Sports San Nicolás

Hockey

HOCKEY - La lluvia malogró la fecha

Del Acuerdo debía enfrentar a Newell´s, en el Estadio Mundialista, por la 10º fecha de la 1º rueda del Torneo de la Línea A, pero la lluvia caída dejó en mal estado las canchas y la fecha deberá ser reprogramada.

PRIMERA FECHA
DÉCIMA FECHA
Jockey B-Provincial
Universitario-Jockey A
GER A-Jockey D
Old Resian-GER B
Duendes-Plaza

POSICIONES
Jockey A 22 8
Plaza 21 9
GER A 19 8
Provincial 18 8
Duendes 16 9
Universitario 16 8
Jockey B 12 9
GER B 7 9
Newell´s A 7 7
Del Acuerdo 3 8
Old Resian 2 8
Jockey D 1 9
(x) postergado de la 5º fecha (Newell´s-GER A); pendiente de la 8º fecha (Newell´s-Jockey A); pendientes de la 9º fecha (Del Acuerdo-Old Resian y Provincial-Universitario)

PRÓXIMA FECHA-11º-05-06-10
Duendes-Jockey B
Plaza-Old Resian
GER B-Newell´s
Del Acuerdo-GER A
Jockey D-Universitario
Jockey A-Provincial

REGATAS TAMBIÉN SUSPENDIÓ SU PARTIDO
El elenco náutico tampoco tuvo actividad, ya que el encuentro con Rosario Central, en Bella Vista, por la 3º fecha de la 2º rueda de la Zona A del Torneo de la Línea B, fue suspendido, como el resto de la jornada, por la lluvia y deberá ser reprogramada.

SEGUNDA RUEDA
TERCERA FECHA
ZONA A
GER C-Newell´s B
Remeros-Old Resian B
Jockey C-Logaritmo A

POSICIONES
Logaritmo A 20 9
Jockey C 20 9
Old Resian B 19 8
Regatas 16 8
Newell´s B 8 9
Central 8 8
GER C 6 8
Remeros 0 9
(x) pendiente de la 1º fecha de la 2º rueda (GER C-Central); pendiente de la 2º fecha de la 2º rueda (Old Resian B-Regatas)

PRÓXIMA FECHA-4º-05-06-10
Logaritmo A-GER C
Old Resian B-Jockey C
Central-Remeros
Newell´s B-Regatas

ZONA B
Universitario B-Bancario
Logaritmo B-Plaza B
Provincial B-Fisherton
Villa Matel-Caranchos

POSICIONES
Bancario 22 8
Fisherton 16 9
Universitario B 16 9
Plaza B 14 8
Caranchos 11 8
Provincial B 11 8
Logaritmo B 3 8
Villa Matel 0 8
(x) pendiente de la 1º fecha de la 2º rueda (Logaritmo B-Caranchos y Provincial B-Villa Matel); pendiente de la 2º fecha de la 2º rueda (Plaza B-Bancario)

PRÓXIMA FECHA-4º-05-06-10
Caranchos-Universitario B
Fisherton-Villa Matel
Plaza B-Provincial B
Bancario-Logaritmo B

NOVENA FECHA
La 9º fecha de la 1º rueda del Torneo de la Línea A que se iba a jugar este martes, se desarrolló en su gran mayoría, a excepción de Del Acuerdo-Old Resian, que fue suspendido por las inclemencias del tiempo y deberá ser reprogramado. Por lo tanto, las chicas dirigidas por Jorge Baconsky volverán a jugar el sábado 29 de mayo, visitando a Newell´s, en Rosario.

PRIMERA RUEDA
NOVENA FECHA
Plaza 5 Jockey B 0
GER B 2 Duendes 0
Del Acuerdo-Old Resian-suspendido.
Jockey D 2 Newell´s 3
Jockey A 2 GER A 1
Provincial-Universitario-suspendido.

POSICIONES
Jockey A 22 8
Plaza 21 9
GER A 19 8
Provincial 18 8
Duendes 16 9
Universitario 16 8
Jockey B 12 9
GER B 7 9
Newell´s A 7 7
Del Acuerdo 3 8
Old Resian 2 8
Jockey D 1 9
(x) postergado de la 5º fecha (Newell´s-GER A); pendiente de la 8º fecha (Newell´s-Jockey A); pendientes de la 9º fecha (Del Acuerdo-Old Resian y Provincial-Universitario).

PRÓXIMA FECHA-10º-29-05-10
Jockey B-Provincial
Universitario-Jockey A
GER A-Jockey D
Newell´s-Del Acuerdo
Old Resian-GER B
Duendes-Plaza

REGATAS TAMBIÉN SUSPENDIO SU PARTIDO
En tanto, que el elenco dirigido por Hugo Acetto, tras dos derrotas consecutivas que lo mandaron al 3º lugar de la Zona A, iba a visitar a Old Resian B, por la 2º fecha de la 2º rueda, pero fue suspendido porque las lluvias dejaron la cancha en mal estado y deberá ser reprogramada.

SEGUNDA RUEDA
SEGUNDA FECHA
Jockey C 4 GER C 0
Logaritmo A 4 Remeros 0
Old Resian B-Regatas
Central 0 Newell´s B 0

POSICIONES
Logaritmo A 20 9
Jockey C 20 9
Old Resian B 19 8
Regatas 16 8
Newell´s B 8 9
Central 8 8
GER C 6 8
Remeros 0 9
(x) pendiente de la 1º fecha de la 2º rueda (GER C-Central); pendiente de la 2º fecha de la 2º rueda (Old Resian B-Regatas).

PRÓXIMA FECHA-3º-29-5-10
GER C-Newell´s B
Regatas-Central
Remeros-Old Resian B
Jockey C-Logaritmo A

ZONA B
Villa Matel 0 Universitario B 5
Caranchos 0 Provincial B 0
Fisherton 8 Logaritmo B 0
Plaza B-Bancario

POSICIONES
Bancario 22 8
Fisherton 16 9
Universitario B 16 9
Plaza B 14 8
Caranchos 11 8
Provincial B 11 8
Logaritmo B 3 8
Villa Matel 0 8
(x) pendiente de la 1º fecha de la 2º rueda (Logaritmo B-Caranchos y Provincial B-Villa Matel); pendiente de la 2º fecha de la 2º rueda (Plaza B-Bancario).

PRÓXIMA FECHA-3º-29-5-10
GER C-Newell´s B
Regatas-Central
Remeros-Old Resian B
Jockey C-Logaritmo A

REGIONAL DEL LITORAL EN SANTA FE
Del Acuerdo finalizó en el 8º lugar en el Regional del Litoral, que se desarrolló en Santa Fe, tras perder con Regatas de Uruguay por 2 a 1, gol de Reggina Petroni, finalizando su participación. .
Las chicas dirigidas por Jorge Baconsky fueron con varias bajas, lo que le quitó chances, aunque igualmente es valorable el esfuerzo realizado y pusieron lo mejor de si en el certámen, en un torneo donde se buscó foguear a las más jóvenes y darle rodaje. En la definición de los restantes lugares, El Quilla de Santa Fe se quedó con el título, después de vencer 5 a 4 en los penales a Estudiantes de Paraná, tras empatar 2 a 2, Talleres de Paraná se quedó con el 3º lugar, después derrotar a Universitario de Santa Fe por 4 a 3 en los penales, tras igualar 1 a 1, mientras que Old Resian de Rosario fue 5º, después de derrotar a Golf Club de ROU por 2 a 1.

POSICIONES FINALES
1º El Quilla (SF)
2º Estudiantes (P)
3º Talleres (P)
4º Universitario (SF)
5º Old Resian (R)
6º Golf Club (ROU)
7º Regatas Uruguay
8º Del Acuerdo

PLANTEL DE DEL ACUERDO EN SANTA FE
FLORENCIA FURLANI
MERCEDES BLOCH
MARIANA COSTANTINI
EUGENIA COSTANTINI
LAUREANA SANTACRUZ
MAITEN PONTE
JAZMIN ZANINI
JULIETA ZANINI
CONSTANZA BONIFACIO
BARBARA FERNANDEZ
ANABELLA BORGATELLO
ANABELLA TROPINI
CRISTINA CENTENO
AYELEN KERBEL
REGINA PETRONI
AGUSTINA RAMAZZI
NATALIA SANCHEZ
PAULA NATARELLI
PATRICIA ARIAS (A.C)
JORGE BACONSKY (D.T.)

SABADO 22 DE MAYO
Del Acuerdo 0 Old Resian 1 (5º al 8º)
Golf Club 2 Regatas Uruguay 0 (Zona 5º al 8º)
Estudiantes 2 Talleres 1 (Semifinal)
El Quilla 1 Universitario 0 (Semifinal)

DOMINGO 23 DE MAYO
Del Acuerdo 1 (Regina Petroni) Regatas Uruguay 2 (N Entrerriano) (7º y 8º)
Old Resian (R) 2 Golf Club 1 (ROU) (5º y 6º)
Talleres (P) 1(4) Universitario (SF) 1 (3) (3º y 4º)
Estudiantes (P) 2(4) El Quilla (SF) 2(5) (Final)

ETAPA CLASIFICATORIA
Del Acuerdo deberá jugar del 5º al 8º lugar en el Regional del Litoral, que se esta jugando en Santa Fe, después de perder, este viernes, con Universitario por 3 a 1, marcando para las nicoleñas Mercedes Bloch, en un encuentro correspondiente a la 3º presentación en la Zona A. De esta manera, quedó 3º en la Zona A y deberá enfrentar a Old Resian, tratando de llegar a la jornada del domingo, buscando ser 5º o 6º.
En la primera jornada, empató con Regatas Uruguay 1 a 1, gol de Julieta Zanini y cayó con Estudiantes de Paraná por 4 a 1, tanto marcado por Mariana Constantini. Del Acuerdo integró el grupo A junto a Estudiantes (Paraná), Regatas Uruguay (N Entrerriano) y Universitario (Santa Fé).

PLANTEL DE DEL ACUERDO EN SANTA FE
FLORENCIA FURLANI
MERCEDES BLOCH
MARIANA COSTANTINI
EUGENIA COSTANTINI
LAUREANA SANTACRUZ
MAITEN PONTE
JAZMIN ZANINI
JULIETA ZANINI
CONSTANZA BONIFACIO
BARBARA FERNANDEZ
ANABELLA BORGATELLO
ANABELLA TROPINI
CRISTINA CENTENO
AYELEN KERBEL
REGINA PETRONI
AGUSTINA RAMAZZI
NATALIA SANCHEZ
PAULA NATARELLI
PATRICIA ARIAS (A.C)
JORGE BACONSKY (D.T.)

ZONAS
ZONA A
Estudiantes (Paraná)
Regatas Uruguay (N Entrerriano)
Del Acuerdo (San Nicolás)
Universitario (Santa Fé)

ZONA B
Talleres (Parana)
Golf Club (ROU)
Old Resian Club (Rosario)
El Quilla (Santa Fé)

RESULTADOS
SEGUNDA JORNADA
VIERNES 21 DE MAYO
Golf Club 0 El Quilla 7
Talleres 1 Old Resian 0
Regatas Uruguay 0 Estudiantes 7
Del Acuerdo 1 (Mercedes Bloch) Universitario 3
Talleres 3 Golf Club 3
Old Resian 2 El Quilla 3

PRIMERA JORNADA
JUEVES 20 DE MAYO
Estudiantes 3 Universitario 2
Regatas Uruguay 1 Del Acuerdo 1 (Julieta Zanini)
Golf Club 3 Old Resian 2
Talleres 1 El Quilla 4
Estudiantes 1 Del Acuerdo 4 (Mariana Constantini)
Regatas Uruguay 1 Universitario 4

DESCANSO PARA DEL ACUERDO Y REGATAS
Este sábado, Del Acuerdo no tuvo actividad en el Torneo de la Línea A, ya que ya adelantó su encuentro de la 8º fecha de la 1º rueda, cayendo ante Duendes por 6 a 0, ya que participó del Campeonato Nacional categoría E, en Santa Fe. Si se completó esta jornada, con el resto de los partidos.
Por lo tanto, las chicas dirigidas por Jorge Baconsky iban a jugar el miércoles 25 de mayo, aprovechando el feriado, por la 9º jornada, recibiendo a Old Resian, pero el partido fue suspendido.

PRIMERA RUEDA
OCTAVA FECHA
Jockey B 2 Universitario 2
GER A 5 Provincial 2
Newell´s-Jockey A
Plaza 4 GER B 0

POSICIONES
Jockey A 22
Provincial 18(xxx)
Plaza 18
GER A 16(x)
Universitario 15(xxx)
Duendes 13
Jockey B 11
GER B 10
Newell´s A 7(x)
Del Acuerdo 3(xx)
Old Resian 1(xx)
Jockey D 0
(x) postergado de la 5º fecha; (xx) y (xxx) pendientes de la 9º fecha.

PRÓXIMA FECHA-9º-25-5-10
Plaza-Jockey B
GER B-Duendes
Del Acuerdo-Old Resian
Jockey D-Newell´s-martes 18-5.
Jockey A-GER A
Provincial-Universitario

REGATAS TUVO DESCANSO
También Regatas tuvo descanso este sábado, pero en el Torneo de la Línea B, ya que adelantó su partido de la 1º fecha de la 2º rueda de la Zona A, perdiendo con Logaritmo A 1 a 0. Por lo tanto, tratará de recuperarse de 2 derrotas consecutivas, que lo mandaron al 3º lugar de la zona, antes de enfrentar el miércoles 25 de mayo, a Old Resian B, en Rosario, rival con quien comparte la misma posición.

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
ZONA A
GER C-Central
Newell´s B-Old Resian B
Remeros 0 Jockey C 1

POSICIONES
Jockey C 20
Logaritmo A 17
Old Resian B 16
Regatas 16
Newell´s B 8
Central 8
GER C 6
Remeros 0

PRÓXIMA FECHA-2º-25-05-10
Jockey C 4 GER C 0
Logaritmo A-Remeros
Old Resian B-Regatas
Central 0 Newell´s B 0

ZONA B
Universitario B 0 Plaza B 0
Bancario 1 Fisherton 0
Logaritmo B-Caranchos
Provincial B-Villa Matel

POSICIONES
Bancario 19
Universitario B 15
Fisherton 13
Plaza B 13
Caranchos 11
Provincial B 11
Logaritmo B 3
Villa Matel 0

PRÓXIMA FECHA-2º-25-05-10
Villa Matel 0 Universitario B 5
Caranchos 0 Provincial B 0
Fisherton-Logaritmo B-jugado
Plaza B-Bancario

ADELANTOS DE LA 8º FECHA
DEL ACUERDO PERDIÓ CON DUENDES
Del Acuerdo no pudo cortar la racha negativa y sumó una nueva derrota, tras perder con Duendes por 6 a 0, en el adelanto de la 8º fecha de la 1º rueda del Torneo de la Línea B. El partido fue dirigido por De los Santos y AlvarGonzález.
El elenco de Jorge Baconsky no pudo hacer nada ante un elenco rosarino que aprovechó cada situación que se le presentó para golpear, a pesar de las ausencias y que las chicas nicoleñas entregaron todo. Del Acuerdo adelantó su partido, ya que el resto de la jornada se completará el sábado 22 de mayo, ya que del 20 al 23 de mayo, participará del Campeonato Nacional categoría E, en Santa Fe, y además de su encuentro, en otro adelanto, Old Resian jugó con Jockey D.
En el resto de las categorías, la Reserva perdió 4 a 0, la Sub-18 cayó 2 a 0, la Sub-16 perdió 2 a 1, gol de Floriana Callejas, y la Sub-14, cayó 3 a 0. En tanto, que este domingo desde las 12.00, en Sub-12, Del Acuerdo visitará a Provincial.

PRIMERA RUEDA
OCTAVA FECHA
Jockey B-Universitario
GER A-Provincial
Newell´s-Jockey A
Old Resian-Jockey D-juegan el 15-5-10.
Plaza-GER B

POSICIONES
Jockey A 19
Provincial 18
GER A 16(x)
Plaza 15
Universitario 15
Duendes 13
Jockey B 11
GER B 7
Newell´s A 4(x)
Del Acuerdo 3
Old Resian 1
Jockey D 0
(x) postergado de la 5º fecha

PRÓXIMA FECHA-9º-22-5-10
Plaza-Jockey B
GER B-Duendes
Del Acuerdo-Old Resian
Jockey D-Newell´s-martes 18-5.
Jockey A-GER A
Provincial-Universitario

REGATAS PERDIÓ CON LOGARITMO A
En tanto, que Regatas sumó su 2º derrota consecutiva en el comienzo de la 2º rueda del Torneo de la Línea B, después de caer con Logaritmo A, en el estadio Mundialista, 1 a 0, en un adelanto de la 1º fecha. El partido fue dirigido por Arroyo y Etchegaray.
El elenco náutico se encontró con un gol en contra en la etapa inicial, y a pesar de que dominó todo el segundo tiempo, no pudo vulnerar el arco de las rosarinas, que jugaron en primera la temporada pasada. Por esta misma zona, también adelantaron, este sábado, Remeros 0 Jockey C 1.
En Reserva, Regatas perdió por 1 a 0, en Sub-18, el náutico se impuso por 7 a 0, con goles de María Paz Reano (2), Julieta Fernández (2), Sofía Mazón, Romina Cruz y Candelaria Villanueva, en Sub-16, Regatas ganaba 2 a 0 al término del primer tiempo, y el árbitro decidió postergar el segundo periodo ya que los arcos del estadio mundialista no tenían red, mientras que la Sub-14 cayó 1 a 0.

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
ZONA A
GER C-Central
Newell´s B-Old Resian B
Remeros 0 Jockey C 1

POSICIONES
Jockey C 20
Logaritmo A 17
Old Resian B 16
Regatas 16
Newell´s B 8
Central 8
GER C 6
Remeros 0

PRÓXIMA FECHA-2º-25-05-10
Jockey C 4 GER C 0
Logaritmo A-Remeros
Old Resian B-Regatas
Central 0 Newell´s B 0

ZONA B
Universitario B-Plaza B
Bancario-Fisherton
Logaritmo B-Caranchos
Provincial B-Villa Matel

POSICIONES
Bancario 19
Universitario B 15
Fisherton 13
Plaza B 13
Caranchos 11
Provincial B 11
Logaritmo B 3
Villa Matel 0

PRÓXIMA FECHA-2º-25-05-10
Villa Matel 0 Universitario B 5
Caranchos 0 Provincial B 0
Fisherton-Logaritmo B
Plaza B-Bancario

7º FECHA
Del Acuerdo no pudo cortar la racha negativa y sumó una nueva derrota, tras caer con Plaza por 10 a 0, por la 7º fecha de la 1º rueda del Torneo de la Línea A. El partido fue dirigido por Arcuri y Montecchiarini.
El equipo de Jorge Baconsky tuvo enfrente a uno de los mejores equipos del torneo, que no le dejo posibilidades de nada y cada vez que llegó, lastimó. Las rosarinas, con Pilar y Guadalupe México, ex Leonas, como estandartes, fueron una aplanadora, marcando claras diferencias, a pesar del esfuerzo de las chicas nicoleñas, pero se encontraron con un rival que demostró su jerarquía.
En las restantes categorías, la reserva perdió 3 a 0, la Sub-18 cayó 6 a 0, la Sub-16 perdió 2 a 1, gol de Bárbara Fernández para las chicas del barrio Somisa y la Sub-14 cayó 4 a 0. En cuanto a la sub-12, después de empatar sin goles frente a GER en la última presentación, enfrentará este domingo desde las 10.00, a Universitario, en Rosario.
Después de este encuentro, la próxima jornada se jugará el sábado 22 de mayo, aunque las chicas nicoleñas adelantarán su partido con Duendes, en Rosario, de la 8º fecha de la 1º rueda, para el sábado 15, ya que del 20 al 23 de mayo, estará participando del Campeonato Nacional categoría E, en Santa Fe.

PRIMERA RUEDA
SÉPTIMA FECHA
GER B 2 Jockey B 3
Jockey D 1 Duendes 7
Jockey A 6 Old Resian 1
Provincial 3 Newell´s 0
Universitario 0 GER A 7

POSICIONES
Jockey A 19
Provincial 18
GER A 16(x)
Plaza 15
Universitario 15
Jockey B 11
Duendes 10
GER B 7
Newell´s A 4(x)
Del Acuerdo 3
Old Resian 1
Jockey D 0
(x) postergado de la 5º fecha.

PRÓXIMA FECHA-8º-22-5-10
Jockey B-Universitario
GER A-Provincial
Newell´s-Jockey A
Old Resian-Jockey D-se juega el 15-5-10
Duendes-Del Acuerdo-se juega el 15-5-10
Plaza-GER B

REGATAS RESIGNÓ EL INVICTO
El elenco dirigido por Hugo Acetto quedó sin invicto, después de 6 victorias consecutivas, aunque mantuvo la punta en el torneo de la Línea B, después de perder con Jockey C 1 a 0, por la 7º fecha, última de la 1º rueda, de la Zona A. El partido fue dirigido por Zimmer y Suárez Mel.
El elenco náutico, en el cierre de la 1º rueda, debió resignar su invicto de 6 fechas, ante un Jockey C que aprovechó su oportunidad y se quedó con 3 puntos muy valiosos. El partido se planteó muy parejo, con un Regatas que no pudo desplegar su juego dinámico y efectivo, mientras que las rosarinas se defendieron correctamente, y cuando se soltaron en ataque, pudieron llegar a la apertura y después se aferraron a la victoria.
El elenco náutico tuvo algunas posibilidades para llegar al empate, pero no tuvo justeza y debió conformarse con la derrota y perder el invicto. En la próxima fecha, en 15 días, en el comienzo de la 2º rueda, recibirá a Logaritmo A.
En el resto de las categorías, la reserva perdió 2 a 1, gol de Carla Lamberti, la Sub-18 goleó 5 a 1, con 2 tantos de Clotilde Brescasín, Julieta Fernández, Martina Remon y Milagros Eterovich, la Sub-16 también goleó por 7 a 1, con 3 goles de Romina Cruz, 2 de Milagros Eterovich, Sofía Mazón y Virginia Misiano, y la sub-14 cayó 3 a 1, con gol de Emilia Misiano.

PRIMERA RUEDA
SÉPTIMA FECHA
ZONA A
Remeros 0 GER C 2
Newell´s B 0 Logaritmo A 2
Central 0 Old Resian B 2

POSICIONES
Regatas 16
Old Resian B 16
Jockey C 14
Logaritmo A 14
Newell´s B 7
Central 7
GER C 6
Remeros 0

PRÓXIMA FECHA-1º de la 2º rueda-22-5-10
GER C-Central
Newell´s B-Old Resian B
Regatas-Logaritmo A
Remeros-Jockey C

ZONA B
Provincial B 0 Universitario B 1
Logaritmo B 3 Villa Matel 0
Bancario 2 Caranchos 0
Plaza B 1 Fisherton 0

POSICIONES
Bancario 19
Plaza B 13
Fisherton 13
Universitario B 12
Caranchos 10
Provincial B 10
Logaritmo B 3
Villa Matel 0

PRÓXIMA FECHA-1º de la 2º rueda-22-05-10
Universitario B-Plaza B
Bancario-Fisherton
Logaritmo B-Los Caranchos
Provincial B-Villa Matel

6º FECHA
Del Acuerdo sumó una nueva derrota en el Torneo de la Línea B, que organiza la Asociación de Hockey sobre Césped del Litoral, después de perder con GER B 4 a 1, por la 6º fecha del torneo. El partido fue dirigido por Gómez y Montecchiarini.
El equipo de Jorge Baconsky no pudo encontrarle la vuelta al partido, sobre todo en la etapa inicial, donde estuvo desconcentrado y se encontró con un rival que fue muy efectivo y aprovechó todo lo que generó. En el segundo tiempo, las chicas del Bº Somisa se adelantaron en la cancha, generaron varios cortos que no pudieron aprovechar, desperdiciando varias ocasiones para descontar.
GER B fue efectivo y Del Acuerdo no lo pudo ser, por eso el 4 a 1 final, marcando el gol para las nicoleñas Natalia Casella. En la próxima fecha, Del Acuerdo recibirá a Plaza.
En el resto de las categorías, la Reserva perdió 2 a 0, la Sub-18 cayó 3 a 2, con goles de Bárbara Fernández y Eliana Tolotti, la Sub-16 cayó 4 a 1, con gol de Florencia Callejas, y la Sub-14 perdió 2 a 0. En tanto, que la Sub-12 se presentará este domingo, visitando a GER, en Rosario.

PRIMERA RUEDA
SEXTA FECHA
Jockey B 0 GER A 4
Newell´s 1 Universitario 2
Old Resian 1 Provincial 4
Duendes 1 Jockey A 2
Plaza 6 Jockey D 1

POSICIONES
Jockey A 16
Provincial 15
Universitario 15
GER A 13(x)
Plaza 12
Jockey B 8
GER B 7
Duendes 7
Newell´s A 4(x)
Del Acuerdo 3
Old Resian 1
Jockey D 0
(x) postergado de la 5º fecha.

PRÓXIMA FECHA-7º-08-05-10
GER B-Jockey B
Del Acuerdo-Plaza
Jockey D-Duendes
Jockey A-Old Resian
Provincial-Newell´s
Universitario-GER A

REGATAS SE CONSOLIDÓ EN LA PUNTA
El elenco de Hugo Acetto sumó la 6º victoria consecutiva y se consolidó en la punta de la Zona A, tras golear a Remeros por 6 a 0, por la 6º fecha del Torneo de la Línea B. El partido fue dirigido por Baetti y Villalba.
Como era de esperar, Regatas dejó en claro la realidad de uno y otro, siendo claramente superior de principio a fin y estableciendo claras diferencias desde lo individual y colectivo, para mantener la punta de la zona, cualquiera sea el resultado de los otros partidos. El elenco náutico construyó su triunfo a partir de los goles de María Emilia Bonofiglio en tres oportunidades, Carolina Bazán, Belén Aragón y Julieta Fernández y se ilusiona con pelear por el ascenso a medida que van pasando los partidos, y al compás de este momento deportivo, comienza a trabajar en el sueño de poder construir su cancha de césped sintético, al igual que lo esta haciendo Del Acuerdo.
En tanto, que la Reserva se impuso por 1 a 0 con gol de Pilar Lagama, la Sub-18 goleó 5 a 1, con 3 goles de Julieta Fernández, Sofía Mazón y Lucía Lavechia, la Sub-16 empató 3 a 3, con tantos de Sofía Mazón en dos ocasiones y el restante de Romina Cruz y la Sub-14 igualó 4 a 4, con goles de Emilia Misiano, Virginia Misiano, Belén Lascelandare y Carolina Manzano. En la próxima fecha, el conjunto náutico se medirá con Jockey C.

PRIMERA RUEDA
SEXTA FECHA
ZONA A
GER C 0 Old Resian B 6
Logaritmo A 5 Central 2
Jockey C 3 Newell´s B 1

POSICIONES
Regatas 16
Old Resian B 13
Jockey C 11
Logaritmo A 11
Newell´s B 7
Central 7
GER C 3
Remeros 0

PRÓXIMA FECHA-7º-08-05-10
Remeros-GER C
Regatas-Jockey C
Newell´s B-Logaritmo A
Central-Old Resian B

ZONA B
Universitario B 1 Fisherton 1
Caranchos 0 Plaza B 1
Villa Matel 0 Bancario 4
Provincial B 4 Logaritmo B 1

POSICIONES
Bancario 16
Fisherton 13
Caranchos 10
Plaza B 10
Provincial B 10
Universitario B 9
Logaritmo B 0
Villa Matel 0

PRÓXIMA FECHA-7º-08-05-10
Provincial B-Universitario B
Logaritmo B-Villa Matel
Bancario-Caranchos
Plaza B-Fisherton

5º FECHA
Del Acuerdo no pudo sumar su 2º victoria consecutiva en el torneo de la Línea A, después de perder con Jockey B por 2 a 1, en uno de los partidos que completó la 5º fecha del certámen. El partido fue dirigido por Gerboto y Mac Guire.
El partido se presentó favorable para las chicas dirigidas por Jorge Baconsky, que comenzaron mejor y con más profanidad, y producto de ese mejor andar, llegó al tanto de la apertura, a través de una definición de Natalia Casella. Incluso Del Acuerdo tuvo algunas chances para aumentar el resultado y comenzar a definir el encuentro.
Pero no aprovechó su momento, las rosarinas llegaron a la igualdad, y a pesar de que los dos equipos contaron con posibilidades para quedarse con la victoria, parecía que el partido se moría en el empate. Pero un descuido defensivo en la última jugada del partido, le permitió a las rosarinas llegar a la victoria con un corner corto, y dejó a las chicas del Bº Somisa masticando bronca por el partido que se escapó por 2 a 1.
Igualmente, todavía queda mucho camino y hay posibilidades para reivindicarse, debiendo enfrentar en la próxima fecha, a GER B, en Rosario. En las restantes categorías, la Reserva perdió 4 a 0, la Sub-18 empató 1 a 1, con gol de Constanza Bonifacio, la Sub-16 ganó 1 a 0 con gol de Bárbara Fernández y la Sub-14 igualó 0 a 0.

QUINTA FECHA
Jockey D 2 GER B 3
Jockey A 1 Plaza 0
Provincial 2 Duendes 0
Universitario 4 Old Resian 1
GER A-Newell´s-postergado

POSICIONES
Jockey A 13
Provincial 12
Universitario 12
GER A 10(x)
Plaza 9
Jockey B 8
Duendes 7
Newell´s A 4(x)
GER B 4
Del Acuerdo 3
Old Resian 1
Jockey D 0
(x) pendiente de la 5º fecha.

PRÓXIMA FECHA-6º-1-5-10
Jockey B-GER A
Newell´s-Universitario
Old Resian-Provincial
Duendes-Jockey A
Plaza-Jockey D
GER B-Del Acuerdo

REGATAS QUEDÓ COMO ÚNICO PUNTERO
El elenco dirigido por Hugo Acetto logró su 4º victoria consecutiva y quedó solo en la punta del torneo de la Línea B, tras vencer a Old Resian B 1 a 0, el otro equipo que llegaba como líder de la zona, en el encuentro que completó la 2º fecha de la Zona A del torneo y que se jugó en el Estadio Mundialista. El partido fue dirigido por Arcuri y Di Marco.
Tal cual se esperaba, se dio un partido muy parejo, entre dos de los mejores equipos de la zona, que llegaban en igualdad de condiciones, por lo que la victoria les aseguraba la punta en soledad. Tanto Regatas como Old Resian B trataron de ser ordenados, no cometer errores, por eso, se vio un partido sin tanta claridad y jugado con alma y vida.
Los dos contaron con situaciones para llegar a la victoria, pero fue el elenco náutico el que golpeó en el momento justo, a través de una buena definición de Bibi Vallilengua. Después, el elenco de Acetto se dedicó a defender la ventaja y cuando pudo, contraatacó, pero el resultado final no se modificó, y Regatas se abrazó a la victoria final por 1 a 0, con lo que quedó como único puntero, sumando su 4º éxito consecutivo y se ilusiona con pelear por el ascenso.
En la próxima jornada, visitará al débil Remeros, tratando de mantenerse en lo más alto de las posiciones. En tanto, que este sábado, como adelanto de la 6º fecha de la Zona A, Logaritmo A jugaó con Central y por la Zona B, Provincial B con Logaritmo B.

POSICIONES
ZONA A
Regatas 13
Logaritmo A 11(+1)
Old Resian B 10
Jockey C 8
Newell´s B 7
Central 7(+1)
GER C 3
Remeros 0

PRÓXIMA FECHA-6º-1-5-10
GER C-Old Resian B
Logaritmo A 5 Central 2
Jockey C-Newell´s B
Remeros-Regatas

ZONA B
POSICIONES
Bancario 13
Fisherton 12
Caranchos 10
Provincial B 10(+1)
Universitario B 8
Plaza B 7
Logaritmo B 0(+1)
Villa Matel 0

PRÓXIMA FECHA-6º-1-5-10
Universitario B-Fisherton
Los Caranchos-Plaza B
Villa Matel-Bancario
Provincial B 4 Logaritmo B 1


FIXTURE DE LA LÍNEA A
PRIMERA RUEDA
OCTAVA FECHA-22-05-10
Newell´s-Jockey A

NOVENA FECHA-25-05-10
Del Acuerdo-Old Resian
Provincial-Universitario

DÉCIMA FECHA-29-05-10
Jockey B-Provincial
Universitario-Jockey A
GER A-Jockey D
Newell´s-Del Acuerdo
Old Resian-GER B
Duendes-Plaza

UNDÉCIMA FECHA
Duendes-Jockey B
Plaza-Old Resian
GER B-Newell´s
Del Acuerdo-GER A
Jockey D-Universitario
Jockey A-Provincial

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Jockey B-Jockey A
Jockey D-Provincial
Del Acuerdo-Universitario
GER B-GER A
Plaza-Newell´s
Duendes-Old Resian

SEGUNDA FECHA
Old Resian-Jockey B
Newell´s-Duendes
GER A-Plaza
Universitario-GER B
Provincial-Del Acuerdo
Jockey A-Jockey D

TERCERA FECHA
Jockey B-Jockey D
Del Acuerdo-Jockey A
GER B-Provincial
Plaza-Universitario
Duendes-GER A
Old Resian-Newell´s

CUARTA FECHA
Newell´s-Jockey B
GER A-Old Resian
Universitario-Duendes
Provincial-Plaza
Jockey A-GER B
Jockey D-Del Acuerdo

QUINTA FECHA
Jockey B-Del Acuerdo
GER B-Jockey D
Plaza-Jockey A
Duendes-Provincial
Old Resian-Universitario
Newell´s-GER A

SEXTA FECHA
GER A-Jockey B
Universitario-Newell´s
Provincial-Old Resian
Jockey A-Duendes
Jockey D-Plaza
Del Acuerdo-GER B

SÉPTIMA FECHA
Jockey B-GER B
Plaza-Del Acuerdo
Duendes-Jockey D
Old Resian-Jockey A
Newell´s-Provincial
GER A-Universitario

OCTAVA FECHA
Universitario-Jockey B
Provincial-GER A
Jockey A-Newell´s
Jockey D-Old Resian
Del Acuerdo-Duendes
GER B-Plaza

NOVENA FECHA
Jockey B-Plaza
Duendes-GER B
Old Resian-Del Acuerdo
Newell´s-Jockey D
GER A-Jockey A
Universitario-Provincial

DÉCIMA FECHA
Provincial-Jockey B
Jockey A-Universitario
Jockey D-GER A
Del Acuerdo-Newell´s
GER B-Old Resian
Plaza-Duendes

UNDÉCIMA FECHA
Jockey B-Duendes
Old Resian-Plaza
Newell´s-GER B
GER A-Del Acuerdo
Universitario-Jockey D
Provincial-Jockey A

FIXTURE DE LA LÍNEA B
SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
GER C-Central

SEGUNDA FECHA
Old Resian B-Regatas

TERCERA FECHA-29-05-10
GER C-Newell´s B
Regatas-Central
Remeros-Old Resian B
Jockey C-Logaritmo A

CUARTA FECHA
Logaritmo A-GER C
Old Resian B-Jockey C
Central-Remeros
Newell´s B-Regatas

QUINTA FECHA
GER C-Regatas
Remeros-Newell´s B
Jockey C-Central
Logaritmo A-Old Resian B

SEXTA FECHA
Old Resian B-GER C
Central-Logaritmo A
Newell´s B-Jockey C
Regatas-Remeros

SÉPTIMA FECHA
GER C-Remeros
Jockey C-Regatas
Logaritmo A-Newell´s B
Old Resian B-Central

ZONA B
SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Logaritmo B-Caranchos
Provincial B-Villa Matel

SEGUNDA FECHA
Plaza B-Bancario

TERCERA FECHA-20-05-10
Universitario B-Bancario
Logaritmo B-Plaza B
Provincial B-Fisherton
Villa Matel-Los Caranchos

CUARTA FECHA
Los Caranchos-Universitario B
Fisherton-Villa Matel
Plaza B-Provincial B
Bancario-Logaritmo B

QUINTA FECHA
Universitario B-Logaritmo B
Provincial B-Bancario
Villa Matel-Plaza B
Los Caranchos-Fisherton

SEXTA FECHA
Fisherton-Universitario B
Plaza B-Los Caranchos
Bancario-Villa Matel
Logaritmo B-Provincial B

SÉPTIMA FECHA
Universitario B-Provincial B
Villa Matel-Logaritmo B
Los Caranchos-Bancario
Fisherton-Plaza B