 38 72
NALLINO - PARDINI 35 38 73
BIURRUN - SANTILLAN 35 38 73
PADRON - MARTI 39 35 74
DOVAL . JANNICELLI 38 36 74
ARANCEGUI - SENAMUD 35 39 74
MACARIO - RAFFO JUAN 40 35 75
GIUDICI - ALONSO 38 37 75
LUCHELLI - BARR 38 38 76
MIGUEZ - BAKONSKY 37 39 76
DI FULVIO - FRIES 39 38 77
DE LA FUENTE - BARRAGAN 41 37 78
SCAGLIONE - LAGORIO 41 38 79
LARRALDE - PRIMUCCI 40 39 79

CAMPEONATO POR PAREJAS
Hasta el 8 de julio, se podrán enfrentar en el Campeonato del Club de Parejas: Nallino-Pardini vs Padrón-Martí
Miretti-Capra vs De la Fuente-Barragán
Benvenutti-Pellegrini vs Larralde-Primucci
Doval-Jannicelli vs Arancegui-Senemaud
N. Riera-Ciarnello vs Barr-Luchelli
Lovisolo-Catena vs Podestá-Tonello
Macario-J.C. Raffo vs Di Fulvio-Fries
E. Raffo-E.Riera vs Biurrun-Santillán.

CAMPEONES DEL CLUB POR CATEGORÍAS
Definidas las finales del campeonato del club por categorías, fueron los siguientes:
0-9
Joaquín Gruffat

10-16
Eric Riera

17-24
Diego Santillán

25-36
Rubén Fries

DIA DE LA BANDERA - 20 DE JUNIO
1 DE LA FUENTE JUAN CARLOS 72
2 VAZQUEZ ALBERTO 73
3 MIGUEZ ROBERTO 73
4 FRIES RUBEN 74
5 HWANG SO JO 74
6 RAFFO ENZO 74
7 PARDINI JORGE 76
8 CORNALINO LUIS 76
9 NALLINO MARTIN 86
10 KEO SUSANA 77
11 PADRON CESAR 78
12 DI FULVIO NESTOR 79
13 ALONSO JORGE 80
14 ALONSO MARCELO 80
15 GIUDICI HUGO 81
16 RATTO HUGO 81
17 RIVAROLA IGNACIO 83
18 SPAGNOLO ALFREDO 86
19 ABELEDO JORGE 86
20 VAQUERO MARTIN 91
21 ABELEDO JORGE
22 VAQUERO MARTIN
23 LOZA OSCAR
24 BARRAGAN DANIEL
25 SENAMAUD DAVID
26 CAHUAPE RUBEN

DIA DEL PADRE - 16 DE JUNIO
CATEGORIA: 0-16:
1 RIERA VICTOR 73
2 RUSSO OMAR CRUZ 74
3 LOPEZ CESAREGO GUSTAVO ADRIAN 75
4 RATTO HUGO 76
5 VAZQUEZ ALBERTO 77
6 BALDARENAS JOSE A 77
7 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 78
8 FERRETTI ROBERTO 78
9 VEGA RAUL 80
10 SILES ANTONIO 86
11 SPAGNOLO ALFREDO 88
12 TERRENO CARLOS 89

CATEGORIA: 17-24:
1 LUCHELLI RICARDO 74
2 PETROCELLI ADRIAN 74
3 SCAGLIONE RAUL 74
4 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 75
5 LAGORIO RAUL 78
6 ABRAMOR MARCOS 78
7 GARCIA FAURA LEANDRO 79
8 MIRETTI JOSE ANTONIO 80
9 SOULE RUBEN 81
10 GIUDICI HUGO 86
11 VAQUERO MARTIN 90

CATEGORIA: 25-36:
1 CAPRA CARLOS 78
2 FRIES RUBEN 79
3 ABRAMOR LUIS 79

PRÓXIMO TORNEO
20 DE JUNIO: TORNEO DIA DE LA BANDERA, MODALIDAD FLAG COMPETITION, 18 HOYOS.

TORNEO WALTER GIAMPIERI ORFEBRE
Se jugó el abierto WALTER GIAMPIERI ORFEBRE, bajo la modalidad por golpes. Los ganadores fueron Juan Cruz Illia (0-9), Sergio Musso (10-16), Daniel Gularte (17-24) y Carlos Capra (25-36).-
LO PROXIMO: El proximo fin de semana se juega el torneo abierto DIA DEL PADRE, con la modalidad por golpes y, para festejar el DIA DE LA BANDERA, se disputará el tradicional Flag Competition.-

LAS POSICIONES FINALES
CATEGORIA: 0-9:
1 Illia Juan C 71
2 Page Jorge 73
3 Raffo Juan Carlos 73
4 Curtis Julian 74
5 Hontas Pedro 74
6 Del Gesso Marcelo 75
7 Macario Alejandro 76
8 Gruffat Joaquin 78
9 Schmunk Fernando 79

CATEGORIA: 10-16:
1 Musso Sergio 69
2 Russo Omar Cruz 70
3 Giampieri Walter 71
4 Deugle 71
5 Federici Luis 72
6 Lovisolo Nicolas 72
7 Antelo Dardo 74
8 Faraco Walter 74
9 Orihuela Jorge 75
10 Benvenutti Carlos 77
11 Baldarenas Jose A 80
12 Bakonsky Alberto Marcelo 82
13 Alonso Marcelo 85
14 Cornalino Luis 87
15 Savoy Raul 92

CATEGORIA: 17-24:
1 Gularte Daniel 66
2 Ciarniello Santiago 67
3 Calderon Carlos 67
4 Petrocelli Adrian 69
5 Miretti Jose Antonio 69
6 Scaglione Raul 70
7 Catena Teobaldo 71
8 Garcia Faura Leandro 73
9 De La Fuente 74
10 Gruffat Norberto Juan 75
11 Tiramonti Pablo 75
12 Abramor Marcos 75
13 Lagorio Raul 76
14 Coscia Gustavo 77
15 Miguez Roberto Manuel 78
16 Gomez Luciano 80
17 Alonso Jorge 80
18 Giudici Hugo 81
19 Vaquero Martin 88
20 Barragan Daniel 90
21 Boris Gerardo 91

CATEGORIA: 25-36:
1 Capra Carlos 70
2 Fries Ruben 73
3 Abramor Luis 75
4 Isoardi Agustin 76
5 Di Fulvio Nestor 77
6 Barr Sebastian 78
7 Fannucci Raul Roque 83
8 Butteri Nestor 89
9 Cerioni Adolfo 89

ACUERDO CIUDAD DE SAN NICOLAS
Se llevó a cabo, en el San Nicolás Golf Club, el Torneo Abierto ACUERDO CIUDAD DE SAN NICOLAS, para las categorías 0-16 y 17-36, donde ocuparon los primeros puestos José Baldarenas y Facundo Cairo.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 BALDARENAS JOSE A 69
2 PARDINI JORGE 71
3 DEL GESSO MARCELO 73
4 ORIHUELA JORGE 73
5 ANTELO DARDO 76
6 TAVANI OSCAR 76
7 LAUCK HECTOR 76
8 SAVOY RAUL 76
9 CATENA TEOBALDO 77
10 TERRENO CARLOS 78
11 PRIMUCCI RUBEN 79
12 MUTTI DAMIAN 79
13 VEGA RAUL 79
14 SPAGNOLO ALFREDO 80
15 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 81
16 SILES ANTONIO 83
17 RATTO HUGO 85
18 JANNICELLI DIEGO 87
19 SENAMAUD DAVID 97

CATEGORIA: 17-36:
1 CAIRO FACUNDO 68
2 CAPRA CARLOS 69
3 GARCIA FAURA LEANDRO 71
4 TELLERIA JORGE 71
5 VAZQUEZ ALBERTO 72
6 LAGORIO RAUL 73
7 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 73
8 TONELLO EDUARDO 73
9 BARR SEBASTIAN 74
10 HWANG SU JU 74
11 TIRAMONTI PABLO 74
12 SOULE RUBEN 77
13 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 77
14 PETROCELLI ADRIAN 77
15 BARRAGAN DANIEL 78
16 DI FULVIO NESTOR 78
17 CESARI JOSE ANTONIO 78
18 ABRAMOR MARCOS 79
19 FRIES RUBEN 80
20 CRIVOCAPICH DANIEL 82
21 DE LA FUENTE 86
22 ABELEDO EMILIA 90
23 CARLUCCIO 91
24 PEREZ GUILLERMO 101

PROXIMO FIN DE SEMANA
TORNEO ABIERTO WALTER GIAMPIERI ORFEBRE, PARA LAS CATEGORIAS 0-9, 10-16, 17-24 Y 25-36, A 18 HOYOS.

FINALISTAS DEL CAMPEONATO DEL CLUB POR CATEGORÍAS
Desarrolladas las semifinales, en cada una de las categorías, el cuadro de las finales quedó de la siguiente manera, en el el Campeonato del Club por categorías.

0-9
Blanchet vs J. Gruffat

10-16
Russo vs E. Riera

17-24
Santillán vs Miguez

25-36
Barragan vs Fries

TORNEO ABIERTO LOS AROMOS
Se desarrolló en el San Nicolás Golf Club, el Torneo Interno LOS AROMOS, a 18 hoyos Medal Play, donde ocuparon los primeros puestos Enzo Raffo y Rubén Fries.

POSICIONES DEL TORNEO
0-16
1º Enzo Raffo 70 golpes
2º Alejandro Macario 70
3º Raúl Doval 71
4º Eric Riera 71
5º Victor Riera 72
6º Alberto Bakonsky 72
7º Nicolás Lovisolo 72
8º Fernando Schmunk 74
9º Pedro Hontas 75
10º Martín Nallino 76

17-36
1º Rubén Fries 69 golpes
2º Fernando Bonelli 70
3º José Miretti 71
4º Leandro García Faura 76
5º Jorge Tellería 77
6º Fernando Podestá 77
7º Rubén Soulé 78
8º Raúl Fannucci 79
9º Sebastián Barr 80
10º Néstor Butteri 82

TORNEO DÍA DE LA PATRIA
En el San Nicolás Golf Club, se llevó a cabo el Torneo Abierto DÍA DE LA PATRIA, bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-16 y 17-36. Ocuparon los primeros puestos Eric Riera y José Miretti.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 RIERA ERIC 69
2 RUSSO OMAR CRUZ 70
3 CATENA TEOBALDO 71
4 GRUFFAT JOAQUIN 72
5 LOZA OSCAR 72
6 HONTAS PEDRO 74
7 DEL GESSO MARCELO 75
8 VEGA RAUL 75
9 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 75
10 SCHMUNK FERNANDO 76
11 RAFFO ENZO 78
12 LAUCK HECTOR 79
13 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 81
14 MACARIO ALEJANDRO 82
15 SPAGNOLO ALFREDO 83

CATEGORIA: 17-36:
1 MIRETTI JOSE ANTONIO 65
2 CAPRA CARLOS 68
3 FRIES RUBEN 73
4 ISOARDI AGUSTIN 73
5 DE LA FUENTE 77
6 GIUDICI HUGO 77
7 SCAGLIONE RAUL 77
8 LAGORIO RAUL 78
9 RIVAROLA IGNACIO 80
10 BARRAGAN DANIEL 80
11 TELLERIA JORGE 84
12 ALONSO JORGE 85

CAMPEONATO DEL CLUB POR CATEGORÍAS
Están desarrollándose los partidos de semifinales del Campeonato del Club por categorías, que se desarrolla en el San Nicolás Golf Club.
Estos son los enfrentamientos:

0-9
Blanchet vs Olivieri
Ferretti vs J. Gruffat

10-16
Russo vs Nallino
E. Riera vs Orihuela (ganó E. Riera)

17-24
Santillán vs Scaglione
Lagorio vs Miguez

25-36
Barragán vs Di Fulvio (ganó Barragán)
Fries vs Capra