Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Torneos Semana de Mayo y Día de la Patria (Resultados)

TORNEO SEMANA DE MAYO
Este lunes, en el San Nicolás Golf Club, se realizó el Torneo Semana de Mayo, a 18 hoyos Medal Play, donde el ganador fue Hugo Biurrun, seguido por Rubén Cahuapé Pereyra. Además, participaron David Senamaud, Alberto Vázquez, Lucas Armellini y Eric Riera.

TORNEO DÍA DE LA PATRIA
Por otra parte, el martes 25 de Mayo se desarrolló el Torneo Día de la Patria, para las categorías 0-16 y 17-36, donde se impusieron Pedro Hontas y Alberto Vázquez. Los premios especiales fueron para Oscar Loza (Long Drive) y Marcelo Del Gesso (Approach).

POSICIONES FINALES
0-16
1º Pedro Hontas 66 golpes
2º Hugo Ratto 69
3º Raúl Doval 69
4º Daniel Torres 71
5º Rubén Cahuapé Pereyra 71
6º Alejandro Macario 71
7º Eric Riera 72
8º Marcelo Alonso 74
9º Daniel Echaniz 74

17-36
1º Alberto Vázquez 61 golpes
2º Daniel Crivocapich 62
3º Jorge Alonso 65
4º Marcos Abramor 67
5º Hugo Giúdici 67
6º Raúl Vega 68
7º César Padrón 68
8º Francisco Fabiano 69
9º Hwang Su Ju 71
10º Ignacio Rivarola 76
11º Fernando Podestá 76
12ª Susana Keo 80

PEÑA LOS ADULTOS DEL GOLF NICOLEÑO
La semana pasada se conformó en nuestra ciudad, la Primera Peña de Golf, que lleva la denominación Los Adultos del Golf Nicoleño, lo que dio lugar a una laguneada en el San Nicolás Golf Club. Los fundadores fueron Rudy Tron, Juan Carlos Bustos, Oscar Fischetti, Hugo Ratto, Luis María Flores, Carlos Cortagerena, Marcelo Alonso y Daniel Manera, y el primer encuentro finalizó con un rico asado, regado por un buen vino, y la invitación es para todos los socios de la institución.

TORNEO AMISTAD
Este sábado, en el San Nicolás Golf Club, comenzó un intenso fin de semana largo, con el desarrollo del Torneo Amistad, por golpes para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36, que ganaron Oscar Loza, Ignacio Arancegui y César Padrón. Por su parte, los premios especiales fueron César Padrón (Long Drive) y Oberdan Andrín (Approach).

POSICIONES FINALES
0-16
1º Oscar Loza 69 golpes
2º Adrián Petrocelli 70
3º Gregorio Galatti 70
4º Raúl Doval 70
5º Pedro Hontas 72
6º Hugo Ratto 72
7º Eric Riera 73
8º Alfredo Spagnolo 73
9ª Julia Abeledo 73
10º Jorge Abeledo 73

17-24
1º Ignacio Arancegui 67 golpes
2º Hugo Biurrun 69
3º Oberdan Andrín 69
4º Marcos Abramor 70
5º Roberto M. Miguez 70
6º Huang Su Ju 70
7º Daniel Crivocapich 71
8º Ignacio Rivarola 71
9º Rudy Tron 72
10º Fernando Podestá 73

25-36
1º César Padrón 66 golpes
2ª Susana Keo 70
3º Nicolás Lovisolo 71
4º Hugo Giudici 75
5º Leandro García Faura 83

PRÓXIMOS TORNEOS
Este lunes, continuará la actividad con el Torneo Semana de Mayo y este martes, se disputará el certamen Fiesta Patria, ambos a 18 Hoyos Medal Play, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36, y con los premios especiales Long Drive y Approach.

TORNEO NAVARRO CORREA
En las instalaciones del San Nicolás Golf Club, se disputó el 3º certamen oficial de la temporada 2010, luego de la inundación de su campo de juego. Se jugó la Copa Bodega Navarro Correas-Los Arboles, en las categoría 0-16; 17-24 y 25-36, además de los especiales Long Drive y Approach (Jorge Pardini y Hwang Su Ju).-
Antonio Siles ganó la categoría principal, Roberto Manuel Miguez la 17-24, y Oscar Fischetti la 25-36.-
Por otra parte, por primera vez en la temporada, habo actividad en los 9 hoyos del circuito alternativo, donde se llevó a cabo el torneo y que fueron utilizados en su totalidad, mientras que los restantes 9 hoyos aún están en reparación, debido a la presencia del agua durante bastante tiempo.-

POSICIONES FINALES
CATEGORIA 0-16
1º Antonio Siles 68 golpes
2º Jorge Abeledo 69 golpes
3º Marcelo Alonso 71 golpes
4º Ignacio Hontas 74 golpes
5º Daniel Echaniz 74 golpes
6º Adrián Petrocelli 75 golpes
7º Luis María Flores 77 golpes
8º Pedro Hontas 81 golpes
9º José A. Baldarenas 84 golpes
10° Jorge Pardini 85 golpes
12° Rubén Soulé 76 golpes
13° Ignacio Rivarola 78 golpes
14° José Antonio Miretti 84 golpes
15° Marcos Abramor 87 golpes

17-24
1º Roberto Manuel Miguez 69 golpes
2º Alberto Vazquez 70 golpes
3º Raúl Lagorio 70 golpes
4º Hugo Biurrun 72 golpes
5º Daniel Crivocapich 74 golpes
6º Oberdan Andrín 74 golpes
7º Raúl Vega 74 golpes
8º Hwang Su Ju 75 golpes
9º Pedro Larralde 75 golpes
10º Martín Vaquero 75 golpes
11º Ignacio Pedro Arancegui 76 golpes
12º Rubén Soulé 76 golpes
13º Ignacio Rivarola 78 golpes
14º José Antonio Miretti 84 golpes
15º Marcos Abramor 87 golpes

25-36
1º Osear Fischetti 72 golpes;
2º Gerardo Gabriel García 72 golpes
3º Jorge Alonso 77 golpes
2º Alberto Vázquez 70 golpes
3º Raúl Lagorio 70 golpes
4º Hugo Biurrun 72 golpes
5º Daniel Crivocapich 74 golpes
6º Oberdan Andrín 74 golpes
7º Raúl Vega 74 golpes
8º Hwang Su Ju 75 golpes
9º Pedro Larralde 75 golpes
10° Martín Vaquero 75 golpes
11° Ignacio Pedro Arancegui 76

TORNEO BICENTENARIO
Este sábado, en las instalaciones del San Nicolás Golf Club, se jugó el torneo BICENTENARIO, a 18 hoyos Medal Play, con un circuito alternativo de 9 hoyos a dos vueltas, para las categorías 0-16; 17-24 y 25-36. Hubo una muy buena presencia de golfista de San Nicolás y la zona
En cuanto a los resultados, los ganadores fueron Eric Riera en 0-16, Roberto Manuel Miguez en 17-24 y Leandro García Faura la 25-36.

POSICIONES FINALES
0-16
1º Eric Riera 65 golpes
2º Pedro Hontas 69
3º Jorge Orihuela 69
4º Ignacio Hontas 70
5º Hugo Ratto 71
6º Eduardo O´Neill 72
7º Antonio Siles 74
8º Luis María Flores 74
9º Norberto Juan Gruffat 77
10º Rubén Pereyra Cahuapé 85
11º Ramón Orlando Chaves 86

17-24
1º Roberto Manuel Miguez 65 golpes
2º Ignacio Rivarola 67
3º Raúl Lagorio 70
4º Raúl Vega 70
5º Rubén Soulé 71
6º Hwang Su Ju 71
7º Alberto Vázquez 71
8º José Antonio Miretti 73
9º Carlos Cortagerena 76
10º Miguel Angel Fabiano 77
11º Eduardo Tonello 77
12º Raúl Scaglione 79

25-36
1º Leandro García Faura 63 golpes
2º Jorge Alonso 67
3º Hugo Giudici 70
4ª Susana Keo 72
5º César E. Padrón 75
6º Oscar Fischetti 80

PRÓXIMO TORNEO
El sábado venidero se disputará el Torneo Amistad, para las categorías 0-16, 17-24 y 25-36, y además estarán en juego premios especiales.

ESCUELITA DE GOLF
En tanto, que los nuevos instructores de la Escuelita de Golf, Julia Abeledo y Wenceslao Huerta, tomaron parte del seminario dictado por la Asociación Argentina de Golf, en el Club Mitre de Pérez.

NUEVA COMISIÓN DIRECTIVA
Días pasados, se desarrolló la Asamblea, donde quedó conformada la nueva Comisión Directiva del San Nicolás Golf Club, que está integrada de la siguiente manera
PRESIDENTE: Jorge Tellería
VICEPRESIDENTE: Adrián Petrocelli
VOCALES: Raúl Lagorio, Hugo Biurrun, Raúl Doval, Pedro Hontas, Víctor Riera, Mario Torres, Ernesto Ballestero, Alberto Vázquez, Jorge Abeledo y David Semenaud
REVISORES DE CUENTAS: Eduardo O´Neill y Roberto Miguez.
TRIBUNAL DE DISCIPLINA: Alfredo Spagnolo, Martín Vaquero y Pedro Larralde.

TORNEO COMISIÓN 2010
Después de tener cerrada la cancha durante cuatro meses, debido a la crecida del Paraná, volvió la actividad al San Nicolás Golf Club. Con un recorrido alternativo de 9 hoyos, se jugó el Torneo COMISIÓN 2010, para las categorías 0-16, 17-24, 25-36, Long Drive y Approach.
Los ganadores fueron Luis María Flores, Ignacio Arancegui y Leandro García Faura.

POSICIONES
0-16
1º Luis María Flores 62 golpes
2º Víctor Riera 69
3º Norberto Gruffat 71
4º Adrián Petrocelli 71
5º Hugo Ratto 71
6º Jorge Pardini 73
7º Rubén Cahuapé Pereyra 80

17-24
1º Ignacio Arancegui 65 golpes
2º Daniel Crivocapich 67
3º Ignacio Rivarola 70
4º Mario Benati 74
5º Pedro Larralde 75
6º Su Ju Hwang 78

25-36:
1º Leandro García Faura 69 golpes
2º Jorge Alonso 71
3º Susana Keo 72
4º Hugo Giudici 72

Long Drive: Jo So Hwang
Approach: Raúl Doval

PRÓXIMO TORNEO
El próximo fin de semana se disputará un torneo a 18 hoyos, Medal Play, para tres categorías.