Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Victor Riera ganó el Torneo Abierto CIUDAD DE SAN NICOLAS

FOTO: Ignacio Rivarola, Jorge Mosso, Hugo Ratto, protagonistas del torneo.

Este domingo, con los 18 hoyos finales, se cerró la 26º Edición del Torneo Abierto CIUDAD DE SAN NICOLÁS, en el San Nicolás Golf Club, auspiciado por GRUPO SANCOR SEGUROS, con un total de 85 golfistas. El ganador de la categoría principal, 0-9, revalidando sus pergaminos, fue Victor Riera, escoltado por Jorge Abeledo y Alfredo Spagnolo.
En la categoría 0-16, el triunfador fue Hugo Ratto, Enzo Raffo en 17-24 y Eric Riera, hijo de Victor, en 25-36, mientras que Ivón Scatena fue la ganadora en Damas. En cuanto a los premios especiales, el Long Drive fue para Carlos Hernán Balestrino, Approach para Carlos Cortagerena, Jorge Abeledo en la categoría Senior y Luis Murado realizó un Aguila en el hoyo 4.
En forma simultánea, se disputó el Torneo ÚLTIMOS 18 HOYOS, que ganaron Victor Riera en 0-9, Jorge Muller 0-16, Fernando Podestá en 17-24 y Eric Riera en 25-36.

POSICIONES DEL TORNEO
CATEGORÍA 0-9:
1º Victor Riera143 golpes
2º Jorge Abeledo 145
3º Alfredo Spagnolo 146
4º Marcelo Del Gesso 147
5º Facundo Dinoto147
6º Alejandro Macario 149
7º Juan Carlos Raffo 150
8º Jorge Page 150
9º Dardo Antelo 151
10º Pedro Hontas 157
11º Roberto Ferretti 159
12º Rodrigo Lagorio 162

CATEGORÍA 10-16:
1º Hugo Ratto 145 golpes
2º Walter Colell 146
3º Jorge Muller 149
4º Carlos Hernán Balestrino 149
5º Antonio Siles 150
6º Jorge Orihuela 151
7º Pedro Larralde 153
8º Raúl Lagorio 154
9º Daniel Echaniz 156
10º Alberto Vázquez 156
11º Marcelo Alonso 156
12º Marcelo Petri 157
13º David Senamaud 159
14º Norberto Juan Gruffat 159
15º Ernesto Onchalo 163.

CATEGORÍA 17-24:
1º Enzo Raffo 137 golpes
2º Diego Cabral 139
3º Fernando Podestá 142
4º Carlos Cortagerena 145
5º Hugo Bianco 147
6º Luciano Gómez 147
7º Roberto M. Miguez 147
8º Francisco Fabiano 148
9º Luis Murado 148
10º José Miretti 154
11º Ignacio Rivarola 154
12º Oberdan Andrín 155
13º Martín Vaquero 157
14º Martín Passalacqua 160
15º Raúl Scaglione 163

CATEGORÍA 25-36:
1º Eric Riera 135 golpes
2º Gerardo García 139
3º Jorge Alonso 143
4º Eduardo Tonello 147
5º Hugo Giudici 150
6º Oscar Fischetti 153
7º René Beccacece 156
8º César Padrón 157
9º Pablo Tiramonti 158
10º Hwang Su Ju 160
11º Santiago Ventimiglia 161
12º Ignacio P. Arancegui 167
13º Teodoro Catena 183
14º Alfredo Lanciani 216

CATEGORÍA 0-36:
DAMAS:
1ª Ivón Scatena 154 golpes
2ª Ana María Giacomini 169
3ª María de los Angeles Núñez 176

PRÓXIMO TORNEO
Será el sábado venidero, llevará la denominación COMISIÓN DIRECTIVA, se jugará a 18 hoyos por golpes, para las categorías 0-16; 17-24 y 25-36.

PRIMEROS 18 HOYOS
En cuanto a los primeros 18 hoyos, fueron liderados por Facundo Dinoto, Walter Colell, Enzo Raffo, Gerardo García, y en Damas, Ivon Scatena. Este domingo, los últimos 18 hoyos.

CATEGORIA:0- 9:
1 DINOTO FACUNDO 72
2 RIERA VICTOR 74
3 HONTAS PEDRO 74
4 DEL GESSO MARCELO 74
5 ABELEDO JORGE 74
6 SPAGNOLO ALFREDO 74
7 DOVAL RAUL 76
8 LOZA OSCAR 77
9 PAGE JORGE 77
10 HONTAS IGNACIO 77
11 RAFFO JUAN CARLOS 78
12 MACARIO ALEJANDRO 78
13 ANTELO DARDO 78
14 LAGORIO RODRIGO 81
15 FERRETTI ROBERTO 81
16 PARDINI JORGE 82

CATEGORIA: 10-16:
1 COLELL WALTER 73
2 RATTO HUGO 74
3 ALONSO MARCELO 75
4 GRUFFAT NORBERTO JUAN 75
5 ORIHUELA JORGE 75
6 SILES ANTONIO 76
7 BALESTRINO CARLOS HERNAN 76
8 LARRALDE PEDRO 76
9 PETRI MARCELO 77
10 VAZQUEZ ALBERTO 78
11 MULLER JORGE 79
12 SENAMAUD DAVID 79
13 BELLANDE ENRIQUE 80
14 ONCHALO ERNESTO 80
15 ECHANIZ DANIEL 81
16 TORRES DANIEL 81
17 FLORES LUIS MARIA 83
18 LAGORIO RAUL 83
19 BALLESTERO ERNESTO 86


CATEGORIA: 17-24:
1 RAFFO ENZO 68
2 CABRAL DIEGO 69
3 CORTAGERENA CARLOS 72
4 PODESTA FERNANDO 73
5 ANDRIN OBERDAN 75
6 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 75
7 MURADO LUIS ALBERTO 76
8 GOMEZ LUCIANO 76
9 BLANCO H 77
10 FABIANO FRANCISCO 77
11 RIVAROLA IGNACIO 78
12 PASSALACQUA MARTIN 78
13 MOSSO JORGE ENRIQUE 80
14 SCAGLIONE RAUL 82
15 MIRETTI JOSE ANTONIO 82
16 VAQUERO MARTIN 82
17 TACHI CARLOS 83
18 BUSTOS JUAN CARLOS 84
19 STANICIO CARLOS 87

CATEGORIA: 25-36:
1 GARCIA GERARDO GABRIEL 68
2 GIUDICI HUGO 70
3 RIERA ERIC 71
4 ALONSO JORGE 74
5 FISCHETTI OSCAR 76
6 MUSSO SERGIO 76
7 VENTIMIGLIA SANTIAGO 76
8 GARCIA FAURA LEANDRO 77
9 PADRON CESAR E 78
10 TONELLO EDUARDO 81
11 BECCACECE RENE 83
12 HWANG SU JU 84
13 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 84
14 TIRAMONTI PABLO 84
15 CATENA TEOBALDO 95
16 MAGRI GUSTAVO 101
17 LANZIANO ALFREDO 106

CATEGORIA: 0-36 DAMAS:
1 SCATENA IVON 80
2 GIACOMINI ANA MARIA 81
3 NU¥EZ MARIA DEL ROSARIO 94

Al finalizar el torneo, se realizará la entrega de premios, donde el sponsors del torneo GRUPO SANCOR SEFGUROS, efectuara sorteos entre los jugadores presentes.