Sports San Nicolás

Padel

PADEL - 4to Abierto en De la Nacion - Los Campeones (Informe Ricardo Schoeller) (Galería-PADEL-FOTOS)

FOTO: Finalistas Caballeros 8va

Se desarollo el ultimo fin de semana el 4to torneo correspondiente al calendario de De La Nacion Padel. El torneo, con record de parejas inscriptas, ciento veintiocho en total, conto con la presencia ademas de jugadores nicoleños, de padlistas de La Emilia, Villa Constitucion, Rosario, Pergamino y Arrecifes.
Se jugaron las diez categorias programadas, tres de Damas (7ma, 6ta, y compensado 5ta-4ta) y siete de Caballeros (8va, 7ma, 6ta, 5ta, 4ta, 3ra, y Veteranos compensado 5ta-4ta). El dia viernes desde las 14 hs comenzaron los partidos, mientras que el sabado y domingo desde las 10 hs de la mañana fue el turno para los 16 avos, 8vos y 4tos de final, quedando las semifinales y finales
de todas las categorias para el dia lunes desde las 10 hs.
A las 19 hs, con una gran cantidad de publico presente, comenzaron las ultimas finales realizandose luego la entrega de premios, en donde entre todos los sorteos
para los jugadores presentes la paleta SANE fue para Magali Marini de Damas 5ta categoria.
La sede del torneo fue De La Nacion, y tambien se jugaron partidos en, Melchora, Match Point y La Villa.

LOS CAMPEONES
Damas 7ma: Jesica Acosta-Alejandra Galban
Damas 6ta: Brenda Dalisera-Blanca Britros
Damas comp 5ta-4ta: Belen Marini-Magali Marini
Veteranos comp. 5ta-4ta: Favio Dose-Alejandro Marcatilli (V.Constitucion)
Caballeros 8va: Javier Monzon-J.Carlos Albarenga
Caballeros 7ma: Roberto caballeros-Diega Morales
Caballeros 6ta: Ivan Funes-Claudio Gomez
Caballeros 5ta: Mariano Solano-Gabriela Bartomioli
Caballeros 4ta: H. Lafarga-Ruiz Diaz (Rosario)
Caballeros 3ra: Tiberi-Vidondo
El proximo torneo, 5to del presente año, esta programado para los dias 4, 5 y 6 de setiermbre.

DE LA NACION PADDLE-NACION 726-SAN NICOLAS-TE 03461-428514-15516155
delanacionpaddle@arnet.com.ar - delanacionpadel@hotmail.com - www.padeldelanacion.com

4TO TORNEO DE LA NACION PADDLE 2009 - SAN NICOLAS
Este fin de semana se llevara a cabo el 4to torneo correspondiente al calendario de De La Nacion Padel, con record de 129 parejas inscriptas (129). Ademas de jugadores nicoleños, juegan padlistas de La Emilia, Villa Constitucion, Rosario, Pergamino y Arrecifes.
Se jugaran las diez categorias programadas: tres de Damas (7ma, 6ta y compensado 5ta-4ta) y siete de Caballeros (8va, 7ma, 6ta, 5ta, 4ta, 3ra y Veteranos compensado 5ta-4ta).
Este viernes, desde las 14 hs, comienzan los partidos, mientras que el sabado y domingo sera desde las 10 hs de la mañana, quedando las semifinales y finales de todas las categorias para el dia lunes. La entrega de premios sera el mismo dia a las 20 hs.
El torneo se juega por zonas, a tres sets, siendo el tercero un tie-brek a 11 puntos.-
La sede del torneo es De La Nacion y los clubes auxiliares: Melchora, Match Point y La Villa.
PREMIOS Y SORTEOS
INDUMENTARIA DEPORTIVA Y PALETAS

INFORMES
DE LA NACION PADDLE-NACION 726-SAN NICOLAS-TE 03461-428514-15516155
delanacionpaddle@arnet.com.ar-delanacionpadel@hotmail.com-www.padeldelanacion.com

HOTELES COMO REFERENCIA
TONY : NACION 627- (A 2 CUADRAS DEL CLUB) - TE 422571- DOBLE $ 130 - TRIPLE $ 170 - CUADRUPLE $ 200
RYL : Bv MORTEO 281 - (A 6 CUADRAS DEL CLUB) - TE 433629 - DOBLE $ 145 - TRIPLE $ 193
RIBERAS : B MITRE 748 - (A 1CUADRA Y MEDIA DEL CLUB) - TE 429740 - DOBLE $ 150 - TRIPLE $ 200
EN TODOS LOS CASOS CON DESAYUNO Y COCHERA (RICARDO SCHOELLER)

PROGRAMA COMPLETO DE PARTIDOS
VETERANOS 5/4
ZONA 1 PARTIDOS
BASSI JOSE-GUERETA WALTER 1 VS 4 SA 13,15 MEL
LAZARO R-DENTESANO M 4 VS 5 SA 19,45 MEL
DERRICO W-VELIZ DANIEL 5 VS 1 DO 14,15
ZONA 2 PARTIDOS
SFILIGOY J-ARAUJO P 2 VS 3 SA 18,30 M POINT
LARA DANIEL-CHAVEZ C 3 VS 6 DO 14,15
DOSE F-MARCATILLI A 6 VS 2 SA 14,15 L VILLA

CABALLEROS 8VA
ZONA 1 PARTIDOS
LAHUBAN CARLOS-RODRIGUEZ KEVIN 1 VS 8 DO 13,15 M POINT
PEREIRA ZULMA-ROLON JAVIER 8 VS 9 SA 16,30 MEL
ALBARENGA CARLOS MONZON JAVIER 9 VS 1 SA 20,45 M POINT
ZONA 2 PARTIDOS
VEGA FRANCO-PARODI IVAN 2 VS 7 SA 14,15 M. POINT
GIMENEZ DIEGO-PATOLINI FABRIZIO 7 VS 10 DO 14,15 M POINT
ARCE ERNESTO-RETAMOZO ARIEL 10 VS 2 SA 19,45
ZONA 3 PARTIDOS
GONZALEZ MAXI-GONZALEZ GERARDO 3 VS 6 DO 13,15 M POINT
HILBE FERNANDA-MANSILLA LUCIANO 6 VS 11 SA 12
VIGNOLES GUILLERMO-VIGNOLES SEBA 11 VS 3 SA 19,45 MEL
ZONA 4 PARTIDOS
RODRIGUEZ JORGE-RODRIGUEZ MAURI 4 VS 5 SA 10
CORDOBANA AXEL-SUAREZ CESAR 5 VS 12 SA 20,45
OROZCO ESTEBAN-CHEVALIER EDUARDO 12 VS 4 S 13,15 MEL

CABALLEROS 7MA
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO
PASCUILO C-ROCHA G 1 vs 16 DO 12 M POINT
LAGORIO O-FUNES G 16 vs 17 SA 10
ACTIS DATTO-SULIGOY 17 vs 1 SA 13,15 M PIONT
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO
RAFFO W-ESCALANTE C 2 vs 15 VI 18,30 (6/1 4/6 13/11)
MORALES G-PRIETO S 15 vs 18 SA 22,30
CABALLERO A-LANDABURU 18 vs 2 SA 19,45 L VILLA
ZONA 3 PARTIDOS RESULTADO
CORONEL H-RIOS J 3 vs 14 VI 20,45 (2/ 6 6/2 7/11)
ZULATO L-VIVAS D 14 vs 19 SA 18,30 MEL
WILT G-MONZON 19 vs 3 SA 22,30
ZONA 4 PARTIDOS RESULTADO
BENCINA M-ROMERO G 4 vs 13 SA 16,30 L VILLA
PASUTI R-URRUTI 13 vs 20 SA 20,45
BACHIOCHI P -SIMONOVICH 20 vs 4 DO 13,15
ZONA 5 PARTIDOS RESULTADO
PERREZ M-MARELLO M 5 vs 12 SA 18,30 MEL
BRANDALESI A-TEMPERINI E 12 vs 21 SA 16,30 MEL
CAPRA -PARODI I 21 vs 5 VI 19,45 (3/6 1/6)
ZONA 6 PARTIDOS RESULTADO
VERA J-ALVAREZ E 6 vs 11 SA 16,30 M POINT
MOLINA M-ZARATE DANIEL 11 vs 22 SA 20,45 M POINT
BUDDING C-MARTINEZ 22 vs 6 DO 12
ZONA 7 PARTIDOS RESULTADO
CABALLERO R-MORALEZ D 7 vs 10 SA 13,15 M PIONT
BANGERT E-ZAMORA A 10 vs 23 DO 12
BACHIOCHI-REYNOSO 23 vs 7 SA 19,45 M POINT
ZONA 8 PARTIDOS RESULTADO
ROLON R-SIERRA G 8 vs 9 SA 19,15 M POINT
VIDELA L-GODZEWSKY GENARO 9 vs 24 VI 15 (0/6 3/6)
VIGNOLES-ALONSO 24 vs 8 VI 17,30 (6/7 6/3 11/9)

CABALLEROS6TA
ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO
DUPUI PABLO-GALVAN FABIAN 1 vs 18 SA 15,15 MEL
LIZI MAXI-JUAREZ GUSTAVO 18 vs 19 VI 20,45 (7/6 7/5)
MONZON J-CABALLERO R 19 vs 1 SA 20,45 L VILLA
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO
SALAZAR P-MACIEL A 2 VS 17 VI 17,30 (4/6 7/5 11/8)
SULIGOY G-ACUÑA I 17 vs 20 SA 21,45 M POINT
BARRAZA M-RIVAS 20 VS 2 SA 17,30
ZONA 3 PARTIDOS
FUNES I-GOMEZ C 3 vs 16 VI 18,30 (3/6 6/3 11/9)
PALAVECINO J-MOLLEVI M 16 vs 21 SA 18,30 L VILLA
VEGA C-BAQUELA 21 vs 3 VI 21,45 (6/2 5/7 11/8)
ZONA 4 PARTIDOS
ORTEGA D-MUZIO B 4 vs 15 SA 20,45 L VILLA
RUIZ DIAZ D-AQUINO M 15 vs 22 SA 16,30 L VILLA
RAFFO W-ESCALANTE C 22 vs 4 VI 22,30 (3/6 1/6)
ZONA 5 RESULTADO
NOVIK-DOMINGUEZ 5 vs 14 SA 22,30
JUAREZ C-RUIZ DIAZ F 14 vs 23 SA 12
GORBARAN A-ACUÑA I 23 vs 5 SA 15,15 L VILLA
ZONA 6 PARTIDOS RESULTADO
RIOS F-CEPEDA SERGIO 6 vs 13 SA 16,30
GARCIA J-FERNANDEZ J 13 vs 24 SA 14,15
FEDERISI G-BARBERIS E 24 vs 6 SA 20,45
ZONA 7 PARTIDOS RESULTADO
LUPICH-ROMERO L 7 vs 12 SA 11
GABINI G-BURINI A 12 vs 25 VI 18,30 (7/6 6/1)
ZULATO L-RAITERI 25 vs 7 SA 15,15
ZONA 8 PARTIDOS RESULTADO
PUNTIERI M-ARANDA 8 vs 11 SA 21,45 L VILLA
DORADO J-MORRESI A 11 vs 26 VI 22,30 (7/5 7/5)
MARTI F-VILLAMEN 26 vs 8 SA 17 M POINT
ZONA 9 PARTIDOS RESULTADO
LAZARO M-ACOSTA O 9 vs 10 SA 20,45 MEL
IRIARTE E-CHUNCO L 10 vs 27 SA 15,15 MEL
GOMES S-CORIA J 27 vs 9

CABALLEROS 5TA
ZONA ZONA 1 PARTIDOS RESULTADO
GAITAN E-VILLARROEL M 1 vs 16 SA 15,15 M POINT
PASCIULO M-MALAPLAT VICTOR 10 vs 11 SA 14,15 M POINT
TORRES M-LENDE ANAHI Gdor vs Gdor DO 15,15 MEL
BASSI F-MARTINEZ F Pdor vs Pdor DO 15,15 MEL
ZONA 2 PARTIDOS RESULTADO
BERTOLUZI D-GABINI J 2 vs 9 SA 18 M POINT
JUAREZ C-CEPEDA Q 9 vs 12 VI 21,45 (0/6 2/6)
DELAUDE D-HERRERA D 12 vs 2 SA 14,15 MEL
ZONA 3 PARTIDOS RESULTADO
GIMENEZ A-GALVAN J 3 vs 8 SA 21,45 L VILLA
COMETTI D-NUÑEZ U 8 vs 13 VI 17,30 (3/6 6/3 11/9)
LIZI M-JUAREZ G 13 vs 3 SA 18,30
ZONA 4 PARTIDOS RESULTADO
PRIZU D-FUNES I 4 vs 7 SA 14,15
MOISELLO E-DENZ MAXI 7 vs 14 VI 22,30 (4/6 6/1 11/5)
GARCIA J-FERNANDEZ J 14 vs 4 SA 19,45
ZONA 5 PARTIDOS RESULTADO
GONZALEZ D-VILLA D 5 vs 6 SA 17,30 L VILLA
BARTOMIOLI G-SOLANO M 6 vs 15 VI 19,45 (3/6 6/1 11/5)
SALASAR P-MACIEL A 15 vs 5 SA 14,15

CABALLEROS 4TA
ZONA 1 PARTIDOS
KAENEL I-LUZI M 1 vs 10 SA 18,30
FERNANDEZ A-FABRE RENE 10 vs 11 SA 21,45 M POINT
PASUTI M-CESPED R 11 vs 1 SA 13,15 L VILLA
ZONA 1 PARTIDOS
ASTORE L-HERRERA F 2 vs 9 S 20,45 MEL
VARGAS G-MARIONI B 9vs 12 SA 15
ALCARAZ J-LABRATE (PER) 12 vs 2 S 13,15
ZONA 1 PARTIDOS
MONASTERIO-CORDOBANA 3 vs 8 VI 21,30 (6/3 3/6 8/11)
PRIZU-DENZ 8 vs 13 SA 13,15
LASALLE-BIANCO 13 vs 3 SA 16,30
ZONA 1 PARTIDOS
VALDEZ G-SEGOVIA E 4 vs 7 SA 21,45
RUIZ DIAZ W-LAFARGA H 7 vs 14 SA 18,30 L VILLA
CARABALLO-LALLO 14 vs 4 SA 15,15
ZONA 1 PARTIDOS
ROCCA F-VELIZ A 5 vs 6 S 19,45 L VILLA
GIMENEZ M-ESPINOZA J 6 vs 15 DO 16,30
SANTELLA MATIAS-OSVALDO 15 vs 5 DO 13,15

CABALLEROS 3RA/2DA
ZONA 1 PARTIDOS
AGUSTI MARTIN-ERNANDORENA P 1 VS 4 SA 15,15 L VILLA
HERMOSA M-BARTOMIOLI P 4 VS 5 DO 18,30
TIBERI-VIDONDO 5 VS 1 DO 15,15
ZONA 2 PARTIDOS
APARISI E-HERRERA FEDE 2 VS 3 SA 18,30
RICO JAVIER-ITURRALDE 3 VS 6 DO 14,15
VIVIANI-ANDRE 6 VS 2 DO 17,30

DAMAS 7MA
ZONA 1 PARTIDOS
1 LAGORIO E-ROSSI J 1 vs 6 VI 20 (3/6 2/5)
6 CABALLERO V-ABALOS J 6 vs 7 SA 19,45
7 QUIROZ M-PEPE S 7 vs 1 SA 16,30
ZONA 2 PARTIDOS
2 GALBAN A-ACOSTA J 2 vs 5 VI 16,30 (6/0 6/0)
5 PUNTIERI V-BERTOLUZI L 5 vs 8 SA 17,30 MEL
8 GUERETA M-RUEDA E 8 Vs 2 SA 14,15 MEL
ZONA 3 PARTIDOS
3 FIGUEREDO K-BANCIANO M 3 vs 4 SA 13,15
4 NADER V-BASTIDA N 4 vs 9 SA 17,30
9 BRITO D-ROLON M 9 vs 3 SA 15,15

DAMAS 6TA
ZONA 1 PARTIDOS
LAGORIO E-ROSSI J 1 VS 4 SA 14,15 L VILLA
BRITO B-DALISERA B 4 VS 5 SA 17,30 L VILLA
KOLBERG I-CARRERE M 5 VS 1 DO 12
ZONA 2 PARTIDOS
ROMERO M-ROMERO B 2 VS 3 VI 20,45 (6/1 2/6 11/6)
GALBAN A-ACOSTA J 3 VS 6 SA 11
RIOS YOLI-UGGIN G 6 VS 2 DO 11

DAMAS 5TA/4TA
ZONA 1 PARTIDOS
LADEVEZE N-SPARISCI B 1 VS 7 SA 21,45
BARTOMIOLI M-MARCANTONIO B 5 VS 4 SA 17,30
D·ADIEGO V-DIAZ S GDOR VS GDOR DO 11
BOILE M-LOPEZ E (V. TUERTO) PDOR VS PDOR DO 11
ZONA 2 PARTIDOS
SAN MIGUEL B-MOISELLO M 2 VS 3 SA 21,45
TORINO A-URIBEZALGO N 3 VS 6 SA 17,30 M POINT
MARINI M-MARINI B 6 VS 2 VI 15 (1/6 5/7)