Sports San Nicolás

Polideportivo

NATACION – El club Belgrano con intensa actividad y logros

 (FOTO: Las Pre Infantiles Maria Inda y Julieta Lancha, promesas del semillero.-

 

 

Bajo la dirección del profesor Marcelo Susto, los planteles del club Belgrano San Nicolas mantienen una intensa actividad. La semana, la cita es el Nacional Cadetes y Juveniles (CENARD). Gran labor de los Federados en el Circuito Bs As Norte. Los Promocionales se destacaron en el Club Los Andes de Villa Ramallo y se recibieron los premios del Circuito de Verano, siendo Belgrano el segundo por equipos.

 

 

GACETILLA DE PRENSA

CATEGORIA PROMOCIONALES

Se compitió en el club Los Andes de Villa Ramallo, con una destacada actuacion del equipo, logrando varios nadadores, el lugar mas alto del podio, como asi también, las marcas basicas para la categoria Federados.

 

RESULTADOS

PRUEBA  N°  5    -    4  X  25  MEDLEY      /    PRE-INFANTIL      -      MIXTA

    1º    BELGRANO                            =Lancha-Roig-Huck-Inda=                                           1’ 43” 62

    2º    DEFENSORES                         =Pacchioni-Fabrizzi-Corte-Maggiori=                       1’ 47” 62

    3º    AEFIP  JUNIN                         =Perkusic-Manzur-Ruggeri-Garrido=                        1’ 52” 68

    4º    PESCADORES                        =Girardi-Dominguez-Mariani-Parra=                         1’ 57” 63

    5º    ALIANZA  COLON                  =Espinoza-Medina-Dominguez-Gottari=                  2´03” 28

    6º    NAUT:  SAN PEDRO              =Manto-Arías-Crespo-Fenovil=                                   2´09” 45

    7º    LOS  ANDES                            =Capridi-Butti-Malacalza-Forno=                               2’ 13” 80

    8º    INST.  DAVREUX                    =Castells-De Pascua-Cerquetti-Ormaechea=            2’ 25” 94

 

PRUEBA  Nº  7  -  100 MTS.    MEDLEY    -  INFANTIL  /  VARONES

    1°    LANCHA,  Felipe                             Belgrano                                   1’ 26” 68

    2º    FORNO,  Ignacio                             Los  Andes                                1’ 43” 19

    3º    BUTTI,  Francisco                            Los  Andes                                1’ 45” 25

    4º    AILAN,  Robin                                  Ints.  Davreux                           1’ 47” 95

    5º    FERRARIS,  Manuel                         Alianza Colón                           1’ 51” 32

    6º    FORTI,  Valentín                               Pergamino                               1’ 52” 44

    7º    VEGA,  Rafael                                   Defensores                              1’ 53” 37

    8º    CAPRIDI,  Alvaro                              Los  Andes                                1’ 54” 95

    9º    DOMINGUEZ,  Maximo                   Pescadores                              1’ 56” 37

  10º    CRAUZAS,  Joaquín                          Defensores                               1’ 56” 49

  11º    CASELA,  Dante                                 Club  Junín                               1´58” 27

  12º    SALOMON,  Bautista                        Pescadores                             1’ 58” 99

  13º    JURNET,  Nazareno                          Defensores                              2’ 00” 83

  14º    ESTEBAN,  Santiago                         AEFIP  Junín                             2’ 02” 48

  15º    REPETTO,  Gaspar                             Defensores                              2’ 04” 82

  16º    ANTUNES,  Ignacio                            Naut.  Ramallo                       2’ 09” 60

  17º    CAPRIDI,  Mariano                             Los  Andes                              2’ 10” 42

  18º    BOTTO,  Felipe                                    Los  Andes                              2’ 13” 21

  19º    RAMIREZ,  Nahuel                              Los  Andes                              2’ 13” 82

  20º    BRUZZESSI, Juan José                       Los  Andes                               2’ 18” 79

 

PRUEBA  Nº  8  -   100 MTS.    MEDLEY      -   INFANTIL  /   MUJERES   

    1º    MASTROIANI,  Agostina                     Pescadores                              1’ 37” 78   

    2º    MOYANO, Julieta                                Belgrano                                   1’ 39” 25

    3º    ROLANDELLI,  María Paz                    Defensores                               1’ 39” 80   

    4º    SARMIENTO,  Mailen                          Pescadores                              1’ 41” 40

    5º    BASALDUA,  Azul                                 Pescadores                               1’ 45” 39

    6º    MASIAS,  Pía                                         Los  Andes                                1’ 46” 58

    7º    ACUÑA,  Pilar                                       AEFIP  Junín                              1’ 49” 25     

    8º    RETRIVI,  Donna                                   Pergamino                               1’ 54” 42

    9º    MENDOZA,  Julia                                  Los  Andes                               1’ 58” 57

  10º    HUESA,  Anahi                                      Pescadores                              2´ 02” 35

  11º    DISTACIO,  Valentina                          Alianza  Colón                          2´ 05” 95

  12º    YANISKY,  Lucía                                    Los  Andes                                2’ 07” 92

  13º    LISASUAING.  Chiara                            Alianza  Colón                         2´ 09” 52

  14º    ARIAS,  Candela                                    Pescadores                              2’ 11” 60

  15º    RAMINI,  Paloma                                  Defensores                              2’ 14” 10

  16º    ASOGARAY,  Victoria                           Defensores                              2’ 15” 10

  17º    MAGGIORI,  Lucía                                 Defensores                             2’ 33” 18

 

PRUEBA  Nº  9  -  100  MTS.   PECHO         -   MENORES  /  VARONES    

    1º    GOROSITO,  Ivan                                   Defensores                            1’ 35” 59

    2º    VILLARRUEL,  Ibar                                  Belgrano                                1’ 38” 66

    3º    CRUZ,  Franco                                         Defensores                            1’ 39” 84

    4º    MARCEL,  Francisco                                Pescadores                           1’ 41” 92

    5º    SECCHI,  Sabino                                       Naut.  Ramallo                     1’ 47” 08

    6º    LEIVA,  Benjamín                                     Belgrano                               1’ 53” 71

    7º    JURNET,  Tobías                                       Defensores                           1’ 56” 64

    8º    MARSILI,  Cristian                                    Pescadores                           2’ 00” 38

    9º    ALARCON.  Santiago                                Pescadores                           2’ 00” 42

 10º    ESQUIVEL,  Fabricio                                 Pescadores                            2’ 01” 17

 11º    CRIBELLY,  Nicolàs                                    Club  Junín                             2’ 03” 24

  12º    COLICINIO,  Axel                                      Pescadores                            2’ 05” 69

  13º    ABUATTI,  Diego                                      Los  Andes                              2’ 07” 73

  14º    LOPEZ,  Suair                                            Pescadores                             2’ 25” 42                 

 

PRUEBA  N°  10  -  100 MTS.     PECHO      -     MENORES – MUJERES

    1º    ARNONE,  Lourdes                                  Belgrano                                  1’ 44” 90

    2º    MALACALZA,  Eugenia                            Los  Andes                               1´45” 64

    3º    URRIAGA,  Ariana                                    Defensores                              1’ 53” 42

    4º    ROSSINI,  Martina                                    Club  Junín                               1’ 55” 82

    5º    LOPEZ MARCEL,  Delfina                         Naut.  San Pedro                    2’ 00” 55

    6º    TAGLIATORI, Milagros                             Naut.  San Pedro                    2’ 00” 58

    7º    QUINTANAL,  Renata                               AEFIP  Junín                             2’ 01” 19

    8º    SANTI,  Nazarena                                      Naut.  San Pedro                    2’ 11” 12

    9º    ETHER,  Julieta                                          Defensores                              2’ 15” 19

  10º    PAEZ,  Francisca                                        Naut.  San Pedro                    2’ 16” 75

  11º    PERKUSIC,  Tamara                                   AEFIP  Junín                            2’ 16” 78

  12º    MUSANTE,  Luisina                                   Defensores                             2’ 21” 15

  13º    ANDREOLI,  Guillermina                          Inst.  Davreux                          2’ 28” 37

 

PRUEBA  Nº  12   -    100  MTS.      LIBRE                    CADETES Y MAYORES     -     MUJERES

CADETES

    1º    MARELLI,  Sofía                                               Pescadores                            1´16” 99

    2º     RUIZ, Sabrina                                                   Pescadores                           1’ 17” 97

    3º    PEREZ,  Marisol                                                Pescadores                            1’ 18” 53

    4º    RODRIGUEZ,  Sofía                                           Belgrano                                1’ 19” 71

    5º    NIETO,  Josefina                                               Alianza  Colón                       1’ 19” 80

 

PRUEBA  Nº  13     -        50 MTS.     PECHO        -      INFANTILES     /    VARONES

    1º    LANCHA,  Felipe                                                  Belgrano                                     44” 25

    2º    BUTTI,  Francisco                                                Los  Andes                                  52” 88

    3º    FORNO,  Ignacio                                                 Los  Andes                                  52” 89

    4º    SALOMON,  Bautista                                         Pescadores                                 53” 23

    5º    FORTI,  Valentín                                                 Pergamino                                  54” 99

    6º    GAITAN, Emilio                                                   Defensores                                 55” 10  

    7º    ESTEBAN,  Santiago                                           AEFIP  Junín                                56” 41

    8º    JURNET,  Nazareno                                            Defensores                                 57” 05

    9º    CAPRIDI,  Alvaro                                                 Los  Andes                                   57” 67

  10º    VEGA,  Rafael                                                     Defensores                                  58” 51

  11º    DOMINGUEZ,  Maximo                                    Pescadores                                  59” 09

  12º    RUBINO,  Octavio                                              Naut.  Ramallo                           59” 57

  13º    REPETTO,  Gaspar                                             Defensores                                  59” 96

  14º    RAMIREZ,  Nahuel                                             Los  Andes                               1’ 02” 24

  15º    CAPRIDI,  Mariano                                             Los  Andes                               1’ 04” 28

 

PRUEBA  Nº  14     -         50 MTS.    PECHO          INFANTILES      /     MUJERES       

    1º    OLMOS,  Lucia                                                    Pescadores                                    48” 84    

    2º    MOYANO,  Julieta                                               Belgrano                                        49” 63

    3º    MASTROIANNNI,  Agostina                              Pescadores                                    49” 83

    4º    BASALDUA,  Azul                                                Pescadores                                    51” 83

    5º    ROLANDELLI,  María Paz                                    Defensores                                    53” 02

    6º    RETRIVI,  Donna                                                  Inst.  Davreux                                53” 04

    7º    SARMIENTO,  Mailen                                         Pescadores                                     53” 07

    8º    JANISKY,  Lucía                                                    Los  Andes                                      54” 64

    9º    NOTO,  Valentina                                                Naut. San Pedro                            56” 45

  10º    MENDOZA,  Julia                                                 Los  Andes                                      56” 73

  11º    ACUÑA,  Pilar                                                       AEFIP  Junín                                    56” 77

  12º    ALVAREZ,  Abríl                                                    Pescadores                                    56” 98

  13º    MASIAS, Pía                                                          Los  Andes                                     57” 00

  14º    VIDELA,  Carolina                                                 Defensores                                   57” 27

  15º    HUESA,  Anahi                                                      Pescadores                                    57” 81

  16º    ARIAS, Candela                                                     Pescadores                                   59” 26

  17º    LANCHA,  Julieta                                                   Belgrano                                       59” 50

 

PRUEBA  Nº  15    -          50 MTS     LIBRE             MENORES   /    VARONES

    1º    GOROSITO,  Ivan                                                     Defensores                                  34” 31

    2º    VILLARRUEL,  Ibar                                                   Belgrano                                       35” 56

    3º    CRIBELLY,  Nicolás                                                   Club  Junín                                   36” 92

    4º    MARIANI,  Juan Cruz                                               Pescadores                                  37” 61

    5º    LEIVA,  Benjamín                                                     Belgrano                                       38” 17

    6º    CRUZ,  Franco                                                          Defensores                                   40” 37

    7º    ALARCON,  Santiago                                                Pescadores                                  40” 72

    8º    SECCHI,  Sabino                                                        Naut.  Ramallo                            41” 38

    9º    ESQUIVEL,  Fabricio                                                 Pescadores                                  41” 39

  10º    LOPEZ,  Suair                                                             Pescadores                                 41” 70

  11º    COLICIÑO,  Axel                                                        Pescadores                                 41” 94

  12º    MARSILI,  Cristian                                                     Pescadores                                 42” 14

  13º    ARBUATTI,  Diego                                                     Los  Andes                                  42” 91

  14º    CIPOLA,  Adolfo                                                         Club  Junín                                 45” 41

  15º    JURNET,  Tobías                                                        Defensores                                 46” 99

 

PRUEBA  Nº  16     -      50 MTS       LIBRE            MENORES   /   MUJERES

    1º    URRIAGA,  Ariana                                                    Defensores                               37” 16

    2º    ARNONE,  Lourdes                                                  Belgrano                                    38” 51

    3º    QUINTANAL,  Renata                                              AEFIP  Junín                              38” 60

    4º    ROSSINI,  Martina                                                   Club  Junín                                 39” 36

    5º    TIRAO,  Manuela                                                     Pescadores                                40” 58

    6º    LOPEZ MARCEL,  Delfina                                        Naut.  San Pedro                      41” 04

    7º    MALACALZA,  Eugenia                                            Los  Andes                                 42” 86

    8º    TAGLIATTORI,  Milagros                                        Naut.  San Pedro                       45” 02

    9º    PARRA,  Estefanía                                                   Pescadores                                45” 83

  10º    SANTI,  Nazarena                                                    Naut.  San Pedro                      46” 59

  11º    ANDREOLI,  Guillermina                                        Inst.  Davreux                            48” 09

  12º    MUSANTE,  Luisina                                                  Defensores                               48” 69

  13º    PERKUSIC,  Tamara                                                  AEFIP  Junín                              49” 25

  14º    PAEZ, Francisca                                                        Naut.  San Pedro                      56” 37

  15º    ETHER,  Julieta                                                         Defensores                              1´08” 0PRUEBA  Nª   17    -         

 

50 MTS      ESPALDA           CADETES-MAYORES   /   VARONES

CADETES

    1º    FONTANA,  Valentín                                                 Pescadores                             39” 36

    2º    SPIES,  Adam                                                             Pescadores                              39” 43

    3º    OSORIO,  Federico                                                    Belgrano                                  45” 11

    4º    ABATANGELO,  Francisco                                        Pescadores                              46” 27

    5º    VELASCO,  Facundo                                                  Alianza  Colón                         46” 70

    6º    CEJAS,  Juan                                                                 Naut. Ramallo                       48” 55.7    

 

PRUEBA  Nª  18     -     50  MTS.    ESPALDA      -   CAD  Y   MAYORES  /  MUJERES

CADETES

    1º    MARELLI,  Sofía                                                    Pescadores                                  39” 30

    2º    NIETO,  Josefina                                                   Alianza  Colón                             40” 00

    3º    RUIZ,  Sabrina                                                       Pescadores                                  40” 55

    4º    PEREZ,  Marisol                                                    Pescadores                                  41” 73                     

    5º    RODRIGUEZ,  Sofía                                              Belgrano                                       42” 66

    6º    TAURIZANO,  Naiquen                                        Naut.  San Pedro                         44” 50

    7º    RIVERO,  Ines                                                        Club  Junín                                    45” 63

    8º    BRUZZESI,  Josefina                                              Los  Andes                                    45” 97

    9º    CALLEIA,  Clara                                                      Defensores                                   52” 25

  10º    VICENS,  Geraldine                                               Naut.  San  Pedro                   1’ 00” 45  

 

 PRUEBA  Nº  20       -    4  X  50   MEDLEY         -        MENORES    -    MIXTA

    1º    BELGRANO                               =Arnone-Moyano-Lancha-Villarroel=                 2’ 49” 91

    3º    DEFENSORES                            =Urriaga-Cruz-Musante-Gorosito=                     3’ 00” 82

    3º    AFEIP  JUNIN                            =Esteban-Acuña-Perkusic-Quintanal=                3’ 19” 80

    4º    PESCADORES                            =Sarmiento-Lopez-Maresili-Esquivel=                3’ 20” 02

    5º    PESCADORES                            =Tirao-Alarcon-Colicinio-Parra=                           3’ 27” 47

 

PRUEBA  N°  21       4  X  50    LIBRE          -      CADETES Y MAYORES    -    MIXTA

CADETES

    1°    PESCADORES                             =Spies-Perez-Marelli-Fontana=                            2’ 14” 49

    3º    BELGRANO                                =Osorio-Leiva-Rodriguez-Villarruel=                    2’ 28” 94

    3º    CLUB  JUNIN                             =Rivero-Tresols-Cribelly-Rossini=                          2’ 29” 29

    4º    PESCADORES                            =Mirri-Colicinio-Abatangelo-Ruiz=                        2’ 32” 62       

 

CIRCUITO DE VERANO

SE PREMIO ADEMAS EL CIRCUITO DE VERANO DONDE NUESTRO EQUIPO LOGRO EL 2º LUGAR EN LA GENERAL.

EN INDIVIDUALES SE DESTACARON LOS SIGUIENTE NADADORES:

INFANTIL  .  VARONES

1º    LANCHA,  Felipe                       Belgrano                             81  Pts.

2º    OTERO,  Gerónimo                  Naut.  Ramallo                  56  Pts.

3º    BUTTI,  Francisco                      Los  Andes                         41  Pts.

 

INTANTIL   -   MUJERES

1º    MOYANO,  Julieta                      Belgrano                           80   Pts.

2º   EPELDE,  Manuela                       Pescadores                      79   Pts.

3º    SARMIENTO,  Mailen                 Pescadores                      41   Pts.

 

MENOR   -   VARONES

1º     GOROSITO,  Ivan                        Defensores                       80   Pts.

2º    VILLARRUEL,  Ibar                        Belgrano                           64   Pts.

3º    ROSELLO,  Maximiliano               Pescadores                      56   Pts.

 

MENOR   -   MUJERES

1º    ARNONE,  Lourdes                       Belgrano                           79   Pts.

2º    URRIAGA,  Ariana                         Defensores                       64   Pts.

3º     MALACALZA,  Eugenia                Los  Andes                         30   Pts.

 

FEDERADOS

DESTACADA ACTUACION EN EL CIRCUITO BS, AS NORTE QUE CULMINO EL PASADO SABADO EN CAPILLA DEL SEÑOR. NUSETRO EQUIPO PARTICIPO DE LAS 4 JORNADAS DE ESTE CIRCUITO CON SU PLANTEL DE FEDERADOS, OBTENIENDO EL 8º PUESTO ENTRE MAS DE 30 CLUBES DEL NORTE DE LA PROVINCIA.

 

EL PASADO SABADO SE DESTACARON:

BRENDA PONCE EN MENORES CON 1º PUESTO EN 50 MARIP, 2º EN 200 ESP Y 3º EN 400 COMB

VICKI ORESCOVIK EN MENORES 4º EN 50 M , 5º EN 200 P Y 5º EN 400 COMB

ORNELA CANDELA EN MENORES : 16º EN 50 M, 8º EN 100 L

JOSEFINA MARTINEZ EN CADETES : 3º EN 50 M Y 16º EN 100 L

LARA VIDACOVIK: CADETES 8º EN 200 P Y 11º EN 200 ESP

NICOLAS ANGELICO: CADETES 6º EN 100 ESP Y 7º EN 400 L

CORREA NICOLAS EN CADETES: 13º EN 50 P Y 15º EN 400 L

ALBITRE FEDERICO JUVENIL 3º EN 50 P Y 15º EN 400 L

ESPINOZA FRANCO EN MENORES 5º EN 400 L YB6º EN 100 ESP

 

TORNEO NACIONAL PARA CADETES Y JUVENILES

LA PROXIMA SEMANA EN EL CENARD TENDRA LUGAR ESTE CERTAMEN CON LA PARTICIPACION DE 4 NADADORES DE NUESTRO CLUB : LARA VIDACOVIK. MARTINEZ JOSEFINA, ANGELICO NICOLAS Y ALBITRE FEDERICO.-