Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Torneo LOS AMIGOS. Finales por categorías

En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo LOS AMIGOS, a 18 hoyos Four Ball Agregatte.

POSICIONES FINALES
1º E. Raffo 138 golpes; 2º J.C.Raffo-Macario 146; 3º Posterado-Musso 147; 4º Loza-Del Gesso 150; 5º Musso-Giuli 150; 6º Doval-Petrocelli 151; 7º Miguez-Miretti 152; 8º P.Hontas-I. Hontas 154; 9º Libertella-Federicci 154; 10º Tessi-Podestá 154; 11º Rivarola-Musso 155; 12º Arancegui-Primucci 155; 13º Spagnolo-Abeledo 156; 14º Cahuapé-Echaniz 157; 15º Rivarola-Ratto 157; 16º Contemponi-Senamaud 157; 17º Tavani-J.Abeledo 158; 18º Siles-Vazquez 158; 19º Padrón-Alonso 158; 20º Pardini-Larralde 159; 21º Bakonscky-Soulé 160; 22º Vega-Crivocapich 165; 23º Jannicelli-Tellería 165; 24º Mariezcurrena-Tonello 168; 25º Fischetti-Dávila 169 y 26º Torres-Andrín 172.

LOS CAMPEONES POR CATEGORÍA
El domingo se jugaron las finales del Campeonato del Club por Categorías y estos fueron los resultados:
0-9: Campeón Alejandro Macario que le ganó a Sebastián Maggi.
10-16: Campeón Enzo Raffo quien venció a Jorge Pardini
17-24: Campeón Eric Riera quien derrotó a Walter Nicosia
25-36: Campeón Ignacio Arancegui que salió victorioso ante Oscar Fischetti.

TORNEO ABIERTO HOWARD JOHNSON
Comenzará el sábado y finalizará el domingo, el Torneo Abierto HOWARD JOHNSON, que se jugará a 36 hoyos Medal Play, con los siguientes premios:
- Copa para el mejor Score Gross del Torneo Abierto
- Premios para los dos primeros clasificados en cada una de las cinco categorías (0-9; 10-16; 17-24; 25-36 y 0-36 Damas) en los 36 hoyos
- Premios para los ganadores de cada una de las cinco categorías en los primeros 18 hoyos (se jugarán el sábado)
- Premios para los ganadores de cada una de las cinco categorías en los últimos 18 hoyos (día domingo), premio para el mejor Neto Senior y los premios especiales Approach y Long Drive, respectivamente.

ANTERIORES
Este sábado, en el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el torneo SUPERMERCADOS EDIFAN, para 4 categorías, a 18 hoyos, que tuvo la participación de golfistas no solo de San Nicolás, sino también del Junin Golf Club y el Club Sirio Libanés de Pergamino. Los ganadores fueron Juan Carlos Raffo (0-9), Enzo Raffo (10-16), Luis Alberto Murado (17-24) y Luis Traferri (25-36), mientras que el mejor neto senior fue para Jorge Pardini.

POSICIONES FINALES
CATEGORÍA 0-9
1º Juan Carlos Raffo 68 golpes
2º Marcelo Del Gesso 69
3º Roberto Ferretti 74
4º Rodrigo Lagorio 71
5º Sebastián Maggi 73
6º Jorge Page 73
7º Alejandro Macario 74
8º Raúl Doval 75
9º José M. Estruga 77
10º Jorge Abeledo 80

CATEGORÍA 10-16
1º Enzo Raffo 64 golpes
2º Jorge Pardini 70
3º Carlos Hernán Balestrino 71
4º Julia Abeledo 72
5º Hugo Biurrum 74
6º Daniel Crivocapich 74
7º Rubén Cahuapé Pereyra 74
8º Pablo Stefan 79
9º Graciela Velasco 80
10º Norberto Juan Gruffat 81
11º Luis Velasco 81
12º José Luis Primucci 81
13º Pedro Larralde 84
14º Alberto Marcelo Baconsky 86
15º Felipe Dávila 86

CATEGORÍA 17-24
1º Luis Alberto Murado 67 golpes
2º Luciano Tessi 70
3º Luis María Flores 71
4º Ignacio Rivarola 72
5º Francisco Fabiano 74
6º Roberto Manuel Miguez 74
7º Elías Juniu 74
8º Jorge Pompociello 76
9º Raúl Scaglione 76
10º Jorge Tellería 76
11º Miguel Angel Fabiano 77
12º Eric Riera 77
13º Martín Vaquero 80
14º Carlos Palacio 80
15º Rubén Soulé 82

CATEGORÍA 25-36
1º Luis Traferri 69 golpes
2º Ignacio Pedro Arancegui 69
3º Rubén Primucci 71
4º Teobaldo Catena 73
5º Hugo Giudici 74
6º Leandro García Faura 75
7º Oscar Fischett 77
8º Ignacio Terreno 77
9º Diego Santillán 78
10º Sergio Chiesa 78
11º Gerardo Gabriel García 78
12º Luis Omar Capriotti 81
13º Alfredo Lanciano 86

SEMIFINALES DEL CLUB POR CATEGORÍA
Se jugaron las semifinales del Campeonato del Club por catgeoría, con los siguientes resultados:
0-9: Sebastián Maggi a Victor Riera
Alejandro Macario a Ignacio Hontas
10-16: Jorge Pardini a Marcelo Petri
Enzo Raffo a David Senamaud
17-24: Eric Riera a Carlos Cortagerena
Walter Nicosia a Roberto Miguel Miguez
25-36: Oscar Fischetti a Oscar Tavani
Ignacio Arancegui a Carlos Gugielmipietro

FINALES (Domingo 25-10)
0-9: Sebastián Maggi vs Alejandro Macario
10-16: Jorge Pardini vs Enzo Raffo
17-24: Eric Riera vs Walter Nicosia
25-36: Oscar Fischetti vs Ignacio Arancegui

PRÓXIMO TORNEO
El sábado 24 se jugará el Torneo LOS AMIGOS, a 18 hoyos Four Ball Agregatte, y en forma simultánea, estarán en juego los premios especiales Approach y Long Drive del Torneo SUPERMERCADOS EDIFAN, jugado la semana pasada.

ANTERIORES
Oscar Loza se impuso en la categoria principal (0-16) del Abierto NUEVO MUNDO en el San Nicolás Golf Club. Los otros ganadores fueron Eric Riera (17-24) y Diego Santillán (25-36). Víctor Riera se quedó con el mejor gross con vueltas 38-35.

POSICIONES FINALES
CATEGORIA 0-16
Oscar Loza 68 golpes
Pedro Hontas 68
Hugo Ratto 71
Víctor Riera 72
Hernán Gestoso 72
Marcelo Del Gesso
Facundo Dinoto 72
Jorge Pardini 72
Damián Mutti 73
Alejandro Macario 73
Carlos Hernán Balestrino 74
Raúl Doval 74
Roberto Ferretti 74
Antonio Siles 75
Raúl Vega 77
Daniel Crivocapich 77
Hugo Biurrun 77
Rodrigo Lagorio 77
Jorge Orihuela 78
José Luis Primucei 79

CATEGORIA 17-24
Eric Riera 62 golpes
Raúl Scaglione 64
Jorge Enrique Mosso 68
Luis Alberto Murado 71
Roberto Manuel Miguez 71
Hwang Su Ju 76
Luis María Flores 76
Leandro García Faura 78
Ignacio Rivarola 79
Francisco Fabiano 79
Carlos Cortagerena 80

CATEGORIA 25-36
Diego Santillán 67 golpes
Oscar Tavani 71
Gerardo Gabriel García 73
Ignacio Terreno 74
Hugo Giúdici 75
Rubén Primucci 75
Teobaldo Catena 76
Héctor Oscar López 80
Oscar Fischetti 84

CAUARTOS DE FINAL DEL CAMPEONATO POR CATEGORIAS
Se jugaron los matchs de cuartos de final, con los siguientes resultados:

CATEGORÍA 0-9
Sebastián Maggi a Jorge Abeledo
Victor Riera a Juan Carlos Raffo
Alejandro Macario a Facundo Dinoto
Ignacio Hontas a Pedro Hontas

SEMIFINALES
Sebastián Maggi vs Victor Riera
Alejandro Macario vs Ignacio Hontas

CATEGORÍA 10-16: Jorge Pardini a Norberto J. Gruffat
Marcelo Petri a Alberto Vázquez
Enzo Raffo a Marcelo Alonso
David Senamaud a Daniel Echaniz

SEMIFINALES
Jorge Pardini vs Marcelo Petri
Enzo Raffo vs David Senamaud

CATEGORÍA 17-24
Carlos Cortagerena a Jorge Mosso
Eric Riera a Luciano Tessi
Walter Nicosia a Fernando Podestá
Roberto Manuel Miguez a Rubén Soulé

SEMIFINALES
Carlos Cortagerena vs Eric Riera
Walter Nicosia vs Roberto Miguel Miguez

CATEGORÍA 25-36
Oscar Tavani a Teobaldo Catena
Oscar Fischetti a Jorge Traferri
Ignacio Arancegui a Rubén Primucci
Leandro García Faura a Carlos Guglielminpietro

SEMIFINALES
Oscar Tavani vs Oscar Fischetti
Ignacio Arancegui vs Leandro García Faura

Las semifinales se desarrollarán el domingo 18 de octubre

DIA DE LA RAZA
Este lunes, se disputa el Abierto Día de la Raza, a 18 hoyos Contrapar, para las categorías 0-16; 17-24 y 25-36.

POSICIONES FINALES
0-16: 1º Raúl Vega +1; 2º Diego Jannicelli -1; 3º Jorge Pardini -1; 4º Facundo Dinoto -2; 5º Oscar Loza -3; 6º Hernán Gestoso -3; 7º Victor Riera -4; 8º Gustavo López Cesarego -4; 9º Daniel Echaniz -6; 10º Alejandro Macario -6 y 11º Alfredo Spagnolo -7
17-24: 1º Luis Murado +1; 2º Jorge Mosso 0; 3º Luis María Flores -2; 4º Ignacio Rivarola -2; 5º Hwang Jo So -3; 6º Raúl Doval -4; 7º Norberto Juan Gruffat -5; 8º Eric Riera -5 y 9º Francisco Fabiano -6
25-36: 1º Teobaldo Catena -1; 2º Fernando Bonelli -4; 3º Ignacio Arancegui -5; 4º Oscar López -5; 5º Gerardo García -5; 6º Hugo Giudici -7; 7º Jorge Alonso -8 y 8º Amilcar Bó -10.

PRÓXIMO TORNEO
SUPERMERCADO EDIFAN: El sábado se juega el Abierto Supermercado Edifan para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36, mas los especiales Long Drive y Approach y mejor Neto Senior.

AUTOMOTORES PARDINI
En el San Nicolás Golf Club se jugó el Torneo AUTOMOTORES PARDINI. Los ganadores fueron Sebastian Maggi (0-9), Jorge Pardini (10-16), Carlos Cortagerena (17-24) y Teobaldo Catena (25-36). El mejor Gross fue para Victor Riera.-

POSICIONES FINALES
CATEGORIA 0-9: 1º Sebastián Maggi 67 golpes; 2º Eduardo Peressini 68; 3º Facundo Dinoto 69; 4º Ignacio Hontas 69; 5º Juan Carlos Raffo 70; 6º Victor Riera 71; 7º Pedro Hontas 71; 8º Alejandro Macario 72; 9º Jorge Abeledo 72; 10° Rodrigo Lagorio 75; 11° Alfredo Spagnolo 75; 12° Marcelo Del Gesso 76, 13° Roberto Ferretti 80.-

CATEGORIA 10-16: 1º Jorge Pardini 66 golpes; 2º Marcelo Alonso 71; 3º Daniel Echaniz 72; 4º Alberto Vázquez 73; 5º Marcelo Petri 73; 6º Hugo Ratto 73; 7º David Senamaud 75; 8º Julián Olivieri 76; 9º Enzo Raffo 76; 10° Norberto Juan Gruffat 76; 11° José Luis Primucci 77; 12° Rubén Cahuapé Pereyra 77; 13° Ernesto Ballestero 78; 14° Carlos Hernán Balestrino 78; 15° Hugo Biurrun 78; 16° Ricardo Simioni 78; 17° Pedro Larralde 79; 18° Rudy Tron 79; 19° Adrián Petrocelli 82, 20° Raúl Vega 83.-

CATEGORIA 17-24: 1º Carlos Cortagerena 67 golpes; 2º Nicosia Mario Walter 69; 3º Rubén Soulé 70; 4º Eric Riera 71; 5º Luciano Tessi 72; 6º Roberto Manuel Miguez 74; 7º Fernando Podestá 75; 8º Jorge Enrique Mosso 75; 9º Martín Vaquero 76; 10° Bernardo Tonso 77; 11° Juan C. De la Fuente 77; 12° Miguel Ángel Fabiano 77; 13° César E. Padrón 77; 14° Hwang Su Ju 78; 15° Luis Cornalino 78; 16° Oberdan Andrín 78; 17° Jorge Antonio Mi-retti 78; 18° Ignacio Rivarola 78; 19° Francisco Fabiano 80, 20° Luis Márquez 81.

CATEGORIA 25-36: 1º Teobaldo Catena 61 golpes; 2º Ignacio Pedro Arancegui 63; 3º Carlos Guglielmipietro 68; 4º Jesús Barreiro 68; 5º Gustavo Magri 71; 6º Leonardo Rimóla 72; 7º Osear Fischetti 73; 8º Luis Traferri 74; 9º Leandro García Faura 75; 10° Rubén Primucci 76; 11° Daniel Barragán 76; 12° Osear Tavani 77; 13° Jorge Alonso 77; 14° Hugo Giudici 79; 15° Pablo Sturiale 79; 16° Gerardo Piaggio 79; 17° Ignacio Terreno 82; 18° Clider Scott 83; 19° Gerardo Boris 87, 20º Susana Keo 90.

CAMPEONATO POR CATEGORIA
Se jugó la primera etapa del Campeonato del Club por Categoría y quedaron los enfrentamientos de cuartos de final (domingo 11).-
CATEGORIA 0-9
Sebastián Maggi vs. Jorge Abeledo
Juan Carlos Raffo vs. Victor Riera
Facundo Dinoto vs. Alejandro Macario
Ignacio Hontas vs. Pedro Hontas.

CATEGORIA10-16
Jorge Pardini vs. Norberto Juan Gruffat
Alberto Vázquez vs. Marcelo Petri
Marcelo Alonso vs. Enzo Raffo
Daniel Echaniz vs. David Senamaud.

CATEGORIA 17-24
Carlos Cortagerena vs. Jorge Mosso
Eric Riera vs. Luciano Tessi
Walter Nicosia vs. Fernando Podestá
Rubén Soulé vs. Roberto Manuel Miguez.

CATEGORIA 25-36
Teobaldo Catena vs. Oscar Tavani
Oscar Fischetti vs. Jorge Traferri
Ignacio Arancegui vs. Rubén Primucci
Carlos Guglielmipietro vs. Leandro García Faura.

PROXIMOS TORNEOS
Este sábado se disputará el Abierto NUEVO MUNDO para las categorías 0-16; 17-24 y 25-36. El lunes 12 se juega el Abierto DIA DE LA RAZA a 18 hoyos contra Par y el sábado 17 el Abierto SUPERMERCADO EDIFAN a 18 hoyos Medal Play para las categorías 0-9; 10-16; 17-24 y 25-36.


NOTA ANTERIOR
CASA MONTE
En el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo CASA MONTE, a 18 hoyos, para 4 categorías, siendo los ganadores Juan Carlos Raffo (0-9), Daniel Echaniz (10-16), Hwang Su Ju (17-24) y Diego Santillán (25-36).

POSICIONES DEL TORNEO
0-9: 1º Juan Carlos Raffo 71 golpes; 2º Pedro Hontas 72; 3º Facundo Dinoto 73; 4º Alfredo Spagnolo 73; 5º Alejandro Macario 74; 6º Eduardo Peressini 74; 7º Rodrigo Lagorio 74 y 8º Jorge Abeledo 81
10-16: 1º Daniel Echaniz 68 golpes; 2º Rubén Cahuapé Pereyra 71; 3º Alberto Marcelo Bakonsky 73; 4º Enzo Raffo 74; 5º Jorge Pardini 74; 6º Daniel Torres 76; 7º Luis María Flores 76; 8º José Luis Primucci 77; 9º Marcelo Petri 78; 10º Daniel Crivocapich 79; 11º Gustavo Adrián López Cesarego 80; 12º Marcelo Alonso 81; 13º Raúl Vega 83 y 14º Rudy Tron 87.
17-24: 1º Hwang Su Ju 65 golpes; 2º Luciano Tessi 71; 3º Eric Riera 71; 4º Rubén Soulé 72; 5º Martín Vaquero 73; 6º César E. Padrón 73; 7º Fernando Podestá 75; 8º Miguel Angel Fabiano 77; 9º Diego Cabral 80; 10º Ignacio Rivarola 81 y 11º Roberto Manuel Miguez 82.
25-36: 1º Diego Santillán 70 golpes; 2º Jorge Alonso 71; 3º Gerardo Gabriel García 72; 4º Hugo Giudici 73; 5º Josefina Pozzi 74; 6º Leandro García Faura 75; 7º Teobaldo Catena 76; 8º Rubén Primucci 77; 9º Héctor Oscar López 84 y 10º Carlos Guglielmipietro 86.
PRÓXIMO TORNEO: Se jugará el Torneo Abierto AUTOMOTORES PARDINI, a 18 hoyos, por golpes, para las categorías 0-9; 10-16; 17-24 y 25-36. Además, en forma simultánea, se disputará la clasificación para el Campeonato del Club por Categorías.

TORNEO SENIORS
Jorge Abeledo se consagró campeón en el Torneo Senior, tras vencer en la final a Luis María Flores, por 3 arriba.-

ANTERIORES
LECHIGUANAS
El San Nicolás Golf Club desarrolló el Torneo LECHIGUANAS, a 18 hoyos, para 3 categorías, donde los ganadores fueron Juan Carlos Raffo (0-9), Luis Murado (17-24) y Leandro García Faura(25-36).

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 RAFFO JUAN CARLOS 74
2 DOVAL RAUL 75
3 FERRETTI ROBERTO 75
4 LOZA OSCAR 75
5 VAZQUEZ ALBERTO 76
6 RATTO HUGO 76
7 ORIHUELA JORGE 76
8 RAFFO ENZO 77
9 ABELEDO JORGE 77
10 ECHANIZ DANIEL 77
11 VEGA RAUL 78
12 LAGORIO RODRIGO 78
13 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 80
14 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 81
15 ALONSO MARCELO 82
16 PRIMUCCI JOSE LUIS 83
17 PETROCELLI ADRIAN 83
18 MAGGI SEBASTIAN 87

CATEGORIA: 17-24:
1 MURADO LUIS ALBERTO 77
2 PODESTA FERNANDO 78
3 MOSSO JORGE ENRIQUE 80
4 SOULE RUBEN 81
5 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 83
6 PADRON CESAR E 90
7 CABRAL DIEGO 92

CATEGORIA: 25-36:
1 GARCIA FAURA LEANDRO 75
2 BO AMILCAR 76
3 CATENA TEOBALDO 76
4 GUGLIELMIPIETRO CARLOS 76
5 GIUDICI HUGO 79
6 LOPEZ HECTOR OSCAR 86
7 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 89
8 GARCIA GERARDO GABRIEL 90

El próximo fin de semana, se jugará el Torneo CASA MONTE, a 18 hoyos, por golpes, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36.

TORNEO DE PRINCIPIANTES
El pasado domingo, se disputó el tradicional torneo para principiantes, el que ha sido denominado SAQUEMOS A PASEAR EL PERRO. Los ganadores fueron:
1- Nicolás Lovisolo y Victor Riera con 27 golpes
2- Javier Meretta y José Miretti con 28 golpes
3- Juan C. Gasparini y Rubén Cahuape con 33 golpes

ANTERIORES
Este sábado, en el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo PRIMAVERA, a 18 hoyos, para tres categorías, donde los ganadores, en cada categoría, fueron Oscar Loza (0-9), Luis Murado (17-24) y Hugo Giudicci (25-36), mientras que el mejor gross del día fue para Oscar Loza 36-37 con 73 golpes.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 LOZA OSCAR 66
2 HONTAS PEDRO 70
3 RAFFO JUAN CARLOS 71
4 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 72
5 GRUFFAT NORBERTO JUAN 73
6 HONTAS IGNACIO 73
7 FLORES LUIS MARIA 73
8 PRIMUCCI JOSE LUIS 73
9 RATTO HUGO 74
10 ABELEDO JORGE 75
11 DINOTO FACUNDO 76
12 ORIHUELA JORGE 76
13 BALLESTERO ERNESTO 76
14 SILES ANTONIO 77
15 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 77
16 RAFFO ENZO 77
17 PETROCELLI ADRIAN 77
18 VEGA RAUL 78
19 LAGORIO RODRIGO 80
20 MACARIO ALEJANDRO 80

CATEGORIA: 17-24:
1 MURADO LUIS ALBERTO 69
2 NICOSIA MARIO WALTER 70
3 MIRETTI JOSE ANTONIO 70
4 FABIANO FRANCISCO 72
5 VAQUERO MARTIN 72
6 SOULE RUBEN 76
7 RIERA ERIC 77
8 MOSSO JORGE ENRIQUE 78
9 PODESTA FERNANDO 79
10 RIVAROLA IGNACIO 79
11 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 79
12 TONSO BERNARDO 80
13 CABRAL DIEGO 94

CATEGORIA: 25-36:
1 GIUDICI HUGO 63
2 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 65
3 GUGLIELMIPIETRO CARLOS 71
4 TERRENO IGNACIO 78
5 BO AMILCAR 79
6 GARCIA FAURA LEANDRO 80
7 CATENA TEOBALDO 81
8 CAPRIOTTI LUIS OMAR 84

En tanto, el próximo fin de semana, se desarrollará el Torneo CASA MONTES, para 4 categorías (0-9, 10-16, 17-24 y 25-36), por golpes, a 18 hoyos.

SEMIFINALES DEL CAMPEONATO SENIOR
En tanto, que por las semifinales del Campeonato Senior, se produjeron las victorias de Luis María Flores y Jorge Abeledo, que se jugará en fecha a programar, ya que este jueves, por la lluvia caída, no se pudo jugar.

RESULTADOS
SEMIFINALES
Luis María Flores a Roberto Miguez 1 arriba en el hoyo 18
Jorge Abeledo a Jorge Pardini w.o.

FINAL
Luis María Flores vs Jorge Abeledo

TORNEO DE MENORES SIN HANDICAP
En tanto, que el pasado domingo, se disputó un Torneo de Menores, sin Handicap, en el Jockey Club de Santa Fe, donde participaron representando al San Nicolás Golf Club Natan Riera y Erwin Wenner, que ocuparon el 5º y 15º puesto respectivamente.

ANTERIORES
Facundo Dinoto (68 golpes y mejor gross) ganó el Abierto ARROYO RAMALLO en el San Nicolás Golf Club, para 3 categorías,a 18 hoyos medal play, mientras que en el resto de las categoría, los ganadores fueron Luis Alberto Murado (17-24) y Oscar Tavani (25-36).-

POSICIONES FINALES
CATEGORIA: 0-16:
1 DINOTO FACUNDO 68
2 MAGGI SEBASTIAN 70
3 ECHANIZ DANIEL 72
4 FLORES LUIS MARIA 72
5 GRUFFAT NORBERTO JUAN 73
6 DOVAL RAUL 73
7 HONTAS PEDRO 73
8 RIERA VICTOR 73
9 SPAGNOLO ALFREDO 74
10 VAZQUEZ ALBERTO 75
11 ALONSO MARCELO 75
12 ABELEDO JULIA 75
13 BALLESTERO ERNESTO 76
14 LARRALDE PEDRO 76
15 BALDARENAS JOSE A 76
16 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 77
17 PARDINI JORGE 77
18 ABELEDO JORGE 77
19 VEGA RAUL 77
20 NIEMEZ JUAN CARLOS 78

CATEGORIA: 17-24:
1 MURADO LUIS ALBERTO 72
2 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 75
3 TESSI LUCIANO 75
4 NICOSIA MARIO WALTER 76
5 SOULE RUBEN 77
6 BUSTOS JUAN CARLOS 77
7 VAQUERO MARTIN 78
8 PODESTA FERNANDO 78
9 FABIANO FRANCISCO 81

CATEGORIA: 25-36:
1 TAVANI OSCAR 70
2 GIUDICI HUGO 73
3 PADRON CESAR E 75
4 GARCIA FAURA LEANDRO 75
5 GARCIA GERARDO GABRIEL 76
6 PRIMUCCI RUBEN 79
7 CAPRIOTTI LUIS OMAR 80

PROXIMO FIN DE SEMANA
12 DE SETIEMBRE: TORNEO PRIMAVERA, 18 HOYOS MEDAL PLAY, CATEGORIAS 0-16 17-24 25-36.

SENIOR
Este domingo, se jugaron los cuartos de final del torneo senior, con los siguientes resultados:

CUARTOS DE FINAL
Jorge Abeledo a Carlos Cortagerena 3 arriba y 2 por jugar
Luis María Flores a Marcelo Alonso en el hoyo 22 1 arriba
Roberto Miguez a Ignacio Rivarola por wo
Jorge Pardini a Hugo Ratto por wo

SEMIFINALES-Domingo 13 de septiembre
Luis María Flores vs Roberto Miguez
Jorge Abeledo vs Jorge Pardini

ANTERIORES
RADIADORES NICOSIA
Este sábado, en el San Nicolás Golf Club, se desarrolló el Torneo RADIADORES NICOSIA, a 18 hoyos Medal Play para 4 categorías, con numerosos golfistas de San Nicolás y la zona, y que en simultáneo, fue clasificatorio para el Campeonato Senior de la institución. En cuanto a los resultados los ganadores fueron Jorge Abeledo (0-9), Daniel Echaniz (10-16), Luciano Tessi(17-24) y Leandro García Faura (25-36), mientras que Victor Riera fue el mejor gross del día.

RESULTADOS
CATEGORÍA 0-9
1- Jorge Abeledo 68 golpes
2- Roberto Ferretti 70
3- Facundo Dinotto 73
4- Jorge Pagé 74
5- Marcelo Del Gesso
6- Victor Riera 74
7- Eduardo Peressini 74
8- Gabriel Laviano 75
9- Sebastián Maggi 77
10- Rodrigo Lagorio 78

CATEGORÍA 10-16
1- Daniel Echaniz 72 golpes
2- Marcelo Alonso 73
3- Julia Abeledo 73
4- Alberto Marcelo Baconsky 74
5- Jorge Pardini 74
6- Hugo Ratto 74
7- Luis María Flores 75
8- Rubén Cahuapé Pereyra 76
9- Norberto Juan Gruffat 76
10- José Luis Primucci 76
11- Jorge Orihuela 76
12- José A. Baldarenas 76
13- Pedro Morales 77
14- David Senamaud 78
15- Antonio Siles 79
16- Marcelo Petri 80
17- Carlos Hernán Balestrino 81
18- Ernesto Ballestero 81
19- Enzo Raffo 81
20- Rudy Tron 81

CATEGORÍA 17-24
1- Luciano Tesis 65 golpes
2- Oberdan Andrín 67
3- Jorge Enrique Mosso 73
4- Ignacio Rivarola 73
5- Roberto Miguel Miguez 74
6- Hwang Su Ju 75
7- Carlos Cortagerena 75
8- Jorge Herran 75
9- Mario Walter Nicosia 77
10- Fernando Podestá 77
11- Martín Vaquero 78
12- Hugo Masciulli 78
13- Raúl Scaglione 78
14- Luis Alberto Murado 81

CATEGORÍA 25-36
1- Leandro García Faura 63 golpes
2- Carlos Gugielminpietro 66
3- Teobaldo Catena 73
4- Ignacio Pedro Arancegui 74
5- Jorge Alonso 76
6- Amilcar Bo 76
7- José Lusuardi 76
8- Gerardo Gabriel García 79
9- Rubén Primucci 80
10- César E. Padrón 82
11- Ignacio Terreno 83
12- Héctor Oscar López 84
13- Flavia Godoy 90

ANTERIORES
Este sábado, se desarrolló el Torneo Abierto LAS GARZAS, bajo la modalidad por golpes, para tres categorías (0-16, 17-27 y 25-36), donde las primeras posiciones fueron ocupadas por Marcelo Alonso, Luis Murado e Ignacio Arancegui.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA: 0-16:
1 ALONSO MARCELO 68
2 BAKONSKY ALBERTO MARCELO 68
3 PARDINI JORGE 70
4 RAFFO JUAN CARLOS 71
5 VEGA RAUL 73
6 TORRES DANIEL 73
7 HONTAS IGNACIO 73
8 RAFFO ENZO 73
9 PAGE JORGE 73
10 PERESSINI EDUARDO 73
11 BALESTRINO CARLOS HERNAN 75
12 DINOTO FACUNDO 75
13 FERRETTI ROBERTO 76
14 BIURRUN HUGO 76
15 ORIHUELA JORGE 76

CATEGORIA: 17-24:
1 MURADO LUIS ALBERTO 71
2 TONELLO EDUARDO 72
3 SCAGLIONE RAUL 73
4 SOULE RUBEN 75
5 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 75
6 RIERA ERIC 76
7 BUSTOS JUAN CARLOS 77
8 TONSO BERNARDO 77
9 PODESTA FERNANDO 79
10 SANTILLAN DIEGO 80
11 MOSSO JORGE ENRIQUE 81
12 GALLO EUGENIA 83
13 RODRIGUEZ LAURA 83

CATEGORIA: 25-36:
1 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 70
2 GIUDICI HUGO 72
3 GARCIA FAURA LEANDRO 73
4 BO AMILCAR 74
5 PADRON CESAR E 74
6 GUGLIELMIPIETRO CARLOS 75
7 FISCHETTI OSCAR 77
8 CATENA TEOBALDO 77
9 LOPEZ HECTOR OSCAR 78
10 GARCIA GERARDO GABRIEL 80
11 TERRENO IGNACIO 91

El próximo fin de semana, se llevará a cabo el Torneo RADIADORES NICOSIA, para 4 categorías, y en simultáneo, se desarrollará la clasificación del Torneo Neto Senior.

ANTERIORES
El San Nicolás Golf Club desarrolló el Torneo Abierto LOS TEROS, a 18 hoyos Medal Play. Los ganadores fueron José Greco (0-16), Luciano Tessi (17-24) y Felipe Dávila (25-36). Como hecho destacado de la jornada, se dio con el hoyo en 1 que realizó Luciano Tessi, utilizando un hierro 8 en el hoyo 11 de 155 yardas
0-16: 1º José Greco 71 golpes; 2º Alberto Marcelo Bakonsky 72; 3º Marcelo Alonso 72; 4º Rudy Tron 74; 5º Daniel Echaniz 75; 6º Alfredo Spagnolo 75; 7º José Luis Primucci 75; 8º Hugo Ratto 76; 9º Jorge Abeledo 79 y 10° Enio Locatelli 83.
17-24: 1º Luciano Tessi 61 golpes; 2º Oberdan Andrín 70; 3º Ignacio Rivarola 72; 4º Martín Pasalacqua 74; 5º Fernando Podestá 76 y 6º Mario Aguer 84.
25-36: 1º Felipe Dávila 62 golpes; 2º Osear Tavani 73; 3º César E. Padrón 73; 4º Leandro García Faura 74; 5º Ignacio Pedro Arancegui 75; 6º Luis Traferri 77; 7º Osear Fischetti 77 y 8o Amilcar Bó 83.

TORNEO LIBERTADOR STABLEFORD
Este lunes, se disputó el Torneo Abierto DIA DEL LIBERTADOR, a 18 hoyos Stableford, para las categorías 0-16; 17-24 y 25-36.

DIA DEL LIBERTADOR
POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORIA 0-16
GAZZOLA FERNANDO 39
DEL GESSO MARCELO 37
CRIVOCAPICH DANIEL 37
SPAGNOLO ALFREDO 35
BAKONSKY MARCELO 35
SILES ANTONIO 33
RATTO HUGO 32
GRUFFAT NORBERTO 32
ORIHUELA JORGE 32
FERRETTI ROBERTO 32
ECHANIZ DANIEL 32
VEGA RAUL 31
MACARIO ALEJANDRO 31
PAGE JORGE 31
ABELEDO JORGE 28
PRIMUCCI JOSE LUIS 28
JANNICELLI DIEGO 27
LOPEZ GUSTAVO 26
ALONSO MARCELO 26
TRON RUDY 22

CATEGORIA 17-24
RIERA ERIC 38
MALAPONTE DANIEL 34
PODESTA FERNANDO 33
SCAGLIONE RAUL 30
TESSI LUCIANO 30
RIVAROLA IGNACIO 26

CATEGORIA 25-36
DAVILA FELIPE 34
ARANCEGUI IGNACIO 33
BO AMILCAR 29
GUGLIELMIPIETRO CARLOS 26
ALONSO JORGE 25
PADRON CESAR 24
GIUDICI HUGO 22
GIL IBARRA 21
LOPEZ OSCAR 20
MANERA DANIEL 8