Sports San Nicolás

Basquet

LIGA JUNIOR - Se cerró la etapa clasificatoria para Somisa, Regatas y Belgrano, que clasificaron a la siguiente etapa - Se definieron los cruces para los nicoleños

Se llevaron a cabo las dos fechas finales de la etapa clasificatoria de la Liga Junior, donde por la 13° fecha de la Zona A, Somisa se aseguró el pasaje a la siguiente etapa, tras derrotar a Ciudad de Campana, de visitante, por 62 a 57.

Somisa pudo recuperarse de un primer cuarto desfavorable, donde el local, de la mano de Hernández, marcó la diferencia y se llevó los primeros 10 minutos por 20 a 9. Pero la visita, empezó a recuperarse en el segundo parcial, defendió mejor, y de la mano de Fiorio, se puso en partido.

A pesar de que Ciudad de Campana hizo un muy buen tercer cuarto y sacó una ventaja importante, los dirigidos por Podestá no se entregaron. Jugaron un gran último cuarto, secando al local, y de la mano de un desequilibrante Fiorio y con muy buenos aportes de Clavel y Valentini viniendo desde el banco, se lo llevó de arremetida.

Fue victoria de Somisa por 62 a 57, con gran labor de Fiorio (24 puntos, 7-14 de cancha, 4-5 en dobles, 12 rebotes) y las 14 unidades de Clavel.

 

ZONA A

DÉCIMA TERCERA FECHA

Independiente (Z) 77 (73) (V. Pracchia 21) Racing (CH) 87(73) (D. Bossarelli 36)

Ciudad de Campana (C) 57 (A. Hernández 23) Somisa 62 (N. Fiorio 24)

Estudiantes (LP) 62 (S. Fernández 17) Unión Vecinal (LP) 72 (A. Orquin 19)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

SÍNTESIS

CIUDAD DE CAMPANA (C) 57 SOMISA 62

Estadio: Ciudad de Campana.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (57): Matías Pagura 9, Gonzalo Delgado 2, Joaquín Aguilar 12, Juan Sebastián Manrique 4, Agustín Hernández 23(x) (f.i.); Máximo Fritzler 0, Juan Cruz Alvarez 0, Manuel Pagura 0, Franco Garín 0, Agustín Aillud, Luciano Cadelli 0, Gonzalo Corbal 4, Mateo Somoza 3. DT: Sebastián Silva.

SOMISA (62): Matías Campora 2, Juan Clavel 14, Santiago Gensón 3, Bruno Castonjáuregui 8, Nicolás Fiorio 24 (f.i.); Gabriel Miño 2, Maximiliano Valentini 9(x), Gastón Cejas 0. DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 20-9, 26-24 (6-15), 46-34 (20-10), 57-62 (11-28).

 

CERRÓ LA FASE REGULAR CON UNA GRAN VICTORIA ANTE EL PUNTERO

En tanto, que en lo que fue el cierre de la etapa clasificatoria, venció al puntero Unión Vecinal de La Plata por 80 a 66, por la 14° fecha de la Zona A.

Somisa terminó de gran manera la fase regular, con cuatro victorias consecutivas y derrotando a rivales de punta, y ante los platenses no fue la excepción, haciéndose fuerte en el Socios Fundadores. Dominó el juego en gran parte de su desarrollo, con una férrea defensa y un ataque donde Castonjaúregui y Fiorio volvieron a ser claves.

Campora jugó un gran partido en la conducción, y cuando Unión Vecinal presionó para meterse en la pelea, los dirigidos por Podestá lo cerraron con autoridad, corriendo y lastimando con su poste bajo, para llevarse una festejada victoria por 80 a 66. Fue creciendo con el correr del certamen y terminó tercero y con expectativas de seguir avanzando en el certamen.

Otro gran juego de Castonjáuregui (24 puntos, 9-14 de cancha, 7-9 en dobles, 2-5 en triples, 9 rebotes y 4 asistencias) y Fiorio (22 unidades, 7-15 en triples, 19 rebotes), sumado al trabajo de Campora (16 puntos, 4-9 en dobles). Ahora, el conjunto conducido por Podestá enfrentará a Belgrano, en el primer play off eliminatorio, donde tendrá ventaja deportiva.

 

DÉCIMA CUARTA FECHA

Somisa 80 (B. Castonjáuregui 24) Unión Vecinal (LP) 66 (P. Moreira 17)

Racing (CH) 63 (R. Dinisi 22) Ciudad de Campana (C) 62 (J. Aguilar 18)

San Lorenzo (CH) 44 (N. Capurro 17) Independiente (Z) 98 (V. Pracchia 16)

Libre: Estudiantes (LP).

 

SÍNTESIS

SOMISA 80 UNIÓN VECINAL (LP) 66

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa).

Arbitros: Manuel Petroni-Nicolás Ferrara.

SOMISA (80): Matías Campora 16, Juan Clavel 10, Santiago Gensón 3, Bruno Castonjáuregui 24, Nicolás Fiorio 22 (f.i.); Julián Bertone 0, Gabriel Miño 0, Maximiliano Valentini 3, Gastón Cejas 2, Ignacio De Felipe 0. DT: Emiliano Podestá.

UNIÓN VECINAL (LP) (66): Matías Griszka 16, Alejo Orquín 4, Pedro Moreira 17, Felipe Beltrami 2, Juan Esteban Garmendia 6 (f.i.); Nicolás Rodríguez 0, Fabio Duarte 6, Iago Giacobini 2, Santiago Heck 10, Leandro Dorst 3, Pedro Tunesi 0. DT: Raúl Ruscitti.

PARCIALES: 19-14, (18-19), (22-18), (21-15).

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1°Unión Vecinal (LP) 21 12(c)

2° Independiente (Z) 20 12(c)

3° Somisa 20 12(c)

4° Ciudad de Campana 18 12(c)

5° Racing (CH) 18 12(c)

6° Estudiantes (LP) 17 12

7° San Lorenzo (CH) 12 12

 

REGATAS PERDIÓ EN ZÁRATE

El náutico no pudo sumar una nueva alegría y consolidarse en el segundo puesto, tras caer con Central Buenos Aires, en Zárate, por 98 a 80, por la 13° jornada de la Zona B.

Regatas y los zarateños protagonizaron un encuentro muy parejo durante tres cuartos, siempre con Central Buenos Aires teniendo algunas ventajas. El local desequilibró con Muraca y Facundo Mora, pero el náutico respondió con López y Méndez.

Sin embargo, en los últimos 10 minutos, Central Buenos Aires subió la defensa, le quitó toda chance al elenco de Dastugue, y jugando un gran segmento, que ganó por 31 a 16, se encaminó a la victoria, con un buen pasaje de Rodríguez. Fue triunfo del local por 98 a 80, de la mano de Muraca (27 puntos, 10-21 de cancha, 7-11 en dobles, 8 rebotes y 5 asistencias) y Facundo Mora (29 unidades, 10-15 de cancha, 8 rebotes).

Regatas tuvo en López a su máximo anotador (31 puntos, 7-12 en dobles, 11 rebotes) y Méndez (16 unidades, 6-10 en dobles).

 

ZONA B

DÉCIMA TERCERA FECHA

Ciudad de Saladillo (S) 74 (N. Tello 21) Gimnasia (LP) 78 (Y. Sánchez 21)

Central Buenos Aires (Z) 98 (Fac. Mora 29) Regatas 80 (S. López 31)

Gimnasia (P) 66 (J. Gallardo 32) Ciclista (J) 65 (T. Franchela 22)

Libre: Atenas (LP).

 

SÍNTESIS

CENTRAL BUENOS AIRES (Z) 98 REGATAS 80

Estadio: Central Buenos Aires.

CENTRAL BUENOS AIRES (Z) (98): Tobías Cristaldo 2, Tomás Muraca 27, Federico Mora 7(x), Facundo Mora 29, Mateo Rodríguez 16 (f.i.); Agustín Pérez 0, Julián Tedesco 2, Martín Traverso 12, Damián Giménez 3. DT: Nahuel Pinto.

REGATAS (80): Santiago López 31, Nicolás Lemme 6, Santiago Méndez 16(x), Valentín Zandoli 2(x), Agustín Porta 13 (f.i.); Franco Sforza 2, Bautista Agüero 10. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 27-23, 46-41 (19-18), 67-64 (21-23), 98-80 (31-16).

 

CERRÓ LA ETAPA REGULAR CON UN TRIUNFO

En tanto, que en el cierre de la fase regular de la Liga Junior, le ganó a Gimnasia de Pergamino por 77 a 51, por la 14° y última jornada.

Ya con la clasificación asegurada, pudo recuperarse de la derrota en Zárate, y después de un primer cuarto parejo, fue inclinando la balanza y llegó a un final cómodo. Terminó dominando el juego de principio a fin, de la mano de la capacidad de López y los aportes positivos de Lemme y Porta.

Fue un claro triunfo por 77 a 51, con López como goleador (23 puntos, 7-10 en dobles, 7 asistencias), sumado al aporte de Lemme (19 unidades, 5-10 en triples) y Porta (19 puntos, 8-10 en dobles, 18 rebotes). Ahora, el náutico jugará en el primer cruce de la siguiente etapa con Central Buenos Aires de Zárate, donde tendrá ventaja deportiva.

 

DÉCIMA CUARTA FECHA

Regatas 77 (S. López 23) Gimnasia (P) 51 (A. Samaniego 14)

Gimnasia (LP) 74 (Y. Sánchez 20) Central Buenos Aires (Z) 56 (Fac. Mora 18)

Atenas (LP) 39 (M. Surace 10) Ciudad de Saladillo (S) 68 (N. Tello 19)

Libre: Ciclista (J).

 

SÍNTESIS

REGATAS 77 GIMNASIA (P) 51

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Ezequiel Valente-Nicolás Ferrara.

REGATAS (77): Santiago López 23, Nicolás Lemme 19, Santiago Méndez 5, Valentín Zandoli 0, Agustín Porta 19 (f.i.); Jerónimo Martínez 0, Juan Lupinucci 2, Alex Acuaticci 0, Joaquín Aguzzi 0, Bautista Agüero 9. DT: Pablo Dastugue.

GIMNASIA (P) (51): Tomás Arlego 4, Facundo Marconato 3, Federico Gobetti 7, Julián Gallardo 9, Agustín Samaniego 14 (f.i.); Lautaro Urriza 2, Bautista Marconato 2, Jeremías Liguori 0, Lautaro Carricart 7, Valentino Casesi 3, Juan Segundo Galán 0. DT: Gustavo Quiroga.

PARCIALES: 20-15, 42-26 (22-11), 63-38 (21-12), 77-51 (14-13).

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Gimnasia (LP) 23 12(c)

2° Regatas 21 12(c)

3° Ciudad de Saladillo (S) 19 12(c)

4° Central Buenos Aires (Z) 18 12(c)

5° Gimnasia (P) 17 12(c)

6° Ciclista (J) 14 12

7° Atenas (LP) 13 12

 

BELGRANO VOLVIÓ A LA VICTORIA, EN EL CIERRE DE LA ETAPA CLASIFICATORIA

Por su parte, el elenco de calle Pellegrini cortó la racha negativa y volvió al triunfo, y en el cierre de la fase regular, con la clasificación asegurada, venció a Argentino de Chivilcoy por 81 a 62, por la 10° fecha de la Zona C.

El encuentro fue sumamente parejo en todo su desarrollo, más allá de lo que indica la tabla, con la visita complicando con Guerry y Bolaño. Sin embargo, Belgrano tuvo un N. Rodríguez desequilibrante y la habitual mano que dan Soldarini y G. Calcaterra.

Y con un muy buen último cuarto, con la aparición de V. Fernández, que jugó menos minutos de los habituales ya que viene de participar en el Federal, más Rodríguez, Calcaterra y Soldarini, ganando el parcial por 37 a 19, para llevarse el triunfo por 81 a 62. Se destacaron N. Rodríguez (23 puntos, 9-19 de cancha, 16 rebotes y 6 asistencias) y Soldarini (19 unidades, 5-10 en triples, 6 rebotes y 5 asistencias).

De esta manera, cerró la primera fase, donde tuvo un gran arranque, pero después sufrió cuatro derrotas consecutivas que lo hicieron bajar en las posiciones, y ahora piensa en lo que se viene. En la siguiente instancia, se medirá con Somisa, en choque de elencos nicoleños, donde tendrá desventaja deportiva.

 

ZONA C

DÉCIMA FECHA

Platense (LP) 85 (B. Paoletti 22) Náutico (Z) 87 (J. Cracco 20)

Belgrano 81 (N. Rodríguez 23) Argentino (CH) 62 (N. Bolaño 15)

Universal (LP) 73 (M. García 22) Argentino (P) 80 (N. Grunale 25)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 81 ARGENTINO (CH) 62

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: Nicolás Ferrara-Andrés Ferrari

BELGRANO (81): Mateo Vercelli 2, Francisco Soldarini 19, Genaro Calcaterra 14, Nicolás Rodríguez 23, Ayrton Vega 2 (f.i.); Víctor Fernández 11, Octavio Leiva 0, Braian Codega 0, Benjamín López 10, Joaquín Barile 0. DT: Marcelo Arcovito.

ARGENTINO (CH) (62): Nicolás Bolaño 15, Lucas Caprifoglio 4, Lucas Lufiego 11, Tomás Volonte 2, Ignacio Guerry 14 (f.i.); Lautaro Laitano 0, Valentín Zunino 0, Bruno Dinardo 16, Juan Manuel Prizzi 0. DT: Mariano Mansilla.

PARCIALES: 16-19, 30-27 (14-8), 44-43 (14-16), 81-62 (37-19).

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Argentino (P) 18 10(c)

2° Náutico (Z) 18 10(c)

3° Belgrano 16 10(c)

4° Universal (LP) 15 10(c)

5° Atlético Platense (LP) 13 10

6° Argentino (CH) 10 10

 

ZONA SUR

DÉCIMA TERCERA FECHA

ZONA A

Bahiense del Norte (BB) 88 (M. Ponzoni 15) Racing (O) 41 (S. Silber 19)

Argentino (BB) 80 (70) (G. Rausch 22) Quilmes (MDP) 85 (70) (D. Skidelsky 18)

Centro Basko (N) 58 (T. Cuello 19) Unión (MDP) 79 (T. Quinteros 25)

Libre: Peñarol (MDP).

 

DÉCIMA CUARTA FECHA

Quilmes (MDP) 73 (A. Ecker 15) Centro Basko (N) 56 (J. Velázquez 18)

Racing (O) 70 (M. Risso 27) Argentino (BB) 64 (G. Rausch 28)

Peñarol (MDP) 62 (P. Garma 14) Bahiense del Norte (BB) 84 (F. Repetti 23)

Libre: Unión (MDP).

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Unión (MDP) 23 12(c)

2° Bahiense del Norte (BB) 23 12(c)

3° Peñarol (MDP) 18 12(c)

4° Quilmes (MDP) 18 12(c)

5° Racing (O) 17 12

6° Argentino (BB) 16 12

7° Centro Basko (N) 12 12

 

ZONA B

Pacífico (BB) 140 (B. Domínguez 21) Ferro Carril Sud (O) 39 (V. Lucili 10)

9 de Julio (BB) 75 (S. Villegas 22) Estudiantes (O) 79 (I. Aman 24)

IAE (MDP) 62 (F. Quaglia y S. Monacchi 14) Kimberley (MDP) 37 (F. Maeso 12)

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Instituto Albert Einstein (MDP) 19 10(c)

2° Estudiantes (O) 19 10(c)

3° Kimberley (MDP) 15 10(c)

4° 9 de Julio (BB) 14 10(c)

5° Pacifico (BB) 13 10(c)

6° Ferro Carril Sud (O) 10 10

 

TABLA GENERAL

ZONA NORTE

1° Gimnasia (La Plata)

2° Argentino (Pergamino)

3° Unión Vecinal (La Plata)

4° Náutico (Zárate)

5° Regatas

6° Independiente (Zárate)

7° Somisa

8° Belgrano

9° Ciudad de Saladillo

10° Central Buenos Aires (Zárate)

11° Ciudad de Campana

12° Universal (La Plata)

13° Racing (Chivilcoy)

14° Gimnasia (P)

 

ZONA SUR

1° Instituto Albert Einstein (Mar del Plata)

2° Unión (Mar del Plata)

3° Estudiantes (Olavarría)

4° Bahiense del Norte (BB)

5° Kimberley (Mar del Plata)

6° Peñarol (Mar del Plata)

7° Quilmes (Mar del Plata)

8° 9 de Julio (Bahía Blanca)

9° Racing (Olavarría)

10° Pacifico (Bahía Blanca)

 

LO QUE SIGUE EN EL TORNEO

A los 14 clasificados de la Región Norte se le suman 10 más de la Zona Sur, aunque cada una de estas zonas jugarán por lados diferentes en la primera ronda de los play off. Las series serán al mejor de tres partidos.

En la segunda ronda, cuando queden 12 equipos, se mezclarán ambas zonas, y los seis que superen esas eliminatorias serán los que disputen los dos triangulares finales, en búsqueda del Argentino de la categoría.

 

PRIMER CRUCE ELIMINATORIO

ZONA NORTE

Gimnasia (LP) vs Gimnasia (P)

Argentino (P) vs Racing (CH)

Unión Vecinal (LP) vs Universal (LP

Náutico (Z) vs Ciudad de Campana (C)

Regatas vs Central Buenos Aires (Z)

Independiente (Z) vs Ciudad de Saladillo (S)

Somisa vs Belgrano

 

ZONA SUR

Institituto Albert Einstein (MDP) vs Pacifico (BB)

Unión (MDP) vs Racing (O)

Estudiantes (O) vs 9 de Julio (BB)

Bahiense del Norte (BB) vs Quilmes (MDP)

Kimberley (MDP) vs Peñarol (MDP)

  

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Se llevó a cabo una nueva fecha de la Liga Junior, con la participación de tres elencos nicoleños. Por la 12° jornada de la Zona A, Somisa logró una nueva victoria que lo encamina a la clasificación, tras derrotar a Independiente de Zárate por 74 a 69.

Fue un encuentro de alternativas cambiantes, muy parejo en su desarrollo, con alternancia en el marcador. Pero el elenco nicoleño fue más inteligente en el cierre y se llevó la victoria por 74 a 69.

Fueron claves los 17 puntos de Fiorio (7-12 de cancha, 4-6 en dobles, 3-6 en triples y 13 rebotes), la conducción de Campora (15 unidades y 7 asistencias) y los 15 puntos y 4 asistencias de Castonjáuregui. En la próxima jornada, intentará seguir por la buena senda, cuando visite a Ciudad de Campana.

 

ZONA A

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Estudiantes (LP) 76 (E. Stecchina y F. Callegher 17) Ciudad de Campana (C) 65 (G. Delgado 13)

Somisa 74 (N. Fiorio 17) Independiente (Z) 69 (A. Anzuinelli 17)

Racing (CH) 64 (D. Bossarelli 25) San Lorenzo (CH) 49 (N. Capurro 23)

Libre: Unión Vecinal (LP).

 

SÍNTESIS

SOMISA 74 INDEPENDIENTE (Z) 69

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa).

Arbitros: Maximiliano Arribas-Andrés Ferrari

SOMISA (74): Matías Campora 15, Juan Clavel 13, Santiago Gensón 5, Bruno Castonjáuregui 15, Nicolás Fiorio 17 (f.i.); Thiago Camelli 1, Maximiliano Valentini 9. DT: Emiliano Podestá.

INDEPENDIENTE (Z) (69): Damián Sánchez 12, Agustín Anzuinelli 17, Juan Ignacio Vellani 11, Valentín Pracchia 13, Tomás Ríos 11 (f.i.); Juan Francisco Guasta 2, Alejo Chiarani 3. DT: Juan Ignacio Murillo.

PARCIALES: 16-13, 32-30 (16-17), 54-54 (22-24), 74-69 (20-15).

 

POSICIONES

Unión Vecinal (LP) 18 10

Independiente (Z) 17 10

Ciudad de Campana 16 10

Estudiantes (LP) 16 11

Somisa 16 10

Racing (CH) 14 10

San Lorenzo (CH) 11 11

 

PRÓXIMA FECHA-13°-Viernes 25-05-18

Independiente (Z) vs Racing (CH)

Ciudad de Campana (C) vs Somisa

Unión Vecinal (LP) vs Estudiantes (LP)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

REGATAS LOGRÓ UN NUEVO TRIUNFO

En tanto, que el náutico logró su segundo triunfo consecutivo y se consolidó en el segundo lugar, después de vencer a Ciudad de Saladillo por 70 a 63, por la 12° fecha de la Zona B.

Regatas dominó el juego en todo su desarrollo, con un muy buen tercer cuarto, que ganó por 20 a 5, y le permitió llegar con holgura al último cuarto, de la mano de S. López y Lemme. Sin embargo, Ciudad de Saladillo reaccionó en los últimos 10 minutos, de la mano de F. Idoeta, y peleó hasta el final, pero el náutico lo cerró con autoridad y se llevó el triunfo por 70 a 63.

Volvió a ser decisivo el aporte de López con 26 puntos (10-14 de cancha, 9-11 en dobles y 4 asistencias) y el aporte de Lemme (14 unidades, 3-3 en dobles, 2-4 en triples). En la próxima jornada, irá por una nueva alegría, cuando visite a Central Buenos Aires, en Zárate.

 

ZONA B

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Ciclista (J) 91 (T. Franchela 52) Central Buenos Aires (Z) 93 (T. Muraca 33)

Regatas 70 (S. López 26) Ciudad de Saladillo (S) 73 (F. Idoeta 18)

Gimnasia (LP) 74 (Y. Sánchez 23) Atenas (LP) 44 (A. Marcatili 13)

Libre: Gimnasia (P).

 

SÍNTESIS

REGATAS 70 CIUDAD DE SALADILLO (S) 73

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Nicolás Ferrari-Ariel Balvín.

REGATAS (70): Santiago López 26, Bautista Ingratta 5, Santiago Méndez 8, Agustín Porta 10, Valentín Zandoli 4 (f.i.); Franco Sforza 3, Nicolás Lemme 14. DT: Pablo Dastugue.

CIUDAD DE SALADILLO (S) (73): Fermín Idoeta 18, Matías Arlego 10, Iñaki Idoeta 11, Nahuel Tello 12, Siviero 0 (f.i.); Lorenzo Gabrielloni 5, Ignacio Savone 2, Ignacio Segura 0, Pablo Moreyra 0, José Chichannowski 5. DT: Fabricio Salas.

PARCIALES: 20-16, 35-31 (15-15), 55-36 (20-5), 70-63 (15-27).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 19 10

Regatas 18 10

Ciudad de Saladillo (S) 16 10

Central Buenos Aires (Z) 16 10

Gimnasia (P) 14 10

Ciclista (J) 13 11

Atenas (LP) 12 11

 

PRÓXIMA FECHA-13°-Viernes 25-05-18

Ciudad de Saladillo (S) vs Gimnasia (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Regatas

Gimnasia (P) vs Ciclista (J)

Libre: Atenas (LP).

 

BELGRANO SIGUE SIN PODER CORTAR LA RACHA NEGATIVA

Por otra parte, el conjunto de calle Pellegrini sufrió su cuarta derrota consecutiva, tras perder con Argentino, en Pergamino,  por 80 a 60, por la 9° fecha de la Zona C.

Belgrano pudo jugarle de igual a igual en el primer cuarto a los pergaminenses, pero a partir del segundo segmento, Argentino impuso su intensidad defensiva, con un B. Levato imparable y solidez en su juego, para llegar a la victoria con comodidad. Los conducidos por Arcovito pelearon hasta donde pudieron, de la mano de V. Fernández y N. Rodríguez, pero el local fue superior y se llevó la victoria por un cómodo 80 a 60.

Lo mejor en el elenco nicoleño pasó por V. Fernández (26 puntos, 10-18 de cancha, 6-7 en dobles, 6 rebotes y 4 asistencias) y N. Rodríguez con14 unidades. En la próxima jornada, buscará recuperarse, cuando reciba a Argentino de Chivilcoy.

 

ZONA C

NOVENA FECHA

Náutico (Z) 86 (N. Guerci 25) Universal (LP) 62 (I. Alvarez 22)

Argentino (P) 80 (B. Levato 30) Belgrano 60 (V. Fernández 26)

Argentino (CH) 50 (M. Bolaño 13) Platense (LP) 58 (P. Bjerring 15)

 

SÍNTESIS

ARGENTINO (P) 80 BELGRANO 60

Estadio: Socios Fundadores (local Argentino).

ARGENTINO (P) (80): Renzo Moretto 9, Noe Grunale 18, Tomás Pérez 3, Benjamín Levato 30, Lucas García Cano 10 (f.i.); Guido Seratto 0, Wenceslao Selak 3, Faustino Sans 0, Felipe Alesso 3, Francisco Vignola 0, Juan Brena 0, Kurt Piccione 4. DT: Ariel Almazán.

BELGRANO (60): Víctor Fernández 26, Francisco Soldarini 5, Genaro Calcaterra 11, Nicolás Rodríguez 14, Ayrton Vega 0 (f.i.); Brian Pelc 0, Santiago Mansilla 0, Mateo Vercelli 0, Octavio Leiva 0, Benjamín López 4. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 20-20, 40-28 (20-8), 64-39 (24-11), 80-50 (16-11).

 

POSICIONES

Argentino (P) 16 9

Náutico (Z) 16 9

Universal (LP) 14 9

Belgrano 14 9

Atlético Platense (LP) 12 9

Argentino (CH) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA–10°-Sábado 27-05-18

Platense (LP) vs Náutico (Z)

Belgrano vs Argentino (CH)

Universal (LP) vs Argentino (P)

 

ZONA SUR

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

ZONA A

Unión (MDP) 82 (T. Quinteros 23) Argentino (BB) 71 (S. Suanez 22)

Quilmes (MDP) 49 (L. Ecker 13) Bahiense del Norte (BB) 74 (F. Repetti 22)

Racing (O) 72 (M. Risso 23) Peñarol (MDP) 64 (N. Franco 19)

Libre: Centro Basko (N).

 

POSICIONES

Unión (MDP) 20 11

Bahiense del Norte (BB) 19 10

Peñarol (MDP) 17 11

Argentino (BB) 14 10

Quilmes (MDP) 14 10

Racing (O) 14 10

Centro Basko (N) 10 10

 

PRÓXIMA FECHA-13°-Viernes 25-05-18

Bahiense del Norte (BB) vs Racing (O)

Argentino (BB) vs Quilmes (MDP)

Centro Basko (N) vs Unión (MDP)

Libre: Peñarol (MDP).

 

ZONA B

Ferro Carril Sud (O) 54 (A. Alonso 14) IAE (MDP) 83 (F. Quaglia 30)

Kimberley (MDP) 81 (F. Maeso 25) 9 de Julio (BB) 79 (M. Costa 28)

Estudiantes (O) 80 (M. Marina 20) Pacífico (BB) 74 (J. C. Marini 32)

 

POSICIONES

Estudiantes (O) 17 9

Instituto Albert Einstein (MDP) 17 9

Kimberley (MDP) 14 9

9 de Julio (BB) 13 9

Pacifico (BB) 11 9

Ferro Carril Sud (O) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA-10°-Domingo 27-05-18

Pacífico (BB) vs Ferro (O)

9 de Julio (BB) vs Estudiantes (O)

IAE (MDP) vs Kimberley (MDP)

 

UNDÉCIMA FECHA

Somisa logró una nueva victoria en la Liga Junior y consolidó sus posibilidades de clasificarse a los play off, tras derrotar a San Lorenzo, en Chivilcoy, por 85 a 82, por la 11° fecha de la Zona A.

El elenco nicoleño, en un encuentro parejo, logró cerrarlo a su favor, donde fue más inteligente y se quedó con la victoria. Fueron claves los aportes de Bruno Castonjáuregui con 21 puntos y Nicolás Fiorio con 14 unidades.

En la próxima jornada, intentará sumar una nueva victoria, cuando reciba a Independiente de Zárate.

 

UNDÉCIMA FECHA

ZONA A

San Lorenzo (CH) 82 (N. Capurro 32) Somisa 85 (B. Castonjáuregui 21)

Independiente (Z) 97 (J. I. Vellani 23) Estudiantes (LP) 66 (E. Stecchina 17)

Ciudad de Campana (C) 52 (J. S. Manrique 18) Unión Vecinal (LP) 64 (M. Griska 21)

Libre: Racing (CH).

 

SÍNTESIS

SAN LORENZO (CH) 82 SOMISA 85

Estadio: El Fortín (local San Lorenzo).

Arbitros: Eduardo D´Atri-Francisco Tenaglia.

SAN LORENZO (CH) (82): Nahuel Capurro 32, Iván Duffo 19, Mateo Espíndola 9(x), Segundo Scioffi 0, Rodrigo Lucena 13 (f.i.); Agustín Grassi 0, Marcos Mambelli 9, Tomás Bobbera 0. DT: Fabián Barrales.

SOMISA (85): Matías Campora 8, Gastón Cejas 8, Santiago Gensón 11, Juan Clavel 13, Bruno Castonjáuregui 21 (f.i.); Julián Bertone 0, Nicolás Fiorio 14, Gabriel Miño 2, Maximiliano Valentini 8. DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 17-22, 41-44 (24-22), 69-67 (28-23), 82-85 (13-18).

 

POSICIONES

Unión Vecinal (LP) 18 10

Independiente (Z) 16 9

Ciudad de Campana 15 9

Somisa 14 9

Racing (CH) 12 9

Estudiantes (LP) 12 9

San Lorenzo (CH) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA-12°-Sábado 19-05-18

Estudiantes (LP) vs Ciudad de Campana (C)

Somisa vs Independiente (Z)

Racing (CH) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Unión Vecinal (LP).

 

REGATAS GANÓ EN LA PLATA

En tanto, que el náutico regresó al triunfo y se acercó al puntero Gimnasia (LP) que quedó libre, después de vencer a Atenas, en La Plata, por 86 a 42, por la 11° jornada de la Zona B.

Regatas no tuvo problemas para traerse una muy cómoda victoria, en un encuentro que dominó de principio a fin, donde se destacaron Santiago López con 33 puntos y Agustín Porta con 19 unidades. En la próxima jornada, irá por una nueva alegría, cuando reciba a Ciudad de Saladillo.

 

ZONA B

UNDÉCIMA FECHA

Atenas (LP) 42 (P. Oviedo 9) Regatas 86 (S. López 33)

Ciudad de Saladillo (S) 89 (N. Tello 27) Ciclista (J) 62 (T. Franchela 17)

Central Buenos Aires (Z) 98 (T. Muraca 30) Gimnasia (P) 91 (F. Gobetti 31)

Libre: Gimnasia (LP).

 

SÍNTESIS

ATENAS (LP) 42 REGATAS 86

Estadio: Atenas (LP).

ATENAS (LP) (42): Marcos Surace 8, Pedro Oviedo 9, Lisandro López 5, Juan Cruz Moyano 4, Alejandro Marcatili 2 (f.i.); Iñaki Rivelli 7, Pablo Postrasija 3, Lautaro Fernández 2, Julián Tudanka 2. DT: Santiago Pedemonte.

REGATAS (86): Santiago López 33, Franco Sforza 1, Santiago Méndez 12, Bautista Ingrata 11, Agustín Porta 19 (f.i.); Joaquín Cairo 0, Alex Acuaticci 5, Joaquín Aguzzi 0, Jerónimo Gómez 2, Juan Lupinucci 3. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 10-28, 20-58 (10-30), 29-74 (9-16), 42-86 (13-12).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 17 9

Regatas 16 9

Ciudad de Saladillo (S) 15 9

Central Buenos Aires (Z) 14 9

Gimnasia (P) 14 10

Ciclista (J) 12 10

Atenas (LP) 11 10

 

PRÓXIMA FECHA-12°-Sábado 19-05-18

Ciclista (J) vs Central Buenos Aires (Z)

Regatas vs Ciudad de Saladillo (S)

Gimnasia (LP) vs Atenas (LP)

Libre: Gimnasia (P).

 

BELGRANO SUFRIÓ UNA NUEVA DERROTA

Por otra parte, el elenco de calle Pellegrini sufrió su tercera derrota consecutiva y no puede salir de esta racha negativa, tras perder con Universal de La Plata, en el Fortunato Bonelli, por 71 a 68 en tiempo suplementario, después de igualar en 56 en el tiempo regular, por la 8° fecha de la Zona C.

Belgrano fue arriba en el marcador en gran parte del juego, pero se complicó mucho en el último cuarto, y pese a los aportes de Soldarini y Calcaterra no pudo cerrar la historia. Es más, casi lo termina perdiendo, y el juego, tras el empate en 56, se fue al suplementario.

En el tiempo extra, pareció que se lo llevaba, cuando tres triples de V. Fernández y el restante de Leiva, le permitieron escaparse 68 a 58. Sin embargo, no volvió a convertir, se fue del partido, y Universal, de la mano de Mateo García e Ignacio Alvarez, sumado a un parcial de 12-0, se llevó el juego 71 a 68.

V. Fernández fue lo mejor del local con 15 puntos, mientras que en los platenses, se destacó García con 27 puntos. En la próxima jornada, tratará de cortar la racha negativa, cuando visite a Argentino, en Pergamino.

 

ZONA C

OCTAVA FECHA

Belgrano 68 (56) (V. Fernández) Universal (LP) 71 (56) (García 27)

Argentino (CH) 57 (L. Lufiego 13) Náutico (Z) 83 (N. Guerci y J. Cracco 19)

Atlético Platense (LP) 62 (P. Bjerring 14) Argentino (P) 91 (L. García Cano 30)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 68 (56) UNIVERSAL (LP) 71 (56)

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: M. Petroni-N. Ferrara.

BELGRANO (68): V. Fernández 15, Soldarini 13, Calcaterra 11, N. Rodríguez 9, Vega 9(x) (f.i.); López 2, M. Vercelli 0, Mansilla 3, Leiva 6. DT: M. Arcovito.

UNIVERSAL (71): García 27, Anconetani 8, Canegalli 5, Barán 0, Alvarez 21 (f.i.); Pozzi 10, Di Falco 0, Zelayeta 0, Aristu 0. DT: L. Conti.

PARCIALES: 19-14, 26-24 (7-10), 37-32 (11-8), 56-56 (19-24); SUPLEMENTARIO: 68-71 (12-15).

 

POSICIONES

Argentino (P) 14 8

Náutico (Z) 14 8

Universal (LP) 13 8

Belgrano 13 8

Atlético Platense (LP) 10 8

Argentino (CH) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA–9°-Sábado 19-05-18

Náutico (Z) vs Universal (LP)

Argentino (P) vs Belgrano

Argentino (CH) vs Platense (LP)

 

ZONA SUR

ZONA A

Bahiense del Norte (BB) 75 (M. Ponzoni 20) Unión (MDP) 46 (J. C. Bourdal 13)

Peñarol (MDP) 96 (J. I. Marcos 20) Quilmes (MDP) 66 (L. Ecker 19)

Argentino (BB) 93 (G. Rausch 20) Centro Basko (N) 52 (T. Cuello 29)

Libre: Racing (O).

 

POSICIONES

Unión (MDP) 18 10

Bahiense del Norte (BB) 17 9

Peñarol (MDP) 16 10

Argentino (BB) 13 9

Quilmes (MDP) 13 9

Racing (O) 12 9

Centro Basko (N) 10 10

 

PRÓXIMA FECHA-12°-Sábado 19-05-18

Unión (MDP) vs Argentino (BB)

Quilmes (MDP) vs Bahiense del Norte (BB)

Racing (O) vs Peñarol (MDP)

Libre: Centro Basko (N).

 

ZONA B

Pacifico (BB) 75 (B. Domínguez y J. I. Carbajo 16) Kimberley (MDP) 63 (J. Pazos 18)

9 de Julio (BB) 65 (A. Prost 22) Instituto Albert Einstein (MDP) 70 (F. Nistal 19)

Estudiantes (O) 95 (M. Marina 16) Ferro Carril Sud (O) 37 (V. Lucini 8)

 

POSICIONES

Estudiantes (O) 15 8

Instituto Albert Einstein (MDP) 15 8

9 de Julio (BB) 12 8

Kimberley (MDP) 12 8

Pacifico (BB) 10 8

Ferro Carril Sud (O) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA-9°-19-05-18

Ferro (O) vs IAE (MDP)

Kimberley (MDP) vs 9 de Julio (BB)

Estudiantes (O) vs Pacífico (BB)

 

SOMISA LOGRÓ UNA NUEVA VICTORIA

Se llevó a cabo una nueva fecha de la Liga Junior para los equipos nicoleños, donde por la 10° fecha de la Zona A, Somisa volvió al triunfo y se acomodó en una posición expectante, tras derrotar a Racing de Chivilcoy por 80 a 65.

El elenco nicoleño logró controlar el juego en todo su desarrollo, para llegar a una victoria cómoda, clave para la clasificación a los play off, rematando el partido a partir del tercer cuarto. Se destacó Bruno Castonjáuregui con 21 puntos, 10 rebotes, 4 asistencias y 4 robos, bien acompañado por Clavel (19 unidades) y Gensón (14 puntos).

En la próxima jornada, buscará una nueva victoria y acercarse un poco más a los play off, cuando visite a San Lorenzo, en Chivilcoy.

 

ZONA A

DÉCIMA FECHA

Somisa 80 Racing (CH) 65

Unión Vecinal (LP) 75 Independiente (Z) 54

Suspendido: Estudiantes (LP) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

SÍNTESIS

SOMISA 80 RACING (CH) 65

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

SOMISA (80): Matías Campora 10, Juan Clavel 19, Maximiliano Valentini 7, Santiago Gensón 14, Bruno Castonjáuregui 21 (f.i.); Gabriel Miño 0, Ignacio De Felipe 0, Diego Di Renzo 2, Gastón Cejas 4, Julián Bertone 3, José Buchara 0, Riart 0. DT: Nicolás Aramburu.

RACING (CH) (65): Tomás García 2, Patricio Clavin 12, Gonzalo García 15, Denis Bossarelli 16, Jonathan Alegre 15 (f.i.); Facundo Fabrizio 0, Simón Casanovas 5, Devida 0. DT: Rubén Senra.

PARCIALES: 22-17, 40-36 (18-19), 61-50 (21-14), 80-65 (19-15).

 

POSICIONES

Unión Vecinal (LP) 16 9

Independiente (Z) 14 8

Ciudad de Campana 14 8

Somisa 12 8

Racing (CH) 12 9

Estudiantes (LP) 10 8

San Lorenzo (CH) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA-11°-Sábado 12-05-18

San Lorenzo (CH) vs Somisa

Independiente (Z) vs Estudiantes (LP)

Ciudad de Campana (C) vs Unión Vecinal (LP)

Libre: Racing (CH).

 

REGATAS NO PUDO CON EL PUNTERO

En tanto, que el náutico no pudo extender la racha ganadora ante el líder Gimnasia de La Plata, que lo derrotó en La Ribera por 72 a 62, por la 10° jornada de la Zona B.

Regatas y Gimnasia protagonizaron un encuentro equilibrado, pero en el arranque del último cuarto, los platenses parecieron quebrar la historia, cuando se escaparon 58 a 44. Pero el náutico, de la mano de S. López (26 puntos, 11 rebotes, 10 robos y 6 asistencias) reaccionaron y respondieron con un parcial de 15-0, para pasar a ganar por 59 a 58.

Sin embargo, Gimnasia se reordenó, hizo pesar un plantel largo y con más altura, y aprovechando los errores, en el cierre, del equipo de Dastugue, se llevó la victoria por 72 a 62, de la mano de los 18 puntos de Acuña. De esta manera, el elenco de Renda se escapó en la punta del grupo, relegando al náutico, que en la próxima jornada, buscará volver al triunfo, cuando visite a Atenas, en La Plata.

 

ZONA B

DÉCIMA FECHA

Regatas 62 Gimnasia (LP) 72

Gimnasia (P) 65 Ciudad de Saladillo (S) 59

Ciclista (J) 77 Atenas (LP) 72

Libre: Central Buenos Aires (Z).

 

SÍNTESIS

REGATAS 62 GIMNASIA (LP) 72

Estadio: LA RIBERA (local Regatas).

Arbitros: A. Barbich-A. Ferrari.

REGATAS (62): Santiago López 26, Santiago Méndez 15, Bautista Ingrata 0, Agustín Porta 13(x), Valentín Zandoli 5 (f.i.); Franco Sforza 0, Bautista Agüero 3. DT: Pablo Dastugue.

GIMNASIA (LP) (72): Yago Sánchez 7, Joaquín Acuña 18, Facundo Japez 12, Matías Nieves 2, Santiago Lerena 9 (f.i.); Gallina 3, Tomás Patelli 4, Juan Martín Carnero 2, Valentín Nardi 15. DT: Fabián Renda.

PARCIALES: 15-18, 29-41 (14-13), 41-59 (12-18), 62-72 (21-23).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 17 9

Regatas 14 8

Ciudad de Saladillo (S) 13 8

Gimnasia (P) 13 9

Ciclista (J) 11 8

Central Buenos Aires (Z) 10 7

Atenas (LP) 9 8

 

PRÓXIMA FECHA-11°-Sábado 12-05-18

Atenas (LP) vs Regatas

Ciudad de Saladillo (S) vs Ciclista (J)

Central Buenos Aires (Z) vs Gimnasia (P)

Libre: Gimnasia (LP).

 

BELGRANO RESIGNÓ SU INVICTO EN ZÁRATE

Por otra parte, el conjunto de calle Pellegrini resignó su invicto en la Liga Junior, tras caer con Náutico, en Zárate, por 77 a 42, por la 7° fecha de la Zona B.

Belgrano jugó el peor partido de la temporada, y nunca entró en juego, superado por un rival concentrado y muy efectivo, que estableció claras diferencias, de principio a fin. Se destacó Gherci con 19 puntos y Crocco con 14 unidades, mientras que en el elenco de calle Pellegrini, lo mejor fue Soldarini con12 puntos.

En la próxima jornada, buscará volver al triunfo, cuando reciba a Universal de La Plata, aunque el miércoles tendrá actividad, cuando visite a Platense, en La Plata, en un pendiente de la 6° jornada.

 

DERROTA DE BELGRANO EN LA PLATA

Belgrano sufrió su segunda caída en la Liga Junior, tras perder con Atlético Platense, en La Plata, por 80 a 57, en un pendiente de la 6° fecha.

El elenco nicoleño, sin su figura, Víctor Fernández, pagó caro un flojo primer cuarto, que perdió 26 a 8, y pese a que intentó recuperarse, terminó perdiendo de manera contundente. Lo mejor del elenco de Arcovito fue Soldarini con 18 puntos.

Belgrano buscará recuperarse el próximo domingo desde las 15.00, cuando reciba a Universal de La Plata.

 

ZONA C

SÉPTIMA FECHA

Argentino (P) 100 Argentino (CH) 51

Náutico (Z) 77 Belgrano 42

Universal (LP) 71 Platense (LP) 68

 

SÍNTESIS

NÁUTICO (Z) 77 BELGRANO 42

Estadio: NÁUTICO (Z).
NÁUTICO (Z) (77): Nicolás Guerci 19, Elian Espíndola 16, Alexis Breunig 11, Tomás Estrada 10, Joaquín Cracco 16 (f.i.); Mateo Pacheco 0, Federico Miglino 5. DT: Sebastián Gaspe.
BELGRANO (42): Víctor Fernández, Francisco Soldarini 12, Genaro Calcaterra 6, Nicolás Rodríguez 5, Ayrton Vega 4 (f.i.); Santiago Mansilla 0, Mateo Vercelli 0, Octavio Leiva 3, Braian Codega 0, Benjamín López 6, Pelc 0. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 14-7, 31-16 (17-9), 50-25 (19-9), 77-42 (27-7).

 

PENDIENTE DE LA 6° FECHA

Atlético Platense (LP) 80 Belgrano 57

 

SÍNTESIS

ATLÉTICO PLATENSE (LP) 80 BELGRANO 57

Estadio: Atlético Platense.

Arbitros: M. Dell A´quilla-S. Ramírez.

ATLÉTICO PLATENSE (80): G. Paoletti 16, B. Paoletti 26, Vogel 0, Zanassi 0, Fonsalido 5 (f.i.); Buchino 3, Bjerring 20, Pepe 0, Toledo 2. DT: D. Moyano.

BELGRANO (57): M. Vercelli 6, Soldarini 18, Calcaterra 14, N. Rodríguez 7, Vega 10 (f.i.); Codega 0, S. Vercelli 0, Leiva 0, López 2. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 26-8, 46-28 (20-20), 60-46 (14-18), 80-57 (20-11).

 

POSICIONES

Náutico (Z) 13 7

Belgrano 12 7

Argentino (P) 12 7

Universal (LP) 11 7

Atlético Platense (LP) 9 7

Argentino (CH) 7 7

 

PRÓXIMA FECHA–8°-Sábado 12-05-18

Argentino (CH) vs Náutico (Z)

Platense (LP) vs Argentino (P)

Belgrano vs Universal (LP)