Sports San Nicolás

Hockey

HOCKEY - Este sabado se inicia la temporada - El fixture de las nicoleñas

Finalmente, la Asociación de Hockey sobre Césped del Litoral realizó el sorteo de los torneos de la temporada 2011, donde participarán Del Acuerdo en la Línea A, Regatas en la Línea B y Belgrano, que vuelve a la actividad oficial, en el Litoral C. El sábado 26 de este mes, comenzará la temporada para las chicas del B° Somisa, que debutarán visitando a Plaza A, el campeón del año pasado, mientras que en la 2° jornada, recibirá a Newell´s.
En cuanto a Regatas, comenzará su campaña en el Litoral B como local frente a Duendes B, el equipo que el año pasado se llamara Old Resian B (ex Maristas), y que terminó 3°, detrás de Bancario y Fisherton, y en la segunda jornada, visitará a Newell´s B.
En el Litoral B se cambió el formato para este año, ya que no se repartirán a los equipos en dos grupos clasificatorios, sino que los 18 equipos jugarán a una sola ronda clasificatoria, todos contra todos. Los 8 primeros clasificarán al Octogonal final, donde el primero se llevará el ascenso directo, mientras que al segundo tendrá la chance de Promoción, para pelear por una plaza de Ascenso-Permanencia con el anteúltimo del Litoral B.
Los otros 10 equipos jugarán la Zona Permanencia, en la cual los 6 primeros se asegurarán un lugar en el Litoral B 2012, mientras que los 4 últimos descenderán al Litoral C.
En tanto, que en el Litoral C 2011, que comenzará el domingo 27 de este mes, estará nuevamente Belgrano, tras un año de ausencia, y debutará frente a Plaza C, en Rosario, y en la segunda recibirá a Universitario C.-

FIXTURE LÍNEA A
EQUIPOS
Jockey A
Old Resian
Del Acuerdo
GER B
Provincial A
Bancario
Universitario
Jockey B
GER A
Plaza
Newell´s
Duendes

PRIMERA FECHA
Jockey A vs Jockey B
Newell´s vs Old Resian
Plaza vs Del Acuerdo
GER A vs GER B
Duendes vs Provincial A
Universitario vs Bancario

SEGUNDA FECHA
Jockey B vs Universitario
Bancario vs Duendes
Provincial A vs GER A
GER B vs Plaza
Del Acuerdo vs Newell´s
Old Resian vs Jockey A

TERCERA FECHA
Old Resian vs Jockey B
Jockey A vs Del Acuerdo
Newell´s vs GER B
Plaza vs Provincial A
GER A vs Bancario
Duendes vs Universitario

CUARTA FECHA
Jockey B vs Duendes
Universitario vs GER A
Bancario vs Plaza
Provincial A vs Newell´s
GER B vs Jockey A
Del Acuerdo vs Old Resian

QUINTA FECHA
Del Acuerdo vs Jockey B
Old Resian vs GER B
Jockey A vs Provincial A
Newell´s vs Bancario
Plaza vs Universitario
GER A vs Duendes

SEXTA FECHA
Jockey B vs GER A
Duendes vs Plaza
Universitario vs Newell´s
Bancario vs Jockey A
Provincial A vs Old Resian
GER B vs Del Acuerdo

SÉPTIMA FECHA
GER B vs Jockey B
Del Acuerdo vs Provincial A
Old Resian vs Bancario
Jockey A vs Universitario
Newell´s vs Duendes
Plaza vs GER A

OCTAVA FECHA
Jockey B vs Plaza
GER A vs Newell´s
Duendes vs Jockey A
Universitario vs Old Resian
Bancario vs Del Acuerdo
Provincial A vs GER B

NOVENA FECHA
Provincial A vs Jockey B
GER B vs Bancario
Del Acuerdo vs Universitario
Old Resian vs Duendes
Jockey A vs GER A
Newell´s vs Plaza

DÉCIMA FECHA
Jockey B vs Newell´s
Plaza vs Jockey A
GER A vs Old Resian
Duendes vs Del Acuerdo
Universitario vs GER B
Bancario vs Provincial A

UNDÉCIMA FECHA
Bancario vs Jockey B
Provincial A vs Universitario
GER B vs Duendes
Del Acuerdo vs GER A
Old Resian vs Plaza
Jockey A vs Newell´s

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Jockey B vs Jockey A
Old Resian vs Newell´s
Del Acuerdo vs Plaza
GER B vs GER A
Provincial A vs Duendes
Bancario vs Universitario

SEGUNDA FECHA
Universitario vs Jockey B
Duendes vs Bancario
GER A vs Provincial A
Plaza vs GER B
Newell´s vs Del Acuerdo
Jockey A vs Old Resian

TERCERA FECHA
Jockey B vs Old Resian
Del Acuerdo vs Jockey A
GER B vs Newell´s
Provincial A vs Plaza
Bancario vs GER A
Universitario vs Duendes

CUARTA FECHA
Duendes vs Jockey B
GER A vs Universitario
Plaza vs Bancario
Newell´s vs Provincial A
Jockey A vs GER B
Old Resian vs Del Acuerdo

QUINTA FECHA
Jockey B vs Del Acuerdo
GER B vs Old Resian
Provincial A vs Jockey A
Bancario vs Newell´s
Universitario vs Plaza
Duendes vs GER A

SEXTA FECHA
GER A vs Jockey B
Plaza vs Duendes
Newell´s vs Universitario
Jockey A vs Bancario
Old Resian vs Provincial A
Del Acuerdo vs GER B

SÉPTIMA FECHA
Jockey B vs GER B
Provincial A vs Del Acuerdo
Bancario vs Old Resian
Universitario vs Jockey A
Duendes vs Newell´s
GER A vs Plaza

OCTAVA FECHA
Plaza vs Jockey B
Newell´s vs GER A
Jockey A vs Duendes
Old Resian vs Universitario
Del Acuerdo vs Bancario
GER B vs Provincial A

NOVENA FECHA
Jockey B vs Provincial A
Bancario vs GER B
Universitario vs Del Acuerdo
Duendes vs Old Resian
GER A vs Jockey A
Plaza vs Newell´s

DÉCIMA FECHA
Newell´s vs Jockey B
Jockey A vs Plaza
Old Resian vs GER A
Del Acuerdo vs Duendes
GER B vs Universitario
Provincial A vs Bancario

UNDÉCIMA FECHA
Jockey B vs Bancario
Universitario vs Provincial A
Duendes vs GER B
GER A vs Del Acuerdo
Plaza vs Old Resian
Newell´s vs Jockey A


LITORAL B
EQUIPOS
Jockey C
Fisherton
GER C
Universitario B
Logaritmo
Provincial C
Remeros
Duendes B
Rowing
Newell´s B
Regatas
Los Caranchos
Plaza B
Provincial B
Municipal (Marcos Juárez)
Villa Matel
Central
Jockey D

PRIMERA FECHA
Jockey C vs Jockey D
Central vs Fisherton
Villa Matel vs GER C
Municipal (MJ) vs Universitario B
Provincial B vs Logaritmo
Plaza B vs Provincial C
Los Caranchos vs Remeros
Regatas vs Duendes B
Newell´s B vs Rowing

SEGUNDA FECHA
Jockey D vs Newell´s B
Rowing vs Regatas
Duendes B vs Los Caranchos
Remeros vs Plaza B
Provincial C vs Provincial B
Logaritmo vs Municipal (MJ)
Universitario B vs Villa Matel
GER C vs Central
Fisherton vs Jockey C

TERCERA FECHA
Fisherton vs Jockey D
Jockey C vs GER C
Central vs Universitario B
Villa Matel vs Logaritmo
Municipal (MJ) vs Provincial C
Provincial B vs Remeros
Plaza B vs Duendes B
Los Caranchos vs Rowing
Regatas vs Newell´s B

CUARTA FECHA
Jocjey D vs Regatas
Newell´s B vs Los Caranchos
Rowing vs Plaza B
Duendes vs Provincial B
Remeros vs Municipal (MJ)
Provincial C vs Villa Matel
Logaritmo vs Central
Universitario B vs Jockey C
GER C vs Fisherton

QUINTA FECHA
GER C vs Jockey D
Fisherton vs Universitario B
Jockey C vs Logaritmo
Central vs Provincial C
Villa Matel vs Remeros
Municipal (MJ) vs Duendes B
Provincial B vs Rowing
Plaza B vs Newell´s B
Los Caranchos vs Regatas

SEXTA FECHA
Jockey D vs Los Caranchos
Regatas vs Plaza B
Newell´s B vs Provincial B
Rowing vs Municipal (MJ)
Duendes B vs Villa Matel
Remeros vs Central
Provincial C vs Jockey C
Logaritmo vs Fisherton
Universitario B vs GER C

SÉPTIMA FECHA
Universitario B vs Jockey D
GER C vs Logaritmo
Fisherton vs Provincial C
Jockey C vs Remeros
Central vs Duendes B
Villa Matel vs Rowing
Municipal (MJ) vs Newell´s B
Provincial B vs Regatas
Plaza B vs Los Caranchos

OCTAVA FECHA
Jockey D vs Plaza B
Los Caranchos vs Provincial B
Regatas vs Municipal (MJ)
Newell´s B vs Villa Matel
Rowing vs Central
Duendes B vs Jockey C
Remeros vs Fisherton
Provincial C vs GER C
Logaritmo vs Universitario B

NOVENA FECHA
Logaritmo vs Jockey D
Universitario B vs Provincial C
GER C vs Remeros
Fisherton vs Duendes B
Jockey C vs Rowing
Central vs Newell´s B
Villa Matel vs Regatas
Municipal (MJ) vs Los Caranchos
Provincial B vs Plaza B

DÉCIMA FECHA
Jockey D vs Provincial B
Plaza B vs Municipal (MJ)
Los Caranchos vs Villa Matel
Regatas vs Central
Newell´s B vs Jockey C
Rowing vs Fisherton
Duendes B vs GER C
Remeros vs Universitario B
Provincial C vs Logaritmo

UNDÉCIMA FECHA
Provincial C vs Jockey D
Logaritmo vs Remeros
Universitario B vs Duendes B
GER C vs Rowing
Fisherton vs Newell´s B
Jockey C vs Regatas
Central vs Los Caranchos
Villa Matel vs Plaza B
Municipal (MJ) vs Provincial B

DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Jockey D vs Municipal (MJ)
Provincial B vs Villa Matel
Plaza B vs Central
Los Caranchos vs Jockey C
Regatas vs Fisherton
Newell´s B vs GER C
Rowing vs Universitario B
Duendes B vs Logaritmo
Remeros vs Provincial C

DÉCIMA TERCERA FECHA
Remeros vs Jockey D
Provincial C vs Duendes B
Logaritmo vs Rowing
Universitario B vs Newell´s B
GER C vs Regatas
Fisherton vs Los Caranchos
Jockey C vs Plaza B
Central vs Provincial B
Villa Matel vs Municipal (MJ)

DÉCIMA CUARTA FECHA
Jockey D vs Villa Matel
Municipal (MJ) vs Central
Provincial B vs Jockey C
Plaza B vs Fisherton
Los Caranchos vs GER C
Regatas vs Universitario B
Newell´s B vs Logaritmo
Rowing vs Provincial C
Duendes B vs Remeros

DÉCIMA QUINTA FECHA
Duendes B vs Jockey D
Remeros vs Rowing
Provincial B vs Newell´s B
Logaritmo vs Regatas
Universitario B vs Los Caranchos
GER C vs Plaza B
Fisherton vs Provincial B
Jockey C vs Municipal (MJ)
Central vs Villa Matel

DÉCIMA SEXTA FECHA
Jockey D vs Central
Villa Matel vs Jockey C
Municipal (MJ) vs Fisherton
Provincial B vs GER C
Plaza B vs Universitario B
Los Caranchos vs Logaritmo
Regatas vs Provincial C
Newell´s B vs Remeros
Rowing vs Duendes B

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA
Rowing vs Jockey D
Duendes B vs Newell´s B
Remeros vs Regatas
Provincial C vs Los Caranchos
Logaritmo vs Plaza B
Universitario B vs Provincial B
GER C vs Municipal (MJ)
Fisherton vs Villa Matel
Jockey C vs Central


LITORAL C
EQUIPOS
Regional Rosario
Huracán (Victoria)
Cosmopolita
Belgrano
J.C. Gualeguay
Argentino (Marcos Juárez)
Plaza C
Universitario C
Newell´s C
Fisherton C
Libre 1
Libre 2

PRIMERA FECHA
Regional Rosario vs Libre 2
Fisherton C vs Huracán Vic.
Newell´s C vs Libre 1
Universitario C vs Cosmoploita
Plaza C vs Belgrano
Argentino (MJ) vs J.C. Gualeguay

SEGUNDA FECHA
Libre 2 vs Argentino (MJ)
J.C. Gualeguay vs Plaza C
Belgrano vs Universitario C
Cosmopolita vs Newell´s C
Libre 1 vs Fisherton C
Huracán Vic. vs Regional Rosario

TERCERA FECHA
Huracán Vic. vs Libre 2
Regional Rosario vs Libre 1
Fisherton C vs Cosmopolita
Newell´s C vs Belgrano
Universitario C vs J.C. Gualeguay
Plaza C vs Argentino (MJ)

CUARTA FECHA
Libre 2 vs Plaza C
Argentino (MJ) vs Universitario C
J.C. Gualeguay vs Newell´s C
Belgrano vs Fisherton C
Cosmopolita vs Regional Rosario
Libre 1 vs Huracán Vic.

QUINTA FECHA
Libre 1 vs Libre 2
Huracán Vic. vs Cosmopolita
Regional Rosario vs Belgrano
Fisherton C vs J.C. Gualeguay
Newell´s C vs Argentino (MJ)
Universitario C vs Plaza C

SEXTA FECHA
Libre 2 vs Universitario C
Plaza C vs Newell´s C
Argentino (MJ) vs Fisherton C
J.C. Gualeguay vs Regional Rosario
Belgrano vs Huracán Vic.
Cosmopolita vs Libre 1

SÉPTIMA FECHA
Cosmopolita vs Libre 2
Libre 1 vs Belgrano
Huracán (v) vs J.C. Gualeguay
Regional Rosario vs Argentino (MJ)
Fisherton C vs Plaza C
Newell´s C vs Universitario C

OCTAVA FECHA
Libre 2 vs Newell´s C
Universitario C vs Fisherton C
Plaza C vs Regional Rosario
Argentino (MJ) vs Huracán Vic.
J.C. Gualeguay vs Libre 1
Belgrano vs Cosmopolita

NOVENA FECHA
Belgrano vs Libre 2
Cosmopolita vs J.C. Gualeguay
Libre 1 vs Argentino (MJ)
Huracán Vic. vs Plaza C
Regional Rosario vs Universitario C
Fisherton C vs Newell´s C

DÉCIMA FECHA
Libre 2 vs Fisherton C
Newell´s C vs Regional Rosario
Universitario C vs Huracán Vic.
Plaza C vs Libre 1
Argentino (MJ) vs Cosmopolita
J.C. Gualeguay vs Belgrano

UNDÉCIMA FECHA
J.C. Gualeguay vs Libre 2
Belgrano vs Argentino (MJ)
Cosmopolita vs Plaza C
Libre 1 vs Universitario C
Huracán Vic. vs Newell´s C
Regional Rosario vs Fisherton C

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Libre 2 vs Regional Rosario
Huracán Vic. vs Fisherton C
Libre 1 vs Newell´s C
Cosmopolita vs Universitario C
Belgrano vs Plaza C
J.C. Gualeguay vs Argentino (MJ)

SEGUNDA FECHA
Argentino (MJ) vs Libre 2
Plaza C vs J.C. Gualeguay
Universitario C vs Belgrano
Newell´s C vs Cosmopolita
Fisherton C vs Libre 1
Regional Rosario vs Huracán Vic.

TERCERA FECHA
Libre 2 vs Huracán Vic.
Libre 1 vs Regional Rosario
Cosmopolita vs Fisherton C
Belgrano vs Newell´s C
J.C. Gualeguay vs Universitario C
Argentino (MJ) vs Plaza C

CUARTA FECHA
Plaza C vs Libre 2
Universitario C vs Argentino (MJ)
Newell´s C vs J.C. Gualeguay
Fisherton C vs Belgrano
Regional Rosario vs Cosmopolita
Huracán Vic. vs Libre 1

QUINTA FECHA
Libre 2 vs Libre 1
Cosmopolita vs Huracán Vic.
Belgrano vs Regional Rosario
J.C. Gualeguay vs Fisherton C
Argentino (MJ) vs Newell´s C
Plaza C vs Universitario C

SEXTA FECHA
Universitario C vs Libre 2
Newell´s C vs Plaza C
Fisherton C vs Argentino (MJ)
Regional Rosario vs J.C. Gualeguay
Huracán Vic. vs Belgrano
Libre 1 vs Cosmopolita

SÉPTIMA FECHA
Libre 2 vs Cosmopolita
Belgrano vs Libre 1
J.C. Gualeguay vs Huracán Vic.
Argentino (MJ) vs Regional Rosario
Plaza C vs Fisherton C
Universitario C vs Newell´s C

OCTAVA FECHA
Newell´s C vs Libre 2
Fisherton C vs Universitario C
Regional Rosario vs Plaza C
Huracán Vic. vs Argentino (MJ)
Libre 1 vs J.C. Gualeguay
Cosmopolita vs Belgrano

NOVENA FECHA
Libre 2 vs Belgrano
J.C. Gualeguay vs Cosmopolita
Argentino (MJ) vs Libre 1
Plaza C vs Huracán Vic.
Universitario C vs Regional Rosario
Newell´s C vs Fisherton C

DÉCIMA FECHA
Fisherton C vs Libre 2
Regional Rosario vs Newell´s C
Huracán Vic. vs Universitario C
Libre 1 vs Plaza C
Cosmopolita vs Argentino (MJ)
Belgrano vs J.C. Gualeguay

UNDÉCIMA FECHA
Libre 2 vs J.C. Gualeguay
Argentino (MJ) vs Belgrano
Plaza C vs Cosmopolita
Universitario C vs Libre 1
Newell´s C vs Huracán Vic.
Fisherton C vs Regional Rosario

NOTAS ANTERIORES
Desde el pasado 17 de enero, Del Acuerdo comenzó sus trabajos de pretemporada, de cara a la 16° temporada en la máxima división del Litoral. Jorge Coky Baconsky sigue siendo el entrenador en Primera, Reserva y Sub18, con la asistencia de la Prof. Patricia Arias y la preparación Física del Prof. Rubén Baconsky, mientras que también en en Sub16 el entrenador será Jorge Baconsky, en tanto, que en Sub14 y Sub12 sigue Juan Carlos Wagner.
La Primera, Reserva y Sub18 entrenan los lunes, miércoles y viernes de 19 a 20 la parte física, y de 20 a 22 la parte técnico-táctico.
Para esta temporada, el plantel tendrá algunas bajas, especialmmente dos desderciones importantes por lo que dan adentro de la cancha, y hay una tercera que también analiza la chance de descansar un año. Las más chicas comenzarán la pretemporada la semana próxima, y en los últimos días, se incorporaron algunas chicas de otras localidades.

REGATAS CON TÉCNICO NUEVO
Después de un 2010 con una labor muy irregular, Regatas encara el 2011 con esperanzas de cambiar lo que fue el año anterior, no solo en lo deportivo, donde los resultados no fueron buenos, sino por la inundación que afectó sus instalaciones y lo obligó a resignar su localía. Desde el comienzo se dio un golpe de timón, y el rosarino Hugo Acetto no es más el entrenador y fue reemplazado por Gustavo Aguilar, quien durante estos años fue el ayudante del rosarino.
La muy buena labor realizada en las categorías menores le abrieron la posibilidad de ser el nuevo técnico, y que comenzó el trabajo el pasado lunes, sin ayudante ni Preparador Físico, aunque se espera la designación de un Profesor en las próximas horas.
Aguilar dirigirá todas las divisiones, y tendrá la colaboración de María Emilia Bonofiglio en Sub18, Sub16 y Sub14. Mantendrá el mismo plantel del año pasado, y además sumará algunos refuerzos, como la vuelta de la defensora Cocó Lecuna, quien ascendió a Primera en 2001, y también está confirmado el regreso de la mediocampista Paula Veiga, y podría darse la de Stefanía Beguelín.
Las Mayores paractican de lunes a jueves de 20.00 a 21.00 y también los sábados, mientras que la Sub18 y Sub16 lo hacen de lunes a jueves de 18.00 a 19.30, la Sub14 lunes, miércoles y viernes de 19.00 a 20.30, todo en la isla.

BELGRANO
El elenco de calle Pellegrini también inició su labor de pretemporada, bajo las órdenes de la profesora María del Rosario Díaz. Se analiza la posibilidad de ingresar al torneo que se juega en Villa Constitución, con dos categorías Juveniles, aunque también está la posibilidad de participar en el Litoral C.
Los entrenamientos son los lunes, miércoles y jueves en la sede de calle Pellegrini, a partir de las 19.30, y sábado por medio lo harán en las instalaciones del Country de la autopista.-