Sports San Nicolás

Basquet

JUEGO DE LAS ESTRELLAS - Notable 2º Edición en el Club Belgrano (Galería-BASQUET-FOTOS)



(Imágenes de Mariano Misere)

FOTOS: ARRIBA: Cardón - MEDIO: Luciano SA - Banco Macro - ABAJO: La Enoteca.

Con todo éxito, se llevó a cabo la 2º Edición del Juego de las Estrellas, que se realizó en las instalaciones del club Belgrano, este sábado, bajo la organización de la Asociación de Entrenadores, la Asociación de Básquetbol Local y Eduardo Kolberg (h), donde afloraron los recuerdos, las emociones, momentos de mucha disfrute y la posibilidad de ver en acción a grandes estrellas del básquetbol argentino y de la ciudad. Esta segunda edición, en este juego que promete en convertirse en la gran fiesta que cierra la temporada del básquetbol nicoleño, y que este año, tuvo la presencia estelar de jugadores como Hernán Montenegro, Luis González, Migue Cortijo, Raúl Merlo, Marcelo Duffy, entre otros, un verdadero lujo para el básquetbol local.

En el inicio de la jornada, y tras la conferencia de prensa brindada por los visitantes y la posterior clínica que dictó Hernán Montenegro en el club Belgrano, comenzó el acto con el ingreso de la bandera nacional, provincial y de la Asociación Local, se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino.

Más adelante, disputaron el primer partido entre jugadores Sub 13 y Sub 15, que representaron a Mileniun- Maggiore y Litoral Bus, jugando dos cuartos de 10 minutos cada uno, el triunfo fue para Litoral Bus por 33 a 25, con José Defelippo como el jugador más destacado, mientras que en el perdedor, lo mejor fue Facundo Podestá. En el medio, se premió a los campeones del Apertura y Clausura en cada categoría, para resaltar lo hecho durante el año.
Con el mismo formato, se premió a los Sub 17 y Sub 19, en el medio del encuentro que jugaron, representando los equipos a Tend SRL y Rouen S.A., y que fue triunfo para Rouen S.A., en suplementario, por 36 a 31, con Julián Davini, Juan Fagotti y Lázaro Battellini como sus goleadores, mientras que Lucas Cardozo, Emiliano Podestá y Germán Acosta fueron los mejores en el perdedor, en una organización que fue cumpliendo fielmente los horarios establecidos. Posteriormente, llegó el momento del primer partido de Primera, donde se enfrentaron Banco Macro y La Enoteca, con triunfo para Banco Macro por 54 a 36.
Finalizado los dos primeros cuartos, se distinguió a personalidades importantes, que con su granito de arena, aportaron al engrandecimiento del deporte en la región, como Atilio Parodi, Walter Stelzer, Silvio Bonofilio, Rodrigo Gilardi, José Di Santo, Gustavo Gabini, Francisco Lanza, Tato Landeuix y Eduardo Kolberg lo que despertó una de las grandes emociones de la noche y el aplauso cerrado y respetuoso de todo el estadio, recibiendo un merecido homenaje, para el gran sostén del básquetbol de nuestra ciudad, y posteriormente, un video muy emocionante, que hizo un repaso de toda la historia del básquetbol nicoleño y los que hicieron posible el desarrollo de la actividad.
Después, continuó la fiesta con el partido entre la representación de Luciano y Cardon YPF 20 de Julio, con dos cuartos de desarrollo, donde triunfaron Cardon YPF 20 de Julio, donde Montenegro y Merlo se destacaron por su destreza y el intercambio con el público, y posteriormente, se enfrentaron todos entre si, con el triunfo de los nicoleños por 20 a 17, donde los árbitros de los tres cotejos de mayores fueron del recuerdo: Moyano, Giacomino, Mena, Nader y el mayor de los hermanos Valente.
Posteriormente, vinieron las menciones sorpresas para Federico Crigna, Omar Cernadas, Ricardo Gorrasi, Héctor Zamparo y Héctor Aramburu. Más adelante, casi en el cierre de la fiesta, el Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás, cuyo torneo de la Primera Local llevó su nombre, entregó de manos de su presidente, Cristian Torino, el trofeo de campeón a Riberas (Apertura) y Defensores (Clausura), mientras que también la Asociación Local los premió, como asi también al campeón de Segunda, La Emilia, cuyo certamen llevó el nombre de Eduardo Kolberg.

FEDERICO PASCUAL GANÓ EL TORNEO DE TRIPLES
El torneo de triples quedó en manos de Federico Pascual, donde el jugador de Defensores le ganó en la final, que necesitó de un desempate, a Paula Videla, del Femenino de Regatas. En semifinales, quedaron en el camino Jeremías Videla de Regatas y Juan Canca de La Emilia.
De esta manera, se puso punto final a la 2º Edición del Juego de las Estrellas, una organización muy buena, con mucho trabajo realizado y un espectáculo puesto en cancha muy atractivo, con la presencia de auténticas figuras de la historia del básquetbol argentino.

PLANTELES
CARDÓN/YPF 20 DE JULIO: Hernán Montenegro, Daniel Montanini, Oscar Ferrieri, Marcelo Duffy, Julio Ariel Rodríguez, Raúl Chuni Merlo, Ariel Bernardini, Miguel Cortijo, Esteban Pérez y Luis González. Dirigirán Daniel Spurio y Horacio Castro.
BANCO MACRO: Diego Calegari, Marcelo Armellini, Andrés Silpituca, Yamil Armellini, Leonardo Lete, Iván Zuelgaray, Manuel Otero, Luciano Pasciullo, Gustavo Brog, Juan Ollamburu y Rodrigo Ferroni. Entrenadores: Gastón Petrella y Marcelo Arcovito.
LUCIANO S.A.: Gonzalo Silvero, Rodrigo Noguera, Germán Ghío, Sergio Agostini, Roberto Persoglia, Federico Pascual, Jonathan Covinich, Jerónimo Bengolea, Nicolás Abeledo, Edgardo Zivkovich y Diego Choternasty. Entrenadores: Nicolás Arámburu y Germán Zalloco.
MUTUAL SU CASA/LA ENOTECA: Tedy Colter, Carlos Colla, Roberto Maya, Guillermo Gallo, Gustavo Lattanzio, Gustavo Martín, Roberto Díaz, Oscar Ingrata, Marcelo López, Jorge Rifatti y Teodoro Michalopulos. DT: Daniel Maffei y Rafael Calcaterra.

SUB-13 y SUB-15
MILENIUM/ESTUDIO MAGGIORI: Ulises Oviedo, Facundo Podestá, Facundo Quiroga (Belgrano), Juan Mangialavori, Gastón Hamué, Santiago Chamorro (Del Acuerdo), Facundo Porta, Marcos Matcovich (Defensores), Brian Zulato, Alvaro Domínguez (La Emilia), Cristopher Abramor (Sportivo Rojas) y Eduardo Kolberg (Regatas). Entrenadores: Eber Tarico y Fernando Juárez.
LITORAL BUS: Santiago Biasoli, Valentín Ingrata, José Defelippo (Regatas), Juan Cruz Crocco, Ciro Martos, Santiago Ibarra (Riberas), Fernando Giacomino, Facundo Sáez (Sacachispas), Mateo Rodríguez (Automóvil), Darío Méndez, Santiago Tonello y Franco Andrada (Don Bosco). Entrenadores: Jorge Acosta y Federico Larrañaga.

SUB-17 y SUB-19
TEND S.R.L.: Rodrigo Busnelli, Ignacio Moreno, Joaquín Eseverri (Belgrano), Nicolás Cantondebat, Lucas Cardozo (Del Acuerdo), Andrés Bellman, Nehuen Grassetti, Juan Cruz Uboldi (Defensores), Bruno Voltatorni, Germán Acosta, Franco Fazeuilhe y Alexis Fischer (La Emilia).
ROUEN S.A.: Jeremías Videla, Juan Fagotti (Regatas), Hernán Covinich, Franco Muriado, Emiliano Zariaga (Riberas), Juan y Julián Davini, Juñan Molina (Sacachispas), Lázaro Battellini, Lautaro Rodríguez (Don Bosco) y Pablo Carranza (Automóvil). Entrenadores: Pablo Dastugue y Claudio Butus.

CRONOGRAMA
Maestros de ceremonia: Ruinetti Joquin e Aramburu Ignacio

15.00: Conferencia de prensa de los Arroyos Apart Hotel
16:15: clínica Hernán Montenegro club Belgrano
17:45: Ingreso de la bandera Nacional, ABSN y Provincia
17:50: Himno Nacional Argentino y luego retiro de la bandera
18:00: Presentación primer partido sub 13 y sub 15
Ingreso equipo Mileniun- Maggiore
Ingreso equipo Litoral Bus
18:05: 1er cuarto de 10 minutos
18:15: Entrega premios Apertura y Clausura sub 13 y sub 15
18:30: 2do cuarto de 10 minutos
18:40: 1era clasificación torneo de triples
Molina (Riberas)
Castillo (Sacachispas)
Natalini (Defensores)
Crigna Federico (Invitado de honor)
Podesta (Belgrano)
Guille (Don Bosco)
Kierchof (Del Acuerdo)
Videla (Regatas)
Lete (La Emilia)
Landajuela (Regatas femenino)
Videla (Regatas femenino)
Zuelgaray (Automóvil)
18:55: Partido sub 17 y sub 19
Ingreso Tend srl
Ingreso Rowen S.A.
19:00: Primer Cuarto
19:10: Entrega de premios sub 17 y sub 19 Apertura y Clausura
19:25: Segundo Cuarto
19:35 Segunda clasificación triples
Davini (Sacachispas)
Gonzalez (Riberas)
Brucellaria (Defensores)
Cionco (Belgrano)
Bella (Don Bosco)
Paladino (Somisa)
Canca(la emillia)
Raschinki (Femenino Regatas)
Otero (Automóvil)
Ingrata Valentin (Regatas)
Marcone pupi(Regatas)

19:50: primer partido de primera
Ingreso Banco Macro
Ingreso mutual Su Casa La Enoteca
20:00 primer cuarto
20:10 menciones a familiares
Parodi Atilio
Stelzer Walter
Bonofilio Silvio
Gilardi Rodrigo
Gabini Gustavo
Di santo (Mutual La Madera)
Lanza Francisco
Landeuix Tato
Kolberg Eduardo
20:20 segundo cuarto
20:30 final de triples 4 jugadores
20:40 homenaje a Eduardo Kolberg
20:55 segundo partido primera
Ingreso Luciano
Ingreso cardon YPF 20 de julio
21:05 primer cuarto
21:15 menciones sorpesas
Crigna Federico
Cernadas Omar
Gorrasi Ricardo
Zamparo Héctor
Aramburu hector
21:25 segundo cuarto
21:35 volcadas
CIONCO (Belgrano)
FAGOTTI (Regatas)
OLLAMBURU( don bosco)
SALAZAR (Defensores)
VOLTATORNI (Defensores)
PAZ DUARTE (La Emilia)
21:45 partido YPF 20 de julio- Cardon vs mutual Su Casa ? La Enoteca
21:55 entrega de premios primera y segunda apertura y clausura
22:05 segundo cuarto
22:15 final juego de las estrellas