Sports San Nicolás

Hockey

HOCKEY - Del Acuerdo finalizó 6º en el Nacional de Clubes de Santa Fe

Del Acuerdo finalizó en el 6º puesto en el Nacional de Clubes 2011 de Santa Fe, que se cerró, este lunes, en la capital santafesina. En la pelea por el 5º y 6º lugar, cayó en los penales con Jockey, tras empatar en el tiempo regular 0 a 0. Igualmente, las chicas dirigidas por Jorge Baconsky redondearon un muy buen torneo, con un plantel conformado con muchas jóvenes, que adquirieron una gran experiencia, y donde el elenco nicoleño demostró su valía y su nivel para este tipo de competencias, reafirmando el trabajo que se está realizando, con un plantel con personalidad y determinación.
Una muy buena experiencia, con un saldo muy positivo. En la etapa clasificatoria, derrotó a Cazadores de Misiones por 2 a 1, goles de Reggina Petroni y Eugenia Constantini, y posteriormente, superó a Hípico Concordia 3 a 0, con 2 tantos de Eugenia Constantini y el restante de Reggina Petroni.
En el cierre de la etapa clasificatoria, cayó 2 a 1 con Estudiantes de Entre Ríos, y sobre la hora, perdió con Boca Unidos de Corrientes 2 a 1, gol de Constanza Bonifacio. De esta manera, quedó habilitado para pelear por el quinto y sexto lugar, con el resultado conocido.
El campeón del torneo fue Banco Provincial de Santa Fe, que le ganó el encuentro decisivo a Estudiantes de Paraná.

PLANTEL
FURLANI FLORENCIA
COSTANTINI MARIANA
COSTANTINI EUGENIA
CENTENO CRISTINA
SANCHEZ NATALIA
BONIFACIO CONSTANZA
FERNÁNDEZ BÁRBARA
PATRÓN REGINA
ZANINI JULIETA
PONTE MAITEN
GUTIÉRREZ FLORENCIA
OCAMPO AGUSTINA
ZANINI JAZMIN
BACONSKY VIRGINIA
MONTES MACARENA
TOLOTTI ELIANA
CALLEJA FLORIANA
EICHHORN REGINA
TROPINI ANABELLA
JORGE BACONSKY (DT)
PATRICIA ARIAS (AC)
RUBÉN BACOSNKY (PF)
JUAN CARLOS WAGNER (AC)

POSICIONES FINALES
1º Banco Provincial (Santa Fe)
2º Estudiantes (Paraná)
3º Boca Unidos (Corrientes)
4º CRAI (Santa Fe)
5º Jockey (Paraná)
6º Del Acuerdo
7º Ger B (Rosario)
8º Cazadores (Misiones)
9º Regatas (Chaco)
10º Hípico (Concordia)

NOTA ANTERIOR
El sábado 20 a la madrugada, el plantel de Primera División viajará con destino a la ciudad de Santa Fe, para disputar el Torneo Nacional 2011 Región NEA. Si bien estaba previsto un torneo de 8 equipos, a última hora se sumaron 3 clubes más, por lo que se conformaron dos grupos: uno de 5 equipos y el otro de 6. Del Acuerdo, gracias a la clasificación de la temporada 2010 a los play offs del Litoral, accedió a jugar nuevamente un torneo de gran importancia como el que se desarrollará del 19 al 22 de agosto.
El equipo de San Nicolás, junto a GER B de Rosario son los representantes de la Asociación de Hockey del Litoral, en un torneo que reune además a equipos de Chaco, Misiones, Corrientes, Santa Fe y Entre Ríos, lo que le da una notable importancia al certamen, puesto que si bien Del Acuerdo ya ha participado en este tipo de campeonatos, esta vez se medirá con representantes de varias provincias del noreste argentino.
El equipo de Jorge Baconsky integrará el grupo A, junto a Estudiantes de Paraná (Entre Ríos), Cazadores (Misiones), Hípico Concordia (Entre Ríos) y Boca Unidos (Corrientes). Al ser 11 los equipos participantes, se decidió que sólo los ganadores de cada grupo lleguen a la final, lo que va a elevar al máximo el nivel de competitividad en este torneo.
Sin dudas que Del Acuerdo va a dejar todo para llegar lo más alto posible, puesto que las chicas se están preparando y mucho, de cara a lo que será una gran experiencia para el grupo, ya que este año viajarán varias juveniles que están haciendo sus primeras armas en el plantel mayor. Los clubes participantes son los siguientes:

Del Acuerdo - Litoral
GER B - Litoral
Banco Provincial - Santa Fe
Estudiantes - Paraná
Centro de Cazadores - Misiones
Regatas - Chaco
Hípico - Concordia
Boca Unidos - Corrientes

PLANTEL
FURLANI FLORENCIA
COSTANTINI MARIANA
COSTANTINI EUGENIA
CENTENO CRISTINA
SANCHEZ NATALIA
BONIFACIO CONSTANZA
FERNÁNDEZ BÁRBARA
PATRÓN REGINA
ZANINI JULIETA
PONTE MAITEN
GUTIÉRREZ FLORENCIA
OCAMPO AGUSTINA
ZANINI JAZMIN
BACONSKY VIRGINIA
MONTES MACARENA
TOLOTTI ELIANA
CALLEJA FLORIANA
EICHHORN REGINA
TROPINI ANABELLA
JORGE BACONSKY (DT)
PATRICIA ARIAS (AC)
RUBÉN BACOSNKY (PF)
JUAN CARLOS WAGNER (AC)

FIXTURE
HIPICO CONCORDIA (N.ENTRERRIANO)
JOCKEY CLUB (ENTRE RIOS)
CRAI (SANTA FE)

DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA
Viernes 8.00 1 1 GER B (ROSARIO) CRAI (SANTA FE) B
Viernes 9.45 2 1 BCO. PROVINCIAL (SANTA FE) JOCKEY CLUB (ENTRE RIOS) B
Viernes 11.30 3 1 REGATAS (CHACO) GOLF CLUB (N.ENTRERRIANO) B
Viernes 13.15 4 1 ESTUDIANTES (ENTRE RIOS) HIPICO CONCORDIA (N.ENTRERRIANO) A
Viernes 15.00 5 1 CAZADORES(MISIONES) BOCA UNIDOS (CORRIENTES) A
Viernes 16.45 6 1 CRAI (SANTA FE) BCO.PROVINCIAL (SANTA FE) B
Viernes 18.30 7 1 GOLF CLUB (N.ENTRERRIANO) JOCKEY CLUB (ENTRE RIOS) B
Viernes 20.15 8 1 REGATAS (CHACO) GER B (ROSARIO) B

DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA
Sabado 8.00 9 1 BOCA UNIDOS (CORRIENTES) HIPICO CONCORDIA (N.ENTRERRIANO) A
Sabado 9.45 10 1 CAZADORES(MISIONES) DEL ACUERDO (ROSARIO) A
Sabado 11.30 11 1 GER B (ROSARIO) JOCKEY CLUB (ENTRE RIOS) B
Sabado 13.15 12 1 BCO.PROVINCIAL (SANTA FE) GOLF CLUB (N.ENTRERRIANO) B
Sabado 15.00 13 1 CRAI (SANTA FE) REGATAS (CHACO) B
Sabado 16.45 14 1 DEL ACUERDO (ROSARIO) HIPICO CONCORDIA (N.ENTRERRIANO) A
Sabado 18.30 15 1 ESTUDIANTES (ENTRE RIOS) BOCA UNIDOS (CORRIENTES) A
Sabado 20.15 16 1 BCO.PROVINCIAL (SANTA FE) GER B (ROSARIO) B

DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA
Domingo 8.00 17 1 GOLF CLUB (N.ENTRERRIANO) CRAI (SANTA FE) B
Domingo 9.45 18 1 JOCKEY CLUB (ENTRE RIOS) REGATAS (CHACO) B
Domingo 11.30 19 1 ESTUDIANTES (ENTRE RIOS) DEL ACUERDO (ROSARIO) A
Domingo 13.15 20 1 HIPICO CONCORDIA (N.ENTRERRIANO) CAZADORES(MISIONES) A
Domingo 15.00 21 1 GER B (ROSARIO) GOLF CLUB (N.ENTRERRIANO) B
Domingo 16.45 22 1 JOCKEY CLUB (ENTRE RIOS) CRAI (SANTA FE) B
Domingo 18.30 23 1 REGATAS (CHACO) BCO.PROVINCIAL (SANTA FE) B
Domingo 20.15 24 1 DEL ACUERDO (ROSARIO) BOCA UNIDOS (CORRIENTES) A
Domingo 22:00 25 1 CAZADORES(MISIONES) ESTUDIANTES (ENTRE RIOS) A

DIA HORA PDO Nº CANCHA EQUIPO EQUIPO ZONA
Lunes 8.00 26 1 5TO. ZONA A 5TO ZONA B 9 Y 10
Lunes 10.00 27 1 4TO. ZONA A 4TO. ZONA B 7 Y 8
Lunes 12.00 28 1 3RO. ZONA A 3RO. ZONA B 5 Y 6
Lunes 14.00 29 1 2DO. ZONA A 2DO. ZONA B 3 Y 4
Lunes 16.00 30 1 1RO. ZONA A 1RO.ZONA B 1 Y 2

Director de Torneo:
Coordinador de Arbitros: