Sports San Nicolás

Hockey

HOCKEY - Victoria de Del Acuerdo y Regatas suspendió su partido. Belgrano tuvo descanso

Del Acuerdo sumó su primer triunfo en el certamen de la Línea A, que le permite comenzar a salir de los últimos lugares, tras derrotar a GER B, en Rosario, por 2 a 1, por la 6° fecha de la 1° rueda del torneo. El partido fue dirigido por Gómez y M. Sánchez.
El partido fue muy emotivo, y al minuto y medio, las locales ya ganaban 1 a 0 por el gol de Gisela Bressan, pero enseguida vino la reacción de las somiseras, que tras una gran jugada colectiva, donde la tocaron prácticamente todas, Eugenia Constantini puso el 1 a 1. Del Acuerdo hizo un muy buen primer tiempo, presionando constantemente, con movilidad y profundidad, y tuvo varias ocasiones para poder desnivelar, cosa que no logró, por eso, se fueron al descanso empatadas en un gol.
En la etapa final, en una escapada, Reggina Petroni puso el 2 a 1 para el elenco de nuestra ciudad, poniendo justicia en el resultado y de allí hasta el final, GER B presionó constantemente buscando el empate, y Del Acuerdo defendió constantemente, con uñas y dientes, y cuando pudo, contraatacó.
El encuentro fue emotivo hasta el final, y el local no pudo torcer el rumbo, y las chicas conducidas por Jorge Baconsky festejaron la primera victoria en el torneo, que les permite comenzar a salir de los últimos lugares. La victoria es una inyección de ánimo para seguir creciendo, y en la próxima fecha buscará seguir sumando, cuando reciba a Provincial A.
En las restantes categorías, la Reserva perdió 2 a 0, la Sub 18 cayó 3 a 2, goles de Eliana Tolotti y Sasha Selzer y la Sub 16 perdió 3 a 1, gol de Eliana Tolotti, mientras que la Sub 14 se suspendió por la lluvia caída. En tanto, que la Sub 12 con Universitario Negro, en Rosario, por 1 a 0.

RESULTADOS
SEXTA FECHA
Jockey B 1 GER A 4
Duendes 0 Plaza 5
Universitario vs Newell´s-suspendido.
Bancario 0 Jockey A 7
Provincial A 1 Old Resian 1

POSICIONES
Jockey A 15 5
Plaza 13 5
Universitario 12 4
GER A 10 5
Provincial 9 5
Newell´s 9 5
Old Resian 6 6
Del Acuerdo 5 6
Jockey B 4 6
GER B 4 6
Duendes 3 5
Bancario 0 6

PRÓXIMA FECHA-7°
GER B vs Jockey B
Del Acuerdo vs Provincial A
Old Resian vs Bancario
Jockey A vs Universitario
Newell´s vs Duendes
Plaza vs GER A

REGATAS SUSPENDIÓ SU PARTIDO
En tanto, que el elenco náutico iba a enfrentar a Provincial B, por la 7° fecha de la 1° rueda del Torneo de la Línea B, en el polvo de ladrillo de las rosarinas, bajo el arbitraje de Rigie y Rearte, pero partido fue suspendido a causa de que la lluvia caída dejó en mal estado la cancha de Provincial. Por lo tanto, el partido deberá ser reprogramado, y en la próxima jornada, Regatas recibirá a Municipal de Marcos Juárez.

SÉPTIMA FECHA
Universitario B vs Jockey D
GER C vs Logaritmo
Fisherton vs Provincial C
Jockey C 6 Remeros 0
Central vs Duendes B
Villa Matel vs Rowing
Municipal (MJ) 1 Newell´s B 1
Plaza B 2 Los Caranchos 3

POSICIONES
Plaza B 16 6
Caranchos 12 6
Universitario B 12 4
Jockey C 12 6
GER C 9 5
Fisherton 9 3
Provincial B 9 3
Municipal (MJ) 8 5
Jockey D 7 6
Regatas 5 5
Duendes B 5 6
Logaritmo 4 4
Central 4 3
Provincial C 3 3
Newell´s B 2 5
Remeros 0 5
Villa Matel 0 4
Rowing 0 3

PRÓXIMA FECHA-8°-21-05-11
Jockey D vs Plaza B
Los Caranchos vs Provincial B
Regatas vs Municipal (MJ)
Newell´s B vs Villa Matel
Rowing vs Central
Duendes B vs Jockey C
Remeros vs Fisherton
Provincial C vs GER C
Logaritmo vs Universitario B

BELGRANO QUEDÓ LIBRE
Por otra parte, el conjunto de calle Pellegrini no tuvo actividad en el Litoral C, ya que quedó libre, por lo que volverá a jugar el próximo fin de semana.

SEXTA FECHA
Plaza C 3 Newell´s C 1
Argentino (MJ) 2 Fisherton C 0
J.C. Gualeguay vs Regional Rosario

POSICIONES
Universitario C 15 5
Plaza C 8 5
Argentino (MJ) 7 4
Cosmopolita 6 3
J.C. Gualeguay 4 3
Fisherton C 3 4
Belgrano 3 5
Regional Rosario 3 2
Huracán Vic. 3 1
Newell´s C 0 4

PRÓXIMA FECHA-7°-29-05-11
Huracán (V) vs Cosmopolita
Regional Rosario vs Argentino (MJ)
Fisherton C vs Plaza C
Newell´s C vs Universitario C

QUINTA FECHA
Del Acuerdo volvió a la actividad, después de un par de semanas de descanso, logrando un agónico, pero festejado empate, tras igualar con Jockey B 2 a 2, por la 5° fecha de la 1° rueda del Torneo de la Línea A. El partido fue dirigido por Mac Guire y Torres.
Las cosas venían complicadas para las chicas dirigidas por Jorge Baconsky porque las rosarinas aprovecharon un par de descuidos de las locales, y con precisión se pusieron arriba por 2 a 0. Pero con mucho amor propio, coraje y determinación, se acercaron al arco de Jockey B, hasta que Reggina Petroni puso el descuento.
Y cuando restaban dos minutos para terminar, llegó el festejo definitivo, cuando Maitén Ponte puso el empate definitivo, lo que desató la alegría de todas, que terminaron abrazadas después de concluido el encuentro. En la próxima fecha, las chicas del B° Somisa visitarán a GER B.
En las restantes categorías, la Reserva cayó por 8 a 0, la Sub-18 empató 2 a 2, con goles de Eliana Tolotti y Constanza Bonifacio, la Sub-16 ganó 1 a 0 con tanto de Eliana Tolotti, y la Sub-14 igualó 0 a 0.
En tanto, que la Sub-12 perdió 4 a 0 con Duendes, en B° Somisa, este domingo.

RESULTADOS
QUINTA FECHA
Old Resian 1 GER B 1
Jockey A vs Provincial-se juega el 04-06.
Newell´s 1 Bancario 0
Plaza vs Universitario
GER A vs Duendes-se juega el 04-06.

POSICIONES
Jockey A 12 4
Universitario 12 4
Plaza 10 4
Newell´s 9 5
Provincial 8 4
GER A 7 4
Old Resian 5 5
Jockey B 4 5
GER B 4 5
Duendes 3 4
Del Acuerdo 2 5
Bancario 0 5

PRÓXIMA FECHA-6°-
Jockey B vs GER A
Duendes vs Plaza
Universitario vs Newell´s
Bancario vs Jockey A
Provincial A vs Old Resian
GER B vs Del Acuerdo

REGATAS PERDIÓ CON PLAZA B
En tanto, que el elenco náutico sumó su segunda derrota en el certamen, tras perder con Plaza B por 3 a 1, en un encuentro que debía jugarse en la Isla, pero como el agua está cerca de la cancha, debió resignar su localía, y jugar en Nahuel, por la 6° fecha de la 1° rueda del Torneo de la Línea B. El partido fue dirigido por Montechiarini y Villalba.
Las rosarinas fueron letales cada vez que llegaron, marcando en el arco de Regatas, que llegó al gol por intermedio de Ariana Amici, y que en el segundo tiempo, tuvo varias chances para llegar al tanto, pero no las pudo cristalizar. Fue una nueva caída, que lo aleja un poco de los primeros lugares, más allá de que el certamen recién comienza, y en la próxima jornada, buscará la recuperación, cuando visite a Provincial B.
En las restantes categorías, la Reserva empató 0 a 0, la Sub-18 perdió 2 a 1, marcando Sofía Mazón para las náuticas, la Sub-16 triunfó por 3 a 1, con goles de Emilia Misiano (2) y Milagros Eterovich y la Sub-14 perdió 4 a 0.

SEXTA FECHA
Jockey D 2 Caranchos 1
Newell´s B 0 Provincial B 1
Rowing 0 Municipal (MJ) 8
Duendes B 2 Villa Matel 0
Remeros 0 Central 1
Provincial C 0 Jockey C 1
Logaritmo 1 Fisherton 6
Universitario B 1 GER C 0

POSICIONES
Plaza B 13 5
Caranchos 12 5
Universitario B 12 4
GER C 9 5
Provincial B 9 3
Fisherton 9 3
Jockey C 9 5
Municipal (MJ) 7 4
Regatas 5 5
Duendes B 5 6
Logaritmo 4 4
Jockey D 4 5
Central 4 3
Provincial C 3 3
Newell´s B 1 3
Remeros 0 4
Villa Matel 0 4
Rowing 0 3

PRÓXIMA FECHA-7°-14-05-11
Universitario B vs Jockey D
GER C vs Logaritmo
Fisherton vs Provincial C
Jockey C vs Remeros
Central vs Duendes B
Villa Matel vs Rowing
Municipal (MJ) vs Newell´s B
Provincial B vs Regatas
Plaza B vs Los Caranchos

DERROTA DE BELGRANO EN ROSARIO
Por otra parte, el conjunto de calle Pellegrini también volvió a jugar después de dos semanas de impase, perdiendo con Regional Rosario por 2 a 0, por la 5° fecha del Litoral C. El partido será dirigido por Cabrera y Cabrera.
Las chicas nicoleñas lucharon y entregaron todo, pero las rosarinas, más experimentadas y más adecuadas a la categoría, golpearon en los momentos justos, y se llevaron el triunfo. Igualmente, todo sirve para el elenco de calle Pellegrini para seguir acumulando rodaje y mejorar desde lo individual y colectivo.
En la próxima fecha, recibirá a Huracán Victoria. En tanto, que en Sub-14, Belgrano se impuso 1 a 0, con gol de Milagros Insua, y cayó 1 a 0 en Sub-16.

QUINTA FECHA
Fisherton C 1 J.C. Gualeguay 3
Newell´s C 0 Argentino (MJ) 7
Universitario C 4 Plaza C 1

POSICIONES
Universitario C 15 5
Cosmopolita 6 3
Plaza C 5 4
Argentino (MJ) 4 3
J.C. Gualeguay 4 3
Fisherton C 3 3
Regional Rosario 3 2
Huracán Vic. 3 1
Belgrano 3 5
Newell´s C 0 3

PRÓXIMA FECHA-6°-15-05-11
Plaza C vs Newell´s C
Argentino (MJ) vs Fisherton C
J.C. Gualeguay vs Regional Rosario
Belgrano vs Huracán Vic.
Libre: Universitario C-Cosmopolita


FIXTURE LÍNEA A
EQUIPOS
Jockey A
Old Resian
Del Acuerdo
GER B
Provincial A
Bancario
Universitario
Jockey B
GER A
Plaza
Newell´s
Duendes

QUINTA FECHA
Jockey A vs Provincial A
Plaza vs Universitario
GER A vs Duendes

SEXTA FECHA
Universitario vs Newell´s

SÉPTIMA FECHA
GER B vs Jockey B
Del Acuerdo vs Provincial A
Old Resian vs Bancario
Jockey A vs Universitario
Newell´s vs Duendes
Plaza vs GER A

OCTAVA FECHA
Jockey B vs Plaza
GER A vs Newell´s
Duendes vs Jockey A
Universitario vs Old Resian
Bancario vs Del Acuerdo
Provincial A vs GER B

NOVENA FECHA
Provincial A vs Jockey B
GER B vs Bancario
Del Acuerdo vs Universitario
Old Resian vs Duendes
Jockey A vs GER A
Newell´s vs Plaza

DÉCIMA FECHA
Jockey B vs Newell´s
Plaza vs Jockey A
GER A vs Old Resian
Duendes vs Del Acuerdo
Universitario vs GER B
Bancario vs Provincial A

UNDÉCIMA FECHA
Bancario vs Jockey B
Provincial A vs Universitario
GER B vs Duendes
Del Acuerdo vs GER A
Old Resian vs Plaza
Jockey A vs Newell´s

SEGUNDA RUEDA
PRIMERA FECHA
Jockey B vs Jockey A
Old Resian vs Newell´s
Del Acuerdo vs Plaza
GER B vs GER A
Provincial A vs Duendes
Bancario vs Universitario

SEGUNDA FECHA
Universitario vs Jockey B
Duendes vs Bancario
GER A vs Provincial A
Plaza vs GER B
Newell´s vs Del Acuerdo
Jockey A vs Old Resian

TERCERA FECHA
Jockey B vs Old Resian
Del Acuerdo vs Jockey A
GER B vs Newell´s
Provincial A vs Plaza
Bancario vs GER A
Universitario vs Duendes

CUARTA FECHA
Duendes vs Jockey B
GER A vs Universitario
Plaza vs Bancario
Newell´s vs Provincial A
Jockey A vs GER B
Old Resian vs Del Acuerdo

QUINTA FECHA
Jockey B vs Del Acuerdo
GER B vs Old Resian
Provincial A vs Jockey A
Bancario vs Newell´s
Universitario vs Plaza
Duendes vs GER A

SEXTA FECHA
GER A vs Jockey B
Plaza vs Duendes
Newell´s vs Universitario
Jockey A vs Bancario
Old Resian vs Provincial A
Del Acuerdo vs GER B

SÉPTIMA FECHA
Jockey B vs GER B
Provincial A vs Del Acuerdo
Bancario vs Old Resian
Universitario vs Jockey A
Duendes vs Newell´s
GER A vs Plaza

OCTAVA FECHA
Plaza vs Jockey B
Newell´s vs GER A
Jockey A vs Duendes
Old Resian vs Universitario
Del Acuerdo vs Bancario
GER B vs Provincial A

NOVENA FECHA
Jockey B vs Provincial A
Bancario vs GER B
Universitario vs Del Acuerdo
Duendes vs Old Resian
GER A vs Jockey A
Plaza vs Newell´s

DÉCIMA FECHA
Newell´s vs Jockey B
Jockey A vs Plaza
Old Resian vs GER A
Del Acuerdo vs Duendes
GER B vs Universitario
Provincial A vs Bancario

UNDÉCIMA FECHA
Jockey B vs Bancario
Universitario vs Provincial A
Duendes vs GER B
GER A vs Del Acuerdo
Plaza vs Old Resian
Newell´s vs Jockey A

LITORAL B
EQUIPOS
Jockey C
Fisherton
GER C
Universitario B
Logaritmo
Provincial C
Remeros
Duendes B
Rowing
Newell´s B
Regatas
Los Caranchos
Plaza B
Provincial B
Municipal (Marcos Juárez)
Villa Matel
Central
Jockey D

SEGUNDA FECHA
Jockey D vs Newell´s B
Rowing vs Regatas
Provincial C vs Provincial B
Logaritmo vs Municipal (MJ)
GER C vs Central
Fisherton vs Jockey C

CUARTA FECHA
Provincial C vs Villa Matel

QUINTA FECHA
Fisherton vs Universitario B
Central vs Provincial C
Villa Matel vs Remeros
Provincial B vs Rowing
Plaza B vs Newell´s B

SÉPTIMA FECHA
Universitario B vs Jockey D
GER C vs Logaritmo
Fisherton vs Provincial C
Central vs Duendes B
Villa Matel vs Rowing
Provincial B vs Regatas

OCTAVA FECHA
Jockey D vs Plaza B
Los Caranchos vs Provincial B
Regatas vs Municipal (MJ)
Newell´s B vs Villa Matel
Rowing vs Central
Duendes B vs Jockey C
Remeros vs Fisherton
Provincial C vs GER C
Logaritmo vs Universitario B

NOVENA FECHA
Logaritmo vs Jockey D
Universitario B vs Provincial C
GER C vs Remeros
Fisherton vs Duendes B
Jockey C vs Rowing
Central vs Newell´s B
Villa Matel vs Regatas
Municipal (MJ) vs Los Caranchos
Provincial B vs Plaza B

DÉCIMA FECHA
Jockey D vs Provincial B
Plaza B vs Municipal (MJ)
Los Caranchos vs Villa Matel
Regatas vs Central
Newell´s B vs Jockey C
Rowing vs Fisherton
Duendes B vs GER C
Remeros vs Universitario B
Provincial C vs Logaritmo

UNDÉCIMA FECHA
Provincial C vs Jockey D
Logaritmo vs Remeros
Universitario B vs Duendes B
GER C vs Rowing
Fisherton vs Newell´s B
Jockey C vs Regatas
Central vs Los Caranchos
Villa Matel vs Plaza B
Municipal (MJ) vs Provincial B

DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Jockey D vs Municipal (MJ)
Provincial B vs Villa Matel
Plaza B vs Central
Los Caranchos vs Jockey C
Regatas vs Fisherton
Newell´s B vs GER C
Rowing vs Universitario B
Duendes B vs Logaritmo
Remeros vs Provincial C

DÉCIMA TERCERA FECHA
Remeros vs Jockey D
Provincial C vs Duendes B
Logaritmo vs Rowing
Universitario B vs Newell´s B
GER C vs Regatas
Fisherton vs Los Caranchos
Jockey C vs Plaza B
Central vs Provincial B
Villa Matel vs Municipal (MJ)

DÉCIMA CUARTA FECHA
Jockey D vs Villa Matel
Municipal (MJ) vs Central
Provincial B vs Jockey C
Plaza B vs Fisherton
Los Caranchos vs GER C
Regatas vs Universitario B
Newell´s B vs Logaritmo
Rowing vs Provincial C
Duendes B vs Remeros

DÉCIMA QUINTA FECHA
Duendes B vs Jockey D
Remeros vs Rowing
Provincial B vs Newell´s B
Logaritmo vs Regatas
Universitario B vs Los Caranchos
GER C vs Plaza B
Fisherton vs Provincial B
Jockey C vs Municipal (MJ)
Central vs Villa Matel

DÉCIMA SEXTA FECHA
Jockey D vs Central
Villa Matel vs Jockey C
Municipal (MJ) vs Fisherton
Provincial B vs GER C
Plaza B vs Universitario B
Los Caranchos vs Logaritmo
Regatas vs Provincial C
Newell´s B vs Remeros
Rowing vs Duendes B

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA
Rowing vs Jockey D
Duendes B vs Newell´s B
Remeros vs Regatas
Provincial C vs Los Caranchos
Logaritmo vs Plaza B
Universitario B vs Provincial B
GER C vs Municipal (MJ)
Fisherton vs Villa Matel
Jockey C vs Central

LITORAL C
EQUIPOS
Regional Rosario
Huracán (Victoria)
Cosmopolita
Belgrano
J.C. Gualeguay
Argentino (Marcos Juárez)
Plaza C
Universitario C
Newell´s C
Fisherton C
Libre 1
Libre 2

TERCERA FECHA
Universitario C vs J.C. Gualeguay

CUARTA FECHA
J.C. Gualeguay vs Newell´s C
Cosmopolita vs Regional Rosario

SEXTA FECHA
J.C. Gualeguay vs Regional Rosario

SÉPTIMA FECHA
Huracán (V) vs Cosmopolita
Regional Rosario vs Argentino (MJ)
Fisherton C vs Plaza C
Newell´s C vs Universitario C

OCTAVA FECHA
Universitario C vs Fisherton C
Plaza C vs Regional Rosario
Belgrano vs Huracán Vic.

NOVENA FECHA
J.C. Gualeguay vs Huracán Vic.
Regional Rosario vs Universitario C
Fisherton C vs Newell´s C

DÉCIMA FECHA
Newell´s C vs Regional Rosario
Argentino (MJ) vs Huracán Vic
Belgrano vs Cosmopolita

UNDÉCIMA FECHA
Cosmopolita vs J.C. Gualeguay
Huracán Vic. vs Plaza C
Regional Rosario vs Fisherton C

DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Universitario C vs Huracán Vic.
Argentino (MJ) vs Cosmopolita
J.C. Gualeguay vs Belgrano

DÉCIMA TERCERA FECHA
Belgrano vs Argentino (MJ)
Cosmopolita vs Plaza C
Huracán Vic. vs Newell´s C