Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Brillante cierre del año en De la Nacion (galeria PADEL-FOTOS)

FOTO: Los finalistas de la Sexta categoria

Culmino el fin de semana con total exito el ultimo Torneo del año de De La Nacion Paddle. Las 95 parejas, de San Nicolas y de Rosario, Pergamino, Salto y Villa Constitucion brindaron un muy buen nivel, disfrutado por gran cantidad de publico en todas las canchas, lo que redondeo un cierre de año estupendo.-

TODAS LAS FINALES
Damas 7ma: Mirian Olloco-Jesica Acosta 7/6 7/5 a Florencia Peña-Daniela Fabre
Damas 6ta: Virginia Dadiego-Gisela Ponce 6/1 6/3 a Tamara Pusseto-Soledad Nader
Damas 5ta: Devora Masciota-Maria Rosa Casas 4/4 6/4 11/9 a Graciela Marot-Pamela Ferrara (Rosario)

Cab. 7ma: Sergio Cepeda-Pablo Priszuk 6/3 673 a Julian Dorado-Gustavo Sulligoy
Cab. 6ta: Mariano Virgilito-Nicolas Bernardi 7/5 6/2 a Gaston Gabini-Enzo Moisello
Cab. 5ta: Ricardo Schoeller-Gabriel Cordobana 6/2 2/6 11/5 a Emanuel Segovia-Gustavo Valdez
Cab. 4ta: Maxi Padol-Dante Araujo 6/2 6/3 a Alberto Fanucchi-Gustavo Bianco (Pergamino)
Cab. 2-3: Ricardo Lazaro-Lucas Gonzalez 6/4 6/3 a Martin Hermosa-Alejandro Rios

PREMIOS y SORTEOS
Durante la entrega de premios hubo varios sorteos entre ellos tres paletas, la SANE fue para Ivan Funes Caballeros 6ta, la Vitanova para Tamara Pusseto de Damas 6ta y la Mixer para Norma Uribezalgo de Damas 5ta; Y tambien se entregaron distinciones a los jugadores que participaron en todos los torneos del año, a todos los chicos que son parte de la escuela de padel y a los que terminaron el año en el primer lugar en las distintas categorias, siendo ellos los siguientes:

Damas 7ma: Marisa Romero y Belen Romero
Damas 6ta: Virginia Dadiego y Gisela Ponce
Damas 5ta: Daniela Regalia
Caballeros 7ma: Sergio Cepeda
Caballeros 6ta: Alan Veliz, Gaston Gabini, Mariano Virgilito y Nicolas Bernardi
Caballeros 5ta: Gabriel Cordobana y Ricardo Schoeller
Caballeros 4ta: Martin Luzi
Caballeros 2-3: Lucas Gonzalez

AGRADECIMIENTO
De La Nacion Paddle quiere agradecer a todos los colaboraDORES en la organizacion del torneo; a los clubes Melchora, La Volea, Match Point y La Villa que cedieron las canchas; a Blanca Britos y Zulma Pereyra que ayudaron; a todos los medios de prensa por la difusion permanente de todo el padel nicoleño; a los sponsor: A.C.A., Autopartes Savio, CINEMADVD, COPLAGMA, Autoservicio Mirta, Digital Center,
MG Gestoria, Expreso HADA HANDICAP, MAHER Informatica, La Casa Del Parabrisas, La Integral, La Nuit, Mat Service, OCA, MIXER, Macrolab,Escapes Luis, PROMS, Expreso Borras, Economos, Verduleria WALDIGI, VITA NUOVA, Libreria Biekler, Ferreteria Alberdi, Carniceria La Letra, DVD Planet, Telecabinas Argentinas, Diaz Automotores, Dotti y Marengo, El Vencedor, Heladeria Bristol, La Nicoleña, Panaderia El Sol, ESTABLO, SANE. Y a todos los jugadores que compitieron durante todo el año.


DETALLES DEL TORNEO FIN DE AÑO DE LA NACION PADEL
HORARIOS :
Caballeros 7ª
ZONA 1 PARTIDOS
1 GALLO-CEPEDA 1 vs 29 VI 19.30 HS
18 BURGOS-REGALADO 18 vs 19 VI 17 HS
19 KILGER-MINOLDO gdor-gdor SA 17.30 HS MEL
29 CONSIGLI-LOPEZ pdor-pdor SA 17.30 HS

ZONA 2 PARTIDOS
2 LUPICH-ARRIETA 2 VS 28 VI 22.30 HS M.P
17 CHAMORRO-BATIPEDE 17 vs 20 VI 15 HS
20 CESOLANI-MORALES gdor-gdor SA 16.30 M.P
28 ROLON-ROMERO pdor-pdor SA 16.30 HS LA VOL

ZONA 3 PARTIDOS
3 SIVORI-SIVORI 3 vs 16 SA 12 HS
16 ROCHA-FRANCO 16 vs 21 SA 16.30 HS MEL
21 CAMPOS-SALVARREGY 21 vs 3 VI 16 HS

ZONA 4 PARTIDOS
4 PRISUK-CEPEDA S 4 vs 15 SA 17.30 HS LA VOL
15 CORDOBANA-BALDEZ 15 vs 22 VI 19.30 HS
22 F.VIÑA B-F.VIÑA 22 vs 4 SA 14 HS

ZONA 5
5 MARCHIANO-PASUTI 5 vs 14 SA 17.30 HS
14 CAPRA-CABALLERO 14 vs 23 VI 17 HS M.P
23 MANSILLA-SALINAS 23 vs 5 SA 15.30 HS M.P

ZONA 6 PARTIDOS
6 ROMERO-MUSSIO 6 vs 13 SA 16.30 HS MEL
13 GARCIA-FERNANDEZ 13 vs 24 VI 21.30 HS
24 BERTORELLO-BANFI 24 vs 6 SA 13 HS MEL

ZONA 7 PARTIDOS
7 DORADO-SULLIGOY 7 vs 12 SA 13 HS M.P
12 TEMPERINI E-SILVERO 12 vs 25 SA 17.30 HS MEL
25 PORCEL-LEDESMA 25 vs 7 VI 20.30 HS M.PO

ZONA 8 PARTIDOS
8 DEBATISTA-TEMPERINI M 8 vs 11 VI 22.30 HS
11 PAGOTO-CORONEL 11 vs 26 SA 13 HS MEL
26 ROTONDO-MALASPINA 26 vs 8 VI 20.30 HS
ZONA 9 PARTIDOS
9 ALFONSO-ZAMORA 9 vs 10 VI 21.30 HS M.P
10 GIRSA-CURILAS 10 vs 27 SA 14 HS
27 IGARETA-CUEVAS (ROS) 27 vs 9 SA 16.30 HS

Caballeros 6ª
ZONA 1 PARTIDOS
1 PUNTIERI-GOMEZ 1 vs 10 SA 20 HS M.POINT
10 ALEGRE-TUSET 10 vs 11 SA 15.30 HS MELCHO
11 DENS-ORTEGA 11 vs 1 SA 17.30 HS LA VILLA

ZONA 2 PARTIDOS
2 NOVIK-BALASONE 2 vs 9 SA 14 HS M.POINT
9 ARESI-FUNES 9vs 12 VI 18 HS M.POINT
12 DEBATISTA-NATUCCI 12 vs 2 SA 16.30 HS

ZONA 3 PARTIDOS
3 CHUNCO-GALVAN 3 vs 8 SA 15.30 HS MELCHO
8 LENDE-ERNANDORENA 8 vs 13 VI 18 HS
13 NIPKOV-NIPKOV 13 vs 3 VI 20.30 HS

ZONA 4 PARTIDOS
4 MARASCO A-ACUÑA 4 vs 7 SA 14 HS LA VOLEA
7 RIOS F-ACOSTA 7 vs 14 VI 16 HS
14 BURINI-NAZICONI 14 vs 4 SA 19 HS MELCHO

ZONA 5 PARTIDOS
5 MOISELLO-GABINI G 5 vs 6 SA 18.30 HS
6 VIRGILITO-BERNARDI 6 vs 15 SA 11 HS
15 SASANO A-SASANO D 15 vs 5 SA 14 HS MELCHO

Caballeros 5ª
ZONA 1
1 SCHOELLER-CORDOBANA 1 vs 12 VI 21.30 HS
12 MANSILLA-PESCI 12 vs 13 SA 16.30 HS LA VILLA
13 OLLOCO-BIRAN 13 vs 1 SA 13 HS

ZONA 2
2 SEGOVIA-VALDEZ 2 vs 11 SA 15.30 HS
11 ARAUJO-PALAVECINO 11 vs 14 SA 20 MELCHO
14 ALCARAZ-RICO 14 vs 2 VI 19.30 HS

ZONA 3
3 GIMENEZ-ESPINOZA 3 vs 10 SA 15.30 HS LA VILLA
10 LALLO-MARIONI 10 vs 15 VI 21.30 HS
15 GIMENEZ-BERTOLUCCI 15 vs 3 SA 19 HS LA VILLA

ZONA 4
4 LABRADOR-ALIMENA 4 vs 9 VI 20.30 HS
9 GUERETA-PEZZATTI 9 vs 16 SA 11 HS
16 MARCHIORI-MUÑOZ 16 vs 4 SA 15.30 HS

ZONA 5
5 VILLARROEL-GAITAN E 5 vs 8 VI 22.30 HS
8 MALAPLAT-TORRES 8 vs 17 SA 14 HS MELCHO
17 DEBATISTA-SANCHEZ 17 vs 5 VI 18 HS

ZONA 6
6 GALETI-CHAVEZ 6 vs 7 SA 15.30 HS LA VOLEA
7 NUÑEZ-COMETI 7 vs 18 SA 17.30 HS M.POINT
18 FEBRE-LARROSA 18 vs 6 SA 20 HS MELCHO


Caballeros 4ª
ZONA 1 PARTIDOS
1 DAFONTE-PALACIOS 1 VS 10 SA 16.30 HS
6 CARABALLO-MARCANTONIO 6 VS 7 SA 17.30 HS
7 ALCARAZ-DEPASCUAL (PERGAMINO) GDOR VS GDOR SA 19 o 21 HS
10 HERRERA-MITI PDOR VS PDOR SA 19 o 21 HS

ZONA 2 PARTIDOS
2 ARAUJO-PADOL 2 VS 5 SA 20 HS LA VILLA
5 KAENEL-VARGAS 5 VS 8 SA 15.30 HS LA VILLA
8 GIMENEZ-CAFFESSE 8 VS 2 SA 17.30 HS LA VILLA

ZONA 3 PARTIDOS
3 PASUTI-CESPED 3 VS 4 VI 19.30 HS M.POINT
4 AQUINO-MARIONI 4 VS 9 SA 20 HS
9 BIANCO-FANUCHI (PERGAMINO) 9 VS 3 SA 22 HS

Caballeros 3ª y 2ª
ZONA 1 PARTIDOS
1 HERMOSA-RIOS 1 VS 2 SA 15.30 HS
2 LAZARO-GONZALEZ

ZONA 2 PARTIDOS
3 APARISI-ITURRALDE 3 VS 4 VI 22.30 HS
4 RICO J-MONASTERIO 4 VS 5 SA 21 HS
5 CARDINALLI-BECARIS (SALTO) 5 VS 3 SA 19 HS

Damas 7ª
ZONA 1 PARTIDOS
1 ROMERO B-ROMERO M 1 VS 2 SA 19 HS MELCHORA
2 RODRIGUEZ-CHIAROTI

ZONA 2 PARTIDOS
3 ACOSTA-OLLOCO 4 VS 3 SA 11 HS
4 PEÑA-FABRE 4 VS 5 VI 15 HS
5 GUIRZI-LAGOSTENA 5 VS 3 SA 19 HS M.POINT

Damas 6ª
ZONA 1 PARTIDOS
1 DADIEGO-PONCE 1 vs 8 VI 17 HS
4 KOLBERG-UGGIN 4 vs 5 VI 18.30 HS
5 PIEDRABUENA- Gdor vs Gdor SA 13 o 14 HS
8 RIOS-ROMERO B. Pdor vs Pdor SA 13 o 14 HS

ZONA 2 PARTIDOS
2 PUSSETTA-NADER 2 vs 7 VI 21.30 HS LA VILLA
3 SAVA G-BRITO B 3 vs 6 SA 12 HS LA VILLA
6 ALCARAZ-HILBE Gdor vs Gdor SA 14 HS LA VILLA
7 DIAZ-DIAZ Pdor vs Pdor SA 14 HS LA VILLA

Damas 5ª
ZONA 1 PARTIDOS
1 GONZALEZ-REGALIA 1 VS 2 SA 12 HS
2 MASCIOTA D-CASAS

ZONA 2 PARTIDOS
3 MASCIOTA L-URIBEZALGO 3 VS 4 VI 17 HS
4 PEREYRA-SPARISCI 4 VS 5 SA 16.30 HS LA VOLEA
5 FERRARA-MAROT 5 VS 3 SA 13 HS

Las categorías donde se jueguen dieciséisavos y octavos de final, los mismos seran el dia sabado a partir de las 19 Hs.
Los cuartos y semifinales se jugarán el dia domingo a partir de las 9 Hs. Y las finales desde las 18 Hs., estando programada la entrega de premios a las 21 Hs.

Premios y Sorteos: Indumentaria Deportiva y Paletas.
Informes e Inscripcion: Nacion 726 - TE 03461-428514-15516155
delanacionpaddle@arnet.com.ar - delanacionpadel@hotmail.com