Sports San Nicolás

Hockey

HOCKEY - Del Acuerdo y Regatas suspendieron sus partidos

La lluvia caída en toda la región impidió que Del Acuerdo pudiera jugar su partido con Provincial, por la 2º fecha de la 2º rueda del torneo de la Línea A, en primera, por lo que el encuentro deberá ser reprogramado. El partido será dirigido por De los Santos AlvarGonzález.
Donde si se pudo jugar fue hasta el final del primer tiempo de Reserva, donde el elenco nicoleño caía por 3 a 0, la Sub-18 perdió 8 a 0, la Sub-16 cayó por 6 a 0 y la Sub-14 perdió 3 a 0. Además, de este partido que deberá ser reprogramado con Provincial, en la semana se confirmará si Del Acuerdo jugará el próximo fin de semana con Jockey A, en la su flamante superficie de césped sintético y cuando se desarrollará el partido con las rosarinas.

SEGUNDA RUEDA
SEGUNDA FECHA
Old Resian-Jockey B
Newell´s 0 Duendes 1
GER A-Plaza
Universitario 2 GER B 0
Jockey A 6 Jockey D 0

POSICIONES
Plaza 30 12
GER A 28 12
Jockey A 28 11
Universitario 25 11
Duendes 23 12
Provincial 21 10
Jockey B 16 11
Newell´s 10 11
GER B 7 12
Del Acuerdo 6 11
Old Resian 2 11
Jockey D 1 12
(x) pendientes de la 8º fecha (Newell´s-Jockey A), de la 9º fecha (Provincial-Universitario); de la 10º fecha (fecha completa); de la 2º fecha de la 2º rueda (Old Resian-Jockey B, GER A-Plaza y Provincial-Del Acuerdo).

PRÓXIMA FECHA-3º-03-07-10
Jockey B-Jockey D
Del Acuerdo-Jockey A
GER B-Provincial
Plaza-Universitario
Duendes-GER A
Old Resian-Newell´s

REGATAS TAMPOCO TUVO ACTIVIDAD
El elenco náutico también se vio afectado por la lluvia caída, que dejó en mal estado la cancha, y no pudo con Remeros, por la 6º fecha de la 2º rueda, con arbitraje de Locatelli y Etchegaray, en primera, por lo que también el encuentro deberá ser reprogramado.
Si pudieron desarrollar la actividad en las restantes categorías, donde en Reserva, el náutico se impuso por 3 a 0, con 2 goles de Macarena Barrionuevo y el restante de Mariana Reta, en Sub-28 se impuso por 2 a 0, con tantos de Romina Cruz y Candelaria Villanueva, en Sub-16 igualó 1 a 1, con gol de Romina Cruz, y en Sub-14 perdió 3 a 0. En la próxima fecha, última de la etapa clasificatoria, donde Regatas visitará a Jockey C.

SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA
Old Resian B 3 GER C 0
Central-Logaritmo A
Newell´s B 1 Jockey C 4

POSICIONES
Old Resian B 32 13
Jockey C 30 13
Regatas 25 12
Logaritmo A 23 12
GER C 12 13
Newell´s B 11 13
Central 11 12
Remeros 10 12
(x) pendiente de la 6º fecha de la 2º rueda (Central-Logaritmo A y Regatas-Remeros).

PRÓXIMA FECHA-7º-03-07-10
GER C-Remeros
Jockey C-Regatas
Logaritmo A-Newell´s B
Old Resian B-Central

ZONA B
Fisherton-Universitario B
Plaza B-Los Caranchos
Bancario 7 Villa Matel 0
Logaritmo B 1 Provincial B 3

POSICIONES
Bancario 37 13
Plaza B 23 12
Fisherton 23 12
Universitario B 22 12
Provincial B 17 13
Caranchos 16 12
Logaritmo B 4 13
Villa Matel 0 13
(x) pendiente de la 6º fecha de la 2º rueda (Fisherton-Universitario B y Plaza B-Los Caranchos).

PRÓXIMA FECHA-7º-03-07-10
Universitario B-Provincial
Villa Matel-Logaritmo B
Caranchos-Bancario
Fisherton-Plaza B

PARTIDOS PENDIENTES
Del Acuerdo logró una victoria clave para escaparle a la zona complicada, tras derrotar a Old Resian, un rival directo, por 1 a 0, en la cancha de las rosarinas, en un encuentro pendiente de la 9º fecha de la 1º rueda. El partido fue dirigido por Miño y AlvarGonzález.
El elenco de Jorge Baconsky fue mejor en la etapa inicial, presionando bien arriba y generando peligro, y encontró su premio a los 18m del primer tiempo, tras un corto, que Eugenia Constantini transformó en el 1 a 0 parcial. Después, las chicas del Barrio Somisa tuvieron varias posibilidades más para convertir, pero le faltó justeza en la definición.
En la etapa final, el partido se equilibró, las rosarinas buscaron con todo el empate, pero Del Acuerdo puso mucha garra y sacrificio para sostener el resultado y quedarse con una victoria muy importante para el elenco de nuestra ciudad, para escaparle a la zona del descenso y tratar de sumar en la 2º rueda para llegar al final de la temporada. Por la misma jornada, se enfrentaron Provincial y Universitario, en tanto, que la 2º fecha de la 2º rueda se jugará el próximo sábado, donde Del Acuerdo visitará a Provincial.
En el resto de las categorías, la Reserva perdió 1 a 0, la Sub-18 cayó 2 a 0, la Sub-16 perdió 3 a 0 y la Sub-14 cayó 2 a 0. En tanto, que la Sub-12 derrotó, este domingo, a Newell´s, en el Estadio Mundialista, por 2 a 0, con goles de Delfina Celma y Fernanda González.

DEL ACUERDO VUELVE A SU CANCHA
La muy buena noticia es que si todo marcha como hasta ahora, el próximo sábado, cuando Del Acuerdo reciba a Provincial, volverá a jugar en su cancha, con la flamante superficie de césped sintético, un gran orgullo para toda la institución y para la ciudad.

POSICIONES
Plaza 30 12
GER A 28 12
Jockey A 28 11
Universitario 25 11
Duendes 23 12
Provincial 21 10
Jockey B 16 11
Newell´s 10 11
GER B 7 12
Del Acuerdo 6 11
Old Resian 2 11
Jockey D 1 12
(x) pendientes de la 8º fecha (Newell´s-Jockey A), de la 9º fecha (Provincial-Universitario); de la 10º fecha (fecha completa); de la 2º fecha de la 2º rueda (Old Resian-Jockey B, GER A-Plaza y Provincial-Del Acuerdo).

PRÓXIMA FECHA-2º-26-6-10
Old Resian-Jockey B
Newell´s-Duendes
GER A-Plaza
Universitario-GER B
Provincial-Del Acuerdo
Jockey A-Jockey D

REGATAS SIGUE SUBIENDO EN LA TABLA
En tanto, que el elenco náutico tuvo un fin de semana muy intenso por el Torneo de la Línea B, ya que jugó los dos partidos que tiene pendiente en el certámen. En el complemento de la 3º fecha de la 2º rueda de la Zona A, Regatas goleó a Central, en el Estadio Mundialista, por 5 a 1, con arbitraje de Nusbaum y Suárez.
De esta manera, el elenco conducido por Hugo Acetto sumó su tercer triunfo seguido, por lo que se prendió en la lucha por el primer puesto. Frente a las rosarinas dejó establecida su superioridad, la que marca la tabla de posiciones, y su triunfo nunca estuvo en dudas, siendo superior desde lo individual y colectivo y lastimando cada vez que se propuso llegar a fondo.
El triunfo se construyó a partir de los goles de María Emilia Bonofiglio, Mariana Reta, Clotilde Brescasín, Bibi Vallelengua y Carla Lamberti, y si gana el pendiente de este lunes ante Old Resian B, podrá recuperar la punta de la zona. En las restantes categorías, la Reserva se impuso por 3 a 0, con goles de Belén Aragón, Martina Remon y Alejandra Huergo, la Sub-18 goleó 4 a 1, con tantos de Clotilde Brescasín, Julieta Fernández, Candelaria Villanueva y Romina Cruz, la Sub-16 triunfó 3 a 0, con goles de Romina Cruz, Milagros Eterovich y María Emilia Reano, y la Sub-14 empató 1 a 1.

PARTIDO PENDIENTE
Por otra parte, este lunes, aprovechando el feriado nacional, jugó el partido que completó la 2º fecha de la 2º rueda, perdiendo con Old Resian B 1 a 0, en el Estadio Mundialista. El partido fue dirigido por Torres y Penessi.
Regatas no pudo desplegar el juego que pretendía, ante un Old Resian B que pegó en el momento justo y después aprovechó que el náutico tuvo algunas imprecisiones, para justificar la victoria y seguir en las primeras posiciones. Para el conjunto de Acetto es haber perdido una chance de acercarse y deberá sumar la mayor cantidad de puntos posibles para estar en la pelea.
Además, por la 1º fecha de la 2º rueda, GER C le ganó a Central 3 a 0 por la Zona A, y Logaritmo B 0 Caranchos 0 (1º fecha de la 2º rueda) y Plaza B 1 Bancario 2 (2º fecha de la 2º rueda) por la Zona B. Por otra parte, el próximo sábado, el elenco náutico, por la 6º fecha de la 2º rueda, recibirá a Remeros.

SEGUNDA RUEDA
TERCERA FECHA
ZONA A
GER C 2 Newell´s B 0
Remeros 0 Old Resian B 3
Jockey C 1 Logaritmo A 0

PRIMERA FECHA
GER C 3 Central 0

POSICIONES
Old Resian B 32 13
Jockey C 30 13
Regatas 25 12
Logaritmo A 23 12
GER C 12 13
Newell´s B 11 13
Central 11 12
Remeros 10 12
(x) pendiente de la 6º fecha de la 2º rueda (Central-Logaritmo A y Regatas-Remeros).

ZONA B
Universitario B 0 Bancario 2
Logaritmo B 0 Plaza B 9
Provincial B 0 Fisherton 1
Villa Matel 0 Los Caranchos 5

PRIMERA FECHA
Logaritmo B 0 Caranchos 0

SEGUNDA FECHA
Plaza B 1 Bancario 2

POSICIONES
Bancario 37 13
Plaza B 23 12
Fisherton 23 12
Universitario B 22 12
Provincial B 17 13
Caranchos 16 12
Logaritmo B 4 13
Villa Matel 0 13
(x) pendiente de la 6º fecha de la 2º rueda (Fisherton-Universitario B y Plaza B-Los Caranchos).

PRÓXIMA FECHA-6º-26-06-10
Fisherton-Universitario B
Plaza B-Los Caranchos
Bancario-Villa Matel
Logaritmo B-Provincial B

1º FECHA DE LA 2º RUEDA
Por la 1º fecha de la 2º rueda del Torneo de la Línea A, Del Acuerdo perdió 2 a 1 con Universitario, jugando un buen partido, ya que tras un 2 a 0, las chicas del Barrio Somisa reaccionaron y descontaron con el gol de Natalia Casella y hasta estuvo a punto de empatar. Aunque no se le dio, fue su mejor presentación en el certamen, abrigando las esperanzas de mejorar en esta 2º etapa del certámen.
El próximo fin de semana, jugará con Old Resian, en un partido clave para los dos para escaparle a las últimas posiciones, en un pendiente de la 9º fecha de la 1º rueda. En tanto, que la reserva de Del Acuerdo perdió 4-1, gol de Sofía Acosta.

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Jockey B 2 Jockey A 1
Jockey D 0 Provincial 3
GER B 0 GER A 6
Plaza 1 Newell´s 0
Duendes-Old Resian

POSICIONES
GER A 28 11
Plaza 27 11
Jockey A 25 10
Universitario 22 10
Provincial 21 10
Duendes 17 10
Jockey B 16 11
Newell´s A 10 10
GER B 7 11
Del Acuerdo 3 10
Old Resian 2 9
Jockey D 1 11
(x) pendientes de la 8º fecha (Newell´s-Jockey A), de la 9º fecha (Del Acuerdo-Old Resian, el sábado 19-06-10, y Provincial-Universitario); de la 10º fecha (fecha completa).

PRÓXIMA FECHA-2º-26-6-10
Old Resian-Jockey B
Newell´s-Duendes
GER A-Plaza
Universitario-GER B
Provincial-Del Acuerdo
Jockey A-Jockey D

REGATAS SUMÓ UNA NUEVA VICTORIA
Por la 5º fecha de la 2º rueda de la Zona A del Torneo de la Línea B, el elenco de Hugo Aceto, le ganó 1-0 a GER C, con gol de María Emilia Bonofiglio. En este juego, que se desarrolló en horario nocturno, Regatas tuvo un importante acierto, y se prende arriba de las posiciones.
La Reserva empató 1 a 1. El próximo fin de semana, Regatas tendrá intensa actividad, ya que por el pendiente de la 3º fecha de la 2º rueda, recibirá a Central, el sábado, mientras que el lunes visitará a Old Resian B, pendiente de la 2º jornada de la 2º rueda.-

SEGUNDA RUEDA
QUINTA FECHA
ZONA A
Remeros 0 Newell´s B 1
Jockey C 4 Central 0
Logaritmo A 0 Old Resian B 2

POSICIONES
Jockey C 24 11
Old Resian B 23 10
Logaritmo A 23 11
Regatas 22 10
Newell´s B 11 11
Central 11 10
GER C 6 10
Remeros 0 11
(x) pendiente de la 1º fecha de la 2º rueda (GER C-Central); de la 2º fecha de la 2º rueda (Old Resian B-Regatas, el 21-06-10); de la 3º rueda de la 2º rueda (fecha completa, se jugará el 19-06-10).

PRÓXIMA FECHA-6º-26-06-10
Old Resian B-GER C
Central-Logaritmo A
Newell´s B-Jockey C
Regatas-Remeros

ZONA B
Universitario B 4 Logaritmo B 0
Provincial B 0 Bancario 2
Villa Matel 0 Plaza B 9
Caranchos 2 Fisherton 2

POSICIONES
Bancario 28 10
Universitario B 22 11
Fisherton 20 11
Plaza B 20 10
Caranchos 12 10
Provincial B 11 10
Logaritmo B 3 10
Villa Matel 0 10
(x) pendiente de la 1º fecha de la 2º rueda (Logaritmo B-Caranchos y Provincial B-Villa Matel); de la 2º fecha de la 2º rueda (Plaza B-Bancario); de la 3º fecha de la 2º rueda (fecha completa, se jugará el 19-06-10).

PRÓXIMA FECHA-6º-26-06-10
Fisherton-Universitario B
Plaza B-Los Caranchos
Bancario-Villa Matel
Logaritmo B-Provincial B

11º FECHA
Del Acuerdo no pudo hacer nada ante el poderío de GER A, que lo derrotó en el Estadio Mundialista por 10 a 0, por la 11º fecha de la 1º rueda, cuando tiene pendientes los partidos frente a Old Resian y Newell´s. El partido fue dirigido por Montechiarini y Valetti.
Las chicas dirigidas por Jorge Baconsky entregaron todo para poder pelear de igual a igual, pero las rosarinas tienen un enorme potencial, y cada vez que llegaron lastimaron, dejando claro su potencial. Igualmente Del Acuerdo sabía que este era uno de los encuentros perdibles y que deberá apuntarle a los dos pendientes ante Old Resian y Newell´s, y en la 2º rueda, los partidos ante rivales directos para alejarse lo más rápido posible de la zona peligrosa.
En la próxima jornada, 1º de la 2º rueda, Del Acuerdo recibirá a Universitario. En el resto de las categorías, la Reserva perdió 6 a 0, la Sub-18 cayó 6 a 1, gol de Constanza Bonifacio, la Sub-16 perdió 8 a 0 y la Sub-14 cayó por 4 a 0.

PRIMERA RUEDA
UNDÉCIMA FECHA
Duendes 0 Jockey B 0
Plaza 7 Old Resian 0
GER B 0 Newell´s 2
Jockey D 0 Universitario 4
Jockey A 2 Provincial 0

POSICIONES
Jockey A 25 9
Plaza 24 10
GER A 22 8
Universitario 19 9
Provincial 18 9
Duendes 17 10
Jockey B 13 10
Newell´s A 10 8
GER B 7 10
Del Acuerdo 3 9
Old Resian 2 9
Jockey D 1 10
(x) postergado de la 5º fecha de la 1º rueda (GER A -Newell´s, el 09-06); pendiente de la 8º fecha (Newell´s-Jockey A); pendientes de la 9º fecha (Del Acuerdo-Old Resian, el sábado 19-06-10, y Provincial-Universitario); pendiente de la 10º fecha (fecha completa)

PRÓXIMA FECHA-1º de la 2º rueda-12-06-10
Jockey B-Jockey A
Jockey D-Provincial
Del Acuerdo-Universitario
GER B-GER A
Plaza-Newell´s
Duendes-Old Resian

REGATAS VOLVIÓ A LA VICTORIA
El elenco náutico, tras estar dos fines de semana sin jugar, volvió a la actividad y a la victoria, tras derrotar a Newell´s B, en Bella Vista, por 2 a 1, por la 4º fecha de la 2º rueda de la Zona A del Torneo de la Línea B. El partido fue dirigido por Basualdo y Barrios.
Regatas tuvo que afrontar el partido con algunas bajas y durante el partido, sufrió la lesión de un par de jugadoras, una por un corte y otra por esguince de tobillo, lo que habla de la dureza del partido, ante un rival excesivamente vehemente. Pese a no poder desplegar el juego esperado, pudo aprovechar su momento, golpeó en los momentos justos y después sostuvo el triunfo, que le permite no quedar relegado en los primeros puestos de la zona.
El triunfo náutico llegó a través de los goles de Carla Lamberti y Belén Aragón, y en la próxima jornada, visitará a GER C. En el resto de las categorías, la Reserva empató 0 a 0, la Sub-18 se impuso por 1 a 0, con gol de Romina Cruz, la Sub-16 también triunfó 1 a 0, con tanto de María Emilia Misiano, y la Sub-14 goleó 7 a 0, con 2 goles de María Emilia Misiano, 2 tantos de Catalina Manzano y el restante de Paula Guarc.

SEGUNDA RUEDA
CUARTA FECHA
ZONA A
Logaritmo A 2 GER C 1
Old Resian B 1 Jockey C 1
Central 1 Remeros 0

POSICIONES
Logaritmo A 23 10
Jockey C 21 10
Old Resian B 20 9
Regatas 19 9
Central 11 9
Newell´s B 8 10
GER C 6 9
Remeros 0 10
(x) pendiente de la 1º fecha de la 2º rueda (GER C-Central); pendiente de la 2º fecha de la 2º rueda (Old Resian B-Regatas, el 21-06-10); pendiente de la 3º rueda de la 2º rueda (fecha completa, se jugará el 19-06-10).

PRÓXIMA FECHA-5º-12-06-10
GER C-Regatas
Remeros-Newell´s B
Jockey C-Central
Logaritmo A-Old Resian B

ZONA B
Caranchos 0 Universitario B 1
Fisherton 6 Villa Matel 0
Plaza B 2 Provincial B 1
Bancario 4 Logaritmo B 0

POSICIONES
Bancario 25 9
Fisherton 19 10
Universitario B 19 10
Plaza B 17 9
Caranchos 11 8
Provincial B 11 9
Logaritmo B 3 10
Villa Matel 0 9
(x) pendiente de la 1º fecha de la 2º rueda (Logaritmo B-Caranchos y Provincial B-Villa Matel); pendiente de la 2º fecha de la 2º rueda (Plaza B-Bancario); pendiente de la 3º fecha de la 2º rueda (fecha completa, se jugará el 19-06-10).

PRÓXIMA FECHA-5º-12-06-10
Universitario B-Logaritmo B
Provincial B-Bancario
Villa Matel-Plaza B
Caranchos-Fisherton


FIXTURE DE LA LÍNEA A
EQUIPOS
Jockey A
Jockey D
Del Acuerdo
GER B
Plaza
Duendes
Old Resian
Newell´s
GER A
Universitario
Provincial
Jockey B

PRIMERA RUEDA
OCTAVA FECHA
Newell´s-Jockey A

NOVENA FECHA
Provincial-Universitario

DÉCIMA FECHA
Jockey B-Provincial
Universitario-Jockey A
GER A-Jockey D
Newell´s-Del Acuerdo
Old Resian-GER B
Duendes-Plaza

SEGUNDA RUEDA
SEGUNDA FECHA
Old Resian-Jockey B
GER A-Plaza
Provincial-Del Acuerdo

TERCERA FECHA
Jockey B-Jockey D
Del Acuerdo-Jockey A
GER B-Provincial
Plaza-Universitario
Duendes-GER A
Old Resian-Newell´s

CUARTA FECHA
Newell´s-Jockey B
GER A-Old Resian
Universitario-Duendes
Provincial-Plaza
Jockey A-GER B
Jockey D-Del Acuerdo

QUINTA FECHA
Jockey B-Del Acuerdo
GER B-Jockey D
Plaza-Jockey A
Duendes-Provincial
Old Resian-Universitario
Newell´s-GER A

SEXTA FECHA
GER A-Jockey B
Universitario-Newell´s
Provincial-Old Resian
Jockey A-Duendes
Jockey D-Plaza
Del Acuerdo-GER B

SÉPTIMA FECHA
Jockey B-GER B
Plaza-Del Acuerdo
Duendes-Jockey D
Old Resian-Jockey A
Newell´s-Provincial
GER A-Universitario

OCTAVA FECHA
Universitario-Jockey B
Provincial-GER A
Jockey A-Newell´s
Jockey D-Old Resian
Del Acuerdo-Duendes
GER B-Plaza

NOVENA FECHA
Jockey B-Plaza
Duendes-GER B
Old Resian-Del Acuerdo
Newell´s-Jockey D
GER A-Jockey A
Universitario-Provincial

DÉCIMA FECHA
Provincial-Jockey B
Jockey A-Universitario
Jockey D-GER A
Del Acuerdo-Newell´s
GER B-Old Resian
Plaza-Duendes

UNDÉCIMA FECHA
Jockey B-Duendes
Old Resian-Plaza
Newell´s-GER B
GER A-Del Acuerdo
Universitario-Jockey D
Provincial-Jockey A

FIXTURE DE LA LÍNEA B
ZONA A
EQUIPOS
Central
Newell´s B
Regatas
Remeros
Jockey C
Logaritmo A
Old Resian B
GER C

SEGUNDA RUEDA
SEXTA FECHA
Central-Logaritmo A
Regatas-Remeros

SÉPTIMA FECHA
GER C-Remeros
Jockey C-Regatas
Logaritmo A-Newell´s B
Old Resian B-Central

ZONA B
EQUIPOS
Plaza B
Bancario
Logaritmo B
Provincial B
Villa Matel
Los Caranchos
Fisherton
Universitario B

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Logaritmo B-Caranchos
Provincial B-Villa Matel

SEGUNDA FECHA
Plaza B-Bancario

SEXTA FECHA
Fisherton-Universitario B
Plaza B-Los Caranchos

SÉPTIMA FECHA
Universitario B-Provincial B
Villa Matel-Logaritmo B
Los Caranchos-Bancario
Fisherton-Plaza B