Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Torneo Apertura TERNIUM SIDERAR (Galería-GOLF-FOTOS)

FOTOS: Arriba: D. Santillán, R. Doval, S. Maggi, H. Biurrum
Abajo: J. Alonso, H. Giudici, A. Bo (Imagenes de José Moyano)

TORNEO APERTURA TERNIUM SIDERAR
Finalizó, este domingo, el Torneo Apertura TERNIUM SIDERAR, que se jugó durante todo el fin de semana, a 36 hoyos, y que sirvió para comenzar la temporada oficial 2011 en el San Nicolás Golf Club. Un muy buen número de competidores le dieron marco al certamen, donde ocuparon los primeros puestos Eduardo Peressini, Joaquín Gruffat, Rubén Soulé, Omar Russo e Ivon Scatena.
Los premios especiales fueron para Augusto Blanchet en Long Drive, Alfredo Lanziano en Approach, Rubén Soulé en Mejor Neto Senior. Los últimos 18 hoyos fueron para Eduardo Peressini, Jorge Muller, Hugo Calderón, Omar Russo e Ivan Scatena.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 PERESSINI EDUARDO 142
2 RIERA VICTOR 146
3 FERRETTI ROBERTO 149
4 MAGGI SEBASTIAN 150
5 BLANCHET AUGUSTO 150
6 HONTAS PEDRO 150
7 MACARIO ALEJANDRO 151
8 HONTAS IGNACIO 152
9 DOVAL RAUL 152
10 LAGORIO RODRIGO 154
11 ABELEDO JORGE 155
12 CACERES JORGE 156
13 RAFFO JOSE LUIS 160

CATEGORIA: 10-16:
1 GRUFFAT JOAQUIN 134
2 MULLER JORGE 137
3 PRIMUCCI JOSE LUIS 143
4 PARDINI JORGE 147
5 ANTELO DARDO 148
6 RATTO HUGO 148
7 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 151
8 RAFFO ENZO 152
9 RIERA ERIC 153
10 SILES ANTONIO 154
11 PETROCELLI ADRIAN 158
12 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 159
13 LENCIZA CARLOS 161
14 GRUFFAT NORBERTO JUAN 164
15 LOPEZ CESAREGO GUSTAVO ADRIAN 171
16 BIURRUN HUGO 175

CATEGORIA: 17-24:
1 SOULE RUBEN 140
2 CORTAGERENA CARLOS 142
3 LARRALDE PEDRO 143
4 HWANG SU JU 147
5 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 147
6 ABRAMOR MARCOS 148
7 TEJERA ARTURO 148
8 SANTILLAN DIEGO 149
9 LOVISOLO NICOLAS 150
10 FABIANO FRANCISCO 151
11 ANDRIN OBERDAN 152
12 PODESTA FERNANDO 152
13 CATENA TEOBALDO 152
14 GIUDICI HUGO 152
15 MIRETTI JOSE ANTONIO 155
16 TONELLO EDUARDO 156
17 RIVAROLA IGNACIO 156
18 ALONSO JORGE 158
19 PENDICA DANIEL 160
20 TIRAMONTI PABLO 161
21 GARCIA FAURA LEANDRO 172

CATEGORIA: 25-36:
1 RUSSO OMAR CRUZ 133
2 GARCIA GERARDO GABRIEL 142
3 ABRAMOR LUIS 146
4 PADRON CESAR E 149
5 CONIGLIO HECTOR 152
6 RABASEDA ALFREDO 154
7 FISCHETTI OSCAR 159
8 BO AMILCAR 160
9 AUN ROBERTO 160
10 LANCIANO ALFRED 161

CATEGORIA: Damas:
1 SCATENA IVON 147
2 SORACIO NOEMI 149
3 ABELEDO JULIA 149
4 ABELEDO EMILIA 149
5 BONPANTE NOEMI 172
6 KEO SUSANA 184

PROXIMOS FIN DE SEMANA
JUEVES 24 18 HOYOS MEDAL
VIERNES 25 18 HOYOS MEDAL PLAY
SABADO 26 18 HOYOS MEDAL PLAY
SABADO 2 DE ABRIL TORNEO UNILEVER
CATEGORIAS 0-9 10-16 17-24 25-36
LONG DRIVE Y APPROACH, LUNCH Y ENTREGA DE PREMIOS

PRÓXIMOS TORNEOS
JUEVES 24: 18 HOYOS MEDAL PLAY
VIERNES 25: 18 HOYOS MEDAL PLAY
SÁBADO 26: 18 HOYOS MEDAL PLAY

SE RECUERDA QUE LOS DÍAS DE TORNEO SE ABONARA EL GREEN FEE DEL MISMO, AUNQUE SE SALGA A LA CANCHA FUERA DEL HORARIO DE TORNEO

CLASIFICADOS
CATEGORÍA 0-9
EDUARDO PERESINI
IGNACIO HONTAS
RAUL DOVAL
SEBASTIAN MAGGI
AUGUSTO BLANCHET
JOSE LUIS RAFFO
JORGE ABELEDO
PEDRO HONTAS
ROBERTO FERRETTI
ALEJANDRO MACARIO
RODRIGO LAGORIO
VICTOR RIERA

CATEGORÍA 10-16
JOAQUIN GRUFFAT
ADRINA PETROCELLI
RUBEN CAHUAPE
MARCELO BAKONSKY
ENZO RAFFO
HUGO BIURRUN
ERIC RIERA
JORGE PARDINI
NORBERTO GRUFFAT
ANTONIO SILES
JOSE LUIS PRIMUCCI

CATEGORÍA 17-24
RUBEN SOULE
JORGE ALONSO
NICOLAS LOVISOLO
FRANCISCO FABIANO
JO SO HWANG
HUGO GIUDICI
ROBERTO MIGUEZ
TEO CATENA
FERNANDO PODESTA
MARCOS ABRAMOR
JOSE MIRETTI
PEDRO LARRALDE
OBERDAN ANDRIN
DIEGO SANTILLAN
EDUARDO TONELLO
CARLOS CORTAGERENA

CATEGORÍA 25-36
RUSSO OMAR
AMILCAR BO
OSCAR FISCHETTI
CESAR PADRON

CATEGORIA DAMAS
JULIA ABELEDO
SUSANA KEO
EMILIA ABELEDO

FECHAS
OCTAVOS HASTA EL 10 DE ABRIL (INCLUSIVE)
CUARTOS HASTA EL 24 DE ABRIL (INCLUSIVE)
SEMIFINAL HASTA EL 8 DE MAYO (INCLUSIVE)
FINAL 15 DE MAYO

PRIMEROS 18 HOYOS
Esta en pleno desarrollo el comienzo de la actividad oficial del San Nicolás Golf Club, con los primeros 18 hoyos del Torneo Apertura, que finalizará este domingo, con los 18 hoyos restantes, para completar un total de 36, y de esta manera, dar el punatpié oficial a la temporada. El certamen es auspiciado por TERNIUM SIDERAR, y es para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36, estando en disputa los premios especiales Long Drive y Approach.
90 golfistas de San Nicolás, la región y de Capital Federal le dan marco a la actividad, muy importante por la cantidad de inscriptos, lo que habla del interés que ha despertado el certamen. Estos fueron los resultados de los primeros 18 hoyos, que se completarán este domingo.

PRIMEROS 18 HOYOS
CATEGORÍA 0-9
1º Victor Riera 71 golpes
2º Augusto Blanchet 72
3º Roberto Ferretti 72
4º Pedro Hontas 72
5º Raúl Doval 73
6º Eduardo Peressini 74
7º Rodrigo Lagorio 74
8º Facundo Dinoto 75
9º Ignacio Hontas 76
10º Sebastián Maggi 76
11º Jorge Abeledo 79
12º Alfredo Spagnolo 79
13º Alejandro Macario 80
14º Jorge Cáceres 82
15º José Luis Raffo 83

CATEGORÍA 10-16
1º Antonio Siles 69 golpes
2º Hugo Ratto 70
3º Joaquín Gruffat 70
4º Alberto Marcelo Bakonsky 72
5º Jorge Muller 73
6º José Luis Primucci 73
7º Jorge Pardini 74
8º Carlos Lenciza 75
9º Adrián Petrocelli 76
10º Dardo Antelo 76
11º Eric Riera 77
12º Luis María Flores 77
13º Enzo Raffo 78
14º Daniel Torres 78
15º José Luis Ullua 78
16º David Senamaud 80
17º Rubén Cahuapé Pereyra 81
18º Raúl Vega 81
19º Carlos Terreno 82
20º Norberto Juan Gruffat 82
21º Gustavo López Cesarego 83
22º Hugo Biurrun 86

CATEGORÍA 17-24
1º Hugo Giudici 66 golpes
2º Teobaldo Catena 69
3º Carlos Cortagerena 70
4º Pedro Larralde 72
5º Arturo Tejera 72
6º Roberto Manuel Miguez 73
7º Fernando Podestá 73
8º Francisco Fabiano 74
9º Marcos Abramor 76
10º Roberto Fernández Alsina 76
11º Daniel Pendica 76
12º Oberdan Andrín 76
13º Ignacio Rivarola 77
14º Diego Santillán 77
15º Nicolás Lovisolo 79
16º José Antonio Miretti 80
17º Eduardo Tonello 80
18º Hwang Su Ju 80
19º José Antonio Césari 82
20º Pablo Tiramonti 83
21º Jorge Alonso 85
22º Leandro García Faura 91

CATEGORÍA 25-36
1º Omar Cruz Russo 67 golpes
2º Gerardo Gabriel García 72
3º Héctor Coniglio 73
4º César E. Padrón 75
5º Luis Abramor 75
6º Roberto Aun 76
7º Oscar Fischetti 77
8º Alfredo Rabaseda 78
9º Alfredo Lanciano 80
10º Amilcar Bo 87
11º Sebastián Barr 89
12° Néstor Di Fulvio 132

DAMAS 0-36
1ª Emilia Abeledo 67 golpes
2ª Julia Abeledo 71
3ª Noemí Soracio 74
4ª Ivón Scatena 75
5ª Noemí Bonpante 80
6ª Susana Keo 93.

PRÓXIMOS TORNEOS
Jueves 24: 18 hoyos medal play, viernes 25: 18 hoyos medal play, sábado 26: 18 hoyos medal play, y el 2 de abril, se llevará a cabo el Torneo UNILEVER, para sus productos Hellman y Knorr Suiza. Será a 18 hoyos Medal Play para las 4 categorías, estando en disputa el Long Drive y Approach. Los premios serán entregados en el transcurso de un lunch, el mismo día sábado.

ESCUELA DE GOLF
En tanto, que continúa la actividad en la Escuela de Menores, que se desarrolla todos los sábados 10:00 a 13:00, bajo la dirección de Julia Abeledo.-