Sports San Nicolás

Padel

PADEL - Brillante Torneo de Semana Santa en De la Nacion (Informe Ricardo Schoeller) (Galeria-PADEL-FOTOS)

FOTO: Las finalistas de quinta categoria

(Informe Ricardo Schoeller)
SE CUMPLIO EL FIN DE SEMANA PASADO UNA NUEVA EDICION DEL TRADICIONAL TORNEO DE SEMANA SANTA EN DE LA NACION (2DO DEL CALENDARIO 2009) CON OCHENTA Y CINCO PAREJAS DE NUESTRA CIUDAD Y LOCALIDADES VECINAS, LAS QUE SE DIVIDIERON EN SIETE CATEGORIAS.
SE VIVIO UN GRAN TORNEO CON PARTIDOS DE GRAN NIVEL Y FINALES EMOTIVAS.

LOS FINALISTAS Y LOS RESULTADOS FUERON LOS SIGUIENTES:

DAMAS 7MA CAMPEON JESICA ACOSTA - PATRICIA CORDOBANA 6/2 6/3 SUBCAMPEON ALEJANDRA GALVAN - VERONICA CABALLERO

DAMAS 5TA CAMPEON GISELA PONCE - VIRGINIA DADIEGO2/6 7/6 12/10 SUBCAMPEON JULIETA CORNEJO - CAROLINA IBARRA

CABALLEROS 8VA CAMPEON FACUNDO DIAZ - IGNACIO GUBERTI 7/5 6/2 SUBCAMPEON MAXIMILIANO MARELLO - MATIAS PEREZ

CABALLEROS 7MA CAMPEON MARTIN AQUINO - LUIS ROMERO 6/2 1/6 11/6 SUBCAMPEON PABLO ZALAZAR - ALDO MACIELCABALLEROS 6TA CAMPEON DAVID PRIZU - DIEGO NAZICONI 6/1 6/4 SUBCAMPEON DANIEL ORTEGA - MIGUEL BORGO

CABALLEROS 5TA CAMPEON ERIK GAITAN - MARCELO VILLARROEL 6/4 7/6 SUBCAMPEON DAVID PRIZU - DIEGO NAZICONI

CABALLEROS 4TA CAMPEON DIEGO IGARETA - PABLO ABDELNUR ( ROSARIO ) 7/6 6/3 SUBCAMPEON GABRIELA BARTOMIOLI - PABLO BARTOMIOLI

SORTEOS
EN LOS SORTEOS REALIZADOS EN LA ENTREGA DE PREMIOS EL HUEVO DE PASCUA GIGANTE FUE PARA SABRINA DIAZ DE DAMAS 5TALA PALETA SANE CONTENDER FUE PARA DAVID PRIZU DE CABALLEROS 6TA

EL PROXIMO TORNEO, 3RO DEL CALENDARIO, SERA EL 12, 13 Y 14 DE JUNIO

PROGRAMA COMPLETO
DAMAS 7
ZONA 1 PARTIDOS
1 ACOSTA J-CORDOBANA p 1 VS 2 VI 21,45
2 GALVAN A- CAVALLERO V

ZONA 2 PARTIDOS
3 FIGUEREDO K-BANCIANO M 3 VS 4 VI 19,45
4 LAGORIO E-ROSSI J 4 VS 5 SA 18,30
5 JAIME FLAVIA- MITTI VERONICA 5 VS 3 SA 15,15
DAMAS 5
ZONA 1 PARTIDOS
1 D,ADIEGO-PONCE 1 VS 10 SA 11
6 URIBEZALGO-ROMERO M 6 VS 7 SA 15,15
7 BRITO B-MARCANTONIO BELEN GDOR VS GDOR SA 19,45
10 ALCARAZ S-PALACIOS ANDREA PDOR VS PDOR SA 18,30

ZONA 2 PARTIDOS
2 SPARISCI B-NADER SOLE 2 VS 5 SA 21,45
5 CORNEJO J-IBARRA C 5 VS 8 VI 18,30
8 KOLBERG I-CARRERE M 8 VS 2 VI 21,45

ZONA 3 PARTIDOS
3 FERRARA-MAROT 3 VS 4 VI 13,15
4 DIAZ S-DIAZ N 4 VS 9 VI 22,45
9 MOISELLO-GONZALEZ 9 VS 3 VI 17,30
CABALLEROS 8
ZONA 1 PARTIDOS
1 ALVAREZ EDGARDO-CASTELLANOS FIDEL 1 VS 14 VI 12
8 ANDINO EMMANUEL-PEÑA PABLO 8 VS 9 VI 14,15
9 MOLINA MARTIN-VIRGILITO FEDERICO GDOR VS GDOR VI 18,30
14 CONTARTESE BRUNO-FRONTINI FEDERICO PDOR VS PDOR VI 18,30 M POINT
ZONA 2 PARTIDOS
2 GOMEZ SEBASTIAN-MARTIN 2 VS 13 VI 12
7 PARODI IVAN-MANSILLA LUCIANO 7 VS 10 VI 13,15
10 PEREZ MATIAS-MARELLO MAXI GDOR VS GDOR SA 10
13 ALBARENGA CARLOS-MONZON JAVIER PDOR VS PDOR SA 10
ZONA 3 PARTIDOS
3 ROSSI-SORIA 3 VS 6 VI 12
6 ACTIS ADRIAN-VENCINA MAURI 6 VS 11 VI 15,15 M POINT
11 DIAZ FACUNDO-GUBERTI IGNACIO 3 VS 11 VI 19,45
ZONA 4 PARTIDOS
4 PRIZU MATEO-RODRIGUEZ ROSENDO 4 VS 5 VI 20,45 M POINT
5 PASUTTI RAMON-CORDOBANA AXEL 5 VS 12 SA 17,30
12 BUDDING CARLOS-MARTELLI MARCELO 4 VS 12 SA 14,15
CABALLEROS 7
ZONA 1 PARTIDOS
1 SALAZAR-MACIEL 1 vs 17 VI 17,30 M POINT
10 RAFFO WALTER-ESCALANTE CARLOS 10 vs 11 VI 16,30 M POINT
11 ZARATE DANIEL-TREKNER MATIAS Gdor vs Gdor VI 20,45
17 CABO ANTO-TEMPERINI EZEQUIEL Pdor vs Pdor VI 20,45
ZONA 2 PARTIDOS
2 AQUINO M-ROMERO LUIS 2 vs 16 VI 13 M POINT
9 RUIZ DIAZ F-PAGOTO EDUARDO 9 vs 12 14,15 M POINT
12 JUAREZ CLAUDIO-JUAREZ GUSTAVO Gdor vs Gdor VI 17,30
16 ARDISON BETO-ARDISON ROMAN Pdor vs Pdor VI 17,30
ZONA 3 PARTIDOS
3 GARCIA JAVIER-RUIZ DIAZ DANTE 3 vs 8 VI 19,45
8 CORONEL HUGO-RIOS JAVIER 8 vs 13 VI 22,45 M POINT
13 DIAZ MATIAS-ESCANDA GERMAN 13 vs 3 VI 13,15
ZONA 4 PARTIDOS
4 PASCIULLO CRISTIAN-ROCHA RENE 4 vs 7 VI 15,15
7 ROMERO GUSTAVO-SIERRA 7 vs 14 SA 14,15
14 GALVAN PABLO-GALVAN LUCIA 14 vs 4 VI 21,15 M POINT
ZONA 5 PARTIDOS
5 CAMARA -POLICI 5 vs 6 SA 13,15
6 LOPEZ MARCELO-CRICRI 6 vs 15 SA 17,30 M POINT
15 PRIZU DAMIAN-RODRIGUEZ ROSENDO 15 vs 5 VI 16,30
CABALLEROS 6
ZONA 1 PARTIDOS
1 IGARETA RODRIGO-RIVAS FALVIO 1 vs 12 SA 12 M POINT
12 BURINI A-RIOS F 12 vs 13 VI 21,45
13 PUNTIERI M-MARTINEZ COQUI 13 vs 1 SA 16,30
ZONA 2 PARTIDOS
2 FUNES I- ACOSTA O 2 vs 11 SA 12
11 RIVADERO-BELLABARBA 11 vs 14 SA 16,30 M POINT
14 PAULISKY J-ALVAREZ 14 vs 2 VI 16,30
ZONA 3 PARTIDOS
3 AZAGRA LEANDRO-IRIARTE MAURICIO 3 vs 10 SA 15,15 M POINT
10 SALAZAR P-MACIEL A 10 vs 15 SA 18,30
15 LENDE A-ALDANA 15 vs 3 SA 12
ZONA 4 PARTIDOS
4 MOISELLO E-DENZ MAXI 4 vs 9 SA 13,15
9 MUTAL VICTOR-AIELO CARLOS 9 vs 16 SA 17,30
16 IRIARTE E-GOMEZ C 16 vs 4 VI 16,30
ZONA 5 PARTIDOS
5 DORADO J-SULIGOY G 5 vs 8 VI 22,45
8 NOVIK M-DOMINGUEZ GUSTAVO 8 vs 17 VI 19,45 M POINT
17 HERRERA MARCOS-HERRERA GERMAN 17 vs 5 VI 15,15
ZONA 6 PARTIDOS
6 PRIZU DAVID-NAZICONI DIEGO 6 vs 7 VI 20,45
7 BORGO MIGUEL-ORTEGA DANIEL 7 vs 18 VI 22,45
18 LUPICH D-CEPEDA SERGIO 18 vs 6 VI 18,30
CABALLEROS 5
ZONA 1 PARTIDOS
1 PRIZU-NAZICONI 1 VS 11 SA 13,15 M POINT
6 COMETI-NUÑEZ 6 VS 7 SA 13,15
7 VELIZ-BARRAZA GDOR VS GDOR SA 17,30
11 JAVIER-FRANCO PDOR VS PDOR SA 17,30

ZONA 2 PARTIDOS
2 GUERETA -GIMENEZ 2 VS 10 VI 14,15
5 DOCE-GAITAN SANTI 5 VS 8 V I 14,15
8 DERRICO-BIRAN GDOR VS GDOR SA 14,15
10 ROCCA L-VILLA PDOR VS PDOR SA 14,15 M POINT

ZONA 3 PARTIDOS
3 GAITAN ERIK-VILLARROEL 3 VS 4 VI 15,15
4 DENZ-GABINI J 4 VS 9 VI 21,30
9 LUPICH -MANSILLA 9 VS 3 SA 18,30 M POINT
CABALLEROS 4
ZONA 1 PARTIDOS
1 SEGOVIA E-ARAUJO D 1 vs 6 SA 16,30
6 ABDELNUR PABLO-IGARETA DIEGO 6 vs 7 SA 11
7 MARIONI B-MARCANTONIO V 7 vs 1 SA 19,45

ZONA 2 PARTIDOS
2 AGUSTI-ERNANDORENA 2 vs 5 SA 19,45 M POINT
5 LAFARGA HERNAN-MARTINEZ A 5 vs 8 SA 16,30
8 ROCCA F-VELIZ A 8 Vs 2 SA 11

ZONA 3 PARTIDOS
3 LAZARO R-CORDOBANA G 3 vs 4 SA 15,15
4 FEBRE -LARROSA 4 vs 9 SA 12
9 BARTOMIOLI G-BARTOMIOLI P 9 vs 3 SA 19,45
































2DO TORNEO DE LA NACION PADDLE 2009
SEMANA SANTA - SAN NICOLAS

FECHA : 10-11-12 DE ABRIL
( VIERNES 10 DESDE LAS 14 HS, SABADO 11 DESDE LAS 10 HS, DOMINGO 12 DESDE LAS 10 HS )
CATEGORIAS : DAMAS 7MA, 6TA, 5TA, 4TA
CABALLEROS 8VA, 7MA, 6TA, 5TA, 4TA, 3RA-2DA
SISTEMA DE JUEGO : POR ZONAS ( PARTIDOS A 3 SETS , EL 3RO UN TIEBREK A 11 PUNTOS )
CIERRE DE INSCRIPCION : MIERCOLES 8 A LAS 23 HS
COSTO DE INSCRIPCION : $ 30 POR JUGADOR
HORARIOS : A PARTIR DEL JUEVES 9 A LAS 22 HS
PREMIOS Y SORTEOS : INDUMENTARIA DEPORTIVA Y PALETAS
INFORMES E INSCRIPCION
DE LA NACION PADDLE - NACION 726 - 03461-428514-15516155
delanacionpaddle@arnet.com.ar
RICARDO SCHOELLER

CALENDARIO
CALENDARIO DE PADEL DE LA NACION 2009 SAN NICOLAS
LES PASO LOS TORNEOS QUE TENEMOS PROGRAMADOS PARA EL AÑO. TODOS LOS TORNEOS SON PARA CATEGORIAS LIBRES, JUGANDOSE VIERNES, SABADO Y DOMINGO. LAS INSCRPCIONES SON DE $ 60.- LA PAREJA Y CERRARA LOS MIERCOLES A LAS 23 HS. LOS TORNEOS SON POR ZONAS Y LOS PARTIDOS A 3 SETS SIENDO EL 3RO UN TIEBREK A 11 PUNTOS.
1ER TORNEO 20-21-22 DE FEBRERO
2DO TORNEO 10-11-12 DE ABRIL
3ER TORNEO 12-13-14 DE JUNIO
4TO TORNEO 4-5-6 DE SETIEMBRE
5TO TORNEO FIN DE AÑO 11-12-13--19-20 DE DICIEMBRE

RICARDO SCHOELLER - DE LA NACION PADDLE
NACION 726 - TE 03461-428514-15516155 - SAN NICOLAS
delanacionpaddle@arnet.com.ar

PADEL SAN NICOLAS CALENDARIO 2009
20-21-22 Feb 1er torneo CATEGORIAS LIBRES DE LA NACION
27-mar CAB 5ª MELCHORA
27-mar LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª MATCH POINT
3-abr DAM 7ª - CAB 6ª LA VILLA
3-abr DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VOLEA
10-11-12 Abr 2do torneo CATEGORIAS LIBRES DE LA NACION
10-11-12 Abr REGIONAL CATEGORIAS LIBRES BARILOCHE
17-abr DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MELCHORA
17-abr DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MATCH POINT
24-abr CAB 5ª LA VILLA
24-abr LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VOLEA
25y26-abr PROVINCIAL CAB 2ª-CAB 4ª-CAB 6ª PERGAMINO
1-may DAM 7ª - CAB 6ª MELCHORA
1-may DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª MATCH POINT
8-may DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª LA VILLA
8-may DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª LA VOLEA
09y10-may PROVINCIAL CAB 3ª-CAB 5ª-CAB 7ª JUNIN
15-may CAB 5ª MATCH POINT
15-may LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª MELCHORA
23-may DAM 7ª - CAB 6ª LA VOLEA
23-may DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VILLA
29-may DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MATCH POINT
29-may DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MELCHORA
05y06-jun PROVINCIAL CATEGORIAS LIBRES SAN NICOLÁS
12-13-14 Jun 3er torneo CATEGORIAS LIBRES DE LA NACION
19-jun CAB 5ª LA VOLEA
19-jun LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VILLA
26-jun DAM 7ª - CAB 6ª MATCH POINT
26-jun DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª MELCHORA
3-jul CAB 5ª LA VILLA
3-jul LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VOLEA
10-jul DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MELCHORA
10-jul DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MATCH POINT
11y12 jul PROVINCIAL CAB 3ª-CAB 5ª-CAB 7ª PERGAMINO
17-jul DAM 7ª - CAB 6ª LA VILLA
17-jul DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VOLEA
24-jul DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MATCH POINT
24-jul DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MELCHORA
31-jul CAB 5ª LA VOLEA
31-jul LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VILLA
01y02- ago PROVINCIAL CAB 2ª-CAB 4ª-CAB 6ª JUNIN
7-ago DAM 7ª - CAB 6ª MELCHORA
7-ago DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª MATCH POINT
15-ago NACIONAL DE VETERANOS, LADIES Y LIBBRES EN CAPITAL FEDERAL
21-ago DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª LA VOLEA
21-ago DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª LA VILLA
28-ago CAB 5ª MELCHORA
28-ago LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª MATCH POINT
04-05-06 sep 4to torneo CATEGORIAS LIBRES DE LA NACION
11-sep DAM 7ª - CAB 6ª LA VOLEA
11-sep DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VILLA
18-sep DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MELCHORA
18-sep DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MATCH POINT
25-sep CAB 5ª LA VILLA
25-sep LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VOLEA
2-oct DAM 7ª - CAB 6ª MATCH POINT
2-oct DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª MELCHORA
9,10,11y12 TORNEO INTERPROVINCIAL
16-oct DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª LA VILLA
16-oct DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª LA VOLEA
23-oct CAB 5ª MATCH POINT
23-oct LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª MELCHORA
30-oct NACIONAL DE LIBRES EN CÓRDOBA
6-nov DAM 7ª - CAB 6ª LA VILLA
6-nov DAM 5ª - CAB 3ª - VET 4ª LA VOLEA
13-nov DAM 4ª - CAB 4ª - VET 5ª MATCH POINT
13-nov DAM 6ª - CAB 2ª - CAB 8ª MELCHORA
20-nov CAB 5ª LA VOLEA
20-nov LAD 5ª y 6ª - CAB 7ª - VET 3ª LA VILLA
27-nov NACIONAL DE VETERANOS Y LADIES EN LA PAMPA
4, 5 y 6 DICIEMBRE MASTER 2009
07-dic CENA DE FIN DE AÑO
11-12-13-19-20 diciembre - TORNEO FIN DE AÑO DE LA NACION - CATEGORIAS LIBRES