Sports San Nicolás

Polideportivo

JUEGOS BA – Resultados obtenidos por la delegación nicoleña

GACETILLA DE PRENSA

Una delegación compuesta por 220 personas estuvo en Mar del Plata con la ilusión de conseguir una medalla en esta dificil competencia, en la que luego de la etapa local, los ganadores disputaron una eliminatoria con los ganadores de los municipios de la región Nº12 en la etapa regional (Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Ramallo y San Pedro). Los ganadores del regional compitieron en  el Interregional con los ganadores de la región Nº 13 (Carmen de Areco, Colón, Pergamino, Rojas, Salto y San Antonio de Areco) o sea que fueron los mejores a la etapa final en la ciudad de Mar del Plata.-

 

La delegación de deportistas a cargo de los Profesores del departamento de Deportes de la Municipalidad de San Nicolas, estuvo alojada en los hoteles "Conde" y "Tronador", desde donde se montó la logística de traslado de competidores en trafics a los lugares de competencia  para luego ir a buscarlos.-

 

Los partcipantes se toman esta competencia con mucha seriedad y entusiasmo, ya que representan a "San Nicolás" en todas las canchas, buscando que nuestro municipio siga siendo considerado como uno de los mejores organizados ya que como dice el Intendente Municipal, Dr. Ismael Passaglia, "en el Deporte no hay gasto, hay inversión", ya que educa, genera valores como el compromiso, la solidaridad, el compañerismo, el esfuerzo, el respeto etc...

 

MEDALLEROS

Los ganadores de medallas representando a San Nicolás fueron los siguientes:

Básquet 3x3 menores masculino (bronce)

Futbol 7 Femenino Menores (oro)

Futbol 7 Femenino cadetas(plata)

Handball menores femenino (oro)

Handball juveniles femenino (bronce)

Handball cadete masculino (bronce)

Chinchón adultos mayores -Ana María Dellagustina-(plata)

Cultura- Narrativa sub 17 -Milagros Hidalgo Madariaga (plata)

Cultura -Rock Sub-17- Banda "Sin señal" (bronce)

 

Atletismo Especial:

Juveniles- Milagros Ortega- (lanzamiento de bala-2 medallas de plata).

Menores femenino- Ariana Lima (medalla de plata)

Ana Guerrero  (Salto en largo-medalla de plata).

Agustina Guerreño 80 mts (medalla de plata)

Marianela Martínez 80 mts (medalla de plata)

Marianela Martínez -lanzamiento de bala- (medalla de oro)

Menores masculino- 80 mts- Hector Soria- (2 medallas de oro- velocidad y general)

Menores masculino- 80 mts-Damian Raigal- (medalla de plata).

Cadetes masc-80 mts-Leandro Quevedo (medalla de plata)

Cadetes masc-lanzamiento de bala-Leandro Quevedo (medalla de bronce)

Juveniles masculino- Emanuel Spolidori-(oro).

Alan Jofré Torball (medalla de amistad)