Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Resultados de la Laguneada

El pasado lunes 24, se jugó una Laguneada a 18 hoyo, donde las posiciones fueron las siguientes:

1- César Padrón, Héctor López, So Jo Hwang y Luis Rojas 56 golpes

2- María José La Rosa, Rodolfo De Felipe y Fernando Podestá 58 golpes

3- Jorge Alonso, Marcelo Alonso y Joaquin Gruffat 60 golpes

4-Diego Cabral, Héctor Lauck, Catriel Rojas 62 golpes

5-Fernando Schmuck, Ernesto Ballestero y Daniel Ledesma 63 golpes

6- Néstor Di Fulvio, Gustavo Vidal, Fernando Bonelli, Oscar simaro 63 golpes

7- Facundo Dinoto, Carlos Capra, Hugo Giudici 65 golpes

8-Enzo Raffo, Hernan Tibi, Norberto Gruffat 66 golpes

9 -Jorge Pardini, Mariano Onaindi y Oscar Tavani 67 golpes

10- Juan Carlos Raffo, Rubén Primucci, Rubén Fries 71 golpes

 

TORNEO COMERCIAL LA MADERA

En los links del San Nicolás Golf Club, se llevó a cabo el Torneo Abierto COMERCIAL LA MADERA, bajo el sistema Four Ball Amerciana, donde ocuparon el primer puesto Ricardo Simioni y Santiago Ciarniello con 58 golpes. Hubo premios a los seis primeros, mientras que los que terminaron del primer al cuarto, clasificaron para el Torneo Final.

 

RESULTADOS TORNEO COMERCIAL LA MADERA                   

1      SIMIONI R - CIARNIELLO S   29    29    58

2      RIERA V - PERESINI E  32    28    60

3      DINOTO F - ROJAS C    32    21    63

4      LOZA O - RAFFO JC      30    34    64

5      TRONCOSO J - FERRETTI R 33    32    65

6      RUSSO O - GRUFFAT J 32    33    65

7      SPAGNOLO - ABELEDO        31    34    65

8      FRIES R - CATENA T     34    32    66

9      SCHMUCK - MACARIO A       33    33    66

10    CABRAL - TORRES        36    31    67

11    ALONSO J - DI FULVIO N      37    31    68

12    HONTAS P - HONTAS I  32    36    68

13    PODESTA L - MAC DONAL   36    33    69

14    FANNUCCI - BORIS G    36    33    69

15    PADRON C - ALONSO M       35    34    69

16    CAHUAPE R - BAKONSKY M 34    35    69

17    LAGORIO R - MIGUEZ R       33    36    69

18    ULLUA JL - TIRAMONTI P     37    33    70

19    ARANCEGUI I - BIURRUN H  36    34    70

20    DEL GESSO M - DOVAL R    35    35    70

21    RATTO H - MARIEZCURRENA M  35    36    71

22    CORNALINO L - BARRAGAN D     35    36    71

23    GARCIA FAURA L - GIUDICI  35    37    72

24    VAZQUEZ A - VAQUERO M   35    37    72

25    CAPRA C - ONAINDI M  39    34    73

26    LA ROSA MJ - BARR S  35    38    73

27    LOPEZ  H - PRIMUCCI R       38    36    74

28    RIVAROLA I - SIMARO O       40    37    77

29    LEDESMA D - COCEVER G   42    39    81

BALLESTERO E - VIDAL G    NPT         NPT

RAFFO JL - RAFFO E    NPT         NPT

 

CLASIFICADOS PARA EL CAMPEONATO FOUR BALL POR PAREJAS                           

FECHA LIMITE PARA JUGAR LOS PRIMEROS MATCH

7 DE DICIEMBRE

ALONSO J - DI FULVIO N VS RAFFO JC - LOZA O

TAVANI O - NALLINO M  VS  SIMIONI R - CIARNIELLO S

BAKONSKY M - CAHUAPE R VS DINOTO F - ROJAS CATRIEL

GRUFFAT J - RUSSO O  VS RIERA - PERESINI

 

SEGUNDA FECHA DEL TORNEO ECLECTIC

PRIMERA FECHA

HOYOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 GROSS HCP NETO

CAT 0-16

ROJAS CATRIEL 4 4 3 5 6 3 5 5 4 39 6,5 32,5

CAHUAPE RUBEN 5 4 4 5 4 2 5 5 4 38 5 33

TAVANI OSCAR 5 4 5 5 4 3 4 5 5 40 5,5 34,5

CABRAL DIEGO 5 4 5 5 5 3 4 4 7 42 6,5 35,5

CAPRA CARLOS 4 4 5 5 6 4 5 5 4 42 6 36

TRONCOSO JORGE 43 37

LEDESMA DANIEL 43 37

LAUCK HECTOR 44 6,5 37,5

BAKONSKY MARCELO 44 5,5 38,5

RATTO HUGO 46 39

SCHMUNCK 45 3,5 41,5

DI FULVIO NESTOR 10 54 46

 

HOYO 9

GROSS HCP NETO

CAT 17-36

TONELLO EDUARDO 42 9,5 32,5

GIUDICI HUGO

5

3

6

5

5

4

5

6

9

48

12,5

35,5

VIDAL GUSTAVO

6

3

6

7

5

4

6

11

6

54

18

36

CORTAGERENA CARLOS

4

4

6

5

8

5

6

6

7

51

9,5

37

LA ROSA MARIA JOSE

6

5

6

6

7

6

6

6

7

55

18

37

PALENA SERGIO

5

5

7

4

5

4

6

6

6

48

10

38

SCAGLIONE RAUL

6

3

7

4

8

4

5

7

5

49

10,5

38,5

GRUFFAT NORBERTO

5

5

7

5

5

4

5

6

6

48

8,5

39,5

FLORES DANIEL

7

5

8

5

7

6

4

5

5

52

10

42

FISCHETTI OSCAR

7

5

7

7

5

3

7

9

7

57

13

44

ALONSO JORGE

5

4

6

6

4

6

7

14

6

58

9,5

48,5

 

TORNEO AZAHARES DEL PARANÁ

En el San Nicolás Golf Club, se llevó a cabo el Torneo AZAHARES DEL PARANA , CLUB DE CAMPO Y RIO, BARRIO CERRADO, bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36, donde ocuparon los primeros puestos Enzo Raffo, Jorge Abeledo, Eduardo Tonello y Hugo Giudicci.

     

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-9:
1 RAFFO ENZO 67
2 HONTAS PEDRO 70
3 BLANCHET AUGUSTO 73
4 FERRETTI ROBERTO 75
5 RAFFO JOSE LUIS 75
6 RUSSO OMAR CRUZ 75
7 DEL GESSO MARCELO 77
8 LOZA OSCAR 81
9 GRUFFAT JOAQUIN 83

CATEGORIA: 10-16:
1 ABELEDO JORGE 71
2 ROJAS CATRIEL 71
3 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 71
4 RATTO HUGO 72
5 TRONCOSO JORGE ALBERTO 73
6 LAUCK HECTOR 75
7 CATENA TEOBALDO 75
8 SIMIONI RICARDO ARIEL 77
9 SPAGNOLO ALFREDO 78
10 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 78
11 LEDESMA DANIEL 78
12 CABRAL DIEGO 79
13 SANTILLAN DIEGO 79
14 FRIES RUBEN 79
15 VAZQUEZ ALBERTO 80
16 ALONSO MARCELO 82
17 CAPRA CARLOS 85

CATEGORIA: 17-24:
1 TONELLO EDUARDO 69
2 LAGORIO RAUL 71
3 ALONSO JORGE 73
4 BALLESTERO ERNESTO 74
5 BORIS GERARDO 74
6 SCAGLIONE RAUL 75
7 DE LA FUENTE JUAN CARLOS 76
8 BARRAGAN DANIEL 76
9 REYNOSO JOSE LUIS 77
10 GRUFFAT NORBERTO JUAN 77
11 MAIDAGAN ALFREDO 78
12 GARCIA FAURA LEANDRO 78
13 FABIANO FRANCISCO 78
14 FANNUCCI RAUL ROQUE 79
15 BARR SEBASTIAN 80
16 CORNALINO LUIS 81

CATEGORIA: 25-36:
1 GIUDICI HUGO 66
2 LA ROSA PEDERNERA MARIA JOSE 74
3 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 76
4 VIDAL GUSTAVO 78
5 RIVAROLA IGNACIO 78
6 VAQUERO MARTIN 80
7 COCEVER ESPINOZA GERMAN 84
8 LOPEZ HECTOR MIGUEL 89
9 BUTTERI NESTOR 89

PROXIMO FIN DE SEMANA
TORNEO COMERCIAL LA MADERA FOUR BALL, CLASIFICATORIO PARA EL CAMPEONATO DEL CLUB POR PAREJAS. LE RECORDAMOS QUE TODOS LOS JUEVES SE DISPUTA UN TORNEO A 9 HOYOS. 

TORNEO MAXI CERÁMICOS

Con el auspicio de MAXI CERÁMICOS, en el San Nicolás Golf Club, se disputó la última fecha del Torneo TRES CIUDADES, que nucleó a golfistas de Pergamino, Venado Tuerto y San Nicolás. En la Copa MAXI CERÁMICOS ocuparon los primeros puestos Lucas Battos, Daniel Gularte, Juan C. De La Fuente, Guillermo Puras.

La Copa TRES CIUDADES fue para Venado Tuerto con 1683 golpes.

                    

POSICIONES DEL TORNEO

CATEGORIA: 0-9:

1 BATTOS LUCAS 66

2 SCHMUNK FERNANDO 70

3 RUSSO OMAR CRUZ 71

4 RIERA VICTOR 71

5 PARDINI JORGE 73

6 MACARIO ALEJANDRO 73

7 HONTAS PEDRO 74

8 COLLEL WALTER 75

9 ATO RICHAR 75

10 ILLIA JUAN CRUZ 76

11 FERRETTI ROBERTO 77

 

CATEGORIA: 10-16:

1 GULARTE DANIEL 66

2 RAFFO JUAN CARLOS 72

3 BALDARENAS JOSE A 72

4 PERUGINO RAUL 73

5 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 74

6 ABELEDO JORGE 75

7 PADRON CESAR E 75

8 SOSA MARCELO 75

9 SANTILLAN DIEGO 76

10 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 76

11 TRONCOSO JORGE ALBERTO 76

12 CATENA TEOBALDO 77

13 FEDERICCI LUIS 77

14 ALONSO MARCELO 77

15 RATTO HUGO 77

16 LAUCK HECTOR 79

17 VAZQUEZ ALBERTO 80

18 DI FULVIO NESTOR 80

19 ROSALEN JOSE 84

20 MARCHIONNI EMANUEL 84

21 MICHELANGELO FABIAN 84

22 DE FELIPE RODOLFO 87

23 LEDESMA DANIEL 87

 

CATEGORIA: 17-24:

1 DE LA FUENTE JUAN CARLOS 68

2 GARCIA FAURA LEANDRO 72

3 MIAN NESTOR 73

4 CORNALINO LUIS 73

5 FABIANO FRANCISCO 74

6 LARRALDE PEDRO 74

7 BORIS GERARDO 75

8 ALONSO JORGE 75

9 BALLESTERO ERNESTO 76

10 POSTERADO DANIEL 76

11 PETROCELLI ADRIAN 76

12 LAVATELLI MIGUEL 77

13 AGUIRRE MIGUEL 78

14 CERIONI ADOLFO 78

15 AIELLO GUILLERMO 78

16 SALITURI ESTEBAN 79

17 LAGORIO RAUL 79

18 SCAGLIONE RAUL 79

19 GRUFFAT NORBERTO JUAN 80

 

CATEGORIA: 25-36:

1 PURAS GUILLERMO 75

2 VIDAL GUSTAVO 75

3 VAQUERO MARTIN 76

4 SIMARO OSCAR E 76

5 TALERICO ANTONIO 79

6 BUCHENSKY RAUL 81

7 COMBA JAVIER 82

8 ELICHAGARAY JOSE 82

CATEGORIA: Damas:

1 CANTELMI ANA LAURA 80

2 MASCARO OLGA 81

3 CID ALEJANDRA 83

 

JUEVES 13: SE DISPUTA LA 2DA FECHA DEL ECLECTIC Y PARA EL PROXIMO SABADO SE LLEVARA A CABO EL TORNEO AZAHARES DEL PARANA A 18 HOYOS TODAS LAS CATEGORIAS.                                                                                

PROXIMAMENTE SE INFORMARA LA FECHA DEL FOUR BALL COMERCIAL LA MADERA.         

         

PRIMERA FECHA DEL TORNEO ECLECTIC DE NOVIEMBRE

En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló la 1º fecha del Torneo ECLECTIC de Noviembre.

POSICIONES DEL TORNEO

CATEGORÍA 0-16

1º OMAR RUSSO 34,5 GOLPES

2º HUGO RATTO 35

3º OSCAR TAVANI 35,5

4º MARTÍN NALLINO 35,5

5º JOAQUÍN GRUFFAT 40,5

6º CARLOS CAPRA 41

7º HÉCTOR LAUCK 47,5

 

CATEGORÍA 17-36

1º HUGO GIUDICI 35,5 GOLPES

2º LUIS M. FLORES 36

3º CARLOS CORTAGERENA 37

4º NÉSTOR DI FULVIO 37

5º OSCAR FISCHETTI 37

6º RAÚL SCAGLIONE 37,5

7º JORGE ALONSO 37,5

8º GUSTAVO VIDAL 41

9º ERNESTO BALLESTERO 44,5

10º EDUARDO TONELLO 45,5

 

TORNEO LOS ALAMOS

En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo Abierto LOS ALAMOS, a 18 hoyos para las categorías 0-16 y 17-36, donde ocuparon los primeros puestos Catriel Rojas y Germán Cocever.

POSICIONES DEL TORNEO 

CATEGORIA: 0-16:
1 ROJAS CATRIEL 65
2 CIARNIELLO SANTIAGO 69
3 FERRETTI ROBERTO 74
4 PARDINI JORGE 74
5 TRONCOSO JORGE ALBERTO 75
6 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 78
7 RUSSO OMAR CRUZ 78
8 CATENA TEOBALDO 79
9 VAZQUEZ ALBERTO 81
10 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 82
11 CAPRA CARLOS 83

CATEGORIA: 17-36:
1 COCEVER ESPINOZA GERMAN 71
2 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 73
3 MIRETTI JOSE ANTONIO 74
4 BORIS GERARDO 77
5 SCAGLIONE RAUL 79
6 VIDAL GUSTAVO 81
7 GRUFFAT NORBERTO JUAN 82
8 DE LA FUENTE JUAN CARLOS 82

PRÓXIMO TORNEO
ESTE JUEVES, COMIENZA CON EL ECLECTIC DE NOVIEMBRE

TORNE ECLECTIC DE OCTUBRE

En tanto, finalizó el Torneo ECLECTIC de octubre, con los siguientes resultados:

RESULTADO FINAL TARJETA IDEAL
HOYOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 GROSS HCP NETO
CAT 0-16
RUSSO OMAR 4 3 4 2 4 3 3 4 4 31 4,5 26,5
BAKONSKY MARCELO 4 3 4 3 4 3 4 5 4 34 5,5 28,5
TRONCOSO JORGE 4 4 4 3 4 4 4 5 3 35 5,5 29,5
RATTO HUGO 4 3 4 3 5 4 4 5 5 37 7 30
TAVANI OSCAR 4 4 4 3 4 4 4 5 5 37 6 31
PARDINI JORGE 5 3 5 3 4 4 4 4 4 36 4 32
CAPRA CARLOS 4 4 5 3 5 5 4 4 4 38 6 32
CABRAL DIEGO 4 3 4 4 5 5 5 5 4 39 6,5 32,5
CAUHAPE RUBEN 4 3 5 3 4 5 4 5 4 37 4,5 32,5
ROJAS CATRIEL 4 3 5 3 5 6 5 5 4 40 6,5 33,5
NALLINO MARTIN 4 4 5 4 5 4 3 6 5 40 4 36
LAUCK HECTOR 5 3 5 3 6 5 4 5 6 42 6 36
HONTAS PEDRO 5 4 4 3 6 5 4 5 5 41 4 37
LEDESMA DANIEL 4 4 4 4 6 4 5 6 8 45 6 39
ORIHUELA JORGE 6 4 5 3 5 5 7 6 5 46 7 39
FERRETTI ROBERTO 5 4 4 6 6 4 6 5 6 46 3 43
CATENA TEO 6 5 6 4 7 5 5 8 6 52 7,5 44,5

HOYOS 1 2 3 4 5 6 7 8 9 GROSS HCP NETO
CAT 17-36
VIDAL GUSTAVO 5 4 4 4 5 5 5 5 5 42 18 24
PODESTA FERNANDO 4 3 5 3 5 4 3 4 4 35 10,5 24,5
DI FULVIO NESTOR 4 2 4 3 5 4 5 5 5 37 9,5 27,5
SCAGLIONE RAUL 4 4 4 3 5 5 4 6 5 40 10,5 29,5
FISCHETTI OSCAR 6 3 5 4 5 5 4 6 5 43 13 30
ALONSO JORGE 4 3 5 3 5 5 5 5 5 40 9,5 30,5
GIUDICI HUGO 6 4 5 4 5 5 4 5 5 43 12 31
TONELLO EDUARDO 5 3 4 4 7 4 5 5 5 42 9,5 32,5
BUSTOS JUAN C 5 3 5 3 5 6 6 5 6 44 11,5 32,5
MANERA DANIEL 6 5 7 3 7 7 6 6 7 54 18 36
CORTAGERENA 5 4 5 3 5 6 4 6 5 43 9 37
FLORES LUIS MARIA 4 5 7 6 5 4 6 7 6 50 10 40
COCEVER GERMAN 7 5 7 4 8 6 8 5 9 59 18 41
TIBI HERNAN 6 5 5 4 9 10 5 7 8 59 12,5 46,5