Sports San Nicolás

Padel

PADEL - 5ta fecha de la Asociacion Nicoleña (Informe Ivana Kolberg) (Galeria-PADEL-FOTOS)

Con motivo del feriado del 1º de Mayo, dio comienzo en horas tempranas del viernes , la 5ta. fecha del Torneo oficial de la ANP. La misma contó con una amplia convocatoria por parte de los jugadores que disputaron las distintas categorias programadas, como asi tambien, se pudo apreciar una nutrida concurrencia de público que pudo apreciar y disfrutar de cotejos con definiciones muy cerradas, como asi tambien de un despliege de técnica y dinamismo, que desplegaron los distintos protagonista, sobre todo en la categoria superior , caballeros 3ra. , que con un total de 8 parejas, le brindaron a los presentes una demostración del buen nivel por el cual está pasando esta disciplina, tambien a nivel local.

MATCH POINT
Caballeros 3ra.:
En ésta categoria, el primer puesto fue para la joven dupla integrada por David Gimenez y Martín Agusti, recientemente ascendida, que demostraron en todos y cada uno de los cotejos disputados, sus condiciones técnicas y fisicas, que van en paulatino ascenso, y que los llevan a obtener meritorios logros. En esta oportunidad vencieron, a la ya experimentada pareja de La Emilia, que ha vuelto a ser protagonista en esta categoría, integrada por Gustavo \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"Toco\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\" Díaz y Luciano Bellagamba.
1º Puesto: David Gimenez - Martín Agusti 2/6 6/1 6/1
2º Puesto: Gustavo Diaz - Luciano Bellagamba

Damas 5ta.:
Las damas no se quedaron atrás, en su desempeño durante éste fin de semana, brindado partidos de muy buen nivel, del que participaron la mayoria de las jugadoras ascendidas, demostrando el porque de su pase a la categoría superior. En ésta oportunidad el triunfo fue para la pareja recientemente conformada por Mabel Gonzalez y Marianella Moisello (una joven y valiosa jugadora que viene de ser ascendida de la categoria 6ta.) , que vencieron en un duro cotejo, a las ya acostumbradas protagonistas de las finales, como son Zulma Pereyra y Barbara Sparisci.
1º Puesto: Mabel González - Marianella Moisello 6/4 6/7 7/5
2º Puesto: Zulma Pereyra - Barbara Sparisci

Veteranos 4ta.:
Para está categoria, se contó con un total de 10 parejas, que brindaron muy buenos partidos, dejando sentado que a éste nivel tambien se pueden apreciar cotejos que resultan atractivos y de beneplácito de los aficionados que tienen la posibilidad de disfrutar de los mismos.
1º Puesto: Fabio Doce - Alejandro Marcatelli(Villa Constitucion) 6/2 6/2
2º Puesto: Ricardo Schoeller - Marcelo Villarroel

MELCHORA
Caballeros 6ta.:
En este complejo se desarrolló la categoría caballeros 6ta. , contando en ésta oportunidad con una masiva convocatoria de jugadores, llegando a un total de 24 parejas inscriptas, que pusieron de manifiesto la paridad que existe entre las duplas que participan de la misma, lo que torna impredecible determinar a priori quienes podran ser los protagonistas que formaran parte la final. En ésta oportunidad, el logro final quedó en manos de una joven pareja de La Emilia, integrada por los jugadores Marcelo Mollevi y Fernando Lencina
1º Puesto: Fernando Lencina - Marcelo Mollevi 6/4 6/4
2º Puesto: Juan Pablo Pereyra - Suligoy

PROXIMA FECXA
La próxima fecha contará con el desarrollo de las categorias Damas 4ta.,Caballeros 4ta. y Veteranos 5ta. en el Complejo La Villa (Tel.480391) y Damas 6ta.,Caballeros 2da. y Caballeros 8va. en el Complejo La Volea (Tel.452926).Los interesados en participar podran inscribirse en los complejos correspondientes, hasta el dia jueves a las 16 hs.

ASCENSOS
Con fecha 27/4/09, y en reunion de la ANP, se procedió a determinar los ascensos correspondientes a los jugadores de todas las categorias, y son los siguientes:

CABALLEROS 8va. A CABALLEROS 7ma.
BACHIOCHI, PABLO
CESOLARI, MARCELO
GOMEZ, SEBASTIAN
HOMMS, LEANDRO
REINOSO, MARCELO
RODRÍGUEZ, ROSENDO
SIVORI, MAXI

CABALLEROS 7ma. A CABALLEROS 6ta.
AQUINO, CRISTIAN
GARCIA, JAVIER
MACIEL, ALDO
PAGOTTO, EDUARDO
RUIZ DIAZ, FABIAN
RUIZ DIAZ, DANTE
ROMERO, JUAN (JIMMY)
SALAZAR, PABLO

CABALLEROS 6ta. A CABALLEROS 5ta.
ARRIETA, JULIAN
DENZ, MAXIMILIANO
MOISELLO, ENZO
NAZZICONI, DIEGO
PRISZUK, DAVID
SOLANO, MARIANO

CABALLEROS 4ta. A CABALLEROS 3ra.
AGUSTI, MARTIN
ARAUJO, DANTE
BARTOMIOLI, PABLO
GIMENEZ, DAVID

DAMAS 6ta. A DAMAS 5ta.
CORNEJO, JULIETA
DIAZ, SABRINA
IBARRA, CAROLINA
MOISELLO, MARIANELLA
NADER, SOLEDAD

RANKEADAS EN DAMAS 5ta.:
MARINI BELEN y MARINI MAGALI

DAMAS 4ta. A DAMAS 3ra.
MARA LAZARO

TORNEO PROVINCIAL 1º ETAPA - 2da. fecha- SEDE JUNIN-
El próximo fin de semana se llevará a cabo entre los dias 9 y 10 de Mayo, la segunda fecha de la 1º etapa del Torneo Provincial de la Zona Norte , clasificatoria para los Nacionales del corriente año, organizados por la FAP(Federación Argentina de Padel), a la que ésta Asociación se encuentra afiliada. En ésta oportunidad las categorias a disputarse serán las de Caballeros 3ra., Caballeros 5ta. y Caballeros 7ma.-Aquellos jugadores que quieran participar del mismo, podrán inscribirse en el Complejo Melchora (Tel. 430044) hasta el dia miercoles inclusive.-