Sports San Nicolás

Hockey

HOCKEY - Derrota de Regatas. Descanso para Del Acuerdo y Belgrano



FOTOS: Del Acuerdo y Belgrano

En la vuelta a la actividad, tras el receso de Pascuas, Regatas resignó su invicto en el Torneo de la Línea B, tras caer con Caranchos por 2 a 1, por la 5° fecha de la 1° rueda del torneo, en un encuentro que no se iba a jugar, y finalmente se realizó. El partido fue dirigido por Basualdo y Locatelli.
El náutico se puso en ventaja, con un corto, ante uno de los protagonistas del certamen, pero no lo pudo sostener, y el elenco rosarino lo dio vuelta con dos córners cortos, finalizando el primer tiempo igualado 0 a 0. En el segundo tiempo vinieron las emociones y los goles, y donde Regatas no pudo quedarse con la victoria.
En Reserva, también fue derrota náutica por 1 a 0, mientras que los restantes partidos no se jugaron para preservar la cancha por la lluvia caída. En la próxima fecha, las chicas dirigidas por Gustavo Aguilar recibirán a Plaza B.

RESULTADOS
QUINTA FECHA
GER C 2 Jockey D 0
Fisherton vs Universitario B
Jockey C 3 Logaritmo 2
Central vs Provincial C
Villa Matel vs Remeros
Municipal (MJ) 1 Duendes B 1
Provincial B vs Rowing
Plaza B vs Newell´s B

POSICIONES
Caranchos 12 4
Plaza B 10 4
Universitario B 9 3
GER C 9 4
Provincial B 6 2
Fisherton 6 2
Jockey C 6 4
Regatas 5 4
Logaritmo 4 3
Municipal (MJ) 4 3
Provincial C 3 2
Duendes B 2 5
Jockey D 1 4
Central 1 2
Newell´s B 1 2
Remeros 0 3
Villa Matel 0 3
Rowing 0 2

PRÓXIMA FECHA-6°-07-05-11
Jockey D vs Caranchos
Regatas vs Plaza B
Newell´s B vs Provincial B
Rowing vs Municipal (MJ)
Duendes B vs Villa Matel
Remeros vs Central
Provincial C vs Jockey C
Logaritmo vs Fisherton
Universitario B vs GER C

DEL ACUERDO Y BELGRANO TUVIERON DESCANSO
En tanto, que Del Acuerdo y Belgrano tuvieron descanso un fin de semana más, ya que hubo fecha de Liga Nacional. En el caso de las chicas del B° Somisa, por la Línea A, volverán a jugar el sábado 7 de mayo, recibiendo a Jockey B. Solo se pusieron al día las inferiores, enfrentando a Newell´s, donde en Sub-14, fue empate 1 a 1, con gol de Agostina Corpacci para las chicas nicoleñas, en Sub-16 fue victoria de Del Acuerdo por 3 a 1, con 3 tantos de Eliana Tolotti, y en Sub-18 también ganó el conjunto de nuestra ciudad por 3 a 0, con 2 goles de Floriana Callejas y el restante de Constanza Bonifacio, mientras que completando la 4° jornada, se dieron los siguientes resultados: Universitario 2 GER A 0, Bancario 0 Plaza A 4 y GER B 0 Jockey A 4.
Mientras que por el Litoral C, el elenco de calle Pellegrini se presentará el domingo 8 de mayo, visitando a Regional Rosario.

LÍNEA A
POSICIONES
POSICIONES
Jockey A 12 4
Universitario 12 4
Plaza 10 4
Provincial 8 4
GER A 7 4
Newell´s 6 4
Old Resian 4 4
Duendes 3 4
Jockey B 3 4
GER B 3 4
Del Acuerdo 1 4
Bancario 0 4

PRÓXIMA FECHA-5°-07-05-11
Del Acuerdo vs Jockey B
Old Resian vs GER B
Jockey A vs Provincial A
Newell´s vs Bancario
Plaza vs Universitario
GER A vs Duendes

LITORAL C
POSICIONES
Universitario C 12 4
Cosmopolita 6 3
Plaza C 5 3
Fisherton C 3 2
Belgrano 3 4
Huracán Vic. 3 1
Argentino (MJ) 1 2
J.C. Gualeguay 1 2
Newell´s C 0 2
Regional Rosario 0 1

PRÓXIMA FECHA-5°-08-05-11
Huracán Vic. vs Cosmopolita
Regional Rosario vs Belgrano
Fisherton C vs J.C. Gualeguay
Newell´s C vs Argentino (MJ)
Universitario C vs Plaza C

JORNADA DE DESCANSO
Los torneos de la Asociación de Hockey sobre Césped del Litoral entraron en un par de semanas de receso. En la Línea A, no hubo actividad este fin de semana para Del Acuerdo por las Pascuas, y la siguiente jornada, por una fecha de la Liga Nacional, por lo que volverá a jugar el sábado 7 de mayo, recibiendo a Jockey B.
En el caso de Regatas, descansó este fin de semana, y volverá a jugar el sábado 30 de abril, visitando a Caranchos. En tanto, que por el Litoral C, Belgrano tuvo descanso por las mismas causas, y se volverá a presentar el domingo 8 de mayo, jugando de visitante con Regional Rosario.

LÍNEA A
POSICIONES
Jockey A 9 3
Universitario 9 3
Provincial 8 4
GER A 7 3
Plaza 7 3
Newell´s 6 4
Old Resian 4 4
Duendes 3 4
Jockey B 3 4
GER B 3 3
Del Acuerdo 1 4
Bancario 0 3

PRÓXIMA FECHA-5°-
Del Acuerdo vs Jockey B
Old Resian vs GER B
Jockey A vs Provincial A
Newell´s vs Bancario
Plaza vs Universitario
GER A vs Duendes

LÍNEA B
POSICIONES
Plaza B 10 4
Caranchos 9 3
Universitario B 9 3
GER C 6 3
Provincial B 6 2
Fisherton 6 2
Regatas 5 3
Logaritmo 4 2
Jockey C 3 3
Municipal (MJ) 3 2
Provincial C 3 2
Jockey D 1 3
Central 1 2
Newell´s B 1 2
Duendes B 1 4
Remeros 0 3
Villa Matel 0 3
Rowing 0 2

PRÓXIMA FECHA-5°-30-04-11
GER C vs Jockey D
Fisherton vs Universitario B
Jockey C vs Logaritmo
Central vs Provincial C
Villa Matel vs Remeros
Municipal (MJ) vs Duendes B
Provincial B vs Rowing
Plaza B vs Newell´s B
Los Caranchos vs Regatas

LITORAL C
POSICIONES
Universitario C 12 4
Cosmopolita 6 3
Plaza C 5 3
Fisherton C 3 2
Belgrano 3 4
Huracán Vic. 3 1
Argentino (MJ) 1 2
J.C. Gualeguay 1 2
Newell´s C 0 2
Regional Rosario 0 1

PRÓXIMA FECHA-5°-08-05-11
Huracán Vic. vs Cosmopolita
Regional Rosario vs Belgrano
Fisherton C vs J.C. Gualeguay
Newell´s C vs Argentino (MJ)
Universitario C vs Plaza C

CUARTA FECHA
Del Acuerdo sumó su primer punto en el Torneo de la Línea A, tras empatar con Old Resian 1 a 1, por la 4° fecha de la 1° rueda. El partido fue dirigido por Miño y Valetti.
El partido arrancó con mucha intensidad, muy equilibrado, con un Old Resian con mucha juventud, pero con mayor nivel que el año pasado. Sin embargo, en una escapada, Eugenia Constantini puso en ventaja al elenco somisero, que planteó diferentes esquemas, en búsqueda de mantener la bocha y poder lastimar, logrando algunas llegadas más, y se fue al descanso arriba por 1 a 0.
En la etapa final, Old Resian presionó por todos lados, poniendo mucha dinámica al juego, ante un Del Acuerdo que resistió, pero que no pudo evitar que a los 20m del segundo tiempo, la visita igualara el encuentro. De allí al final, los dos intentaron lograr el triunfo, pero no pudieron revertir el resultado, finalizando el encuentro 1 a 1, lo que le permitió a las chicas dirigidas por Jorge Baconsky sumar su primer punto en el certamen.
En el resto de las categorías, la Reserva empató 0 a 0, la Sub-18 cayó 3 a 0, la Sub-16 igualó 1 a 1, gol de Eliana Tolotti, y la Sub-14 triunfó por 2 a 1, con tantos de Sofía Chávez y Bernarda Bonifacio. En tanto, que la Sub-12 suspendió el partido con Jockey C, en Rosario, debido a las condiciones climáticas.
Ahora, el torneo entra en receso, ya que el próximo fin de semana no habrá actividad por Pascuas, y el 30 de abril habrá fecha de Liga Nacional, por lo que Del Acuerdo volverá a jugar el sábado 7 de mayo, cuando reciba a Jockey B.

RESULTADOS
CUARTA FECHA
Jockey B 6 Duendes 3
Universitario vs GER A-se juega el 30-04.
Bancario vs Plaza-se juega el 29 y 30-04.
Provincial A 7 Newell´s 1
GER B vs Jockey A-se juega el 30-04.

POSICIONES
Jockey A 9 3
Universitario 9 3
Provincial 8 4
GER A 7 3
Plaza 7 3
Newell´s 6 4
Old Resian 4 4
Duendes 3 4
Jockey B 3 4
GER B 3 3
Del Acuerdo 1 4
Bancario 0 3

PRÓXIMA FECHA-5°-
Del Acuerdo vs Jockey B
Old Resian vs GER B
Jockey A vs Provincial A
Newell´s vs Bancario
Plaza vs Universitario
GER A vs Duendes

REGATAS EMPATÓ CON JOCKEY D (Informe de Sebastián Pallanza)
El elenco náutico mantuvo su invicto y sumó el 2° empate consecutivo, después de igualar con Jockey D 2 a 2, por la 4° fecha del Torneo de la Línea B. El partido fue dirigido por De los Santos y Basualdo.
Regatas fue hasta Rosario para traerse los 3 puntos que necesitaba para no perder el tren de los punteros. El equipo de San Nicolás llegaba fortalecido porque en su debut le ganó a Duendes y empato con Newell´s, y tiene un ecuentro postergado, en tanto que Jockey C llegaba herido porque habia cosechado dos derrotas en dos presentaciones, por lo tanto, este encuentro era fundamental para las aspiraciones de las locales. El encuentro arranco con Regatas teniendo el dominio de la bocha con el objetivo de manejar a su gusto el partido.
Con idas y vueltas, poco claros en los 35 minutos del primer tiempo que se iba, sacudió la modorra Memi Bonofiglio que abrio el marcador para después irse al descanso con el encuentro 1 a 0.
En el segundo tiempo, Regatas consigue otro gol por intermedio de Carolina Retta.
Jockey herido sale a buscar el descuento, que lo logra dos minutos después del segundo tanto de Regatas, y llega por intermedio de Albertina Trabuchi. Desde allí, Jockey tomó en varios pasajes del encuentro el domino de la bocha, y logró el empate nuevamente a través de Albertina Trabuchi.
Luego del empate, Regatas tuvo la chance ganar el partido, con Belen Aragón primero, y Sofía Mazon después, corrió hasta al fondo y no conectó el pase para una de sus compañeras, que entraba sola para convertir.
Regatas sumo un punto importante de cara a lo que aspira, que es clasificar entre los mejores 8. En las restantes categorías, la Reserva perdió 1 a 0, la Sub-18 goleó 5 a 1, con 2 goles de María Paz Reano, Sofía Mazon, Romina Cruz y María Emilia Misiano, la Sub-16 se impuso por 2 a 0, con 2 tantos de Emilia Misiano, mientras que en Sub-14 perdió 4 a 0.
Ahora, el torneo entra en receso, ya que el próximo fin de semana no habrá actividad por Pascuas, y volverá a jugar el sábado 30 de abril, cuando visite a Caranchos.

CUARTA FECHA
Newell´s B 0 Caranchos 4
Rowing 0 Plaza B 8
Duendes 0 Provincial B 1
Remeros 2 Municipal (MJ) 3
Provincial C vs Villa Matel
Logaritmo 0 Central 0
Universitario B 2 Jockey C 0
GER C 0 Fisherton 1

POSICIONES
Plaza B 10 4
Caranchos 9 3
Universitario B 9 3
GER C 6 3
Provincial B 6 2
Fisherton 6 2
Regatas 5 3
Logaritmo 4 2
Jockey C 3 3
Municipal (MJ) 3 2
Provincial C 3 2
Jockey D 1 3
Central 1 2
Newell´s B 1 2
Duendes B 1 4
Remeros 0 3
Villa Matel 0 3
Rowing 0 2

PRÓXIMA FECHA-5°-30-04-11
GER C vs Jockey D
Fisherton vs Universitario B
Jockey C vs Logaritmo
Central vs Provincial C
Villa Matel vs Remeros
Municipal (MJ) vs Duendes B
Provincial B vs Rowing
Plaza B vs Newell´s B
Los Caranchos vs Regatas

DERROTA DE BELGRANO
En tanto, el elenco de calle Pellegrini no pudo con Fisherton C, que en cancha de Del Acuerdo, lo derrotó por 4 a 0, por la 4° fecha del Litoral C. El partido fue dirigido por Richardson y Riege.
En esta etapa de crecimiento y de buscar su propia identidad, Belgrano se encontró con un rival con más experiencia, que golpeó en los momentos justos, teniendo más peso en ofensiva. Belgrano buscó encontrar los caminos, no desesperarse, pero no pudo acortar la diferencia.
Más allá de los resultados, el elenco de calle Pellegrini está en una etapa de consolidación, y cada partido que pase es una enseñanza, mientras que en Sub-14 igualó 0 a 0. Ahora, Belgrano tendrá un parate hasta el 8 de mayo, ya que el próximo fin de semana no habrá actividad por Pascuas, y el siguiente domingo, por la fecha de la Liga Nacional, por lo que el primer domingo de mayo, visitará a Regional Rosario.

CUARTA FECHA
Argentino (MJ) 3 Universitario C 5
J.C. Gualeguay vs Newell´s C
Cosmopolita vs Regional Rosario
Libre: Plaza C-Huracán Vic.

POSICIONES
Universitario C 12 4
Cosmopolita 6 3
Plaza C 5 3
Fisherton C 3 2
Belgrano 3 4
Huracán Vic. 3 1
Argentino (MJ) 1 2
J.C. Gualeguay 1 2
Newell´s C 0 2
Regional Rosario 0 1

PRÓXIMA FECHA-5°-08-05-11
Huracán Vic. vs Cosmopolita
Regional Rosario vs Belgrano
Fisherton C vs J.C. Gualeguay
Newell´s C vs Argentino (MJ)
Universitario C vs Plaza C

TERCERA FECHA
(Informe de Sebastián Pallanza) Del Acuerdo no pudo hacer nada ante el poderío de Jockey A, que lo derrotó por 8 a 0, por la 3° fecha de la 1° rueda del Torneo de la Línea A. El partido fue dirigido por Eblagón y Gerbotto.
El equipo Rosarino dominó la bocha de principio a fin del encuentro, pero el resultado es mentiroso, ya que tuvo mas chances de convertir pero la mala puntería o la arquera hacían posible que el partido no haya terminado con el marcador con más goles. Para el conjunto de Del Acuerdo queda el sabor de otra derrota, deberá ajustar todas sus líneas y tratar que las chicas debutantes esten mas acompañadas por las experimentadas para que de a poco vayan entrando en confianza con su juego.
Los goles del conjunto de Jockey llegaron por intermedio: Amalia Ceruti, Inés Garmendia-2, Sofía Cesanelli-2, Dolores García, Candelaria Calvo y Delfina Zalba. En las restantes categorías, la Reserva perdió 11 a 0, la Sub-18 9 a 0, la Sub-16 1 a 0 y la Sub-14 4 a 0. En tanto, que la Sub-12 de Del Acuerdo empató con Plaza, en cancha de B° Somisa, 0 a 0.
En la próxima jornada, el conjunto de nuestra ciudad recibirá a Old Resian.

RESULTADOS
TERCERA FECHA
Old Resian 1 Jockey B 0
Newell´s 1 GER B 2
Plaza 2 Provincial A 2
GER A 6 Bancario 1
Duendes 2 Universitario 4

POSICIONES
Jockey A 9 3
GER A 9 3
Universitario 7 3
Duendes 7 3
Plaza 6 3
Newell´s 4 2
Jockey B 3 3
Provincial 3 3
Old Resian 1 3
GER B 0 2
Bancario 0 3
Del Acuerdo 0 3

PRÓXIMA FECHA-4°-
Jockey B vs Duendes
Universitario vs GER A
Bancario vs Plaza
Provincial A vs Newell´s
GER B vs Jockey A
Del Acuerdo vs Old Resian

REGATAS EMPATÓ CON NEWELL´S B
El conjunto náutico, después de debutar con victoria y no poder jugar con Rowing por la lluvia, empató con Newell´s B 0 a 0, por la 3° fecha del Torneo de la Línea B. El partido fue dirigido por Valetti y Zimer.
Regatas se encontró con un rival que se replegó correctamente, que cerró los caminos y que jugó a buscar los espacios que dejó vacío el náutico, que fue el que buscó el triunfo, presionó en todo el segundo tiempo, y hasta hubo un penal a favor de Regatas que atajó la arquera visitante. Las chicas nicoleñas merecieron la victoria, pero no pudieron quebrar el arco rosarino, y el encuentro terminó 0 a 0, sumando ambos elencos, que todavía tienen partidos pendientes.
En las restantes categorías, la Reserva náutica se impuso por 3 a 0, con goles de Mariana Reta en dos oportunidades, y el restante de Irene Cartey, la Sub-18 goleó 10 a 0, con tantos de María Emilia Misiano (4), María Paz Reano (3), Romina Cruz (2), y Sofía Mazón, la Sub-16 también se impuso por goleada, 7 a 0, con goles de Paula Guarc, Emilia Misiano (5) y María Emilia Reano, mientras que la Sub-14 perdió 1 a 0. En la próxima fecha, Regatas visitará a Jockey D.

TERCERA FECHA
Fisherton 1 Jockey D 0
Jockey C 3 GER C 4
Central vs Universitario B
Villa Matel 1 Logaritmo 6
Municipal (MJ) 0 Provincial C 1
Provincial B 4 Remeros 0
Plaza B 0 Duendes B 0
Los Caranchos 7 Rowing 0

POSICIONES
Plaza B 7 3
Universitario B 6 2
Los Caranchos 6 2
GER C 6 2
Regatas 4 2
Logaritmo 3 1
Jockey C 3 2
Provincial B 3 1
Fisherton 3 1
Provincial C 3 2
Newell´s B 1 1
Duendes B 1 3
Central 0 1
Villa Matel 0 3
Municipal (MJ) 0 1
Jockey D 0 2
Rowing 0 1
Remeros 0 2

PRÓXIMA FECHA-4°-16-04-11
Jockey D vs Regatas
Newell´s B vs Los Caranchos
Rowing vs Plaza B
Duendes vs Provincial B
Remeros vs Municipal (MJ)
Provincial C vs Villa Matel
Logaritmo vs Central
Universitario B vs Jockey C
GER C vs Fisherton

BELGRANO FESTEJÓ EN ROSARIO
El elenco de calle Pellegrini sumó su primera alegría, desde su vuelta a la actividad oficial en el Torneo de la Línea C, tras derrotar a Newell´s C, en Rosario, por 3 a 1, por la 3° fecha del torneo. El partido fue dirigido por Araquistain y Vila.
Belgrano pudo cristalizar en este encuentro las mejorías de los primeros partidos, en este proceso de crecimiento y de consolidar la estructura que está buscando. En el partido frente a las rosarinas, estuvo muy concentrado en defensa, no perdió el orden y aprovechó las posibilidades que se le presentaron para golpear en los momentos justos, para llevarse una victoria muy festejada.
En el primer tiempo, marcaron Ana Luz Godoy y Agostina Ocampo, y puso cifras definitivas, en la etapa final, Silvana Herrera. El triunfo no solo sirve desde lo numérico, sino que constituye una inyección de ánimo para todos quienes trabajan en el proyecto, de cara al futuro.
En tanto, que la Sub-16 perdió con Newell´s B por 1 a 0, mientras que la Sub-14 cayó con Nueva Unión por 1 a 0. En la próxima fecha, el elenco de calle Pellegrini recibirá a Fisherton C.

TERCERA FECHA
Fisherton C 1 Cosmopolita 2
Universitario C vs J.C. Gualeguay
Plaza C 2 Argentino (MJ) 2
Libre: Huracán Vic.-Regional Rosario.

POSICIONES
Universitario C 6 2
Cosmopolita 6 3
Plaza C 4 2
Belgrano 3 3
Huracán Vic. 3 1
Argentino (MJ) 2 2
J.C. Gualeguay 1 1
Newell´s C 0 2
Fisherton C 0 1
Regional Rosario 0 1

PRÓXIMA FECHA-4°-17-04-11
Argentino (MJ) vs Universitario C
J.C. Gualeguay vs Newell´s C
Belgrano vs Fisherton C
Cosmopolita vs Regional Rosario
Libre: Plaza C-Huracán Vic.

SEGUNDA FECHA
(Informe de Sebastián Pallanza) Del Acuerdo sufrió su 2° derrota en la temporada en el Torneo de la Línea A que organiza la Asociación de Hockey sobre Césped del Litoral, tras perder en su cancha con Newell´s 2 a 0, por la 2° fecha del certamen. El partido fue dirigido De los Santos y Costa.
En un fin de semana distinto ya que partidos de la B no se jugaron por lluvia caida en la madrugada, dio inicio la segunda fecha del litoral A con el conjunto de Ñuls visitando a Del Acuerdo. En un duelo de equipos que todos los años luchan por manternerse en la categoria se enfrentaron en el barrio somisa.
Los dos equipos llegaban con realidades distintas, las de Rosario de ganarle 2 a 0 a Old Resian y Del Acuerdo de perder 4 a 0 con el campeon vigente Plaza.
El partido arranco con las de Rosario buscando la forma de convertir un gol que lo logro a los 11 minutos del primer tiempo a través de Noelia Arancibia, después el conjunto local se adueñó de la bocha pero llegaba con poca claridad. Tuvo a su favor cortos pero no supo definirlos con presicion para que se vaya a la red.
Luego Aylin Arancon pondría el 2 a 0. El partido se volvió atractivo, y al local solo le faltó un poco de justeza en la definición, pero mejoró mucho su juego y dejó una imagen positiva, más allá del 2 a 0 en contra con que terminó el encuentro. En la próxima fecha, visitará a Jockey A.
En las restantes categorías, solo pudo jugar la Reserva, perdiendo 1 a 0, ya que el resto se suspendió para preservar la cancha, tras la lluvia caída. En tanto, que en Sub-12 cayó con GER A, en Rosario, por 4 a 1, con gol de Martina Esteban.

RESULTADOS
SEGUNDA FECHA
Jockey B 0 Universitario 3
Bancario 1 Duendes 2
Provincial A 2 GER A 2
GER B 0 Plaza 3
Old Resian 1 Jockey A 3

POSICIONES
Plaza 6 2
Jockey A 6 2
Universitario 6 2
Newell´s 6 2
GER A 4 2
Provincial 4 2
Duendes 3 2
Bancario 0 2
Old Resian 0 2
Del Acuerdo 0 2
GER B 0 2
Jockey B 0 2

PRÓXIMA FECHA-3°-09-04-11
Old Resian vs Jockey B
Jockey A vs Del Acuerdo
Newell´s vs GER B
Plaza vs Provincial A
GER A 6 Bancario 1
Duendes vs Universitario

REGATAS SUSPENDIÓ SU PARTIDO
El elenco náutico debía hacer su segunda presentación en el Torneo de la Línea B, visitando a Rowing, bajo el arbitraje de Albini y Filippi, pero el encuentro fue suspendido por la lluvia caída y deberá ser reprogramado.
El elenco de Daniel Aguilar venía de ganar en su debut, y en la próxima jornada, recibirá a Newell´s B.

SEGUNDA FECHA
Jockey D vs Newell´s B
Duendes B 0 Los Caranchos 4
Remeros 0 Plaza B 6
Provincial C vs Provincial B
Logaritmo vs Municipal (MJ)
Universitario B 5 Villa Matel 0
GER C vs Central
Fisherton vs Jockey C

POSICIONES
Plaza B 6 2
GER C 3 1
Universitario B 3 1
Los Caranchos 3 1
Jockey C 3 1
Regatas 3 1
Villa Matel 0 2
Duendes B 0 2
Remeros 0 1
Jockey D 0 1
Provincial C 0 1
Central 0 0
Fisherton 0 0
Logaritmo 0 0
Municipal (MJ) 0 0
Newell´s B 0 0
Provincial B 0 0
Rowing 0 0

PRÓXIMA FECHA-3°-09-04-11
Fisherton vs Jockey D
Jockey C vs GER C
Central vs Universitario B
Villa Matel vs Logaritmo
Municipal (MJ) vs Provincial C
Provincial B vs Remeros
Plaza B vs Duendes B
Los Caranchos vs Rowing
Regatas vs Newell´s B

DERROTA DE BELGRANO (Informe de Sebastián Pallanza)
En tanto, que el conjunto de calle Pellegrini no pudo con Universitario C, que lo derrotó en el Camping, por 8 a 0, por la 2° fecha del Litoral C. El partido fue dirigido por Rocío y Romina García.
Belgrano hizo su presentación como local y ante un dificil rival, Universitario C, se sabia que el adversario era muy complicado y Belgrano si se tratara de apuestas llevaba todas las de perder. El rival conto con 29 cortos contra ninguno de Belgrano, que ante cada corto ponia toda la voluntad en defender su arco y lo conseguia, pero tanto ir a los cortos para el equipo rival tuvo su premio.
Gracias a las intervenciones de la arquera y la defensa de Belgrano, el marcador solo fue 8 a 0 para la visita, que no pudo aprovechar los cortos que tuvo, prueba es el resultado que termino siendo 8 a 0 pero la ultima posibiliadad para Uni se dio de jugada que lograron concretar el gol.
En Sub-14, fue victoria para conjunto de calle Pellegrini por 1 a 0. Belgrano, en la próxima fecha, visitará a Newell´s C.

SEGUNDA FECHA
J.C. Gualeguay vs Plaza C
Cosmopolita 6 Newell´s C 0
Huracán Vic. 1 Regional Rosario 0
Libres: Argentino (MJ)-Fisherton C.

POSICIONES
Universitario C 6 2
Plaza C 3 1
Cosmopolita 3 2
Huracán Vic. 3 1
Belgrano 0 2
Newell´s C 0 1
Regional Rosario 0 1
Argentino (MJ) 0 0
Fisherton C 0 0
J.C. Gualeguay 0 0

PRÓXIMA FECHA-3°-10-04-11
Fisherton C vs Cosmopolita
Newell´s C vs Belgrano
Universitario C vs J.C. Gualeguay
Plaza C vs Argentino (MJ)
Libre: Huracán Vic.-Regional Rosario.

PRIMERA FECHA
DEL ACUERDO
Comenzó la actividad de los torneos que organiza la Asociación de Hockey sobre Césped del Litoral con tres equipos nicoleños. Por la 1° jornada del Litoral A, Del Acuerdo, como visitante, perdió con Plaza 4-0, con arbitraje de Mac Guire y Locatelli. En Reserva cayó 6-0. Tambien fueron derrotas: 5-0 en Sub18, 5-0 en Sub16 y 1-0 en Sub14.
En la próxima fecha, Del Acuerdo se medirá con Newell´s.

RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Jockey A 4 Jockey B 0
Newell´s 2 Old Resian 0
GER A 3 GER B 0
Duendes 2 Provincial A 3
Universitario 3 Bancario 0

POSICIONES
Plaza 3 1
Jockey A 3 1
GER A 3 1
Universitario 3 1
Provincial 3 1
Newell´s 3 1
Duendes 0 1
Old Resian 0 1
GER B 0 1
Bancario 0 1
Del Acuerdo 0 1
Jockey B 0 1

PRÓXIMA FECHA-2°-02-04-11
Jockey B vs Universitario
Bancario vs Duendes
Provincial A vs GER A
GER B vs Plaza
Del Acuerdo vs Newell´s
Old Resian vs Jockey A

REGATAS ARRANCÓ OTRA ILUSIÓN
Regatas ganó y sumo tres puntos (Por Sebastian Pallanza)
En la isla, Regatas, por el litoral B, comenzó su camino hacia la nueva temporada con una victoria por 3 a 0 ante Duendes B en la Liga del Litoral (arbitraje de Arcuri y Mino), con el objetivo siempre presente de ser de la A.-
En Reserva ganó Regatas 1-0 con gol de Carolina Bazan. Las inferiores no se jugaron para preservar la cancha, tras la lluvia.-
El equipo ahora liderado por Gustavo Aguilar salio decidido a llevarse el partido, comenzó el equipo nautico dominando la bocha, siempre ante un Duendes mirando que podia hacer para robarle la bocha e irse para convertir el gol.
A los 10 minutos llegó la apertura del marcador a través de Memi Bonofiglio que, despues de perder la bocha del equipo visitante, aprovecho el error y lo cambio por gol.
Siguió el dominio de Regatas, que disponia de las chances mas claras, pero la bocha caprichosa no queria entrar.
Se fueron al descanso con el marcador 1 a 0, a favor de Regatas. En el segundo tiempo, volvio a dominar la bocha y nuevamente a los 10M, Sofia Mazon, que debutó en la Primera, convirtio el segundo tanto nautico.-
Faltando 7 minutos para el final, Carla Lamberti gritó el suyo y de esta forma, Regatas arrancó con el pie derecho la temporada 2011 de la Liga del Litoral.-

CAMBIO DE FORMATO
En el Litoral B se cambió el formato para este año, ya que no se repartirán a los equipos en dos grupos clasificatorios, sino que los 18 equipos jugarán a una sola ronda clasificatoria, todos contra todos. Los 8 primeros clasificarán al Octogonal final, donde el primero se llevará el ascenso directo, mientras que al segundo tendrá la chance de Promoción, para pelear por una plaza de Ascenso-Permanencia con el anteúltimo del Litoral B.
En la próxima jornada, el náutico visitará a Rowing.

PRIMERA FECHA
Jockey C 3 Jockey D 0
Central vs Fisherton
Villa Matel 0 GER C 5
Municipal (MJ) vs Universitario B
Provincial B vs Logaritmo
Plaza B 3 Provincial C 0
Los Caranchos vs Remeros
Newell´s B vs Rowing

POSICIONES
GER C 3 1
Plaza B 3 1
Jockey C 3 1
Regatas 3 1
Central 0 0
Fisherton 0 0
Logaritmo 0 0
Los Caranchos 0 0
Municipal (MJ) 0 0
Newell´s B 0 0
Provincial B 0 0
Remeros 0 0
Rowing 0 0
Universitario B 0 0
Duendes B 0 1
Jockey D 0 1
Provincial C 0 1
Villa Matel 0 1

PRÓXIMA FECHA-2°-02-04-11
Jockey D vs Newell´s B
Rowing vs Regatas
Duendes B vs Los Caranchos
Remeros vs Plaza B
Provincial C vs Provincial B
Logaritmo vs Municipal (MJ)
Universitario B vs Villa Matel
GER C vs Central
Fisherton vs Jockey C

BELGRANO VOLVIÓ A LA ACTIVIDAD OFICIAL
Por otra parte, tras un año de ausencia, el elenco de calle Pellegrini volvió a la actividad oficial, este domingo, visitando a Plaza C, por la 1° fecha del Litoral C. El partido fue dirigido por Filippi y Vila, y el elenco nicoleño cayó por goleada (9-0).-
En la próxima fecha, visitará a Universitario C.

PRIMERA FECHA
Regional Rosario vs Libre 2
Fisherton C vs Huracán Vic.
Newell´s C vs Libre 1
Universitario C 8 Cosmopolita 0
Plaza C vs Belgrano
Argentino (MJ) vs J.C. Gualeguay

PRÓXIMA FECHA-2°-03-04-11
Libre 2 vs Argentino (MJ)
J.C. Gualeguay vs Plaza C
Belgrano vs Universitario C
Cosmopolita vs Newell´s C
Libre 1 vs Fisherton C
Huracán Vic. vs Regional Rosario



FIXTURE LÍNEA A
EQUIPOS
Jockey A
Old Resian
Del Acuerdo
GER B
Provincial A
Bancario
Universitario
Jockey B
GER A
Plaza
Newell´s
Duendes

QUINTA FECHA
Del Acuerdo vs Jockey B
Old Resian vs GER B
Jockey A vs Provincial A
Newell´s vs Bancario
Plaza vs Universitario
GER A vs Duendes

SEXTA FECHA
Jockey B vs GER A
Duendes vs Plaza
Universitario vs Newell´s
Bancario vs Jockey A
Provincial A vs Old Resian
GER B vs Del Acuerdo

SÉPTIMA FECHA
GER B vs Jockey B
Del Acuerdo vs Provincial A
Old Resian vs Bancario
Jockey A vs Universitario
Newell´s vs Duendes
Plaza vs GER A

OCTAVA FECHA
Jockey B vs Plaza
GER A vs Newell´s
Duendes vs Jockey A
Universitario vs Old Resian
Bancario vs Del Acuerdo
Provincial A vs GER B

NOVENA FECHA
Provincial A vs Jockey B
GER B vs Bancario
Del Acuerdo vs Universitario
Old Resian vs Duendes
Jockey A vs GER A
Newell´s vs Plaza

DÉCIMA FECHA
Jockey B vs Newell´s
Plaza vs Jockey A
GER A vs Old Resian
Duendes vs Del Acuerdo
Universitario vs GER B
Bancario vs Provincial A

UNDÉCIMA FECHA
Bancario vs Jockey B
Provincial A vs Universitario
GER B vs Duendes
Del Acuerdo vs GER A
Old Resian vs Plaza
Jockey A vs Newell´s

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Jockey B vs Jockey A
Old Resian vs Newell´s
Del Acuerdo vs Plaza
GER B vs GER A
Provincial A vs Duendes
Bancario vs Universitario

SEGUNDA FECHA
Universitario vs Jockey B
Duendes vs Bancario
GER A vs Provincial A
Plaza vs GER B
Newell´s vs Del Acuerdo
Jockey A vs Old Resian

TERCERA FECHA
Jockey B vs Old Resian
Del Acuerdo vs Jockey A
GER B vs Newell´s
Provincial A vs Plaza
Bancario vs GER A
Universitario vs Duendes

CUARTA FECHA
Duendes vs Jockey B
GER A vs Universitario
Plaza vs Bancario
Newell´s vs Provincial A
Jockey A vs GER B
Old Resian vs Del Acuerdo

QUINTA FECHA
Jockey B vs Del Acuerdo
GER B vs Old Resian
Provincial A vs Jockey A
Bancario vs Newell´s
Universitario vs Plaza
Duendes vs GER A

SEXTA FECHA
GER A vs Jockey B
Plaza vs Duendes
Newell´s vs Universitario
Jockey A vs Bancario
Old Resian vs Provincial A
Del Acuerdo vs GER B

SÉPTIMA FECHA
Jockey B vs GER B
Provincial A vs Del Acuerdo
Bancario vs Old Resian
Universitario vs Jockey A
Duendes vs Newell´s
GER A vs Plaza

OCTAVA FECHA
Plaza vs Jockey B
Newell´s vs GER A
Jockey A vs Duendes
Old Resian vs Universitario
Del Acuerdo vs Bancario
GER B vs Provincial A

NOVENA FECHA
Jockey B vs Provincial A
Bancario vs GER B
Universitario vs Del Acuerdo
Duendes vs Old Resian
GER A vs Jockey A
Plaza vs Newell´s

DÉCIMA FECHA
Newell´s vs Jockey B
Jockey A vs Plaza
Old Resian vs GER A
Del Acuerdo vs Duendes
GER B vs Universitario
Provincial A vs Bancario

UNDÉCIMA FECHA
Jockey B vs Bancario
Universitario vs Provincial A
Duendes vs GER B
GER A vs Del Acuerdo
Plaza vs Old Resian
Newell´s vs Jockey A


LITORAL B
EQUIPOS
Jockey C
Fisherton
GER C
Universitario B
Logaritmo
Provincial C
Remeros
Duendes B
Rowing
Newell´s B
Regatas
Los Caranchos
Plaza B
Provincial B
Municipal (Marcos Juárez)
Villa Matel
Central
Jockey D

SEGUNDA FECHA
Jockey D vs Newell´s B
Rowing vs Regatas
Provincial C vs Provincial B
Logaritmo vs Municipal (MJ)
GER C vs Central
Fisherton vs Jockey C

CUARTA FECHA
Provincial C vs Villa Matel

QUINTA FECHA
Fisherton vs Universitario B
Central vs Provincial C
Villa Matel vs Remeros
Provincial B vs Rowing
Plaza B vs Newell´s B

SEXTA FECHA
Jockey D vs Los Caranchos
Regatas vs Plaza B
Newell´s B vs Provincial B
Rowing vs Municipal (MJ)
Duendes B vs Villa Matel
Remeros vs Central
Provincial C vs Jockey C
Logaritmo vs Fisherton
Universitario B vs GER C

SÉPTIMA FECHA
Universitario B vs Jockey D
GER C vs Logaritmo
Fisherton vs Provincial C
Jockey C vs Remeros
Central vs Duendes B
Villa Matel vs Rowing
Municipal (MJ) vs Newell´s B
Provincial B vs Regatas
Plaza B vs Los Caranchos

OCTAVA FECHA
Jockey D vs Plaza B
Los Caranchos vs Provincial B
Regatas vs Municipal (MJ)
Newell´s B vs Villa Matel
Rowing vs Central
Duendes B vs Jockey C
Remeros vs Fisherton
Provincial C vs GER C
Logaritmo vs Universitario B

NOVENA FECHA
Logaritmo vs Jockey D
Universitario B vs Provincial C
GER C vs Remeros
Fisherton vs Duendes B
Jockey C vs Rowing
Central vs Newell´s B
Villa Matel vs Regatas
Municipal (MJ) vs Los Caranchos
Provincial B vs Plaza B

DÉCIMA FECHA
Jockey D vs Provincial B
Plaza B vs Municipal (MJ)
Los Caranchos vs Villa Matel
Regatas vs Central
Newell´s B vs Jockey C
Rowing vs Fisherton
Duendes B vs GER C
Remeros vs Universitario B
Provincial C vs Logaritmo

UNDÉCIMA FECHA
Provincial C vs Jockey D
Logaritmo vs Remeros
Universitario B vs Duendes B
GER C vs Rowing
Fisherton vs Newell´s B
Jockey C vs Regatas
Central vs Los Caranchos
Villa Matel vs Plaza B
Municipal (MJ) vs Provincial B

DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Jockey D vs Municipal (MJ)
Provincial B vs Villa Matel
Plaza B vs Central
Los Caranchos vs Jockey C
Regatas vs Fisherton
Newell´s B vs GER C
Rowing vs Universitario B
Duendes B vs Logaritmo
Remeros vs Provincial C

DÉCIMA TERCERA FECHA
Remeros vs Jockey D
Provincial C vs Duendes B
Logaritmo vs Rowing
Universitario B vs Newell´s B
GER C vs Regatas
Fisherton vs Los Caranchos
Jockey C vs Plaza B
Central vs Provincial B
Villa Matel vs Municipal (MJ)

DÉCIMA CUARTA FECHA
Jockey D vs Villa Matel
Municipal (MJ) vs Central
Provincial B vs Jockey C
Plaza B vs Fisherton
Los Caranchos vs GER C
Regatas vs Universitario B
Newell´s B vs Logaritmo
Rowing vs Provincial C
Duendes B vs Remeros

DÉCIMA QUINTA FECHA
Duendes B vs Jockey D
Remeros vs Rowing
Provincial B vs Newell´s B
Logaritmo vs Regatas
Universitario B vs Los Caranchos
GER C vs Plaza B
Fisherton vs Provincial B
Jockey C vs Municipal (MJ)
Central vs Villa Matel

DÉCIMA SEXTA FECHA
Jockey D vs Central
Villa Matel vs Jockey C
Municipal (MJ) vs Fisherton
Provincial B vs GER C
Plaza B vs Universitario B
Los Caranchos vs Logaritmo
Regatas vs Provincial C
Newell´s B vs Remeros
Rowing vs Duendes B

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA
Rowing vs Jockey D
Duendes B vs Newell´s B
Remeros vs Regatas
Provincial C vs Los Caranchos
Logaritmo vs Plaza B
Universitario B vs Provincial B
GER C vs Municipal (MJ)
Fisherton vs Villa Matel
Jockey C vs Central


LITORAL C
EQUIPOS
Regional Rosario
Huracán (Victoria)
Cosmopolita
Belgrano
J.C. Gualeguay
Argentino (Marcos Juárez)
Plaza C
Universitario C
Newell´s C
Fisherton C
Libre 1
Libre 2

TERCERA FECHA
Universitario C vs J.C. Gualeguay

CUARTA FECHA
J.C. Gualeguay vs Newell´s C
Cosmopolita vs Regional Rosario

QUINTA FECHA
Huracán Vic. vs Cosmopolita
Regional Rosario vs Belgrano
Fisherton C vs J.C. Gualeguay
Newell´s C vs Argentino (MJ)
Universitario C vs Plaza C

SEXTA FECHA
Plaza C vs Newell´s C
Argentino (MJ) vs Fisherton C
J.C. Gualeguay vs Regional Rosario
Belgrano vs Huracán Vic.
Libre: Universitario C-Cosmopolita-

SÉPTIMA FECHA
Huracán (v) vs J.C. Gualeguay
Regional Rosario vs Argentino (MJ)
Fisherton C vs Plaza C
Newell´s C vs Universitario C
Libre: Cosmopolita-Belgrano.

OCTAVA FECHA
Universitario C vs Fisherton C
Plaza C vs Regional Rosario
Argentino (MJ) vs Huracán Vic.
Belgrano vs Cosmopolita
Libre: Newell´s C-J.C. Gualeguay .

NOVENA FECHA
Cosmopolita vs J.C. Gualeguay
Huracán Vic. vs Plaza C
Regional Rosario vs Universitario C
Fisherton C vs Newell´s C
Libre: Belgrano-Argentino (MJ).

DÉCIMA FECHA
Newell´s C vs Regional Rosario
Universitario C vs Huracán Vic.
Argentino (MJ) vs Cosmopolita
J.C. Gualeguay vs Belgrano
Libre: Fisherton C-Plaza C.

UNDÉCIMA FECHA
Belgrano vs Argentino (MJ)
Cosmopolita vs Plaza C
Huracán Vic. vs Newell´s C
Regional Rosario vs Fisherton C
Libre: J.C. Gualeguay-Universitario C.

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Huracán Vic. vs Fisherton C
Cosmopolita vs Universitario C
Belgrano vs Plaza C
J.C. Gualeguay vs Argentino (MJ)
Libre: Regional Rosario-Newell´s C.

SEGUNDA FECHA
Plaza C vs J.C. Gualeguay
Universitario C vs Belgrano
Newell´s C vs Cosmopolita
Regional Rosario vs Huracán Vic.
Libre: Argentino (MJ)-Fisherton C.

TERCERA FECHA
Cosmopolita vs Fisherton C
Belgrano vs Newell´s C
J.C. Gualeguay vs Universitario C
Argentino (MJ) vs Plaza C
Libre: Huracán Vic.-Regional Rosario.

CUARTA FECHA
Universitario C vs Argentino (MJ)
Newell´s C vs J.C. Gualeguay
Fisherton C vs Belgrano
Regional Rosario vs Cosmopolita
Libre: Plaza C-Huracán Vic.-

QUINTA FECHA
Cosmopolita vs Huracán Vic.
Belgrano vs Regional Rosario
J.C. Gualeguay vs Fisherton C
Argentino (MJ) vs Newell´s C
Plaza C vs Universitario C

SEXTA FECHA
Newell´s C vs Plaza C
Fisherton C vs Argentino (MJ)
Regional Rosario vs J.C. Gualeguay
Huracán Vic. vs Belgrano
Libre: Universitario C-Cosmopolita.

SÉPTIMA FECHA
J.C. Gualeguay vs Huracán Vic.
Argentino (MJ) vs Regional Rosario
Plaza C vs Fisherton C
Universitario C vs Newell´s C
Libre: Cosmopolita-Belgrano.

OCTAVA FECHA
Fisherton C vs Universitario C
Regional Rosario vs Plaza C
Huracán Vic. vs Argentino (MJ)
Cosmopolita vs Belgrano
Libre: Newell´s C-J.C. Gualeguay.

NOVENA FECHA
J.C. Gualeguay vs Cosmopolita
Plaza C vs Huracán Vic.
Universitario C vs Regional Rosario
Newell´s C vs Fisherton C
Libre: Belgrano-Argentino (MJ).

DÉCIMA FECHA
Regional Rosario vs Newell´s C
Huracán Vic. vs Universitario C
Cosmopolita vs Argentino (MJ)
Belgrano vs J.C. Gualeguay
Libre: Fisherton C-Plaza C.

UNDÉCIMA FECHA
Argentino (MJ) vs Belgrano
Plaza C vs Cosmopolita
Newell´s C vs Huracán Vic.
Fisherton C vs Regional Rosario
Libre: J.C. Gualeguay-Universitario C.