Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Torneo Abierto LOS AROMOS

En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo LOS AROMOS, bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36. Los ganadores fueron Ignacio Hontas, Jorge Alonso y Oscar Fischetti.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 HONTAS IGNACIO 71
2 RAFFO JUAN CARLOS 74
3 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 76
4 HONTAS PEDRO 76
5 BALDARENAS JOSE A 77
6 RIERA ERIC 79

CATEGORIA: 17-24:
1 ALONSO JORGE 66
2 LOVISOLO NICOLAS 69
3 LARRALDE PEDRO 72
4 ANDRIN OBERDAN 72
5 FABIANO MIGUEL 72
6 VAQUERO MARTIN 73
7 LAGORIO JOSE 77
8 PRIMUCCI JOSE LUIS 82
9 CESARI JOSE ANTONIO 83
10 GARCIA FAURA LEANDRO 84
11 MIRETTI JOSE ANTONIO 86
12 FABIANO FRANCISCO 86

CATEGORIA: 25-36:
1 FISCHETTI OSCAR 79
2 PADRON CESAR E 80
3 GIUDICI HUGO 81
4 BONELLI FERNANDO ANTONIO 93

PROXIMO FIN DE SEMANA
Se jugará el Torneo COPA FEDERACION, para todas las categorías. Simultáneamente, se jugará la clasificación para el Campeonato Senior.

ABIERTO PARDINI AUTOMOTORES
Se disputó el Tradicional Torneo Abierto PARDINI AUTOMOTORES, bajo la modalidad por golpes y premios especiales. GANADORES: Lucas Armelli (0-9) Julia Abeledo (10-16), Nicolas Lovisolo (17-24) y Susana Keo (25-36). LONG DRIVE: Rodrigo Lagorio. APPROACH: Marcelo Bakonsky

CATEGORIA: 0-9:
1 ARMELLINI LUCAS 64
2 LOZA OSCAR 66
3 HONTAS PEDRO 66
4 PERESSINI EDUARDO 71
5 RAFFO JUAN CARLOS 71
6 DEL GESSO MARCELO 72
7 MACARIO ALEJANDRO 72
8 CORRAL JUAN PABLO 73
9 MAGGI SEBASTIAN 74
10 RAFFO JOSE LUIS 75
11 FERRETTI ROBERTO 76
12 PARDINI JORGE 76
13 HONTAS IGNACIO 77
14 LAGORIO RODRIGO 79
15 ABELEDO JORGE 79
16 JANNICELLI DIEGO 83

CATEGORIA: 10-16:
1 ABELEDO JULIA 67
2 RAFFO ENZO 68
3 RATTO HUGO 72
4 SPAGNOLO ALFREDO 72
5 SENAMAUD DAVID 73
6 SILES ANTONIO 75
7 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 76
8 RIERA ERIC 77
9 PETROCELLI ADRIAN 78
10 BALDARENAS JOSE A 78
11 VEGA RAUL 80
12 ALONSO MARCELO 84

CATEGORIA: 17-24:
1 LOVISOLO NICOLAS 64
2 SOULE RUBEN 66
3 FABIANO MIGUEL ANGEL 68
4 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 69
5 SCAGLIONE RAUL 71
6 ANDRIN OBERDAN 72
7 CATENA TEOBALDO 73
8 ALONSO JORGE 74
9 RIVAROLA IGNACIO 74
10 PODESTA FERNANDO 75
11 MIRETTI JOSE ANTONIO 76
12 GARCIA FAURA LEANDRO 77
13 TONELLO EDUARDO 77
14 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 78
15 PRIMUCCI JOSE LUIS 79
16 LAGORIO JOSE 80
17 FABIANO FRANCISCO 82
18 VAQUERO MARTIN 82

CATEGORIA: 25-36:
1 KEO SUSANA 72
2 GIUDICI HUGO 75
3 FISCHETTI OSCAR 76
4 ABRAMOR LUIS 85
5 ABELEDO EMILIA 86


PROXIMO FIN DE SEMANA - TORNEO COPA FEDERACION

TORNEO DE MENORES SIN HANDICAP
Por su parte, se llevó a cabo la 5ª fecha del Torneo para Menores sin handicap, organizado por la Federación de Golf del Litoral. Participarán más de 100 chicos, representantes del Jockey Club y Rosario Golf Club, Mitre de Pérez y de representantes de Casilda, Rafaela, Venado Tuerto, etc.
Por San Nicolás y la institución anfitriona, lo harán Joaquín Cairo, Lautaro Etchegaray, Mateo Mayo, Erwin Wener, Natan Riera, Román Martín, Franco Delmas, Santiago Macario, Lorenzo Macario y Nicolás Fernández, todos pertenecientes a la Escuela de Golf del San Nicolás Golf Club, dirigida por Julia Abeledo.

TORNEO SUPERMERCADOS EDYFAN
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo SUPERMERCADOS EDYFAN, con el ausipicio de la líneas Ace, Rexona y Clean y Clen, a 18 hoyos, para 4 categorías. Los ganadores fueron Lucas Armellini, Marcelo Baconsky, Nicolás Lovisolo y Hugo Giudici.
El mejor Long Drive fue para Rodrigo Lagorio y el Approach para José Luis Raffo.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 ARMELLINI LUCAS 66
2 RAFFO JOSE LUIS 67
3 ABELEDO JORGE 69
4 MACARIO ALEJANDRO 69
5 CORRAL JUAN PABLO 71
6 HONTAS PEDRO 71
7 PERESSINI EDUARDO 72
8 LOZA OSCAR 75
9 LAGORIO RODRIGO 77
10 DOVAL RAUL 77
11 RIERA VICTOR 78
12 DINOTO FACUNDO 80
13 CHAVES RAM¢N ORLANDO 80
14 DEL GESSO MARCELO 83
CATEGORIA: 10-16:
1 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 68
2 SENAMAUD DAVID 69
3 MAURER J 70
4 SPAGNOLO ALFREDO 72
5 BALDARENAS JOSE A 73
6 FEROCE ALEJANDRO 73
7 RAFFO ENZO 73
8 LAGORIO RAUL 75
9 RIERA ERIC 75
10 FLORES LUIS MARIA 76
11 SILES ANTONIO 79
12 ALONSO MARCELO 79
13 VEGA RAUL 80

CATEGORIA: 17-24:
1 LOVISOLO NICOLAS 70
2 BIURRUN HUGO 73
3 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 73
4 ABRAMOR MARCOS 75
5 ALONSO JORGE 75
6 CATENA TEOBALDO 76
7 SCAGLIONE RAUL 76
8 FABIANO FRANCISCO 77
9 FABIANO MIGUEL ANGEL 77
10 TELLERIA JORGE 78
11 LAGORIO JOSE 79
12 LARRALDE PEDRO 80
13 GARCIA FAURA LEANDRO 80
14 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 82
15 MIRETTI JOSE ANTONIO 82
16 PAEZ GUSTAVO 84
17 CESARI JOSE ANTONIO 90

CATEGORIA: 25-36:
1 GIUDICI HUGO 75
2 PADRON CESAR E 77
3 ABRAMOR LUIS 86

PROXIMO FIN DE SEMANA
Se desarrollará el TORNEO PARDINI AUTOMOTORES, a 18 hoyos Medal, para las 4 categorías y premios especiales.

TORNEO DÍA DE LAS AMÉRICAS
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo DÍA DE LAS AMÉRICAS, aprovechando el feriado naciona. Los ganadores en cada categoría fueron Alfredo Spagnolo, Teobaldo Catena y Hugo Giudici.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 SPAGNOLO ALFREDO 69
2 ARMELLINI LUCAS 73
3 SILES ANTONIO 74
4 ABELEDO JORGE 74
5 VEGA RAUL 75
6 DINOTO FACUNDO 75
7 ALONSO MARCELO 76
8 MAIDANA LUIS 78
9 CORRAL JUAN PABLO 83
10 MACARIO ALEJANDRO 85

CATEGORIA: 17-24:
1 CATENA TEOBALDO 70
2 VAQUERO MARTIN 71
3 LAGORIO JOSE 72
4 ALONSO JORGE 72
5 FABIANO FRANCISCO 74

CATEGORIA: 25-36:
1 GIUDICI HUGO 67
2 PADRON CESAR E 75

PROXIMO FIN DE SEMANA
PRE INAGURACION DE LOS 18 HOYOS, DESPUES DE 10 MESES SIN PODER JUGAR L
A CANCHA COMPLETA SE DISPUTARA EL TORNEO EDYFAN SUPERMERCADO CON SU RE
CORRIDO COMPLETO, EL MISMO SERA A 18 HOYOS POR GOLPES PARA LAS CATEGORIAS 0-9 10-16 17-24 Y 25-36- PREMIOS ESPECIALES.

RESULTADOS DE LOS 8VOS DE FINAL DEL CAMPEONTAO FOURBALL K.O
LOZA-DEL GESSO VS ARMELLINI-ABELEDO GANADORES LOZA-DEL GESSO
VEGA-CRIVOCAPICH VS MIGUEZ-PRIMUCCI JOSE GANADORES VEGA - CRIVOCAPICH
SENAMAUD - RIERA VS TELLERIA-ABELEDO JULIA GANADORES SENAMUD - RIERA E
LOVISOLO - CATENA VS PERESSINI - RIERA V GANADORES LOVISOLO - CATENA
GARCIA FAURA - FISCHETTI VS DINOTO - LAGORIO R GANADORES DINOTO - LAGORIO R
DOVAL - MAGGI VS LARRALDE - BAKONSKY GANADORES DOVAL - MAGGI
BALDARENAS - CESARI VS TORRES - ANDRIN GANADORES BALDARENAS - CESARI
GIUDICI - MIRETTI VS SANTILLAN BIURRUN GANADORES SANTILLAN - BIURRUN

TORNEO CASA LUXER
El San Nicolás Golf Club desarrolló el Abierto -Casa Luxcer-, a 18 hoyos Medal Play para las categorías 0-16; 17-24 y 25-36.-

RESULTADOS
CATEGORIA 0-16
1º Julia Abeledo 64 golpes; 2º Pedro Hontas 67; 3º Alberto Bakonsky 67; 4º José A. Baldarenas 69; 5º Víctor Riera 70; 6º Lucas Armellini 70; 7º Eric Riera 72; 8º Alfredo Spagnolo 74; 9º Alejandro Macario 74; 10º Raúl Lagorio 75; 11º Jorge Abeledo 75; 12º Facundo Dinoto 75; 13º Daniel Torres 76; 14º Roberto Ferretti 76; 15º Marcelo Del Gesso 76; 16º Jorge Pardini 79 y 17º Ernesto Ballestero 82.

CATEGORIA 17-24: 1º Raúl Scaglione 66 golpes; 2º José A, Césari 67; 3º Hugo Biurrun 67; 4º José L. Primucci 70; 5º Leandro García Faura 70; 6º Teobaldo Catena 71; 7º Francisco Fabiano 71; 8º Martìn Vaquero 71; 9º Daniel Crivocapich 71; 10º Rubén Pereyra Cahuapé 72; 11º Carlos Minsky 72; 12º Jorge Alonso 72; 13º Hwang Su Ju 74; 14º Oberdan Andrín 74; 15ª Aida Minsky 76; 16º Roberto M. Miguez 76; 17º Ignacio Rivarola 76; 18º Eduardo Tonello 76; 19º Diego Santillán 76; 20º Rubén Soule 76 y 21º José A. Miretti 80

CATEGORIA 25-36: 1º Luis Abramor 69 golpes; 2ª Susana Keo 70; 3º Hugo Giudici 72; 4º Rubén Primucci 78; 5º César E. Padrón 89 y 6º Sebastián Barr 101

PARA ESTE DOMINGO
Este domingo, se juega el Torneo Abierto -Las Américas- a 18 hoyos Medal Play.

CAMPEONATO DEL CLUB POR CATEGORIAS
FINAL
CATEGORIA 0-9
Jorge Abeledo a Lucas Armellin CAMPEÓN: JORGE ABELEDO.

CATEGORIA 10-16
Enzo Raffo a Julia Abeledo CAMPEÓN: ENZO RAFFO.

CATEGORIA 17-24
José Luis Primucci a Teobaldo Catena CAMPEÓN: JOSÉ LUIS PRIMUCCI.

CATEGORIA 25-36
Jorge Alonso a Hugo Giudicci CAMPEÓN: JORGE ALONSO.

BLACK CARBAJAL
En el San Nicolas Golf Club, se desarrolló el Torneo BLACK CARBAJAL, a 18 hoyos Medal Play, para las 4 categorías y Mejor Gross, donde los ganadores fueron Rodrigo Lagorio, David Senamaud, José Luis Primucci y Jorge Alonso. El mejor gross fue para Victor Riera con 70 golpes.

POSICIONES FINALES
CATEGORIA: 0-9:
1 LAGORIO RODRIGO 69
2 MAGGI SEBASTIAN 69
3 RIERA VICTOR 69
4 DOVAL RAUL 72
5 RAFFO JUAN CARLOS 72
6 FERRETTI ROBERTO 73
7 LOZA OSCAR 73
8 HONTAS PEDRO 74
9 DINOTO FACUNDO 78
10 RAFFO JOSE LUIS 78
11 DEL GESSO MARCELO 79
12 ARMELLINI LUCAS 81

CATEGORIA: 10-16:
1 SENAMAUD DAVID 65
2 SPAGNOLO ALFREDO 70
3 SILES ANTONIO 73
4 BALDARENAS JOSE A 74
5 RAFFO ENZO 76
6 ORIHUELA JORGE 76
7 PETROCELLI ADRIAN 79
8 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 79
9 RIERA ERIC 79

CATEGORIA: 17-24:
1 PRIMUCCI JOSE LUIS 68
2 FABIANO MIGUEL ANGEL 68
3 LARRALDE PEDRO 69
4 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 69
5 LAGORIO RAUL 70
6 FABIANO FRANCISCO 70
7 LOVISOLO NICOLAS 71
8 BIURRUN HUGO 72
9 VEGA RAUL 72
10 GARCIA FAURA LEANDRO 72
11 TELLERIA JORGE 73
12 KARMAN FACUNDO 73
13 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 73
14 ANDRIN OBERDAN 73
15 SCAGLIONE RAUL 74
16 CATENA TEOBALDO 74
17 SANTILLAN DIEGO 76
18 HWANG SU JU 76

CATEGORIA: 25-36:
1 ALONSO JORGE 70
2 ABRAMOR LUIS 74
3 FISCHETTI OSCAR 75
4 PADRON CESAR E 90
5 FIANDESIO CARLOS 90
6 BARR SEBASTIAN 100

PROXIMO FIN DE SEMANA
El próximo fin de semana se desarrollará el Torneo CASA LUXER, y aprovechando el feriado por el 12 de Octubre, se jugará el 12/10 DIA DE LA RAZA.

TORNEO COMERCIAL LA MADERA
Este sábado, en el San Nicolás Golf Club, se juegó el Torneo Comercial LA MADERA, sistema 18 hoyos, Fourball Americana, donde los ganadores fueron Hugo Biurrum y Diego Santillan.

POSICIONES FINALES
TORNEO COMERCIAL LA MADERA
IDA VUELTA NETO
BIURRUN H - SANTILLAN D 31 29 60 1
LOVISOLO N - CATENA T 33 31 64 2
VEGA R - CRIVOCAPICH D 33 31 64 3
DOVAL R - MAGGI S 32 32 64 4
GARCIA FAURA L - FISCHETTI O 31 33 64 5
LOZA O - DEL GESSO M 33 32 65 6
SENAMAUD D - RIERA E 33 32 65 7
BALDARENAS J - CESARI J 32 33 65 8
TORRES D - ANDRIN O 31 34 65 9
TELLERIA J - ABELEDO J 30 35 65 10
ARMELLINI L - ABELEDO J 34 32 66 11
LAGORIO - DINOTO 33 33 66 12
LARRALDE - BAKONSKY 32 34 66 13
MIGUEZ R - PRIMUCCI J L 32 34 66 14
SAUTU A - TERRENO I (NO PART.) 34 33 67
RATTO H - RIVAROLA I (NO PART) 33 34 67
PERESSINI E - RIERA V 34 34 68 15
GIUDICI H - MIRETTI J 34 34 68 16
RAFFO JC - RAFFO E 33 35 68
HONTAS P - HONTAS I 33 35 68
FERRETTI R - CAHUAPE R 31 37 68
ALONSO J - PAEZ G 35 34 69
PODESTA F- TONELLO E 35 34 69
ORIHUELA J - ALONSO N 35 34 69
VAZQUEZ A - SILES A 35 35 70
VAQUERO M - PADRON C 35 37 72
FABIANO F - LAGORIO J 36 37 73
BARR - FABIANO M 36 37 73
ARANCEGUI I - PRIMUCCI R 46 33 79
CORRAL JP - BIASOLI JI 39 40 79


CAMPEONATO DEL CLUB POR PAREJAS
LOS MATCH
FECHA LIMITE PARA LOS OCTAVOS DE FINAL 10 DE OCTUBRE
Oscar Loza - Marcelo Del Gesso Vs Lucas Armellini - Jorge Abeledo
Raul Vega - Daniel Crivocapich Vs Roberto Miguez - Jose Luis Primucci
David Senamaud -Eric Riera Vs Jorget Telleria Vs Julia Abeledo
Nicolas Lovisolo - Teobaldo Catena Vs Eduardo Peresini - Victor Riera
Leandro Garcia Faura - Oscar Fischetti Vs Facundo Dinoto - Rodrigo Lagorio
Raul Doval - Sebastian Maggi Vs Pedro Larralde - Marcelo Bakonsky
Jose Baldarenas - Jose Cesari Vs Daniel Torres - Oberdan Andrin
Hugo Giudici - Jose Miretti Vs Hugo Biurrun - Diego Santillan

TORNEO LEVAL S.A.
El San Nicolas Golf Club hizo disputar el abierto LEVAL S.A. Los ganadores fueron Rodrigo Lagorio, Gregorio Galatti, Raul Vega, Jorge Alonso. Long Drive para Facundo Dinoto, Approach para Jose Baldarenas y Mejor Neto Senior de Raul Vega.-

CATEGORIA: 0-9:
1 Lagorio Rodrigo 70
2 Loza Oscar 73
3 Abeledo Jorge 74
4 Doval Raul 77
5 Hontas Pedro 77
6 Del Gesso Marcelo 77
7 Ferretti Roberto 80

CATEGORIA: 10-16:
1 Galatti Gregorio 70
2 Spagnolo Alfredo 71
3 Cahuape Pereyra Ruben 71
4 Alonso Marcelo 71
5 Riera Eric 73
6 Ratto Hugo 73
7 Orihuela Jorge 74
8 Flores Luis Maria 75
9 Bakonsky Alberto Marcelo 78
10 Baldarenas Jose A 79
11 Siles Antonio 81
12 Galati Alberto Alejandro 82

CATEGORIA: 17-24:
1 Vega Raul 69
2 Catena Teobaldo 71
3 Fabiano Francisco 71
4 Cesari Jose Antonio 72
5 Miretti Jose Antonio 72
6 Miguez Roberto Manuel 72
7 Hwang Su Ju 73
8 Telleria Jorge 73
9 Crivocapich Daniel 73
10 Podesta Fernando 75
11 Arancegui Ignacio Pedro 76
12 Lovisolo Nicolas 76
13 Primucci Jose Luis 76
14 Scaglione Raul 76
15 Larralde Pedro 76
16 Vaquero Martin 80
17 Paez Gustavo 88

CATEGORIA: 25-36:
1 Alonso Jorge 64
2 Keo Susana 65
3 Fischetti Oscar 74
4 Giudici Hugo 74
5 Padron Cesar E 84
6 Barr Sebastian 101

PROXIMO FIN DE SEMANA
El próximo fin de semana se juega el Torneo Comercial LA MADERA, sistema 18 hoyos, Fouball Americana, con premios hasta el 4to puesto; simultaneamente se clasifica para el Campeonato del Club por Parejas.-

CAMPEONATO POR CATEGORÍAS
El pasado domingo se juegaron los matches de cuartos de final del Campeonato del Club por Categorías, con los siguientes resultados:

CATEGORÍA 0-9
Jorge Abeledo a Rodrigo Lagorio
Victor Riera a Roberto Ferretti
Lucas Armellini a Oscar Loza
Facundo Dinotto a Raul Doval

CATEGORÍA10-16
Alfredo Spagnolo a Marcelo Bakonsky
Enzo Raffo a Antonio Siles
Adrian Petrocelli a Daniel Torres
Julia Abeledo a Rubén Cahuape

CATEGORÍA 17-24
Raúl Lagorio a Daniel Crivocapich
Teobaldo Catena a Hugo Biurrun
José Miretti a Eduardo Tonello
Jose Luis Primucci a Ignacio Arancegui

CATEGORÍA 25-36
La final la juegan Jorge Alonso con Hugo Giúdici